автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование параметров механизма очистки решет лесных семеочистительных машин

кандидата технических наук
Ткачёв, Виталий Викторович
город
Воронеж
год
2005
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Обоснование параметров механизма очистки решет лесных семеочистительных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ткачёв, Виталий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

• 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.10 целесообразности сортирования лесных семян.

1.2 Анализ способов и конструкций устройств, осуществляющих сортирование лесных семян.•.

1.3 Анализ способов и устройств для устранения забиваемости отверстий плоских решет сортировальных машин.

1.4 Цель и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА УДАЛЕНИЯ

ИЗ ОТВЕРСТИЙ РЕШЕТА ЗАБИВШИХСЯ ЧАСТИЦ ф СОРТИРУЕМОГО МАТЕРИАЛА.

2.1 Разработка конструкции механизма очистки решет.

2.2 Кинематические параметры механизма очистки решет.

2.3 Исследование процесса забиваемости отверстий решета сортируемыми частицами.

2.4 Воздействие рабочего органа механизма очистки на забившиеся в отверстии решета частицы.

2.5 Выводы.

Ф 3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Методика экспериментальных исследований.

3.2.1 Экспериментальная установка.•.

3.2.2 Определение основных конструктивно-кинематических параметров механизма очистки решет и используемые при этом контрольно-измерительные приборы.

3.2.3 Определение фракционного состава сортируемого семенного ф материала и полноты выделения проходовой фракции.

3.2.4 Определение жесткости рабочих органов механизма очистки.

3.2.5 Обработка экспериментальных данных.

4 АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ И

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА СОРТИРОВАНИЯ ЛЕСНЫХ СЕМЯН.

4.1 Влияние удельной нагрузки решета на полноту выделения проходовой фракции.

4.2 Влияние частоты вращения кривошипного вала и диаметра шестерней механизма очистки на полноту выделения проход овой фракции.

4.3 Оптимизация процесса сортирования лесных семян.

4.3.1 Разработка математической модели процесса сортирования лесных семян с использованием механизма очистки решет.

4.3.2 Определение формы математической модели процесса сортирования лесных семян.

4.3.3 Выявление оптимальных значений варьируемых факторов.

4.4 Выводы.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МЕХАНИЗМА ОЧИСТКИ РЕШЕТ В КОНСТРУКЦИЯХ ЛЕСНЫХ

СЕМЕОЧИСТИТЕЛЬНЫХ МАШИН.

5.1 Определение показателей экономической эффективности.

5.2 Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Ткачёв, Виталий Викторович

Актуальность темы. Лес по праву считают самым прекрасным и значимым из богатств человечества. Между тем, с большим сожалением приходится констатировать тот факт, что с каждым годом громадными темпами происходит сокращение лесных площадей по всему миру. Вследствие этого вопрос сохранения и приумножения лесных массивов в настоящий момент приобретает особую значимость.

Основным лесообразующим способом, как в нашей стране, так и за рубежом, является посев лесных семян. Необходимо помнить, что качественный состав посевного материала определяется способами его обработки, из многообразия которых особая роль отводится процессу сортирования семян на размерные фракции, позволяющему доводить семенной материал до высоких посевных качеств.

Существующие на сегодняшний день лесные семеочистительные машины не позволяют достичь высокого качества семенного материала с учетом их фракционного состава. Данное обстоятельство, прежде всего, обусловлено тем, что в процессе выполнения технологического процесса происходит забивание отверстий решет продуктами разделения, приводящее к падению эффективности сортирования, снижению производительности машины, а также к повреждению ценного семенного материала. Ввиду того, что применение известных механизмов очистки не привело к желаемому результату, на данный момент лесные семеочистительные машины используются без очищающих устройств.

Таким образом, в настоящее время нет механизма очистки решет, способного повысить эффективность процесса сортирования лесных семян на плоских качающихся решетах. Вследствие этого обоснование параметров механизма очистки решет лесных семеочистительных машин является актуальной задачей для лесного хозяйства.

Работа выполнена в Воронежской государственной лесотехнической академии на основе госбюджетной темы «Совершенствование узлов и деталей машин и оборудования лесного комплекса» (per. №01.2.00105363).

Цель работы - повышение полноты выделения проходовой фракции при сортировании лесных семян на плоских качающихся решетах путем обоснования параметров механизма очистки решет лесных семеочистительных машин, обеспечивающее получение семенного материала с высокими посевными свойствами.

Объект исследований - процесс сортирования лесных семян на размерные фракции на плоских качающихся решетах.

Предмет исследований - выявление закономерностей процесса сортирования лесных семян на плоских качающихся решетах с использованием механизма очистки.

Методика исследований - Теоретические исследования базировались на методах теоретической механики. При проведении экспериментальных исследований были задействованы методы планирования активного полного факторного эксперимента, полученные результаты обрабатывались методами математической статистики с использованием регрессионного анализа. Все вычисления и обработку экспериментальных данных осуществляли на персональном компьютере с использованием стандартной программы Excel Microsoft Office ХР.

Научная новизна. Разработана конструкция механизма очистки решет лесных семеочистительных машин состоящая из рамы с цилиндрическими рабочими органами отличающаяся тем, что на осях рабочих органов с одной из сторон размещены шестерни, находятся в зацеплении с расположенной в пределах решетного стана зубчатой рейкой.

