автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Обработка и визуализация физических данных с помощью программных комплексов BARSIC и ROOT
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Науменко, Петр Анатольевич
Введение.
Глава 1. Применение программного комплекса BARSIC для анализа рентгенофлуоресцентных спектров.
1.1. Программное обеспечение для рентгенофлуоресцентного анализа.
1.2. Программный комплекс BARSIC.
1.3. Параметры РФ спектрометра и спектров.
1.4. Расшифровка РФ спектров.
1.4.1. Выбор аппроксимирующей кривой для линий спектра.
1.4.2. Проблема ложных пиков.
1.4.3. Метод условного порога.
1.5. Программа «SpectraRF».
1.6. Метод огибающей.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Применение программного комплекса ROOT для вычисления дальномерных корреляций в PbPb-столкновениях при -Js = 17 ГэВ.
2.1. Дальномерные корреляции.
2.2. Методика измерения дальномерных корреляций.
2.3. Экспериментальная установка.
2.4. Экспериментальные данные.
2.5. Предварительная обработка данных.
2.5.1. Отбор событий.
2.5.2. Отбор треков.
2.6. Выбор областей в пространстве быстроты.
2.7. Общий анализ данных по всем классам центральности.
2.8. Анализ данных по отдельным классам центральности.
2.9. Анализ корреляции смешанных событий.
2.10. Анализ систематической погрешности.
2.11. Обсуждение результатов.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Развитие программного комплекса BARSIC.
3.1. Основные особенности программного комплекса BARSIC.
3.2. Специальные функции.
3.2.1. Специальные функции в языках FORTRAN, С++, Java, .NET
3.2.2. Специальные функции в математических программах.
3.2.3. Специальные функции в BARSIC.
3.3. Методы линейной алгебры.
3.4. Компонент трехмерной графики на основе OpenGL.
Выводы по главе 3.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Науменко, Петр Анатольевич
Актуальность темы диссертации. На сегодняшний день практически ни один физический эксперимент не обходится без применения компьютеров и специализированных программных комплексов, которыми оснащены исследовательские установки. Такие программные комплексы позволяют управлять экспериментальными установками, собирать, обрабатывать экспериментальную информацию и представлять результаты эксперимента в удобной и наглядной форме. Как правило, эти программные комплексы включают в себя специализированные библиотеки для решения широкого круга задач. Однако для решения некоторых задач методы и алгоритмы, реализованные в стандартных библиотеках, не подходят. Поэтому ведется постоянный поиск новых методов, либо модернизация и улучшение старых. В диссертации рассмотрены специализированные программные комплексы BARSIC и ROOT, предназначенные для использования в области физики.
Программный комплекс BARSIC создавался и использовался как среда разработки программного обеспечения для небольших экспериментальных установок. В настоящее время BARSIC применяется для автоматизации учебного и научного физического эксперимента в Санкт-Петербургском государственном университете, Уппсальском университете (Швеция), Копенгагенском университете (Дания). На нем создается программное обеспечение для промышленных оптических приборов фирмы ОКБ "Спектр" (Санкт-Петербург). Однако, в ходе разработки программного обеспечения для решения задач в области рентгенофлуоресцентной спектроскопии, акустики и ряде других областей в программном комплексе BARSIC был выявлен ряд существенных недостатков: отсутствовала поддержка работы с функциями Бесселя; не было устойчивого метода решения плохо обусловленных систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ); отсутствовала возможность построения трехмерных графиков с помощью современных графических библиотек.
В связи с этим возникла необходимость добавления в программный комплекс BARSIC имеющихся в языках научного программирования и математических комплексах специальных функций, ряда более современных методов решения СЛАУ и средств трехмерной графики на основе OpenGL.
Важной частью работы было применение разрабатываемого в CERN программного комплекса ROOT. Область применения этого программного комплекса - обработка и визуализация экспериментальных данных в физике высоких энергий. Первоначальный вариант ROOT был создан для эксперимента NA49 (CERN). ROOT принят как базовая программная среда на одном из планируемых в CERN экспериментов ALICE (A Large Ion Collider Experiment), рядом физических экспериментов в США (STAR, CDF, ВаВаг), экспериментом HERA-B (Германия), международным исследовательским центром по физике ионов GSI (Германия), экспериментом FINUDA (INFN, Италия).
В диссертации ROOT использовался для измерения дальномерных корреляций в столкновениях ядер свинца при Vs = 17 ГэВ. Для этого было разработано программное обеспечение, которое также будет применяться для анализа данных эксперимента ALICE.
Цель диссертации. Целью работы являлось развитие программного комплекса BARSIC и использование программного комплекса ROOT, направленные на получение с их помощью новых физических результатов. В диссертации решались следующие основные задачи:
• разработка методов для расшифровки рентгенофлуоресцентных спектров и создание на основе этих методов программного обеспечения с открытым исходным кодом;
• написание программного обеспечения для исследования дальномерных корреляций в столкновениях ядер свинца, протонов и др., применение этого программного обеспечения для исследования дальномерных корреляций в столкновениях ядер свинца при Vs = 17 ГэВ; • встраивание в программный комплекс BARSIC средств, направленных на расширение области его применения в физике.
Методика исследования основана на применении современных численных методов и алгоритмов, математического моделирования, а также принципов структурного и объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна данной работы состоит в следующем.
