автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Определение теплофизических характеристик материалов теплозащитных покрытий средствами неразрушающего контроля
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белов, Евгений Анатольевич
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ
ХАРАКТЕРИСТИК МАТЕРИАЛОВ МЕТОДАМИ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ.
1.1. Способы оценки качества тепловой изоляции
1.2. Общие принципы неразрушающего контроля теплошизических характеристик материалов. ^
1.3. Методы и средства контроля тепловой активности материалов.
1Л. Устройства для измерения теплопроводности
1.5. Средства контроля комплекса теплофизических характеристик
1.6. Выводы и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДОВ ИЗОТЕРМИЧЕСКОГО
ПОВЕРХНОСТНОГО ИСТОЧНИКА.
2.1. Физическая и тепловая модели нестационарного метода исследования массивных тел
2.2. Учет влияния КТО на результат измерения
2.3. Влияние ограниченных размеров тела и теплообмена с его поверхности на результат измерения ТФХ.
2.4. Обобщение тепловой модели метода на случай тел с установившимися тепловыми потоками. ^
2.5. Стационарный метод измерения термического сопротивления
2.6. Возможность измерения теплопроводности покрытий по методу регулярного режима. JC
- о
ГЛАВА 3. ТЕПЛОВЫЕ СХЕМЫ И РЕШМЫ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ
УСТРОЙСТВ.
3.1. Требования к точности задания граничных условий
I рода.
3.2. Расчет устройства с знталытийньш тепломером и пассивной теплозащитой
3.3. Теплообмен в ячейке с регулируемой теплозащитной оболочкой.
3.4. Тепловой расчет устройства с градиентным тепломером.^
3.5. Расчет измерительной ячейки регулярного режима
3.6. Анализ погрешности измерения величины перегрева ядра относительно поверхности.'
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСТАНОВОК И РЕЗУЛЬТАТЫ -ИССЛЕДОВАНИЯ ГРУППЫ МАТЕРИАЛОВ ХОЛСДИЛЫЮЯ ТЕХНИКИ.
4.1. Конструкция и экспериментальная проверка измерителя ТФХ с пассивной теплозащитой.
4.2. Автоматизированная установка для определения комплекса теплофизических характеристик массивных тел.
4.3. Анализ погрешности и экспериментальная проверка работы измерительных ячеек . . ЮО
4.4. Конструкция измерителя теплопроводности теплозащитных покрытий на металлическом основании.
4.5. Анализ погрешности и экспериментальная проверка прибора для измерения теплопроводности теплозащитных покрытий
4.6. Закономерности теплопереноса в газонаполненных ячеистых теплоизоляционных материалах.
4.7. Исследование теплопроводности новых типов ППУ.
Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Белов, Евгений Анатольевич
В принятых ХХУ1 съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" отмечается необходимость планомерной разработки и массового внедрения средств неразрушающего контроля (ПК) для дальнейшего повышения эффективности производства, улучшения качества выпускаемой продукции, обеспечения длительного срока эксплуатации энергетических установок, снижения массы, габаритов и ыатериало -емкости изделий при сохранении их эксплуатационной надежности.
К важнейшим показателям качества теплозащитных и конструкционных материалов, применяемых в холодильной и криогенной технике, энергетике и других отраслях относятся их теплофизические харак -теристики (ТФХ), которые могут изменяться как в процессе изготовления материалов, так и их длительной эксплуатации. Для определения ТФХ применяются различные методы исследования, в том числе методы неразрушающего контроля.
Актуальность работы
Исследование изоляционных конструкций, холодильников и хра -нилищ показывает, что коэффициент теплопередачи ограждений за 7-10 лет эксплуатации увеличивается в 2,5 - 3 раза против проект-но-нормативного значения. Теплопроводность новых эффективных теп-лоизоляторов на основе газонаполненных полимеров даже при эксплуатации в помещении за тот ке срок возрастает в 1,5 раза. При циклическом захолалсивании время сохранения свойств теплоизоляции сокращается в десятки раз. В связи с этим средства НК ТФХ приоб -ретают особую важность для периодического определения качества теплозащиты при длительной эксплуатации и для обоснования сроков её замены.
