автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Очистка и сортирование семян клевера в гидроциклоне

кандидата технических наук
Вишняков, Андрей Анатольевич
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Очистка и сортирование семян клевера в гидроциклоне»

Автореферат диссертации по теме "Очистка и сортирование семян клевера в гидроциклоне"

РГ6 од

.ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ -----------------------------(ВСХИЗО)_____________

На правах рукописи ВИШНЯКОВ Андрей Анатольевич

УДК 631.362 : 631.53.024

ОЧИСТКА И СОРТИРОВАНИЕ СЕМЯН КЛЕВЕРА В ГИДРОЦИКЛОНЕ

Специальность 05.20.01 — механизация сельскохозяйственного

производства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА 1993

Работа выполнена в Московской ордена Ленина и орден Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академш им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат технических наук, про фессор Халанский В. М.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, про фессор Косилов Н. И., кандидат технических наук, доцен1 Туаев М. В.

Ведущая организация — Научно-производственное объеди нение «Подмосковье».

Защита состоится . .... 1993 г. в «¿С ;

час. на заседании специализированного совета К 120.30.01 пр! Всероссийском ордена «Знак Почета» сельскохозяйственно! институте заочного обучения.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенньи печатью, просим направлять по адресу: 143900, Балашиха-5 Московской области, ВСХИЗО, ученому секретарю специали зированного совета К 120.30.01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотек!

ВСХИЗО.

Автореферат разослан « гт . »

1993 I

Ученый ссжретарь специализированного совета — кандидат технических наук, доцент

Петренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сушествуициэ в настоящее время технологии по послеуборочной обработке невеяного~вороха клевера и применяемое оборудование не обеспечивает достаточной полноты выделения семян из влажного вороха. Поэтому такой ворох перед обработкой подсушивают на напольных или лотковых сушилках, что приводит к росту непроизводительных затрат энергии на сушку незерновой части вороха, доля которых составляет 40-70%. Качество семян, полученных после обработки на имеющемся оборудовании, не всегда отвечает требованиям стандартов на посевной материал. Поэтому.очищенные семена дополнительно сортируют на специальных линиях, вшгочаюцих сложные семяочистительные машины.

■ Одним из путей решения данной проблемы является разработка и внедрение гидродинамической технологии выделения семян клевера из неваяного вороха любой исходной влажности и состава с одновременном сортированием их по плотности в яидкой среде."

Для этого необходимо разработать простое и достаточно производительное гвдросепарирующее устройство, позволяющее качественно разделить обрабатываемый материал яа чистые семена п незерновую часть.

Цель работы. Теоретическое и экспериментальное .обоснование параметров и режимов работыгрроциклона для .выделения сешн клевера из невеяного вороха любой властности с .одновременным сортиро-•' ванием их по плотности.

Объект исследования- гядроцэнтробежннй, сепаратор типа гидроциклов, разделение вороха в котором происходит под действием центробежных сил, возникающих в закрученном потоке гтлкости.

Научная новизна. Исследован процесс разделения невеяного во-.роха клевера в гвдроциклоне. Получены теоретические и эксперимвн- • талышэ зависимости изменение скорости деления, секян в гтарогога-

лоне и напорном трубопроводе, а также чистота й нотерь семян от

- *

кинематических и конструктивных параметров устройства,- свойств и подачи вороха. .

Практическая ценность. Обоснованы оптимальйые параметры и режимы работы гидросепарирухзщего устройства, ■обеспечиваАЩё^а необходимую полноту выделения семян из вороха и их чистоту 96,2$ при потерях 1,3... Л,повышение всхожести очищенных семян до 86-88$ против чистоты 93,5$, потерь 9-12$, всхожести 76-78$ после обработки вороха на машинах ОВС-25 и "Петкус-Селектра" за один пропуск. Снижены в 4,5 раза энергозатраты на послеуборочную обработку одной тонны невеяного вороха клевера.

Внедрение. С участием автора спроектирован, изготовлен и используется опытный образец гидросепаратора, который прошел лабо-раторно-производственные испытания в технологической линии по послеуборочной обработке вороха клевера в учхозе "Михайловское" Подольского района Московской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсувдены и одобрены на научных конференциях ТСХА, Красноярского агроуниверситета / 1989-1992 г. /.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано две работы. ! ..

