автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.04, диссертация на тему:Обоснование технологии возведения противофильтрационных завес при сооружении водоупорных перемычек в капитальных выработках

кандидата технических наук
Жеребцов, Владимир Алексеевич
город
Кемерово
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.04
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Обоснование технологии возведения противофильтрационных завес при сооружении водоупорных перемычек в капитальных выработках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жеребцов, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Анализ условий и эффективности возведения водоупорных перемычек.

1.2. Анализ конструкций крепей капитальных выработок в условиях возведения водоупорных перемычек.

1.3. Анализ инъекционных методов воздействия на массив горных пород.

Выводы. Цель и задачи исследований.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗВЕДЕНИЯ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННЫХ ЗАВЕС

ПРИ СООРУЖЕНИИ ВОДОУПОРНЫХ ПЕРЕМЫЧЕК.

2.1. Оценка влияния параметров противофилырационной завесы на переток воды.

2.1.1. Математическая модель фильтрации воды через массив горных пород при наличии противофильтра-ционной тампонажной завесы.

2.1.2. Результаты расчета влияния параметров противо-фильтрационной завесы на переток воды.

2.2. Определение параметров технологии инъекции массива горных пород при возведении противофильтрационной завесы и креплении выработок.

2.2.1. Обоснование и выбор математической модели для определения параметров технологии инъекции.

2.2.2. Результаты расчета параметров технологии инъекции массива горных пород при возведении противофилырационной завесы и креплении выработки

Выводы.

3. ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ УСИЛЕНИЯ КРЕПЛЕНИЯ КАПИТАЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК В УСЛОВИЯХ СООРУЖЕНИЯ ВОДОУПОРНЫХ 62 ПЕРЕМЫЧЕК.

3.1. Исследование работы металлических арочных крепей с элементами усиления.

3.1.1. Методика стендовых испытаний.

3.1.2. Результаты стендовых испытаний металлических крепей с повышенной несущей способностью.

3.1.3. Результаты натурных испытаний металлических крепей с повышенной несущей способностью.

3.2. Обоснование технологии создания изолирующих несущих оболочек на основе нанесения набрызгбетона

3.2.1. Результаты стендовых испытаний набрызгбетонных крепей.

3.2.2. Результаты натурных испытаний набрызгбетонных крепей.

3.3. Разработка технологии создания изолирующих несущих оболочек на основе применения металлических опалубок

3.3.1. Технология создания изолирующих несущих оболочек на основе передвижной опалубки ОМП

3.3.2. Технология создания изолирующих несущих оболочек на основе щитовой инвентарной опалубки.

Выводы.•.

4. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СООРУЖЕНИЯ ВОДОУПОРНЫХ ПЕРЕМЫЧЕК НА

ОСНОВЕ ИНЪЕКЦИИ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД.

4.1 .Технологическая схема уплотнения водоупорной перемычки и массива горных пород (на примере ш. «Южная»).

4.1.1. Общие положения.

4.1.2. Тампонаж пустот за крепью выработки.

4.1.3. Уплотнение водоупорной перемычки и окружающего ее массива.

4.2. Технологическая схема комбинированного возведения водоупорной перемычки с инъекцией массива горных пород (на примере ш. «Юбилейная»).

4.3. Технологическая схема инъекционного усиления водоупорной перемычки и гидроизоляции выработки на примере тушения пожара №38 ш. «Томская»).

4.4. Технико-экономические показатели возведения водоупорных перемычек на основе инъекции.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Жеребцов, Владимир Алексеевич

Угольная промышленность является одной из важнейших горнодобывающих отраслей. Больше половины общего объема добываемого угля и практически весь объем высококачественного угля приходится на подземную добычу. В настоящее время происходит углубление горных работ, отработаны легкодоступные месторождения, идет консервация и закрытие нерентабельных шахт. Это приводит к увеличению объемов горных работ, сопровождающихся осложнениями в виде подземных эндогенных пожаров и внезапных прорывов воды из вышележащих погашенных выработок в действующие горизонты. Методы тушения эндогенных пожаров подтоплением выработок и предохранения от внезапных прорывов воды основаны на изоляции выработанных пространств водоупорными перемычками. В Кузбассе ежегодно сооружают и усиливают более 1000 изолирующих перемычек. Из них более одной трети являются водоупорными, рассчитанными на большие давления воды до 1-2 МПа и более и возводятся в основном из бетона со врубами. Низкая эффективность работы водоупорных перемычек под большим давлением обусловлена значительными перетоками воды через массив нарушенных горных пород вокруг тела перемычки и потерей его устойчивости за счет ослабления при устройстве вруба.

