автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Оптимизация мультизадачного графика по временному критерию

кандидата физико-математических наук
Альрашайда Абед Альвахаб Хусейн
город
Махачкала
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптимизация мультизадачного графика по временному критерию»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Альрашайда Абед Альвахаб Хусейн

Введение.

Глава 1. Постановка задачи. Подготовительный материал.

§1.1. Постановка задачи.

§ 1.2. Графы, пути, циклы.

§1.3. Транспортные сети.

Глава 2. Раскрашиваемость двудольных графов.

§2.1. Выделение в матрице задачи ОУР двух областей.

§2.2. Равномерная реберная 2- раскрашиваемость двудольных графов

§2.3.Теорема о разбиении объединения семейств 2-х и 4-х элементных множеств.

§2.4. О равномерной реберной 2-раскрашиваемости графа G?.

Глава 3. Разреженные расписания.

§3.1. Устранимость окон в расписании с двумя занятиями у преподавателей.

§3.2. Вычислительная схема устранения окон в расписании с двумя за- 43 нятиями у преподавателей.

§3.3. Теорема об NP- полноте задачи оптимизации 0-1 учебного расписания (ОУР-01).

Глава 4. Исследование задачи оптимизации учебного расписания (ОУР).

§4.1. Сведение задачи ОУР к поиску подматрицы класса (*).

§4.2. Проверка условий существования подматрицы M как задача вычисления трансверсалей.

§4.3. Метод бездефектного потока.

§4.4. Поиск путей в графах.

§4.5. Вычислительная схема решения задачи о связности матрицы.

Глава 5. Применение результатов и вопросы реализации алгоритмов.

§5.1. Схема решения задачи (ЭУР-01.

§5.2. Применение к проблеме оптимального размещения TSR - программ.

§5.3 Компьютерное сопровождение алгоритмов.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Альрашайда Абед Альвахаб Хусейн

Актуальность проблемы. В работе исследован ряд взаимосвязанных задач, важнейшими из которых являются следующие: а) комбинаторная задача непрерывного расположения ненулевых элементов в каждой строке матрицы с сохранением множеств элементов в каждой линии; б) полиномиальная подзадача известной 1МР-полной задачи "Целочисленный поток в сети с гомологичными дугами"; в) задача о равномерной реберной раскрашиваемости двудольных графов; г) задача об оптимизации 0-1 матрицы без ограничения допустимых операций только перестановками столбцов; д) поиск кратчайших полупериодических путей; е) разрешимость задачи устранения пробелов для разреженных матриц.

Нам удалось показать, что сложность ряда задач, возникающих в разнообразных областях - генетике, физике, фармакологии, системном программировании и др. - носит объективный характер, является результатом труднорешаемости соответствующих математических моделей. Последующее выяснение внутренних взаимосвязей между этими задачами явилось непосредственной мотивацией для выполнения предлагаемой работы и позволило разработать математические методы решения, инвариантные как относительно предметных областей, где исходные задачи впервые возникли, так и относительно специфики этих задач.

Приведенные в Главе 1 формулировки задач позволяют оценить их разброс по предметным областям, степени формализуемости и вычислительной сложности. В качестве модели, объединяющей в себе характерные черты упомянутых и близких к ним задач, сформулированных в последующих главах данной работы, рассматривается задача оптимизации графика работы нескольких исполнителей по временному критерию. Для определенности в Главе 1 формулировка модели приведена в понятиях и терминах задачи Оптимизации учебного расписания (сокращенно ОУР) по одному из критериев

- уменьшению окон преподавателей. Приведем формулировку в сокращенном виде.

Задача. Дана матрица М тхк , каждый столбец которого содержит некоторую перестановку чисел 1, 2, ., п, т>п и т-п нулей. Ячейку Му с нулевым значением будем называть "пробелом", если найдутся 5 и / такие, что 7 М^гЮ, Ми?Ю .Требуется найти необходимые и достаточные условия существования преобразования матрицы М к беспробельному виду (где ненулевые элементы в каждой строке располагаются рядом) с сохранением множества элементов в каждом столбце и каждой строке матрицы. В случае существования такого преобразования разработать схему его реализации на ЭВМ.

Для случаев к<6 задача рассматривалась в работах [23] - [32].

Отметим множественность точек соприкосновения задачи ОУР с классическими труднорешаемыми задачами. В связи с этим становится актуальной проблема поиска частных случаев, допускающих решение исходной задачи за полиномиальное время. Так, требуемое в ОУР непрерывное размещение ненулевых элементов в строках исходной матрицы предполагает в качестве необходимого условия возможность аналогичного размещения единиц в строках матрицы, полученной заменой ненулевых элементов на единицы (обозначим соответствующую задачу как "(ЭУР-01"). В работе указывается на полиномиальную сводимость ИР-полной задачи "Разбиение" к задаче ОУР-01, что доказывает М5- полноту последней.