Получены аналитические зависимости, отличающиеся описанием кинематических параметров механизма очистки с учетом режимов работы решета, процесса забиваемости отверстий плоского качающегося решета частицами сортируемого материала различной формы, процесса воздействия рабочего органа разработанного механизма очистки на забившиеся в отверстии решета частицы.

Разработана математическая модель, отличающаяся описанием закономерностей влияния режимов работы решетного полотна лесной семеочисти-тельной машины с применением механизма очистки на фракционный состав сортируемого семенного материала.

Установлены оптимальные конструктивно-технологические параметры разработанного механизма очистки, отличающиеся возможностью значительного повышения полноты выделения проходовой фракции при сортировании лесных семян на размерные фракции на плоских качающихся решетах.

Значимость для теории состоит в установлении закономерностей процесса сортирования лесных семян на плоских качающихся решетах; получен аналитический аппарат численных расчетов процесса сортирования, позволяющий расчетным путем определить оптимальные режимы работы решет и параметры механизмов очистки.

Значимость для практики заключается в том, что в результате научных исследований разработана конструкция механизма очистки решет, позволяющая значительно повысить полноту выделения проходовой фракции при сортировании лесных семян на плоских качающихся решетах.

Достоверность основных положений и рекомендаций диссертации подтверждена положительными результатами лабораторных и производственных исследований.

На защиту выносятся следующие положения: новая конструкция механизма очистки решет лесных семеочистительных машин, защищенная патентом на полезную модель РФ №34407; аналитические зависимости, описывающие основные кинематические параметры механизма очистки, процесс забиваемости отверстий плоского качающегося решета частицами сортируемого материала различной формы, процесс воздействия рабочего органа механизма очистки на забившиеся в отверстии решета частицы; математическая модель, адекватно описывающая процесс сортирования лесных семян на плоском качающемся решете семеочистительной машины с использованием разработанного механизма очистки; оптимальные конструктивно-технологические параметры механизма очистки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры деталей машин и инженерной графики ВГЛТА (2002-2005 г.), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГЛТА (2002-2005 г.), научно-производственной конференции «Лесное хозяйство и зеленое строительство в Западной Сибири» (Томск, 2003 г.), всероссийском научном «Вестнике молодых ученых» (Москва, 2004 г.), международной научно-технической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (Екатеринбург, 2005 г.).

Реализация работы. Выполненные исследования используются в Центральном опытно-конструкторском бюро лесохозяйственного машиностроения. Основные положения диссертации внедрены в Федеральном государственном учреждении Семилукский лесхоз, а также в учебный процесс Воронежской государственной лесотехнической академии.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе получен Патент на полезную модель РФ №34407.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, библиографического списка и приложений. Содержит 159 страниц машинописного текста, 27 рисунков, 10 таблиц, библиографический список из 139 наименования.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров механизма очистки решет лесных семеочистительных машин"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения полноты выделения проходовой фракции разработана принципиально новая конструкция механизма очистки плоских качающихся решет лесных семеочистительных машин, защищенная Патентом на полезную модель РФ 34407, и состоящая из рамы с цилиндрическими рабочими органами отличающаяся тем, что на осях рабочих органов с одной из сторон размещены шестерни, находятся в зацеплении с расположенной в пределах решетного стана зубчатой рейкой.

2. Получены аналитические зависимости, описывающие кинематические параметры и размеры механизма очистки решета. В результате этого определеф но, что кинематические параметры предлагаемого механизма очистки изменяются во времени по установленным гармоническим законам, подобным таковым для известного очистительного устройства.

3. Получены аналитические выражения, описывающие процесс забивае-мости отверстий плоского качающегося решета частицами сортируемого материала различной формы. Установлено, что процессу забиваемости способствует приближение размеров отверстий и сортируемых частиц; кроме того, увеличение амплитуды ускорения решета и угла направленности колебаний вызывает

Ф увеличение силы, с которой частица заклинивает в отверстии, причем величина данной силы зависит от фрикционных и упругих свойств частиц.

4. Аналитическим путем получены зависимости, описывающие процесс воздействия щеточного рабочего органа механизма очистки на забившиеся в отверстии решета сортируемые частицы различной формы. Доказана большая эффективность разработанного механизма очистки решет по отношению к известным очистительным устройствам. При этом определено, что при прочих равных условиях эффективность работы механизма очистки растет с уменьшением делительного диаметра шестерней.

5. Установлено, что применение разработанной конструкции механизма очистки решет позволяет в диапазоне удельных нагрузок 0,6-1,4 кг/ч дм добиться увеличения полноты выделения проходовой фракции на 8-10%.

6. Получена математическая модель, адекватно описывающая процесс сортирования лесных семян на плоском качающемся решете с использованием разработанного механизма очистки. Установлено, что наибольшее влияние на полноту выделения проходовой фракции оказывает удельная нагрузка решета, меньшее - частота вращения кривошипного вала и наименьшее - диаметр установленных на осях рабочих органов шестерней.

7. Максимальную полноту выделения проходовой фракции на плоском качающемся решете можно достичь, используя удельную нагрузку решета 0,6 кг/ч дм , а также применяя разработанный механизм очистки при частоте вращения кривошипного вала и диаметре шестерней 25 мин и 30 мм соответственно.

