автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Определение рациональных вариантов технического перевооружения горно-подготовительных работ в производственном объединении по добыче угля

кандидата технических наук
Павличенко, Татьяна Николаевна
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.15.02
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Определение рациональных вариантов технического перевооружения горно-подготовительных работ в производственном объединении по добыче угля»

Автореферат диссертации по теме "Определение рациональных вариантов технического перевооружения горно-подготовительных работ в производственном объединении по добыче угля"

3-2

Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени Институт горного дела им. А. А. Скочинского

На правах рукописи УДК 622.28.012

Татьяна Николаевна ПАВЛИЧЕНКО

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ ГОРНО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ОБЪЕДИНЕНИИ ПО ДОБЫЧЕ УГЛЯ (НА ПРИМЕРЕ ПО «ВОРКУТАУГОЛЬ»)

Специальность 05.15.02 — «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москга 1992 .

Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском, проектно-конструкторском и проектном угольном институте ПечорНИИ-провкт.

Научный руководитель -

канд.техн.наук Ю.Л.Барон.

Официальные оппоненты:

проф..докт.техн.наук Э.В.Петросянц , канд.техн.наук Ю.К.Епифанцев.

Ведущее предприятие - Производственное объединение "Воркута-уголь". ' £у/

Автореферат диссертации разослан "?'^ г*

Защита диссертации состоится "п&^г- " /1992 г. вч на заседании специализировав^огсГеовета К 135.05.03 Института горного дела им. А.А.Скочинского.

С диссертацией мокло ознакомиться в секретариате ученого совета института.

Отзывы в двух экземплярах просим направлять по адресу: 140004, Московская обл., г. Лодерцы-4, ИГД им. А.А^Скочияского.

Ученый секретарь „ специализированного совета проф., докт.техн.наук

И.Г.ВДУК

' ==*йз

'ЦЬЛ ■ I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТО

Актуальность работы. Важность поиска в реализации резервов рос га эффективности производства на угольных шахтах увеличивается в условиях перехода я рыночной экономике. При этом особую значимость приобретает процесс, технического перевооружения шахт, являющийся основой их устойчивого функционирования и конкурентоспособности в новых условиях. Изложенное в полной мере относится к горно-подготовительным работам (ГОР) на угольных шахтах, особенно в связи о существующими недостатками в их технологическом оснащении, ухудшающимся технико-экономическими показателями работ.

Определение рациональных вариантов технического перевооружения ГПР в реальных условиях производства не может быть выполнено на основе обобщенных отраслевых рекомендаций или исходя просто из практического опыта, оно требует проработки на предплановой стадии множества альтернативных наборов конкретных мероприятий о учетом мест и объемов их внедрения, различных критериев и ограничений, в том числе отражавших специфику отдельных шахт.

Таким образом, задача определения рациональных вариантов технического перевооружения ГПР на шахтах производственного объединения по добыче угля является актуальной и заслуживавшей специального исследования.

. Целью работы явдяется повышение" обоснованности мероприятий " по технической перевооружению ГПР на шахтах производственного объединения по добыче угля и эффективности их реализации.

Идея работы заклотавтся в формировании и оценке, исходя из степени экономии затрат, вариантов технического перевооружения ГПР по каждой шахте производственного объединения, а также в определении весомости и масштабов реализации конкретных мероприятий.

Метода исследований. При выполнении работы использовались методы технико-экономического анализа,математической статистики, экономико-математического моделирования процесса с использовани-. ем ЭВМ.

На защиту выносятся:

методика определения рациональных вариантов технического перевооружения ШР в производственном объединении по добыче утля,-обеспечивающая формирование и ранжирование комплекса рекомендуемых мероприятий с учетом масштаба их внедрения на конкретных шахтах;

- экономико-математические модели, алгоритм и программа для ЭШ, предназначенные для определения параметров и расчета трудоемкости проведения выработок о учетом процесса доставки материалов и оборудования в проходческий забой.

Научная новизна.