Подчеркнем, что доказательство труднорешаемости не рассматривается в настоящей работе в качестве оправдания отказа от поиска приемлемых для практики решений. Мы, во-первых, воспользовались следующей весьма характерной особенностью задачи "Разбиение": она может быть решена полиномиальным алгоритмом, если на величину участвующих в формулировке индивидуальной задачи / чисел заранее было наложено ограничение, например, в виде полинома от числа символов, используемых для описания / при некоторой разумной схеме кодирования задачи. Во-вторых, в контексте нашей модели заметим, что числа, фигурирующие в задачах теории расписаний представляют собой длительности заданий, поэтому, как правило, являются «не слишком» большими. В-третьих, задача "Разбиение" всегда обладает алгоритмом с псевдополиномиальным временем работы, а, как известно, псевдополиномиальный алгоритм на практике работает «почти так же хорошо», как и полиномиальный.

Многочисленные задачи, сформулированные в Главах 1-5, рассматриваются в качестве различных аспектов задачи оптимизации расписания, чем и обусловлен интерес к задаче ОУР. Разработке и обоснованию методов ее решения и посвящена диссертационная работа.

Цель работы. Основной целью работы является исследование модели ОУР - поиск необходимых и достаточных условий разрешимости для случая, когда каждая строка матрицы содержит четное число ненулевых элементов (2, 4 или 6); разработка полиномиального алгоритма преобразования исходной матрицы к виду с непрерывным расположением ненулевых элементов в строках матрицы. При рассмотрении общего случая цель корректировалась в сторону выделения подзадач, допускающих разрешение за полиномиальное время. При разработке вычислительной схемы решения той или иной задачи на следующем после доказательства правильности лежащего в ее основе алгоритма месте по значимости рассматривалась нами задача выяснения оценки сложности алгоритма. В качестве одной из основных целей рассматривался вопрос применения полученных результатов математического плана, а также разработка эффективного программного сопровождение полученных алгоритмов.

Методы исследований. В диссертационной работе использованы понятия и методы теории графов и комбинаторики. В числе наиболее интенсивно используемых следует указать методы вычисления в транспортных сетях специального вида потоков, значения которых на выделенных дугах удовлетворяют заданным условиям. Нами введено понятие бездефектного потока и разработана методика проверки его существования.

Научная новизна. Впервые разработана математическая модель оптимизации графика работы нескольких исполнителей. Показана связь рассматриваемой задачи с известными труднорешаемыми задачами. Выделены подзадачи, допускающие разрешимость за полиномиальное время. Построен и обоснован эффективный алгоритм решения задачи о целочисленном потоке в сети с гомологичными дугами для одного частного случая. С его помощью получено полное решение задачи оптимизации графика работы нескольких исполнителей для случая, когда общая длительность работ равно шести квантам времени, и количество выделенных каждому исполнителю объектов четно. Показана связь с задачей раскраски двудольных графов, рассмотрены частные случаи.

Практическая ценность. Полученные в работе результаты могут быть использованы в биологии (генетике), кристаллографии, коммутационных сетях и других областях науки и техники, где суть проблемы может быть сведена к преобразованию таблицы к виду, где элементы, удовлетворяющие заданным условиям, располагаются в каждой строке таблицы без пробелов.

Идея проверки существования двух непересекающихся трансверсалей, осуществленной в работе с использованием инструмента бездефектного потока, может найти применение в дальнейших рассмотрениях для построения и обоснования методов оптимизации в случае, когда общая длительность работ не ограничена числом 6 (реальным представляется рассмотрение существенных частных случаев для случая, когда длительность работ измеряется числами 7 и/или 8).

Достоверность полученных результатов. Все представленные в диссертационной работе теоремы строго доказаны. Предложенные алгоритмы сопровождаются доказательством правильности, а также компьютерными вычислительными экспериментами.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Доказана теорема о необходимых и достаточных условиях разрешимости задачи ОУР с четным количеством (2, 4 или 6) ненулевых элементов в каждой строке; разработан полиномиальный алгоритм решения задачи.

2. Доказана теорема об оптимизации разреженного расписания с произвольным количеством столбцов с двумя ненулевыми элементами в каждой строке, разработан алгоритм оптимизации.

3. Сформулированы и обоснованы результаты о равномерной реберной рас-крашиваемости двудольных графов.

4. Доказана теорема о разбиении объединения семейств из 2-х и 4-х элементных множеств.

5. Установлена ТУР-полнота задачи о связности 0-1 - матрицы расписания.

6. Разработан и обоснован метод вычисления бездефектного потока в транспортной сети.

7. Оптимизация расположения резидентных программ в блоках памяти.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликованы 5 работ. Основные результаты диссертации докладывались на годичных итоговых конференциях Дагестанского госуниверситета, а также на Всероссийской н/п конференции «Внедрение информационных технологий в преподавание общетехнических и гуманитарных дисциплин» (Ин-т мировой экономики, 2-3июля 1998г, г.Махачкала).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 73 наименований, и приложения. Содержание работы изложено на 115 страницах.