8. Конструкция механизма очистки, установленная на решетной семеочи-стительной машине прошла лабораторные и производственные испытания, показав положительные результаты и высокую эффективность работы. Результаты исследований используются в ЦОКБ лесхозмаш, учебном процессе ВГЛТА и внедрены в Федеральном государственном учреждении Семилукский лесхоз. Годовой экономический эффект от применения разработанного механизма очистки решет в конструкции лесной семеочистительной машины при обработке 1500 кг семенного материала составляет 22050 руб. со сроком окупаемости капитальных вложений 0,2 года. Для внедрения разработанного механизма очистки в производство необходимо изготовить его опытную партию для широких производственных и ведомственных испытаний.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров механизма очистки решет лесных семеочистительных машин"

На правах рукописи

Ткачёв Виталий Викторович-

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ МЕХАНИЗМА ОЧИСТКИ РЕШЕТ ЛЕСНЫХ СЕМЕОЧИСТИТЕЛЬНЫХ МАШИН

05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж -2005

Работа выполнена в Воронежской государственной лесотехнической академии /ВГЛТА/

Научный руководитель: доктор технических наук

Быков Виктор Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Пошарников Феликс Владимирович кандидат технических наук Костиков Олег Михайлович

Ведущая организация - Центральное опытно-конструкторское бюро лесохозяйственного машиностроения (ЦОКБ лесхозмаш г.Пушкино Московской области)

Защита состоится 23 декабря 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.034.02 при Воронежской государственной лесотехнически академии по адресу: 394613 г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ВГЛТА, ауд. 118.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии.

Автореферат разослан «22» ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ** ^^ --Курьянов В.К.

11Ш49

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лес по праву считают самым прекрасным и значимым из богатств человечества. Между тем, с большим сожалением приходится констатировать тот факт, что с каждым годом громадными темпами происходит сокращение лесных площадей по всему миру. Вследствие этого вопрос сохранения и приумножения лесных массивов в настоящий момент приобретает особую значимость

Основным лесообразующим способом, как в нашей стране, так и за рубежом, является посев лесных семян. Необходимо помнить, что качественный состав посевного материала определяется способами его обработки, из многообразия которых особая роль отводится процессу сортирования семян на размерные фракции, позволяющему доводить семенной материал до высоких посевных качеств.

Существующие на сегодняшний день лесные семеочистительные машины не позволяют достичь высокого качества семенного материала с учетом их фракционного состава. Данное обстоятельство, прежде всего, обусловлено тем, что в процессе выполнения технологического процесса происходит забивание отверстий решет продуктами разделения, приводящее к падению эффективности сортирования, снижению производительности машины, а также к повреждению ценного семенного материала. Ввиду того, что применение известных механизмов очистки не привело к желаемому результату, на данный момент лесные семеочистительные машины используются без очищающих устройств.

Таким образом, в настоящее время нет механизма очистки решет, способного повысить эффективность процесса сортирования лесных семян на плоских качающихся решетах. Вследствие этого обоснование параметров механизма очистки решет лесных семеочистительных машин является актуальной задачей для лесного хозяйства.

Работа выполнена в Воронежской государственной лесотехнической академии на основе госбюджетной темы «Совершенствование узлов и деталей машин и оборудования лесного комплекса» (per. № 01.2.00105363).

Цель работы - повышение полноты выделения проходовой фракции при сортировании лесных семян на плоских качающихся решетах путем обоснования параметров механизма очистки решет лесных семеочистительных машин, обеспечивающее получение семенного материала с высокими посевными свойствами.

Объект исследований - процесс сортирования лесных семян на размерные фракции на плоских качающихся решетах.

Предмет исследований - выявление закономерностей процесса сортирования лесных семян на плоских качающихся решетах с использованием механизма очистки.

Методика исследований - Теоретические исследования базировались на методах теоретической механики. При проведении экспериментальных исследований были задействованы методы планирования активного полного факторного эксперимента, полученные результаты обрабатывались методами математической статистики с использованием регрессионного анализа. Все вычисления и обработку экспериментальных данных осуществляли на персональном компьютере с использованием стандартной программы Excel Micros« *Щ$*нащ1ональная)

з библиотека ]

i ¿пгада!

*'' 1 ни* ./

Научная новизна. Разработана конструкция механизма очистки решет лесных семеочистительных машин, состоящая из рамы с цилиндрическими рабочими органами, отличающаяся тем, что на осях рабочих органов с одной из сторон размещены шестерни, находящиеся в зацеплении с расположенной в пределах решетного стана зубчатой рейкой.

Получены аналитические зависимости, отличающиеся описанием кинематических параметров механизма очистки с учетом режимов работы решета, процесса забиваемости отверстий плоского качающегося решета частицами сортируемого материала различной формы, процесса воздействия рабочего органа механизма очистки на забившиеся в отверстии решета частицы.

Разработана математическая модель, отличающаяся описанием закономерностей влияния режимов работы решетного полотна лесной семеочистительной машины с применением механизма очистки на фракционный состав сортируемого семенного материала.

