автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров углоснима к корпусу оборотного плуга

кандидата технических наук
Рязанов, Антон Валентинович
город
Янгиюль
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров углоснима к корпусу оборотного плуга»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рязанов, Антон Валентинович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Анализ технологических и конструктивных особенностей предплужников и углоснимов.

1.2. Обзор и анализ конструкций различных типов углоснимов.

1.3. Краткий обзор теоретических исследований работы углоснима.

1.4. Задачи исследований.

Глава 2. Изучение условий работы и выбор типа и формы поверхности углоснима.

0 2.1. Условия работы пахотных агрегатов после уборки зерновых кулыур.

2.2. Результаты исследований по выбору типа углоснима к корпусу оборотного плуга.

2.3. Результаты исследований по выбору формы поверхности серповидного углоснима

Выводы по второй главе.

Глава 3. Теоретические исследования по обоснованию параметров углоснима. f' 3.1. Дифференциальные уравнения движения частицы по поверхности углоснима.

3.2. Определение зависимости между шириной углоснима и углом перемещения частицы.

3.3. Определение угла между направлением вектора окружной скорости частицы в момент схода и перпендикуляром к направлению движения агрегата.

3.4. Определение начальных условий движения частицы по углосниму.

3.5. Определение дальности отброса частицы почвы углоснимом.

3.6. Влияние параметров углоснима на дальность отброса частиц пласта

Выводы па третьей главе . .•.

Глава 4. Методика и результаты экспериментальных исследований.

4.1. Программа исследований

4.2. Условия проведения работ

4.3. Методика проведения экспериментов.

4.4. Результаты экспериментальных исследований.

4.4.1. Влияние параметров углоснима на тяговое сопротивление корпуса, дальность отброса почвы и глубину заделки растительных остатков в почву.

4.4.1.1.Влияние высоты установки углоснима на отвале

4.4.1.2. Влияние .скорости вспашки.

4.4.1.3. Влияние угла наклона углоснима к вертикали в вертикальцо-продольной плоскости.

4.4.2. Определение рациональных параметров углоснима.

Выводы по четвертой главе

Глава 5. Результаты сравнительных испытаний и экономическая эффективность использования экспериментального оборотного плуга.

5.1. Результаты сравнительных испытаний.

5.2. Расчет экономической эффективности усовершенствованного плуга.

Выводы по пятой главе.

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Рязанов, Антон Валентинович

Актуальность темы. Главным направлением дальнейшего развития сельского хозяйства Республики Узбекистан является интенсификация сельскохозяйственного производства за счет повышения урожайности сельскохозяйственных культур при сокращении трудовых затрат на единицу получаемой продукции путем применения прогрессивных приемов обработки почвы и возделывания сельхозкультур на базе комплексной механизации и автоматизации процессов сельскохозяйственного производства iii.

Самым оснрвным из всех технологических процессов обработки почвы является пахота, от качества и сроков выполнения которой во многом зависит судьба урожая. Эту ответственную операцию выполняет плуг. Он производит основную подготовку почвы, приводя ее в состояние оптимального рыхления для развития растений, создает условия для активного обмена между растением, атмосферой и почвой.

В настоящее время в стране при вспашке полей из-под различных сельскохозяйственных кулыур применяются оборотные плуги. Их применение позволяет резко снизить затраты труда и средств на проведение текущих и капитальных планировок полей. Одним из эффективных путей повышения производительности пахотных арегатов в настоящее время является увеличение ширины захвата плуга за счет увеличения количества корпусов. Увеличение числа корпусов на оборотных плугах, оснащенных предплужниками, ведет к резкому увеличению металлоемкости и энергоемкости плугов, т.к. последние имеют двойное количество рабочих органов /2/.

Поэтому в положительном решении проблемы увеличения производительности пахотного агрегата немаловажную роль играет оптимальная расстановка плужных корпусов по ходу плуга и максимальное сокращение расстояний между ними, которое. допустимо при использовании на корпусах углоснимов взамен традиционных предплужников, в тех условиях вспашки, где по технологии пахоты специально не требуется применения предплужника.

Разработанный для зоны хлопководства оборотный плуг ПОН-3-45, оборудованный углоснимами заделывает в почву только 73-75% пожнивных остатков, лежащих на поверхности поля, тогда как по агротехническим требованиям; предъявляемым к вспашке почвы оборотными плугами в настоящее время заделка растительных остатков в почву должна быть 100% и на глубину не менее 12 см, с учетом вспушенности поля /3,4/.

В связи с вышеизложенным исследования, направленные на обоснование параметров углоснима к корпусу оборотного плуга, обеспечивающих полную и глубокую заделку растительных остатков в почву при вспашке, повышение качества вспашки, снижение металлоемкости и энергоемкости пахоты являются актуальными и имеют большое народнохозяйственное значение.

В соответствии с этим целью диссертационной работы является обоснование параметров углоснима к корпусу оборотного плуга используемого на вспашке полей из под зерновых культур в летний период.

Работа выполнена в Узбекском НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства по теме "Механико-технологические основы и обоснование параметров комбинированных и высокопроизводительных почвообрабатывающих машин и орудий для обработки почвы" задания 2.7.2. программы 2.7 ГКНТ РУз (№№ Гос. регистрации 01.200009198, 02.200007142).

