автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Обоснование способа постадийной гидрообработки краевой части пласта для управления газовыделением из очистного забоя
Автореферат диссертации по теме "Обоснование способа постадийной гидрообработки краевой части пласта для управления газовыделением из очистного забоя"
Донецкий государственный технический университет
> Ч^ О
Ъ УДК 622.817.47
Бондареико Андрей Юрьевич
Обоснование
способа постадийной гндрообработкн краевой части пласта для управления газовыделением из очистного забоя
Специальность 05.26.01 - «Охрана труда»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Донецк - 1998
Диссертацией является рукопись
Работа выполнена в Донецком государственном техническом университете Министерства образования Украины
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Морев Александр Михайлович, ведущий эксперт научно-технической горной ассоциации (НТГА, г.Москва)
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, с.н.с. Болбат Иван Ефимович, заведующий отделом аварийных режимов проветривания НПО «Респиратор» (г.Донецк) кандидат технических наук Агафонов Александр Васильевич, заведующий отделом по борьбе с внезапными выбросами угля, породы и газа МакНИИ (г.Макеевка)
Ведущее предприятие:
Комплексный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проблемам Центрального района Донбасса - ДонНИИ
(Министерства угольной промышленности, г.Горловка)
Защита диссертации состоится « 1998 г. в 12
часов на заседании специализированного ученого совета Д 06.04.02 в Донецком государственном техническом университете
Адрес: 340000 Украина, г.Донецк, ул.Артема, 58, ДонГТУ, I уч.корп., ауд. 1.201
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДонГТУ, (340000, г.Донецк, ул.Артема,58, П уч.корп.)
Автореферат разослан « » 1998 г.
Ученый секретарь специализированного совета^
Доктор технических наук, профессор ^ ^ ^ Н.Р.Шевцов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Увеличение метановыделения в горных выработках при углублении шахт является одним из основных препятствий достижению технически возможной высокой нагрузки на очистные забои. Практика показывает, что только вентиляционными средствами нейтрализовать газовый фактор не удаётся. Несмотря на то, что в настоящее время на выемочные участки шахт Украины подаётся более 715 тыс.м3/мин, ежегодно здесь отмечается более 2500 загазирований.
Эффективно дополняющим вентиляцию способом предотвращения загазирования лав представляется предварительная дегазация массива. Особенно действенна дегазация непосредственно угольного пласта, однако традиционные способы отвода метана вакуум-насосами высокозатратны и технически достаточно сложны. Их применение в современной экономической обстановке проблематично.
В сложившихся условиях особую актуальность приобретают поиски альтернативных способов дегазации разрабатываемых угольных пластов, которые отличались бы малыми затратами, технологической простотой и были бы достаточно эффективными.
Одним из таких способов может быть гидрообработка краевых частей угольного пласта с вытеснением метана из угля непосредственно в выемочные выработки, что позволит снизить уровень газовыделения в очистном забое и повысить нагрузку на лаву.
Связь темы диссертации с планом основных работ университета. Разработка технологии дегазации углесодержащего массива является одним из научных направлений университета. Диссертация принадлежит к тем исследованиям, которые касаются дегазации угольных пластов. В проведенных исследованиях автор принимал участие в качестве исполнителя и руководителя отдельных этапов работы.
Целью работы является научно-техническое обобщение и разработка способа уменьшения газовыделения на концевых участках очистного забоя вытеснением метана из примыкающих к выемочным выработкам краевых частей угольного пласта непосредственно в эти выработки с помощью гидрообработки угля.
Идея работы заключается в использовании постадийной гидрообработки краевых частей угольного пласта, примыкающих к выемочным выработкам, для поэтапного расширения зоны газового дренирования и снижения газовыделения в очистном забое.
