автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.04, диссертация на тему:Обоснование параметров проходнического цикла и ледопородного ограждения при строительстве вертикальных стволов

кандидата технических наук
Роменский, Андрей Алексеевич
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.15.04
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Обоснование параметров проходнического цикла и ледопородного ограждения при строительстве вертикальных стволов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Роменский, Андрей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИИ ПРОХСЩКИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛОВ СПОСОБОМ

ЗАМОРАЖИВАНИЯ И МЕТОДОВ РАСЧЕТА ТОЛЩИНЫ ЛЕДОПОРОЕНЫХ

ОГРАЖДЕНИЙ

1.1. Анализ горне-геологических условий и применяемых технологических схем проходки вертикальных стволов способом замораживания.

1.2. Обзор существующих методов определения напряженно-деформированного состояния незакрепленных стенок вертикальных стволов, проводимых в искусственно заморэкенмых породах.

1.3. Анализ методов и результатов исследований физико-технических свойств замороженных горных пород.

1.4. Актуальность, цель, задачи и методы исследований. 33 Выводы.

2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОФИЖЕСКИХ И МЕХАНИЧЕСКИХ

ПРОЦЕСС СВ В ЛЕДШОРОИНШ ОГРАЖДЕНИИ ПРИ ПРОХСЩКЕ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛОВ.

2.1. Распределение температурных полей в искусственно неоднородных массивах горных пород.

2.2. Температурные напряжения и деформации в искусственно замороженных горных породах.

2.3. Исследование механического состояния замороженных пород в ледопородном ограждении

2.4. Распространение упругих волн в неоднородном массиве ледопородиого ограждения.

В ы в о д ы.

3. ЭКСПЕРШЕНТАЛЬШЕ ^СЛЕДОВАНИЯ ФИЗЙКОиТЕХНШЕСКИХ СВОЙСТВ

И НАГОЖЕННО-ДЕФОРМИРСВАННаГО СОСТОЯНИЯ ЗАМОРОЖЕННЫХ

ГОРНЫХ ПОРОД.IOI

3.1. Методика проведения исследований.

3.2. Исследование физико-технических: свойств замороженных пород в лабораторных условиях.

3.3. Исследование состояния массива замороженной горной породы в натурных условиях.

В ыв о дн

4. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПРОХОДЧЕСКОГО ЦИКЛА И ЛЕДШОРОДНагО ОГРАЖДЕНИЯ.

4.1. Анализ результатов комплексных исследований замороженных горных пород.

4.2. Факторы, определяющие толщину ледопородного ограждения, высоту заходки и время нахождения ее в незакрепленном состоянии.

4.3. Парамеда проходческого цикла и ледопородного ограждения при строительстве вертикальных стволов.

4.4. Определение экономической эффективности применения рекомендованных параметров проходческого цикла и толщины ледопородного ограждения.

Выв о дн.

Введение 1983 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Роменский, Андрей Алексеевич

Утвержденные ХХУ1 съездом КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985годы и на. период до 1990 года" / 52 / предусматривают "опережающими темпами развивать добычу угля", сырьевую базу черной и цветной металлургии, а также химической промышленности. Для выполнения этих решений необходимо освоение новых месторождений полезных ископаемых, залегающих в сложных гидрогеологических условиях, на больших глубинах.

Одним из наиболее универсальных и надежных специальных способов проведения вертикальных горных выработок в таких условиях является искусственное замораживание горных пород. Практика строительства вертикальных стволов способом замораживания . показывает, что увеличение глубины стволов, сооружаемых с применением этого способа, ведет к значительному смещению породного контура ствола, а вследствие этого - и к нарушению, сплошности ледопородного ограждения и замораживающих колонок. Это происходит из-за несоответствия нагрузок на ледопородное ограждение и физико-технических свойств замороженных пород, с параметрами проходческого цикла и ледопородного ограждения, основными . из. которых являются, высота и время устойчивого обнажения заход-ки, а также толщина ледопородного ограждения.

