автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Определение оптимальных условий движения газожидкостных смесей в системе забой-выкидная линия (применительно к фонтанным и газлифтным скважинам)
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ткач, Габор
ВВЕДЕНИЕ
I. РАСЧЁТЫ ДВИЖЕНИЯ ГАЗОЖИДКОСТНОЙ СМЕСИ В РАЗЛИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ СИСТЕМЫ СКВАЖИНЫ
1. Постановка задачи
2. Выбор методики расчёта движения газожидкостной смеси в вертикальных трубах для условий месторождения Алдё
2.1. Обзор методов расчёта многофазного движения в вертикальных трубах
2.2. Основные уравнения расчёта перепада давления
2.3. Классификация структур потока
2.4. Методы определения плотности газожидкостной смеси
2.5. Определение потерь на трение и ускорение
2.6. Численное решение уравнения движения двухфазного вертикального потока
2.7. Выбор методики расчёта двухфазного течения в вертикальных трубах
2.7.1. Анализ методик расчёта
2.7.2. Определение оптимальной методики расчёта для условий Алдё
3. Выбор методики расчёта перепада давления при движении газожидкостной смеси в штуцере
3.1. Расчётные методики
3.1.1. Методика Джилберта
3.1.2. Методика ГужоЕа, А.И.
3.1.3. Методика Поэтмана и Бека
3.1.4. Методика Эшфорда
3.2. Выбор методики для условий месторождения Алдё
4.Выбор методики расчёта перепада давления при движении газожидкостной смеси в выкидной линии
4.1. Обзор методов расчёта
4.2. Расчёт перепада давления при движении горизонтального многофазного потока для условий месторождения Алдё
II. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ СКВАЖИНЫ И РАЗРАБОТКА ПРОГРАММ НА ЭВМ
1. Введение
2. Описание взаимодействия отдельных гидравлических элементов системы
2.1. Определение совместной работы элементов
2.2. Обобщение результатов
3. Моделирование фонтанной нефтяной скважины
3.1. Определение максимального дебита фонтанной скважины
3.2. Влияние устьевого штуцера на работу фонтанной • скважины.
4. Моделирование работы газлифтной скважины
III. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК ДЛЯ ВЫБОРА ОБОРУДОВАНИЯ И РЕЖИМА РАБОТЫ ФОНТАННЫХ И РАЗЛИЧНЫХ
СКВАЖИН МЕСТОРОЖДЕНИЯ АЛДЁ
1. Введение
2. Определение оптимальных условий работы фонтанных скважин
2.1. Анализ работы фонтанных скважин
2.2. Вы в о д ы
3. Определение оптимальных условий работы скважин при газлифтном способе эксплуатации
3.1. Состояние газлифтной эксплуатации на месторождении Алдё
3.2. Расчёты газлифтных скважин месторождения
3.3. Вы в о д ы.
Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Ткач, Габор
Нефтяная и газовая промышленность играют значительную роль в удовлетворении всё возрастающих потребностей венгерского народного хозяйства в энергии. Нефтяники и газовики ежегодно да3 ют стране 2 млн. т нефти, 700 тысяч м газоконденсата и 6,9 млрд. 3 м природного газа. Но такое количество является недостаточным для удовлетворении потребностей промышленности. Дружеская помощь Советского Союза обеспечивает нужное количество нефти и газа. В прошлом году наша страна импортировала из Советского Союза 6,5 млн. т нефти, 1,5 млн. т газоконденсата и 3,5 млрд. м^ природного газа.
В последние десятилетия решающая часть венгерской неф. -тедобычи обеспечена месторождением Алдё. Месторождение Алдё находится в южной части страны, близи границы с Югославией, недалеко 9 от города Сегеда. Его территория примерно 72 км . Это месторождение является многопластовым, но примерно 85% запасов нефти и газа находится в так называемых верхнепаннонских залежах. Глубина за-лежания продуктивных пластов достигает 1730-2180 м.
Все продуктивные пласти месторождения Алдё являются водонапорными системами, имеющими большую газовую шапку. После пробкой эксплуатации месторождения, началась его разработка с одновременной закачкой воды в газовую шапку и под водонефтяной контакт. Это позволило разрабатывать месторождение при минимальном подении пластового давления.
С 1965-го года, т.е. с начала эксплуатации месторождения до настоящего времени на месторождении Алдё /было. добыто примерно
3 о
20 млн. м нефти и 4,7 млрд. м газа. На месторождении пробурено 750 скважин, функции которых разны. Число скважин, эксплуатиру
- б ющих два горизонта 270.
В начале разработки месторождения скважины работали фонтанным способом, но из-за увеличения обводнения стало необходимым применение газлифтного способа эксплуатации. Применение этого способа началось в 1977-ом году. В наши дни газлифтный способ эксплуатации является определяющим, так как 60% добычи жидкости осуществляется этим способом.