Методы исследований. Для достижения цели работы использовались следующие методы: научно-техническое обобщение опыта дегазации углесодержащего массива; анализ исследований дегазирующего воздействия гидрообработки угольных пластов; лабораторные исследования влияния влажности угля на предел его прочности при сжатии; математическое моделирование напряженно-деформированного состояния краевой части пласта, примыкающей к выемочной выработке; шахтные инструментальные наблюдения за изменениями газовыделения на добычном участке; шахтная проверка влияния гидрообработки краевой части пласта на газовыделение из концевых участков очистного забоя.
Основные научные положепия и результаты, выносимые на защиту, и их новизна.
1. Зависимость минимальной и достаточной длины герметизируемой части скважин, обеспечивающей эффективное увлажнение угля, краевой части пласта от основных влияющих факторов (глубина разработки, мощность пласта, физико-механические свойства угля).
2. Особенности механизма расширения зоны газового дренирования при гидрообработке краевой, примыкающей к выемочной выработке, части угольного пласта, заключающиеся в поэтапном удлинении герметизированной части скважин и присоединении вновь образующихся зон увлажнения к ранее созданным с общим увеличением площади газового дренирования.
3. Экспериментально-аналитический метод определения уменьшения газовыделения из очистного забоя, учитывающий влияние фильтрационных процессов и перераспределений напряжений в увлажняемой краевой части пласта на формирование в ней зоны газового дренирования.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций доказана результатами корректных шахтных экспериментов, подтвердивших аналитически установленное снижение метановыделения из концевых участков очистного забоя при гидрообработке угля краевых частей пласта, прилегающих к выемочным выработкам. Рассогласование расчетных и экспериментальных данных не превышает 22%.
Научное значение работы заключается в раскрытии особенностей формирования зоны газового дренирования при постадийной гидрообработке угля краевой части угольного пласта с учетом опорного давления от выемочной выработки и разработке экспериментально-
аналитического метода определения снижения метановыделения из очистного забоя при увлажнении угля.
Практическое значение работы заключается в разработке технологически простого и малозатратного способа уменьшения газовыделения из концевых участков очистного забоя постадийным увлажнением краевой части угольного пласта, прилегающей к очистной выработке.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанный способ управления газовыделением из очистного забоя применяется на шахте «Южнодонбасская» №3 ГКХ «Донуголь». Использование этого способа при отработке пласта Сц на этой шахте позволило уменьшить газовыделение из очистных забоев и увеличить нагрузку на них.
Апробацпя работы. Основные положения работы в целом и ее отдельные этапы обсуждались и были одобрены на 1 и 2-й научно-практических конференциях выпускников горного факультета ДонГТУ (декабрь 1995 г. и декабрь 1996 г.), расширенном заседании кафедры аэрологии и экологии ДонГТУ (июнь 1997г.).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 6 научных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит 18 рисунков, 3 таблицы, список ссылок на литературные источники из 50 наименований и приложений. Работа изложена на 108 страницах, общий объем -173 страницы.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д-ру техн.наук, профессору А.М.Мореву и канд.техн. наук, доц. В.Н.Артамонову за ценные советы в процессе выполнения исследований, а также канд.техн. наук И.К.Демину за помощь в организации и проведении инструментальных наблюдений и экспериментов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В настоящее время на 53 шахтах Украины горные работы ведутся на глубине более 800 м, на 37 - на глубине более 1000 м. Отметку 1200 м превзошли 8 шахт. При увеличении глубины доминирующим ограничителем нагрузки на очистные забои становится повышенное газовыделение. В более чем половине всех действующих лав технические возможности увеличения нагрузки не могут быть реализованы без нарушения газового режима.
Вредное влияние высокой газообильности массива сказывается) не только в форме повышения содержания метана в исходящей струе выемочных участков, но и в виде местных повышений его концентрации в отдельных характерных зонах. Объективные условия для многократных увеличений концентрации метана создаются и при использовании наиболее рациональных схем проветривания с подсвежением исходящей струи и отводом ее в сторону выработанного пространства. Такие схемы обеспечивают разбавление метана по источникам выделения, эффективны на опасных по внезапным выбросам пластах и потенциально должны обеспечивать достижение высокой нагрузки на очистной забой. Однако практика их применения показала, что и они не всегда гарантируют нормальную газовую обстановку на концевом участке лавы, примыкающем к воздухоподающей выемочной выработке с под-свежающей вентиляционной струей. Причинами этого являются: низкая скорость вентиляционной струи вдоль очистного забоя; ее значительная газонасыщенность уже при подходе к упомянутой зоне; отклонение вентиляционной струи от забоя.