Предложенная методика отличается многоуровневым и много-.-• критериальным подходом, возможностью получения рекомендаций по конкретным техническим мероприятиям и их комплексам, обусловливающим рациональные варианты технического перевооружения ГПР как на отдельных шахтах, так и по объединению в целом.

Разработанные экономико-математические модели процесса проведения выработок отражают характер и степень влияния горяо-геологических и горнотехнических факторов на различные оценочные критерии, отличаются учетом операций по доставке Материалов и оборудования во взаимосвязи с другими операциями проходческого^ цикла.

Достоверность научных положений. выводов и рекомендаций обеспечивается:

использованием представительной по содержанию н объему исходной информации о технологиях проведения выработок и фактических показателях их использования на 13 шахтах объединения "Воркутаутоль" в течение последнего десятилетия, а также об объемах проведения выработок, предусмотренных планами развития горных работ;

удовлетворительной сходимостью фактических и полученных по моделям расчетных данных (среднее относительное отклонение в пределах 10£).

Практическая ценность. Использование разработанного методического и расчетного аппарата позволяет:

осуществлять оперативное формирование альтернативных и выбор оптимальных по различным критериям вариантов технического пёрен^ вооружения ГПР, определять степень приоритетности отдельных мероприятий по техническому перевооружению и их групп для разных условий, отдельных шахт и объединения в целом;

периодически выполнять сопоставительный анализ технико-экономических показателей ГПР, достигаемых на различных шахтах в разных условиях проходки, осуществлять контроль технического уровня ШР и управлять его повышением.

Реализация работы. Разработанный методический и расчетный аппарат дня оценки мероприятий технического развития ГПР и установления Их приоритетности утверздея ПО "Воркутауголь" в качестве "Методики определения рационального технологического оснащения горно-подготовительных, работ", рекомендуемой для регулярного использования при решении вопросов технического развития. Полученные в рамках проведенных.исследований результаты использованы при разработке предложений к перечню важнейших ШОКР на период до 2000 г. и эффективных технологических схем проведения подготовительных выработок. .

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на П Республиканском научно-техническом семинаре "Разработка полезных ископаемых и горношахтное строительство в условиях■КрайнвгГСввера*' (г.Сыктывкар, 1988 г.); на17 Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов угольной промышленности СССР (г. Москва, 1989 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции "Интенсификация й безотходная технология разработки угольных и сланцевых месторождений" (г. Москва, I9B9 г.); на горной секции ученого совета бассейнового института ПечорНИИпроект (г.Воркута, 1991 г.); на научных семинарах лаборатории анализа и прогнозирования технического уровня горно-подготовительных работ и отделе-щя технологии проведения подготовительных выработок ИГД имени А. А.Скочинокого (г. Москва, 199Гг.).

Публикации. ПО материалам диссертации опубликовано ? работ.

Объем работы.- Диссертационная работа состоят из введения, четырех глав и заключения, изложенных .на 200 страницах машинописного текста:, содержит 43 рисунка, 62 таблицы, список использованной литературы из 47 наименований и б приложений.

СОДОКАНИЕ РАБОТЫ

Анализ практики планирования мероприятий технического развития ГПР и результатов' отраслевых научных исследований, направленных на повышение обоснованности принимаемых технико-технологических решений путем улучшения методов оценки их эффективности,

показал, что в настоящее время не практикуется многовариантнея проработка планируемых направлений развития, отсутствует методический и расчетный аппарат, позволяющий формировать альтернативные решения и оценивать их последствия, а существующие в отрасли методические подходы не учитывают специфики конкретного производственного объединения и не приспособлены к структуризации вариантов на уровне отдельной шахты.

Следствием указанных недостатков является необоснованность закладываемых в планы решений, а значит и несоответствие между планируемыми и фактически достигаемыми показателями зффекти'внос-ти. Так, в ПО "Воркутауголь", несмотря на постоянный рост уровня механизации ТПР и достижение его практически предельного значения (96,8$), основные показатели - скорость проведения "выработок и производительность труда проходчиков - снизились эа последнее десятилетие соответственно на 9,6 п I,7$. Данное положение обусловлено, помимо чисто организационных факторов и причин объективного характера, связанных о усложнением условий производства и невыполнением в полном объеме , планов поставок горно-проходческого оборудования, нерациональностью использования имеющихся резервов и недостаточной обоснованностью запланированных мероприятий.

