автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование технологии и комплекта машин для пересадки подроста

кандидата технических наук
Лазарев, Александр Владимирович
город
Йошкар-Ола
год
1999
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Обоснование технологии и комплекта машин для пересадки подроста»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лазарев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Способы лесовосстановления. Использование подроста в качестве посадочного материала.

1.2 Агрегаты для выкопки насаждений с закрытой корневой системой.

1.3 Доступность предмета труда.'.

1.4 Системный анализ факторов, влияющих на процесс лесовосстановления

Введение 1999 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Лазарев, Александр Владимирович

Актуальность темы

При эксплуатации лесных ресурсов наряду с лесозаготовками необходимо проводить мероприятия по лесовосстановлению территорий после сплошных рубок. В настоящее время их облесение производится путем посадки культур. Однако результаты бывают не всегда удовлетворительными. Во-первых, выращивание и посадка культур требуют больших трудовых и денежных затрат. Во-вторых, низкая приживаемость культур не всегда обеспечивает облесение площади вырубки с одного приема, требуются дополнительные посадки и дополнительные затраты. Естественное возобновление не всегда является успешным. Однако, подрост на лесосеках, отведенных под сплошные рубки и на местах, где разрабатываются волока, погрузочные площадки при постепенных и выборочных рубках, уничтожается.

В связи с этим проф. Редькиным А.К. и проф. Ширниным Ю.А. была выдвинута идея проведения рубок леса с одновременным восстановлением лесосек, сущность которой заключается в пересадке подроста из-под полога леса на вырубленную площадь. Проведенные МарГТУ и МГУЛ исследования показали целесообразность этой технологии, но распространение данного метода восстановления вырубок наталкивается на отсутствие высокопроизводительных машин, дающих возможность пересадки подроста из-под полога леса. Существующие модели для выкапывания подроста с прикорневой глыбкой имеют ряд недостатков и поэтому неэффективны для использования под пологом леса. Распространить технологию выкопки подроста из-под полога леса и посадке его на вырубке и сделать ее конкурентоспособной с другими технологиями создания насаждений может механизация труда выкопки, транспортировки и посадки подроста, то есть создания системы машин для выкопки, транспортировки и посадки подроста.

Цель работы

Настоящими исследованиями предусматривается теоретическое обоснование эффективности технологии пересадки подроста на вырубку, в разработке комплекта машин для выкопки, транспортировки и посадки подроста и проверке его работоспособности в условиях производства.

Методика исследования

Для решения поставленных задач были проведены литературные и патентные исследования. В процессе изучения патентной информации удовлетворительных технических решений не обнаружено.

При выполнении работы использовались методы системного анализа, математического моделирования, энергобаланса, дифференциального и интегрального исчисления, теории вероятности и математической статистики. При проведении промышленных испытаний и экспериментальных исследований использовались методы физического моделирования, фотосъемки, хронометража.

Научная новизна

Впервые разработаны схема алгоритма функционирования агрегата для выкопки и посадки подроста и блок- схема математической модели процесса выкопки и посадки подроста. Разработаны методики определения производительности агрегата для выкопки и посадки подроста и определения доступности подроста под пологом леса.

Определены и научно обоснованы основные параметры агрегата для выкопки и посадки подроста. Установлена зависимость оптимального вылета манипулятора агрегата от параметров системы условий произрастания.

Разработаны технологические схемы и системы машин для выкопки и посадки подроста.

Положения, выносимые на защиту

1) Математическая модель функционирования и методика расчета производительности агрегата для выкопки и посадки подроста.

2) Методика определения доступности подроста под пологом леса.

3) Методика определения параметров агрегата для выкопки и посадки подроста, а именно оптимального вылета манипулятора и рационального базового шасси. Критерий для выбора базового шасси по возможности проезда агрегата под пологом леса.

4) Технологические схемы и комплекты машин для выкопки и посадки подроста.

Практическое значение

Разработанные методики, ЭВМ-программы позволяют проводить технические расчеты в целях организации технологического процесса по выкопке и посадке подроста. Алгоритм и ЭВМ- программа для определения параметров может быть использована в конструкторских бюро для обоснования конструкции агрегата.

Применение данной технологии и комплекта машин позволит уменьшить затраты по лесовосстановлению, сократить сроки создания спелого леса, а также сохранить специфичную местную попу-ляционную форму ели, хорошо приспособленную для произрастания в конкретных естественных условиях.

Хорошая приживаемость подроста позволит проводить редкую схему посадки, что в дальнейшем не требует прореживания и прочистки.

Апробация работы

Достоверность теоретических данных и предположений подтверждено результатами производственных испытаний и экспериментальных исследований, проведенных в Учебно-опытном лесхозе МарГТУ.

