автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование технологии и параметров рабочих органов машины для внесения торфокомпоста в междурядья чайных плантаций

кандидата технических наук
Мотиашвили, Василий Матвеевич
город
Тбилиси
год
1983
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование технологии и параметров рабочих органов машины для внесения торфокомпоста в междурядья чайных плантаций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мотиашвили, Василий Матвеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ШВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ОБОСНОВАНИЕ

АКТУАЛЬНОСТИ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Краткая почвенно-климатическая характеристика советской субтропической зоны.

1.2. Обоснование необходимости внесения органических удобрений в чайные плантации.

1.3. Характеристика органических удобрений, применяемых в чайных плантациях, их приготовление и хранение.

1.4. Обзор технических средств, применяемых для внесения органических удобрений.

1.5. Характеристика объекта механизации, цель и задачи исследования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 ПОДБОР И ОБОСНОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО

СРЕДСТВА, РАЦИОНАЛЬНОГО СПОСОБА И СХЕМЫ РАБОТЫ МАШИНЫ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ В МЕЖДУРЯДЬЯ ЧАЯ.

2.1. Обоснование рационального способа и подбор средств мобильной энергетики для внесения органических удобрений (торфокомпоста) в междурядья чая.

2.2. Выбор и обоснование рациональной технологической схемы работы машины для внесения органических удобрений (торфокомпоста) в междурядья чая.

2.3. Подбор и обоснование рациональной схемы движения машины во время внесения органических удобрений в междурядья чая.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА. 3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ МАШИНЫ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ В МЕЖДУРЯДЬЯ ЧАЯ.

3.1. Определение скорости цепочно-планчатого транспортера и ширины выносного ленточного транспортера машины.

3.2. Траектория движения частиц удобрений на выносном ленточном транспортере машины.

3.3. Параметры свободного падения частиц органических удобрений при переходе от выносного транспортера на лоток распределителя.

3.4. Движения частиц удобрений на лотке распределителя.

3.5. Определение высоты выпускной щели бункера, живого сечения лотка распределителя машины и ширина разбрасывания удобрений в междурядьях

3.6. Анализ энергозатрат внесения органических удобрений в междурядья чайных шпалер.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТОРФОКОМПОСТА В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ.

4.1. Программа работ и объект исследования.

4.2. Методика и результаты исследования физико-механических свойств торфокомпоста в условиях повышенной влажности субтропической зоны страны.

4.3. Методика исследования выносного транспортера и лотка распределителя.

4.4. Методика агротехнической оценки работы машины.

Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОЧИХ ОРГАНОВ И МАШИНЫ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ТОРФОКОМПОСТА В МЕЖДУРЯДЬЯ ЧАЯ И ИХ АНАЛИЗ.

5.1. Исследование работы выносного транспортера машины.

5.2. Исследование работы лотка распределителя машины.

5.3. Экспериментальные исследования и лабораторно-по-левые испытания машины для внесения торфокомпоста в междурядья чая.

5.4. Определение неравномерности распределения органических удобрений в междурядьях чая методом планирования экспериментов.

5.5. Результаты энергетических исследований работы машины душ внесения торфокомпоста в междурядья

Выводы по пятой главе.

ГЛАВА 6 РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ МАШИНЫ ДЛЯ

ВНЕСЕНИЯ ТОРФОКОМПОСТА В МЕЖДУРЯДЬЯ ЧАЯ.

6.1. Результаты хозяйственных испытаний машины.

6,2. Расчет экономической эффективности машины для внесения торфокомпоста в междурядья чайных плантаций.

Выводы по шестой главе.

Заключение диссертация на тему "Обоснование технологии и параметров рабочих органов машины для внесения торфокомпоста в междурядья чайных плантаций"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенных изысканий и исследований рабочих органов и рациональной технологии работы машины для внесения торфокомпоста в междурядья чая можно сделать следующие основные выводы и предложения:

1. Установлено, что в условиях субтропической зоны страны органические удобрения и торфокомпоста характеризуются повышенной влажностью и трудно поддаются внесению в междурядья чайных плантаций рабочими органами существующих разбрасывателей.