Установлены оптимальные конструктивно-технологические параметры разработанного механизма очистки, отличающиеся возможностью значительного повышения полноты выделения проходовой фракции при сортировании лесных семян на размерные фракции на плоских качающихся решетах.

Значимость для теории состоит в установлении закономерностей процесса сортирования лесных семян на плоских качающихся решетах; получен аналитический аппарат численных расчетов процесса сортирования, позволяющий расчетным путем определить оптимальные режимы работы решет и параметры механизмов очистки.

Значимость для практики заключается в том, что в результате научных исследований разработана конструкция механизма очистки решет, позволяющая значительно повысить полноту выделения проходовой фракции при сортировании лесных семян на плоских качающихся решетах.

Достоверность основных положений диссертации подтверждена положительными результатами лабораторных и производственных испытаний.

На защиту выносятся следующие положения:

— новая конструкция механизма очистки решет лесных семеочистительных ма- ( шин, защищенная патентом на полезную модель РФ №34407;

— аналитические зависимости, описывающие кинематические параметры механизма очистки, процесс забиваемости отверстий плоского качающегося решета * частицами сортируемого материала различной формы, процесс воздействия рабочего органа механизма очистки на забившиеся в отверстии решета частицы;

— математическая модель, адекватно описывающая процесс сортирования лесных семян на плоском качающемся решете семеочистительной машины с использованием разработанного механизма очистки;

— оптимальные конструктивно-технологические параметры механизма очистки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры деталей машин и инженерной графики ВГЛТА (2002-2005 г.), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГЛТА (2002-2005 г.), научно-производственной конференции «Лесное хозяйство и зеленое строительство в

Западной Сибири» (Томск, 2003 г.), всероссийском научном «Вестнике молодых ученых» (Москва, 2004 г.), международной научно-технической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (Екатеринбург, 2005 г.).

Реализация работы. Выполненные исследования используются в Центральном опытно-конструкторском бюро лесохозяйственного машиностроения. Основные положения диссертации внедрены в Федеральном государственном учреждении Семилукский лесхоз, а также в учебный процесс Воронежской государственной лесотехнической академии.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе получен Патент на полезную модель РФ №34407.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, библиографического списка и приложений. Содержит 159 страниц машинописного текста, 27 рисунков, 10 таблиц, библиографический список из 139 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована ее цель и изложены научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследований» рассмотрен вопрос о целесообразности сортирования лесных семян, проведен анализ способов и конструкций устройств, осуществляющих сортирование лесных семян, раскрыты технические и экономические проблемы сортирования лесных семян хвойных пород, проведен анализ способов и устройств для устранения забиваемо-сти отверстий плоских решет сортировальных машин.

Изучены работы Л. Т. Свиридова, С. С. Арупоняна, А. В. Князева и других ученых, посвященные исследованию процесса сортирования лесных семян.

Анализ способов и конструкций устройств, осуществляющих сортирование лесных семян, показал, что ввиду отсутствия конструктивного решения, способного устранять забиваемость отверстий решет при сортировке лесных семян, в настоящее время в лесном хозяйстве нет семеочистительной машины, которая бы обеспечивала высокую эффективность процесса сортирования семян и, таким образом, позволяла бы доводить семенной материал до высоких посевных качеств, за минимальное число циклов обработки.

В сельском хозяйстве исследованиям, связанным с устранением забиваемо-сти отверстий решет сортировальных машин, посвящены работы П. Н. Лапшина, А. И. Завгороднего, Г. 3. Файбушевича, В. Ф. Ридного, П. М. Заики и других ученых. Вместе с тем следует отметить, что вследствие особой специфики лесосемен-ного дела применение традиционных очистительных устройств для обработки лесных семян не дало положительного результата. Данное обстоятельство поднимает проблему создания и внедрения в лесное хозяйство конструкции механизма очистки решет, применение которой позволит повысить эффективность процесса сортирования лесных семян на размерные фракции на плоских качающихся решетах.

Исходя из этого целью настоящих исследований является повышение полноты выделения проходовой фракции при сортировании лесных семян на плоских качающихся решетах путем обоснования параметров механизма очистки решет лесных семеочистительных машин, обеспечивающее получение семенного материала с высокими посевными свойствами.

Для достижения указанной цели в ходе проведения исследований намечено решить следующие задачи:

1. Разработать конструкцию механизма очистки, позволяющую за счет очистки решет от забившихся частиц повысить полноту выделения проходовой фракции при сортировании лесных семян на размерные фракции,

2. Получить аналитические зависимости для определения кинематических параметров механизма очистки, исследовать процесс забиваемости решет сортируемыми частицами различной формы, а также получить выражения, описывающие процесс воздействия рабочего органа на забившиеся в отверстии решета частицы.

3. Провести экспериментальные исследования работы решета без очистки его отверстий от забившихся частиц, а также с разработанным механизмом очистки.

4. Осуществить анализ экспериментальных данных и получить математическую модель для определения оптимальных параметров механизма очистки решет.

5. Дать технико-экономическое обоснование целесообразности применения в лесном хозяйстве механизма очистки решет семеочистительных машин при выполнении технологического процесса сортирования лесных семян на плоских качающихся решетах.

