автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование направлений диверсификации обработки низкотоварной древесины на комплексных лесопромышленных предприятиях с использованием инновационных технологий
Автореферат диссертации по теме "Обоснование направлений диверсификации обработки низкотоварной древесины на комплексных лесопромышленных предприятиях с использованием инновационных технологий"
КУНИЦКАЯ Ольга Анатольевна
ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ОБРАБОТКИ НИЗКОТОВАРНОЙ ДРЕВЕСИНЫ НА КОМПЛЕКСНЫХ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
05.21.01. - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
2 О МАЯ 2015
005569156
Архангельск — 2015
005569156
КУНИЦКАЯ Ольга Анатольевна
ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ОБРАБОТКИ НИЗКОТОВАРНОЙ ДРЕВЕСИНЫ НА КОМПЛЕКСНЫХ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
05.21.01. - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Архангельск - 2015
Официальные оппоненты:
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный лесотехнический университет»
Научные консультанты доктор технических наук, Заслуженный деятель науки и техники РФ, профессор [Патякин В.И.| доктор технических наук, доцент Герц Э.Ф. Редькин Анатолий Константинович, доктор технических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный университет леса, кафедра технологии и оборудования лесопромышленного производства, заведующий кафедрой Мануковский Андрей Юрьевич, доктор технических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная лесотехническая академия, кафедра промышленного транспорта, строительства и геодезии, профессор Рябухин Павел Борисович, доктор технических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тихоокеанский государственный университет, кафедра технологии заготовки и переработки древесных материалов, профессор Ведущая организация Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет»
Защита диссертации состоится «30» июня 2015 г. в 09°° на заседании диссертационного Совета Д 212.008.01 на базе ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 163002, г. Архангельск, набережная Северной Двины, 17, ауд. 1220.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте университета: Ь«р://пагШ.ги/5С1епсеМ5/Шз5МеГепсеМега11.рЬр?Ш=194700.
Автореферат разослан «30» марта 2015 г. Ученый секретарь /ТЬ Земцовский Алексей
диссертационного Совета Екимович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. На долю РФ приходится пятая часть общемирового запаса древесины, или около 83 млрд. м3. В российском лесопромышленном комплексе (ЛПК) занято 1,1 млн. человек. Он вносит 1,3% в ВВП России. По сравнению с 1991 годом доля, вносимая ЛПК в ВВП, снизилась в 1,5 раза.
Деятельность ЛПК не отвечает экономическим интересам государства, как собственника лесного фонда из-за низкой эффективности производств по обработке и переработке древесины.
Согласно прогнозу развития лесного сектора России до 2030 года доля ВВП, вносимая лесопромышленным комплексом должна возрасти до 3-5% и увеличить количество рабочих мест до 2 млн.
На наш взгляд, такое развитие лесопромышленного комплекса сдерживается следующими основными причинами:
1. Практически полным прекращением деятельности научно-исследовательских и конструкторских организаций.
2. Потерей российским лесопромышленным комплексом части внешних лесных рынков.
3. Спадом внутреннего рынка лесобумажной продукции, который, согласно экономическим расчетам, может потреблять сырья в 2-2,5 раза больше, чем в настоящее время.
4. Связанным с вышеперечисленными причинами техническим отставанием в области технологии обработки и переработки древесины на лесопромышленных складах, особенно низкотоварной древесины (тонкомерной хвойной и мягколиственной древесины).
За последние 70 лет в лесах РФ наблюдаются существенные изменения, связанные, прежде всего, с изменением породного состава в пользу мягколи-ственных пород, которые приходят на смену хвойных лесов естественной генерации. Например, по данным Лесного плана Вологодской области (2007 г.), за период с 1961 г. по 2006 г. площадь насаждений с преобладанием хвойных пород в этом субъекте РФ уменьшилась на 9,3% за счет древостоев ели. Уменьшение площади еловых насаждений явилось результатом их интенсивной эксплуатации и последующего естественного облесения части вырубок березой и осиной. Анализ лесных планов других субъектов РФ позволяет утверждать, что эта тенденция свойственна всем освоенным лесным массивам.
Проблема смены хвойных насаждений мягколиственными последующих генераций связана как с естественными, так и с экономическими факторами. К естественным факторам, относится, прежде всего, меньшая продолжительность класса возраста и, соответственно, большая скорость роста мягколист-венных пород, по сравнению с хвойными. Экономические факторы связаны с тем, что мягколиственная древесина пользуются незначительным спросом на деревообрабатывающих предприятиях. Для изготовления конструкционных лесоматериалов мягколиственные породы практически не используются. Для
эффективного использования мягколиственной древесины необходимо улучшение ее физико-химических, механических свойств и увеличение биостойкости при хранении и эксплуатации.
Из-за трудностей реализации мягколиственной и тонкомерной хвойной древесины потенциал промежуточного пользования лесом используется недостаточно. При этом лесозаготовительные предприятия, на которые по действующему законодательству возложена обязанность охраны и защиты арендованных лесных массивов и проведения лесохозяйственных мероприятий, включая рубки ухода за лесом, несут существенные материальные потери в виде недополучения прибыли от реализации такой древесины.
В связи с вышеизложенным очевидно, что для повышения эффективности ЛПК РФ необходимо уделять особое внимание разработке новых технических и технологических решений для обработки низкотоварной древесины. Это подтверждается и содержанием «Основ государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов РФ на период до 2030 года», утвержденных распоряжением Правительства РФ № 1724-р, от 26.09.2013 г.
Степень разработанности темы исследования. Диссертация включает в себя изучение состояния проблемы, постановку цели и задач, теоретический анализ процессов механической и немеханической обработки низкотоварной древесины с разработкой математической модели, экспериментальное исследование этих процессов, практическую реализацию в виде рекомендаций по выбору основных показателей этих процессов, а также новые технические решения, направленные на повышение эффективности обработки низкотоварной древесины, т.е. является законченным научным исследованием, посвященным важной научно-технической проблеме.
Цель исследования: разработать комплекс перспективных технологий обработки и переработки низкотоварной древесины в условиях комплексных лесопромышленных предприятий.
Задачи исследования:
1. Построение математических моделей процессов пропитки древесины в силовых полях различной природы, сушки и прессования древесины, позволяющих прогнозировать основные показатели этих процессов.
2. Разработка новой технологии и конструкций установок для пропитки древесины в пьезопериодическом поле, превосходящих по своим потенциальным свойствам известные установки для пропитки древесины, позволяющие снизить энергоемкость, а также интенсифицировать процесс пропитки при обеспечении требуемого качества пропитки.
3. Разработка новой технологии модификации низкотоварной древесины, повышающей производительность процесса и позволяющей производить продукцию различного назначения с заданными свойствами и возможностью изменения этих свойств.