Основные положения диссертации и отдельные ее разделы были заслушаны и получили одобрение: научно-теоретических конференциях профессорскопреподавательского состава и аспирантов МарГТУ в 1997, 1998, 1999; международной научно-практической конференции «Рациональное использование лесных ресурсов».

Реализация работы

Решением администрации Учебно-опытного лесхоза МарГТУ результаты работы приняты к внедрению в производство.

Основное содержание работы опубликовано в семи статьях.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы и 10 приложений. Объем работы изложен на 138 стр., количество иллюстраций 54, таблиц 7, список литературы включающий 112 наименования.

Заключение диссертация на тему "Обоснование технологии и комплекта машин для пересадки подроста"

5.4 Выводы по разделу 5

Для выбора рациональной технологической схемы заготовки подроста и обоснования метода комбинированного лесовосстановления с применением АВПП был проведен сравнительный анализ

125 технологических схем выкопки и посадки подроста и методов лесо-восстановл ения.

1) Предложены комплекты машин, удовлетворяющие технологическому процессу выкопки подроста из-под полога леса и посадки его на вырубках. Разработаны технологические схемы пересадки подроста комплектами машин.

2) На анализе критерия удельных приведенных затрат доказана предпочтительность комплекта машин №1 при расстоянии транспортировки подроста менее 1300 м и комплекта машин №2 при расстоянии более 1300 м.

3) Доказана экономическая целесообразность использования метода комбинированного лесовосстановления с применением АБПП на основе экономических показателей:

Возможный годовой прирост прибыли за счет внедрения одного АВПП составит 83028,16 рублей.

Годовой экономический эффект от внедрения АВПП составит 62708,16 рублей.

126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Недостаточное качество и дороговизна существующих на сегодняшний день методов искусственного возобновления леса, а также возможность использования подроста предварительного возобновления привели к созданию комбинированного метода лесовозобновления, заключающегося в пересадке. Поставить на промышленную основу данный метод возможно с применением специальных агрегатов для выкопки и посадки подроста.

Теоретические и экспериментальные исследования по рассматриваемой в диссертации теме позволили получить следующие результаты.

1) Наилучшими условиями для заготовки посадочного материала являются чистые ельники с равномерным распределением подроста. Наиболее распространенным является куртинное расположение подроста в ельниках с присутствием лиственных пород, а также в смешенных древостоях с наличием еловых обсеменителей. В связи с этим цикл заготовки подроста влючает в себя операция по перемещению агрегата между куртинами со средним расстоянием 50-60 м.

2) Исследование методики моделирования технологических процессов позволили получить формулу для расчета производительности АВПП с учетом параметров лесной среды и агрегата, которую рекомендуется применять при нормировании труда и орга

ИТТТОО ТТТХТ/Г ТТПАТТЛЛЛО ТТАП^ЛОТТТ/ТТ ТТ/^ ИГЧЛЛФО илоидлл хх^у^иДхмгд. 1и»

3) Разработана методика определения доступности подроста под подогом леса. Получена аппроксимирующая формула доступности от параметров лесосеки и вылета манипулятора, позволяющая прогнозировать количество заготавливаемого подроста с определенного выдела.

4) Исследование зависимости количества заготавливаемого подроста с одной рабочей позиции от параметров выдела позволило получить аппроксимирующую формулу определения оптимального вылета манипулятора АВПП. Данную формулу рекомендуется использовать при разработке конструкций манипуляторов АВПП.

5) Разработанная методика по выбору базового шасси АВПП позволяет выбрать движитель с наилучшими характеристиками.

6) Результаты производственных испытаний подтвердили основные теоретические положения. Хорошая приживаемость пересаженного подроста (96%), полная механизация работ выгодно отличают рекомендуемую технологию пересадки подроста, что подтверждено соответствующим актом внедрения.

7) Результаты наблюдений за приживаемостью пересаженного подроста показали, что наибольшей устойчивостью обладают трехи пятилетние растения.

8) Расчет удельных приведенных затрат по четырем вариантам комплектов машин и технологических схем пересадки подроста показал, что комплект, состоящий из АВПП, выгоден при расстоянии транспортировки подроста до 1,3 км, я свыше 1,3км комплект, состоящий из АВПП+ТС+АВПП.

9) Доказана экономическая целесообразность использования метода комбинированного лесовосстановления с применением АВПП на основе экономических показателей:

Возможный годовой прирост прибыли за счет внедрения одного АВПП составит 83028,16 рублей.