1. Разработана методика измерения интенсивностей линий рентгенофлуоресцентных спектров, основанная на комбинации методов «условного порога», сингулярного разложения матриц (SVD) и метода наименьших квадратов с неотрицательными решениями (NNLS).
2. Разработан простой и не требующий дополнительной информации «метод огибающей» для устранения из рентгенофлуоресцентных спектров первого порядка непрерывного тормозного фона. Исследована его точность и область применимости. В отличие от имеющихся методов он позволяет вычитать фон из рентгенофлуоресцентных спектров без дополнительной информации о параметрах прибора и условиях измерения.
3. Показано, что дальномерные корреляции в столкновениях ядер свинца при л/s — 17 ГэВ согласуются с целлюлярной моделью, основанной на теории взаимодействия кварк-глюонных струн, и моделью HIJING, учитывающей эффект Кронина.
Практическая ценность полученных результатов заключается в следующем:
1. Разработаны новые методы анализа данных, позволяющие усовершенствовать расшифровку рентгенофлуоресцентных спектров. Выяснена область применимости этих методов. Разработанные методы при учете соответствующих ограничений) могут быть использованы в других областях физики, а не только в рентгенофлуоресцентном анализе.
2. С помощью программного комплекса BARSIC разработана программа для расшифровки рентгенофлуоресцентных спектров. С ее помощью проверена работоспособность предложенных методов на реальных спектрах, полученных на приборах НПО «Спектрон». Исходные коды программы выложены в открытый доступ в WWW.
3. На основе программного комплекса ROOT создано программное обеспечение для исследования дальномерных корреляций в столкновениях ядер свинца, протонов и др. С помощью этого программного обеспечения проведено исследование дальномерных корреляции в столкновениях ядер свинца при = 17 ГэВ (эксперимент NA49). В дальнейшем это программное обеспечение будет использовано при исследовании дальномерных корреляций в столкновениях ядер свинца (при других энергиях), протонов и др. (эксперименты NA49, ALICE).
4. В программный комплекс BARSIC были добавлены функции Бесселя, методы решения СЛАУ, компонент для построения трехмерной графики, основанный на современной графической библиотеке OpenGL. Это позволило существенно расширить область применения программного комплекса BARSIC в физике.
Апробация работы. Основные результаты докладывались на следующих конференциях, семинарах:
1. VII международная конференция «Физика в системе современного образования» (ФСШ-2001) (Санкт-Петербург 2001 г.),
2. Телематика - 2002 (Санкт-Петербург 2002 г.),
3. VIII международная конференция "Современные технологии обучения (СТО-2002)" (Санкт-Петербург, 2002 г.),
4. NA49 Collaboration Meeting (GSI-Germany, November 2002 г.),
5. Workshop on Computational Physics Dedicated to the Memory of Stanislav Merkuriev (Сакнт-Петербург, 2003 г.),
6. NA49 collaboration meeting (CERN, March 2003 г.),
7. NA49 collaboration meeting (CERN, October 2003 г.),
8. XVII International Baldin Seminar on High energy Physics Problems (ISHEPP XVII), (Dubna, Russia, 2004 г.),
9. NA49 Collaboration Meeting (CERN, November 2004 г.),
10.PWG2 Meeting (CERN, October 2005 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 статьи в реферируемых журналах (две из них были переведены на английский язык и опубликованы в иностранных научных журналах), 1 статья в трудах международной конференции и 4 тезисов докладов на научно-технических и научно-методических конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из титульного листа, оглавления, введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации - 110 страниц, рисунков - 29, таблиц - 3, наименований в списке литературы - 112.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность за сотрудничество и помощь при работе над диссертацией научному руководителю В.В. Монахову, а также А.В. Кожедубу, JI.A. Евстигнееву, О.А. Гурьевой, Г.А. Феофилову и В.В. Вечернину.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы ее цели и задачи, указаны новизна и практическая значимость достигнутых результатов, приведены защищаемые положения и общая структура диссертации.
В первой главе рассмотрены вопросы, связанные с проблемами обработки рентгенофлуоресцентных спектров.
В процессе изучения и анализа достоинств и недостатков программ для управления рентгенофлуоресцентными спектрометрами и обработки рентгенофлуоресцентных спектров была обоснована необходимость создания программы-приложения универсального характера с открытым исходным кодом, позволяющей проводить анализ рентгенофлуоресцентных спектров без использования информации о параметрах конкретного прибора и длительных градуировочных процедур.
Одной из основных проблем расшифровки рентгенофлуоресцентных спектров является нахождение интенсивности линий, соответствующих интересуемым элементам. В процессе исследования был выбран набор базисных функций в виде линий от известных элементов. Из экспериментального рентгенофлуоресцентного спектра сначала устранялся фон. Затем была использована аппроксимация методом наименьших квадратов (МНК) с разложением спектра по выбранным базисным функциям. Для получения устойчивого решения использовался алгоритм SVD (Singular Value Decomposition - Сингулярное разложение матриц). В результате решения системы уравнений МНК методом SVD для интенсивностей некоторых линий в ряде случаев были получены отрицательные величины. Чтобы исключить появление таких нефизичных значений, был применен алгоритм решения задачи наименьших квадратов с ограничением - NNLS (Non Negative Least Squares), включающий SVD как основную часть.