При невозможности решения проблемы предотвращения загази-рования выемочных участков даже наиболее эффективными средствами вентиляции, в том числе и увеличением подачи воздуха в шахту, одной из основных задач горной практики и науки при дальнейшем углублении шахт становится разработка действенных технологий предварительной дегазации углесодержащего массива.
Проблемам дегазации горных работ посвящены фундаментальные труды А.М.Брижанова, Ю.Ф.Васючкова, Г.Д.Лидина, А.М.Морева, Н.В.Ножкина, И.М.Петухова, И.М.Печука, В.В.Пудака, В.В.Ходота, М.Ф.Янковского и других ученых. На базе их работ созданы способы дегазации массива через скважины, пробуренные с поверхности или из горных выработок. Основным недостатком этих способов является необходимость применения достаточно сложных и дорогостоящих подземных коммуникаций и мощных вакуумных установок, являющихся крупными потребителями электроэнергии.
Более приемлемой в современных экономических условиях представляется технология дегазация вынимаемых угольных пластов их гидрообработкой, обоснованию параметров которой посвящены работы А.Д.Алексеева, А.С.Бурчакова, А.И.Ксенофонтовой, Б.И.Медведева, И.Ф.Морозова, Г.Е.Панова, Г.П.Старикова и других ученых. Однако в этих исследованиях не уделяется достаточное внимание перераспределению напряжений в массиве возникающих вследствие изменения физико-механических свойств угля при его гидрообработке. Такой подход
не позволяет полностью использовать все потенциальные возможности гидрообработки прилегающих к выемочным выработкам краеывх частей угольных пластов для расширения зоны газового дренирования. Для реализации этой возможности необходимо выявить и количественно учесть влияние фильтрационных процессов в угольном пласте и перераспределения напряжений в прилегающих частях массива на формирование зоны газового дренирования в краевой части пласта. Поэтому обоснование нового способа постадийной гидрообработки краевой части угольного пласта требует проведения дополнительных комплексных исследований.
Для достижения цели диссертационной работы необходимо решить следующие частные задачи:
1. Аналитически обосновать влияния изменений физико-механических свойств угля в результате его гидрообработки на ширину зоны газового дренирования в краевой части пласта, примыкающей к выемочной выработке со стороны лавы.
2. Определить минимальную, достаточную для эффективной гидрообработки угольного пласта, длину герметизаторов скважин в зависимости от основных влияющих факторов.
3. Разработать технологические принципы увеличения ширины зоны газового дренирования в краевой, примыкающей к выемочной выработке части пласта, путем постадийной гидрообработки угля.
4. Провести шахтные эксперименты по увеличению ширины зоны газового дренирования и выполнить газовые съемки на выемочном участке в зонах, в которых краевая часть пласта, примыкающая к выемочной выработке, подвергалась и не подвергалась гидрообработке.
5. Определить технологическую и экономическую эффективность расширения зоны газового дренирования.
К настоящему времени горной наукой и практикой определенно установлено существенное влияние изменений физико-механических свойств угля краевой части пласта на напряженное состояние прилегающей к горной выработке части массива и характер механических процессов в массиве. В диссертационной работе исследуется применение такого эффективного способа изменения свойств угля, как гидрообработка, для уменьшения его прочности, увеличения трещиноватости и расширения зоны газового дренирования в краевой части пласта.
