автореферат диссертации по энергетике, 05.14.03, диссертация на тему:Оптимизация и разработка новых режимов эксплуатации секционного парогенератора "натрий-вода"
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бельтюков, Александр Иванович
Список сокращений.
Введение.
1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Особенности конструкции и условий работы парогенератора.
1.2. Задачи эксплуатационных исследований парогенератора энергоблока БН-600.
1.2.1. Гидравлические неравномерности в парогенераторе и их влияние на длительную работоспособность.
1.2.2. Роль величины теплового потока и длительная работоспособность поверхностей нагрева.
1.2.3. Параметры пароводяного потока на выходе из испарителя и их влияние на надежность парогенератора.
1.3. Описание системы термометрирования парогенератора
ПГН-200М.
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВТОРОГО НАТРИЕВОГО КОНТУРА И ПАРОГЕНЕРАТОРОВ ПГН-200М.
2.1. Гидравлические характеристики второго натриевого контура.
2.2. Распределение расходов теплоносителя по секциям парогенератора
2.3. Распределение расходов теплоносителя через модули пароперегревателей
2.4. Определение захвата газа из натриевого буферного бака в контур и определение границ устойчивой работы оборудования.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ПАРОГЕНЕРАТОРЕ НАТРИЙ-ВОДА" В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
3.1.Исследование температурных полей испарителей при разогреве электрообогревом и их заполнении натрием.
3.2. Исследование температурных полей испарителя при работе парогенератора на мощности.
3.3. Влияние режимных параметров парогенератора на максимальные тепловые потоки в испарителе.
4. ВЫНОС НЕРАВНОВЕСНОЙ ВЛАГИ ИЗ ИСПАРИТЕЛЯ.
4.1. Методика проведения измерений.
4.2. Анализ результатов исследований и влияние основных параметров парогенератора на вынос влаги из испарителя.
4.3. Определение пульсаций температур пара и влагосодержания в трубопроводах слабоперегретого пара.
4.4. Исследование выноса влаги в пароперегреватель при снижении перегрева пара.
5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕЖИМОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ
ПРЯМОТОЧНЫХ ПАРОГЕНЕРАТОРОВ "НАТРИЙ-ВОДА".
5.1.Анализ и разработка стационарных режимов работы парогенераторов с различным числом секций.
5.2. Разработка и внедрение в эксплуатацию режимов подключения модулей и секций на работающем парогенераторе.
5.2.1. Разработка математической модели переходных режимов в элементах парогенератора.
5.2.2. Расчетные исследования режимов подключения модулей пароперегревателей.
5.2.3. Опытная проверка режимов подключения модулей пароперегревателей и сопоставление расчетных данных с испытаниями.
5.2.4. Расчетные исследования и обоснование режима подключения секции без снижения мощности парогенератора.
5.2.5. Исследования подключения секции на работающем блоке.
5.2.6. Разогрев секции с натрием и подключение секции к работающему парогенератору.
5.2.7. Анализ опытных данных по режимам включения секции в работу.
5.3. Исследование в обосновании предельного ресурса испарителей ПГН- 200М.
Введение 2000 год, диссертация по энергетике, Бельтюков, Александр Иванович
Актуальность. В обеспечении устойчивой и экономичной работы энергоблоков атомных станций важную роль играет решение проблем надежного те-плоотвода, совершенствования и оптимизации теплогидравлических процессов при эксплуатации. Парогенератор энергоблоков с быстрыми реакторами оказался тем элементом реакторной установки, от которого, по существу, зависит перспективность развития направления реакторов с натриевым охлаждением. Специфика ПГ "натрий-вода" требует пересмотра подхода к их проектированию, изготовлению и эксплуатации. Выяснилась необходимость проведения целого ряда дополнительных исследований, поскольку в условиях эксплуатации были обнаружены эффекты натурного объекта, которые не были выявлены при испытаниях на стендах и установках меньшего масштаба, а также возможности использования резервов оборудования.
Необходимость проведения разносторонних испытаний парогенераторов ПГН-200М вызвана уникальностью конструкции ПГ, сложностью гидравлической схемы включения по натриевому и пароводяному контурам, насыщенностью вспомогательными системами электрообогрева, контроля межконтурной плотности, аварийной защиты, применением конструкционных материалов, накладывающих ограничения на ведение технологических режимов и невозможностью комплексной проверки работы ПГ в стендовых условиях.