Типичной проблемой применения метода наименьших квадратов для расшифровки рентгенофлуоресцентных спектров является наличие ложных пиков. В работе предложено разделять ложные пики на две категории: к ложным пикам первого рода относить те, которые получаются при аппроксимации зашумленного фона линиями элементов. А к ложным пикам второго рода - пики, вызванные близким расположением или перекрыванием линий и связанной с этим плохой обусловленностью системы уравнений
МНК. Для устранения ложных пиков первого рода был применен известный в рентгенофлуоресцентном анализе метод «условного порога». Данный метод также позволяет уменьшить влияние шума, оптимизирует систему уравнений МНК за счёт уменьшения числа анализируемых линий, выделяет устойчивую часть решения и, таким образом, позволяет ускорить процесс обработки данных.
Для исследовательских целей была разработана программа «SpectraRF» для анализа рентгенофлуоресцентных спектров. Программа написана на языке BARSIC и позволяет обрабатывать файлы, полученные с рентгенофлуоресцентных спектрометров, расшифровывать экспериментальные рентгенофлуоресцентные спектры.
Особенностью РФ спектров является наличие непрерывного тормозного фона, который имеет строго определенную форму. В работе предложен метод «огибающей» - простой, надежный и не требующий никакой дополнительной информации, кроме самого спектра, метод устранения тормозного фона для рентгенофлуоресцентных спектров первого порядка. Его суть заключается в следующем: для точек спектра строится огибающая снизу. Поскольку линии рентгенофлуоресцентного спектра являются относительно узкими по сравнению с типичными расстояниями между ними, значения в точках касания огибающей можно считать равными величине фона (без учета шума). Фон в рентгенофлуоресцентных спектрах первого порядка имеет форму строго вогнутой кривой, поэтому огибающая всегда проходит близко к кривой фона.
На модельных спектрах исследована погрешность, вносимая устранением фона методом «огибающей». Показано, что метод «огибающей» чувствителен к шуму, имеющему отрицательные компоненты. Сделан вывод, что при небольшой величине шума метод «огибающей» является эффективным методом устранения непрерывного тормозного фона из рентгенофлуоресцентных спектров первого порядка, и позволяет находить интенсивности линий с точностью от сотых до десятых долей процента.
Во второй главе рассмотрены особенности применения программного комплекса ROOT для исследования дальномерных корреляций в столкновениях ядер свинца при -Л = 17 ГэВ (эксперимент NA49).
В данной части работы были исследованы следующие корреляции:
1. <п>(п) - корреляции множественности заряженных частиц в разных быстротных диапазонах.
2. <pt>(n) - корреляций между средним поперечным импульсом и множественностью заряженных частиц в разных быстротных диапазонах.
3. <pt>(<pt>) - корреляций между средними поперечными импульсами заряженных частиц в разных быстротных диапазонах.
Множественность - количество зарегистрированных заряженных частиц. Быстрота - безразмерная релятивистски ковариантная характеристика, описывающая скорость частицы. В ньютоновской механике выполняется аддитивный закон сложения скоростей, в релятивистской -аддитивный закон сложения быстрот. Термин "дальномерные" означает, что быстротные диапазоны, в которых проводились измерения множественности и среднего поперечного импульса заряженных частиц, удалены друг от Друга.
Существуют различные теоретические модели столкновения ускоренных частиц. На основе многих из них созданы программы-генераторы событий, моделирующие результаты столкновений. Под событием понимается столкновение ускоренных частиц. В генераторах можно задавать различные параметры событий (типы ускоренных частиц, энергию пучка и др.) С помощью таких генераторов пытаются предсказать, что будет наблюдаться в будущих экспериментах. Сравнение результатов, полученных с помощью таких генераторов, с реальными экспериментальными данными, позволяет убедиться в приемлемости соответствующей теоретической модели или отвергнуть её.
Основной целью данной части исследования была обработка экспериментальных данных и сравнение результатов по дальномерным корреляциям с результатами, полученными в рамках целлюлярной модели, в которую заложена гипотеза о слиянии кварк-глюонных струн, а также с результатами модели HIJING.
Данная часть работы связана с одним из экспериментов проекта NA49 (столкновения ускоренных частиц с фиксированной мишенью), который работает в Европейском Центре Ядерных Исследований (CERN, Швейцария) на ускорителе SPS (Super Proton Synchrotron) с 1996 года. Приведена схема экспериментальной установки, кратко описана функциональность основных детекторов, обсуждается структура экспериментальных данных, прошедших первичную и вторичную обработку. Рассмотрены библиотеки и классы программного комплекса ROOT для обработки экспериментальных данных. Приведен программный код типового сценария.
Обосновывается необходимость отбора событий из общего массива данных, так как достоверность полученных результатов сильно зависит от характеристик событий и треков. В работе объяснены параметры отбора, рассмотрены элементы программного кода с комментариями.
Исследование дальномерных корреляций проведено по двум направлениям. Во-первых, проанализированы данные по всем классам центральности. Построены двумерные гистограммы исследуемых величин и соответствующие им профили. Во-вторых, проанализированы данные по отдельным классам центральности. Построен график зависимости коэффициентов корреляции от класса центральности.
Для проверки корректности полученных результатов проведен анализ дальномерных корреляций в независимых событиях. Смешивание событий происходило следующим образом: выбирались два независимых события, для первого из них проводились измерения множественности и поперечного импульса в первом быстротном диапазоне, для второго - измерение множественности и среднего поперечного импульса во втором быстротном диапазоне. Затем вычислялись соответствующие коэффициенты корреляций. В работе показано, что для независимых событий корреляционные коэффициенты пренебрежимо малы.