Во второй главе «Теоретическое исследование процесса удаления из отверстий решета забившихся частиц сортируемого материала» разработана принципиально новая конструкция механизма очистки решет лесных семеочистительных машин, получены аналитические зависимости, описывающие кинематические параметры механизма очистки, процесс забиваемости отверстий решета частицами сортируемого материала различной формы, процесс воздействия рабочего органа механизма очистки на забившиеся частицы.

На основании изучения отечественных и зарубежных конструкций устройств, осуществляющих очистку плоских решет сортировальных машин различного назначения, разработана принципиально новая конструкция механизма очистки решет (рисунок 1), состоящая из расположенной в решетном стане 1 и получающей движение от привода 2 по направляющим 3 рамы 4 с цилиндрическими рабочими органами 5, 6, отличающаяся тем, что на осях рабочих органов с одной из сторон размещены шестерни 7, 8, находящиеся в зацеплении с расположенной в пределах решетного стана зубчатой рейкой 9.

В процессе работы механизма очистки решет привод сообщает раме возвратно-поступательное движение по направляющим. Движение рамы заставляет шестерни перемещаться по зубчатой рейке, а получающие вследствие этого вращательное движение рабочие органы осуществляют очистку решета от забившихся частиц сортируемого материала.

Основным преимуществом разработанного механизма очистки является то, что его рабочие органы получают принудительное вращение не за счет фрикцион-

Рисунок 1 - Принципиальная схема разработанного механизма очистки решет

ной связи с решетом, а вследствие расположения на их осях шестерней, находящихся в зацеплении с зубчатой рейкой.

С целью определения основных параметров, влияющих на процесс сортирования с использованием механизма очистки, проведены теоретические исследования.

Используя представленную на рисунке 2 схему, а также считая, что движение решета осуществляется по гармоническому закону, получены аналитические зависимости, описывающие перемещение, скорость и ускорение механизма очистки (точки В) относительно движущегося решета:

*отиЧ(Е+1ш¥-н2-* ■со" "к'-'ш + ^Г+Г-+

ш ш

к2

+ -- • Я/1 й>к< + Г • (/-С05СУ/) • ««(«+/?)

21ш

(1)

Уотн=К<°к

' А Л 4

$/й СОГ +---С05й> / + —-— -5/71 2 Й> /

к I к 2-1 к

\ ш ш /

(2)

'отн

=Яю .Л

г Л Л л

С05«> /----51ПШЛ +-—со$2о)1

Л / Л / К

\ ш ш )

+г-(о^ со$Ш со$(а+р), (3)

где Л!-радиус приводного кривошипа механизма очистки, м; 1Ш -длина шатуна, м; А- высота расположения оси вращения кривошипа над направляющими, м; 0)к(-угол отклонения кривошипа механизма очистки, рад; г-радиус кривошипа решетного стана, м; 0)1- угол отклонения кривошипа решета, рад; сок, О)- соответственно угловая скорость кривошипа механизма очистки и решета, с"'; а-угол наклона решета к горизонту, рад; р -угол направленности колебаний решета, рад.

Рисунок 2 - Схема для определения кинематических параметров механизма очистки решет

Получены выражения для определения угловой скорости и ускорения шестерней разработанного механизма очистки решет:

азш =

2000 т-г

Л-ш.,

Г . А В . „ ^

/н---соэа) (+---5т2-ы /

к I к 2-1 к

\ ш ш

(4)

2000

ш

т-г

Яш.,

' А К У

со5(о1——мл ш ¡л—- -с<».2-й> *

V 1Ш К

+Г-Ш? •С05а»^-С05(а+р)

(5)

где т - модуль зубчатой передачи, мм; г - число зубьев шестерни. Из рисунка 2 видно, что наибольшее перемещение рамы механизма очистки решет - $тах = В2 В2 = 0"В2 - О'В]. Тогда получим:

£ =\211+1 \cosy-1 со$ ^тах \ и// * ш

.Га Я . )

ни —+---«И У

агс$ш| -—+-—«и/

ш "Ш ^

I/.„ Л.

(6)

При исследовании процесса забиваемости отверстий решет частицами сортируемого материала сделаем следующие допущения (рисунок 3):

1. В отверстиях решет забиваются частицы, характерные размеры которых, по которым осуществляется разделение, близки к размерам отверстий.

Рисунок 3 - Схемы забиваемости в отверстии решета сортируемых часгиц

2. Частицы удерживаются в отверстиях силами трения, пропорциональными величине их деформации.

3. Деформации частиц, забившихся в отверстиях решет, упругие - для них справедлив закон Гука.

4. Форма частиц аппроксимируется шаром и эллипсоидом.

5. Частицы забиваются в отверстиях решет под действием сил тяжести и инерции, связанных с колебательным движением решет.

Получены зависимости между поперечной деформацией частицы шарообразной и эллиптической формы и ее перемещением вдоль оси X (опусканием):

/

Аш=хшЩ

* • V

-■агсзт-*-2 <1 \ ш)

Аш=хш Ьотв ЬР

.ЭЛ ЭЛ .

А =хЩ

(7)

1 ■ У" зл

■агсзт г „

21

зл ;

дМ=Д.ЭЛ аэл Ьотв

, (8)

Ш ЭЛ - „ ы

где х , л: -соотв. перемещение шарообразной и эллиптическои частицы, м; ¿^-толщина решета, м; Ьотй-размер отверстия, м; (1Ш-диаметр шарообразной

частицы, м; азл, 1Ш -соотв. толщина и длина эллиптической частицы, м.