4. Совершенствование технологических процессов и разработка новых конструкций установок для производства технологической щепы из низкото-
варной древесины, позволяющих повысить эффективность производства, за счет улучшения качества и производительности, снижения энергоемкости производства и потерь древесины.
5. Создание экспериментальных стендов и проведение экспериментальных исследований для проверки адекватности разработанных моделей, а также выявления и получения недостающих эмпирических данных.
6. Определение перспективных областей применения результатов моделирования и проведенных исследований, разработка практических рекомендаций по диверсификации обработки низкотоварной древесины в условиях комплексных лесопромышленных предприятий.
Предмет исследования: инновационные технологии обработки и переработки низкотоварной древесины в условиях комплексных лесопромышленных предприятий.
Объект исследования: технологическое и техническое оснащение процессов обработки и переработки низкотоварной древесины.
Методология и методы исследования. Автор в своих исследованиях основывается на работах ведущих отечественных и зарубежных ученых по повышению эффективности работы лесопромышленных складов: В.А. Баженова, С.М. Базарова, С.П. Бойкова, С.Б.Васильева, Э.Ф. Герца, И.В. Григорьева, А.Н. Ерошкина, В.П. Кожина, A.M. Копейкина, И.В. Кречетова, А.Ю. Мануковского, В.И. Мелехова, А.И. Мигачева, М.С. Мовнина, H.A. Оснача, В.И. Патякина, А.И Расева, А.К. Редькина, П.Б. Рябухина, П.С. Серговского, В.И. Соколова, A.A. Титунина, Б.Н. Уголева, Б.С. Чудинова, A.A. Шадрина, В.А. Шамаева, И.Р. Шегельмана, Ю.А. Ширнина, С.Б. Якимовича и др.
В работе использованы базовые методы научно-технического познания -математического моделирования, сопротивления материалов, механики контактного разрушения, измерения и обработки экспериментальных данных.
Научная новизна работы. Получена новая научная информация в виде моделей пропитки древесины в силовых полях различной природы, сушки и прессования древесины, а также новый экспериментальный материал, позволяющие прогнозировать основные показатели этих процессов, дополняющие теорию движения жидкости в древесине и позволяющие разработать эффективные технологии производства лесоматериалов различного назначения с заданными свойствами и возможностью изменения этих свойств.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные и исследованные математические модели пропитки, сушки и прессования древесины, результаты их исследования позволяют прогнозировать основные показатели процессов, развивают теорию движения жидкости в древесине, позволяют разрабатывать эффективные технологии производства изделий из древесины с заданными свойствами. Разработанные устройства и методики расчета их основных параметров и показателей работы позволили повысить эффективность основных производственных линий, связанных с выпуском востребованной готовой продукции или полуфабрикатов, включая произвол-
ство технологической щепы из низкотоварной древесины в условиях комплексных лесопромышленных предприятий.
Математические модели пропитки, сушки и прессования древесины, результаты их исследования позволяют по-новому взглянуть на возможности прогнозирования основных показателей процессов обработки низкотоварной древесины. Разработанные методики расчета их параметров и показателей работы дают возможность повысить эффективность основных производственных линий и позволяют разработать новые технологии производства изделий из низкотоварной древесины с заданными свойствами для выпуска востребованной готовой продукции или полуфабрикатов, включая производство технологической щепы в условиях комплексных лесопромышленных предприятий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Новая технология и конструктивные решения установок для пропитки древесины, превосходящие по своим потенциальным свойствам известное оборудование для пропитки древесины.
2. Конструкции линий по производству технологической щепы из низкотоварной древесины, позволяющие повысить эффективность производства, за счет повышения качества и производительности, снижения энергоемкости производства и потерь древесины.
3. Модели пропитки древесины в силовых полях различной природы, позволяющая прогнозировать основные показатели процесса.
4. Результаты моделирования напряженно-деформированного состояния пропитанной древесины в процессе ее термической обработки, позволяющие установить особенности изменения во времени общей поперечной деформации, а также деформаций температурного расширения и усушки древесины.
5. Закономерности динамики удаления жидкости в процессе прессования древесины. И характер влияния циклов прессования на уплотнение пластифицированной древесины в процессе ее сушки.
6. Математическая модель, устанавливающая временя обработки лесоматериалов в зависимости от требуемых показателей их уплотнения и влажности при заданной температуре, являющееся теоретической основой при решении различных задач оптимизации технологических параметров процесса прессования и сушки древесины.
Достоверность выводов и результатов исследований обеспечена: применением теории линейной вязкоупругости, положений температурных задач механики разрушения; проведением экспериментальных исследований в лабораторных условиях и подтвержденной адекватностью полученных моделей за счет удовлетворительной сходимости экспериментальных и теоретических данных.
Эксперименты проводились в лабораторных и производственных условиях на разработанном моделирующем стенде и натурных установках. Для исследования изучаемых процессов использовались методы имитационного
моделирования, а также основные положения проведения полнофакторного эксперимента. При обработке результатов исследований использовались программы Microsoft Excel, версия 2013, Statgraphic XV, Maple, версия 15.
Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на международных научно-практических Интернет конференциях «Леса России в XXI веке» (СПб, 2009, 2010, 2012, 2014); Политехническом симпозиуме «Молодые ученые - промышленности Северо-Западного региона» (СПб, 2009); МНПК «Современные проблемы механической технологии древесины» (СПб, 2010); МНТК «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2010-2012); МНПК «Современные проблемы лесозаготовительных производств, производства материалов и изделий из древесины: пиломатериалы, фанера, деревянные дома, заводского изготовления, столярно-строительные изделия» (СПб, 2009); МНТК «Опыт лесопользования в условиях Северо-Запада РФ и Фенноскандии» (Петрозаводск, 2011); МНТК молодых ученых и специалистов «Современные проблемы и перспективы рационального лесопользования в условиях рынка» (СПб, 2011); Международном научно-образовательном семинаре «Деревянные конструкции-2011: образование, практика, инновации в странах Баренцева Евро-Арктического региона» (Архангельск, 2011); Республиканском научно-практическом семинаре-конференции «Инновационная система и методы использования и воспроизводства лесных ресурсов на базе новых технологий интенсивного лесопользования» (Петрозаводск, 2012); МНТК «Актуальные проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса» (Кострома, 2012); Международном научно-практическом форуме «Природные ресурсы и экология Дальневосточного региона» (Хабаровск, 2012); МНТК «Механика технологических процессов в лесном комплексе» (Воронеж, 2014); МНПК «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» (Воронеж 2014); Республиканской научно-практической конференции «Проблемно-ориентированные исследования: теория и практика» (Петрозаводск 2014); Республиканской научно-практической конференции «Наука, образование, инновации в приграничном регионе» (Петрозаводск 2015); и ежегодных научно-технических конференциях СПбГЛТУ в 2009-2015 гг.
