автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Обработка XML-документов в ситуационно-ориентированных базах данных на основе динамических DOM-объектов

кандидата технических наук
Гусаренко, Артем Сергеевич
город
Уфа
год
2013
специальность ВАК РФ
05.13.11
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Обработка XML-документов в ситуационно-ориентированных базах данных на основе динамических DOM-объектов»

Автореферат диссертации по теме "Обработка XML-документов в ситуационно-ориентированных базах данных на основе динамических DOM-объектов"

На правах рукописи

фг

005531072

ГУСАРЕНКО Артем Сергеевич

ОБРАБОТКА ХМЬ-ДОКУМЕНТОВ В СИТУАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ БАЗАХ ДАННЫХ НА ОСНОВЕ ДИНАМИЧЕСКИХ БОМ-ОБЪЕКТОВ

Специальность 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2013

17 ИЮН 2013

005531072

Работа выполнена на кафедре автоматизированных систем управления ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический

университет»

Научный руководитель д-р техн. наук, проф.

МИРОНОВ Валерий Викторович

Официальные оппоненты д-р техн. наук, проф.

МАРТЫНОВ Виталий Владимирович

зав. кафедрой экономической информатики, ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет»

канд. техн. наук

АЛИМБЕКОВА Софья Робертовна

начальник отдела управления проектами ООО «НИИ технических систем «Пилот»»

Ведущая организация ГБОУ ВПО «Башкирская академия

государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан»

Защита диссертации состоится «25» сентября 2013 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.288.07 при Уфимском государствешюм авиационном техническом университете по адресу: 450000, г. Уфа, ул. К. Маркса, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан «5» июня 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д-р техн. наук, проф.

И. Л. Виноградова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития баз данных характеризуется активными исследованиями нереляционнных баз данных -объектно-ориентированных, документно-ориентированных, NoSQL и др. В УГАТУ на кафедре АСУ предложены и исследуются так называемые ситуационно-ориентированные базы данных (СОБД), в основе которых лежит динамическая модель предметной области, с состояниями которой ассоциированы хранимые данные в формате XML. СОБД удобны, например, при построении веб-приложепий, управляемых динамическими моделями (Model-driven architecture).

Обработка XML-документов, вообще, и в СОБД, в частности, основана на технологии DOM (Document Object Model - объектная модель документа), которая предусматривает создание DOM-объектов, загрузку в них XML документов из внешней памяти, обработку узлов в дереве загруженного документа, формирование результирующих данных, сохранение документа во внешней памяти. В СОБД в настоящее время для этого приходится создавать программные модули, ассоциированные с состояниями динамической модели, что требует достаточно трудоемкого ручного программирования и приводит к объемному программному коду, дополняющему динамическую модель.

Общий подход к снижению трудоемкости программирования, показавший свою эффективность во многих областях, состоит в использовании высокоабстрактных декларативных спецификаций обработки данных, интерпретируемых на этапе компиляции или исполнения программы. Применительно к СОБД в рамках этого подхода высказана идея декларативного задания в динамической модели спецификаций по обработке XML-документов в зависимости от текущего состояния, названных динамическими DOM-объектами.

Идея динамических DOM-объектов является новой, в научной и технической литературе для нее отсутствуют концепции, модели, методы, лингвистическое, алгоритмическое, программное обеспечение. Поэтому создание научно обоснованного подхода к обработке XML-документов в СОБД на основе динамических DOM-объектов является актуальной научно-технической задачей.

Степень разработанности темы. XML (Extensible Markup Language -«расширяемый язык разметки») - «язык с простым формальным синтаксисом, удобный для создания и обработки документов программами и одновременно удобный для чтения и создания документов человеком, нацеленный на использование в Интернете» - создан усилиями D. Connolly, J. Bosak, М. Spilberg-McQueen, J. Clark и др, стандартизован консорциумом W3C и в настоящее время широко используется в разнообразных программных средствах как сам по себе, так и в виде основы для множества специализированных языков. XML-технологии широко применяются в документо-ориентированных базах данных, рассматриваемых обычно в рамках движения NoSQL (Not only SQL - «не только SQL»). В России полномасштабные исследования в области XML-ориентированных баз данных ведутся в Институте системного программирования РАН (проект Sedna).

DOM - «не зависящий от платформы и языка программный интерфейс, позволяющий программам и скриптам получить доступ к содержимому HTML-, XHTML- и XML-документов, а также изменять содержимое, структуру и оформление таких документов» - был разработан в середине 90-х гг. компаниями Netscape Communications и Microsoft, а затем стандартизован консорциумом W3C. В настоящее время он поддерживается в большинстве веб-браузеров и вебсерверов.

В УГАТУ отдельные вопросы использования баз данных XML исследовались В. В. Мироновым и Н. И. Юсуповой. Понятие СОБД, сочетающей иерархические ситуационные модели и XML-документы, впервые предложено в работе В. В. Миронова, Н. И. Юсуповой и Г. Р. Шакировой (2011). Ранее различные аспекты построения иерархических ситуационных моделей рассматривались в кандидатских диссертациях Ю. Б. Головкина, Р. А. Ярцева, JI. Е. Гончар, А. Н. Ситчихина, Р. Ф. Ахметшина. Применение иерархических ситуационных моделей на базе XML как основы веб-приложений рассматривалось в кандидатской диссертации К. Э. Маликовой.

Объект исследования — процесс обработки XML-документов в задачах управления контентом в веб-приложениях на базе СОБД.

Предмет исследования - возможность декларативного задания в динамической модели СОБД спецификаций по обработке XML-документов для динамического создания и загрузки DOM-объектов.