Поддержание добычи нефти на месторождении Алдё на существующем уровне связано с расширением и совершенствованием газлифтного способа эксплуатации. Кроме того для достижения этой цели необходима оптимизация работы фонтанных и газлифтных скважин. Выбор темы диссертации связан с решением этой задачи.
Основной целью диссертации является определение оптимальных условий работы скважин при фонтанном и газлифтном способах эксплуатации на месторождении Алдё. Для достижения данной цели надо было решать целый ряд проблем. В первую очередь надо было определить самые точные в условиях месторождения Алдё методики расчёта движения многофазных смесей. Наиболее важно было рассчитать с достаточной точностю вертикальное движение многофазного потока в трубах, так как большая часть перепада давления тратится при движении газожидкостной смеси в колонне НКТ. Приемлемые методики расчёта определялись также для движения многофазного потока в штуцере и выкидных линиях путём сравнения фактических промысловых данных с расчётными по рассмотренным методикам. Расчёты производились на ЭВМ, по программам разработанным на языке ФОРТРАН--IV.
Следующей задачей была разработка расчётной методики для определения совместной работы гидравлической системы пласт-скважина-выкидная линия-сепаратор. Дальнейшее развитие основных принципов А.П. Крылова дало возможность решения данного вопроса. После теоретического обоснования отдельных задач /фонтанная скважина без штуцера и с штуцером, скважина при газлифтном способе эксплуатации/ разрабатывались программы на язфке ФОРТРАН-IV для решения их на ЭВМ.
Применение подробно описанных расчётных методик в условиях месторождения Алдё представлено в последней главе диссертации. Используя данные работающих фонтанных скважин доказывается, что применяемый диаметр НКТ в условиях месторождения Алдё является во многих случаях больше оптимального. Внедрение оптимального диаметра не только уменьшает расход труб, но и увеличивает дебит скважин. В случае скважин при газлифтном способе эксплуатации разработанные программы на ЭВМ позволяют для каждой скважины определить оптимальный расход нагнетаемого газа. Оптимальным называется расход газа, при котором обеспечивается максимальный дебит жидкости из скважины.
На месторождении Алдё, на предприятии НКФВ началось применение разработанных в диссертации расчётных методик. В результате внедрения методик улучшаются экономические показатели нефтедобычи на месторождении Алдё, особенно при газлифтном способе эксплуатации. Расчёты оптимального расхода нагнетаемого газа для отдельных скважин позволяют оптимизировать распределение суммарного расхода газа между скважинами. Таким образом, эксплуатационные затраты уменьшаются, и это улучшает экономичность добычи на месторождении, так как основная часть добычи жидкости осуществляется скважинами при непрерывном газлифтном способе эксплуатации.
I. РАСЧЁТЫ ДВИЖЕНИЯ ГАЗОЖИДКОСТНОЙ СМЕСИ В РАЗЛИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СКВАЖИНЫ
I. Постановка задачи
При работе нефтяной скважины жидкость и газ, поступающие.из пласта в скважину, поднимаются на поверхность через разные виды оборудования. Гидравлическими элементами системы могут являться: НКТ, забойный штуцер, забойный отсекатель, штуцер, выкидная линия и сепаратор. Так как эти элементы гидравлически связаны, описание работы скважины как системы нужно основывать на анализе характеристик отдельных основных элементов.
Поэтому в настоящей главе диссертации отдельно исследуются элементы гидравлической системы нефтяной скважины. Для всех элементов производится анализ возможных методик расчёта перепада давления, и используя промысловые данные, выбираются оптимальные методы для условий нефтяного месторождения Алдё. Исследованными гидравлическими элементами являются: НКТ, устьевой или забойный штуцер, забойный отсекатель и выкидная линия. Характеризуя пласт, мы не занимаемся подземной фильтрацией, считая, что индикаторная кривая является достаточной характеристикой. Индикаторная кривая определяется на основе промысловых измерений.
В связи с большим удельным весом гидравлических потерь в вертикальных трубах по ср^ению с остальными элементами системы скважины, и в частности для условий месторождения Алдё, большое внимание в работе уделено анализу методик расчёта движения газожидкостных смесей в вертикальных трубах. Точность и степень надёжности моделирования работы нефтяных скважин зависят, в основном, от точности расчёта перепада давления в НКТ.
Цель настоящей главы заключается в выборе расчётных методик для всех перечисленных гидравлических элементов, характеризующих точнее всего параметры движения в исследуемых условиях. Применение в последующих частях диссертации выбранных методик позволяет производить моделирование работы нефтяной скважины и определение её оптимальных параметров с достаточной точностью.