автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование основных параметров и режимов работы малогабаритного комбикормового агрегата

кандидата технических наук
Устюгов, Сергей Юрьевич
город
Киров
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование основных параметров и режимов работы малогабаритного комбикормового агрегата»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Устюгов, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Зоотехнические требования, предъявляемые к качеству комбинированных кормов.

1.2. Обзор существующих комбикормовых агрегатов.

1.3. Критерии оценки качества смешивания кормов.

1.4. Обзор научных исследований процессов приготовления комбикормов.

1.4.1. Обзор научных работ по исследованиям процессов измельчения.

1.4.2. Обзор научных работ по исследованиям процессов смешивания.

1.5. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА КОМБИКОРМОВОГО АГРЕГАТА.

2.1. Разработка конструктивно-технологической схемы агрегата.

2.2. Модели функционирования малогабаритного комбикормового агрегата.

2.3. Экспериментально - теоретические исследования рабочего процесса комбикормового агрегата.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.2.1. Приборы, устройства и оборудование для исследования процессов измельчения и смешивания концентрированных кормов.

3.2.2. Определение основных показателей процесса измельчения в дробилке зерна.

3.2.3. Определение основных показателей работы вертикально-шнекового смесителя.

3.2.4. Методика определения однородности комбикорма.

3.3. Выбор критериев оптимизации.

3.4. Методика проведения многофакторного эксперимента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МАЛОГАБАРИТНОГО КОМБИКОРМОВОГО АГРЕГАТА.

4.1. Предварительные испытания агрегата.

4.2. Результаты предварительных исследований дробилки зерна с колосниковой решеткой.

4.3. Исследования решетной дробилки зерна.

4.3.1. Влияние окружной скорости молотков на эффективность работы дробилки.

4.3.2. Влияние частоты вращения вентилятора на эффективность работы дробилки.

4.3.3. Оптимизация параметров дробилки зерна.

4.4. Исследование загрузочного устройства.

4.4.1. Предварительные исследования загрузочного устройства

4.4.2. Исследование влияния диаметра всасывающего рукава загрузочного устройства на показатели рабочего процесса дробилки.

4.4.3. Оптимизация параметров загрузочного устройства.

4.5. Исследование пневмотранспортирующей сети комбикормового агрегата.

4.6. Исследования дробилки зерна с регулятором «живого» сечения в составе комбикормового агрегата.

4.6.1. Влияние величины открытия регулятора «живого» сечения на эффективность работы дробилки.

4.6.2. Влияние окружной скорости молотков на эффективность работы дробилки зерна с регулятором «живого» сечения

4.6.3. Исследование дробилки зерна с регулятором «живого» сечения методом многофакторного эксперимента.

4.6.4. Оптимизация дробилки зерна с регулятором «живого» сечения.

4.7. Исследование рабочего процесса вертикально-шнекового смесителя.

4.7.1. Предварительные исследования процесса смешивания в вертикально-шнековом смесителе периодического действия.'.

4.7.2. Влияние шага витков шнека на показатели рабочего процесса.

4.8. Проверка работы малогабаритного комбикормового агрегата при оптимальных настроечных параметрах.

РАСЧЕТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Устюгов, Сергей Юрьевич

На сегодняшний день одной из определяющих жизненно важных сфер является агропромышленный комплекс, поставляющий продовольствие как для населения, так и сырье для промышленности. Одна из наиболее приоритетных задач - обеспечение населения продукцией животноводства. Важнейшими условиями для её успешной реализации является наличие кормоприготовитель-ной базы и её рациональное использование. В связи с этим, большое значение отводится кормопроизводству.

Наибольшую часть в структуре себестоимости производства мяса, молока и других продуктов животноводства составляют корма. От качества подготовки их к скармливанию во многом зависят показатели работы животноводческих ферм и комплексов. Известно, что использование в рационах комбикормов, сбалансированных по питательным веществам, позволяет получить повышение продуктивности животных на 10.12%, а при обогащении рационов биологически активными веществами (аминокислоты, микроэлементы, антибиотики и т.д.) продуктивность возрастает на 25.30 % и более [7,41].

В настоящее время приготовление комбикормов непосредственно в хозяйствах экономически целесообразно: существенно снижаются транспортные перевозки как внутри хозяйственные, так и внешние; максимально используется собственная кормовая база как зерновых, так и продуктов мельниц, пекарен; появляется возможность оперативного изменения рецептуры комбикорма и его суточной потребности.

На сегодняшний день комбикормовая промышленность развивается по двум направления. Первое - наращивание мощностей крупных комбикормовых предприятий. Второе — разработка малогабаритных установок и цехов для приготовления комбикормов в условиях хозяйства из местного сырья с использованием покупных ингредиентов (белково-витаминных добавок, премиксов). Данное направление на сегодняшний день является наиболее перспективным [55].

Для приготовления комбикормов в сельском хозяйстве используются малогабаритные блочно-модульные комбикормовые установки. Однако такие установки не достаточно широко распространены в силу своей громоздкости и высокой стоимости. В то же время их рабочий процесс требует совершенствования, направленного на снижение энергоемкости и повышение качества готового продукта.

Целью данной работы является обоснование основных параметров и режимов работы малогабаритного комбикормового агрегата путем совершенствования рабочих органов.

Научную новизну работы составляют: малогабаритный комбикормовый агрегат (патент №2217226 РФ); модели функционирования агрегата; математические модели, по которым рассчитаны оптимальные параметры пневмотранспортирующей сети агрегата; модели регрессии рабочего процесса, позволившие определить оптимальные конструктивно-технологические параметры и режимы работы агрегата. Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Разработана конструктивно-технологическая схема малогабаритного комбикормового агрегата, способного измельчать концентрированные корма и смешивать их с премиксами. Материалы исследования переданы Нолинскому ре-монтно-механическому заводу (Кировская область).