Зона газового дренирования идентифицируется нами с интенсивно нарушенным трещинами участком краевой части пласта, который располагается между контуром выемочной выработки и максиму-
мом опорного давления от нее. Такое представление позволяет свести задачу определения изменений ширины зоны газового дренирования при увлажнении угля к установлению влияния уменьшения прочности угля в результате его гидрообработки на положение максимума опорного давления.
Положение максимума опорного давления от выемочной выработки устанавливается в зависимости от определяемого привнесенной влажностью угля предела его прочности в краевой части пласта. Рассматривается соотношение сил, действующих на некоторый элементарный объем угля с!У, принадлежащий краевой части пласта (рис. 1).
Рис. 1. Схема к определению напряжений в краевой части пласта
В плоскости напластования на элементарный объем угля сГУ действуют противонаправленные выталкивающая Б) и удерживающая Р2 силы, которые при переводе задачи в плоскую постановку определяются из следующих соотношений:
^ = шах + т(<3ах/с!х) + тс!ху эта;
где у - объемная масса угля в массиве; а - угол падения пласта;
с1стх = стх - <з'х, <тх - напряжения в пласте в плоскости напластования на расстоянии х от контура выемочной выработки (рис.1);
о'х - напряжения в пласте на расстоянии х+с1х; ф - угол внутреннего трения угля;
Су - напряжения в пласте в плоскости, перпендикулярной напластованию.
Учитывая, что в зоне максимального опорного давления элементарный объем находится в равновесии, приравниваем значения и ¥2 и получаем дифференциальное уравнение равновесия элементарного объема сГУ:
ш (da/dx) = 2crytg(p - ту sin а.
Решение этого уравнения позволяет найти зависимость нормальных напряжений су от расстояния до контура выемочной выработки х, т.е.
2tgcpx
а У =
где Cfj - предел прочности угля при одноосном сжатии.
Приравнивая напряжения <ту к напряжениям в зоне максимума опорного давления kyjH (где к - коэффициент концентрации напряжений в зоне опорного давления; у\- средневзвешенная объемная масса пород и Н - глубина расположения выемочной выработки), определяем расстояние \0.д от кромки выемочной выработки до максимума опорного давления от этой выработки
m kyjH
lo3 -TT1Z-^дln-• (!)
Значение 10 д рассматривается в качестве ширины зоны запредельных деформаций у выемочной выработки - зоны газового дрениро-
вания (Ь3.э). Значение 10 э определяем как минимальную необходимую длину герметизированной части скважин, при которой увлажняющая жидкость на начальном этапе гидрообработки не проникает в выемоч-нуб выработку.
Для исспользования полученного выражения с целью определения влияния увеличения влажности угля при его гидрообработке на изменения ширины зоны газового дренирования Ь3.э установлена количественная зависимость предела прочности угля & от его влажности ю.
Для условий пласта сп в пределах Южно-Донбасского угольного района эта зависимость получена в следующем виде:
а ' = 22,9 - 5,66а) + 0,455© 2. (2)
Зависимость применима при изменениях со от 5,1 до 9,2%. Корреляционное отношение Г) = 0,87. Надежность связи 5,3.
Анализ полученных выражений показал, что для условий пласта Си увеличение влажности угля краевой части пласта на 10% приводит к расширению зоны газового дренирования на 21%.
В качестве ключевого звена логической цепи, связывающей расширение зоны газового дренирования в краевой части пласта с газовыделением из очистного забоя, принят коэффициент системы разработки к<;р, входящий в выражение для определения среднего метановыделе-ния в очистной выработке 1оч-
1оч=1оч.ф(1оч.р/1оч)°'4(Аг/А)°'6 кГрКСр (3)
где 1оч.Ф - среднее фактическое метановыделение в очистном
забое;
1<эч - длина лавы;
1оч.р - длина лавы, для которой рассчитывается ожидаемое
газовыделение;
Ар - планируемая добыча угля за сутки;
А - средняя добыча угля за сутки, при которой определялось
фактическое газовыделение;
кг.р - коэффициент, учитывающий глубину горных работ.