Корреляционные коэффициенты зависят от параметров отбора треков. Поэтому проводился анализ коэффициентов корреляции для различных значений параметров отбора треков. Такой анализ позволил сделать выводы о систематической погрешности полученных результатов.
В заключении данной части исследования был проведен сравнительный анализ полученных результатов с предсказаниями целлюлярной модели и модели HIJING. Показано, что обе модели достаточно хорошо согласуются с экспериментальными данными.
В третей главе более детально описан программный комплекс BARSIC и работа, проведенная автором по его модернизации. Приведен краткий обзор основных направлений в области средств разработки программного обеспечения для физиков. Сформулированы требования, которым должен удовлетворять современный программный комплекс для физиков, предназначенный для использования на персональном компьютере. Показано, что программный комплекс BARSIC может быть полезен для решения достаточно важного класса физических задач.
В работе приведены основные особенности программного комплекса BARSIC: язык программирования, средства визуального проектирования оконного интерфейса, специфика интерпретатора псевдокомпилированного кода и его быстродействие. Рассмотрены основные области применения программного комплекса BARSIC.
Рассмотрены специальные функции в языках программирования FORTRAN, С++, Java, .NET и математических программах Maple, Mathematica, MatLab. Обсуждаются встроенные автором функции Бесселя, рассмотрены основные особенности работы с функциями Бесселя в программном комплексе BARSIC. Приведен пример программы приложения для исследования колебаний тонкой пленки.
Обсуждаются встроенные автором методы линейной алгебры: SVD, NNLS и LDP (Least Distance Programming - вычисление наименьшего расстояния).
Рассмотрен разработанный автором компонент трехмерной графики на основе графической библиотеки OpenGL (Open Graphics Library - открытая графическая библиотека). Приведена архитектура OpenGL, описана функциональность библиотек GL (Graphic Library), GLU (Graphic Library Utilities), GLUT (Graphic Library Utilities Toolkit). Обосновано использование OpenGL для создания графического компонента. Приведена программа-приложение для построения трехмерных графиков функций.
Заключение диссертация на тему "Обработка и визуализация физических данных с помощью программных комплексов BARSIC и ROOT"
Выводы по главе 3
1. Разработаны и встроены в BARSIC функции Бесселя и Ханкеля для вещественных и комплексных аргументов.
2. Разработаны и встроены в программный комплекс BARSIC методы линейной алгебры SVD, NNLS, LDP. Для алгоритмов NNLS и LDP были написаны оригинальные реализации.
3. На основе графической библиотеки OpenGL разработан компонент для построения в BARSIC трехмерных графиков.
Заключение
В итоге проведенной работы были выполнены поставленные задачи и полученные следующие основные результаты:
1. Разработана методика, основанная на комбинации методов «условного порога», SVD и NNLS для измерения интенсивностей линий рентгенофлуоресцентных спектров.
2. Предложен метод «огибающей» для устранения из рентгенофлуоресцентных спектров первого порядка непрерывного тормозного фона.
3. С помощью программного комплекса BARSIC создана программа, позволившая провести практическую проверку предложенных методов, выяснить их точность и границы применимости.
4. На основе программного комплекса ROOT создано программное обеспечение для исследования дальномерных корреляций в столкновениях ядер свинца, протонов и др.
5. Показано, что данные по дальномерным корреляциям в столкновениях ядер свинца при Vs = 17 ГэВ согласуются с целлюлярной моделью и моделью HIJING.
6. В программный комплекс BARSIC добавлены: функции Бесселя, методы решения СЛАУ, средства для построения трехмерных графиков функций, эти нововведения существенно расширили область применения программного комплекса BARSIC в физике.

Автореферат диссертации по теме "Обработка и визуализация физических данных с помощью программных комплексов BARSIC и ROOT"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Науменко Петр Анатольевич
ОБРАБОТКА И ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ С ПОМОЩЬЮ ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ BARSIC И ROOT
Специальность 05.13.18 - математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (по физике)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата физико-математических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре вычислительной физики физического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель: кандидат физико-математических наук
Монахов Вадим Валерьевич.
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук
Иванов Валерий Сергеевич,
кандидат физико-математических наук Соколовский Борис Юдкович.
Ведущая opi анизация: И неги гут аналитического приборостроения РАН
Защита диссертации состоится «2-f» A/UXЯ____ 2006 г. в lé часов
в ^ОЪ ауд. на заседании диссертационного совета К 212.232.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургскою государственного университета.
Автореферат разослан « % » 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
К-Ф "м н- С. А. Немнюгин
aoOGk
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертации. На сегодняшний день практически ни один физический эксперимент не обходится без применения компьютеров и специализированных программных комплексов, которыми оснащены исследовательские установки. Такие программные комплексы позволяют управлять экспериментальными установками, собирать, обрабатывать экспериментальную информацию и представлять результаты эксперимента в удобной и наглядной форме. Как правило, эти программные комплексы включают в себя специализированные библиотеки для решения широкого круга задач. Однако для решения некоторых задач методы и алгоритмы, реализованные в стандартных библиотеках, не подходят. Поэтому ведется постоянный поиск новых методов, либо модернизация и улучшение старых.