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Зонального НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (тема 02.04.02 с Россельхозакадемией, номер государственной регистрации 01970007280). На защиту выносятся следующие положения: модели функционирования агрегата; результаты теоретических исследований пневмотранспортирующей сети малогабаритного комбикормового агрегата; конструктивно-технологическая схема агрегата; результаты экспериментальных исследований по обоснованию параметров и режимов работы малогабаритного комбикормового агрегата; энергетическая эффективность комбикормового агрегата.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Материалы и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях в Вятской государственной сельскохозяйственной академии (2002.2005 гг.).

Автор выражает благодарность докторам технических наук П.А. Савиных и А.В. Алешкину, кандидату технических наук Н.А. Чернятьеву, и коллективу лаборатории механизации животноводства за помощь и поддержку в процессе выполнения работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 142 наименований и 6 приложений. Работа содержит 170 страниц, 62 рисунка, 10 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Обоснование основных параметров и режимов работы малогабаритного комбикормового агрегата"

Вывод:

В результате проведенных исследований были зафиксированы следующие оптимальные значения параметров экспериментальной установки: окружная скорость ротора по концам молотков и=63 м/с, диаметр всасывающего рукава d— 55 мм, площадь открытия муфты S = 7,67 см , частота вращения вентилятора п = 2600 мин"1. Заключительные исследования показали, что при измельчении ячменя пропускная способность дробилки Q = 2,05 т/ч, удельные энергозатраты Э = 1,75 кВтч/(т-ед.ст.изм.), содержание целых зерен в готовом продукте т не превышает 0,3 %. Изменением площади «живого» сечения решет ks = 10.40 мм возможно получить дерть со средним размером частиц dQp = 0,69.1,51 мм. Время приготовления смеси с однородностью до 96 % составляет 270 с при этом среднее значение потребляемой мощности смесителем «ф = 2,2 кВт. Пропускная способность малогабаритного комбикормового агрегата с учетом времени выгрузки составляет Qz = 1,35 т/ч при суммарной мощности установленных на агрегат двигателей 14,5 кВт.

Одним из критериев, позволяющих достоверно определить затраты сельскохозяйственного производства, является энергоемкость. Этот показатель наиболее объективен и характеризует собой технический уровень развития технологий [82, 83]. Это позволяет выполнить анализ результатов исследований энергетических затрат разработанной дробилки. Энергетическая оценка дает наиболее объективную характеристику по сравнению с экономической, которая показывает существенные колебания ценообразования, и не позволяет установить уровень необходимых затрат энергии [85, 86].

В данной работе для оценки эффективности рабочего процесса разработанного комбикормового агрегата используется энергетический анализ, методика которого приведена в [14, 36, 85, 122, 130].

Для сравнительной оценки эффективности малогабаритного комбикормового агрегата используется коэффициент энергетических затрат:

5.1) где £с.н. - совокупные затраты технологического процесса, осуществляемого новой машиной, МДж/т; 2?сб. — базовый уровень совокупных затрат, МДж/т.

В качестве базового варианта для сравнения принят агрегат МКА-1, разработанный ОАО «ВНИИКОМЖ» [96] (патент РФ № 2185081). Агрегат предназначен для приготовления комбикорма. Данный агрегат выбран в качестве базового варианта для сравнения с разработанной конструкцией, так как измельчаемый материал пневмозабором загружается в дробильную камеру, где измельчается, сепарируется и направляется по превмотранспорту в вертикаль-но-шнековый смеситель, в котором подвергается смешиванию с премиксами. Выгрузка готового происходит через выгрузной патрубок путем открытия заслонки.

Исходные данные для расчета энергетической эффективности приведены в таблице 5.1.

Совокупные затраты на технологический процесс в МДж/т определяются по формуле:

Ес = Еп + Е*+Е* + Е™\ (5.2) где Еп — прямые затраты энергии, МДж/т; Еж - затраты живого труда, МДж/ч, £об, £Пом - энергоемкости оборудования и производственного помещения, МДж/ч.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование основных параметров и режимов работы малогабаритного комбикормового агрегата"

На правах рукописи

Устюгов Сергей Юрьевич

ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ МАЛОГАБАРИТНОГО КОМБИКОРМОВОГОАГРЕГАТА

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Киров-2005

Работа выполнена в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Савиных Пётр Алексеевич.

Официальные оппоненты: заслуженный изобретатель РФ,

доктор технических наук, профессор Мохнаткин Виктор Германович; кандидат технических наук, старший научный сотрудник Чернышов Юрий Иванович.

Ведущее предприятие - ФГОУ ВПО

«Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Защита состоится 4 мая 2005 года в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета ДМ 006.048.01 в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого по адресу: 610007, Киров, ул. Ленина 166 а, ауд. 426.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого.

Автореферат разослан ^апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

Ф.Ф. Мухамадьяров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Наибольшую часть в структуре себестоимости производства мяса, молока и других продуктов животноводства составляют корма. От качества подготовки их к скармливанию во многом зависят показатели работы животноводческих ферм и комплексов. Известно, что использование в рационах комбикормов, сбалансированных по питательным веществам, позволяет получить повышение продуктивности животных на 10... 12%, а при обогащении рационов биологически активными веществами (аминокислоты, микроэлементы, антибиотики и т.д.) продуктивность возрастает на 25.. .30 % и более.

В настоящее время приготовление комбикормов непосредственно в хозяйствах экономически целесообразно: существенно снижаются транспортные перевозки как внутри хозяйственные, так и внешние; максимально используется собственная кормовая база, как зерновых, так и продуктов мельниц, пекарен; появляется возможность оперативного изменения рецептуры комбикорма и его суточной потребности.

