автореферат диссертации по энергетике, 05.14.01, диссертация на тему:Определение профиля, областей и масштабов применения ТЭЦ небольшой мощности в условиях МНР

кандидата технических наук
Балдансамбуугийн, Бавуудорж
город
Иркутск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.01
Диссертация по энергетике на тему «Определение профиля, областей и масштабов применения ТЭЦ небольшой мощности в условиях МНР»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Балдансамбуугийн, Бавуудорж

ВВЕДЕНИЕ.

1. СУЩЕСТВУЮЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ . АЙМАЧНЫХ ЦЕНТРОВ И ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ

ОБОСНОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТЭЦ НЕБОЛЬШОЙ

МОЩНОСТИ В УСЛОВИЯХ МНР. II

1.1. Анализ существующего состояния энергоснабжения аймачных центров.II

1.2. Краткая характеристика энергопотребления аймачных центров на период 1990-2000гг.

1.3. Обзор литературы по вопросам развития

ТЭЦ небольшой мощности

1.4. Задачи и цель исследования

2. МЕТОДИКА ОПТИМИЗАЦИИ ИСТОЧНИКОВ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ.

2.1. Энергетическая и математическая постановка задачи оптимизации единичных мощностей и состава основного оборудования ТЭЦ небольшой мощности

2.2. Определение электрической мощности и выработки электроэнергии на ТЭЦ небольшой мощности

2.3. Выбор числа энергетических котлов ТЭЦ.

2.4. Выбор основного оборудования с учетом аварийных режимов работы ТЭЦ

2.5. Определение годового расхода тепла и топлива

2.6. Определение капиталовложений и эксплуатационных расходов на ТЭЦ небольшой мощности

2.7. Определение замещаемой электрической мощности и выработки электрической энергии

2.8. Определение оптимальной единичной тепло-производительности и состава основного оборудования районных котельных

2.9. Определение затрат в тепловую сеть

2.10. Определение затрат в электрические

2.11. Определение области применения ТЭЦ небольшой мощности.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО СОСТАВА ОСНОВНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ОБЛАСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ ТЭЦ НЕБОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ В УСЛОВИЯХ МНР

3.1. Выбор оптимального состава основного оборудования ТЭЦ.

3.2. Определение коэффициента теплофикации для ТЭЦ.

3.3. Определение сравнительной эффективности применения схем комбинированного и раздельного энергоснабжения в условиях МНР. III

3.4. Выбор решения при неоднозначности исходной информации .«t*.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАСШТАБОВ И ОЧЕРЕДНОСТИ

ВВОДА ТЭЦ.

4.1. Методика оптимизации уровня развития теплофикации

4.2. Модель оптимизации развития централизованного теплоснабжения и теплофикации в аймачных центрах

4.3. Выбор оптимальной структуры источников централизованного теплоснабжения аймачных центров на уровне 2000г