Цель исследования - снижение трудоемкости программирования процедур обработки XML-документов за счет декларативного задания в динамической модели СОБД спецификаций по их обработке.

Задачи исследования:

1) разработать концепцию динамических DOM-объектов в составе СОБД, позволяющую сократить трудоемкость программирования за счет декларативного описания функциональности в динамической модели;

2) предложить модель DOM-элемента в составе модели состояния динамической модели, позволяющую компактно декларировать функциональность обработки XML-документов;

3) предложить метод интерпретации DOM-элемента при обработке динамической модели, позволяющий формировать контент результирующего DOM-объекта на основе слияния нескольких XML-документов;

4) разработать программное обеспечение для интерпретации динамической модели СОБД в составе веб-приложений, позволяющее практически реализовать предложенный метод и добиться сокращения объема программного кода в части, необходимой для обработки XML-документов;

5) получить экспериментальные зависимости времени слияния XML-документов от количества обработанных узлов в процессе интерпретации DOM-элемента предложенным способом, подтверждающие принципиальную работоспособность и эффективность предложенного подхода к обработке XML-документов в СОБД.

Научная новизна

В целом новизна результатов заключается в идее создания динамических БОМ-объекгов управляемых текущими состояниями динамической модели и применении динамических БОМ-объектов в новой области моделирования ситуационно-ориентированных баз данных.

По существу новизна результатов определяется следующим отличительными признаками:

1) концепция динамических ЛОМ-объектов: а) в динамической модели предусматриваются БОМ-элементы, ассоциированные с ее состояниями, описывающие, какие ХМЬ-документы необходимы в этих состояниях и как их следует обработать; б) в процессе интерпретации состояний динамической модели выполняется обработка ассоциированных БОМ-элементов, в ходе которой автоматически порождаются соответствующие им БОМ-объекты, в которые загружаются ХМЬ-документы и выполняется заданная для них трансформация;

2) модель БОМ-элемента: предусмотрены атрибуты, задающие пуп» к родительскому ХМЬ-документу, а также внутренние элементы, задающие^) иерархию элементов-источников, задающих обрабатываемые ХМЬ-документы, порядок их загрузки и условия слияния с родительским документом и друг с другом; б) элементы-приемники, специфицирующие Х8Ь-трансформацию ХМЬ-документов и выгрузку результатов;

3) метод интерпретации БОМ-злемента: в ходе обработки создается БОМ-объект, в который загружается родительский ХМЬ-документ и в нем определяется множество целевых узлов; после чего выполняется рекурсивная обработка вложенных элементов-источников с созданием промежуточных БОМ-объектов, загрузкой в них ХМЬ-документов, извлечением, фильтрацией, очищением множества результирующих узлов источников и их слиянием с множеством целевых узлов родительского ХМЬ-документа. При этом слияние с множеством целевых узлов может выполняться: а) «сверху-вниз», когда для каждого целевого узла отыскиваются и присоединяются в качестве дочерних соответствующие результирующие узлы источника; б) «снизу-вверх», когда для каждого результирующего узла источника отыскиваются соответствующие целевые узлы, к которым результирующие узлы присоединяются в качестве дочерних узлов;

4) программное обеспечение (техническая новизна): в рамках разработанной концепции и предложенной модели практически реализуется предложенный метод;

5) экспериментальные зависимости: для нового способа установлены

а) близкий к линейному характер зависимостей в исследованном диапазоне;

б) превосходство метода слияния «сверху-вниз» над методом «снизу-вверх».

Теоретическая и практическая значимость работы

Значение результатов для теории (методологии) СОБД выражается в том, что предложенная концепция динамических БОМ-объектов расширяет возможности декларативного программирования функций СОБД за счет спецификации обработки ХМЬ-документов в динамической модели.

Значение результатов для практики построения документо-ориентиро-ванных приложений состоит в том, что они позволяют: сократить трудоемкость программирования за счет декларативного описания функциональности в динамической модели; компактно задавать функциональность обработки XML-данных; сократить объем программного кода в части, связанной с обработкой XML-документов, до 20 раз, что дает 9-кратное сокращение общего объема кода динамической модели (для рассмотренных примеров).

Методология и методы исследования. В работе использовались методы теории графов, технологии объектно-ориентированного программирования, системного анализа, ситуационного управления, иерархических моделей, объектной модели документа DOM, инструментарии каптированной и потоковой обработки XML платформы PHP.

Положения, выносимые па защиту:

1. Концепция динамических DOM-объектов в составе ситуационно-ориентированной базы данных (СОБД), содержащей динамическую модель в виде иерархии возможных состояний и переходов между ними, а также набор XML-документов, отличающаяся тем, что

а) в динамической модели предусмотрены DOM-элементы, ассоциированные с ее состояниями, описывающие, какие XML-документы необходимы в этих состояниях и как их следует обработать;

б) в процессе интерпретации состояний динамической модели выполняется обработка ассоциированных DOM-элементов, в ходе которой автоматически порождаются соответствующие им DOM-объекты, в которые загружаются XML-документы и выполняется заданная для них трансформация.

2. Модель DOM-элемента в составе модели состояния динамической модели (см. п. 1), отличающаяся тем, что в ней предусмотрены атрибуты, задающие путь к родительскому XML-документу, а также внутренние элементы, задающие:

а) иерархию элементов-источников, задающих обрабатываемые XML-документы, порядок их загрузки и условия слияния с родительским документом и друг с другом;

б) элементы-приемники, специфицирующие XSL-трансформацию XML-документов и выгрузку результатов.