Реализация результатов работы. Полученные научные положения и результаты исследований прошли успешную апробацию и используются в технологическом процессе ГП «Борзнянское лесное хозяйство» (Украина), что подтверждается Актами внедрения, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО УГЛТУ и СПбГЛТУ. На основе имитационного моделирования разработана программа для ЭВМ. Часть материалов работы вошла в проект «Новые технические решения для повышения эффективности обезвоживания и пропитки лесоматериалов», который по итогам конкурса на лучшие инновационные проекты в сфере науки и высшего образования в 2012 году, проводимого Комитетом по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, признан победителем в номинации «Лучшая научно-инновационная идея».
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 75 работах, включая две монографии, учебник, два учебных пособия, 21 статья опубликована в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья опубликована в журнале Bioresources, входящем в базу международного цитирования Web of Science, новые результаты защищены 13 патентами. Результаты исследований отражены в научно-технических отчетах по НИР.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы. Общий объем работы 297 страницы. Диссертационная работа содержит 77 рисунков, 35 таблиц. Список литературы содержит 294 наименования.
Личный вклад автора заключается в постановке и решении теоретических, экспериментальных и конструкторских задач. Автором разработаны и исследованы следующие математические модели: модель пропитки древесины различными растворами в силовых полях различной природы; модель напряженно-деформированного состояния пропитанного массива древесины в процессе ее термической обработки, кинетики истечения жидкости в процессе прессования древесины. Разработаны новые конструкции установок для пропитки древесины и производства технологической щепы. Проведены экспериментальные исследования. Выполнена обработка полученных результатов, сформулированы выводы и рекомендации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.21.01 — Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства:
3. Разработка операционных технологий и процессов в лесопромышленном и лесохозяйственном производствах: заготовительном, транспортном, складском, обрабатывающем, лесовосстановительном и др.
6. Выбор технологий, оптимизация параметров процессов с учетом воздействия на смежные производственные процессы и окружающую среду.
7. Разработка технологий и систем машин, обеспечивающих комплексное использование древесного сырья и отходов в технологических и энергетических целях.
8. Обоснование технологий и оборудования лесообрабатывающих производств на лесопромышленных и лесохозяйственных предприятиях.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении сформулирована актуальность темы работы, определена цель исследований, изложены научная новизна, значимость для теории и практики, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показана апробация работы, научная новизна и практическая значимость.
1. Состояние проблемы и задачи исследования. В разделе выполнен анализ отечественных и зарубежных литературных источников по использованию низкотоварной древесины. Обосновано определение термина «низкотоварная древесина». Разработана новая методика оценки эффективности лесопользования, применительно к заготовке и переработке низкотоварной древесины. Проанализированы существующие методы обработки низкого-
Варной древесины пропиткой и прессованием. Предложен принципиально новый метод защиты древесины от биологических повреждений. Определена возможность производства новых инновационных видов продукции, таких как нейтронозащитные материалы, элементы конструкции верхнего строения железнодорожного пути. Проанализированы методы расчета параметров процессов пропитки и прессования древесины и обоснованы исходные требования к математической модели сушки древесины в процессе прессования.
Анализ НИР показал, что, несмотря на многообразие ранее полученных результатов, до сих пор не рассматривалась проблема оптимизации технологических операций обработки низкотоварной древесины на лесопромышленных складах, с целью снижения энергоемкости производства, расширения ассортимента и повышения качества выпускаемой готовой продукции.
2. Новые технические решения для повышения эффективности пропитки древесины. В главе приведены результаты анализа существующего оборудования и новые технические решения, обеспечивающие повышение производительности и снижение энергоемкости установок для пропитки лесоматериалов. Показано, что для условий комплексных лесопромышленных предприятий наиболее предпочтительными техническими решениями для пропитки древесины будут установки с низким энергопотреблением, сокращенным рабочим циклом, и, по возможности, не больших габаритов. К ним относятся установки, работающие на эффекте пьезопериоди-ческого поля. Существующие в настоящее время конструкции имеют большое энергопотребление. В работе предложены следующие технические решения. Техническая задача первого предлагаемого устройства (Патент № 91927) состоит в расширении возможностей пропитки деревянных заготовок и снижении энергоемкости процесса за счет упрощения узла создания давления пропиточной жидкости, интенсификации процесса, обеспечивая глубокую пропитку за счет создания давления путем гидравлического удара. Это достигается тем, что в устройстве для пропитки, включающем бак с пропиточной жидкостью и узел создания давления жидкости, выполненный в виде напорного бака, имеющего верхний и нижний датчики уровня, и разгонной трубы, в тупиковом конце которой размещена деревянная заготовка. В зоне выходного конца разгонной трубы смонтировано запорное приспособление, которое автоматически связано с датчиками уровня.
Вторая предлагаемая конструкция устройства для пропитки (Патент № 119283) обеспечивает автоматизированную цикличную последовательность сжатия-разряжения, за счет чего возможно достижение более глубокой пропитки. Техническая задача - повышение качества пропитки и упрощение конструкции, обеспечение компактности и мобильности, что позволит успешно использовать устройство в условиях не постоянных лесньпс складов, типа 4НС, например, при баржево-лихтерном способе освоения труднодоступных лесных массивов.
Это достигается тем, что в устройстве для пропитки древесины под цикличным давлением, включающем пропиточную емкость, соединенную с ре-
зервной доливочной и сливной емкостями, гидронасос и механизм создания цикличного давления, который выполнен в виде гидроцилиндра, гидроаккумулятора и гидрораспределительной системы. Поршни гидроцилиндра и гидроаккумулятора соединены общим штоком, на котором установлен фиксатор, а гидрораспределительная система снабжена датчиками, контактирующими поочередно с фиксатором.
Также представлено устройство (Патент № 95590) для центробежной пропитки лесоматериалов, включающее ротор с осью вращения, емкость для пропиточной жидкости и приспособление для размещения лесоматериалов. Емкость для пропиточной жидкости выполнена в виде смонтированного по периметру ротора соосно с его осью вращения и жестко соединенного с ротором полого тора, который имеет кольцевое щелевое отверстие для подачи в устройство пропиточной жидкости. А приспособление для размещения лесоматериалов выполнено в виде смонтированных на поверхности ротора ло-жеобразных элементов, сообщающихся с тором.
Это устройство позволяет повысить эффективность пропитки за счет упрощения его конструкции, увеличения производительности, а также повышения надежности за счет уменьшения вибрации ротора и динамических нагрузок на его опоры вращения.