Для приготовления комбикормов в сельском хозяйстве используются малогабаритные блочно-модульные комбикормовые установки. Однако на сегодняшний день такие установки не достаточно широко распространены в силу своей громоздкости и высокой стоимости. В то же время их рабочий процесс требует совершенствования, направленного на снижение энергоемкости и повышение качества готового продукта.

Поэтому разработка малоэнергоемких технических средств для приготовления комбинированных кормов непосредственно в хозяйствах является актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Зонального НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (тема 02.04.02 с Россельхозакадемией, номер государственной регистрации 01970007280).

Цель работы. Обоснование основных параметров и режимов работы малогабаритного комбикормового агрегата путем совершенствования рабочих органов.

Объект исследования. Объектом исследования является малогабаритный комбикормовый агрегат, включающий последова-

тельно соединенные пневмотранспортирующей сетью молотковую дробилку зерна, вентилятор и вертикально-шнековый смеситель.

Научную новизну работы составляют:

- малогабаритный комбикормовый агрегат (патент №2217226 РФ);

- модели функционирования агрегата;

- математические модели, по которым рассчитаны оптимальные параметры пневмотранспортирующей сети агрегата;

- модели регрессии рабочего процесса, позволившие определить оптимальные конструктивно-технологические параметры и режимы работы агрегата.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработана конструктивно-технологическая схема малогабаритного комбикормового агрегата, способного измельчать концентрированные корма и смешивать их с премиксами. Материалы исследования переданы Нолинскому ремонтно-механическому заводу (Кировская область).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Вятской государственной сельскохозяйственной академии (2002...2005 гг.).

Защищаемые положения:

- модели функционирования агрегата;

- результаты теоретических исследований пневмотранспорти-рующей сети малогабаритного комбикормового агрегата;

- конструктивно-технологическая схема агрегата;

- результаты экспериментальных исследований по обоснованию параметров и режимов работы малогабаритного комбикормового агрегата;

- энергетическая эффективность комбикормового агрегата.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 7 научных публикациях, в том числе патенте РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 142 наименований и 6 приложений. Работа содержит 170 страниц, 62 рисунка, 10 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» проведен анализ существующих конструкций малогабаритных комбикормовых агрегатов, намечены пути повышения эффективности работы комбикормовых агрегатов и поставлены следующие задачи научных исследований:

- разработать конструктивно-технологическую схему малогабаритного комбикормового агрегата, способного измельчать концентрированные корма, транспортировать их в смеситель и смешивать с премиксами;

- провести теоретические исследования параметров пнев-мотранспортирующей сети агрегата;

- исследовать влияние параметров и режимов работы комбикормового агрегата на качественные и энергетические показатели и определить их оптимальные значения;

- оценить энергетическую эффективность использования разработанного агрегата.

Во второй главе «Теоретические исследования рабочего процесса комбикормового агрегата» приведены модели функционирования агрегата, выполнены экспериментально-теоретические исследования пневмотранспортирующей сети комбикормового агрегата.

В основу исследований комбикормового агрегата положена модель функционирования (рис.1), в которой работа агрегата представлена в виде совокупности следующих технологических операций: измельчение (ИЗМ); транспортирование (ТР); смешивание (СМЕС).

В качестве входных переменных, определяющих условия работы агрегата, приняты влажность исходного материала его физико-механические свойства <т(/) и подача бмпО)* Материал всасывается в дробилку для измельчения (ИЗМ), далее измельченный материал в виде потока дерти ймвХО перемещается в смеситель-накопитель (СМЕС). Рабочий процесс оценивали по следующим показателям: пропускная способность б(0> средний размер частиц (Ь^), удельные энергозатраты Эуд(0 и однородность смеси ©окон' На выходные показатели работы агрегата влияют конструктивно-технологические и настроечные параметры: и(() — окружная скорость ротора по концам молотков, величина открытия колосников, частота вращения

вентилятора, /р — длина пневмотранспортирующих рукавов, Лш(0 — частота вращения шнека, /ш— шаг витков шнека.

Рис 1. Обобщенная модель функционирования комбикормового агрегата

Конструктивно-технологическая схема агрегата, с точки зрения протекания воздушных потоков, может быть представлена в виде пневматической цепи (рис. 2), в которой 1,2,.. .8 - узловые точки.

В данной цепи передаваемыми параметрами являются скорости потока и статические давления

гидравлические сопротивления, включающие в себя сопротивления трубопроводов, местные сопротивления и внутренние сопротивления соседних устройств. Величина Л, является переменной, так

как пульсации подачи материала создают во всасывающем трубопроводе колебания сопротивления. Дробилка - Д, вентилятор - В и смеситель - С являются элементами сети, связанными между собой сопротивлениями .

Выделяя несколько различных по структуре элементов цепи, можно составить идеализированные модели для каждого из них. При идеализации для каждого элемента выделяется и учитывается только один определяющий эффект (например, инерция потока или ее сжимаемость и т.д.), а все остальные свойства относятся к соседним элементам. Так, например, сопротивление емкости смесителя С учтем как часть соседних сопротивлений и/?7, а в самом элементе С описываем только изменения давления за счет разности расходов на входе и выходе:

г Лп

О)

где Уе — объем емкости; а2- квадрат скорости звука в воздухе; р7- давление в емкости, причемр7 — рь\ / — время; = ОьРь — расход на входе в емкость; О, = 0-,К, - расход на выходе из емкости; О/ — средние скорости в соответствующих узловых точках; ^ — площади поперечных сечений каналов в узловых точках.

Рис 2. Пневматическая цепь комбикормового агрегата

При рассмотрении дробилки Д, как элемента пневматической цепи, учитываем только связь между расходом 0,г и разностью давлений на входе и выходе из устройства в соответствии с характеристикой дробилки (рис. 3 а).