3. Метод интерпретации DOM-элемента при обработке динамической модели, отличающийся тем, что в ходе обработки создается DOM-объект, в который загружается родительский XML-документ и в нем определяется множество целевых узлов; после чего выполняется рекурсивная обработка вложенных элементов-источников с созданием промежуточных DOM-объектов, загрузкой в них XML-документов, извлечением, фильтрацией, очищением множества результирующих узлов источников и их слиянием с множеством целевых узлов родительского XML-документа.

При этом слияние с множеством целевых узлов может выполняться:

а) "сверху-вниз", когда для каждого целевого узла отыскиваются и присоединяются в качестве дочерних соответствующие результирующие узлы источника;

б) "снизу-вверх", когда для каждого результирующего узла источника отыскива-

ются соответствующие целевые узлы, к которым результирующие узлы присоединяются в качестве дочерних узлов.

4. Программное обеспечение на языке PHP для интерпретации динамической модели СОБД в составе веб-приложений, отличающееся тем, что оно обеспечивает в рамках разработанной концепции (см. п. 1) и предложенной модели (см. п. 2) практическую реализацию предложенного метода (см. п. 3).

5. Экспериментальные зависимости времени слияния XML-документов от количества обработанных узлов в процессе интерпретации DOM-элемента предложенным способом (см. п. 3), демонстрирующие: а) близкий к линейному характер зависимостей в исследованном диапазоне (от 10 до 100 ООО узлов); б) превосходство (в 1,5-150 раз в зависимости от количества обработанных узлов) метода слияния «сверху-вниз» над методом «снизу-вверх».

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждена путем разработки программного обеспечения, базирующегося на предложенных модели и методе, и практическом применении их в исследовательском прототипе веб-приложения на основе СОБД.

Разработанное программное обеспечение внедрено в научно-производственной фирме «РД-технология» и в ФГБОУ ВПО «УГАТУ».

Основные результаты диссертационного исследования были представлены на 10 конференциях российского и международного формата обсуждения.

Результаты получены в рамках плановых исследований в области СОБД, проводимых па кафедре автоматизированных систем управления УГАТУ при поддержке РФФИ (гранты №№ 10-07-0016.7 и 13-07-00011).

Публикации. Список публикаций по теме исследования включает 12 работ общим объемом 6 печатных листов, среди них 2 статьи в рецензируемом научном журнале из перечня ВАК, 6 публикаций без соавторов. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список литературы, и приложений. Объем диссертации 165 стр. машинописного текста, из которых основной текст составляет 145 стр.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обсуждается тема, ставятся задачи, решаемые в ходе диссертационного исследования. Рассматриваются модели и методы, предлагаемые ситуационным подходом для решения задач в области проектирования ситуационно-ориентированных XML баз данных.

В первой главе рассматривается соотношение темы диссертационного исследования с фоном научно-технических тенденций и подходов в области проектирования баз данных, обсуждается ее актуальность, формулируется цель исследования, а также ставятся задачи, решаемые для достижения поставленной цели. Обосновывается выбор методов и средств, необходимых для воплощения концепции моделирования СОБД на основе динамических DOM-объектов. Приводятся основные результаты и положения, выносимые на защиту. Характеризуется науч-

пая новизна и практическая значимость, полученные в результате апробации работы.

Во второй главе в русле подхода к разработке информационных систем на основе использования моделей высокого уровня абстракции (Model-based, model-driven engineering) рассматривается идея динамических DOM-объектов в составе СОБД, в которых данные в формате XML ассоциированы с состояниями встроенной динамической модели и могут обрабатываться в коптексте ее текущих состояний. СОБД могут служить основой интернет-приложений, обеспечивающих динамическое формирование контента в соответствии со сложившейся ситуацией.

В СОБД входят следующие компоненты (рис. 1):

• HSML (HSM Library) — библиотека динамических моделей, содержащая набор иерархических ситуационных моделей HSM (Hierarchical Situational Models) в виде иерархии графов переходов с конечным числом состояний (Finite State Model);

• CSM (CuiTent State Memory) — память текущего состояния, хранящая сведения о текущих состояниях динамических моделей;

• ADM (Associated Data Memory) — память ассоциированных данных, хранящая XML-данные, соотнесенные с различными состояниями динамической модели;

• AFL (Associated Functions Memory) — библиотека ассоциированных функций, хранящая функции обработки данных, соотнесенные с состояниями динамической модели;

• HSMI (HSM Interpreter) — интерпретатор динамической модели, который в ответ на внешний запрос Q формирует ответ R путем обработки динамической модели HSM из HSML на основе отслеживания ее текущих состояний, сохраняемых в CSM, обработки ассоциированных данных из ADM и выполнения ассоциированных функций из AFL.

Решаемая задача. Таким образом, следует предоставить возможность специфицировать на уровне HSM преобразование XML-даьшых, содержащихся в DOM-объектах. Объекты с подобным поведением будем называть динамическими DOM-объектами.

DOM-элементы. В ходе интерпретации динамической модели могут автоматически создаваться DOM-объекты, для этого предусмотрим в модели специальные DOM-элементы с заданными для них источниками XML-данных. Соответственно в процессе интерпретации модели предусмотрим обработку указанных DOM-элементов, создание соответствующих им DOM-объектов и загрузку в них XML-данных из различных источников, когда родительские состояния становятся текущими, удаление DOM-объектов, когда родительские состояния перестают быть текущими.