К числу перспективных специализированных программных комплексов, предназначенных для использования в области физики, относятся BARSTC и ROOT. Однако в ходе исследований у существующих версий выявился ряд недостатков, которые ограничивали возможности их применения. Для расширения области применения этих программных продуктов была необходима их модификация, и, прежде всего, дополнение к уже сущес гвующим функциям ряда новых.
Программный комплекс BARSIC создавался и использовался как среда разработки программного обеспечения для небольших экспериментальных установок. В настоящее время BARSIC применяется для автоматизации учебного и научного физического эксперимента в Санкт-Петербургском iосударственном университете, Уппсальском университете (Швеция), Копенгагенском университете (Дания) На нем создается программное обеспечение для промышленных оптических приборов фирмы ОКБ "Спектр" (Санкт-Петербург) Однако, в ходе разработки программного
обеспечения для решения задач в области ретстгенофлуаресцеитыш*!
ОС. >?Д it ИШ АЛЬ Н ЛЯ БИБЛИОТЕКА 1 С.-Петербург
ОЭ Ж)£гктМ:9
спектроскопии, акустики и ряде других областей в программном комплексе BARSIC был выявлен ряд существенных недостатков: отсутствовала поддержка работы с функциями Бесселя; не было устойчивого метода решения плохо обусловленных систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ); отсутствовала возможность построения трехмерных графиков с помощью современных графических библиотек.
В связи с этим возникла необходимость добавления в программный комплекс BARSIC имеющихся в языках научного программирования и математических комплексах специальных функций, ряда более современных методов решения СЛАУ и средств трехмерной графики на основе OpenGL.
Важной частью работы было применение разрабатываемого в CFRN программного комплекса ROOT. Область применения этого программного комплекса - обработка и визуализация экспериментальных данных в физике высоких энергий. Первоначальный вариант ROOT был создан для эксперимента NA49 (CERN) ROOT принят как базовая программная среда на одном из планируемых в CERN экспериментов ALICE (A Large Ion Collider Experiment), рядом физические экспериментов в США (STAR, CDF, ВаВаг), экспериментом HERA-B (Германия), международным исследовательским центром по физике ионов GSI (Германия), экспериментом FINUDA (INFN, Италия).
Цель диссертации. Целью работы являлось развитие программного комплекса BARSIC и использование программного комплекса ROOT, направленные на получение с их помощью новых физических результатов. Для поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:
• разработка методов для расшифровки рентгенофлуоресцентных спектров и создание на основе этих методов программного обеспечения с открытым исходным кодом;
• написание программного обеспечения для исследования дальномерных корреляций в столкновениях ядер свинца, протонов и др., применение этого программного обеспечения дня исследования дальномерных корреляций в столкновениях ядер свинца при ^ =~ 17 ГэВ;
• встраивание в программный комплекс ВАЯ81С средств, направленных на расширение области его применения в физике.
Методика исследования основана на применении современных численных методов и алгоритмов, математического моделирования, а также принципов структурного и объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна данной работы состоит в следующем.
1. Разработана методика измерения интенсивностей линий рентгенофлуоресцентных спектров, основанная на комбинации методов «условного порога», сингулярного разложения матриц (БУБ) и метода наименьших квадратов с неотрицательными решениями (NN1.8).
2. Разработан простой и не требующий дополнительной информации «метод огибающей» для устранения из рентгенофлуоресцентных спектров первого порядка непрерывного тормозного фона. Исследована его точность и область применимости. В отличие от имеющихся методов он позволяет вычитать фон из рентгенофлуоресцентных спектров без дополнительной информации о параметрах прибора и условиях измерения.
3. Показано, что дальномерные корреляции в столкновениях ядер свинца при -ч/в =17 ГэВ согласуются с целлюлярной моделью, основанной на теории взаимодействия кварк-глюонных струн, и моделью ШЛЫв, учитывающей эффект Кронина.
Практическая ценность полученных результатов заключается в следующем:
1. Разработаны новые методы анализа данных, позволяющие усовершенствовать расшифровку рентгенофлуоресцентных спектров. Определена область применения этих методов: при учете специфики объектов и соответствующих ограничениях они могут быть использованы не только в рентгенофлуоресцентном анализе, но в других областях физики.
2 С помощью программного комплекса BARSIC разработана программа для расшифровки рентгенофлуоресцентных спектров С ее помощью проверена работоспособность предложенных методов на реальных спектрах, полученных на приборах НПО «Спектрон». Исходные коды программы выложены в открытый доступ в WWW.
3. На основе программного комплекса ROOT создано программное обеспечение для исследования дальномерных корреляций в столкновениях ядер свинца, протонов и др. С помощью этою программного обеспечения проведено исследование дальномерных корреляций в столкновениях ядер свинца при Vs = 17 ГэВ (эксперимент NA49). Данное программное обеспечение перспективно для использования при исследовании дальномерных корреляций в столкновениях ядер свинца (при других энергиях), прогонов и др. (эксперименты NA49, ALICE).
4. В программный комплекс BARSIC были добавлены функции Бесселя, методы решения СЛАУ, компонент для построения трехмерной графики, основанный на современной графической библиотеке OpenGL. Это позволило существенно расширить область применения программного комплекса BARSIC в физике.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1 Разработана методика, основанная на комбинации методов «условного
порога», SVD и NNLS для измерения интенсивностей линий рентгенофлуоресцентных спектров.
2 Предложен метод «огибающей» для устранения из рентгенофлуоресцентных спектров первого порядка непрерывного тормозного фона.