Рис З. Аэродинамические характеристики: а - дробилки зерна; б— вентилятора

Если аппроксимировать зависимость статического давления от скорости на выходе из дробилки некоторой функцией /Ху)» то математическую модель дробилки можно представить алгебраическим уравнением:

Р» ~Рг = /д(из) + у(^з

(2)

где р — плотность воздушного потока; рг,рг — давления на выходе

и входе дробилки, соответственно; У3 — оспелненная скопость возу -3-^2

душного потока н а выходе издроб 3 р р '( 3 )

•* з 1 з

учитывая — площади поперечных сечений патрубков.

В случае описания характеристики дробилки параболой, имеем:

Рг~Рг~ Род ~кд°1 (4)

где константы, определяемые в результате аппроксима-

ции характеристики.

Аналогично уравнению (2) получаем математическую модель вентилятора В. Его воздушная характеристика представлена на рисунке 3 б. Алгебраическое уравнение, описывающее вентилятор имеет вид:

Р% ~Ра - /л(«|) + "). (5)

где давления на выходе и входе воздушного потока в вен-

тилятор; /в(и5) — зависимость разности давлений от скорости на

выходе из дробилки с учетом площадей по-

Р5 Р5

перечных сечений на входе и выходе из вентилятора. Функция в правой части уравнения (5) аппроксимировалась полиномом третьей степени. При этом уравнение (5) принимает вид:

Рь-Р^ Ров - V* + кЬги1 + )• (6)

Последнее слагаемое в уравнении (6) отражает разность динамических давлений на входе и выходе из дробилки.

Дифференциальное уравнение, описывающее движение воздушного потока в сопротивлении составим на основании уравнения Бернулли:

= -о22), (7)

ш 2 2 2

где коэффициент сопротивления, определяемый экспериментально для участка трубопровода при различных расходах воздушного потока, включающий на первом участке среднее значение сопротивления зернового слоя, всасываемого из насыпи, а также местные сопротивления на входе и выходе трубопровода; А - ампли-

Целью однофакторных экспериментов являлось нахождение зависимостей показателей рабочего процесса дробилки и интервала возможного изменения среднего размера измельченных частиц в зависимости от площади «живого» сечения решета.

По результатам экспериментальных исследований построены зависимости (рис. 8) среднего размера измельченных частиц, удельных энергозатрат, пропускной способности и содержания целых зерен в готовом продукте от площади «живого» сечения. Анализ зависимостей и„

(рис. 8) показал, что при изменении площади «живого» сечения с 10 до 40 мм2 возможно получить готовый продукт со средним размером измельченных частиц

с4р = 0,80...1,49 мм при этом пропускная способность составляет £> =1,53...1,82 т/ч, удельные энергозатраты 3=2,1... 1,64 кВтч/(т-ед.стлт), а содержание целых зерен не Рис. 7.« Схема работы регулятора «живо-превышает 0,18%. го"сечения (обозначения в тексте)

Для установления оптимальных конструктивных параметров проведены исследования с использованием методики планирования эксперимента.

Рис 8. Зависимости среднего размера измельченных частиц Лф удельных энергозатрат Э, содержания целых зерен /я, пропускной способности б от площади «живого» сечения к,

В качестве варьируемых факторов на основании проведенных ранее экспериментов приняты следующие: д^ - окружная скорость ротора по концам молотков; *5 — величина открытия ре1улятора; *б — диаметр всасывающего рукава; Ху — величина открытия подсасывающих отверстий.

Интервалы варьирования факторов следующие: окружная скорость ротора по концам молотков - 55...75 м/с; величина открытия регулятора - 10...40 мм2; диаметр всасывающего рукава 50...60 мм; величина открытия подсасывающих отверстий 4,32... 12,43 см2.

В качестве критериев оптимизации приняты: у\ — пропускная способность т/% У2 — удельные энергозатраты Э, кВт-ч/(тед.ст.изм.); Уз — средний размер измельченных частиц <4р> мм; уц— количество целых зерен в готовом продукте

В ходе исследований реализована матрица плана Хартли-Коно На-Ко34 с определяющим контрастом I = х1-х5-х6-х7, позволяющая определить линейные эффекты и смешанные парные взаимодействия.

После реализации плана и обработки экспериментальных данных получены модели регрессии рабочего процесса дробилки зерна: у, = 1,798 + 0,049^ + 0,197*5 + 0,113*6 - 0,166*7- 0,246*,2 +

+ 0,193*6 -0,055^*5 + 0,084*5*6 - 0,042х6х7; уг = 1,955 + 0,123*, -0,207*5 + 0,192*6 -0,095*7+0,371*,2 -

- 0,177** - 0,263*72 + 0,140*,*6; у3 = 0,984 - 0,194*, + 0,412*5 - 0,030*б + 0,040*,- 0,036л:,2 +

+ 0,087*52 + 0,089х5*б; уА - 0,176 - 0,107*, + 0,034*5 - 0,011*7 +0,05 Ц2 - 0,031*2 + +0,025*,*5 + 0,026*5*6;

Анализ моделей регрессии и двумерных сечений поверхности отклика (рис. 9 а,б,в) позволяет сделать вывод о том, что наибольшее влияние на пропускную способность оказывает величина открытия решет. При открытии решет (*1 = 0, *5 = -1.. .1, *б = 0, *7 = 0) пропускная способность <2 увеличивается с 1,6 до 2,05 т/ч.

Увеличение «живого» сечения решет (*1 = 0, х$ — -1...1, *б = 0, *7 = 0) приводит к увеличению среднего размера измельченных частиц <4р с 0,7 до 1,49 мм, количества целых зерен в готовом продукте т с 0,12 до 0,18 %, при этом происходит снижение удельных энергозатрат Э с 2,2 до 1,75 кВтч/(тед.ст.изм.).

(19)

(20) (21) (22)

Исследования проводились на разработанной экспериментальной установке, включающей последовательно соединенные пнев-мотранспортирующими рукавами: загрузочное устройство, молотковую дробилку закрытого типа, вертикально-шнековый смеситель.