Источники XML-данных. Может быть предложено несколько вариантов наполнения данными DOM-объектов. DOM-элемент представляется символом

HSMI ■

HSML

I

CSM AFL

ADM

Рисунок 1-

Архитектура ситуационно-ориентированной базы данных

СИ®; справа от него, указывается имя элемента (в данном случае, DOM-элементы dom:Dl, dom:D2, dom:D3). Символ источника данных 423, прикрепленный к DOM-элементу в качестве дочернего элемента, специфицирует особенности загрузки XML-данных в DOM-объект, порождаемый DOM-элементом. Атрибуты элемента-источника, в свою очередь, специфицируют, откуда берутся XML-данные. XML-данных: как XML-документа:

На рис. 2 для DOM-элемента специфици- как другого DOM-элемента; рован источник данных в виде XML-документа как результата функции из ADM, специфицирован источник данных в

виде ссылки на другой DOM-элемент, специфицирован источник данных в виде функции, возвращающей в качестве результата строку XML-данных.

Загрузка, предусматривающая фильтрацию XML-данных. В реальных условиях может потребоваться отфильтровать данные. На рис. 3 иллюстрируется фильтрация для источника данных в виде XML-файла из ADM.

В динамической модели на рис. 3, я в корневом состоянии sta:S заданы определения XML-документа doc:Xl, хранящегося в ADM, и DOM-элемента dom:D3, в котором предусмотрена загрузка документа doc:Xl с фильтрацией. Источник данных src:Xl имеет атрибут method = "cut", указывающий на то, что из исходного XML-документа будет «вырезано» поддерево. Дополнительные атрибуты «element», «field» и «value», задают условие фильтрации. Атрибут «element» содержит ХРаЙ1-выражение, которое определяет множество узлов-элементов в XML-дереве, один из которых будет корнем загружаемого поддерева. Атрибут «field» содержит ХРаЙх-выражение, которое задает а поддереве проверяемый XML-элемент или атрибут. Атрибут «value» содержит требуемое значение. В данном примере требуется загрузить в DOM-объект поддерево, начинающееся в элементе «е1», атрибута «к1» которого имеет значение «123».

На рис. 3, б представлена модель XML-данных doc:Xl с корневым XML-элементом «ЕО», он может содержать несколько дочерних XML-элементов «е1», каждый из которых содержит атрибуты «к1» (идентификатор) и «а1». Таким образом, ХРаЛ-выражение «/ЕО/el», заданное в атрибуте «element» источника src:Xl на рис. 3, а, адресует множество всех XML-элементов «е1»; атрибут «field» адресует в «е1» XML-атрибут «к1», а атрибут «value» задает для него искомое значение «123».

В ходе обработки элемента dom:D3 интерпретатор обращается к источнику src:Xl, перебирает XML-элементы «е1», отыскивая тот, у которого XML-атрибут «к1» имеет искомое значение «123», и загружает соответствующее поддерево в DOM-объект. В результате в DOM-объект «D3» будут загружены XML-данные, соответствующие модели, представленной на рис. 3, в.

еэ s

ГГТТГ* D1

1—GH XI type = "doc" method = "copy" —СШ> 02

—GH 01 type - "dom" method = "copy" 03

^—GHF1 type = "func" method = "copy"

Рисунок 2 — Задание источника

CSD S

I X1 path = "XML/X1 .xml" >D3

! X1 method = "cut" element = "/ЕО/еГ field = "@k1" value = "123"

Lc}> fll

[-■ k1

a1

(¿¡Я) dom:D3

Т-» k1 = "123" a1

Рисунок 3 — Пример загрузки DOM-объекта с фильтрацией XML-данных: а — фрагмент динамической модели; б — модель XML-данных источника; в — модель XML-данных, загружаемых в DOM-объект

Загрузка, предусматривающая слияние XML-данных. На рис. 5 иллюстрируется источник, предусматривающий слияние XML-документов. Модель первого из сливаемых документов, содержащего общие сведения и выступающего в качестве родительского, приведена на рис. 5, а (см. рис. 4). Модель второго из сливаемых документов, содержащего детальные сведения и выступающего в качестве дочернего, приведена на рис. 5, б. Модель результирующего документа, загружаемого в DOM-объект, приведена на рис. 5, в.

Соответствующий фрагмент динамической модели, предусматривающий слияние двух документов при загрузке DOM-объекта «D3», приведен на рис. 5, г. Элемент-источник имеет атрибут method = "merge", сообщающий интерпретатору, что загружаемые в DOM-объект XML-данные получаются путем слияния двух XML-документов. Эти документы задаются атрибутами parentDoc (родительский документ) и childDoc (дочерний документ).

SB S

—СЕЯ Х1 path = "XML/X1.xml* —еаз Т1 path = "XSL/T1 .xsl" —<Щ© D4

L-ea Х1 method = "xslt"

stylesheet = "doc: Т1" pararns - "123"

а б в

Рисунок 4 — Пример загрузки DOM-объекта с XSL-трансформацией данных: а — фрагмент динамической модели данных; 6— модель XSL-трансформации; в — модель XML-данных, загружаемых в DOM-объект OB S

ШЗ Х1 path = "XMUX1.xmi" - ess Х2 path = "XML/X2.xml" D5

QmJ) el

T-« k1 ="'

L-• a1

(xml) doc:X1 fil

(xml) doc:X2

t:

Let» s2 >-■ k1 [-Ш k2 L-» a2

(ш|) dom:Di; Lct> el

k1--

al

4> e2 Т-и k1 1-й k2 L-» a2

—€¿21 Y1 method = "merge" parentDoc = *doc:X1" parentElement = "/£1/e1" parentfield = "@k1" childDoc = "doc:X2" childElement = "Ейе2" child Field = "®k1"