Значение коэффициента системы разработки Кс Р получено в виде, количественно учитывающем влияние на него ширины зоны газового дренирования
Кс.р=1-Ь3.э/(1оч-Ьз.а). (4)
Выражения (1)-(4) составляют теоретическую основу экспериментально-аналитического метода определения уменьшения газовыделения из очистного забоя при гидрообработке краевой части пласта. Установленные зависимости использованы для разработки технологического принципа нового поэтапного способа увеличения ширины зоны газового дренирования и уменьшения газовыделения из концевых участков очистного забоя. Техническая сущность нового способа заключается в установке в скважине в каждой последующей стадии гидрообработки герметизаторов большей длины, чем в предыдущей. При этом длина герметизатора Ь в каждой стадии определяется из выражения
12 = 1о.Э + г
где 10 д - расстояние от контура выемочной выработки до максимума опорного давления (1), равное ширине зоны газового дренирования Ьз.5 при достигнутой на Ьй стадии гидрообработки влажности угля; Г - радиус фильтрации увлажняющей жидкости. В каждой последующей стадии приращение ширины зоны газового дренирования равно некоторой величине А Ъ-^.д (рис.2), определяемой с использованием выражений (1) и (2) и учетом радиуса и скорости фильтрации увлажняющей жидкости.
Способ постадийной гидрообработки краевой части пласта испытан на выемочном участке 3-й восточной лавы пласта сц шахты «Южнодонбасская» №3, в которой, несмотря на применение наиболее рациональной схемы проветривания с подсвежением исходящей струи, наблюдались случаи превышения допустимой концентрации метана в зоне IV-V, примыкающей к выемочной выработке 1 с подсвежающей струей (рис.3).
ю
Рис.2. Схема к определению приращения ширины зоны газового дренирования
Рис.3. Схема расположения замерных станций при проведении газовой съемки 24.04.96 в 3-й восточной лаве пл. Си шахты «Южнодонбасская» №3
Увлажняющие скважины имели диаметр 0,045 м, длину 15 м и бурились из выемочной выработки 1 через 7 м. Гидрообработка осуществлялась в три стадии с наращиванием длины герметизаторов, что позволяло предотвращать прорывы увлажняющей жидкости в выемочную выработку. Длина примыкающего со стороны лавы к выемочной выработке обработанного участка составила 10 м. Влажность угля на этом участке была повышена от 5,8 % до 7,4 %.
Для проверки эффективности дегазации краевой части пласта по-стадийной гидрообработкой на выемочном участке 3-й восточной лавы выполнены газовые съемки при ее работе в неувлажненной и увлажненной зонах. Наблюдения велись на 6-ти стадиях в характерных пунктах выемочного участка, предусмотренных действующей методикой. Результаты наблюдений приведены в таблице и свидетельствуют о существенном снижении метановыделения на участке IV-V (рис.3).
Таблица
Распределение газовыделения на выемочном участке 3-й восточной лавы пласта Сц (шахта «Южнодонбасская» №3) до и после увлажнения угля краевой части пласта_
Ситуация Газовыделения в замерных пунктах (рис.3),
м /мин
I II III IV V VI
до увлажнения 0,6 0 10,72 2,38 4,89 14,24
после увлажнения 0,85 0 9,48 2,31 3,65 13,0
Из таблицы видно, что на участке ГУ-У в результате увлажнения угля краевой части пласта метановыделение уменьшилось примерно на 25%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации дано новое решение актуальной научно-технической задачи улучшения газовой обстановки в очистных забоях, заключающееся в раскрытии особенностей механизма расширения зоны газового дренирования при постадийной гидрообработке краевой части пласта и обосновании экспериментально-аналитического метода расчета снижения газовыделения в очистном забое при реализации этого процесса.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Установлено, что при гидрообработке краевой части угольного пласта, примыкающей к выемочной выработке со стороны очистного забоя, положение максимума опорного давления от этой выработки изменяется по отношению к ней в зависимости от уменьшения прочности увлажняемого угля. С уменьшением предела прочности угля (на сжатие) на 10 % максимум опорного давления отодвигается от выработки вглубь массива на 12....14,2%.