Наибольшее перемещение частиц шарообразной и эллиптической формы:

кш тал

Ьр1 ■2-т2 г $т /?] ■> V ш отв)

ш р

\2 / с.(аш-ьотв) л

тшЬр

х,

тах

2/с\а -Ь ■> V эл оте

}

(Ю)

где тш, ТПЭЛ - масса шарообразной и эллиптической частицы соответственно, кг; /"-динамический коэффициент трения частицы о кромки отверстия решета; С- коэффициент пропорциональности между поперечной деформацией и возникающей при этом упругой реакцией.

Установлено, что процессу забиваемости способствуют приближение размеров отверстий и сортируемых частиц, а также увеличение амплитуды ускорения решета и угла направленности колебаний.

При исследовании процесса воздействия рабочего органа механизма очистки на забившиеся в отверстии решета частицы различной формы получены выражения для определения силы, с которой частица удерживается в отверстии решета, а также упругой силы, действующей со стороны щеточного рабочего органа на забившиеся в отверстии решета частицы шарообразной и эллиптической формы:

где /ст- коэффициент трения покоя; Е - модуль упругости первого рода для материала рабочего органа; 1Щ- длина упругого элемента, м; ¿/^-диаметр щетин рабочего органа, м; Пщ - число щетин, одновременно контактирующих с забившейся частицей.

Установлено, что величина силы заклинивания растет по мере увеличения фрикционных и упругих свойств частиц. Уменьшение же толщины решета (при прочих равных условиях) приводит к некоторому увеличению силы сцепления частицы с кромками отверстия решета.

Получены аналитические зависимости, описывающие работу сил сопротивления выталкиванию соответственно шарообразной и эллиптической частицы:

>

(12)

Р

Получено также выражение для определения кинетической энергии рабочего органа разработанного механизма очистки:

т -V* ■р «< отн

1+

I2 ~3\,2

(14)

где Шщ- масса упругого элемента рабочего органа, кг;

й - делительный диаметр шестерней, м. Анализ выражений (11) - (14) позволяет сделать заключение о большей эффективности работы рабочего органа разработанного механизма очистки, причем степень увеличения эффективности оценивается соотношением:

(

1+

,2 ^ ±Ж Зи2

(15)

где Тп- кинетическая энергия рабочего органа известного механизма очистки.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены программа экспериментальных исследований, методика их проведения и обработки опытных данных.

Программой экспериментальных исследований предусматривалось решение следующих вопросов:

1. Изготовить разработанную конструкцию механизма очистки решет лесных семеочистительных машин.

2. Провести сравнительный анализ влияния удельной нагрузки решета на полноту выделения проходовой фракции без очистки его отверстий, с известным механизмом очистки, принятым за прототип, а также с механизмом очистки предлагаемой конструкции.

3. Исследовать влияние частоты вращения кривошипного вала и диаметра шестерней механизма очистки на полноту выделения проходовой фракции.

4. Определить оптимальные параметры механизма очистки, при которых обеспечивается наибольшая полнота выделения проходовой фракции.

Величину фактической удельной нагрузки на решето определяли по массе проходовых и сходовых фракций, продолжительности эксперимента, а также площади решета. По полученному значению проходовой фракции и величине фактической удельной нагрузки, а также зная содержание проходовой фракции в исходной семенной смеси устанавливали величину полноты выделения. Точность опытов при этом составляла 2,2-3,5%.

В четвертой главе «Анализ экспериментальных данных и оптимизация процесса сортирования лесных семян» приведены графические зависимости влияния удельной нагрузки на решето, частоты вращения кривошипного вала и диаметра шестерней на полноту выделения проходовой фракции. Получена мате-

магическая модель, адекватно описывающая процесс сортирования лесных семян на плоском качающемся решете семеочистительной машины с использованием разработанного механизма очистки, а также установлены оптимальные конструктивно-технологические параметры механизма очистки.

Поскольку наиболее ценными семенами лесных культур являются семена хвойных пород, доля которых при лесовосстановлении составляет 80-83%, в качестве сортируемого материала использовали семена лиственницы сибирской. Семена имели влажность 7-9%, были обескрылены и прошли предварительную обработку на лесной семеочистительной машине МОС-1 А.

Анализируя экспериментальные данные можно утверждать, что применение разработанного механизма очистки по отношению к эксплуатации решета без очистки его отверстий, а также к использованию прототипа оказывается целесообразным, поскольку позволяет в диапазоне удельных нагрузок 0,6-1,4 кг/ч дм 2 добиться увеличения полноты выделения проходовой фракции на 8-10 % (рисунок 4).

Ц8 1 1,2

Удельная нагрузка

Рисунок 4 -Зависимость полноты выделения проходовой фракции от удельной нагрузки на решето с использованием и без разработанного механизма очистки решет

кг / ч-дм'

Повышение частоты вращения кривошипного вала ведет к увеличению полноты выделения проходовой фракции, причем повышение частоты вращения с 10 до 20 мин"1 позволяет добиться наибольшего увеличения полноты выделения проходовой фракции. Дальнейшее увеличение частоты вращения кривошипного вала с 20 до 30 мин"1 оказывает слабое влияние на полноту выделения проходовой фракции, что свидетельствует о достижении ее оптимального значения (рисунок 5).