Рисунок 5 — Пример источника со слиянием ХМІ^-данньїх: а — модель общих сведений; б — модель детальных сведении; в — модель результирующих данных, загружаемых в ООМ-объект; г — фрагмент динамической модели, предусматривающей

слияние документов

В третьей главе в отличие от известного подхода, где функциональность манипулирования DOM-объектами достигается за счет программирования соответствующих функций в подпрограммах-акциях, ассоциированных с состояниями динамической модели, здесь:

1) у элементов-состояний динамической модели в качестве дочерних предусматриваются DOM-элементы, у которых, в свою очередь, дочерние элементы-источники задают загружаемые XML-данные, а дочерние элементы-приемники — сохраняемое XML-содержимое;

2) в ходе интерпретации динамической модели интерпретатором выполняется автоматическое создание DOM-объектов для текущих состояний модели и загрузка XML-данных с возможным преобразованием, а также автоматическое удаление DOM-объектов при смене текущих состояний.

На рис. 7 иллюстрируется процесс формирования XML-содержимого DOM-объекта на основе информации из источников данных.

XML-технологии предусматривают два основных подхода к обработке документов:

• потоковая обработха - XML-документ обрабатывается потоком по мере чтения его узлов из файла. Документ при этом размещается в оперативной памяти не целиком, а частями.

• кэшированная обработка - перед обработкой XML-документ целиком загружается в структурированном виде (в виде дерева) в оперативную память компьютера. Это дает возможность гибкой обработки документов ограниченного объема. Инструмент кэшированной обработки - технология DOM.

DOM-элемент. На рис. 6 приведена синтаксическая диаграмма DOM-ЭЛеМеНТа. DOM-ЭЛемеНТ МОЖеТ Содержать следу- оом-элыент

ющие необязательные атрибуты, указывающие исходный XML-документ для загрузки в порождаемый DOM-объект:

• doc - задает XML-документ в виде ссылки на doc-элемент;

• path - задает XML-документ путем явного указания пути к XML-файлу.

DOM-элемент может содержать несколько дочерних элементов - источников и приемников данных.

-СПр]) имя_ООМ-элемента

1 doc = "Имя_0ос-элемента" —о path ="Полное_имя_хт1-файлс ■—[> Элемент_источника_данных —Е> Элемент_приемника_данных

Рисунок б — Синтаксическая диаграмма DOM-элемента

(xml) Родительский документ ^-Корень

) Результат источника

Документ источника

-Кооень

Родительский документ для вложенных источников

Рисунок 7 — Формирование XML-содержимого DOM-объекта на основе информации

из источников данных

Э^емент_истсчника_данных ч----------------

>НВН Имя_источнико

-otargs = Выражение_хроМ » Документ^источнииа он

|— doc = "Имя doc-элемента" г— dom -"Имя^от-элемента" path ="Полное_имя_хт!-файла" iroot* "HMn XML-meza" ',> wanted ="Имя_хт1-элемента" i> Ignory *"Имя_хт!-элемента" Ч> cond ="Терм=Терм" -or—L-OR-J

— att :Имя_хт1-атрибуто

— е\е: Имя_хт1-злемента

— xpath : BbipameHue^xpath

— van Имя_переменной

— gib: Имя_переменной

— pst: Имя_переменнай

— 5е^:Имя_переменной -о instrument = "XMLReader"

Ч> Элемент ^источнике_даниых------------

Рисунок 8 — Синтаксическая диаграмма элемента-источника

Элемент источника данных представляет собой элемент динамической модели, размещаемый в DOM-злементе в качестве потомка. Он включает набор атрибутов, задающих свойства источника, и может, в свою очередь, содержать дочерние элементы-источники. Синтаксическая диаграмма элемента-источника приведена на рис. 8.

Атрибуты элемента-источника:

• targs - атрибут, указывающий в родительском XML-документе множество целевых XML-элементов, к каждому из которых будет прикреплен в качестве дочернего элемента XML-результат источника.

• Документ _источника — обязательная конструкция, задающая документ, из которого берется XML-содержимое.

Эта конструкция представляет собой один из трех атрибутов:

• path - задает документ источника путем явного указания пути к XML-

файлу;

• doc - задает документ источника в виде ссылки на doc-элемент;

• dom - задает в качестве документа XML-содержимое DOM-объекта, который порожден DOM-элементом с указанным именем;

• root — атрибут, предписывающий дополнительно заключить XML-результат источника в теги с заданным именем;

• wanted - многозначный атрибут, задающий список имен XML-элементов, отыскиваемых в документе источника для формирования;

• ignory - многозначный атрибут, задающий список имен XML-элементов в документе источника, которые следует игнорировать при формировании результата;

• cond - многозначный атрибут, задающий список условий, которым должен удовлетворять искомый XML-элемент документа источника (из списка в атрибуте wanted), чтобы попасть в результат.

• instrument - необязательный атрибут, предписывающий использовать для чтения источника XMLReader - метод потокового доступа.

Головной алгоритм интерпретации DOM-элемента представлен в виде блок-схемы (интерпретации) DOM-элемента. При отсутствии DOM-объекта с именем обрабатываемого DOM-элемента создается DOM-объект с корневым элементом. Затем проверяется наличие атрибута doc или path и выполняется загрузка в DOM-объект соответствующего документа. Далее в цикле обрабатываются все дочерние элементы DOM-элемента. Для каждого дочернего элемента проверяется, является ли он источником, и в этом случае для него вызывается алгоритм обработки источника данных, является ли он приемником, и в этом случае для него

вызывается алгоритм обработки приемника данных. По окончании цикла алгоритм завершается и выполняет возврат в точку вызова.