К настоящему времени, несмотря на широкие теоретические и экспериментальные исследования, отсутствуют данные , о влиянии технологических и природных факторов на напряженно-деформированное состояние ледопородного ограждения. Поэтому определение параметров проходческого цикла и ледопородного ограждения обеспечивающих сохранение сплошности ледопородного ограждения и уменьшение времени строительства вертикальных стволов способом замораживания, является актуальной научной задачей в проблеме проходки шахтных стволов в сложных горно-геологических условиях.

Целью работы является установление закономерностей влияния технологических и природных факторов на напряженно-деформированное состояние ледопородного ограждения и определение на . их основе параметров проходческого цикла и ледопородного ограждения, применение которых обеспечивает сокращение времени строительства вертикальных стволов способом замораживания.

Идея работы заключается в использовании закономерностей., влияния технологических и природных факторов на напряженно-де— формированное состояние ледопородного огравдения для определения параметров проходческого цикла и ледопородного ограждения.

Научные положения, разработанные лично диссертантом; и новизна: установлены впервые характер и степень влияния технологических и природных факторов на напряженно—деформированное со- стояние ледопородного ограждения, его толщину и высоту заходок, что позволило обосновать рациональные параметры проходческого цикла и ледопородного огравдения; установлено впервые, что температурные напряжения и деформации, возникающие в искусственно замороженных горных породах, характерны только для глинистых пород, а в песчаных породах они незначительны; это позволило более точно расчитывать нагрузки, действующе на ледопородное ограждение; бпределено, что на скорость распространения ультразвука отрицательная температура влияет в песчаной породе при величине выше -б°С, в глинистой - выше -Ю°С; это необходимо учитывать при определении напряженного состояния ледопородного ограждения ультразвуковым методом; установлены зависимости средней температуры ледопородного ограждения от степени промороженности забоя ствола и схемы расположения замораживающих колонок, необходимые для определения рациональных параметров проходческого цикла и ледопородного ограждения.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: удовлетворительным согласованием аналитических исследований напряженного состояния ледопородного ограждения и деформации его внутреннего контура с результатами экспериментальных исследований и натурных наблюдений (максимальное расхождение не превышает 20 %) ', положительными результатами внедрения разработанных "Параметров проходческого цикла и ледопородного ограждения".

Значение работы. Научное значение работы заключается в . установлении закономерностей влияния технологических и природ-, ных факторов на напряженно-деформированное состояние ледопородного ограждения, развивающие^ существующие представления о . несущей способности и устойчивости ледопородного ограждения.

Практическое значение заключается в обосновании "Параметров проходческого цикла и ледопородного ограждения", применение которых способствовало уменьшению толщины ледопородного ограждения, а так же сокращению времени и стоимости строительства вертикальных стволов способом замораживания. Использование разработанных "Рекомендаций по определению средней температуры ледопородного ограждения» расчетной нагрузки на него, а также. по влиянию на ледопородное ограждение взрывных работ и бетонирования закрепного пространства", позволяет более точно определять рациональные параметры проходческого цикла и ледонородно-го ограждения.

Реализация выводов и рекомендаций работы. "Параметры проходческого цикла и ледопородного ограждения" внедрены Белгородским СШУ треста "Шахтспецстрой" Минмонтажспецстроя СССР при формировании ледопородного ограждения и проходке ствола № I . Яковлевского рудника ЕМА, фактический экономический эффект составил 54 ,5 тыс .рублей. "Рекомендации по определению средней температуры ледопородного ограждения, расчетной нагрузки на него, а также по влиянию на ледопородное ограждение взрывных работ и бетонирования закрепного пространства" использованы . ВНИИОМШСом при разработке, по заданию Госстроя СССР, "Инструкции по проектированию и выполнению специальных способов проходки горных выработок".

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на П Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы. гор-? ной теплофизики" (Ленинград, 1981), на Всесоюзной научно-технической конференции "Исследование, прогноз и контроль проявления горного давления" (Ленинград, 1982) и на техническом.совещании Белгородского СШУ треста "Шахтспецстрой" (Белгород, 1978).