Установлено, что с уменьшением диаметра шестерней происходит повышение полноты выделения проходовой фракции, причем данное обстоятельство согласуется с проведенными теоретическими исследованиями (выражение (15)).

Основная цель проведения многофакторного эксперимента - получение математической модели процесса сортирования лесных семян с использованием механизма очистки, которая может быть использована для выявления оптимальных режимов и систем оптимального управления процессом.

л а

ё»

X

с о

с 78 76

<1=30 мм

г-\

V

V <1=45 мм

у

1

(1*60 мм

10

16 20 Частота вращения

25 -/

я, мин

Рисунок 5 -Зависимость полноты выделения проходовой фракции от частоты вращения кривошипного вала механизма очистки решет

Предварительные исследования позволили сделать выбор основных уровней и интервалов варьирования факторов. За варьируемые факторы были приняты три основных наиболее значимых фактора: диаметр установленных на осях рабочих органов шестерней (Х1),частота вращения кривошипного вала привода механизма очистки (Х2) и удельная нагрузка на решето (Х3). Все остальные факторы были зафиксированы на постоянном уровне и в ходе эксперимента не изменялись: три цилиндрических щеточных рабочих органа (материал - капрон) диаметром 75 мм, частота вращения кривошипного вала привода решетного стана 350 мин"', радиус приводного кривошипа 6 мм, угол наклона решета к горизонту 10°.

Длина зубчатой рейки сопоставима с длиной решета (¡.р= 990 мм), а высота и толщина были приняты на основании технологических соображений равными 40 и 14 мм соответственно при модуле зубчатой передачи 1,5 мм.

Для математического описания указанного процесса воспользовались полином второй степени. При этом был использован центральный композиционный план второго порядка.

В результате реализации указанного плана получена математическая модель, которая адекватно описывает влияние основных варьируемых факторов на полноту выделения проходовой фракции при сортировании лесных семян на плоском качающемся решете семеочистительной машины с использованием разработанного механизма очистки:

IV - 79,96 - 0,91 х^ + 3,62x2 - 5,57х3 + 1,11х1х2 - х]х3 - 1,89х\

Математическая модель показывает, что наиболее сильное влияние на полноту выделения проходовой фракции оказывает удельная нагрузка на решето, меньшее - частота вращения кривошипного вала и наименьшее - диаметр установленных на осях рабочих органов шестерней. Так с увеличением диаметра шестерней и удельной нагрузки на решето происходит снижение полноты выделения проходовой фракции, а увеличение частоты вращения кривошипного вала ведет к повышению эффективности процесса сортирования.

Таким образом, в результате анализа экспериментальных данных установлено, что максимальную полноту выделения проходовой фракции при сортировании лесных семян на плоском качающемся решете семеочистительной машины можно достичь, используя удельную нагрузку 0,6 кг/ч дм 2 , а также применяя разработанный механизм очистки при частоте вращения кривошипного вала и диаметре шестерней 25 мин"1 и 30 мм соответственно.

В пятой главе «Экономическая эффективность применения механизма очистки решет в конструкциях лесных семеочистительных машин» представлен расчет показателей экономической эффективности, который дает основание утверждать, что применение разработанного механизма очистки решет в конструкциях лесных семеочистительных машин является экономически целесообразным мероприятием, поскольку позволяет получить годовой экономический эффект равный 22050 руб. при сроке окупаемости капитальных вложений 0,2 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения полноты выделения проходовой фракции разработана принципиально новая конструкция механизма очистки плоских качающихся решет лесных семеочистительных машин, защищенная Патентом на полезную модель РФ 34407, и состоящая из рамы с цилиндрическими щеточными рабочими органами, отличающаяся тем, что на осях рабочих органов с одной из сторон размещены шестерни, находящиеся в зацеплении с расположенной в пределах решетного стана зубчатой рейкой.

2. Получены аналитические зависимости, описывающие кинематические параметры механизма очистки решет. В результате этого определено, что кинематические параметры предлагаемого механизма очистки изменяются во времени тю установленным гармоническим законам, подобным таковым для известного очистительного устройства.

3. Получены аналитические зависимости, описывающие процесс забиваемо-сти отверстий плоского качающегося решета частицами сортируемого материала различной формы. Установлено, что процессу забиваемости способствует приближение размеров отверстий и сортируемых частиц; кроме того, увеличение амплитуды ускорения решета и угла направленности колебаний вызывает увеличение силы, с которой частица заклинивает в отверстии, причем величина данной силы зависит от фрикционных и упругих свойств частиц.

4. Аналитическим путем получены зависимости, описывающие процесс воздействия щеточного рабочего органа механизма очистки на забившиеся в отверстии решета сортируемые частицы различной формы. Доказана большая эффективность разработанного механизма очистки решет по отношению к известным очистительным устройствам. При этом определено, что при прочих равных условиях эффективность работы механизма очистки растет с уменьшением делительного диаметра шестерней.