Алгоритм кэшированной обработки элементов документа источника изображен на блок-схеме на рис. 9. Алгоритм начинает работу с подготовки кэша в виде DOM-объекта с загруженным в него XML-документом источника. Далее формируется массив ссылок на искомые элементы документа источника, имена которых заданы в атрибуте wanted элемента-источника. Путем цикла по массиву ссылок проверяется каждый искомый элемент. Проверяется выполнение условий фильтрации, которые заданы в атрибуге cond. Если обрабатываемый узел успешно прошел проверки, он присоединяется в качестве дочернего элемента к целевому элементу родительского документа. Далее выполняется очистка присоединенного дочернего элемента от внутренних элементов, имена которых заданы в атрибуте ignory. После того как обрабатываемый узел документа источника проверен, присоединен к целевому элементу и очищен, для него рекурсивно обрабатываются внутренние источники данных.

Алгоритм потоковой обработки элементов документа источника представлен в виде блок-схемы. Алгоритм начинает работу с инициализации инструмента потокового ввода XMLReader. Далее в цикле выполняется потоковое чтение узла за узлом из документа источника. Проверяется, присутствует ли в элементе-источнике атрибут wanted, и в этом случае проверяется, является ли обрабатываемый узел искомым, в цикле перебираются имена из списка, заданного в атрибуте wanted, сравниваются с именем обрабатываемого узла и в случае совпадения устанавливается флаг. По завершении цикла проверяется флаг совпадения и, если флаг не установлен, завершается обработка данного узла и выполняется переход к обработке следующего. Если обрабатываемый узел признан искомым, он проверяется на выполнение условий фильтрации, которые заданы в атрибуте cond. Такие условия требуют обращения к другим узлам документа из потока ввода. Для этого обрабатываемый элемент (вместе с содержимым) извлекается в кэш. Далее в цикле из атрибута cond извлекаются условия этого рода и проверяются для обрабатываемого узла, находящегося в кэше. Если обрабатываемый узел прошел все проверки, он присоединяется как дочерний элемент к обрабатываемому целевому элементу родительского документа. Далее выполняется очистка присоединенного дочернего элемента от внутренних элементов, имена которых заданы в атрибуге ignory. После того как обрабатываемый узел документа источника

Рисунок 9 — Алгоритм кэшированной обработки элементов документа источника

проверен, присоединен к целевому элементу и очищен, для него рекурсивно обрабатываются внутренние источники данных.

Алгоритм интерпретации элемента-источника представлен в виде блок-схемы. При наличии атрибута targs у элемента-источника массив целевых элементов формируется в результате поиска в родительском документе множества элементов с именами, заданными в атрибуте targs. В противном случае множество целевых элементов включает единственный корневой элемент родительского документа. После этого выполняется циклическая обработка по каждому целевому элементу. В зависимости от атрибута "instrument" вызывается алгоритм потоковой или кэшированной обработки.

В четвертой главе рассматривается работоспособность и эффективность разработанного исследовательского прототипа веб-приложения.

Разработанное алгоритмическое обеспечение реализовано в виде модулей на языке серверных сценариев РНР в составе интерпретатора динамической модели СОБД. С его помощью проведено экспериментальное исследование времени обработки DOM-элементов при загрузке XML-документов разного объема. Результаты измерений показывают, что метод "сверху-вниз" при объеме 10 узлов в 1,5 раза быстрее метода "снизу-вверх", выигрыш в производительности при объеме 100 узлов увеличивается в 3 раза, при 1 ООО в 10 раз, при 10 000 и 100 ООО в 150 раз. Полученные экспериментально зависимости производительности интерпретации DOM-элементов носят близкий к линейному характер на исследуемом интервале от 10 до 100 000 узлов.

Для демонстрации работоспособности полученных результатов на реальном примере и оценки практического эффекта использования результатов в плане сокращения объема программного кода был разработан исследовательский прототип веб-приложения с использованием динамических DOM-объектов. В качестве основы для разработки использовано приложение, относящееся к классу систем управления содержимым (англ. Content management system, CMS). Исходное приложение предоставляет возможность диссертантам загружать данные, относящиеся к процессу защиты диссертаций и генерировать на их основе заготовки документов, сопровождающих диссертационный процесс, а другим участникам дис-спроцесса - руководству и членам диссертационных советов, руководству организации и др. - получать информацию, контролировать и управлять ходом диссертационного процесса. Оно основано на динамической модели, в которой фрагменты, относящиеся к обработке XML-документов, были запрограммированы в виде традиционных вызываемых процедур.

Исходная динамическая модель была модифицирована так, что обработка XML-данных осуществляется с помощью DOM-элементов. Модель содержит 28 субмоделей, общее количество состояний составляет 108. Из них в 76 состояниях (70 %) требуется обработка XML-данных, для чего использованы DOM-элементы.

В полученном веб-приложении достаточно большой процент состояний динамической модели - 70 % - содержит DOM-элементы. Это свидетельствует о том, что для рассматриваемой задачи динамические DOM-объекты интенсивно используются, т. е. оказались вполне востребованы.

Из 77 ВОМ-элементов 4 элемента предусматривают только загрузку данных в ВОМ-объект для последующего использования, 50 элементов — только вывод данных из предварительно загруженного БОМ-объекта, 8 элементов - сохранение содержимого БОМ-объекта в ХМЬ-документе, 15 элементов — то или другое вместе. Элементы первого типа составляют 5 %, второго - 65 %, третьего - 10 %, четвертого — 20 % от общего количества.