3. Теоретические исследования по уточнению моделей пропитки лесоматериалов в поле центробежных сил. Рассмотрены модели на основе линейного закона фильтрации Дарси, модели на основе нелинейного закона фильтрации, а также модели, учитывающие неоднородность строения древесины. Даны экспериментальные значения необходимых вспомогательных величин, используемых при расчете времени пропитки древесины в поле центробежных сил и обосновании рациональных режимов работы, конструктивных параметров установок для центробежной пропитки древесины.
Представлена модель, позволяющая определить рациональную частоту вращения и радиус платформы центрифуги для пропитки сортиментов осины и березы с учетом нелинейного закона фильтрации пропиточной жидкости.
Рассмотрены модели для обоснования рациональных параметров процесса пропитки древесины в поле центробежных сил, как модели, предполагающие линейный характер связи гидравлического напора пропиточной жидкости и скорости пропитки, так и модели, учитывающие возможное отклонение связи напора и скорости от линейного вида.
Представлены экспериментальные значения необходимых вспомогательных величин, используемых при расчете времени пропитки древесины в поле центробежных сил и обосновании рациональных режимов работы, конструктивных параметров установок для центробежной пропитки древесины в зависимости от свойств заготовок.
4. Моделирование процессов обработки низкотоварной древесины пропиткой и прессованием. Основными приемами обработки древесины с целью улучшения ее свойств являются сушка, пропитка, прессование, термическая обработка. Максимальный эффект при обработке низкотоварной дре-
весины достигается при оптимизации параметров всех указанных процессов и совместной реализации операций.
Анализ значимости технологических факторов и показателей процессов обработки низкотоварной древесины (исходной плотности древесины в абсолютно сухом состоянии ра и конечной плотности р, требуемого предела прочности на сжатие <Тсж, исходной влажности \У0 и влажности IV в процессе увлажнения, степени прессования С„, температурных значений древесины Тд, термообработки и ряда других) позволил сделать вывод: основными показателями (суммарный удельный вес в общей оценке значимости результатов достигает 55%) эффективности процесса обработки низкотоварной древесины пропиткой и уплотнением являются такие параметры как р и &сж, между которыми существует тесная корреляционная связь.
Для улучшения пластических свойств древесины нашли широкое применение растворы карбамидов. Вопросы пластификации подробно изучены В.А. Шамаевым, которым установлено, во-первых, что деформационные свойства древесины значительно увеличиваются при прессовании поперек волокон. Во-вторых, сама по себе пропитка не приводит к улучшению свойств древесины, нужный эффект достигается при дальнейшей сушке образцов со снижением влажности с 50 до 2-3%, причем сушку под давлением осуществляют в циклическом режиме, повышая Т до 120-140°С, а давление до 0,7-1,5 МПа. Достижение заданных показателей прессования в 30-50% происходит в течение 15-20 часов. Циклический характер прессования обусловливает необходимость учета реологических свойств и модели среды — диаграмм «напряжение-деформация», кривых ползучести, времени релаксации и т.д.
Кроме того, наряду с механическими деформациями древесины под давлением при повышенной температуре имеют место и температурные деформации, которые зависят от направления деформирования и коэффициента линейного расширения а древесины. Если внутренние элементы древесины не имеют возможности свободно деформироваться, то могут возникать внутренние напряжения, приводящие к разрушению образца. При этом температурные деформации пропорциональны величине аТ. Таким образом, тепловой поток создает дополнительное давление рт внутри древесины и температурные деформации ёт.
Учитывая результаты факторного анализа влияния показателей прессования на свойства модифицированной древесины, примем в качестве критерия эффективности технологических процессов конечную плотность р образца (или его относительное уплотнение р = у , где ра - начальная плот/ Ра
ность пропитанной древесины до начала прессования) при заданной степени И7 его сушки, т.е. снижения исходной влажности IV до необходимого уровня. Все остальные показатели — прочность на сжатие, твердость, жесткость и др. корреляционными соотношениями связаны с параметрами р и IV. Диапазон изменения конечных показателей р и IV широк, в зависимости от технологи-
ческих задач, и в среднем составляет: для параметра р - от 900 до 1200 кг/м3, для от 2 до 10%.
Принципиальная схема для разработки модели представлена на рисунке 1 а. Будем считать, что прессование слоя А образца древесины 2 высотой Я и шириной Ъ осуществляют поперек волокон в радиальном направлении (направлении действия силы Р) с одновременной сушкой в заданном интервале температур Т. Степень прессования образца или величина общей продольной деформации е связана с величиной ~р известным соотношением:
Р = е + 1. (1)
Условием эффективного деформирования образца без увеличения его ширины Ь и разрушений элементов древесины 2 вплоть до заданных значений прессования является требование: в течение необходимого и достаточного интервала времени /„ для эффективной сушки образца древесины прессование производят со скоростью У„ = Ут, при которой суммарная величина
общей поперечной деформации е, краевой зоны образца 3 совпадает с величиной деформации усушки еу поперек волокон в тангенциальном направлении, т.е. выполняется условие:
(2)
где: V - коэффициент Пуассона, е - общая продольная деформация среды в направлении прессования.
На практике заданный диапазон прессования в основном составляет £=0,4-0,6, но в ряде случаев величина е превышает верхнюю границу этого диапазона. Принимая во внимание, что деформирование образца происходит при высокой температуре (до 140-170°С), соотношения (1) и (2) нуждаются в уточнении, поскольку на величины ~р и е, оказывают дополнительное влияние температурные деформации ет и деформация усушки еу. Будем считать, что в прогретом до температуры Т образце древесины действуют температурные деформации ет и материал испытывает соответствующее внутреннее давление Рт, равное:
о г аЕТ
Рт = Еет =--сзч
г г 2(1 - V) ^
Под действием сжимающей нагрузки Р слой А испытывает вертикальное и горизонтальное удавления, связанные соотношением:
Яг=М., = (4)
Обобщенная четырехэлементная модель Фойгта (рис. 1 б) хорошо описывает процесс деформирования древесины без последовательно присоединенной первой пружины с модулем Е\ мгновенной упругости, тем самым полагаем, что можно пренебречь влиянием мгновенных упругих деформаций Е\ по сравнению с длительными е2:
где Е2 - модуль длительной упругой деформации.
Проф. И.В. Григорьевым доказано, что при изучении процесса уплотнения среды целесообразно объединить два упругих элемента в один с общим модулем упругой деформации (модулем Юнга) £=£,+£2) т.е. общая упругая деформация на участках деформирования А и В (рис. 1 б, в) представляет собой сумму £0 = е1 + е2. Вязкопластическую деформацию е„, проявляемую на участках В и С можно определить как:
е. =
1 -ЕХР
t
п J J
In—+ 1 Я
(6)
где 1п - время запаздывания для элемента Фойгта, равное отношению вязкости г] среды к модулю упругой деформации Е2 второй пружины.
