автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Оптимизационные методы формирования мультиверсионного программного обеспечения критичных по надежности систем управления
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попов, Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ВЫСОКОНАДЕЖНЫХ СИСТЕМ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
1.1. Программная составляющая критичных по надежности систем управления.
1.2. Проектирование сложных программных средств.
1.2.1. Жизненный цикл программных средств.
1.2.2. Этапы проектирования сложных программных средств.
1.2.3. Комплексирование программ.
1.3. Надежность функционирования комплексов программ.
1.3.1. Надежностная характеристика программного модуля.
1.3.2. Обеспечение надежности программ с помощью введения избыточности.
1.4. Мультиверсионное программирование как методология проектирования отказоустойчивого программного обеспечения.
Выводы.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ОПТИМИЗАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ.
2.1. Оптимизационные модели мультиверсионного программирования критичных по надежности систем управления.
2.1.1. Модель с последовательной организацией программных модулей.
2.1.2. Модель с последовательно-параллельной организацией программных модулей.
2.2. Свойства пространства булевых переменных.
2.3. Алгебра подкубов на множестве булевых переменных.
2.4. Программа визуального исследования свойств пространства булевых переменных.
2.4.1. Основные сведения.
2.4.2. Обзор интерфейса пользователя.
2.5. Свойства оптимизационных моделей.
Выводы.
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ РЕАЛИЗАЦИИ
ОПТИМИЗАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ.
3.1. Принципы построения оптимизационных алгоритмов.
3.2. Регулярные алгоритмы оптимизации.
3.2.1. Алгоритмы неявного полного перебора.
3.2.2. Алгоритмы схемы метода ветвей и границ.
3.3. Алгоритмы случайного поиска.
3.3.1. Модификации алгоритма случайного поиска с адаптацией.
3.3.2. Алгоритм случайного поиска граничных точек.
3.4. Экспериментальное сравнение эффективности построенных алгоритмов.
Выводы.
ГЛАВА 4. ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ МУЛЬТИВЕРСИОННОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
4.1. Основные сведения.
4.2. Программная реализация процедур поиска.
4.3. Графический интерфейс пользователя пакета решения задач формирования мультиверсионного программного обеспечения.
Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Попов, Андрей Анатольевич
Проектирование современных критичных по надежности систем управления, выполняющих ключевые функции многих технологических процессов, проводится на базе универсальных или специализированных ЭВМ. Сложность подобных процессов наряду с моделями объекта управления определяет сложность программных средств системы управления. Тем самым от качества функционирования подобных систем зависят безопасность человеческих жизней и экономическая стабильность, как отдельных предприятий, так и целых регионов. В свою очередь, достижения последних лет в области полупроводниковой техники определили четкую зависимость качества функционирования автоматизированных систем управления от стабильности и безотказности программного обеспечения.
Одним из самых распространенных подходов к реализации программной отказоустойчивости является методология избыточности, зарекомендовавшая себя при проектировании аппаратной составляющей контуров управления. В то время, как разработка программного обеспечения имеет характерные особенности, накладывающие ограничения на реализацию программной составляющей критичных по надежности систем управления, методология мультиверсионного программирования, как один из подходов к реализации идеи введения избыточных аналогичных элементов в структуру системы программного обеспечения, на практике доказала свою эффективность. С использованием данной методологии были реализованы программные комплексы систем управления летательными аппаратами, атомными электростанциями и т.п.
В настоящий момент времени на этапе проектирования системы управления немалое значение приобретают время и финансовые средства, затраченные на разработку. Эффективность технологий проектирования программ отражается непосредственно на совокупных затратах на создание комплексов управления объектами. Кроме того, доступность инструментальных средств автоматизации разработки комплексов программного обеспечения определяет длительность создания комплекса программ и общую производительность труда специалистов в коллективе разработчиков [11, 16].
Формирование избыточного комплекса программ, как один из этапов проектирования мультиверсионного программного обеспечения, во многом определяет общие показатели производительности. Рациональное структурное построение программных комплексов гарантирует достаточно полное использование ресурсов ЭВМ, являющееся залогом качественного решения функциональных задач управления. В свою очередь задачи формирования структуры, которые решаются в любых программных средствах, абстрагированы от конкретной управляющей системы, что позволяет рассматривать методы их решения отдельно от целевого назначения системы управления.
Кроме того, технологические особенности проектирования комплексов программного обеспечения, дополняя проблему структурного программного проектирования, выводят ее в разряд общих проблем разработки методов и автоматизированных систем проектирования сложных программных комплексов. Потенциальная возможность широкого применения таких систем для различных программных средств делает рентабельной их разработку [43].
Поэтому проблеме формирования программных комплексов, проектируемых на основе принципов программной избыточности, в настоящее время уделяется значительное внимание. Проблематика проектирования программных комплексов с использованием методологии мультиверсионного программирования рассматривалась в работах А.Авижиениса, Н.Ашрафи, О.Бермана, М.Катлер, Дж.Ву, К.Яо, Р.К.Скотта, Д.МакАллистера, К.Е.Гросспитча и многих других. Однако, основной трудностью проводимых до сих пор исследований являлось отсутствие формальных теоретических методов, использующих единый терминологический базис. Следует отметить также и относительно невысокую эффективность используемых до настоящего момента времени методов формирования структуры комплекса мультиверсионного программного обеспечения.
Таким образом, высокая сложность и практическая значимость задачи проектирования программных комплексов критичных по надежности систем управления, строгая необходимость в построении единого базиса для решения описанной проблемы наряду с высокой практической и теоретической значимостью формального математического аппарата обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили ее актуальность.