Годовой экономический эффект от внедрения АВПП составит 62708,16 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологии и комплекта машин для пересадки подроста"

^ . : " На правах рукописи

J

ЛАЗАРЕВ Александр Владимирович

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И КОМПЛЕКТА МАШИН ДЛЯ ПЕРЕСАДКИ ПОДРОСТА

Специальность: 05.21.01. Технология и машины лесного хозяйства и лесозаготовок

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Йошкар-Ола 1999

Работа выполнена на кафедре Технологии и оборудования лесопромышленных производств Марийского государственного технического университета

Научный руководитель: заслуженный деятель науки республики

Марий Эл. доктор технических наук, профессор Ширнин Ю. А.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки и техники РФ.

академик РАЕН, доктор технических наук, профессор Редькин А. К.

заслуженный лесовод республики Марий Эл. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Успенский Е.И.

Веду щая организация: Татарская лесная опытная станция

Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства механизации лесного хозяйства /ВНИИЛМ/

Зашита состоится » уел^си&А_1999 г. в « /3 » часов на

заседании диссертационного совета К (>¿4.30.02 в Марийском государственном техническом университете по адресу:

424000. Респу блика Марий Эл. г. Йошкар-Ола. пл. Ленина. 3. МарГТУ. конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МарГТУ Автореферет разослан « ¿9 » 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. техн. наук, доц. Смирнов М.Ю.

/75^5. 0£ £

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. При эксплуатации лесных ресурсов наряду с лесозаготовками необходимо проводить мероприятия по лесовосстановлению территорий после сплошных рубок. В настоящее время их облесение производится путем посадки культур. Однако результаты бывают не всегда удовлетворительными. Во-первых, выращивание и посадка культур требуют больших трудовых и денежных затрат. Во-вторых, низкая приживаемость культур не всегда обеспечивает облесение площади вырубки с одного приема, требуются дополнительные посадки и дополнительные затраты. Естественное возобновление не всегда является успешным. Однако, подрост на лесосеках, отведенных под сплошные рубки и на местах, где разрабатываются волока, погрузочные площадки при постепенных и выборочных рубках, уничтожается.

В связи с этим учеными МГУЛ и МарГТУ была выдвинута идея проведения рубок леса с одновременным лесовосстановлением, сущность которой заключается в пересадке имеющегося подроста на вырубленную площадь. Исследования показали целесообразность этой технологии, но распространение данного метода восстановления вырубок наталкивается на отсутствие высокопроизводительных машин, дающих возможность пересадки подроста из-под полога леса. Существующие агрегаты для выкапывания подроста с прикорневой глыбкой имеют ряд недостатков: сложную конструкцию; отсутствие возможности обрабатывать с одной рабочей позиции несколько штук посадочного материала; неспособность после выкопки доставить посадочный материал на платформу для дальнейшей транспортировки, и поэтому неэффективны в широкомасштабном облесении вырубок. Поставить на промышленную основу технологию выкопки и посадки подроста и сделать ее конкурентоспособной с другими технологиями создания насаждений может механизация труда выкопки, транспортировки и посадки подроста.

В связи с этим разработка технологии и комплекта машин для повышение эффективности процессов лесовыращивания путем использования естественного посадочного материала (елового подроста) для облесения вырубок является актуальной проблемой.

Цель исследований. Разработка эффективной технологии и комплекта машин для выкопки, транспортировки и посадки подроста и проверка их работоспособности в условиях производства.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования являлись выросший в естественных условиях подрост, созданный экспериментальный образец выкапывающего устройства, агрегатированный в комплекте машин для пересадки подроста, технологический процесс пересадки подроста.

Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, математического моделирования, энергобаланса, дифференциального и интегрального исчисления, теории вероятности и математической статистики. При проведении экспериментальных исследований в условиях производства использовались методы физического моделирования, фотосъемки, хронометража.

Научная новизна. Впервые разработаны схема алгоритма функционирования агрегата для выкопки и посадки подроста и блок- схема математической модели процесса выкопки и посадки подроста. Новыми являются методики расчета производительности агрегата для выкопки и посадки подроста и определения доступности подроста под пологом леса.

Впервые научно обоснованы основные параметры агрегата для выкопки и посадки подроста. Установлена новая зависимость оптимального вылета манипулятора агрегата от условий произрастания елового подроста.

Предложены новые технологические схемы и комплекты машин для выкопки и посадки подроста..

Положения, выносимые на защиту.

1) Математическая модель функционирования и методика расчета производительности оборудования для внкопки и посадки подроста.

2) Методика определения доступности подроста под пологом леса.

3) Методика обоснования параметров агрегата для выкопки и посадки подроста, а именно оптимального вылета манипулятора и рационального базового шасси.

4) Технологические схемы и Азмплекты машин для выкопки подроста из-под полога леса и посадки его на вырубках.

Значимость для теории и практики. Внесен вклад в развитие теории доступности объектов труда в лесу и методик моделирования и расчета производительности лесотехнического оборудования.