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы 134 наименований / из них 7 на иностранном языке / и приложений* ' Она изложена на 130 страницах машинописного текста^ с;одержит 50 рисунков и б таблиц.

. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

Во введении обоснована актуальность теш и определены основные направления работа; . ...

В первой главе дан анализ причин, сдерживающих гарантированное производство высококачественных семян бобовых трав в достаточном количестве. Они включают в себя два основных аспекта". Пар-вый связан е нарушением научно-обоснованных технологий возделывания бобовых трав на семена и относится, прежде всего, к агрономической службе хозяйств. Второй связан с несовершенством технологий и технических средств, используемых для уборки и послеуборочной обработки семян бобовых трав.

Исследования к испытания рабочих органов зерноуборочных комбайнов, при уборке семенников клевера высокой влажности показали, что они не обеспечивают необходимой степени вытирания семян из бобов и очистку их от примесей.

В связи с этим все большее распространение в настоящее время получаю? технологии с обработкой всей растительной массы или ее продуктивной части на стационаре. Наиболее эффективной из них является технологи/1 уборки со сбором и обработкой невеяного вороха. Ее использование в условиях повышенного увлажнения позволяет снизить потери семлн при уборке до уровня, определенного агротребо-ваяиядо. Широкое распространение указанной технологии сдерживается из-за отсутствия научно-обоснованных и экономически эффективных приемов послеуборочной обработки несенного вороха.

Во многих хозяйствах семенной ворох клевера сушат за один . цикл от начальной владщости до кондиционно") ззакностя ссглн. Такой способ суша сосровоздаетск большими вепройзводлтельякмя затратами энергии, т.к. одновременно с семенами приходится сушить незарновую. часть, содержанке которой в ворохе значительно превышает содержание семян. Кроме тою, используете дет очистка и сЬ'ртаровр.нчч-мягагам, входящие в, комплект оборровшдас ланий К0с-0,Б и КОС-2, не обеспечивают необходимой четкости сорт тетания.'Поэтому для полноты" выделения' семян'.и снижения ъх ногйиь

I

I

отхода повторно / по 2-3 раза / пропускают чере^з очистку, затрачивая при втом дополнительную энергию и труд.

На основании вышеуказанного на кафедре сельскохозяйственных машин ТСХА разрабатывается новая энергосберегающая технология, включающая сбор в поле невеяного вороха, его транспортировку на стационарный пункт, гидрообмолот вороха, гидросепарация и сортирование по плотности в жидкости, сушку семян и консервирование не зерновой фракции. Для реализации такой технологии необходимо разработать ряд новых устройств, в том числе гидросепаратор.

В настоящее время отсутствует классификация машин и устройств для разделения сельскохозяйственных материалов в жидкости, что затрудняет выбор наиболее перспективного направления, развития гидросепараторов зернового вороха. С этой целью был проведен анализ существующих машин и патентный поиск. Он позволил установить, что такие устройства можно классифицировать:

1 - по направлению движения жидкости: горизонтальные, верти-

кальные, наклонные;

2 - по силам, определяющим разделение: сила тяжести, инерци-■ онные силы, центробежная;

3 - по характеру движения жидкости: напорное, безнапорное,

■ Анализ и классификация гидросепараторов позволили обосновать выбор наиболее перспективного сепарирующего устройства типа гидроциклон, разделение в котором происходит в закрученном потоке жидкости в поле действия центробежных сил. Рабочий процесс на семенном ворохе клевера в таком устройстве теоретически и. экспериментально не исследован.

Исходя из цели, поставленной настоящей работой, были намечены следующие задачи исследования:

. - установить физическую сущность процессов, происходящих в рабочем пространстве гидроциклона с использованием его модели;

- обосновать рациональные конструктивные и кинематические параметры- модели, экспериментального гидросепаратора;

- оценить влияние технологических свойств и подачи семенного вороха На качественные показатели.работы модели гидрощшгона;

- методом подобия разработать полноразмерное гидросепарируто-щее устройство' / гидроплклон / для использования в технологической линии по переработке невеяного вороха клевера,"

- сравнить показатели качества работы экспериментального, полнораамерного гздроциклона с серийными машинами очистки;

- определить эффективность применения разработанного гидросепаратора.

