автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Оптимизация нейронных сетей с учетом запаздывания

кандидата физико-математических наук
Пустарнакова, Юлия Анатольевна
город
Тверь
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптимизация нейронных сетей с учетом запаздывания»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Пустарнакова, Юлия Анатольевна

Введение

§1. Биологические нейронные сети и нейробиология

§2. Искусственные нейронные сети.

§3. Формальный нейрон Мак-Каллока-Питтса.

§4. Модель Розенблатта.

§5. Модель Хопфилда.

§6. Процедура обратного распространения

§7. Современные направления развития нейрокомпьютерных технологий.

1 Модель нейронной сети

§1. Общая постановка задачи.

§2. Модель нейронной сети последовательной линейной структуры

§3. Необходимые условия оптимальности.

§4. Сведение исходной непрерывной задачи к дискретной задаче оптимального управления

§5. Алгоритм построения приближённого оптимального решения (метод градиентного спуска с дроблением шага)

§6. Модель нейронной сети последовательной кольцевой структуры

§7. Необходимые условия оптимальности.

§8. Сведение исходной непрерывной задачи к дискретной задаче оптимального управления

§9. Анализ результатов численного эксперимента.

2 Модель нейронной сети

§1. Модель нейронной сети, описывающая авторитмичность нейронов.

§2. Необходимые условия оптимальности.

§3. Сведение исходной непрерывной задачи к дискретной задаче оптимального управления

§4. Алгоритм построения приближённого оптимального решения.

§5. Анализ результатов численного эксперимента.

3 Модель нейронной сети

§1. Модель нейронной сети, описываемая системой интегродифференциальных уравнений.

§2. Необходимые условия оптимальности.

§3. Сведение исходной непрерывной задачи к дискретной задаче оптимального управления

§4. Алгоритм построения приближённого оптимального решения.

§5. Анализ результатов численного эксперимента.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Пустарнакова, Юлия Анатольевна

В предшествующее десятилетие развитие средств вычислительной техники во всем мире испытало сильное влияние со стороны инициированной Японией программы "Пятое поколение компьютеров". Основным лозунгом этой программы было развитие систем искусственного интеллекта на основе алгоритмических языков. В 1992 году программа "Пятое поколение" была завершена, и ей на смену в 1993 году пришла программа "Вычисления в Реальном мире" (Real World Computing), рассчитанная на десять лет.

В ней речь идёт прежде всего о том, чтобы дать вычислительным и управляющим системам возможность самостоятельно, без помощи "переводчика"-человека воспринимать воздействия внешнего мира и действовать в нём. Авторы программы огромную роль — до 30-40% её содержания отводят исследованию естественных и созданию искусственных нейросетевых систем.

Искусственные нейронные сети, они же коннекционистские или свя-зевые системы представляют собой устройства, использующие огромное число элементарных условных рефлексов, называемых по имени канадского физиолога синапсами Хебба (D. Hebb). Такой синапс, как основу возможных механизмов памяти и поведения, Д. Хебб описал теоретически в 1949 году, т. е. в первые годы после рождения кибернетики. Уже сейчас искусственные нейронные сети применяются для решения очень многих задач обработки изображений, управления роботами и непрерывными производствами, для понимания и синтеза речи, для диагностики заболеваний людей и технических неполадок в машинах и приборах, для предсказания курсов валют и результатов скачек. Та часть работ, которая связана с разработкой устройств переработки информации на основе принципов работы естественных нейронных систем относится к области нейроинформатики или нейровычислений (нейрокомпьютинга). Термины эти появились недавно — в середине 80-х годов. Суть всех подходов нейроинформатики: разработка методов создания (синтеза) нейронных схем, решающих те или иные задачи. Нейрон при этом выглядит очень просто: устройство (сумматор с активационной функцией) с большим числом входов и одним выходом. Различие между подходами и методами — в деталях представлений о работе нейрона, и, конечно, в представлениях о работе связей. Собственно, как уже отмечалось выше, устройства нейроинформатики представляют собой связевые системы. В отличие от цифровых микропроцессорных систем, представляющих собой сложные комбинации процессорных и запоминающих блоков, нейропроцессоры содержат память, распределенную в связях между нейронами. Тем самым основная нагрузка на выполнение конкретных функций процессорами ложится на архитектуру системы, детали которой в свою очередь определяются межнейронными связями.

В основу искусственных нейронных сетей положены следующие черты естественных нейронных сетей, позволяющие им хорошо решать поставленные задачи:

1. простой обрабатывающий элемент — нейрон;

2. очень большое число нейронов участвует в обработке информации;

3. один нейрон связан с большим числом других нейронов (глобальные связи);

4. изменяющиеся по весу связи между нейронами;

5. параллельность обработки информации.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация нейронных сетей с учетом запаздывания"

Заключение

В диссертации получены следующие основные результаты.

1. Синтезирована и программно реализована система математических моделей искусственных нейронных сетей. Система включает модели нейронных сетей последовательной (линейной и кольцевой) структуры, модель нейронной сети, описывающую авторитмичность нейронов, и модель нейронной сети, описываемую системой интегро-дифференциальных уравнений.

2. Проанализированы математические модели нейронных сетей последовательной (линейной и кольцевой) структуры, модель нейронной сети, описывающая автоколебания нейронов, и модель нейронной сети, описываемая системой интегро-дифференциальных уравнений.

3. Определены положения равновесия математических моделей нейронных сетей последовательной (линейной и кольцевой) структуры, модели нейронной сети, описывающей авторитмичность нейронов, и исследована устойчивость положений равновесия в зависимости от параметров моделей.

4. Получены необходимые условия оптимальности весовых коэффициентов моделей нейронных сетей последовательной (линейной и кольцевой) структуры, модели нейронной сети, описывающей автоколебания нейронов, и модели нейронной сети, описываемой системой интегро-дифференциальных уравнений, для обеспечения процесса обучения нейронных сетей с заданным критерием качества.

5. Разработаны алгоритмы построения приближённого оптимального решения для математических моделей нейронных сетей последовательной (линейной и кольцевой) структуры, модели нейронной сети, описывающей авторитмичность нейронов, и модели нейронной сети, описываемой системой интегро-дифференциальных уравнений, которые позволяют с заданной точностью определить весовые коэффициенты нейронной сети.

Разработанные вычислительные алгоритмы построения приближённого оптимального решения эффективны по быстродействию и точности и реализуют требования по организации исследований показателей функционирования искусственных нейронных сетей с использованием ПЭВМ.

6. Исследовано влияние параметров модели и целевого функционала на оптимальное решение и проведён анализ результатов численного эксперимента.

Для всех моделей было проанализировано: a) чувствительность оптимального решения к возмущению начальных условий; b) чувствительность оптимального решения к изменению запаздывания; c) устойчивость оптимального решения к изменению оптимального управления в конечном числе точек; d) влияние начального приближения на оптимальные значения весовых коэффициентов и на значение минимизируемого функционала J; e) зависимость оптимального решения и минимизируемого функционала от времени Т; f) зависимость оптимального решения и минимизируемого функционала от запаздывания; g) влияние параметров минимизируемого функционала М;, i = на оптимальное решение. h) роль фазовых ограничений; i) влияние внешнего управления на оптимальное решение.