Применение данной технологии и комплекта машин позволит уменьшить затраты по лесовосстановлению, сократить сроки выращивания спелого древрстоя. а также сохранить специфичную местную популяционную форму ели, хорошо приспособленную для произрастания в конкретных естественных условиях.

Разработанные методики, ЭВМ-программы позволяют проводить технические расчеты в целях организации технологического процесса по вы-копке и посадке подроста.

Алгоритм и ЭВМ- программа для определения параметров может быть использована в конструкторских бюро 1гри конструировании агрегатов для выкопки и посадки подроста.

Достоверность выполненных исследований подтверждается положительными результатами производственных испытаний, проведенных в Учебно-опытном лесхозе МарГТУ, применением современных методов на-

учных исследований, адекватностью математических моделей исследуемым процессам.

Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные ее разделы был^ заслушаны и получили одобрение на:

науч но-тсорЬт ических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МарГТУ в 1997, 1998, 1999 гг.;

международной научно-практической конференции «Рациональное использование лесных ресурсов» (1999).

Реализация работы. Решением администрации Учебно-опытного лесхоза МарГТУ результаты работы приняты к внедрению в производство, что подтверждено соответствующим актом.

Публикации. Основное содержаниг работы опубликовано в 7 статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы и 10 приложений. Объем работы изложен на 138 стр. и включает 54 иллюстрации, 7 таблиц и списка литературы из 112 наименований.

Содержание работы.

Во введении показана актуальность темы диссертационной работы, ее цель, научная новизна, основные положения выносимые на защиту, значимость для теории и практики.

В первом разделе приведено исследование состояния вопроса по литературным источникам, показана его актуальность, сформированы задачи исследований.

Совмещенный с лесозаготовками способ лесовосстановления с использованием подроста изложен в работах Редькина А.К., Ширнина Ю.А., Успенского Е.И„ Захарикова В.М., Макуева В.А., Гаджиева Г.М., Володиной И.Ю. и др. Из их анализа видна необходимость создания технологии машинной выкопки, транспортировки и посадки подроста. Проведенный патентный поиск агрегатов для выкопки растений с прикорневой глыбкой показал, что на их базе не возможно комплектование системы машин для пересадки подроста из-за их малой эффективности. На основе анализа существующих конструкций сформулированы требования, предъявляемые к агрегату для выкопки и посадки подроста (АВПП): маневренное шасси; манипуляторная подвеска рабочего органа, позволяющая обрабатывать несколько растений с одной рабочей позиции и укладывать их в кузов; наличие кузова для транспортировки выкопанного подроста к месту посадки. Представленный на рис.1 агрегат, удовлетворяющий этим требованиям, послужил основой для создания экспериментального образца.

В работах Иевиня И.К., Розиня Т.Я., Кажемака А .Я., Бойкова С.П., Со-тонина С.Н., Савельева А.Г. излагаются теоретические основы доступности дерева при обработки его в процессе несплошных рубок. Их анализ показал,

что для нахождения доступности подроста требуется дополнительные исследования.

Рис.1. Агрегат для выкопки и посадки подроста: 1- базовое шасси, 2- транспортная тележка, 3- выкопанный подрост, 4- манипулятор, 5- поворотная колонна, 6- выкапывающее устройство

В результате были сформированы следующие задачи исследования.

1) Изучить свойства пригодного для пересадки елового подроста.

2) Разработать модели функционирования и методику определения производительности АВПП на выкопке и посадке подроста.

3) Разработать методику определения доступности подроста при его машинной заготовке под пологом леса.

4) Обосновать зависимость оптимального вылета манипулятора от факторов, влияющих на доступность подроста.

5) Исследовать основные параметры АВПП.

6) Разработать комплект машин для пересадки подроста.

7) Составить, проанализировать и выбрать рациональный комплект машин и технологическую схему пересадки подроста.

. 8) • Разработать экспериментальный образец выкапывающего устройства, провести производственные испытания.

9) На основе экспериментальных и теоретических данных определить фактическую производительность АВПП, сравнить ее с теоретической, выявить зависимость производительности АВПП,*от параметров лесосеки.

10) Определить эффективность комбинированного метода лесовосста-новления с использованием АВПП.

Во втором разделе представлены исследования условий произрастания елового подроста.

На примере республики Марий Эл дан анализ лесорастительных условий, анализ условий произрастания елового подроста, позволяющие обосно-

вать зону применимости технологии рубки с одновременным восстановлением леса. Натурные исследования проходили в 22-44 кварталах Нолькин-ского лесничества Учебно-опытного лесхоза МарГТУ. Для этих целей использовался метод пробных площадок, заключающийся в том, что на площадке леса размером 10х1СЫ проводились замеры, полученные данные пе-ресчитывались на га. Было заложено 15 пробных площадок. В результате чего определены среднее расстояние между деревьями -5,1 м, куртинами подроста -50 м, средний диаметр куртин- 20 м, доля пригодного для выкоп-ки подроста -0,3, коэффициент развития трассы маршрута АВПП: =1,5, где среднее расстояние между куртинами,

Ятср - длина пути проходимого агрегатом между куртинами.