Объект исследований. Углосним, установленный на корпусе оборотного плуга и технологический процесс взаимодействия углоснима с почвой.

Методика исследований. Теоретические исследования по изучению влияния параметров выбранного типа углоснима на качественные и энергетические показатели работы проводились с использованием основных положений теоретической механики и математического анализа.

Экспериментальные исследования проводились в полевых условиях с использованием специальной лабораторно-полевой установки и стандартных методик с внесением необходимых для каждого конкретного случая уточнений и дополнений. Результаты .опытов обработаны методами математической статистики. Основные параметры углоснима оптимизированы с использованием метода математического планирования эксперимента.

Оценка показателей работы оборотного плуга оснащенного углоснима-ми выполнена согласно ОСТ 70.4.1-85 "Испытание сельскохозяйственной техники. Машины и орудия для глубокой обработки почвы. Программа и методы испытаний"

Экономическая эффективность выполненной разработки рассчитана в соответствии с ГОСТ 23728-88, ГОСТ 23730-88 "Техника сельскохозяйственная. Методы экономической оценки" и других нормативных источников с использованием результатов сравнительных испытаний.

Научная новизна. Разработана механико-математическая модель взаимодействия углоснима с почвой, определены основные закономерности изменения дальности отброса почвы в зависимости от параметров углоснима и отвальной поверхности корпуса, свойств почвы и режимов работы.

Графо-аналйтическим методом определено место расположение крайней бороздной точки лезвия углоснима на отвале корпуса плуга в зависимости от его ширины захвата.

Научная новизна подтверждена предварительным Патентом Республики Узбекистан № ГОР 04636.

Практическая ценность. Использование углоснима с рекомендуемыми параметрами в качестве заделывающего рабочего органа оборотного плуга позволяет выполнить агротехнические требования по заделке растительных остатков в почву предъявляемые к вспашке почвы оборотными плугами, снизить материалоемкость плуга на 258,2 кг/м по сравнению с плугом, оснащенным предплужником и расход ГСМ на 10,1%, приведенные затраты на 5,21%.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований приняты ОАО "БМКБ-Агромаш" (г.Ташкент) и использованы при разработке конструкции углоснима, установленного на плуге 0'Р-4/5-40.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях Ученого совета УзМЭИ в 1998.2001 г. и объединенных научно-технических семинарах ТИИИМСХ в 2001 г. и ИМиСС в 2002 г., объединенном научно-техническом совете УзМЭИ в 2002 г.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 5 опубликованных работах, в том числе 3-х журнальных статьях и предварительном патенте Республики Узбекистан.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на И 7 страницах машинописного текста, включающего 4-S рисунков, "/6 таблиц, списка использованной литературы из наименований и Ц- приложений.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров углоснима к корпусу оборотного плуга"

Общие выводы и предложения

1. Анализ тенденции развития почвообрабатывающих машин и орудий, прогрессивных приемов обработки почвы и путей совершенствования плугов показали, что для уменьшения энергоемкости, металлоемкости и габаритов плугов общего назначения целесообразно применять на них углоснимы вместо предплужников.

2. Лучшее качество заделки растительных остатков в почву, наименьшую гребнистость вспаханного поля и качественное крошение пласта обеспеичвает корпус плуга, оснащенный серповидным углоснимом с цилиндрической формой поверхности.

3. Разработанная механико-математическая модель взаимодействия углоснима с почвой, позволила установить, что качество заделки растительных остатков в почву, угол оборота пласта и гребнистость вспаханного поля зависят от дальности отброса срезанной углоснимом части пласта и расположнием крайней бороздной точки лезвия его на отвале.

4. Экспериментальными и теоретическими исследованиями определено, что с увеличением радиуса углоснима, угла наклона его к вертикали в продольно-вертикальной плоскости, ширины углоснима, скорости вспашки дальность отброса почвы углоснимом растет, а при увеличении угла его наклона к горизонту в поперечно-вертикальной плоскости и высоты установки на отвале - уменьшается.

5. Рациональными параметрами углоснима к корпусу оборотного плуга ПОН-3-45, обеспечивающими требуемое качество заделки растительных остатков в почву при минимальном тяговом сопротивлении, являются, следующие:

- радиус утлоснима R = 420 мм,

- высота установки на отвале Н = 35см,

- угол наклона углоснима в вертикально-продольной плоскости к вертикали ос = 18°,.

- угол наклона углоснима в вертикально-поперечной плоскости к горизонту р = 17°,

- ширина средней линии углоснима В = 420 мм,

- радиус лезвия углоснима в плане г = 480 мм,

- скорость вспашки V = 8 км/час.

6. Разработанный плуг с рациональными параметрами углоснимов по сравнению с плугом с предплужниками имеет на 10% лучшую глубину заделки растительных остатков в почву и на 7,1% меньшее тяговое сопротивление.

7. Применение плуга с обоснованными параметрами углоснимов в агрегате с тракторами класса 5.6 позволяет снизить удельную металлоемкость на 258 кг/м на единицу ширины захвата, погектарный расход топлива на 10,1%, приведенные затраты на 5,21%, что дает годовой экономический эффект в размере 348139,5 сум.