Сложность гидравлической схемы прямоточного секционного парогенератора ПГН-200М вызывает гидравлические и тепловые неравномерности секций ПГ, которые могут привести к ухудшению теплотехнической эффективности ПГ, снижению его надежности и длительной работоспособности [1]. Надежность работы ПГ при значительных гидравлических неравномерностях обеспечивается также мерами, исключающими попадание неравновесной влаги из испарителя (ИМ) в пароперегреватель (ОП) при поддержания необходимого оптимального перегрева пара за ИМ. Как показал опыт эксплуатации ПГ быстрых реакторов и результаты экспериментальных исследований, проведенных на моделях испарителя ПГН-200М, даже при перегревах более 50°С в перегретом паре присутствует диспергированная влага.
В процессе разработки, проектирования и изготовления ПГН-200М был выполнен комплекс исследовательских и опытных работ в обоснование конструкции и режимов работы парогенератора модульного типа. Целью испытаний является подтверждение правильности выбранной концепции ПГ, комплексная проверка работоспособности ПГ, вспомогательных систем, проверка соответствия расчетных и фактических теплогидравлических характеристик ПГ. Испытания позволили оптимизировать схему секционного ПГ и накопить опыт для использования при дальнейшем проектировании ПГ "натрий-вода" для АЭС с реакторами на быстрых нейтронах. Комплекс исследовательских и опытных работ в обоснование конструкции и режимов работы парогенератора включает:
- тепловые, теплотехнические и коррозионные испытания однотрубных моделей;
- исследование теплопередачи и коррозионной стойкости материалов теплопере-дающей поверхности;
- теплогидравлические и ресурсные испытания многотрубных моделей;
- проверка гидродинамической устойчивости, гидравлики по натриевому тракту, исследования процессов выноса влаги из испарителя;
- исследования коррозионной стойкости конструкционных материалов в условиях реакции взаимодействия натрия с водой;
- испытания полномасштабной модели (кроме длины) на установке БОР-бО;
- определение локальных тепловых и гидродинамических характеристик пароге-нерирующих каналов, исследования режима разогрева модулей ПГ системой электрообогрева.
Заключительным этапом всего комплекса работ явились испытания ПГ в штатных условиях (в составе энергоблока БН-600), т.к. только здесь возможно выполнить объективные исследования межсекционной гидродинамической устойчивости ПГ, равномерности распределения расходов по секциям и модулям, проверить соответствие проектных характеристик фактическим, исследовать переходные режимы ПГ, выявить наличие резервов оборудования за счет запасов 8 по теплообменной поверхности. Возможность работы ПГ с неполным числом секций и модулей, определяемая особенностями секционного ПГ, и наличие резерва повышения мощности модулей и секций поставили задачу разработки новых режимов эксплуатации, непредусмотренных проектом.
Это определяет актуальность постановки в условиях эксплуатации на энергоблоке с реактором БН-600 как специальных исследований и испытаний, так и обобщения опыта эксплуатации по решению теплотехнических проблем надежности и безопасности АЭС с БР.
Цель работы. Совершенствование режимов эксплуатации энергоблока с реактором БН-600 по результатам исследования теплофизических процессов в натриевых контурах и парогенераторах "натрий-вода", разработка и внедрение рекомендаций по результатам работы. В соответствии с этим задачами исследований являлись: проведение эксплуатационных исследований теплогидравлических процессов в парогенераторе "натрий-вода"и определение числа работающих секций на теплогидравлические характеристики ПГ и второго натриевого контура;
- влияние расхода натрия через второй натриевый контур на ухудшения теплообмена вследствие захвата защитного газа буферной емкости
- определение влияния режимных параметров ПГ на вынос влаги из испарителей и определение условий отсутствия влаги в ОП;
- влияние режимных параметров ПГ на величину максимального теплового потока в испарителях;
- обобщение результатов эксплуатационных исследований теплофизики и проверка соответствия полученных характеристик ПГ и натриевых контуров проектным;
- выявление и исследование резервов основного оборудования, возможность совершенствования режимов эксплуатации, повышение устойчивости энергоблока при отказах отдельных секций на ПГ;
- разработка переходных режимов парогенератора и внедрение их в эксплуатацию;
- оценка влияния режимов эксплуатации и режимных параметров на ресурс теп-лообменного оборудования.
Научная новизна. Впервые в условиях опытно промышленного энергоблока определены критические с точки зрения снижения надежности и роста повреждаемости парогенератора теплофизические факторы.
Предложены методы теплофизического управления параметрами, позволяющими повысить надежность оборудования путем разработки новых режимов эксплуатации на основе определения резервов теплообменного оборудования. Впервые разработана экспресс-методика расчета влагосодержания по измерениям пульсаций температур пароводяного потока, на основании которой определены минимальные значения перегревов пара за испарителями, обеспечивающие нормальную эксплуатацию* ПГ во всех режимах эксплуатации. Впервые на действующей установке определены условия, исключающие захват газа и обеспечивающие теплотехническую эффективность поверхностей нагрева в теплообменниках и парогенераторах.