а) | Р
Г„
Рис. 1. Схема деформирования древесины в процессе прессования и сушки: а) модель фильтрационного тела; б) четырехэлементная модель Фойгта; в) модель деформации среды
Анализ кривых ползучести e(t) пропитанных и прогретых до 99°С образцов березы при различных значениях влажности (W= 5-20%) и давлении
сжатия (дв= 1,8-8 МПа) показал, что величина 1„ может превышать 300 с, а при определенных условиях достигает 600 с. Поскольку величина С, обратная модулю упругости Е, представляет собой податливость упругой пружины, /„ представляет собой произведение г,=г@ = ^ . Чем больше вязкость
среды, тем больше величина 1„. Увеличение вязкости может быть обусловлено как ростом коэффициента г\ так и снижением модуля длительной упругой деформации Е2. Применительно к процессам прессования пропитанной древесины, в частности карбамидом, это достигается увеличением концентрации пластификатора и температуры его нагрева.
В течение всего периода деформирования слоя А на участке В роста напряжений с и на участке С, где сг=соп51 (рис. 1 в), общая деформация е в направлении прессования оценивается как сумма упругих и вязкопластических деформаций, т.е. £ = е0 + £„.
В зависимости от величины IV отношение ЕуС в радиальном направлении, изменяется в 1,7-4,7 раза. В таком же отношении при постоянном давлении будут отличаться и деформации е2 к еь однако пренебрегать мгновенными упругими деформациями в общем случае неверно. В процессе сушки древесины по мере уменьшения ее влажности IV возрастают показатели £,, т.е. снижается податливость упругих элементов в модели Фойгта и уменьшается время запаздывания, что необходимо учитывать при оценках е„ с использованием соотношения (6). В результате анализа установлено, что пластификация древесины обусловливает тенденцию увеличения суммарного модуля упругой деформации Е.
Насыщенную влагой древесину при ее прессовании на глубину А рассмотрим (рис. 1. а) как упругое фильтрационное тело. Полагаем, что как исходная пружина 4, так и сжатая пружина 5 двух объединенных упругих элементов (рис. 1. б) содержат микроотверстия, через которые в соответствии с законом Дарси истекает жидкость. В качестве таких отверстий выступают сосуды или трахеиды с определенной плотностью их размещения и диаметром <1К. В частности, для березы (в целом по стволу) эти значения составляют соответственно Л'к~98 шт/мм2 и ¿4=58 мкм. По мере прессования слоя древесины и увеличения общей продольной деформации е диаметр канала <1К уменьшается пропорционально величине 1-е.
В полностью насыщенной влагой древесине выполняется условие:
Яв=Рд+Рж, (7)
где рд - давление в древесине, а рж- давление в жидкости.
Величина рд определяется величинами давлений вертикального смещения А и температурного расширения Рт'.
Проведя преобразования, получим интегрально-дифференциальное
уравнение относительно скорости У„ погружения штампа:
+ (9)
где Си - удельный объем порового пространства в объеме древесины, занятого жидкостью; к„ - коэффициент проницаемости среды (площадь сечения
= канала пористой среды, по которой происходит фильтрация жидкости); у - динамическая вязкость жидкости.
Скорость Уп связана со скоростью Уж истечения жидкости через отверстия пружины интегральным соотношением:
К =2суяь.{к~утл} . (10)
В конечном итоге после решения уравнения (9) с учетом (10) получена формула для определения Уж:
Определив Уж, оценим время 1а релаксации сушки при истечении жидкости в пределах слоя А, как:
С,У„Ь2
'0=Г4 к„(д. + Е+РТ)> ™
где размер слоя Л учитывается посредством величины давления сжатия дв.
Тогда размер (1Ж краевого участка в слое Л, в котором произойдет сушка древесины за время /0, равен:
_ ¿~=Гж*о, (13)
а степень (процент) сушки IV образца в пределах его ширины Ъ составит:
— 2(1
04)
Требование о выполнении соотношения (2) в процессе прессования слоя А древесины диктует необходимость определения величины деформации усушки еу. Величина г.у зависит от коэффициента усушки древесины Ку и степени сушки IV:
еу=Ку¥. (15)
Целью реализации сушки в процессе прессования древесины является обеспечение условий, при которых выполняется соотношение (2) и получается образец с заданной плотностью и прочностью без образования дефектов.
Прессование производится циклически в два этапа: на первом при 0</<т давление прессования дв возрастает до максимального значения в соответст-
вии с заданной скоростью У„; на втором при г <(< 1а давление прессования сохраняется постоянным на достигнутом уровне.
Совокупность соотношений (2)-(15) является основой математической модели прессования пропитанных лесоматериалов с одновременной их сушкой. Расчеты с использованием данных соотношений выполнены для прессования поперек волокон в радиальном направлении под плоским прессом прогретой влажной березы, пропитанной 10-20% водным раствором карбамида, при следующих исходных данных: У„= 1,4 мм/мин, а=33,7-10"6 (1/град),
1Р=50%, р=760 кг/м\ £,=126,9 МПа, £,=101,5 МПа, у=0,3, Г=140°С, ЕуС =4,
/ 2
Ь=Н= 0,13 м, Ку=0,26, «,=0,00264 мм2.
Анализ результатов расчета дгв(Л) и 10(И) для первого этапа прессования показал, что наблюдается линейный рост величин qв и 1а по мере увеличения И. По окончании первого этапа прессования (г=60 с) достигнуты значения 1,506 МПа и установлено необходимое и достаточное время сушки /0=543
с.
Проф. В.А. Шамаевым установлено, что наилучшие условия прессования древесины с одновременной сушкой осуществляются при близких временных значениях релаксации сушки и времени запаздывания /„, в связи с чем в процессе счета при определении деформаций е„ в соответствии с соотношением (15) выдерживаем /„=/0.
С увеличением времени / прессования на первом этапе наблюдается снижение влажности IV древесины на величину АIV = IV -¡V , при этом относительное уплотнение древесины р в направлении сжатия определяется величиной общей продольной деформации е и дополнительными деформациями температурного расширения ет и усушки еу:
р= 1 + е-£т+еу. (16)
Только в двух случаях соотношение (16) совпадает с классическим соотношением (1): либо температура Г незначительна и, как следствие, ет=еу=0 либо температурные деформации существенны и стремятся к деформациям усушки, т.е. ст«Еу* 0. Во всех других случаях, когда ет*еу, в тангенциальном направлении должно выполняться условие:
е,=це + £т=еу. (17)
Поэтому первый этап прессования с одновременной сушкой лесоматериалов хорошо описывается линейными процессами деформирования и соответствующими линейными зависимостями. Исследуем выполнение условия (17) на всем интервале времени сушки, т.е. сравним характер поведения зависимостей с^) и £,{/)• На рис. 2 а представлены зависимости изменения общей поперечной деформации е, и деформации усушки еу от времени /. На первом этапе деформирования в заданном режиме условие (17) не выполняется и имеет место еу>е,, причем к моменту завершения этапа ((=г=60 с) превышение достигает 39%.