Одним из эффективных способов повышения водонепроницаемости изолирующих перемычек и повышения устойчивости окружающего их массива горных пород является его инъекция тампонажными растворами. Представляется также перспективным использование крепей с управляемой несущей способностью при креплении выработок в районе заложения водоупорных перемычек. Такая технология предполагает крепление капитальных выработок при их проведении обычной (базовой) металлической арочной крепью и последующее ее усиление в момент сооружения перемычки. Однако существующие рекомендации по выбору параметров технологии инъекции тампонажных растворов и усилению базовых конструкций крепей не представляется возможным использовать в полном объеме, так как они не учитывают фильтрационные особенности массива вокруг перемычки, геометрию и свойства тампонажной завесы. Требования к про-тивофильтрационной тампонажной завесе обусловлены прежде всего оценкой и сравнением величин перетоков воды до и после инъекции, оценкой влияния параметров закрепной тампонажной оболочки и инъекционного усиления базовой крепи. Требования к технологии инъекции тампо-нажных растворов и креплению выработки с усилением базовой крепи также имеют свою специфику, обусловленную необходимостью одновременного выполнения двух условий - создание необходимой водонепроницаемости и требуемой устойчивости затампонированного массива.

На основании вышеизложенного представляется актуальным научное обоснование технологии возведения противофильтрационных завес при сооружении водоупорных перемычек в капитальных выработках.

Цель работы - обоснование технологии возведения противофильтрационных завес в капитальных выработках, обеспечивающей качественную изоляцию водоупорных перемычек от перетоков воды и устойчивость поддерживаемого массива горных пород при больших напорах.

Идея работы состоит в использовании закономерностей перетоков воды через окружающий перемычку массив горных пород при определении параметров противофильтрационной завесы и разработке технологии сооружения водоупорной перемычки с усилением крепи.

Методы исследований. Выполненный комплекс исследований включает в себя анализ и обобщение литературных источников, теоретические исследования с использованием методов теории фильтрации, лабораторные стендовые и натурные экспериментальные исследования, численные расчеты на персональном компьютере, технико-экономический анализ.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе разработана математическая модель фильтрации воды через массив горных пород при наличии противофильтрационной тампонажной завесы и на ее основе установлены закономерности перетоков воды. Обоснованы параметры технологии инъекции массива горных пород при возведении проти-вофильтрационной завесы и креплении выработки. Исследована работа металлических арочных крепей с элементами усиления. Обоснована технология создания изолирующих несущих оболочек на основе нанесения на-брызгбетона. Обоснована технология создания изолирующих несущих оболочек на основе применения передвижной металлической опалубки ОМП и щитовой инвентарной опалубки. Разработаны варианты технологии сооружения водоупорных перемычек на основе инъекции массива горных пород, предусматривающие их уплотнение и усиление, а также комбинацию укладки бетона в тело перемычки и инъекции окружающего массива. Приведены примеры результатов внедрения.

Научные положения, защищаемые в диссертации и разработанные лично соискателем:

- толщина тампонажной завесы при ее увеличении до 7 м оказывает влияние на величину перетока воды, а зависимость от проницаемости незначительна (при уменьшении проницаемости в 4 раза водоприток уменьшается в 1,2-1,5 раза), причем изменение проницаемости и длины закреп-ной тампонажной оболочки не влияют на переток;

- качественный тампонаж горных пород обеспечивается в основном на первой стадии нагнетания раствора при постоянном расходе, время которого не превышает 10 минут, причем расход раствора прямо пропорционален давлению на скважине и обратно пропорционален радиусу тампонажа;

- усиление крепи в районе водоупорных перемычек более чем в 2 раза возможно за счет изменения конструкций узлов податливости металлической арочной крепи, причем существующие конструкции используют потенциальную несущую способность спецпрофиля только на 36-54 %;

- качественное возведение изолирующей несущей оболочки обеспечивает разработанная конструкция щитовой инвентарной опалубки в виде трапециевидных щитов, соединяемых с рамами крепи крюкообразными устройствами, причем ее использование в комплекте с бетонорастворонасосом БНШ-10 позволяет увеличить несущую способность оболочки и снизить трудоемкость ее возведения в 1,5-2 раза;

- изоляцию от поступления воды обеспечивает технология комбинированного возведения водоупорной перемычки, чередующая укладку бетона заходками с инъекцией окружающего породного массива, а также предусматривающая последующее инъецирование контакта с породами и швов между заходками.