ВОМ-элементы используются многократно: ВОМ-объекты, созданные и загруженные в одном состоянии, затем используются для вывода тех или иных данных в той или иной форме в нескольких других состояниях (как правило - в под-состояниях исходного состояния). Так, загрузка ВОМ-элемента сведениями о выбранном диссертанте предусмотрена в 3 состояниях, а использование этих загруженных сведений - в 53 состояниях.

Из 19 БОМ-элементов, предусматривающих загрузку БОМ-объектов, большинство, а именно 13 (69 %), делают это на основе одного ХМЬ-документа. Однако встречаются случаи, требующие формирование контента БОМ-объекта на основе нескольких ХМЬ-документов, а именно: в 5 элементах (26 %) используется два ХМЬ-документа, а в 1 элементе (5 %) - три ХМЬ-документа.

Использование иерархических БОМ-объектов ведет к тому, что часть функций, связанных с созданием БОМ-объектов и загрузкой в них ХМЬ-документов, которые раньше разработчик должен был запрограммировать вручную в виде программных модулей, вызываемых при интерпретации динамической модели, теперь выполняется автоматически интерпретатором на основании спецификаций, содержащихся в БОМ-элементах. Это ведет к сокращению объема кода, который необходимо запрограммировать при разработке веб-приложения. Оцепим величину такого сокращения. Для этого сравним объем кода, необходимого для представления БОМ-элемснтов, с объемом кода, выполняемого интерпретатором в ходе обработки этих ВОМ-элементов. При сокращен™ программного кода, разумеется, программист или проектировщик избавляется от труда по созданию функциональности обработки данных в источниках и ВОМ-объектах. Кроме того, при написании модели временные затраты будут также незначительными. Использование динамических ВОМ-объектов показывает, что спецификация 10 БОМ-объектов занимает примерно 2 Кб программного кода модели, тогда как спецификация одного БОМ-объекта вручную занимает 4 Кб. Сокращение кода динамической модели за счет динамических БОМ-объектов 9-кратный, в данном случае сравнивался код динамической модели, из которой были вычленены ВОМ-объекты и программный код, требуемый для описания аналогичной функциональности.

В заключении изложены основные результаты работы.

В приложениях приведены: листинги модулей интерпретации динамических БОМ-объектов СОБД, а также листинг тестовой динамической модели с ВОМ-элементами и элементами-источниками.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В работе представлены новые научно обоснованные информационно-технологические решения и разработки в области управления ХМЬ-данными в ситуационно-ориентированных базах данных, имеющие значение для развития веб-технологий. При этом получены результаты:

1. Концепция динамических БОМ-объектов в составе СОБД, содержащей динамическую модель в виде иерархии возможных состояний и переходов между ними, а также набор ХМЬ-документов, отличающаяся тем, что

а) в динамической модели предусмотрены БОМ-элементы, ассоциированные с ее состояниями, описывающие, какие ХМЬ-документы необходимы в этих состояниях и как их следует обработать;

б) в процессе интерпретации состояний динамической модели выполняется обработка ассоциированных БОМ-элементов, в ходе которой автоматически порождаются соответствующие им БОМ-объекты, в которые загружаются ХМЬ-документы и выполняется заданная для них трансформация.

Это позволяет сократить трудоемкость программирования за счет декларативного описания функциональности в динамической модели.

2. Модель БОМ-элемента в составе модели состояния динамической модели (см. п. 1), отличающаяся тем, что в ней предусмотрены атрибуты, задающие путь к родительскому ХМЬ-документу, а также внутренние элементы, задающие:

а) иерархию элементов-источников, задающих обрабатываемые ХМЬ-документы, порядок их загрузки и условия слияния с родительским документом и друг с другом;

б) элементы-приемники, специфицирующие ХБЬ-трансформацию ХМЬ-документов и выгрузку результатов.

Это позволяет компактно задавать функциональность обработки ХМЬ-данных.

3. Метод интерпретации БОМ-элемента при обработке динамической модели, отличающийся тем, что в ходе обработки создается БОМ-объект, в который загружается родительский ХМЬ-документ и в нем определяется множество целевых узлов; после чего выполняется рекурсивная обработка вложенных элементов-источников с созданием промежуточных БОМ-объектов, загрузкой в них ХМЬ-документов, извлечением, фильтрацией, очищением множества результирующих узлов источников и их слиянием с множеством целевых узлов родительского ХМЬ-документа.

При этом слияние с множеством целевых узлов может выполняться:

а) "сверху-вниз", когда для каждого целевого узла отыскиваются и присоединяются в качестве дочерних соответствующие результирующие узлы источника;

б) "снизу-вверх", когда для каждого результирующего узла источника отыскиваются соответствующие целевые узлы, к которым результирующие узлы присоединяются в качестве дочерних узлов.

Это позволяет формировать контент результирующего БОМ-объекта на основе слияния нескольких ХМЬ-документов

4. Программное обеспечение на языке PHP для интерпретации динамической модели СОБД в составе веб-приложений, обеспечивающее в рамках разработанной концепции (см. п. 1) и предложенной модели (см. п. 2) практическую реализацию предложенного метода (см. п. 3).

Это позволяет сократить объем программного кода в части, необходимой для обработки XML-документов, до 20 раз, что дает 9-кратное сокращение общего объема кода динамической модели (для рассмотренных примеров).