В третьем разделе изложены теоретические исследования процессов выкопки, транспортировки и посадки подроста АВПП манипуляторного типа.

Разработаны алгоритм функционирования АВПП (рис.2) и блок-схема математической модели процесса пересадки подроста (рис.3). На основе блок-схемы математической модели была выведена формула производительности АВПП на выкопке и посадке подроста:

Л,„=3600-т^/ +2-С/(^,У,,)+4-(К-Ктт)/Ус.т/)+ > О)

+ 4 •«/ + + /2 + г3 + /4 + /5 где У, -скорость АВПП при переезде с позиции выкопки на позицию посадки; ав -расстояние между рабочими позициями выкопки; Ур - скорость

машины при переезде с одной рабочей позиции на другую; 5 - площадь , обрабатываемая АВПП с одной рабочей позиции; gn -количество подроста

на единицу площади; к -доля подроста, пригодного для выкопки; IV -вероятность выкопки нужного подроста в данный момент времени разработки насаждений или, другими словами, доступность подроста; количество подроста, вмещающегося в кузов АВПП; -площадь, занимаемая одним деревцем при посадке; Д-ширина обрабатываемой ленты при посадке; Л -расстояние от центра поворота стрелы до подлежащего выкопке подроста; -минимальный вылет манипулятора; Устр -скорость движения

стрелы машины; а- угол поворота стрелы от погрузочного положения к исходному; шстр -скорость поворота стрелы машины; -продолжительность

выкопки подроста; /2 -продолжительность разгрузки выкапывающего

устройства (ВУ); г3 "время выкопки ямы под посадку; /4 "продолжительность захвата подроста из кузова; /5 - время, необходимое на посадку деревца.

С Подготовительные Л_

работы У

2. 3.

Анализ ситуации Переезд на

для въезда лесосеку

на лесосеку

17.

Время смены заканчивается?

8. Учет

+ результатов

работы

1

Л19. Заключительные д

1 работы 1

Рис.2. Алгоритм функционирования АВПП

1.-1

( Ввод данных Л

V г

Анализ ситуации для въезда на лесосеку

1л = 1л + с,/Ул; 1= 1, 2, ..., п.,

Анализ ситуации для постановки машины на рабочую позицию

п=

? 1 1=1,2,..., п3

19.-1-^

( Выдача Л V результата )

Рис.3. Блок-схема математической модели процесса пересадки подроста

Предлагаемая формула производительности АВПП может быть использована при расчете норм выработки, а методика моделирования - для вывода аналогичных формул для подобных агрегатов.

На технологию выкопки подроста и на уровень производительности АВПП значительное влияние оказывает доступность подроста.

При заготовке подроста количество препятствий I на пути манипулятора определяется по формуле

i = S■{g + gл■(\-k)) (2)

где 5 - площадь сектора, обрабатываемого АВПП с одной рабочей позиции; о- количество деревьев на единицу площади, включающая в себя количество ликвидных деревьев, тонкомера, сухостоя, а также количество лиственного подроста, который препятствует обзору на лесосеке, а значит, и выкопке подроста.

Так как доступность представляет собой числовой ряд с количеством членов равным количеству препятствий на иути манипулятора, го для нахождения формулы, определяющей величину доступности при заданных параметрах лесосеки, воспользовались методом сканирования. Были найдены значения доступности при различных параметрах лесосеки: количества деревьев и подроста на единице площади, среднего диаметра дерева, доли пригодного для выкопки подроста, а также при изменении вылета манипулятора. На основе частных доступностей была выведена аппроксимирующая формула

V/ = 1.958 - 2.617 • + 2.275 • й} + 0.437 1.039 • £ +

, > (у)

+ 0.4542-0.3661 •£„ -0.1007 Л+ 0.00313• Л2

где d^\^Rъм,g\лgnR шт/м2.

Данная формула дает возможность прогнозировать количество заготавливаемого подроста с определенной лесосеки.

В разделе представлены методики выбора параметров АВПП, а именно: оптимального вылета манипулятора и рационального базового шасси.