Публикации. По результатам работы опубликовано 6 научных статей.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех . глав, заключения, списка использованной литературы из. 131 наименования и содержит 136 страниц машинописного текста, 59 рисунков, 32 таблицы и Приложения.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров проходнического цикла и ледопородного ограждения при строительстве вертикальных стволов"

Выводы

1. Сопоставление результатов зависимости скорости распространения ультразвуковых волн от напряженного состояния образца, полученных в лабораторных условиях, и скорости распространения этих волн в ледопородном ограждении, полученных в натурных условиях, позволило получить картину фактического распределения напряжений в ледопородном ограждении. Это распределение хорошо согласуется с распределением напряжений, полученным аналитическим путем, и позволит оценить напряженно-деформщюванное состояние ледопородного ограждения.

2. Аналитические исследования показали, что на толщину ледопородного ограждения и высоту незакрепленного участка ствола наибольшее влияние оказывают предельно допустимая величина смещения внутреннего контура ледопородного ограждения и величина удельного сцепления замороженной породы.

3. Установление физико-технических свойств замороженных горных пород в натурных условиях и проведение ультразвукового контроля напряженного состояния ледопородного ограждения позволили уменьшить толщину ледопородного ограждения на 0,3 м, увеличив при этом высоту заходки, и на 16 суток сократить время работы замораживающей станции, сэкономив 54524 руб. и за счет уменьшения срока строительства рудника получить косвенный экономический эффект на сумму 205200 руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи - определение параметров проходческого цикла и ледопородного ограждения обеспечивающих сохранение сплошности ледопородного ограждения и уменьшение времени строительства вертикальных стволов способом замораживания.

Основные научные и практические результаты, подученные в работе, заключаются в следующем.

1. Анализ опыта строительства вертикальных стволов способом замораживания показал, что увеличение глубины стволов, проводимых с применением этого способа, ведет к значительному смещению породного контура ствола, а вследствие этого - и к нарушению сплошности ледопородного ограждения. Это обусловлено несоответствием параметров проходческого цикла и ледопородного ограждения с действующими на него нагрузками и физико-техническими свойствами замороженных пород.

2. Установлены закономерности влияния технологических и природных факторов на напряженно-деформированное состояние ледопородного ограждения. При этом наибольшее влияние оказывают - из технологических факторов: предельно-допустимая величина смещения внутреннего контура ледопородного ограждения, степень заделки торца обнаженного участка ледопородного ограждения и грузонесу-щая способность временной крепи, а из природных факторов: величина сцепления замороженной породы и нагрузка на ледопородное ограждение.

3. Влияние температурных напряжений и деформаций на прочность и устойчивость ледопородннх ограждений необходимо учиты- -вать только для замороженных глинистых пород, а для песчаных пород их влиянием можно пренебречь.

4. Установлено увеличение напряжений и деформаций ледопородного ограждения от высоты заходки, времени ее обнажения и диаметра ствола, а также определены условия, при которых ледопородное . ограждение переходит из упругого состояния в упруго-пластическое, а затем и в пластическое. Взрывные работы и бетонирование закреп-ного пространства оказывают активное воздействие на.ледопородное ограждение на расстояние до 0,3 м от контура ствола, поэтому его необходимо принимать в запас прочности при проектировании ледопородного ограждения.

5. Прочностные и деформированные свойства замороженных пород значительно изменяются при понижении их температуры до -20°С, а предел прочности этих пород при растяжении можно рассчитывать по полученной степенной зависимости при различных значениях влажности и температуры. Направление слоистости замороженных пород оказывает значительное влияние на их деформационные свойства и практически не влияет на акустические свойства этих пород.

6. Усовершенствован и апробирован метод ультразвукового . контроля напряженно-деформированного состояния ледопородного ограждения, при этом установлены характер распределения и значения, тангенциального, вертикального и радиального напряжений в зависимости от параметров проходческого цикла.

7. Внедрение рекомендованных "Параметров проходческого цикла и ледопородного ограждения" при строительстве вертикального . ствола способом замораживания позволило получить фактический экономический эффект на сушу 54,5 тыс.рублей. Разработанные "Рекомендации по определению средней температуры ледопородного ограждения, расчетной нагрузки на него, а также по влиянию на ледопородное ограждение взрывных работ и бетонирования закрепного пространства" использованы ШИИОШСом при разработке, по заданию . . Госстроя СССР, "Инструкции по проектированию и выполнению специальных способов проходки горных выработок".