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Балдансамбуугийн, Бавуудорж

В В Е Д Е Н И Е Развитие промышленности и сельского хозяйства, интенсивное жилищное и общественное строительство вызывают непрерывное увеличение расхода топливно-энергетических ресурсов на электро- и теплоснабжение. В новой программе Ш Р П указано, что одной из важнейших задач народного хозяйства является обеспечение опережающих темпов развития топливно-энергетической отрасли. За годы седьмой пятилетки объем производства электрической энергии и тепла резко увеличился и коэффициент опережения от среднегодовых темпов роста производства 1,1. Развитие энергетики все более направлено на повышение общественной производительности труда, надежности и экономичности энергетического хозяйства. За период I97I-I980 г.г. рост производства электроэнергии опережал среднегодовые темпы прироста общественного производства. Производство электроэнергии за период I97I-I980 г.г. возросло в 2,9 раза и достигло величины в 1,57 млрд. кВт.Ч. Собственное национальное производство электроэнергии в 1980 г. составило 86% общего потребления страны и в 1985 году должно увеличиться за счет выработки на электростанциях ОЭС МНР. Паротурбинными электростанциями вырабатывается 8 производимой в стране электроэнергии, а доля импортируемой энергии составляет 14% от общей потребности по стране. В период I970-I980 г,г. выработка дизельных электростанций возросла в 2,4 раза, но при этом доля их в покрытии общей потребности снизилась с 20,1 до 14,6%. К 1985 году планируется снижение общего уровня импорта электроэнергии за счет увеличения выработки на строящейся ТЭЦ-4, но до ввода совокупной валовой промышленной продукции составляет в среднем б первых блоков ТЭЦ-4 и их освоения в период I983-I985 г.г.ожи-" дается значительное увеличение объемов импортируемой энергии, абсолютная величина которой оценивается порядка 700 млн.кВт.ч в год. В 1980 году на душу населения производилось порядка 940 кВт.ч, к 1985 году этот показатель возрастет до 1400-1500 кВт.ч, т.е. до средне-мирового уровня 1970г. Основные электрогенерирующие мощности МНР около 80% сосредоточены в настоящее время в центральном экономическом районе, из них свыше 70% входит в состав ОЭС, охватывающей пока относительно небольшую территорию района всего 3 аймака. В зоне централизованного энергоснабжения МНР находится около 30% населения страны и производство около 78% электроэнергии, выработанной собственными электростанциями МНР. Энергетическую базу ОЭС составляют 4 ТЭЦ, работающие на угле, наиболее крупными из них являются ТЭЦ-3 в г,Улан-Баторе установленной мощностью 148 МВт и ТЭЦ в г.Дархане 48 МВт. Одним из основных видов топливно-энергетических ресурсов является бурые и каменные угли, которые распределены по территории страны неравномерно. Из всех видов горючих ископаемых наиболее изученным является уголь, основная часть которого (90%) сосредоточена в центральном экономическом районе, угольные запасы МНР по географическим зонам размещены 16% их в Хангайско-Хэнтийской зоне, около 11% в степной зоне, 67% в Гобийской зоне и 6% в Алтайской горной зоне. Наименее обеспечены угольными ресурсами ЗавханскиЙ, Архангайский и Баян-Улгийский аймаки. Из-за неравномерного распределения ресурсов угля для обеспечения топливом потребителей этих аймаков приходится уголь транспортировать на большие расстояния, что приводит к резкому росту стоимости топлива на месте потребления. Следует отметить, что энергоснабжение крупных городов в настоящее время решается более прогрессивно, а для аймачных центров целенаправленные мероприятия не проводятся. В настоящее время в аймачных центрах эксплуатируются, в основном, мелкие неэкономичные индивидуальные котельные и дизельные электростанции, работающие на импортном топливе, на обслуживание которых затрачивается большое количество живого труда. Эти источники недостаточно снабжают энергией потребителей и по мере резкого увеличения темпов прироста энергопотребления (в масштабе выработки энергии) в последнее время их число заметно увеличивается. Все это обязывает в ближайшей перспективе правильно выбирать схемы энергоснабжения аймачных центров. Исследование проблем энергоснабжения аймачных центров находится в начальной стадии своего развития. До создания Научно-исследовательского и проектного института топливно-энергетической промышленности систематические научно-исследовательские работы по энергоснабжению практически не проводились. Имели место лишь отдельные работы по оценке энергоресурсов, предпроектные проработки в связи с потребностями энергетического строительства. В основном, эти работы проводились научно-исследовательскими и проектными организациями Советского Союза и соответствующими организациями стран членов СЭВ. За прошедший период научно-исследовательскими организациями, в основном, было выполнено обобщение накопленных фактических данных по современному состоянию топливно-энергетической промышленности и сформулированы первые общие соображения о перспективах развития энергетики МНР. Проведенные исследования прежде всего имеют методическое значение и некоторые их.результаты используются для анализа перспектив развития электрификации страны и обоснование строительства отдельных энергетических объектов в перспективе до 1990 г. [23] К законченным научным работам в изучении энергоснабжения, в том числе по определению эффективности развития ТЭЦ можно отнести [16,102,64J Одна из этих работ [l6j посвящена, в основном, вопросам определения оптимального коэффициента теплофикации и оптимальной величины электрической мощности ТЭЦ в энергосистеме с учетом условий МНР, а остальные [l02,6 посвящены определению оптимального масштаба развития ТЭЦ относительно большой мощности и возможности снабжения электрической энергией от энергосистемы. Очевидно, что для правильного решения развития энергоснабжения аймачных центров необходима концентрация усилий многих научных коллективов и специалистов энергетической отрасли. В данной работе не ставится задача решения всех теоретических и практических проблем энергоснабжения аймачных центров, она направлена на изучение следующих вопросов: разработка методики выбора состава основного оборудования и определение областей применения ТЭЦ небольшой мощности; исследование экономической эффективности применения ТЭЦ небольшой мощности в условиях МНР, Эти вопросы являются одними из важнейших при обосновании направлений развития централизованного теплоснабжения в МНР, Исследования по применению ТЭЦ и централизованных котельных приобретают особую актуальность в связи с быстрым ростом тепловой и электрической нагрузок аймачных центров МНР, отсутствием высококачественных видов топлива в МНР (газ,мазут) и удаленностью центров на большие расстояния друг от друга, Рассмотрение в диссертации теоретических и практических вопросов выбора профиля, состава основного оборудования и областей применения ТЭЦ актуально также потому, что позволяет на основе предложенных в работе методических положений и рекомендаций научно, обоснованно подходить к выбору направлений развития источников централизованного теплоснабжения в условиях МНР. В связи с важностью изучения централизованного теплоснабжения автором диссертации сформулирована постановка задачи выбора основного оборудования, областей и масштабов применения ТЭЦ в условиях МНР. Диссертантом впервые в МНР разработана методика выбора состава основного оборудования и определения областей применения ТЭЦ. Также диссертантом впервые разработаны методика и модель оптимизации очередности ввода ТЭЦ и масштабов развития теплофикации в условиях МНР. Проведенные автором исследования позволили получить обоснованные рекомендации по выбору: оптимальной единичной мощности теплофикационных турбин ПТ, Т и И в зависимости от величины и структуры тепловой нагрузки; состава основного оборудования ТЭЦ применительно к разным условиям, характерным для аймачных центров; величины расчетного коэффициента теплофикации важнейшего показателя для ТЭЦ; областей применения ТЭЦ; очередности и масштабов ввода ТЭЦ на уровне 2000 г, и 2010 г. с оценкой экономии трудовых и материальных ресурсов. Данная работа состоит из четырех глав и заключения. В первой главе |зассматриваются анализ существующего состояния энергоснабжения и краткая характеристика энергопотребления аймачных центров на период 1990-2000 г.г. Здесь также излагаются обзор литературы по вопросам развития ТЭЦ небольшой мощности, задачи и цель исследования. Во второй главе изложены методические вопросы по выбору состава основного оборудования и определению области применения ТЭЦ небольшой мощности, В третьей главе приводятся результаты исследования по выбору оптимального состава основного оборудования ТЭЦ небольшой мощности, определению областей применения теплофикационных турбин разных типов и выявлению сравнительной эффективности схем комбинированного и