Анализ результатов предшествующих исследований, накопленного в ПО "Воркутауголь" опыта разработки планов технического развития ГЕР и результатов их реализации позволил сформулировать основные задачи:

разработка методики определения рациональных вариантов техническою перевооружения ГПР в производственном объединении по добыче угля;

анализ факторов, определяющих масштабы и эффективность применения технологий проведения выработок на шахтах ПО "Воркутауголь" ;

исследование и выбор рациональных вариантов технологического оснащения ГПР в ПО "Воркутауголь".

Разработанный методический подход к определению рациональных вариантов технического перевооружения IUP базируется на многовариантном моделировании потенциальной эффективности различных комплексов мероприятий в прогнозируемом периоде, оценке . их степени приоритетности и последуицем ранжировании. Поскольку переход от существующего технологического варианта к прогрессивному характеризуется изменением показателей трудоемкости, затрат

ручного труда, времени и стоимости проведения выработки, рассматриваемая оценка, основываицаяся на сравнении указанных за-..трат до и после реализации мероприятий, должна быть многокритериальной. Многокритериальное^ особенно важна при переходе к рыночной экономике, когда в различных ситуациях могут выходить на первый план разные критерии. Изменение величины затрат зависит на только от самого состава мероприятий, но и от условий, определяющих масштабность использования каждого решения, и от ограничений на объеин внедрения отдельных типов и комплексов, т. е. от специфики конкретных условий внедрения. Таким образом, оценка потенциальной эффективности должна быть не только многокритериальной, но и многоуровневой, выполняемой в различных аспектах: по грушам выработок, типам условий и рассматриваемых мероприятий, конкретным шахтам и объединению в целом. При этом ограниченность выделяемых на реализацию мероприятий ресурсов приводит к необходимости решения оптимизационной задачи, за-ключаюцейся в выборе комплексных вЩ>ианг6в технического перевооружения ГЛР, обеспечивающих максимальную эффективность при заданных ограничениях.

Исходя И8 изложенного, основными этапами предлагаемого методического подхода являются:

установление структуры объемов ГЛР и соответствующего набора технологий;

оценка показателей эффективности отдельных технологий в различных условиях проведения выработок;

формирование комплекса рассматриваемых мероприятий, многокритериальная оценка их эффективности а конкретных условиях;

ранжирование мероприятий, определение их перечня (с учетом ограничений), расчет итоговых показателей эффективности.*

Особенностью этапа установления структуры объемов в соответствующего набора технологических вариантов ШР на шахтах производственного объединения является необходимость (и возможность) подробного и объективного отражения реального разнообразия условий проведения конкретных выработок, базовых и прогрессивных техяологичеоких вариантов. Разработанные для выполнения данного этапа отрухтурная матрица и каталог технологий учитывают специфику местных условий и возможных технологических реаеяяй и обеспечивают их взаимоувязку.

Для оценки результатов технического перевооружения в рамках данной работы били адаптированы существующие и разработаны новые

экономико-математические модели, позволяющие определять расчетные показатели проходческих работ с учетом дэйствуодих местных нормативов и опыта передовых проходческих, бригад. Их отличительной особенностью является наличие блока расчета операций по до- : ставке материалов и оборудования в забой.

Для регулярного выполнения указанных расчетов на ЭВМ разработаны алгоритм и программа "В371 входящая составной часть» в модернизированную,в соответствии с внесенными корректировками, программу "ТУРИСТ-М".

Проведение заключительных (в рамках предложенного методического подхода) этапов формирования комплекса мероприятий, многокритериальной оценки их эффективности и установления степени приоритетности по экономии затрат при заданных ограничениях; а также расчет итоговых показателей требуют разработки специального расчетного аппарата, реализация которого (ввиду большого объема исходной информации и целесообразности многовариантных оценок) может быть осуществлена только с использованием ЭВМ.