5. Экспериментальные зависимости времени слияния XML-документов от количества обработанных узлов в процессе интерпретации DOM-элемента предложенным способом (см. п. 3), демонстрирующие:

а) близкий к линейному характер зависимостей в исследованном диапазоне (от 10 до 100 ООО узлов);

б) превосходство (в 1,5-150 раз в зависимости от количества обработанных узлов) метода слияния «сверху-вниз» над методом «снизу-вверх».

Это подтверждает принципиальную работоспособность и эффективность предложенного подхода к обработке XML-документов в СОБД.

Перспективы дальнейшей разработки темы. В ходе дальнейших исследований планируется разработка концепции, моделей, методов и программного обеспечения, позволяющих масштабировать СОБД на основе динамических DOM-объектов. Предполагается построить модель высокого уровня абстракции, обеспечивающую снижение трудоемкости масштабирования баз данных с помощью описания данной функциональности на языке динамической модели.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В рецензируемых журналах из списка ВАК

1. Ситуационно-ориентированные базы данных: концепция управления XML-данными на основе динамических DOM-объектов / В. В. Миронов,

A. С. Гусаренко // Вестник УГАТУ: науч. журн. Уфимск. гос. авиац. техн. ун-та. 2012. Т. 16, № 3 (48). С. 159-172.

2. Динамические DOM-объекты в ситуационно-ориентированных базах данных: лингвистическое и алгоритмическое обеспечение источников данных /

B. В. Миронов, А. С. Гусаренко // Вестник УГАТУ: науч. журн. Уфимск. гос. авиац. техн. ун-та. 2012. Т. 16, № 6 (51). С. 167-176.

В других изданиях

3. Управление XML-данными на основе динамических DOM-объектов / А. С. Гусаренко // Перспективы развития информационных технологий: сб. мат. 6-й междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск: Сибпринт, 2011. С. 103-108.

4. Управление динамическими DOM-объектами в ситуационно-ориентированных базах данных / А. С. Гусаренко // Актуальные научные проблемы: мат. 4-й всерос. заоч. науч.-практ. конф. Екатеринбург: Изд. дом "Ажур", 2011. С. 48-51.

5. Управление XML-данными с помощью динамических DOM-объектов в ситуационно-ориентированных базах данных / В. В. Миронов, А. С. Гусаренко // Модернизация современного общества: пути развития и перспективы: матер. 2-й

междуїіар. науч.-практ. конф. Ставрополь: ЦНЗ "Логос", 2011. С. 38-43. (опубл. на англ. яз.)

6. Ситуационно-ориентированные базы данных: концепция управления ХМЬ-данными основанная на динамических БОМ-объектах / В. В. Миронов, А. С. Гусаренко // Труды 14-й междунар. конф. по выч. наукам и инфор. техн. (С8ГГ2012). Уфа-Гамбург-Норвежские Фьорды, 2012. Т. 1. С. 61—67. (опубл. на

7. CRUD-операции в ситуационно-ориентированных базах данных на основе динамических DOM-объектов / А. С. Гусаренко // Повышение эффективности использования информационных технологий в государственном и муниципальном управлении: матер, всерос. науч.-практ. конф. с участием междунар. представителей. Уфа: БАГСУ, 2012. С. 34-37.

8. Ситуационно-ориентированные динамические DOM-объекты в XML-базах данных / А. С. Гусаренко // Повышение эффективности использования информационных технологий в государственном и муниципальном управлении: матер. всерос. науч.-практ. конф. с участием междунар. представителей, Уфа: БАГСУ, 2012. С. 37-40.

9. Инфраструктура ситуационно-ориентированных баз данных на основе динамических DOM-объектов / А. С. Гусаренко // Информационные и инфоком-муникационные технологии: сб. науч. тр. 7-й всерос. зим. шк.-сем. аспирантов и молодых ученых, 2012, Уфа: УГАТУ, 2012. Т. 1. С. 58-62.

10. Структуры динамических DOM-объектов в ситуационно-ориентированных базах данных / А. С. Гусаренко // Информационные и инфо-коммуникационные технологии: сб. науч. тр. 7-й всерос. зимн. шк.-сем. аспирантов и молодых ученых. Уфа: УГАТУ, 2012. Т. 1. С. 62-66.

11. Применение динамических DOM-объектов в ситуационно-ориентированных базах данных / В. В. Миронов, А. С. Гусаренко // Современное состояние естественных и технических наук: матер. 5-й междунар. науч.-практ. конф. М.: Спутник+, 2012. С. 93-97.

12. Профилирование алгоритма ситуационно-ориентированной базы данных на основе динамических DOM-объектов / А. С. Гусаренко // Информационные и инфокоммуникационные технологии: сб. науч. тр. 8-й всерос. зим. шк.-сем. аспирантов и молодых ученых, 2013, Уфа: УГАТУ, 2013. Т. 1. С. 115-118.

13. Свид. о гос. per. программы для ЭВМ № 2013610948. Модули интерпретации динамических DOM-объектов ситуационно-ориентированной базы данных / В. В. Миронов, А. С. Гусаренко. Зарег. 09.01.2013. М.: Фед. сл. по интел. собств. (Роспатент).

англ. яз.)

Диссертант

А. С. Гусаренко

ГУСАРЕНКО Артем Сергеевич

ОБРАБОТКА ХМЬ-ДОКУМЕНТОВ В СИТУАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ БАЗАХ ДАННЫХ НА ОСНОВЕ ДИНАМИЧЕСКИХ БОМ-ОБЪЕКТОВ

Специальность 05.13.11

Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано к печати «28» мая 2013. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Усл. кр.-отт. 1,0. Уч.-изд. л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ № 341.

ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул. К. Маркса, 12