На первом этапе исследовали дробилку зерна.

Однофакторными экспериментами установлено влияние окружной скорости молотков и зазора между элементами (колосниками) колосниковой решетки. По результатам исследований оптимальный диапазон окружных скоростей ротора по концам молотков составляет 75...70 м/с, при этом изменением межколосникового зазора гк с 2 до 5 мм возможно получить измельченный продукт со средним размером частиц

Однако, количество пылевидной фракции в готовом продукте изменялось от 20 до 30 %, при этом содержание целых зерен составляло от 0,23 до 0,43% в зависимости от режимов работы дробилки. Поэтому, для уменьшения содержания пылевидной фракции и целых зерен в готовом продукте колосниковая решетка дробилки заменена решетом.

На следующем этапе исследований для полного представления о закономерностях протекания рабочего процесса реализован полнофакторный эксперимент, в котором в качестве факторов приняли: X] — частота вращения в е н т и л яумир'а; ссгк-р у ж н а я скорость ротора по концам молотков

На основании предварительных исследований факторы изменяли в интервале: частота вращения вентилятора от 2200 до 3100 мин"1, окружная скорость ротора от 65 до 85 м/с.

После реализации опытов по плану и обработки экспериментальных данных получены модели регрессии:

у, = 0,92 + 0,04х, - 0,1л:, - 0,02х,х2 - 0,03х2 + 0,02х,2; (12) у2 = 0,80-0,06*, -0,02л:2 + 0,03х,х2 -0,03х2; (13)

Уг = 1,49-0,05х, +0,06х2 + 0,09х,х2 + 0,08х2 -0,1 Ох,2, (14)

где средний размер измельченных частиц пропу-

скная способность т/ч; уз — удельные энергозатраты Э, кВтч/(тед.ст.изм.), включающие мощности, потребляемые дробилкой зерна и вентилятором.

Графический анализ моделей регрессии при помощи наложений двумерных сечений (рис. 4) показывает, что при окружных скоростях и частоте вращения вентилятора

П^— 2400...2600 мин' удельные энергозатраты составляют Э= 1,40... 1,43 квт-ч/(тед.ст.изм.), а пропускная способность дробилки — Q — 0,80...0,83 т/ч при среднем диаметре измельченных частиц готового продукта = 0,91.. .0,94 ММ. 1

1,50^"- —0,^9" "

\ \ \ 1 * -1—^с 1,45 N X________- -0,88-^-- А--: 1 **

1 * \ 0,86 0,82 Г*' Л-Т" °)7 у-

» -1,55- N I 4° ■7 % /> Х/\ /

-1

Рис4.

*1 1

Двумерные сечения поверхности отклика, характеризующие: средний размер измель-ценных частиц (----пропускную способность (--^»Удельные энергозатраты

(---------уз ) в зависимости от окружной скорости по концам молотков (*2) и частоты вращения вентилятора

4*0

Проведенные исследования показали, что для успешной загрузки дробилки и сепарации измельченного материала из нее необходим дополнительный подсос воздуха, для чего загрузочное устройство снабдили муфтой 3 (рис. 5 а), позволяющей регудиро-

ать ПТЮЩДЬ Открытия отверстий для дополнительного подсоса воздуха.

1,05

мм

1,01 0,99 0,97

1,1 б, т/ч 0,7 0,5 0,3

1,13 2,26 3,39 4,52 5,65 см2 7,91 а б

Рис. 5. а - загрузочное устройство: 1 - всасывающий рукав, 2 - забор-ник зерна, 3 - муфта; б - зависимости показателей работы дробилки от площади подсасывающих отверстий

Для определения влияния параметров загрузочного устройства (5= 1,13...1,91 см2) на пропускную способность, удельные энергозатраты и средний размер измельченного материала провели экспериментальные исследования, по результатам которых построены зависимости (рис. 5 б).

Анализ зависимостей показал, что при площади подсасывающих отверстий 8=5,65 см2 достигается максимальная пропускная способность дробилки при удельных энергозатратах

Э = 1,2 кВт-ч/(тед.ст.изм.), а средний размер частиц готового продукта составляет </ср= 1,01 мм.

При площади подсасывающих отверстий 5 = 5,63 СМ2 процесс измельчения и сепарации материала протекает наиболее равномерно без пульсирующей нагрузки на ротор дробилки.

На следующем этапе исследовали влияние диаметра загрузочного устройства на показатели работы дробилки зерна. Однофакторными экспериментами было установлено, что с увеличением диаметра О всасывающего рукава загрузочного устройства с 50 до 60 мм происходит увеличение содержания целых зерен в готовом продукте с 0,1 до 0,35%, наблюдается незначительное уменьшение среднего размера частиц с^р с 1,05 до 0,84 мм. Удельные энергозатраты уменьшаются с 2,26 до 1,6 кВтч/(тед.ст.изм.) при увеличении О с 50 до 55 мм, при дальнейшем увеличении О до 60 мм наблюдается рост удельных энергозатрат Э с 1,6 до 2,18 кВтч/ (тед.ст.изм.). Такая закономерность объясняется подачей в дробилку большего количества материала. «Живого» сечения решета не достаточно для своевременного отвода готового продукта из дробильной камеры. Дробилка имеет максимальную пропускную способность

Как показали экспериментально-теоретические исследования пневмотранспортирующей сети комбикормового агрегата, длины пневмотранспортирующих рукавов вентилятор-смеситель и дробилка-вентилятор оказывают влияние на показатели работы дробилки. Для проверки теоретических предпосылок был реализован план полнофакторного эксперимента,

В качестве варьируемых факторов приняты: *з — длина рукава вентилятор-смеситель Ь^, х^- длина рукава дробилка-вентилятор Ьл.в. Оба фактора изменяли в диапазоне от 1,0 до 3,0 м.