В момент выкопки подроста возникают значительные усилия. Чтобы сохранить устойчивость базовой машины, вполне вероятна ее установка на аутригеры. Время установки аутригеров увеличивает общее время цикла, к тому же на месте установки нарушается почвенный покров. Уменьшить число установок аутригеров можно, если увеличивать вылет манипулятора. Однако, наступает момент, когда это увеличение не дает искомого эффекта из-за того, что при насыщенном древостое и поросли низкий уровень доступности подроста не позволяет реализовать всю длину вылета манипулятора. То есть, количество обрабатываемого с одной рабочей позиции подроста ограничивается с одной стороны его доступностью, с другой стороны вылетом манипулятора. Исходя из этого в качестве критерия технологической оптимизации длины вылета манипулятора принимаем количество пригодного для пересадки подроста, обрабатываемого с одной рабочей позиции.

Количество заготавливаемого подроста с одной рабочей позиции определяется как

n = W-S-gn-k (4)

Так как доступность зависит от количества деревьев и подроста на единицу площади, среднего диаметра дерева на лесосеке и доли пригодного для выкопки подроста, то определим зависимость п от этих величин.

На данные величины накладываются естественные ограничения:

0< g <8000, 1000 <g„S7000 0</г<1 0,1<сД <0,5

Методом сканирования получаем зависимости количества подроста, заготавливаемого с одной рабочей позиции, от параметров лесосеки и выле та манипулятора На рис,4 представлена диаграмма п- f{g,R) Из диа

фаммы видно, 4JO увеличение оптимального вылета мани пуля тора происходит при уменьшении запаса на га, при этом количество обрабатываемого с одной рабо чей позиции подроста также уве личивается Для нахождения аде кватных функций, описывающих п - £(R) при заданных значениях параметров лесосеки был использован пакет программ STATISTICA. Первые производные полученных функций дадут нам оптимальные значения вылета манипулятора. На основе их синтеза была выведена аппроксимирующая формула

R = 55.64-62.09-g + 40.66-g2 +2.4-it-4.728-g„ -

• , (5)

-110-е/, +119.9-е/]2

Энергетические и геометрические параметры базового шасси агрегата являются важными факторами машины. Они влияют на проходимость, маневренность, производительность АВПП. Определенному базовому шасси АВПП будут соответствовать вполне определенные энергетические затраты на процесс выкопки, транспортировки и посадки подроста. Поэтому для оценки параметров базового шасси были поняты удельные энергозатраты процесса пересадки подроста, которые выращены следующим образом

300 3000 7000 9

^г*4, * - \

' 'i. v'«<>.vv.,. 4. X л. Ч.

32 24 16 8

РКЧ-0

ю

п

Рис.4. Диаграмма зависимости количества заготавливаемого подроста п от количества деревьев на единицу площади g и от вылета манипулятора К

при gn = 2000шт/га,^ =0.3л<,А: = 0.3

£лнпп

2' ^анпп ■ #0

SKypm ' Sn' k' W , Vy. . -л'| , ^o 'Vс.у А ^к

4 ' ' ^'fm/i + Ррук ' Spy* )+ 4 - (a ■ Rnm ■ Pmm ) H + 6 -Pv-Sv

/7

где САШ1ц - вес афегата; у/L ., - коэффициент сопротивления движению афегата по лесосеке; к0 - коэффициент увеличения пути, проходимого машиной по отношению к расчетному; i9n - коэффициент увеличения затрат энергии за счет непроизводственных движений машины; rjmp - КПД трансмиссии; у/с - коэффициент сопротивления движению афегата по лесовозному усу. Рстр - усилие, возникающее в гидроцилиндре стрелы; Р рук - усилие, возникающее в гидроцилиндре рукояти; Scmp - ход гидроцилиндра стрелы; 5 - ход гидроцилиндра рукояти; Rn()K - плечо приложения силы поворота ; Ртю - сила поворота поворотной колонки; Рну -сила выкапывания; Sey - ход гидроцилиндра выкапывающего устройства.

Выражение (5) дает возможность оценить энергоемкость процессов пересадки подроста при использовании различных базовых тракторов, она может быть использована также в: качестве основы для разработки аналогичных моделей, оценивающих оборудование для пересадки подроста при других способах афегатирования.

Наряду с энергоемкостью важным критерием для выбора рационального базового шасси является доступность.

Машинная доступность подроста или, другими словами, возможность проезда АВПП под пологом леса зависит от возможности проезда агрегата между двумя соседними деревьями и возможности маневрирования под пологом леса.

Средняя вероятность проезда между двумя соседними деревьями = 1 ~Ьа !{1ср,д -(dcp +2-Ad)- Ab), (6)

где ba - ширина афегата; lcp0 - среднее расстояние между деревьями;

dcp - средний диаметр дерева; Ad -сбег ствола или корневой шейки дерева с

одной стороны; Дb - расстояние между деревьями и ходовой частью трактора, принимаемое 0,06- 0,20 м (учитывает смещение тележки от оси симметрии афегата).

В формулу (6) входит ширина агрегата, которую можно рассматривать в качестве показателя определяющего возможность проезда между деревьями.