Второй этап прессования и сушки слоя h образца древесины характеризуется сокращением разницы показателей деформации е, и еу и к моменту завершения этапа условие (17) выполняется в полном объеме (рис. 2 б). Сравнительный анализ графиков изменения влажности и относительного уплотнения данного слоя древесины на протяжении обоих этапов прессования, с соблюдением условия прессования (17), показал, что линейный характер зависимостей fV(t) и ¿>(<), установленный для первого этапа деформирования, сменился на общий логарифмический закон описания этих процессов на протяжении обоих этапов при удовлетворительных показателях аппроксимации расчетных данных (коэффициенты детерминации 0,87-0,9). За один цикл (шаг) прессования и сушки (ta=543 с) относительное уплотнение достигло р=1,085, т.е. плотность древесины в пределах слоя й=1,4 мм увеличилась с 760 до 825 кг/м3, а влажность уменьшилась с 50 до 49,15%.
Рис. 2. Изменения процессов деформации древесины во времени: 1 - изменение общей поперечной деформации £,; 2 - изменение деформации
усушки еу
Далее необходимо произвести новый цикл прессования и сушки и, в конечном счете, получить образец древесины с заданными показателями плотности и влажности. Таким образом, разработанная математическая модель
позволяет осуществлять прогнозные оценки закономерностей уплотнения пропитанной древесины в процессе ее прессования и сушки.
Определение оптимальных параметров процесса прессования и сушки пропитанных древесных материалов. Характер и интенсивность деформирования лесоматериалов зависят от условий размещения заготовок в пресс-формах, их начальной влажности Ша, концентрации раствора С и прироста его массы 0, способов создания избыточного давления Р, уровня заданного поля температур Т, а также от формы и размеров инструментов прессования. При этом основными показателями, влияющими на конечные свойства модифицированной древесины и относящимися к режиму обработки, являются: 1) скорость прессования Ущ=у где А - величина перемещения
штампа за определенный интервал времени т, обеспечивающая необходимую величину давления прессования Р; 2) температура сушки Т; 3) конечное время обработки г*. Критерий эффективности - конечная плотность р образца при заданной степени сушки.
Для достижения заданных показателей технологические параметры варьируют в широких интервалах: скорость прессования к. - в диапазоне от 0,2 до 20 мм/мин и соответствующее давление прессования Р - от 0,5 до 2,5 МПа, температуру Г- от 110 до 170°С, время обработки - от 2 до 20 часов. Такие значительные границы интервалов обусловливают необходимость оптимизации указанных параметров с целью достижения заданных показателей получения модифицированной древесины.
За пределами слоя А на некотором удалении г>И давление прессования Я в вызывает в древесине действие вертикальных аг и тангенциальных а0 напряжений, равных:
"' = (гААр ао=>Лаг' (18)
Показатель степени п для сред с внутренним трением описывают коэффициентом п, равным:
*>=Х-М, (19)
где^=1 - для плоского фронта напряжений.
Для оценки напряженно-деформированного состояния древесины под действием плоского штампа примем п= 1-р. Для у=0,3 и ¿¡=0,43 величина «=0,57, т.е. затухание плоского фронта напряжений в материале с удалением от поверхности пресса происходит достаточно медленно.
В соответствии с (18) при и= 1-р произведена оценка вертикальных напряжений <7„ действующих в массиве древесины за пределами слоя А в направлении г, по мере изменения относительного расстояния г =- от 1 до 4.
Л
Установлено, что сжимающие напряжения даже на удалении от штампа на величину г =4 являются весьма существенными (<тг »0,7МПа) и вносят существенный вклад в процесс прессования и сушки древесины.
На втором цикле обработки (N,,=2), выдерживая давление прессования постоянным и равным ¿/„=1,506 МПа, математическая модель воспроизводит все вышеперечисленные операции и расчеты, однако учитывается, что в пределах очередного слоя к массив был ранее подвержен общим деформациям е от действия сжимающих напряжений аг, которые оказали дополнительное влияние на процесс прессования и сушки.
Основываясь на полученных данных при исследовании напряженно-деформированного состояния массива в пределах следующего слоя И для исходных данных: г =2, дв=1,506 МПа и /<=0,43 по формуле (18) получим величину сжимающих напряжений <7,.=1,015 МПа, которые по завершении первого цикла (Д,=1) обусловливают действие дополнительных общих деформаций элемента массива Ае=0,0103 и соответствующее дополнительное уплотнение Ар = Дг +1=1,01. Суммарная величина относительного уплотнения второго слоя составит ¿>=1,085+Де=1,095.
Исследования прессования массива при последующих циклах позволили установить линейный характер поведения функции ¿>(Л',,):
¿>=1,075+0,0Щ,. (20)
Аналогично, исследования по снижению влажности IV очередного слоя массива по мере роста числа циклов К, прессования и сушки позволили получить зависимость:
^=50-1,0224,4,. (21)
В частности, задавшись показателем конечной влажности древесины ^=10%, с помощью (21) получим N,,=39, что соответствует времени обработки образца /к=Луо=39543/3600=5,9 час., после чего с помощью (20) оценим достигаемое уплотнение массива р =1,465 или его конечную плотность /9=1113 кг/м3. При необходимости обеспечить более низкие значения влажности, например 1¥=5%, соотношения (20) и (21) дают следующие расчетные показатели: Л',,=44, /к=6,6 час, р=1,515 илир= 1152 кг/м3.
100 110 120 130 140 150 160 170 Г,0С Рис. 3. Зависимость времени сушки образцов древесины от температуры
их обработки
Как показали результаты моделирования, фактор температуры термообработки древесины с учетом взаимосвязи параметров Т и К„ оказывает существенное влияние на величины /„ и Л'ч. Этот вывод иллюстрируют данные рис. 3 для достижения заданных показателей р=1,465 и \¥=10%. Выявленные закономерности процессов прессования и сушки, а также полученные корреляционные соотношения с высокими значениями коэффициента детерминации (112>0,9) позволили произвести расчет конечных технологических показателей при вариации IV, ~р и Т.
Рис. 4. Зависимость времени обработки образцов древесины от температуры: 1 . fV=4%; 2 - W= 8%; 3- W= 12%
На рис. 4 представлен результат расчетов: для достижения заданного уплотнения р =1,5 получены графики изменения времени обработки tK от температуры Г для трех значений конечной влажности JV=4, 8, 12%.