2. Доказано, что специфика возделывания культуры чая (шпалерная форма, наличие узкой проезжей части междурядий, достаточно большая высота кустов и др.) делают невозможным использование серийных разбрасывателей органических удобрений и обуславливает необходимость разработки специализированной машины и ее рабочих органов для внесения органических удобрений (торфокомпоста)в междурядья чая.

3. Экспериментально подтверждено, что из-за повышенной влажности субтропической зоны страны, особенно в сезоне внесения органических удобрений, а также больших доз удобрений, с целью уменьшения буксования и улучшения проходимости агрегата, органические удобрения целесообразнее вносить сбоку, с соседнего ряда чайных шпалер. Это даст возможность эффективно использовать серийную, чайную модификацию самоходного шасси тягового класса 0,6 (Т-16ММЧ и СШ-28Ч).

4. Разработаны рациональные технологические схемы работы машины для внесения торфокомпоста в междурядья чая. Экспериментально доказаны преимущества машины с продольным и поперечным выносом материала, что значительно улучшает обзорность, равномерность загрузки ходовых систем и другие показатели работы машины.

Обоснованы схемы движения агрегата с обеспечением максимального технико-экономического эффекта в условиях рядовой эксплуатации машины.

5. Теоретическим анализом и расчетами, а также соответствующими экспериментальными исследованиями установлены оптимальные параметры основных узлов машины для внесения торфокомпоста в междурядья чая. Такими параметрами являются:

- ширина полотна и скорость выносного транспортера, соответственно равная 0,3 м и 1,45 м/с;

- координата расположения выносного транспортера относительно цепочно-планчатого транспортера, равная 0,5 ;

- установка угла лотка распределителя под выносным транспортером в пределах fi =40.45°;

- высота высевающей щели бункера в зависимости от скорости движения машины в пределах 0,025; 0,033 и 0,046 м для рабочих скоростей соответственно 0,52; 0,69 и 1,03 м/с;

- оптимальный угол изгиба нижней части лотка оС =10.15°;

- ширина разброса удобрений в пределах 0,4.0,5 м.

6. В результате экспериментальных исследований и сравнительных испытаний разных типов рабочих органов выносного транспортера выбран наиболее оптимальный тип ленточного выносного транспортера.

7. В результате анализа данных экспериментальных исследований неравномерности распределения удобрений как по длине, так и ширине междурядий, установлено:

- практически на всех рабочих скоростях самоходного шасси T-I6MMÏ качественные показатели работы машины соответствуют утвержденным агротехническим требованиям;

- с увеличением скорости движения агрегата увеличивается неравномерность распределения удобрений в пределах от II до 17$;

- с увеличением нормы внесения удобрений увеличивается неравномерность распределения удобрений по длине, а по ширине междурядий, наоборот уменьшается в пределах 29.22$;

- с увеличением влажности торфокомпоста незначительно увеличивается неравномерность распределения удобрений в пределах 9,7.11$.

8. Установлено, что оптимальная скорость работы агрегата при внесении органических удобрений соответствует У1 передаче самоходного шасси (1,03 м/с).

9. Энергетическими исследованиями установлено:

- с увеличением влажности торфокомпоста до 70.75$ увеличивается потребная мощность на приводе основного цепочно-планчатого транспортера в пределах 3,5.4,4 кВт;

- с увеличением влажности торфокомпоста более 75.80$ уменьшается потребная мощность на приводе основного транспортера в пределах 4,4.2,5 кВт;

- с увеличением величины высевавдей щели бункера машины уменьшается потребная мощность на приводе основного транспортера в пределах 5,4.4,5 кВт;

- с увеличением шага между планками увеличивается потребная мощность на приводе основного транспортера (оптимальная величина шага между планками составляет 0,450 м) в пределах 4,12.5,12 кВт.

10. Экспериментально установлено, что разработанная машина для внесения торфокомпоста в междурядья чая МВЧ-1 характеризуется высоким технико-экономическим эффектом:

- заменяя тяжелый ручной труд, машина высвобождает более 30 человек;

- годовой экономический эффект от применения одной машины составляет 27^3 руб.