По результатам исследований получены модели регрессии рабочего процесса:

у, =1,4-0,023*3 -0,02Х4 +0,45хзх4 -0,043дс32 -0,15*42; (15)

где у1 - удельные энергозатраты, >»2 ~ пропускная способность, Уз - средний размер измельченных частиц, у4 - количество целых зерен.

Графический анализ моделей регрессии (15)...(18) при помощи двумерных сечений поверхности отклика (рис. 6) позволил установить, что удельные энергозатраты достигают минимальных значений при длине рукава вентилятор-смеситель £в.с= 1,0 м и длине рукава дробилка-вентилятор £д.в — 1,7...2,3 м и составляют Э=1,68 кВтч/(тед.ст.изм.), при пропускной способности 0=1,39...1,4 т/ч. Наибольшей пропускной способностью (0= 1,4...1,45 т/ч) дробилка будет обладать при длинах 1« = 1,5...1,7 м, и ¿д.в = 1,9...2,2 м, удельные энергозатраты составляют Э - 1,69... 1,72 кВт-ч/(т-ед.ст.изм.).

1

-1

0,29 „ -1,30—. -1,02—

(А -А- у -1,38. ч \ \ 1,74 0,2:

( .1,01 "/у </У у.---"' 0,2 / ' 1,77, /

\ ^<,1,30 Г* '0.23

-1

1

С целью изменения среднего размера частиц готового продукта, не прибегая к смене решета, стандартное решето заменено решетом с возможностью регулирования пропускной способности, за счет изменения его «живого» сечения.

Конструктивно регулятор «ЖИ-сечения прея-

Рис. 6. Двумерные сечения поверхности отклика, характеризующие: удельные энергозатраты ( пропускную способность ВОГО» сечения пред (— — — средний размер измельченных ставляет СООСИ два частиц (— • • - —л), процентное содержание

решета (рис. 7), закрепленных С ВОЗ-пере-

можностью

целых зерен (—---уд в зависимости от

длин рукавов: вентилятор-смеситель (х^) и дробилка-вентилятор . .

мещения внешнего

решета 2 вдоль оси ротора относительно внутреннего 1, расположенного на периферии дробильной камеры.

тудное значение сопротивления зернового слоя, которое изменяется с частотой ф\ L, - длина первого участка пневматической цепи; р — плотность воздушно-продуктового потока.

Остальные сопротивления описываются аналогич-

ными дифференциальными уравнениями, только без периодического слагаемого, так как после прохождения дробилки сопротивление дисперсных частиц в воздушном потоке стабилизируется. Коэффициенты сопротивления Л,, i = 2,3,4 также включают местные сопротивления и сопротивления соседних участков цегш (дробилки, вентилятора, емкости). Тогда эти дифференциальные уравнения представим в виде:

рц ^ = -Pi)-P^+- of), i = 2,3,4 00

at I L

где участка с учетом воздушного тракта в соседних

устройствах.

Отметим особенности передачи параметров для представленной на рисунке 2 пневматической цепи.

В узловых точках с 1 по 6 расходы изменяются синхронно, а осредненные скорости отличаются только за счет разности поперечных сечений трубопроводов. Между узлами 6 и 7 давления изменяются синхронно, а расходы могут быть разными. Между узлами 7 и 8 расход снова синхронизируется. Данные особенности обусловлены разделением инерционных и емкостных характеристик по дискретным объектам. Таким образом, дополняя уравнения (1)...( 8) соотношениями вида: О, = CL,; / = 2,3,4,5,6,8 или FPi^F^i-x, (9)

и Л = А» (Ю)

Pl=Pg = Pa> (П)

где ра - атмосферное давление, получаем замкнутую систему уравнений для восьми неизвестных скоростей в

узловых точках.

Решение системы уравнений проведено численным методом Рунге-Кутта для различных значений частоты входного воздействия со и при варьировании параметров пневматической цепи. Использовалась программа на алгоритмическом языке

Расчеты проводились для: частоты входного воздействия а>г варьируемой от 0 до 100 с"1; длин трубопроводов L, варьируемых в интервале от 1 до 10 м. Объем смесителя Vизменяли в пределах 0,05... 11,5 м3. При изучении влияния площади сечений Fтрубопроводов взят диапазон площадей F- 0,002...0,012 м2. В результате решения системы уравнений получены оптимальные параметры пневматической цепи: объем бункера Vq ~ 0,5... 1,5 м3, длина трубопроводов Ljj — 1,9... 2,4 м, площадь сечения трубопроводов F— 0,0022...0,003 м2. При этом в качестве критериев оптимизации использовались: время выхода в «номинальный режим», характер изменения амплитуды и частоты колебаний воздушного потока, скорость воздушного потока.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены программа и методика исследований малогабаритного комбикормового агрегата, приводится описание измерительной и регистрирующей аппаратуры, дана методика обработки экспериментальных данных.

Программа экспериментальных исследований включала несколько этапов и состояла из однофакторных и многофакторных экспериментов. Программой многофакторного эксперимента предусматривалось определение конструктивных параметров и режимов работы агрегата, обеспечивающих выполнение технологического процесса с максимальной пропускной способностью и минимальными удельными энергозатратами при заданных показателях качества, а также получение моделей регрессии рабочего процесса.

Для регистрации процессов при работе агрегата использовалась серийная измерительная и регистрирующая аппаратура и устройства.

Экспериментальные исследования проводились в соответствии с действующими ГОСТами и методикой испытаний стационарных машин. Для обработки результатов использовались пакеты программ статистического анализа: Maple 7.0, Manugistics StatGraphics Plus v.5.1 и Microcal Origin v.6.10.52.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований комбикормового агрегата» представлены результаты экспериментальных исследований рабочего процесса агрегата.