На основании решения уравнений динамики элементов ПГ разработаны режимы включения отдельного оборудования к работающему на номинальном уровне мощности энергоблоку.
По данным состояния теплообменной поверхности впервые определено влияние "стояночных" режимов парогенератора на скорость язвенного поражения металла трубок.
Разработаны новые режимы эксплуатации теплообменного оборудования, позволяющие повысить устойчивость блока к отказам .
Практическая ценность. 1. Обоснован выбор частот вращения насоса второго контура и предельных уровней натрия в буферной емкости для предотвращения захвата газа и переноса его по контуру циркуляции.
Нормальная эксплуатация - эксплуатация атомной станции в определенных проектом эксплуатационных пределах и условиях.
2. Экспериментально определены минимальные величины перегревов пара за испарителями парогенератора.
3. Результаты исследований по повышению надежности энергоблока при отказах отдельных элементов внедрены непосредственно в производственные инструкции и технологический регламент.
4. Разработана методика расчета переходных режимов парогенераторов, на основе которой обоснована безопасность режима подключения секции к работающему на номинальном уровне мощности парогенератору. Разработаны рекомендации для оперативного персонала по ведению данного режима.
5. По результатам проведенных химических промывок и результатов исследований состояния теплообменной поверхности проведена оптимизация межпромывочных периодов в зависимости от времени наработки парогенератора.
Результаты работы внедрены на Белоярской АЭС непосредственно в технологический регламент и эксплуатационные инструкции энергоблока и ПГ. На защиту выносятся;
- результаты экспериментальных исследований температурного состояния модуля испарителя и в различных режимах эксплуатации;
- результаты экспериментальных исследований захвата газа из буферной емкости в натриевый контур и определение границ устойчивой работы оборудования;
- результаты экспериментальных исследований процессов выноса влаги из испарителя;
- результаты исследований и опытной проверки режимов включения в работу модулей и секций ПГ.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на Всесоюзной конференции по теплообмену и гидравлическому сопротивлению при движении двухфазного потока в элементах энергетических машин и аппаратов (Ленинград, 1985г.), Всесоюзном семинаре по теплофизике и гидродинамики процессов кипения и конденсации (Рига, 1982г.), Межотраслевых конференциях по теплофизике (Обнинск, 1982г., 1984г., 1991г.), на семинаре стран-членов СЭВ по опыту разработки и эксплуатации парогенераторов быст
11 рых реакторов (Димитровград, 1982г.), на конференции по динамике и переходным режимам в элементах и оборудовании ЯЭУ (Одесса, 1992г.), на Белояр-ских научно-технических конференциях (Заречный 1982г., 1986г., 1989г., 1994г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ в научных журналах, сборниках работ, материалах конференций.
Объем и структура работы Диссертация состоит их введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 70 наименований. Общий объем работы 162 страницы, 38 таблиц, 49 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация и разработка новых режимов эксплуатации секционного парогенератора "натрий-вода""
Результаты работы внедрены в эксплуатацию. Условия работы ПГ внесены в технологический регламент блока №3 Белоярской АЭС, инструкции по эксплуатации блока№3 парогенератора ПГН-200М.
10. Обоснована безопасность режимов подключения секций в работу к работающему парогенераторе на основе разработанной расчетной модели парогенератора для переходных режимов. Доказано, что номинальный уровень мощности парогенератора для подключения секции является наиболее предпочтительным.
Проведенные расчеты переходных режимов по условиям испытаний показали хорошее согласие с экспериментальными данными. Для переходных режимов парогенератора, оценки температур во времени, скоростей изменения параметров с достаточной степенью точности можно пользоваться разработанной методикой расчета динамики элементов парогенератора.
Проведенная серия испытаний по подключению секций к работающему парогенератору, показали возможность безопасного ведения режима при созда
154 нии поэтапной циркуляции сред в отельных модулях секции парогенератора.
11. Показано, что по достижению значения предельно допустимой величины удельной загрязненности 350 г/м можно установить оптимальные межпромывочные периоды парогенератора. На ранней стадии эксплуатации ПГ до 40+50 тыс. часов величина межпромывочного периода должна быть не более 20 тыс. часов. При увеличении наработки ИМ до 70 тыс. часов - не более 15 тыс. часов, а при наработках до 105 тыс. часов - не более 10+11 тыс. часов.
Определена величины срока службы ИМ на основе данных по глубинам язв и определения влияния времени наработки испарителей и времени стоянки. Максимальный ресурс испарителя, оцененный по средней величине глубин язв, составляет 150000 +160000 часов. Минимальный срок службы по консервативной оценке составляет 103000 +106000 часов.