Научная новизна работы заключается:

- в установлении закономерностей влияния параметров противо-фильтрационной тампонажной завесы на величину перетока воды;

- в определении параметров и режимов нагнетания тампонажного раствора в окружающий перемычку массив горных пород;

- в обосновании возможности усиления крепи в районе водоупорной перемычки путем изменения конструкций узлов податливости металлической арочной крепи;

- в оценке влияния применения разработанных конструкций металлических опалубок и комплексов тампонажного оборудования на качество возведения изолирующей несущей оболочки вокруг выработки;

- в разработке технологии комбинированного возведения водоупорной перемычки, сочетающей укладку бетона с работами по инъекции.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: применением методов теории фильтрации; использованием крупномасштабных лабораторных стендов и проведением натурных испытаний; численными экспериментами на ПК; положительными результатами опытно-промышленных испытаний технологии возведения водоупорных перемычек.

Научное значение работы заключается в установлении закономерностей влияния параметров противофильтрационной завесы на переток воды, определении параметров технологии нагнетания тампонажных растворов и обосновании на их основе технологии сооружения водоупорной перемычки с возведением тампонажной завесы и усилением крепления выработки.

Практическая г^енностъ. Применение разработанной технологической схемы комбинированного возведения и усиления водоупорной перемычки позволяет обеспечить изоляцию от поступления воды при больших напорах 1-2 МПа и более, уменьшить трудоемкость и стоимость изоляционных работ.

Реализация работы. Основные положения диссертационной работы вошли составной частью в следующие нормативные руководящие документы.

1. Руководство по технологии крепления горных выработок с применением опалубки ОМП, основанной на использовании несущей способности упрочненных пород (РД 12.18.008-89)/ Кузниишахтострой,- Кемерово, 1990.

2. Руководство по технологии возведения металлобетонной крепи с использованием щитовой инвентарной опалубки /Кузниишахтострой. -Кемерово, 1997.

3. Руководство по технологии возведения крепи инъекционными методами и противофильтрационных завес при пересечении пожароопасных угольных пластов/Кузнецкое управление Госгортехнадзора РФ, Кузниишахтострой.-Кемерово, 1999.

Основные положения диссертационной работы вошли составной частью в комплексную работу «Разработка и широкомасштабное внедрение новых высокоэффективных управляемых технологий формирования цементационных завес вокруг выработок для обеспечения безаварийной эксплуатации угольных шахт в условиях обводненных и нарушенных горных пород», удостоенную в 1998 г. премии Правительства РФ в области науки и техники.

Технологическая схема комбинированного возведения и усиления водоупорной перемычки прошла опытно-промышленную проверку и внедрена в Кузбассе на шахтах «Южная», «Юбилейная», «Томская» и «Байдаевская». Экономический эффект составил более 1 млн .р.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на научно-технической конференции «Совершенствование техники, технологии и организации шахтного строительства» (г. Кемерово, 1980); научном симпозиуме «Неделя горняка-2000» (г. Москва, 2000); научно-практической конференции «Геотехнология на рубеже XXI века» (г. Новосибирск, 1999); научно-технической конференции преподавателей, аспирантов и студентов КузГТУ (г. Кемерово, 1999); научно-техническом совете концерна «Кузбассшахтострой» (гг. Новокузнецк, Кемерово, 1980-2000); расширенном ученом совете ИГДСОРАН (г.Новосибирск, 1996, 1997); ученом совете Кузниишахтостроя (г. Кемерово, 1998-2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе одна монография и 7 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Настоящая работа является логическим завершением исследований, выполненных при непосредственном участии и руководстве автора в 19801999 гг. по тематическим планам института «Кузниишахтострой» в соответствии с отраслевыми координационными планами Минуглепрома СССР и Минтопэнерго РФ.

Работа выполнена в лабораториях проходки горных выработок специальными способами и крепления капитальных выработок Кузбасского научно-исследовательского института шахтного строительства (Кузниишахтострой).

Автор выражает благодарность сотрудникам указанных лабораторий, научному руководителю, научному консультанту, инженерно-техническим работникам шахтостроительных организаций и угольных шахт за практическую помощь при проведении исследований и внедрении их результатов в производство.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертация на тему "Обоснование технологии возведения противофильтрационных завес при сооружении водоупорных перемычек в капитальных выработках"

Выводы

1. Инъекционное двухэтапное уплотнение тела водоупорной перемычки и окружающего ее массива горных пород является эффективным средством уменьшения водопритока в выработку, расположенную под водоемами. Применение разработанной технологии на участке полевого штрека гор.+64 м ш. «Южная», расположенного под гидро'отвалом, позволило уменьшить водоприток в выработку со 100-150 м3/ч до 5 м/ч при напоре 2 МПа.

2. Качество водоупорной перемычки обеспечивает укладка бетона заходками с последующей инъекцией контакта с породами, швов и окружающих пород цементными растворами.