3. С помощью программного комплекса BARSTC создана программа, позволившая провести практическую проверку предложенных методов, выяснить их точность и границы применимости.
4. На основе программного комплекса ROOT создано программное обеспечение дгтя исследования дальномерных корреляций в столкновениях ядер свинца, протонов и др.
5. Показано, что данные по дальномерным корреляциям в столкновениях ядер свинца при Vs = 17 ГэВ согласуются с целлюлярной моделью и моделью HTJTNG.
6. В программный комплекс BARSIC добавлены' функции Бесселя, методы решения СЛАУ, средства для построения трехмерных графиков функций, эти нововведения существенно расширили область применения программного комплекса BARSIC в физике
Апробация работы. Основные результаты докладывались на
следующих конференциях, семинарах'
1 VII международная конференция «Физика в системе современного образования» (ФССО-2001) (Санкт-Петербург 2001 г ).
2. Телематика 2002 (Санкт-Петербург 2002 г.),
3. VIII международная конференция "Современные технологии обучения (СТО-2002)" (Санкт-Петербург, 2002 г.),
4 NA49 Collaboration Meeting (GST-Germany, November 2002 г.),
* Workshop on Computational Physics Defeated to the Memory of Stanislav Merkuriev (Сакнт-Петербург, 2003 г ),
6. NA49 collaboration meeting (CERN, March 2003 г.),
7. NA49 collaboration meeting (CERN, October 2003 г.),
8. XVII International Baldin Seminar on High energy Physics Problems (ISHEPP XVII), (Dubna, Russia, 2004 г.),
9. NA49 Collaboration Meeting (CERN, November 2004 г.),
10.PWG2 Meeting (CERN, October 2005 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 статьи в реферируемых журналах (две из них были переведены на английский язык и опубликованы в иностранных научных журналах), 1 статья в трудах международной конференции и 4 тезисов докладов на научно-технических и научно-методических конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации 110 страниц, включая 3 таблицы, 29 рисунков и списка литературы из 112 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы ее цели и задачи, указаны новизна и практическая значимость достигнутых результатов, приведена общая структура диссертации.
В первой главе рассмотрены вопросы, связанные с проблемами обработки рентгенофлуоресцентных спектров.
В процессе изучения и анализа достоинств и недостатков программ для управления рентгенофлуоресцентными спектрометрами и обработки рентгенофлуоресцентных спектров была обоснована необходимость создания программы-приложения универсального характера с открытым исходным кодом, позволяющей проводить анализ рентгенофлуоресцентных спектров без использования информации о параметрах конкретно! о прибора и длительных градуировочных процедур.
Одной из основных проблем расшифровки рентгенофлуоресцентных спектров является нахождение интенсивности линий, соответствующих интересуемым элементам. В процессе исследования был выбран набор базисных функций в виде линий от известных элементов. Из экспериментального рентгенофлуоресцентного спектра сначала устранялся фон. Затем была использована аппроксимация методом наименьших квадратов (МНК) с разложением спектра по выбранным базисным функциям. Для получения устойчивого решения использовался алгоритм SVD (Singular Value Decomposition - Сингулярное разложение матриц). В результате решения системы уравнений МНК методом SVD для интенсивное I ей некоторых линий в ряде случаев были получены отрицательные величины. Чтобы исключить появление таких нефизичных значений, был применен алгоритм решения задачи наименьших квадратов с ограничением - NNI S (Non Negative Least Squares), включающий SVD как основную часть.
Типичной проблемой применения метода наименьших квадратов для расшифровки рентгенофлуоресцентных спектров является наличие ложных пиков В работе предложено разделять ложные пики на две категории: к ложным пикам первого рода относить те, которые получаются при аппроксимации зашумленного фона линиями элементов. А к ложным пикам второго рода - пики, вызнанные близким расположением или перекрыванием линий и связанной с этим плохой обусловленностью системы уравнений МНК. Для устранения ложных пиков первого рода был применен известный в рентгенофлуоресцентном анализе метод «условного порога». Данный метод также позволяет уменьшить влияние шума, оптимизирует систему уравнений МНК за счёт уменьшения числа анализируемых линий, выделяет устойчивую часть решения и, таким образом, позволяет ускорить процесс обработки данных.
Для исследовательских целей была разработана программа
«SpectraRF» для анализа рентгенофлуоресцентных спектров. Программа написана на языке BARSIC и пошоляет обрабатывать файлы, полученные с рентгенофлуоресцентных спектрометров, расшифровывать
экспериментальные рентгенофлуоресцентные спектры.
Особенностью РФ спектров является наличие непрерывного тормозного фона, который имеет строго определенную форму. В работе предложен метод «огибающей» - простой, надежный и не требующий никакой дополнительной информации, кроме самого спектра, метод устранения тормозного фона для рентгенофлуоресцентных спектров первого порядка. Его суть заключается в следующем: для точек спектра строится огибающая снизу Поскольку линии рентгенофлуоресцентного спектра являются относительно узкими по сравнению с типичными расстояниями между ними, значения в точках касания огибающей можно считать равными величине фона (без учета птума). Фон в рентгенофлуоресцентных спектрах первого порядка имеет форму строго вогнутой кривой, поэтому огибающая всегда проходит близко к кривой фона.