Статистическая обработка полученных данных позволила установить уравнения линейной множественной регрессии:
(р, W, Т) = (kxW + к2 р\к,Т+ *4), (22)
причем уплотнение р = к5Т + krW + к7. (23)
Для определения условного экстремума функции (22) вдоль поверхности связи (23) осуществлен поиск экстремума функции Лагранжа
Ф, IV, Т, X) = (*, W + к2р\к,Т + kt)~ л(р - к5Т -k6W-k,), (24)
где I - множитель Лагранжа.
Применительно к принятым условиям расчета значения коэффициентов к, состав ¿,=-0,561; к2-7,98; ¿,=-0,0186; ¿4=3,607; /с5=0,0032; ¿<,=0,0135; ¿7=0,882. Для оптимизации технологического процесса, задавшись целевой функцией 4—>min, приходим к решению систему уравнений:
-= = кг (к,Т + к,) - Я = 0; —- = (кгТ + к,) + Лк6 = 0;
ар ^ д1г ^ (25)
^ = А*5+к3(к11У+кг7) = 0; ^■ = к,Т + к^ + к1-р = 0;
при технологических ограничениях:
1,2<р<1,8; 2<Ш<12; 110<Т<170. (26)
Установлено, что точкой условного экстремума функции (22), в частности для расчетных коэффициентов к,, является точка А/0(1,561; 10; 170), а необходимое и достаточное время обработки образца составило ^=3,7 час. При этом достигаетсяр=\ 186 кг/м3 и ее 1Г=10%.
Разработанная математическая модель позволяет на стадии предварительных теоретических оценок определить оптимальные параметры процесса уплотнения пропитанной древесины в процессе ее прессования и сушки.
5. Методика, условия проведения и аппаратура экспериментальных исследований. Экспериментальные исследования были разделены на 3 основных этапа: исследование процесса пропитки древесины с помощью гидроудара (проведены совместно с асп. С.С. Бурмистровой); исследование процесса пропитки древесины в поле центробежных сил (проведены совместно с инж. Г.В. Григорьевым и асп. Г.Ю. Есиным); исследование процесса уплотнения пропитанной древесины при ее прессовании и сушке.
Для проведения экспериментов пропитки древесины гидроударом, а также опытов по сушке-прессованию древесины, спроектирована и создана экспериментальная установка; при проведении исследований центробежной пропитки древесины использована экспериментальная установка кафедры ТЛЗП.
Образцы для проведения опытов изготавливались из сортиментов березы, осины и ольхи, заготовленных в Выборгском районе Ленинградской области летом 2013 года. Сечение образцов квадратное, 25x25 мм, длина образцов составляла 300 мм. Влажность образцов варьировалась: использованы образцы естественной влажности {\¥=1б-15%), подсушенные (^=35-40%) и сухие (^=10-12%). Температура раствора 20 °С.
Методика проведения опытов по исследованию пропитки гидроударом. Перед началом анализа каждый образец взвешивался на аналитических весах с точностью до 0,01 г. Затем производилась пропитка образца. После каждых пяти циклов повышения давления за счет гидроудара образец извлекался и снова взвешивался. После 25 циклов повышения давления каждый образец раскалывали и измеряли глубину пропитки. С использованием данных о конечном положении границы пропитанной области и результатов измерения прироста массы образцов рассчитывали глубину проникновения пропиточной жидкости в образец в зависимости от числа циклов повышения давления, влажности образцов и величины избыточного давления, возникавшего за счет гидроудара.
Экспериментальные исследования пропитки древесины в поле центробежных сил приведены в диссертациях Г.В. Григорьева и Г.Ю. Есина, выполненных под руководством соискателя.
Исследование процесса уплотнения пропитанной древесины в процессе ее прессования и сушки проводились по следующей методике: 1. Отбирали сухие (W<5%) образцы сосны и березы размером 10x10x5 мм. Оценивали показатели: Wa, р0 и р0. С помощью динамометра и микрометра определяли диаграммы напряжение-деформация (сг0-е0). 2. Пропитывали образцы в 10 и 20%-ных водных растворах карбамида. Производили аналогичные измерения и определяли соответствующие показатели W„, р„, ап-е„. 3. Пропитанные образцы сушили до влажности 5% при Г=100-140°С под давлением Р=0,5-2,5 МПа в течении /=1,5, 10, 15 и 20 час. Для полученных конечных образцов определяли показатели WK, рк, рк, ак-ек. 4. Производили сравнительный анализ полученных конечных показателей с показателями W„, р„, ¡л„, а„-еп, W0, р0, /jm <т0-е0 при различном концентрации карбамида в растворе и различных значениях T,Pyîî.
Сконструированная и выполненная в металле установка для пропитки древесины в пьезопериодическом поле позволяет получать воспроизводимые результаты по увеличению массы образцов древесины в ходе пропитки гидроударом.
Установка для сушки древесины с одновременным прессованием позволяет получать воспроизводимые результаты по снижению влажности и увеличению плотности образцов в зависимости от числа циклов сушки-прессования.
6. Результаты теоретических и экспериментальных исследований.
При обработке результатов экспериментальных исследований во всех случаях использовалась программа Microsoft Excel, версия 2013.
Экспериментальные данные пропитки гидроударом аппроксимировали методом наименьших квадратов. По результатам статистической обработки этих коэффициентов получены следующие уравнения, связывающие скорость пропитки V с влажностью образцов и максимальным повышением давления при гидроударе. Для березы (Е?=0,79):
V = 0,004■P-W + \,'\5-P+0,0374- W+2,65 (27)
Для осины (/^=0,92):
V = 0,0314 • Р ■ W - 0,0427 • Р- 0,00236■ W + 6,44 (28)
Для ольхи (lf=0,91):
V = -0,000767 • Р ■ W +1,65■ Р + 0,0515 ^■ W + 3,64 (29)
Результаты обработки экспериментальных данных процессов пропитки
древесины в поле центробежных сил приведены в диссертациях Г.В. Григорьева и Г.Ю. Есина.
По результатам обработки экспериментальных данных по уплотнению пропитанной древесины в процессе ее прессования и сушки получены зависимости, описывающие снижение влажности за цикл прессования и сушки
Д^[%], изменение плотности Ар [кг/м3] и продолжительность 1 цикла прессования и сушки 1Ц [с] в зависимости от размеров сечения образцов Ъ [м] и /г [м], давления прессования Р [МПа] и температуры прогрева образцов Т [°С],
пример представлен на рисунке 5.