3. При напорах воды 1,5-2 МПа и более возведение водоупорной перемычки целесообразно выполнять в четыре этапа, комбинируя работы по укладке бетона и инъекционному уплотнению. На первом этапе с уложенного бетона в горизонтальной плоскости осуществляют тампонаж горных

151 пород в бортах и кровле выработки. На втором этапе осуществляют бетонирование перемычки на всю высоту в пределах первой заходки и инъекционное уплотнение тела перемычки и пород кровли. На третьем и четвертом этапах выполняют аналогичные работы в пределах, третьей и четвертой заходок. Эффективность разработанной технологии комбинированного возведения водоупорной перемычки на гор.-260 м ш. «Юбилейная» подтверждают результаты ее контрольного подтопления.

4. Инъекционное усиление водоупорной перемычки и гидроизоляция поверхности выработки являются эффективным средством тушения пожаров, что подтверждает пример ш. «Томская».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе изложены научно обоснованные рекомендации по определению параметров возведения противофильтрационных завес, а также технические и технологические разработки по креплению капитальных выработок и сооружению в них водоупорных перемычек, обеспечивающие решение важных прикладных задач в технологии шахтного строительства.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации сводятся к следующему.

1. На угольных шахтах Кузбасса ежегодно возводится и усиливается более тысячи изоляционных перемычек, предназначенных дня изоляции выработанных пространств от перетоков воздуха и воды, предупреждения внезапных прорывов воды, принятия мер по профилактике и тушению эндогенных пожаров. При этом более одной трети изолирующих перемычек возводится из бетона и при выполнении всех прочих функций выполняет функцию водоупора. В связи с консервацией части угольных шахт и их затоплением объемы сооружения водоупорных перемычек, рассчитанных на большие давления (1-2 МПа и более), будут возрастать. Неудовлетворительная изоляция выработанных пространств обусловлена фильтрацией через вмещающий массив горных пород и по контакту его с телом перемычки. Необходимость устройства вруба приводит к ослаблению массива и необходимости усиления крепи.

2. Величина перетока воды существенно зависит от толщины тампо-нажной завесы при ее увеличении до 7 м, а зависимость от ее проницаемости менее значима, так, например, при уменьшении проницаемости в 4 раза водоприток уменьшается только в 1,2-1,5 раза.

3. Проницаемость и длина закрепной тампонажной оболочки оказывает слабое влияние на величину перетока воды как с напорной, так и безнапорной стороны. Создание протяженной тампонажной завесы по обе тороны от перемычки имеет смысл только для инъекционного упрочнения массива горных пород.

4. Качественный тампонаж горных пород обеспечивается в основном на первой стадии нагнетания раствора при постоянном расходе, время которого не превышает 10 минут. Расход раствора определяется экспоненциальным распределением коэффициента проницаемости, прямо пропорционален давлению на скважине и обратно пропорционален радиусу тампонажа.

5. Существующие конструкции узлов податливости используют потенциальную несущую способность спецпрофиля металлической арочной крепи только на 36-54 %. Поэтому только за счет изменения конструкции узлов податливости возможно увеличение несущей способности крепи более, чем в 2 раза. Изоляцию крепи обеспечивает технология набрызгбето-нирования с использованием установки УНБ-1.

6. Полную механизацию приготовления и нагнетания раствора при применении передвижной опалубки для создания изолирующей несущей оболочки обеспечивают разработанные конструкции опалубки и тампо-нажного комплекса УЦ-2, а также вспомогательного оборудования.

7. Применение щитовой инвентарной опалубки в виде трапециевидных щитов, соединяемых с рамами крепи кркжообразными быстросъем-ными устройствами, обеспечивает требуемое качество возведения изолирующей несущей оболочки. Использование разработанных конструкций опалубки и бетонорастворонасоса БНШ-10 позволяет увеличить несущую способность оболочки и снизить трудоемкость ее возведения в 1,5-2 раза.

8. Инъекционное двухэтапное уплотнение тела водоупорной перемычки и окружающего ее массива горных пород является эффективным средством уменьшения водопритока в выработку, расположенную под водоемами. Применение разработанной технологии на участке полевого штрека гор. +64 м ш. «Южная», расположенного под гидроотвалом, позволило уменьшить водоприток в выработку с 100-150 м

Уч до 5 м /ч при напоре 2 МПа.

154

9. При напорах воды 1-2 МПа и более возведение водоупорной перемычки целесообразно выполнять в четыре этапа, комбинируя работы по укладке бетона и инъекционному уплотнению как тела перемычки, так и окружающего массива горных пород. Эффективность разработанной технологии комбинированного возведения водоупорной перемычки на гор.-260 м ш. «Юбилейная» подтверждают результаты ее контрольного подтопления.

Разработанная технология комбинированного возведения и уплотнения водоупорной перемычки с созданием тампонажной завесы и усилением крепи выработки внедрена на шахтах «Южная», «Юбилейная», «Томская» и «Байдаевская» с получением экономического эффекта более 1 млн. р.