2. Разработан механизм расширения зоны газового дренирования краевой части угольного пласта, примыкающей к выемочной выработке со стороны очистного забоя, посредством поэтапной гидрообработки угля в этой зоне. Этот механизм предусматривает на первом этапе увлажнение угля через скважины, длина герметизаторов которых Ь должна приниматься равной Ь = 10 <3 + г , где 1ад - расстояние
между контуром выемочной выработки и максимумом опорного давления; г - радиус фильтрации увлажняющей жидкости.
При такой длине герметизаторов влашнасыщение угля ведется за пределами зоны максимальной трещиноватосги у выемочной выработки и вместе с тем, после распространения жидкости на расстояние г от скважин обеспечивается объединение этой зоны с образующейся на границе с ней со стороны массива (вследствие ослабления угля увлажнением) дополнительными разгруженными участками. При этом дальнейшее влагонасы-щение угля становится невозможным, так как пласт приобретает на вновь обработанных участках не только газовую но и гидропроницаемость и увлажняющая жидкость начинает поступать из скважин непосредственно в выемочную выработку.
На каждом следующем этапе гидрообработки длина герметизаторов увеличивается на А1 = ]{ —где и - расстояния между выемочной выработкой и максимумом опорного давления на ьм и ь 1 -м этапах, определяемое с учетом достигнутого вследствие увлажнения угля снижения его прочности на этих этапах. Процесс расширения зоны газового дренирования заканчивается достижением максимального влагонасыщения угля краевой части пласта.
3. Разработан и доведен до численной реализации метод расчета снижения газовыделения из очистного забоя при гидрообработке краевой части пласта, примыкающей к выемочной выработке, в котором последовательно используются экспериментально и аналитически полученные зависимости: предела прочности угля при сжатии от изменений его влажности; ширины зоны газового дренирования от предела прочности угля при сжатии; коэффициента системы разработки от ширины зоны газового дренирова-
ния и ожидаемого газовыделения из очистног о забоя от коэффициента системы разработки. Метод отличается учетом влияния фильтрационных процессов и перераспределения напряжений в краевой част пласта на формирование в ней зоны газового дренирования. С помощью этого метода количественно определено уменьшение газовыделения из очистного забоя при гидрообработке угля для условий Южно-Донбасского месторождения. Установлено, что при увеличении в результате гидрообработки влажности угля на 10% фактическое газовыделение на участке очистного забоя, принимающей к воздухоподающей выемочной выработки уменьшается на 7,5...9 %. При увеличении влажности угля краевой части пласта от 5,8 до 7,4 % газовыделение в условиях пласта Си (шахта «Южнодонбасская» №3) уменьшилось на 25%.
4. Область применения разработанного способа распространяется на выемочные поля, эксплуатируемые по столбовой и комбинированной системам разработки с таким уровнем газовыделения в очистном забое, что понижение его на 15...25 % позволяет преодолеть ограничение нагрузки по газовому фактору.
5. Экономический эффект от применения способа в выемочном поле 3-й восточной лавы пласта Си на шахте «Южнодонбасская» №3 ГКХ «Донуголь» составил за 8 месяцев 56,5 тыс. грн.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РОБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Артамонов В.Н., Бондаренко А.Ю. О возможностях управления технологическими свойствами угля увлажнением краевой части пла-ста.//Известия Донецкого горного института. - 1995. - №1. - С.21-24.
2. Демин И.К., Иващенко В.Д., Артамонов В.Н., Бондаренко А.Ю. Исследования влияния микрокапиллярного увлажнения на прочность угля // Известия Донецкого горного института. - 1995. - №2. - С.ЗЗ-35.
3. Бондаренко Ю.В., Демин И.К., Артамонов В.Н., Бондаренко А.Ю. Исследования влияния увлажнения краевой части пласта на смещение поверхностей выемочной выработки // Известия Донецкого горного института. - 1996. - №1.- С.19-22.