На рис.5, представлена схема поворота АВПП. Показателем маневренности может служить радиусы г2 (агрегата) или г3 (тележки). Назовем его радиусом маневра.

Таким образом, имеем два параметра: ширина АВПП и радиус маневра, для удобства выбора рационального базового шасси по признаку возможности проезда АВПП под пологом леса предложен синтезированный критерий, представляющий собой произведение ширины АВПП и радиуса маневра:

Рис.5. Схема поворота АВПП с тележкой

г =ьа т2> (7)

Назовем данный критерий площадью маневра, В диссертации проведен анализ тракторов в качестве базы для АВПП отечественного и зарубежного производства по критериям g Amп и 1 •

В четвертом разделе представлены результаты производственной проверки процесса выкопки и посадки подроста. Она проводилась в сентябре ] 998 года в квартале №26 Нолькинского лесничества Учебно-опытного лесхоза МарГТУ. Посадка осуществлялась в дополнение культуры ели на те участки, где произошел , их отпад. Целью проведения производственной проверки являлось подтверждение выдвинутых предположений об эффективности машинной заготовки и посадки подроста, проверка результатов теоретических исследований производительности. Для достижения поставленной цели было изготовлено экспериментальное выкапывающее устройство. Оно было смонтировано на манипуляторе колесного экскаватора ЭО~2621 (рис.6). Для перевозки выкопанного подроста использовался колесный трактор ЮМЗ'бЛ с тележкой.

При снятии хронометража работы АВПП была получены выборки продолжительностей каждой операции, выполняемой АВПП на рабочих

позициях выкопки и посадки. Гистограмма времени цикла выкопки- посадк подроста (без учета времени транспортировки) представлена на рис.7. Процесс выкопки и посадки подроста при использовании АВПП и транспортного средства происходил по схеме, представленной на рис.8.

Рис.6. АВПП с транспортным средством: 1 - тележка для перевозки выкопанного подроста; 2-транспортное средство (трактор ЮМЗ-6Л); 3-машпулятор АВПП; 4- ВУ.

25 20 1510 5

шж

Время выкопки Время укладки Время школки Время взяла Время посадки подроста подростак ям под посадку подроста ю подроста тележку тележхи

Рис.7. Гистограмма времени цикла выкопки- посадки подроста (без учета времештранспортировки)

Рис.8. Схема работ по выкопке и посадке подроста при проведении производственных испытаний: 1-подрост, пригодный для выкопки; 2- деревья; 3- АВПП на позиции выкопки подроста; 4- делянка, на которой происходит выкопка подроста; 5- транспортное средство в ожидании загрузки; 6- трелевочный волок; 7-пересаженный подрост; 8- транспортное средство на позиции разгрузки; 9- АВПП на позиции посадки

По результатам хрономегражных наблюдений часовая производительность составила 33,4 шт/ч.

При доступности \У = 0,59, параметрах выдела (g = 5000шт / га,

gn= 5000шт I га,к- 0,4, (1курт = 20 м, Якурт = ЗО.м , А, = 1,5) и параметрах

АВПП (Л = 5м, V,, = 2,8м/ с; Vр = 0,2м/с, ш = 0,8с"1) теоретическая производительность, найденная по формуле (1) составила 34,6 шт/ч.

Относительная погрешность действительной производительности АВПП составила 3,6%.

Производственная проверка показала следующие результаты:

1) сконструированное ВУ показало свою работоспособность;

2) повреждаемость стволика, ветвей, корневой системы у трех и пятилетних растений не зафиксирована;

3) повреждаемость корневой системы у семилетних растений составила 1 -2% от общей массы, повреждаемость ветвей составила 2-3% от общей зеленой массы;

4) на следующий год после пересадки приживаемость подроста составила 96%.

На основе этих данных технология пересадки подроста была признана эффективной и принята к внедрению.

В пятом разделе рассмотрены варианты комплектов машин (таблица) и технологические схемы пересадки подроста, а также оценка экономической эффективности комбинированного способа лесовосстановления с использованием АВПП.

Таблица

Комплекты машин для выкопки и посадки подроста_

Операция Выкопка подроста Транспортировка Выкопка ям под посадку Посадка подроста

1 АВПП +- т ранспортная тележка

2 АВПП Транспортное средство (ТС) АВПП

3 АВПП ТС АВПП В ручную

4 АВПП ТС Ямокопатель В ручную

Сравнение удельных приведенных затрат комплектов машин показывает предпочтительность системы машин №1 при расстоянии транспортировки подроста менее 1300л/, а при С > 1300л/ система машин №2.

Основные выводы и рекомендации

Обоснование технологии и комплекта машин для пересадки подроста является новым решением задачи, имеющим существенное значение для развитие теории и практики лесовосстановления.