Для установления оптимальных конструктивных параметров агрегата исследования проводились в соответствии с моделью (рис. 1) и ряда частных моделей.

Окружная скорость ротора по концам молотков оказывает наибольшее влияние на содержание целых зерен в готовом продукте. Увеличение окружной скорости = -1.. .1, х$ = 0, Хб = 0, х^= 0) приводит к снижению содержания целых зерен т с 0,31 ДО 0,06 %, уменьшение среднего размера измельченных частиц с^с 1,1 ДО 0,73 ММ, увеличение удельных энергозатрат Э с 2,15 до 2,4 кВтч/ (тед.ст.изм.).

Двумерные сечения поверхности отклика характеризующие: пропускную способность (— • — -я), удельные энергозатраты (— — - уг), средний размер частиц (-- уз ), процентное содержание целых зерен рис. 9. (—..-— у4) в зависимости от: в -величины открытия ре1улягора и окружной скорости ротора по концам молотков (X]) при = 0 в х&= 0; б - диаметра всасывающего рукава (х*) и величины открытия подсасывающих отверстий (лет) при = 0 и*1 =0

Диаметр всасывающего рукава наибольшее влияние оказывает на энергоемкость процесса измельчения. Изменение диаметра рукава приводит к увеличению удельных энергозатрат Э с 1,69 до 2,15 кВтч/(тед.ст.изм.), и пропускной способности () с 1,8 до 2,05 т/ч, а также снижение процентного содержания целых зерен в готовом продукте т с 0,12 до 0,3 5 %.

Существенное влияние на пропускную способность оказывает площадь подсасываюпщх отверстий. Так, изменение площади огвер-стий приводит к росту пропускной

способности дробилки Q С 1,65 до 1,95 т/ч, при этом удельные энергозатраты Э изменяются с 1,1 до 1,9 кВт-ч/(тед.ст.изм.), а содержание целых зерен в измельченном продукте т снижается с 0,12 до 0,25 %.

Анализ полученных результатов экспериментальных исследова-мий показывает, что оптимальными показателями работы молотковой дробилки являются: пропускная способность дробилки () = 2,05 т/ч, средний размер частиц готового продукта удельные

энергозатраты 1,15 кВтч/(тед.ст.изм.) при содержании целых зерен в готовом продукте т не более 03 %, что соответствует зоотехническим требованиям для всех групп животных, кроме молодняка птицы в возрасте 91... 150 дней; кур-несущек; утят в возрасте 56... 150 дней; взрослыхуток; индюшат в возрасте 121... 180 дней; взрослых индеек.

В соответствии с задачами исследований следующим шагом в нашей работе стало изучение процесса смешивания в вертикально-шнековом смесителе комбикормового агрегата.

По результатам предварительных исследований установлено, что однородность готового продукта не соответствует зоотехническим требованиям. Смешиваемый материал по выходу из шнека 3 (рис. 10 б), в силу неравномерности гранулометрического состава, разделяется на фракции. Для устранения данных недостатков было предложено оборудовать шнек усреднительным конусом 1, а процесс смешивания исследовать при шнеках, имеющих разный шаг навивки винта.

При исследовании использовали три шнека с диаметром витков Дц = 200 ММ и различными шагами навивки: первый — /] = 120 мм, ¡2 = 130 мм; второй - /( = 130 мм, /2 = 160 мм; третий - /| = 140 мм, /2= 190 мм.

Отбор проб осуществляли точечным методом. Схема отбора проб представлена на рисунке 10 а. Качество смешивания оценивали по коэффициенту вариации. После реализации экспериментов и обработки данных получены зависимости изменения степени однородности в зонах 1,2 и 3 от времени (рис. 11).

Анализ полученных зависимостей показал, что характер изменения степени однородности во времени для всех вариантов шнеков примерно одинаковый. В среднем система достигает динамического равновесия за 360 с, при дальнейшем продолжении смешивания наблюдается сегрегация. Такой характер изменения кривых обусловлен различиями как в плотности, так и в размерах смешиваемых частиц.

Рис 10. Схема отбора проб - (а) и продольный разрез вертикально-шнекового смесителя - (б): 1 — усреднвтельный конус, 2 - смесительная камера, 3 - шнек, 4 - питатель для премиксов

Рис. 11. Зависимость степени однородности в зонах 1, 2 и 3 от времени при использовании второго шнека

В зоне отбора проб 2 (рис. 10 а) смесь достигает требуемой однородности за минимальный интервал времени, а в зоне отбора 3, наоборот, за максимальный. Таким образом, можно сделать вывод о

том, что необходима многократная циркуляция материала в смесительной камере для достижения равновесного состояния системы.

Время смешивания до требуемой ГОСТ однородности смеси во всех зонах смесительной камеры напрямую зависит от шага витков шнека. Для первого шнека время t, за которое система достигнет равновесного состояния, составляет 260.. .400 с, для второго - 210.. .350 с, для третьего - 260...360 с, однако система, в целом, достигает однородности, требуемой ГОСТ, только с использованием второго шнека.

На основании экспериментальных исследований оптимальным шагом витков шнека, при котором достигается максимальная однородность (94...96 %) за минимальное время (210...360 с), можно назвать

Рис 12. Конструктивно-технологическая схема комбикормового агрегата: 1 - регулятор «живого» сечения; 2 - дробилка зерна закрытого типа; 3 - пневмотранспортирующие рукава; 4 — крыльчатка вентилятора; 5 - вентилятор; 6 - бункер для премиксов; 7- выгрузной патрубок; 8 - усреднительный конус; 9 - фильтр; 10 - шнек; 11 - вертикально-шнековый смеситель; 12 - загрузочное устройство; 13 - дробильная камера

На заключительном этапе экспериментальных исследований проведена проверка работы агрегата (рис. 12) в оптимальном режиме. Конструктивные параметры машины установлены на оптимальных уровнях, которые обоснованы исследованиями проведенными ранее.