Анализ существующих методов и средств неразрушающего контроля теплофизических характеристик теплозащитных покрытий привел к выводу о необходимости разработки новых средств неразрушающего контроля теплопроводности и температуропроводности материалов, пригодных к эксплуатации в промышленных и полевых условиях и ха -рактеризующихся высокой производительностью измерений. Решению этой актуальной задачи и посвящена данная работа, выполненная в соответствии с мелевузовской целевой программой работ "Разработка и применение методов и средств неразрушающего контроля качества промышленных изделий" на 1984-1985 годы, а также комплексной программой развития теплофизического приборостроения в СССР на 1981-1990 годы.
Цель работы
Цель настоящей работы состоит в следующем: на основе анализа закономерностей нестационарного теплообмена в системе измерительное устройство - исследуемое тело - окружающая среда разработать и испытать средства неразрушающего контроля ТФХ материалов теплозащитных покрытий в натурных (промышленных и полевых) условиях. Для достижения поставленной цели необходимо:
- построить и обосновать физическую и математическую модели высокопроизводительных методов измерения теплопроводности h и температуропроводности а твердых материалов без их разрушения;
- разработать методику расчета и проектирования системы защиты измерительных ячеек от теплового воздействия окружающей среды;
- создать и исследовать экспериментальные установки для определения ТФХ материалов теплозащитных покрытий с теплопроводностью h = 0,03 - 10 Вт/(м.К);
- исследовать теплопроводность нескольких новых технически важных материалов теплозащитных покрытий.
Научная новизна
Предложен комплекс методов измерения ТФХ материалов и изде -лий в натурных условиях.
- ь
Разработаны, испытаны и внедрены автоматизированные средства неразрушающего контроля теплофизических характеристик материалов теплоограждающих конструкций, обеспечивающие более высокую производительность измерений по сравнению с известными в СССР и за рубежом аналогами.
Исследована теплопроводность группы новых теплоизоляционных материалов холодильной и криогенной техники.
Автор защищает
1. Методы неразрушающего контроля теплопроводности и температуропроводности массивных тел и теплопроводности теплозащитных покрытий в натурных условиях.
2. Устройства для измерения теплофизических характеристик массивных тел и теплопроводности теплозащитных покрытий.
3. Опытные данные по теплопроводности газонаполненных пено -пластов ППУ I7-II, ППУ-Рипор 2П, ППУ 306 НИ.
Практическая ценность и внедрение результатов работы
Разработанные методы реализованы в 4-х автоматизированных устройствах для неразрушающего контроля теплофизических характе -ристик материалов, предложенная методика теплового расчета и проектирования системы теплозащиты измерительных ячеек от воздействия окружающей среды может быть применена при разработке широкого класса средств неразрушающего контроля ТФХ материалов и изделий. Полученные данные по теплопроводности трех новых видов теплоизоляционных материалов на основе газонаполненных пенополиуретанов мо -гут использоваться при проектировании теплоизоляции емкостей, для хранения сжиженных газов, трубопроводов и других объектов.
Результаты диссертационной работы нашли применение в ряде организаций. Б приложении к диссертации имеются документы, под -тверзадающие экономический эффект от их внедрения.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и приложения.
Заключение диссертация на тему "Определение теплофизических характеристик материалов теплозащитных покрытий средствами неразрушающего контроля"
Результаты работы внедрены в ряде организаций. Экономический эффект от внедрения составляет 50 тыс.рублей.
Материалы диссертации докладывались на:
1. Двух всесоюзных семинарах "Современное состояние теплоши-зического приборостроения", 1980, 1982 г.г., Киев.
2. Всесоюзной конференции "Проблемы горной теплофизики", 1981 г., Ленинград.
3. Всесоюзной научно-технической конференции "Повышение эффективности процессов и оборудования холодильной и криогенной техники", 1981 г., Ленинград.
Всесоюзном семинаре "Неразрушающие методы и средства контроля качества изделий и конструкций из неметаллов", 1982 г., Ленинград.
5. Научно-технических конференциях профессорско-преподава -тельского состава ЛТЙХП, I98Q-I983 г.г.
По результатам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ. Получено 3 авторских свидетельства на изобретения.