Во второй главе на основании имеющегося в других отраслях народного хозяйства опыта использования гидроциклонов рассматривается процесс разделения в нем семенного вороха клевера. Использование полученных при этом математических моделей позволило определить основные кинематические и конструктивные параметры исследуемого устройства. Процесс разделения: в гидрощпигоне представляет собой совокупность последовательных и неразрывно связанных между собой операций: I/ разгон вороха в напорном трубопроводе; '?.! разделение материала внутри гидроциклона на фракции под действием центробежных сил; 3/ движение свободных семян вдоль стенки ч нижнему выпускному отверстию, а примесей к верхнему сливному патрубку с восходящим потоком жидкости / ркс.Т /.

В связи с отсутствием в литературе данных о гидротранспорти-ровагат и гидросепарадии семенного бороха клевера был проведен теорэтичсст"? анализ и Физическое моделирование эти процессов, при этом определялась абсолютная скорость и траектория перемеще-кия отдельных частиц / семян / вороха;

Уравнение движения час типы, разгоняемой в напорном трубспсово-де, с некоторыми упрощениями, имеет вид / рис.2 /

Рис. I. Схема сепарации обрабатываемого материала в гидроциклоне.

Рис. 2. Схема сил, действующих на частицу в напорном

трубопроводе.

та = Б + Рл , /I/

где т - масса частот / семени /;

О - ускорение частицы; _ ______________________________

б - вес частицы; "

Рл - гидравлическая сила потока, действующая на частицу.

Сила, с которой поток действует на частицу, определяется следующим уравнением:

гле К ~ коэффициент лобового сопротивления; _р - плотность частицы; • - диаметр частицы; V - скорость жидкости.

Спроектировав уравнение / I / на направление движения и поо-ле преобразований получим:

Г, ¿КУД_П , , ,

а - -¿¿--о. / 3 /

Считая скорость жидкости постоянной, и провнтегрнрозаг уравнение 3, получим:

и - = О, /4/

где !4 - скорость частицы.

Принимая начальные условия 1 =п. и =-с была составлена программа "ТЯоделироваяяв движения частицы в напорном трубопроводе" для обработки на Ш то, роажзугаей перебор всех возможных ве-личкн параметров, входящих в уравнение / 4 /, с учетом ограничений, полученных методом фяеттесхого иоделированся. Она позволят опрзделято скорость частица и -0,?^»,.0г55 а/о, скорость жидкости V =0,36...0,в3, коэффициент К =0,01 /.рис.3 /.

Теоретический анализ процессов, происходящих внутш тагрогг:-лона и язноттс, яо.ту текнно при физическом моделировании, позваппяя У5тзповеть иохаютя« разделения вороха в закрученном пс™с"" кости .

- б -

, Рис. 3. Изменение скорости Ц семян в зависимости от скорости жидкости и коэффициента К лобового сопротивления.

Рис. 4.

На основании полученных сведений, с учетом общепринятых допущений, был составлен баланс действующих на частицу сил в гидроциклоне:____,г _______.____________________________________

та = * Рс * РЛ + 6 / 5 /

где Р* , - выталкивающая /Архимедова/ сила; гс - сила сопротивления.

Спроектировав уравнение /5/ на оси координат /рис. 4/, подставив значение сил к сделав упрощения, получим:

О, л 4 шцийк, МНЦ Ь ,

/6/

и» щ р о)г 1ГЗПи ' ' 0'

и »

где и - ^ - абсолютная скорость частицы;:

,2 - координаты частицу по соответствующим осям; 1 " - радиус камеры гидроциклона.

Система дифференциальных уравнений / 6 / является математической моделью движения часткш в гидроциклоне или алгоритмом для вычисления ее траектории, а такке позволяет определить значение абсолютной и состовляпщих скорости частицы в любой момент времени. В дакнул модель входят конструктивные параметр« / радиус ч я коорданата г , определяйте высоту камерк 1». ккнемати-чгские /скорость ввода жидкости У. /, параметры, характеризующие свойства часташ / размер семени с{ , коэффициент.К /. Для решения полученной модели была составлена программа "Моясгтрсйш«» лвяхзжта «асташ в гддроодглоне", составленная с учете* таких, аолучекных при физическом моделировании. Решение уравнения / б / осуществлялось на 1Ш РС/АТ с использованием метода Руиге-Кутта,

В любой момент вр&.яшг определяли значения слсду-ста: поклгч-телбй: !-! , , х,у ,г . Начальные условия Ь * к ~ 0, у-п.а- о,Ц=1Д0,V =

На основании решения системы уравнений / 6 / определены до-, пустимые диапазоны изменения значений: скорости семени U =0,05.., 0,16 м/с, радиуса камеры г '=0,04...О,06 м, высоты камеры t* = О,16...0,4 м.