На модельных спектрах исследована погрешность, вносимая устранением фона методом «ошбаютцей». Показано, что метод «огибающей» чувствителен к шуму, имеющему отрицательные компоненты. Сделан вывод, что при небольшой величине шума метод «огибающей» является эффективным методом устранения непрерывного тормозного фона из рентгенофлуоресцентных спектров первою порядка, и позволяет находить интенсивности линий с точностью от сотых до десятых долей процента.
Во второй главе рассмотрены особенности применения программного комплекса ROO Г для исследования дальномерных корреляции в столкновениях ядер свинца при л/? = 17 ГэВ (эксперимент
МА49).
В данной части работы были исследованы следующие корреляции:
1. <п>(п) - корреляции множественности заряженных частиц в разных быстротных диапазонах.
2. <рС>(п) - корреляций между средним поперечным импульсом и множественностью заряженных частиц в разных быстротных диапазонах.
<р1>(<рС>) - корреляций между средними поперечными импульсами заряженных частиц в разных быстротных диапазонах.
Множественность - количество зарегистрированных заряженных частиц. Быстрота - безразмерная релятивистски ковариантная характеристика, описывающая скорость частицы. В ньютоновской механике выполняется аддитивный закон сложения скоростей, в релятивистской -аддитивный закон сложения быстрот. Термин «дальномерньге» означает, что быстротные диапазоны, в которых проводились измерения множественности и среднего поперечного импульса заряженных частиц, удалены друг от друга.
Существуют различные теоретические модели столкновения ускоренных частиц. На основе многих из них созданы программы-генераторы событий, моделирующие результаты столкновений. Под событием понимается столкновение ускоренных частиц. В генераторах можно задавать различные параметры событий (типы ускоренных частиц, энергию пучка и др.) С помощью таких генераторов пытаются предсказать, что будет наблюдаться в будущих экспериментах. Сравнение результатов, полученных с помощью таких генераторов, с реальными экспериментальными данными, позволяет убедиться в приемлемости соответствующей теоретической модели или отвергнуть ее.
Основной целью данной части исследования была обработка экспериментальных данных и сравнение результатов по дальномерным
корреляциям с результатами, полученными в рамках целлюлярной модели, в которую заложена гипотеза о слиянии кварк-глюонных струн, а также с результатами модели HIJING.
Данная часть работы связана с одним из экспериментов проекта NA49 (столкновения ускоренных частиц с фиксированной мишенью), который работает в Европейском Центре Ядерных Исследований (CERN, Швейттария) на ускорителе SPS (Super Proton Synchrotron) с 1996 года. Приведена схема эксперимежальной установки, кратко описана функциональность основных детекторов, обсуждается структура экспериментальных данных, прошедших первичную и вторичную обработку Рассмотрены библиотеки и классы программного комплекса ROOT для обработки экспериментальных данных. Приведен программный код типового сценария.
Обосновывается необходимость отбора событий из общего массива данных, так как достоверность полученных результатов сильно зависит от характеристик событий и треков В работе объяснены параметры отбора, рассмотрены элементы программного кода с комментариями.
Исследование дальномерных корреляций проведено по двум направлениям Во первых, проанализированы данные по всем классам центральности. Построены двумерные гистограммы исследуемых величин и соответствующие им профили. Во-вторых, проанализированы данные по отдельным классам центральности. Построен график зависимости коэффициентов корреляции от класса центральности.
Для проверки корректности полученных результатов проведен анализ дальномерных корреляций в независимых событиях. Смешивание событий происходило следующим образом: выбирались два независимых события, для первого из них проводились измерения множественности и поперечного импульса в первом быстротном диапазоне, для второго - измерение множественности и среднего поперечного импульса во втором быстротном
диапазоне. Затем вычислялись соотве1ствующие коэффициенты корреляций В работе показано, что для независимых событий корреляционные коэффициенты пренебрежимо малы.
Корреляционные коэффициенты зависят от параметров отбора треков. Поэтому проводился анализ коэффициентов корреляции для различных шачений параметров отбора треков Такой анализ позволил сделагь выводы о систематической погрешности полученных результатов.
В заключении данной части исследования был проведен сравнительный анализ полученных результатов с предсказаниями целлюлярной модели и модели HIJING. Показано, что обе модели достаточно хорошо согласуются с экспериментальными данными.
В третей (лаве более легально описан профаммный комплекс BARSTC и работа, проведенная автором по его модерни5ации. Приведен краткий обзор основных направлений в области средств разрабогки программного обеспечения для физиков. Сформулированы требования, которым должен удовлетворять современный программный комплекс для физиков, предназначенный для использования на персональном компьютере. Показано, что программный комплекс BARSIC может бьль полезен дгтя решения достаточно важною класса физических задач.
В работе приведет.! основные особетюсги программного комплекса BARSIC' язык программирования, средства визуально! о проектирования оконного интерфейса, специфика интерпретатора псевдокомпилированного кода и ею быстродействие. Рассмотрены основные области применения программного комплекса BARSIC.
Рассмотрены специальные функции в языках программирования FORTRAN, С++, Java, .NET и математических профаммах Maple, Mathematira, MatLab Обсуждаю 1ся встроенные автором функции Бесселя, рассмотрены основные особенности работи с функциями Бесселя в про!раммном комплексе BARSIC. Приведен пример прог раммы
приложения для исследования колебаний тонкой пленки.
Обсуждаются встроенные автором методы линейной алгебры: SVD, NNLS и LDP (Least Distance Programming - вычисление наименьшего расстояния).