Теоретические и экспериментальные исследования по рассматриваемой в диссертации теме позволили получить следующие результаты:

1) наилучшими условиями для заготовки посадочного материала являются чистые ельники с равномерным распределением подроста. Наиболее распространенным является куртинное расположение подроста в ельниках с присутствием лиственных пород, а также в смешенных древостоях с наличием еловых обсеменителей. В связи с этим цикл заготовки подроста влючает в себя операция по перемещению агрегата между куртинами со средним расстоянием 40-100 м;

2) исследование методики моделирования технологических процессов позволили получить формулу для расчета производительности АВПП с учетом параметров лесной среды и агрегата, которую рекомендуется применять при нормировании труда и организации процесса пересадки подроста;

3) разработана методика определения доступности подроста под подогом леса. Получена аппроксимирунэщая формула доступности от параметров лесосеки и вылета манипулятора, позволяющая прогнозировать количество заготавливаемого подроста с определенного выдела;

4) исследование зависимости количества заготавливаемого подроста с одной рабочей позиции от параметров выдела позволило получить аппроксимирующую формулу определения оптимального вылета манипулятора АВПП. Данную формулу рекомендуется использовать при разработке конструкций манипуляторов АВПП;

5) разработаКнаЛ методика по выбору базового шасси агрегата для вы-копки и посадки подроста по критериям удельных энергозатрат и площади маневра;

6) результаты производственных испытаний подтвердили основные теоретические положения. Хорошая приживаемость пересаженного подроста (96%), полная механизация работ выгодно отличают рекомендуемую технологию пересапки полроста, что подтверждено соответствующим актом внедрения;

7)результаты наблюдений за приживаемостью пересаженного подроста показали, что наибольшей устойчивостью обладают трех- и пятилетние растения;

8) расчет удельных приведенных затрат по четырем вариантам комплектов машин и технологических схем пересадки подроста показал, что комплект, состоящий из АВПП, выгоден при расстоянии транспортировки подроста до 1,3 км, я свыше 1,3км комплект, состоящий из АВПП+ТС+АВПП;

9) доказана экономическая целесообразность использования метода комбинированного лесовосстановления с применением АВПП на основе экономических показателей: возможный годовой прирост прибыли за счет внедрения одного АВПП составит 83028,16 рублей; годовой экономический эффект от внедрения АВПП составит 62708,16 рублей.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Лазарев A.B. Постановка задачи разработки технологии машинной заготовки и посадки подроста// Труды науч. конференции по итогам научно-исследовательских работ МарГТУ ( Йошкар-Ола. 20-22 мая 1997г.). Вып. 5, Часть IV,- Йошкар-Ола: МарГТУ, 1997.-С.106.

2. Вопросы машинной заготовки подроста/ Ширнин Ю.А., Лазарев A.B.; Марийск. ГТУ,- Йошкар-Ола ,1-997.-5с.: ил. - Библиогр.: 5 назв.- Рус. -Деп. в ВИНИТИ № 3521- В 97.

3. Ширнин Ю.А., Лазарев А. В. Определение доступности при машинной заготовке подроста из-под полога леса// Труды науч. конференции по итогам научно-исследовательских работ МарГТУ ( Йошкар-Ола. 20-22 апреля 1998г.). Секция « Технология лесопромышленных процессов, транспорта леса и гидравлики».- Йошкар-Ола: МарГТУ, 1998.-С.102-105. - Деп. в ВИНИТИ 30.09.98 №2890 - В 98.

4. Ширнин Ю.А., Лазарев A.B. Выкопка и посадка подроста ели машинным способом//Современные проблемы лесопромышленного комплекса Волго-Вятского региона: Сборник науч. тр. лесопромышленного фак. МарГТУ. Вып.1,- Йошкар-Ола.: МарГТУ, 1998.-С.35-36.

5. Ширнин Ю.А., Лазарев A.B. Выкопка и посадка подроста// Лесоэксплуатация: Межвуз. сборник науч. тр.- Красноярск.: СибГТУ, 1998.-C.1I0-115.

6. Ширнин Ю.А., Лазарев A.B. Моделирование процесса выкопки и посадки подроста машинным способом//Современные проблемы лесопромышленного комплекса Волго-Вятского региона: Сборник науч. тр. лесопромышленного фак. МарГТУ. Вып.1.- Йошкар-Ола.: МарГТУ, 1998.-С.7-11.

7. Ширнин Ю.А., Лазарев A.B. Поиск оптимального вылета манипулятора агрегата для выкопки и посадки подроста// Рациональное использование природных ресурсов: Материалы международной научно-практической конференции «Рациональное использование лесных ресурсов. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 1999-С.205.

Просим принять участие в работе диссертационного совета К 064.30.02 или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, МарГТУ, ученому секретарю.