Результаты математического и физического моделирования представлены на рис.5 и рис.6.

В третьей главе приведены программа и методика экспериментальных исследований и обработки данных, описана конструкция лабораторной модели гидрощгклона.

Программа исследований включала определение качества работы модели гидроциклона от его конструктивных параметров и режимов работы, подачи вороха, проведение анализа посевных качеств семян ; после обработки, проведение контрольных опытов.

Лабораторные исследования проводили на экспериментальной установке, включающей модель гидроциклона, насос, сита для отбора обработанного вороха, емкости для воды, питающий транспортер.

Для лабораторных исследований использовали невеяный ворох . клевера лугового "Тимирязевец" с содержанием чистых семян до 40$, влажностью 13...50$, всхожестью семян 64...66$. Основная часть.

опытов проводилась на ворохе/влажностью 13...15$, подаче 6 г/с.

t

Продолжительность опыта составила 5 с.

После обработки определялись посевные качества семян основной / очищенной / фракции и отхода, после чего делался вывод о. соответ' ствии очищенных семян требованиям предъявляемым к .посевному материалу и оценивалась величина реальных потерь в оФходе.

Апроксимацию экспериментальных зависимостей проводили на IBM PC/AT 286.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований модели гидроииклона и дан их анализ. Обоснованы оп--тимальные значения параметров и режимов работы гидроииклона.

т II -

Рис. 5. Зависимость скорости Ц и перемещения 2 частицы от начальной скорости иви времени Т.

Рис. б. Изменение скорости Ц семян в зависимости от давления Р, создаваемого насосом в .напорном трубопроводе.

Йсследованиями установлено /рис. 7/, что увеличение давления /скорости ввода/ свыше 0,075 МПа ведет к снижению чистоты обработанных семян и повышает величину отхода /потерь/. Наиболее приемлемым является диапазон давления 0,025...0,075 МПа,.при этом чистота превысила 96$, а потери составили 1,25...1,3^.

Наилучшие показатели качества при различных диаметрах нижнего выпускного отверстия, получены на интервале 4...6 мм. При изучении влияния додачи материала на показатели качества сепарации определено, что лучшие результаты получены в том случае, когда она не превышала 6 г/с.

Анализ зависимости чистоты и отхода семян от высоты гкдроцик-лона показал /рис. 8/, что наиболее приедаемой является высота 320 мм, где наблюдается характерный максимум по чистоте семян и минимум отхода. При этом большие значения чистоты соответствовали циклону с диаметром 120 мм, а наименьший отход - при диаметре 100 юл.

При определении расположения зоны загрузки по высоте гидроциклона установлено, что целесообразно ее расположение на высоте '0,6...0,8 от основания, что позволяет получить наилучше показателя качества сепарации, как по чистоте, так по величине отхода. В этом случае максимальная чистота достигнута при высоте камеры гидроциклона 240 т, а минимальный отход при высоте 320 мм.

Зависимости, полученные при определении влияния угла конусной насадки на чистоту и отход семян, позволяют сделать вывод о том, что наиболее рациональным является использование насадок с углом в интервале 75...105°, причем на промежутке 90...105° получены лучшие значения чистоты, а на интервале 75...90° - меньший от. ход семян.

По результатам проведенных экспериментов были обоснованы ос- ■ ковные геометрические размеры модели гидроциклона, которые в хо-

О -1-1-1-1-1-1-1-^ "

0.000 0.025 0.050 0.075.0.100 0.125 0.150 Р, МПа0.200

Рис. 7. Влияние давления Р на чистоту Ч и отход О семян.

100 '------

ч, % 80 " 70 60

50

30

I

10 . о

160 200 240 280 320 ЗбОЦ, ш400 Рис. 8. Влияние высоты камерыI* на чистоту Ч и отход 0 семян.