Рассмотрен разработанный автором компонент трехмерной графики на основе графической библиотеки OpenGL (Open Graphics Library открытая графическая библиотека). Приведена архитектура OpenGI, описана функциональность библиотек GL (Graphic Library), GLU (Graphie Library Utilities), GLUT (Graphic Library Utilities Toolkit). Обосновано использование OpenGL для создания графического компонента Приведена программа-приложение для построения трехмерных графиков функций.
Основные результаты работы:
1. Предложено использовать комбинацию методов SVD, NNLS и условного порога для нахождения интенсивности линий элементов в рентгенофлуоресцентных спектрах.
2. Предложен метод «огибающей» для устранения непрерывного тормозного фона из рентгенофлуоресцентных спектров первого порядка На модельных спектрах исследована погрешность этого метода Показана его эффективность.
3. С помощью программного комплекса BARSIC разработана программа с открьпым исходным кодом для расшифровки рентгенофлуоресцентных спектров. В программе использованы предложенные в работе методы. На реальных спектрах проверена работоспособность этих методов.
4. На основе программною комплекса ROOT, предназначенною для хранения, обработки и визуализации экспериментальных данных в физике высоких энергий, создано программное обеспечение, необходимое для исследования дальномерных корреляций в столкновениях ядер свинца, протонов и др.
5. С помощью программною комплекса ROOT проведено исследование
дальномерных корреляций в столкновениях ядер свинца при энергии 17 ГэВ. Показано, что полученные резулыаты согласуются с моделями HIJrNG и целлюлярной моделью.
6. В программный комплекс BARSIC внесены улучшения, позволившие расширить область его применения в физике.
Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Монахов В.В., Кожедуб A.B., Евстигнеев JI.A., Науменко П.А., Солодовников Д.В., Крукелис М.В. Использование программного комплекса BARSIC для разработки научного и учебного программного обеспечения в области физики // Труды VII междунар. Конф. ФССО-2001, т.1., с.91-93.
2. Монахов, В.В. Колесников Ю.Л., Науменко П.А., Комаров Е.Ю., Кожедуб A.B., Чижов С.Ю., Чаулин A.C. Использование программного комплекса Barsic для создания научных и образовательных интернет-порталов // Труды Всероссийской научно-методической конференции «Телематика 2002» ,С.-Петербург, 2002 г., с. 115
3. Монахов В.В., Кожедуб A.B., Науменко П.А., Трубач O.A., Солодовников Д.В., Крукелис М.В., Чаулин A.C. Технология обучения программированию, численным методам и обработке экспериментальных данных на основе программного комплекса BARSIC // Материалы VIII междунар. Конф. «Современные технологии обучения (СТО-2002)» ,С.-Петербург, 2002 г., т.2, с. 16-17.
4. Монахов В. В., Науменко П. А., Гурьева О. А. Первичная обработка экспериментальных спектров в рентгенофлуоресцентном анализе. // Вестник СПбГУ сер. 4, 2002, вып. 4 (№28) с. 93-95
5. Монахов В. В., Науменко П. А., Гурьева О. А. Нахождение интенсивностей аналитических линий рентгенофлуоресцентных спектров методом наименьших квадратов. // Весгник СПбГУ сер. 4,
2003, вып. 1 (№4) с. 92-94
6. A.G.Asryan, G.A.Feofilov, P.A.Naumenko et al. ROOT application for LongRange Correlation Analysis // Workshop on Computational Physics Dedicated to Memory of Stanislav Merkuriev SPb 2003. p. 50
7. NA49 Collaboration at CERN and G.Feofilov, R,Kolevatov, V,Kondratiev, P.Naumenko, V.Vechernin Long-range correlation in PbPb collisions at 158 A*GeV // Relativistic Nuclear Physics and Quantum Chromodynamics: R41 Proceedings of the XVII International Baldin Seminar on High Energy Physics Problems (Debna, September 27 - October 2, 2004). - Dubna: JINR, 2005.-V. l.-p. 222-231.
8. В В. Монахов, А. В. Кожедуб, П. А. Науменко, JL А. Евстигнеев, М. А. Крукелис, Д. В. Солодовников, И. Б. Керницкий. BARS1C: программный комплекс, ориентированный на физика-исследователя // Программирование, 2005, N3, с.68-80.
9. V. V. Monakhov, А. V. Kozhedub, P. A. Naumenko, L. A. Evstigneev, М. А. Krukelis, D. V. Solodovnikov, and I. В. Kemitskii. BARSIC: A Programming System for Physicists. Programming and Computer Software, Vol. 31, No. 3, 2005, pp. 157-165.
10.B.B. Монахов, П.А. Науменко, О.А. Чашинская. Метод огибающей для удаления фона из рентгенофлуоресцентных спектров // Приборы и Техника Эксперимента, 2006, № I.e. 62-66.
11 .V.V. Monakhov, P.A. Naumenko, О.A. Chashinskaya An Envelope Method for Removing Background from X-ray Fluorescence Spectra // Instruments and Experimental Techniques, 2006, Vol. 49, No. I, pp. 56-60.
Подписано в печать 13 04.2006 Формат бумаги 60 х 84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме. Печать офсегная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 3756 Отпечатано в отделе оперативной полиграфии НИИХ СПбГ У 198504, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский нр 26
g.ooc&. Ц2 - 9 7 2 1
i