Целью диссер!ационной работы является разработка и обоснование оптимизационного аппарата решения задачи формирования мультиверсионного программного обеспечения критичных по надежности систем управления.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- формализация задач формирования мультиверсионного программного обеспечения критичных по надежности систем управления в виде задач условной оптимизации псевдобулевых функций;
- исследование свойств построенных оптимизационных моделей и определение класса оптимизационных задач;
- изучение свойств полученного класса оптимизационных задач, обоснование и построение математических методов и алгоритмов решения полученных задач оптимизации;
- программная реализация и тестирование построенных алгоритмов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался аппарат теории множеств, теории вероятностей, исследования операций, дискретной оптимизации, математического программирования.
Научная новизна результатов, полученных в диссертации, состоит в следующем:
1. Впервые построены оптимизационные модели формирования мультиверсионного программного обеспечения в виде задач условной псевдобулевой оптимизации.
2. С применением новых понятий определены свойства подкубов в пространстве булевых переменных, позволяющие разработать эффективные регулярные алгоритмы решения задач условной
• псевдобулевой оптимизации.
3. Разработаны алгоритмы случайного поиска для решения оптимизационных моделей высокой размерности и теоретически определены области эффективного применения построенных алгоритмов.
4. Разработано математическое и алгоритмическое обеспечение в виде пакета приложений для исследования свойств пространства булевых переменных и решения задач формирования мультиверсионного программного обеспечения.
Практическое значение. Диссертационная работа выполнялась в рамках комплексной программы "Технология и оборудование современных процессов (Прогресс-99)" и по проектам межотраслевых программ Минобразования России и Минатома России по направлению "Научно-инновационное сотрудничество" (проект VII-12), а также в рамках тематического плана НИР НИИ СУВПТ (2000-2002 гг.), финансируемых из средств федерального бюджета.
Основные защищаемые положения.
1. Задачи формирования мультиверсионного программного обеспечения адекватно формализуются в виде задач условной оптимизации псевдобулевых функций.
2. Утилизация выявленных свойств оптимизационных моделей позволяет построить эффективные точные алгоритмы решения задач условной оптимизации монотонных псевдобулевых функций.
3. При решении задач формирования мультиверсионного программного обеспечения большой размерности для обеспечения требуемого качества решения целесообразен переход к субоптимальным процедурам случайного поиска.
4. Разработанное алгоритмическое и программное обеспечение позволяет эффективно решать задачи формирования мультиверсионного программного обеспечения критичных по надежности систем управления (в общем случае оптимизационные задачи "рюкзачного типа").
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. Список основных публикаций автора по теме диссертации приведен в конце автореферата.
Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских конференциях "Решетневские чтения" (1998-2000 гг.), на международной конференции "Современные техника и технологии" (г. Томск) в 2000 году, на международной научно-технической конференции "Информационные технологии в инновационных проектах" (г. Ижевск) в 2000 году, на международной конференции Information Systems Modelling '01 (г. Градец над Моравици, Чехия) в 2001 году, на международной конференции Architecture of Computing Systems (г. Карлсруэ, Германия) в 2002 году.
Диссертационная работа в целом обсуждалась на научных семинарах кафедры системного анализа и исследования операций Сибирской аэрокосмической академии (2000-2002), на семинарах НИИ СУВПТ, Института автономных интеллектуальных систем Немецкого национального исследовательского центра информационных технологий (GMD), г. Санкт-Августин, Германия (2001) и Института теории информации и автоматизации, г. Прага, Чехия (2001).
Основные результаты исследований были отмечены следующими научными фондами:
- Красноярский краевой фонд науки (стипендия для молодых ученых, 2000г.).
- Научный фонд Президента Российской Федерации (стипендия для обучения за рубежом, сентябрь 2000г. - июнь 2001г.). Стажировка проходила в Институте теории информации и автоматизации Чешской Академии Наук, г. Прага, Чехия.
- Немецкая служба академических обменов (DAAD) (стипендия аспирантов и молодых ученых для прохождения научной стажировки в Германии, август 2001г. - январь 2002г.). Стажировка проходила в Институте интеллектуальных автономных систем Немецкого национального исследовательского центра информационных технологий (GMD), г. Санкт-Августин, Германия.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Оптимизационные методы формирования мультиверсионного программного обеспечения критичных по надежности систем управления"
Основные результаты, содержащиеся в диссертации, изложены в работах [15, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 79, 86, 87, 88].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе общих тенденций развития технологий проектирования высоконадежных комплексов программных средств и с использованием методов теории дискретной оптимизации были предложены способы решения задачи формирования мультиверсионного программного обеспечения критичных по надежности систем управления. Решение этой проблемы базируется на следующих основных результатах, имеющих самостоятельное научное и практическое значение.
1. Проведен анализ и формализация задачи формирования мультиверсионного программного обеспечения критичных по надежности систем управления в виде задачи условной псевдобулевой оптимизации.
2. Исследованы свойства построенных оптимизационных моделей и выделен класс оптимизационных задач в составе моделей.
3. Реализованы программные средства с целью изучения отношений в пространстве булевых переменных и исследования свойств класса оптимизационных задач.
4. С применением новых понятий исследованы свойства подкубов в пространстве булевых переменных, изучены свойства класса оптимизационных задач.
5. Обоснованы и построены регулярные математические методы и алгоритмы, позволяющие определить точное решение построенных задач оптимизации.
6. Для обеспечения требуемого качества решения задач формирования мультиверсионного программного обеспечения большой размерности построены субоптимальные процедуры случайного поиска, в том числе модифицированы известные ранее алгоритмы схемы метода изменяющихся вероятностей.
7. Выполнена программная реализация разработанного математического и алгоритмического обеспечения решения задач формирования мультиверсионного программного обеспечения критичных по надежности систем.