де обработки вороха не регулируются /диаметр камеры гидроциклона, ее высота, расположение зоны загрузки, 'угол конусной насадки/.

Другая группа факторов: давление гидросмеси, диаметр выпускного отверстия, подача вороха оказывает наиболее существенное влияние на гидрос'епарацюо и в процессе обработки должны. регулироваться в зависимости от состояния исходного материала. При этом давление и диаметр выпускного отверстия влияют на формирование поля скоростей внутри гидроциклона,. а подачей определяется его производительность.

Дня определения оптимальных значений перечисленных факторов с учетом их взаимного влияния и на процесс разделения в целом проведено исследование методом активного планирования эксперимента. С эт.ой целью был реализован полнофакторный эксперимент типа 23.

За параметр оптимизации приняли показатели чистоты семян после, обработки yj и уровень отхода У2' ® качестве управляемых факторов использовали: диаметр выпускного отверстия Xj, подача материала Xg, давление Х3, ■

Результаты обрабатывались на IBM PC/AT 286 по специально составленной программе, реализующей корреляционно-регрессионный анализ и подбор модели процесса в виде полинома первой степени, с анализом по статистическим критериям. Полученная модель имеет вид: yj=~88,75 - - 0,5Х2 - Т,ЗХ3 - 0,B6Xr2 - I,5XI3 - O.VOgg "" У2= Т4,83 - 2,46ХГ Т,2Х2 - 5,4Х3 - 0,ЮХ12 - 0,2бХ13- 0,154X^3 я адекватно описывает процесс.

. Для определения оптимальных значений у^ и у2 была составлена программа "Моделирование гидросепарашш" и на соответствующим юл уровнях.Xj,Xg,X3 рроведены контрольные опыты. Они позволили

установить оптимальные значения указанных факторов: диаметр выпускного отверстия 6 мм, подача вороха 6 г/с и давление 0,05 'ТПа. При этом чистота семян после обработки составила 96,6°', отход 5,9$

В пятой главе приведен расчет натурного образца гидроцикло--на, представлены результаты производственной проверки и сравнительных испытаний, дана экономическая оценка использования гидросепаратора.

Расчет натурного образца гидроциклона проводился с использованием следующих критериев подобия: ; s » idem ,

J*

где I» — симплекс геометрического подобия; ft1 - критерий подобия Архимеда;

- линейные размеры модели и натуры; JV.J'* ~ плотность частицы и жидкости; - . а - нормальное ускорение частицы;

- динамический коэффициент вязкости среды.

В результате проведенных расчетов определена формула для расчета часовой производительности W4 гидроциклона на невеяном,ворохе клевера. --

Ц,- 2,07183) ЩО,ОЗЬ'Р , /?/

где D - диаметр гидроциклона, м>

g 1 - ускорение земного притяжения, м/с2;

я

_р - плотность обрабатываемого материала, кг/м . . Дяя соблюдения, в натурном образце определенного на модели гидроциклона баланса сил, действующих на частицу, установлена необходимость,увеличения скорости ввода материала-в sfp , а напора в fi раз по сравнению с моделью, ni>u jj ^ j ¡!м ... . . Производственная проверка в учхозе "Михайловское" Подольского

Рис. 9. Влияние времени Т замачивания вороха на чистоту Ч и отход 0 семян.

Рис. 10; Изменение влажности Ч/семян и невеяного вороха в зависимости от времени Т сушки. .

района Московской области позволила установить, что показатели качества работы полноразмерного устройства соответствовали arpe -

требованиям и составили: чистота 95,7,, .96,2$,потери-полнонен- ----------------

ными семенами 1,3...1,7% при фактической подаче 0,125 кг/с.

Изучение влияния времени предварительного замачивания вороха на чистоту и потери семян клевера показало, что при времени замачивания до 6 мин., не происходит снижения показателей качества сепарации / рис. 9 /. При изучении изменения влажности очищенных в гидроциклоне семян контрольной партии вороха в зависимости от. времени сушки Т / рис. 10 / установлено, что контрольная партия невеяного вороха о чистотой 62$, влажностью семян 28%, незерновой части 54%, предназначенная для предварительного высушивания с целью дальнейшей обработки на серийных машинах очистки, до кондиционной влажности I3J? досушивалась 20 мин. Бремя доведения до кондиционной влажности оемян после гидросепарации составило 9 мин,, ' т.е. устранение промежуточного высушивания всех компонентов невеяного вороха клевера позволило снизить затраты энергии более чем