Учитывая иногоуровневость задачи, обусловливающую необходимость получения и анализа результатов в любом интересующем аспекте, ее решение было реализовано на ПЭВМ в виде программы "МЕТР", с помощью которой определяется структура экономии затрат • (труда т, ручного труда Г,, времени Т, себестоимости С), достигаемой в зависимости от задаваемых ограничений при внедрении про--грессивннх мероприятий взамен базовых.

Количественные результаты анализа являются базой для обоснованного ранжирования объектов (мероприятий, условий и т.п.), которое может быть представлено в виде "функций отклика" шахты или объединения на внедрение прогрессивных мероприятий.

Сказанное может быть формализовано в следующих терминах. Пусть для групп выработок Г,, гг , ..., Г,, объединяемых; типамС17 условий Г, , г2Гк, о учетом совокупности применимых в них технологий М1, и{, ИЛ определены конкретные мероприятия м,, мг.....мЛ по замене базовых вариантов прогрессивными. Полученные оценки возможного изменения показателей в результате реализации альтернативных мероприятий определяют ранги Кг»: ЙГ(( , (?е каждого из них по указанным критериям. Послздувдий ввод весовых коэффициентов _ ¥ , отражающих относительную важность в данной ситуации того или иного критерия,. позволяет установить обобщенный ранг мероприятия :

: *<*1 *» + «3 Яг, ♦ .;

Далее по средневзвешенному ранговому критерию производится упорядочение (ранжирование) мероприятий о указанием соответствующих показателей эффективности (снижения затрат) 8Т. , 8Г . , , 8е1 • ' " 1

Более наглядной формой представления результатов анализа, очевидно, является "функция отклика", построение которой производится по точкам, отражавшим прирост эффективности (по любому из критериев либо по их средневзвешенному значению) 83 при реа» лизации каждого последующего (в порядке убывания ранга) мероприятия М;а, внедряемого в оптимальном объеме

Изложенный подход к ранжировании мероприятий по техническому перевооружении ГСР представлен на рисунке. Следует отметить, что предложенный подход позволяет, наряду о чисто технологическими, рассматривать и конкретные организационяо-твхничвокие мероприятия. Достаточно лишь задать возможные места их внедрения и ожидаемую эффективность.

Второй задачей исследования явился анализ факторов, опре-дэлякщих масштабы и еффективноеть применения технологий проведения выработок в уоловиях шахт ПО "Боркутауголь". В ходе ее решения была исследована динамика объемов проходки (начиная о Г975 Г.) и установлена структура объемов- на прогнозируемый период (1995 г.). Это позволило конкретизировать и ограничить характерные для объединения диапазоны условий,, а следовательно, я совокупность подлежащих рассмотрению существующих и перспектив-янх технологий. .

В результата моделирования на ЭВМ технологических схем в соответствующих диапазонах применоная (всего было выполнено свыше 500 расчетов) были установлена зависимости, отражающие характер и отекань влияния основных факторов: оечэяия проводимых выработок, степени праоечкя а коэффициента крепости пород, на оценочные критерии, . . '

Прд сопоставительном анализе показателей технологий, "при-ведеешгх" в единым условиям применения, установлено, что изменений показателей в зависимости от вариантов компоновки технологических схем составляет от 10 до 40?. Это подтверждает неправомерность сведения мероприятий технического перевооружения к вкедрзкшз отдельных видов прогрессивного оборудования.

Исследование процесса дойтавкп материалов и оборудования показало, что в среднем его трудоемкость составляет 30,55? от общих трудозатрат, связанных о проведением выработки.