155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. При экспериментальном изучении гидравлических характеристик второго натриевого контура установлено, что гидравлические характеристики всех петель теплообмена ниже проектных. Номинальный расход теплоносителя во втором контуре был достигнут при меньших (750 об/мин) по сравнению с проектном (970 об/мин) частотах вращения ГЦН-2.
2. Распределение расходов теплоносителя через секции ПГ равномерное. Относительное отклонение расходов натрия по секциям в различных режимах составляет ±5% от среднего значения при различном числе работающих секций, что обеспечивает длительную работоспособность ПГ при проектных параметрах в течение заданного ресурса.
3. Отмечено, что во втором натриевом контуре при выводе ГЦН-2 на номинальные частоты вращения возникали повышенные колебания уровней в баках ББН и ГЦН-2, повышение нагрузки электропривода ГЦН-2. Исследование причин колебания уровней показали, что это вызвано процессами захвата защитного газа, переноса его по натриевому контуру и выход его в ББН. Определена граница захвата газа из ББН в зависимости от режимных параметров контура, обоснован выбор частот вращения ГЦН-2 и уровня в ББН для обеспечения нормальной теплотехнической эффективности поверхности ПГ из-за ухудшении теплообмена при прохождении защитного газа по контуру циркуляции.
4. Показано, что неравномерности температур по сечению трубного пучка не превышают допустимых проектных значений и напряжения, возникающие в районе верхней трубной доски, незначительные. По результатам проведенных измерений были изменены требования эксплуатации систем электрообогрева и внесены изменения в инструкцию по эксплуатации ПГ. При прогреве секции ПГ до 150°С делается временная выдержка в течение 10 часов вместо 4 часов по проекту для выравнивания температур по сечению трубного пучка. Изменен алгоритм разогрева модулей ПГ: температурные уставки электрообогрева верхней части модулей устанавливают на 10^-20°С ниже, а в нижней на 10-ь20°С выше чем в средней части модулей.
5. Изучение температурных режимов испарительных модулей на различных уровнях мощности парогенератора показало наличие неравномерного температурного поля по окружности корпуса испарителя. Полученные неравномерности температур меньше величин, заложенных в проекте, что не оказывает влияния на длительную работоспособность парогенератора.
6. Проведено экспериментальное изучение локальных тепловых потоков в месте кризиса теплоотдачи в испарителе. Определено влияние режимных параметров (расходов натрия и воды, температур натрия на входе-выходе в модуль, температуры питательной воды, давления пара за испарителями) на величину максимального теплового потока в испарителе, могущего оказать интенсифицирующее действие на коррозионные процессы и ресурс парогенерирующих труб. Установлена неоднозначная зависимость максимального теплового потока при увеличении мощности ПГ при пуске энергоблока: до уровня мощности 80% номинальной максимальный тепловой поток увеличивается, а после 80% снижается, что связано с изменением давления пара за испарителями и расхода питательной воды. Даны рекомендации по непревышению допустимой величины максимального теплового потока.
7. Выявлены значительные неравномерности распределения температур пара как по радиусу, так и по окружности на выходе из трубного пучка испарителя, достигающие ±25°С. Это связано с неравномерным течением натрия в межтрубном пространстве испарителя, а также наличием гидравлической разверки питательной воды в трубкам испарителя. Разность температур металла трубок при таком разбросе температур пара составляет всего 6°С. Возникающие термические напряжения при этом не превышают величин, заложенных в проекте.
8. Установлено, что поток пара на выходе из трубного пучка испарителя содержит влагу во всех режимах эксплуатации. Определено влияние основных параметров испарителя (массовой скорости пароводяного потока; удельного теплового поток в зоне доупаривания влаги; температуры питательной воды; температуры натрия на входе в испаритель; давление и перегрев пара за испарителем) на вынос влаги из трубного пучка.
Доказано, что при перегревах более 17°С и массовой скорости пароводянол го потока рсо=55А кг/(м -с) не наблюдается попадания влаги в пароперегрева-тельные модули.
По результатам экспериментов и проведенным расчетам определена граничная кривая отсутствия попадания влаги в модули ОП. Для номинального расхода питательной воды через ПГ (рсо=690 кг/м2-с) получена минимальная величина перегрева пара (Д^) за ИМ равная 10°С.
9. Определены резервы повышения мощности секций и модулей. Испытания показали, что при повышении мощности секции ПГ до 126% номинальной и соблюдении предусмотренных ограничений параметров условия работы модулей не ухудшились, а по ряду показателей (величина максимального теплового потока, уровень температур металла в ИМ) улучшились.
Повышение тепловой мощности секций до 126% (с учетом принятых ограничений) при выводе в ремонт отдельных секций ПГ обеспечивает более гибкое регулирование распределения мощности между петлями, повышает устойчивость несения электрической нагрузки блоком.