в два раза. ислг>й*дни.ими

r4ac>occft«p«.to\4i ГсЬ- 0,S.< огРийпымч мочииьоы» OHUC'ÍI-V О "Петкус-Селектра" K-2I8/I установлено, что семена, полученные за

один пропуск на ГСВ-0,5 соответствовали II классу чистоты и имели всхожесть 8в%. Очищенные семена после обработки за один пропуск материала на машинах ОВС-25 и "Петкус-Селектра" оказались некондиционными, их всхожесть не превышала 78%,

Внедрение ГСВ-0,5 позволит получить семена высокого качества, снизить общие затраты энергии в 4,5 раза, исключить затраты топлива на предварительное вентилирование всего вороха, сократить сроки послеуборочной обработки. ; ■

Расчетная годовая экономия материально-денежных затрат от использования, ГСВ-0,5-составляет 187839 руб. в ценах 1992 г.

- 18 -Общие выводы

1. Существующие технологии послеуборочной обработки семян бобовых трав не обеспечивают необходимой полноты выделения семян из невеяного вороха, построены на использование сложного оборудо- • вания и отличаются высокими непроизводительными затратами энергии.

2. Новая технология получения семян клевера, включающая гидросепарацию семян, позволяет выделить семена из • невеяного вороха любой влажности с одновременным их сортированием по плотности и снижает общие затраты энергии за счет исключения сушки незерновой части вороха.

3. Выделение семян из влажного вороха можно эффективно осу- • гцествлять в закрученном потоке жидкости в устройстве типа гидроциклон. Полученная математическая модель, отражает физическую сущность рабочего процесса гидроциклона. Расчетные параметр! для физической модели гидроциклона диаметром О,Г м составили: . , высота цилиндра I* =0,16...0,4 м, скорость ввода материала 0,2... 0,55 м/с, скорость движения семян в гйдроциклон 0,05...0,16 м/с.

4. Исследованиями установлены следующие, параметры гидроциклона диаметром 0,1 м: высота 0,32 м, диаметр выпускного отверстия.

6 мм, угол конусной насадки 90°, расположение зоны загрузки на расстоянии0,6...0,8 Н от основания цилиндра, подача материала 0,006 кг/с, скорость ввода материала 0,2...0,3 м/с.

5. Установлены оптимальные значения наиболее существенных факторов, влияющих на гндросепарацию: давление 0,05 Ща, диаметр выпускного отверстия б мм, подача вороха 0,006 кг/с. .Полученные на этих уровнях результаты: чистота семян 96,8^, потери 1,2$ соответствуют агротребованиям.

6. Разработана методика расчета гидроциклона, используемого для выделения семян клевера из вороха. Расчетные параметры гидро-

циклона производительностью 450 кг/ч составили: диаметр 0,5 ьу длина цилиндра 1,5 м, диаметр выпускаемого отверотия 0,03" м, скорость ввода гидросмеси в циклон 0,27 м/с.

7. Производственными испытаниями установлено, что гидрошпслон ff производительностью до 450 кг/ч обеспечивает выделение семян из вороха любой влажности с одновременным их сортированием по плотности: полнота выделения полноценных семян составила 98,3$, всхожесть 88,0$, что на 20% выше контроля.

8. Использование опытного образца гидросепаратора ГСВ-0,5 ь тохнологической линии обработки невзяного вороха уменьшает в 2,2. раза затраты энергии на сушку и в 4,5 раза общие энергозатраты на переработку I т вороха в сравнении с серийным оборудованием.

9. Расчетная годовая экономия материально-денежных ресурсов составляет 187764 руб. в ценах декабря 1992 г..

Основные положения диссертации опубликованы в следующих раоо-

тах:

Вишняков A.A., Халанский В.М., Горбачев И.В. Обоснование технологии уборки семенных посевов клевера о выделением семян из вороха в жидкой среде» / Рбф» журнал ВНШТЭИагропром. — Растениеводство, - 1993. №1.

Вишняков A.A., Халанский В.М., Горбачев И.В. Гидрооепаратор невеяного вороха клевера. // Сельский механизатор - 1993. - №7 ( в печати )4