Максимальный объем внедрения 1т»х

Типы мероприятий Mj,,.,, Мет

Типы условий

Р» > •» гк

/м\

Группы выработок

Конкретные мероприятия

L

, Ранги деропраятяя

V **

3 2 ■ I I

• • • • '

ОбобшатшА ранг

«I - «» *rt «г erPi +■ «j «tî * «Ч *tt-

О Г JP А Г И Ч В H И Я

Ршжироваютй перечень мероприятий

Функции отклнп (по типам ¡голова». ' мероприятий, шахтш, оСьеаннешииУ ,

Мероприятие ' Г- Покаэ»тели " ■ ' ! вффестипюсга

•¡Гц Л-

* • • « •

L, L, Lj-

Реагирование мероприятий ео техническому перевооружении

Для расчета данного процесса получены зависимости, позволяющие определить удельный расход доставляемых материалов при различном сочетании влияниях факторов. По степени влияния на трудоемкость доставки наиболее существенным является увеличение угла наклона проводимой выработки, вызывавшее изменение показателей На 35$.

Укрупненная оценка существующих и прогрессивных технологий с помощью известного критерия КТ9 (коэффициент технического уровня), скорректированного путем учета трудоемкости доставочных" работ .позволила определить возможное его повышение в ПО "Воркута-уголь" в прогнозируемом периода более, чем на 305?. ■

Таким образом, в результате решения второй задачи исследования получены оценки влияния комплекса горнотехнических факторов на технический уровень и технико-экономические показатели проведения выработок различными способами о учетом такелажио-доставочных работ. Приведенные в диссертации данные могут быть использованы при реализации разработанного методического подхода в оперативном режиме либо (при отсутствии ЭШ) в качеотве базы готовых приближенных оценок, а также "шкалы" для сопоставления и выбора технологий по частным критериям.

Исследование и выбор рациональных вариантов технологического оснащения ГПР осуществлялись на базе предложенного методического подхода применительно к установленной на прогнозируемый период структуре объемов ва шахтах ПО "Воркутауголь" и о учетом тенденций развития технологий на эту перспективу.

В ходе решения данной задачи для всех групп встречающихся в прогнозируемом периоде условий сформированы варианты технологического оснащения, вютяаадие в себя существующую (базовую) и заменяющую (прогрессивную) технологий; получены расчетные техтжо-гконошчзскяё показатели их применения в конкретных условиях шахт; произведена многовариайтная оценка эффективности прогрессивных технологий, определяемой исходя из значений экономии затрат по различным критериям ¡выполнен многоаспектный анализ н оптимизация результатов при*заданных ограничениях" на объемы внедрения. .

В результате установлено, что на 8 тахтах объединения приоритетными являются мероприятия, характеризующие переход от буровзрывного способа проведения выработок к комбайновому, а на 5 шахтах ~ мероприятия по замена технологий с существующими типами комбайнов (ПШС, 41Ш-2) на технологии о комбайнами нового

. i ' - - - . технического уровня (№-25, II-160), создающими экономив затрат от 4 (шахта "Воркутинская") до 11% (шахта "Южная"). .

В результате анализа по группам условий установлено, что первоочередным объектом внедрения прогрессивных мероприятий на 7 шахтах должны являться нарезные, а на 5 шахтах - наклонные вскрыващйе и подготавливающие выработки. Экономия средневзвешенных затрат в этих Грушах условий составляет соответственно 46 и Ы%.

Совместная оценка эффективности мероприятий в масштабах .объединения в целом позволила установить' приоритетность внедрения комбайновых технологий (взамен буровзрывных) в первую очередь с комбайнами типа 1ГПКСП, ГПКС-НБУ, а также П-160, внедрение которых в максимально возможных объемах создаст экономию средневзвешенных затрат соответственно 5,2; 3,3; 4,9$ (при среднем значении 2,В%).

Установленная оптимальная последовательность "включения" групп условий в реализацию прогрессивных мероприятий на вахтах ПО "Воркутауголь" определила' целесообразность первоочередного внедрения Их в наклонных выработках, проводимых, смешанным забоем о присешой пород средней крепости.,

В результате анализа произведено ранжирование шахт в порядке убывания значений экономии затрат по средневзвешенному критерию (составившей в среднем 21,4%). При 8том установлено, что максимальная экономия затрат (40,2$) может быть достигнута реализацией комплекса прогрессивных мероприятий на шахте ' "Юаь-Яга", не обеспеченной в базовом периоде ©флективными комбайновыми техяо-логияш.Ьйнимааьный'жэ й^фект (7,650 будет достигнут на наиболее "благополучной" шахте - "Воргааорокой". При внедрении комплекса прогрессивных мероприятий в полном объема в масштабе объединения следует ожидать экономии трудозатрат на 29%, в том чаедэ ручного труда - на 26,9£: времени проведения шработок - на 30,6$, ■ сни-кеиия себестовмоета нроходяаежах работ - на 7,655.