5. Установлено, что применение разработанной конструкции механизма очистки решет позволяет в диапазоне удельных нагрузок 0,6-1,4 кг/ч дм 2 добиться увеличения полноты выделения проходовой фракции на 8-10%.

6. Получена математическая модель, адекватно описывающая процесс сортирования лесных семян на плоском качающемся решете с использованием разработанного механизма очистки. Установлено, что наибольшее влияние на полноту выделения проходовой фракции оказывает удельная нагрузка решета, меньшее -частота вращения кривошипного вала и наименьшее - диаметр установленных на осях рабочих органов шестерней.

7. Максимальную полноту выделения проходовой фракции на плоском качающемся решете можно достичь, используя удельную нагрузку решета 0,6 кг/ч дм 3, а также применяя разработанный механизм очистки при частоте вращения кривошипного вала и диаметре шестерней 25 мин'1 и 30 мм соответственно.

8. Конструкция механизма очистки, установленная на решетной семеочи-стительной машине прошла лабораторные и производственные испытания, показав положительные результаты и высокую эффективность работы. Результаты исследований используются в ЦОКБ лесхозмаш, учебном процессе ВГЛТА и внедрены в Федеральном государственном учреждении Семилукский лесхоз. Годовой экономический эффект от применения механизма очистки в лесной семеочи-стительной машине составляет 22050 руб. при сроке окупаемости капитальных вложений 0,2 года. Для внедрения разработанного механизма очистки в производство необходимо изготовить его опытную партию для широких производственных и ведомственных испытаний.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Быков, В. С. Аналитическое исследование процесса забиваемости отверстий решет семеочистительных машин [Текст] / В. С. Быков, В. В. Ткачёв; Воронеж. гос. лесотехн. акад.- Воронеж, 2005.- 10 с. 2 ил.- Деп. в ВИНИТИ 27. 05. 05, №757 -В 2005.

2. Быков, В. С. Воздействие рабочего органа механизма очистки решет сортировальных машин на забившуюся частицу [Текст] / В. С. Быков, В. В. Ткачёв; Воронеж, гос. лесотехн. акад.- Воронеж, 2005.- 6 с. 1 ил.- Деп. в ВИНИТИ 27. 05. 05, №758-В 2005.

3. Быков, В. С. Повышение эффективности процесса сортирования лесных семян [Текст] / В. С. Быков, В. В. Ткачёв // Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса: Тез. докл. V Междунар. научно-техн. конф. / Урал. гос. лесотехн. ун-т,- Екатеринбург, 2005.- С. 280-281.

4. Пат. на полезную модель 34407 РФ, МПК7 В 07 В 1 /50, 1/52. Механизм очистки плоских решет [Текст] / Быков В. С., Ткачёв В. В; заявитель и патентообладатель ВГЛТА.-№2003123318/20; заявл. 28. 07. 2003; опубл. 10. 12. 2003, Бюл. №34,- 3 с.

5. Ткачёв, В. В. Кинематические параметры механизма очистки плоских решет лесных семеочистительных машин [Текст] / В. В.Ткачёв // Лес. Наука. Молодежь -2004: Сб. мат. по итогам НИР молодых ученых за 2004 год, ВГЛТА. - Воронеж, 2005.-С. 175-177.

6. Ткачёв, В. В. О новой конструкции механиз: меочистительных машин [Текст] / В. В. Ткачёв // Региональный вестни 9(1(1^-4 ученых: Сб. науч. тр. молодых ученых и аспирантов. М., 2004.- №3. С. 1 —

7. Ткачёв, В. В. Очиститель плоских решет [Текст] / В. В. Ткачёв И О^^П? ционный листок - Воронежский ЦНТИ.-№79-030-04.-2 с.

8. Ткачёв, В. В. Повышение эффективности предпосевной обработ

семян [Текст] / Ткачёв В. В. // Лесное хозяйство и зеленое строительство в огшад-ной Сибири: Матер, научно - произв. конференции / ТГУ.-Томск, 2003.- С. 192-193.

9. Ткачёв, В. В. Способ повышения эффективности работы лесных семеочи-стительных машин [Текст] / В. В. Ткачёв //Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: Межвуз. сб. науч. тр. /ВГЛТА,- Воронеж, 2003. - Вып. 8(2).-С. 56-57.

10. Ткачёв, В. В. Способы сохранения живого сечения плоских решет сепарирующих машин [Текст] / ВГЛТА,- Воронеж, 2003.-27 е.- Деп. в ВИНИТИ 24. 11.2003, №2031-В 2003

11. Ткачёв, В. В. Установка для исследования процесса сортирования лесных семян / В. В. Ткачёв, А. Н. Дудников [Текст] // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: Межвуз. сб. науч. тр. /ВГЛТА.- Воронеж, 2005.-Вып. 9,-С.160-161.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, просим присылать по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева 8, ВГЛТА, ученому секретарю. Телефон: 53-72-40, Факс (8-0732) 53-72-40

Ткачёв Виталий Викторович

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ МЕХАНИЗМА ОЧИСТКИ РЕШЕТ ЛЕСНЫХ СЕМЕОЧИСТИТЕЛЬНЫХ МАШИН

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 17.11.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная Заказ № 327. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Сатурн» 394087, Воронеж, ул. Ломоносова, 87.