Заключение диссертация на тему "Определение профиля, областей и масштабов применения ТЭЦ небольшой мощности в условиях МНР"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана методика выбора состава основного оборудования и определения области применения ТЭЦ небольшой мощности, позволяющая для условий МНР: а) исследовать выбор состава основного оборудования

ТЭЦ; б) определить области применения теплофикационных турбин разных типов и единичных мощностей; в) обосновывать сравнительную эффективность схем комбинированного и раздельного энергоснабжения.

2. Разработана методика и модель оптимизации развития теплофикации в условиях МНР. Разработанная методика и модель позволяют определять оптимальную структуру централич зованного теплоснабжения в аймачных центрах.

3. В результате проведенного по разработанной методике исследования установлено, что применение турбин типов П-6-35 и Т-6-35 целесообразно при тепловых нагрузках меньше 100 Гкал/ч, при 100-300 Гкал/ч экономичнее применять турбины типов ПТ-Т2-35 и T-I2-35 и при нагрузках выше 300 Гкал/ч - турбины типов ПТ-25-90 и Т-25-90.

4. Результаты расчетов показывают, что оптимальным составом основного оборудования при смешанной тепловой нагрузке является сочетание теплофикационных турбин типов ПТ, Т и П на ТЭЦ в зависимости от тепловой нагрузки.

5. На основе выполненных расчетов установлено, что в условиях МНР для ТЭЦ небольшой мощности оптимальное значение коэффициента теплофикации лежит в пределах 0,65-85.

6. Результаты проведенных расчетов по определению сравнительной экономичности применения схем комбинированного и раздельного энергоснабжения показывают, что при тепловых нагрузках больше 30-80 Гкал/ч и повышенной стоимости топлива 90 туг/ту.т. или 60-120 Гкал/ч и 40 туг/ту.т. применение ТЭЦ небольшой мощности является экономичнее, чем раздельной схемы энергоснабжения в разных сочетаниях энергоисточников.

7. На основании расчетов установлена сравнительная эффективность аймачных центров, как объектов теплоснабжения, и определена для них оптимальная последовательность. По характеру получаемых решений аймачные центры делятся на три группы. В первую входят аймачные центры, где теплофикация оказывается абсолютно эффективной во всем принятом диапазоне варьирования суммарных капиталовложений. Вторая группа объединяет аймачные центры, в которых при снижении суммарных капиталовложений уменьшается мощность ТЭЦ. Третья группа - это аймачные центры, в которых комбинированная схема заменяется раздельной схемой энергоснабжения.

8. Предлагаемые методики и модель могут быть использованы при разработке схем энергоснабжения для перспективного планирования населенных пунктов, а также для определения основных путей повышения эффективности теплоснабжения в условиях МНР.

9. Рассмотренные в данной работе вопросы полностью не исчерпывают комплекс проблем, связанных с развитием теплоснабжения в аймачных центрах. Поэтому требуется проведение дальнейших исследований в этой области. К числу наиболее важных проблем относятся следующие: а) разработать укрупненные показатели расхода тепла жилых и общественных зданий; б) проанализировать характер и режимы промышленного т еплопо тр ебления; в) разработать методику оптимизации по централизации теплоснабжения от котельных и определить целесообразные области применения централизованного теплоснабжения на базе котельных различных типов в зависимости от основных факторов (величина и характер теплопотребления, теплоплотность, вид и стоимость топлива); г) разработать методику определения сравнительной эффективности применения электрической энергии на теплоснабжение и установить оптимальные области электротеплоснабжения; д) определить оптимальные соотношения развития различных систем теплоснабжения в аймачных центрах на перспективу с учетом внешних ограничений.