Установленные в ходе исследования ранги мероприятий а cava-мальная последовательность йх внедрения представлена графически "функциями отклика", огракаедшн прирост эффективности от внедрения каждого из мероприятий прн ipex заданных ограничениях на объемы внедрения. В результате исследований сформировано Четыре комплекса (базовый и прогрессивные в трех вариантах предельных объемов внедрения) технологических мэрощжятай, предлагаемых как реально осуществимые в условиях структуры объемов ГШ? в ПО

"Воркутаутоль" на перспективу. Полутени конкретные оценки ожидаемых показателей и рациональных;объемов внедрения по кавдой из технологий, ранжированных по степени вкономии затрат.

Из обобщения полученных значений технико-экономических показателей по вариантным комплексам мероприятий . в целом следует, что при реализации базового комплекса (применение имеющегося в наличии оборудования) средняя по объединению расчетная скорость проведения выработок составит' 2,6 м/смену, производительность труда проходчиков - 0,54 м/чел.-смену, себестоимость проходки -24,22 руб/м3. Внедрение прогрессивных мероприятий . в минимальном по объему варианте (13 км) обеспечит повышение скорости и производительности соответственно до 2,8 м/смэну. и 0,58 м/чел.-смену и снижение себестоимости до 23,19 руб/м3; в среднем объеме (55 км) - соответственно до.3,1; 0,67 и 22,00; в полном объеме (110 км) - 3,4; 0,74 и 20,80.

Реализация наиболее полного комплекса мероприятий способна обеспечить повышение, уровня комбайновой проходки до 94,9$ в объеме выработок, требующих'погрузки горной массы за счет расширения области применения комбайнов типа ГПКСН и ГПКСВ путем оснащения их навесными бурильными Устансв^ми'дая'Тфоведания наклонных выработок смешанным забоем с прясечкой пород крепостью до 12; увеличения поставок' проходческих комбайнов 4Ш-2м и нарезных КН-78 I типоразмера; внедрения комбайнов КН-78 П типоразмера и комбайнов нового технического уровня КП-25, П-160, КРТ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований решена актуальная "науч^ ная задача, заключающаяся в определении рациояалшнс вариантов технического перевооружения горно-подготовительных работ на шахтах производственного объединения по добыче угля, обеспечивающих максимальное повышение эффективности этого процесса в условиях перехода к рыночной экономике.

основные результаты работы заключаются в следующем. " I. Разработана методика определения рациональных вариантов технического перевооружения горно-подготовительных работ в производственном объединении по добыче угля (на примере ПО "Воркута-уголь"), учитывающая конкретную структуру объемов, каталог технико-техйологическнх решений, возможные места и объемы их внедрения на шахтах объединения и обеспечивающая многокритериаль--

кую и многоуровневую (по грушам условий и технологий, отдельным шахтам, объединению) оценку потенциальной • эффективности мероприятий по техлитескому леревооружегак ГПР; . установление ^степени приоритетности и выбор предпочтительных при заданных критериях-и ограничениях вариантов технического перевооружения ГПР для отдельных шахт и объединения в целом.

2» Усовершенствованы экономико-математические модели процесса проведения выработок за счет включения в единую модель не только операций проходческого цикла, выполняемых в призабойной зоне, но а операций по доставке в забой материалов а оборудования. 1 Установленные и известные ранее зависимости для расчета трудоемкости операций скорректированы пленительно к условиям шахт ПО "Воркутаутоль". '

3. Разработанное и модернизированное в ходе исследования программно-математическое обеспечение (программа "ТУРИОТ-М" и "ШТР4') позволяет оперативно выполнять расчеты- по оценке и выбору вариантов технического перевооружения IEP, при необходимости изменять нормативные данные, представлять результаты ранжирования мероприятий в различных аспектах.