4. Бондаренко Ю.В., Демин И.К., Артамонов В.Н., Бондаренко А.Ю. Исследования влияния влажности угля на энергоемкость его разрушения и пучение почвы выемочных выработок // Известия Донецкого горного института. - 1996. - №2. - С.5-9.
5. Морев A.M., Артамонов В.Н., Бондаренко А.Ю., Демин И.К. Исследования влияния увлажнения краевой части пласта на газовый баланс выемочного участка // Известия Донецкого горного института. - 1996. - №2. - С.50-53.
6. Артамонов В.Н., Бондаренко А.Ю., Кузык И.Н, Замай JI.B. Исследование влияния увлажнения краевой части угольного пласта на механические процессы в массиве вокруг выемочной выработки // Известия Донецкого горного института. - 1997. - №1. - С.46-50.
Личный вклад диссертанта в публикациях:
[1] - получена зависимость длины герметизируемой части скважины от физико-механических свойств угля, мощности пласта, и глубины работ.
[2] - экспериментально установлена зависимость разрушающей образцы угля нагрузки от влажности угля.
[3,4] - экспериментально установлено влияние увлажнения краевой части угольного пласта на напряженное состояние и деформации прилегающей к выемочной выработке части массива.
[5] - получена зависимость ширины зоны газового дренирования от влажности угля краевой части пласта.
[6] - установлена количественная зависимость метановыделения в очистную выработку от влажности угля краевой части пласта.
АНОТАЦ1Я
Бондаренко А.Ю. «Обгрунтування способа постадшноУ пдрообробки крайово! частини пласту для управлшня газовидшенням ¡з очисного вибою».
Дисертацш на здобуття наукового ступеня кандидата техшчних наук за спещальшстю 05.26.01 «Охорона пращ». Донецький державний техшчний ушверситет. м.Донецьк. 1998 р.
В дисертаци дано ршгення актуально! науково-техшчноУ задач! покращення газово! обставили в очисних вибоях, яке мктиться в використанш виявленого ефекту поширення зони газового дренування при поетапному зволоженш вуплля крайовоТ частини пласту для розробки ново!" технологи дегазацц найбшьш вщповщально'1 частини масиву,
Технолопя впроваджена на maxri «Швдеянодонбаська» №3 ДХК «Донвугшля»
Ключов! слова: зона газового дренування, постадшна пдрообробка, дегазацш, газовий режим.
АННОТАЦИЯ
Бондаренко А.Ю. «Обоснование способа постадийной гидрообработки краевой части пласта для управления газовыделением из очистного забоя».
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.26.01 «Охрана труда». Донецкий государственный технический университет. 1998 г.
В диссертации дано решение актуальной научно-технической задачи улучшения газовой обстановки в очистных забоях, которое заключается в использовании выявленного эффекта расширения зоны газового дренирования при поэтапном увлажнении угля краевой части пласта для разработки новой технологии дегазации наиболее ответственного участка массива.
Технология внедрена на шахте «Южнодонбасская» №3 ГХК «Донуголь».
Ключевые слова: зона газового дренирования, постадийная гидрообработка, дегазация, газовый режим.
ANNOTATION
«Substantiation of phased hydro-treatment way of regional stratum part for management of gasiosoiation from coal-face».
Thesis for a Doctor's Degree of Candidate of technical science on 05.26.01 speciality «Labour Protection» Donetsk State Technical University, 1998.
The solution of actual scientific and technical tasks of improvement of gas situation in coal-faces is given in this thesis. Thes improvement is contained in usage of exposed effect of zone broadening of regional stratum part in stages for the elaboration of new degassing technology of the most primary plot of massif.
This technology is applied in «Juzhno-donbaskaya» №3 GHK mine «Donugol». The main words are zone of gas, drainage, phased hydrotreatment, degassing gas balance.
-