В результате проверки получены следующие результаты. При максимальной площади открытия решет (к5 ~ 40 мм ) пропускная способность дробилки составила Q — 2,05 т/ч, удельные энергозатраты - Э = 1,75 кВт ч/(т-ед.ст.изм.), средний диаметр измельченных частиц — ¿/ср = 1,49 мм, при этом содержание целых зерен т не

превысило 0,25 %. При минимальной площади открытия решет (к," 10 мм2) пропускная способность дробилки составила Q — 1,49 т/ч, удельные энергозатраты -Э = 2,05 кВт-ч/(т-ед.ст.изм.),

средний диаметр измельченных частиц - <4Р = 0,73 ММ, при этом содержание целых зерен т не превысило 0,19%. Время приготовления кормосмеси с однородностью 96 % - 270 с, среднее значение потребляемой мощности смесителем - 2,2 кВт. Время выгрузки готовой смеси из смесителя 120 с. Общая пропускная способность агрегата с учетом времени выгрузки составляет

В пятой главе «Расчет энергетической эффективности» приведен анализ эффективности функционирования разработанного малогабаритного комбикормового агрегата. Энергетическая эффективность разработанного агрегата в сравнении с МКА-1, выпускаемый ОАО «ВНИИКОМЖ», оцененная коэффициентом интенсификации, составила 29%.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана конструктивно-технологическая схема малогабаритного комбикормового агрегата, способного производить комбикорма с соответствующим зоотехническим требованиям качеством (патент РФ №2217226).

2. Разработаны модели функционирования и классификация комбикормовых агрегатов по способу организации рабочего процесса

3. Экспериментально-теоретическими исследованиями определены математические модели, позволяющие определить параметры пневмотранспортирующей сети комбикормового агрегата при различных начальных условиях.

4. Экспериментальными исследованиями получены модели регрессии процесса измельчения в дробилке зерна в составе комбикормового агрегата, определяющие оптимальные конструктивно -технологические параметры и режимы работы: окружная скорость ротора по концам молотков и=63 м/с, диаметр всасывающего рукава <1= 55 мм, площадь открытия муфты £ = 7,67 см2, частота вращения вентилятора п = 2600 мин"'. При этом оптимальными показателями рабочего процесса агрегата являются пропускная способность дробилки 0 = 2,05 т/ч, удельные энергозатраты а содержание целых зерен т в готовом продукте не превышает 0,3 %. Изменением площади

«живого» сечения решет = 10...40 мм2 возможно получить дерть со средним размером частиц ^(¡р = 0,70... 1,49 мм.

5. Экспериментальными исследованиями установлены оптимальные длины рукавов пневматической сети: вентилятор-смеситель Ь^с — 1,7 м, дробилка-вентилятор Ьд.ц — 2,0 м, что согласуется с результатами теоретических исследований.

6. Однородность получаемой смеси и время смешивания зависят от шага витков шнека. Экспериментальными исследованиями определены оптимальные шаги витков при установленном на шнеке усреднительном конусе, время приготовления смеси с однородностью 96% составляет 270 с, среднее значение потребляемой мощности при смешивании - 2,2 кВт

7. Пропускная способность малогабаритного комбикормового агрегата составляет при установленной мощности 14,5 кВт.

8. Энергетическая эффективность разработанного малогабаритного комбикормового агрегата, в сравнении с агрегатом МКА-1, оцененная по коэффициенту интенсификации, составила 29%.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. Панкин, А.В Анализ критериев оценки качества смешивания кормов / А.В Палкин, СЮ. Устюгов //Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной техники: Меж-вуз.сб.науч.тр.-Киров:ВГСХА, 2003.-С.97-103.

2. Пат. №2217226 РФ, МКИ7 В 01 Б7/24,15/02. Смеситель.

3. Савиных П.А. Исследование комбикормового агрегата с дробилкой зерна закрытого типа / П.А. Савиных, С.Ю.Услогов // Совершенствование конструкции, теории и расчета тракторов, автомобилей и двигателей внутреннего сгорания: Меж-вуз.сб.науч.тр.-Киров:ВГСХА, 2004.-С. 240-246.

4. Савиных, ПА. Результаты исследований дробилки зерна с регулятором живого сечения / П.А. Савиных, Н.В. Турубанов, СЮ. Устюгов // Аграрная наука Евро-Северо-Востока, 2004.-№5.-С135-139.

5. Сысуев, ВА Исследование движения воздушного потока в комбикормовом агрегате / В.А. Сысуев, П.А. Савиных, А.В. Алешкин СЮ. Устюгов // Энергосбережение и энергообес-

печение в сельском хозяйстве: Тр.междун.науч.-техн.конф.-МосквагВИЭСХ, 2004.-С41-46.

6. Сысуев, В.А. Экспериментально-теоретические исследования рабочего процесса комбикормового агрегата / В.А Сысуев П.А. Савиных, А.В. Алешкин, СЮ. Устюгов; НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого. - Киров, 2004. - 14 с. - Деп. в ЦИИТЭИагропром 20.03.04; № 20.

7. Устюгов, СЮ. Малогабаритные установки и смесители для приготовления комбикормов в условиях хозяйств / СЮ. Устюгов // Проблемы механизации и сервисного обслуживания технологического оборудования в сельскохозяйственном производстве:Сб.науч.тр.-Киров:ВГСХА,2002.-С30-37.

Подписано в печать 30.03.05 г. Формат 60х84,/,в Усл. печ. л. 1,0. Тираж 80 экз. Заказ 35. Отпечатано с оригинал-макета. Типография НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого 610007, Киров, Ленина, 166А

OfJÏ - 05.21

JL. , . » *

í 1ЦЙ8

22 ДПР 2005^""**