4. Установлена степень влияния различных факторов на технико-вкономяческае показатели применения технологий проведения выработок в условиях шахт ПО "Воркутауголь". Так, для факторов "сечете выработок", "крепость пород", "коэффициент присечки по-: род" средние коэффициенты эластичности 'составида^'сютввтстаённо^ 0,1-0,5} 0,5-0,8 и 0,1-0,2. Средней увеличение трудоемкости проведения выработки <з учетом работ по доставке материалов составляет (в зависимости от способа проходки) от 20 до 50£, что еще раз подчеркивает важность разработки и внедрения'совреыэшшзГ средств механизации доставки.

5. Выполнена многовариантная оценка потенциальной эффективности мероприятий по внедрению прогрессивных технологий проведения выработок на вахтах ПО "Воркутауголь" и установлена отепоаь их приоритетности с радированном по средневзвешенному критерию.

5.1. Реализация комплекса прогрессивных мероприятий в максимальном объеме сбэспечат увеличение скорооти проведения выработок я производительности труда проходчиков в 1,3 рава, снижав" tas затрат ручного труда № 272,себестоимости проходческих работ ва 8Í по сравнению о базовым вариантом.

5.2. Первоочередными по группам технологий являются мероприятия, связанные о заменой буровзрывных технологий на коы-

байновые, включапцив в себя в первую очередь комбайны типа ГГПКСН, ГПКС-НБУ и П-160. Внедрение указанных технологий в рациональном объеме (составляющим одну зреть общего объема проходки) обеспечит более половины общей экономки средневзвешенных затрат.

5.3. Первоочередным по группам условий объектом внедрения мероприятий является группа наклонных .(свыше 10°) выработок, проводимых смеианным забоем о присечкой пород крепостью ^ до 5, сечением в проходке 12,1-14 м2, протяжённостью свыше 500 м. Экономия затрат при замене, базовых технологий прогрессивными составит для данной группы свыше 50?".

б. Результаты исследования реализованы при разработке "Методики определения рационального технологического оснащения горноподготовительных работ на вахтах ПО "Воркутауголь", утвержденной руководством объединения, и предложений к перечив важнейпих ШОКР на период до 2000 г., а также при разработке эффективных технологических схем проведения подготовительных выработок, одобренных Минуглепромом СССР.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах автора: .

1. Оценка направлений повышения технического уровня горноподготовительных работ • на шахтах ЕО "Воркутауголь" Л Шахтное строительство. - 1987. - й 9. - С. 11-13.

2. Обоснование и внбор вариантов технического развития горноподготовительных работ на основе программного подхода / Тез. докл. П Республ. кояф. молодых ученых и специалистов. - Сыктывкар, 1988. - С. 85-88.

3. Обоснование мероприятий по техническому развитии горноподготовительных работ в ПО "Воркутауголь"// Вопросы проведения, крепления и поддержания горных выработок: Науч. сообщ. / Ин-т горн, дела им, ¿.А.Скочинсвого. - М., 1988. - С. 34-40.

4. Система оценки вариантов совераенствования технологии горно-подготоаителышх работ в. производственном объединении по добыче угля / Тез. доклГи Всесоюз. науч. -техн. конф. молодых ученых и специалистов угольной промышленности СССР. -• М., 1989. - С. 26,27.

'5. Обоснование и выбор вариантов технического развития горноподготовительных работ в ПО "Воркутауголь" / Тез. докл. Всесовз. науч.-техн. конф. "Интенсификация и безотходная технология раз-* работки угольных д: сланцевых месторождений". - М., 1989. -

с.62,бз. .

6. Формирование й выбор вариантов технического . развития горно-подготовительных работ ]) Научно-технические достижения и передовой "опыт в угольной промышленности / ЦШЩуголь. - М., 1990- ,- Был.2.' - С. 16, 1?.

7. Методика определения рационального технологического оснащения горно-подготовительных работ в ПО "Воркутауголь" / Печор-ЮШпроект. - Воркута, 1991. - 143 о.