1Ц =2,049-1014г>2 077/г0'034 р0'5("Г4-426 (береза) (30)
1Ц = 2,340-10'4(С0Сна) (31)
1Ц = 2,507 • 10'4 ь2-и5И°-тр°жГ-474 (осина) (32)
^=4,836-10,4г.2 035 А0<Ю8р,',2067,4-658(ель) (33)
ДIV = 0,189А0-,55А-°-,3р 0-747 Г0'275 (береза) (34)
= 0,16260-155А-°',54р0'746Г0'283(сосна) (35)
Л»' = 0,16360',57А^,47р°'746 Г0Ж(осина) (36)
ДЖ = 0,1 23 6 0,67 Л р 0Л11 у 0,321 (ель) (37)
Др = 2,307¿>0,162/Г0,121/?0'75'?"0'"4 (береза) (38)
Ар = 1,686ь^ь^р^Т™" (сосна) (39)
Др = 1,720£0165й~°'"',р0'75{Т0'368 (осина) (40)
До = 1,32660''77/Г0',6>°'7"Г'М5(ель) (41)
Установлено, что результаты экспериментальных исследований отличаются от теоретических не более чем на 12%. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований, значение коэффициента неравномерности с определением доверительного интервала, позволяет утверждать, что разработанные математические модели адекватны объекту исследования.
Установлено, что механические свойства древесины, полученной путем модификации пропиткой и прессованием с одновременной сушкой не уступают, а в ряде случаев превосходят (на величину 5-10%) механические свойства дестама.
Рис. 5. Время цикла, изменение плотности и влажности за цикл в зависимости от давления прессования и температуры
7. Новые технические решения для повышения эффективности дре-весно-подготовительных цехов. В главе приведены результаты разработок, защищенные патентами на полезную модель, обеспечивающие повышение эффективности производства технологической щепы из низкотоварной древесины.
Полезная модель (Патент № 108001) может быть использована в линиях изготовления технологической щепы из лесоматериалов. Техническая задача устройства состоит в повышении эффективности линии изготовления технологической щепы за счет обеспечения точной оперативной автоматизированной оценки качества окорки и управления процессом возврата бревен на дополнительную окорку, повышения производительности линии, снижения энергоемкости процесса и потерь древесины. Техническая задача полезной модели (Патент № 116087) состоит в повышении эффективности линии изготовления технологической щепы, за счет обеспечения непрерывной автоматизированной оценки качества изготавливаемой кондиционной щепы и оперативного управления окоркой лесоматериалов, повышения производительности линии, снижения энергоемкости процесса и потерь древесины.
Техническая задача полезной модели (Патент № 119282) состоит в повышении эффективности линии за счет обеспечения непрерывной оперативной оценки качества изготавливаемой кондиционной щепы и учета количества различных фракций получаемой щепы и отходов. А также возможности регулирования процесса изготовления щепы за счет оперативной настройки оборудования линии, а именно, узла загрузки древесного сырья в рубитель-ную машину, рубительной машины и сортировочного устройства.
Полезная модель (Патент № 117347) предназначена для оперативного определения степени затупления ножей рубительных машин. Техническая задача устройства - повышение точности процесса определения степени затупления ножей, повышение качества получаемой технологической щепы за счет увеличения полезного выхода кондиционной щепы, повышение производительности процесса производства технологической щепы за счет сокращения простоев рубительных машин из-за необходимости проверки ножей.
Полезная модель (Патент 113690) предназначена для линий производства технологической щепы из низкотоварной древесины. Техническая задача устройства состоит в повышении эффективности процесса производства технологической щепы из низкотоварной древесины за счет увеличения выхода качественной щепы путем повышения качества сортировки коротких лесоматериалов, в том числе полученных и из длинномерных материалов, а также повышения качества выколки гнили из колотых древесных элементов и их окорки.
Общие выводы
1. Под понятием низкотоварная древесина следует понимать обобщающий термин, включающий низкокачественную (с пороками), тонкомерную и мягколиственную древесину, качественные свойства которой не позво-
ляют извлечь прибыль из ее заготовки и переработки при существующих технологиях. Иначе говоря - это древесина, имеющая товарную стоимость ниже себестоимости ее заготовки и переработки при существующих технологиях.
2. Наиболее перспективными направлениями использования низкотоварной древесины в условиях комплексных лесопромышленных предприятий являются производство различных видов готовой продукции, путем модификации пропиткой и прессованием заготовок, а также производство технологической щепы, при наличии ее потребителей в экономически обоснованной транспортной доступности.
3. Новые технические решения для пропитки древесины в пьезопериоди-ческом поле обладают существенными эксплуатационными преимуществами по габаритным размерам и энергоемкости процесса, по сравнению с известными. Это позволяет рекомендовать их для внедрения в условиях комплексных лесопромышленных предприятий.
4. Установлен характер сушки пластифицированной древесины в заданном температурном диапазоне в зависимости от параметров процесса циклического прессования древесины, описываемый выражениями (20) и (21).
5. Установлено на основании выявленных особенностей влияния времени прессования и обезвоживания образцов на процесс деформирования и уплотнения древесины, что необходимое и достаточное время сушки практически на порядок превышает период роста давления прессования древесины.
6. Моделирование напряженно-деформированного состояния пропитанного массива древесины в процессе ее термической обработки позволило установить особенности изменения во времени общей поперечной деформации, а также деформаций температурного расширения и усушки образцов, при этом на этапе роста давления прессования заготовки величина деформации усушки на 39% превышает значения деформации температурного расширения.
7. На основе установленных закономерностей кинетики истечения жидкости в процессе прессования древесины доказано, что период интенсивного снижения данного показателя составляет 58-85% (в среднем 7072%) периода его асимптотического снижения.
8. Выявлен нелинейный характер роста скорости прессования заготовки по мере увеличения температуры его термической обработки, причем наиболее интенсивный рост скорости наблюдается при достижении уровня температур, превышающих значения 140° С.
9. Требование снижения конечной влажности заготовки в два раза (с 10 до 5%) при прочих равных условиях показателей его уплотнения обусловливает незначительное увеличение времени обработки (на 11,5-12%).
10. Установлена степень влияния количества циклов прессования на развитие процесса уплотнения пластифицированной древесины в процессе ее обезвоживания. Так, при заданной конечной влажности древесины, рав-
ной 10%, необходимое количество циклов прессования достигает 39, что соответствует времени обработки образца 5,9 час и достижения степени его уплотнения на 46,5%.
11. Получены уравнения линейной множественной регрессии, отражающие зависимость времени обработки образцов от необходимых величин их уплотнения и влажности в заданном температурном поле (22), (23), что составляет теоретическую основу при решении различных задач оптимизации технологических параметров процесса прессования и сушки пластифицированной древесины.
12. Новые конструкции линий по производству технологической щепы из низкотоварной древесины позволяют повысить их эффективность за счет обеспечения точной оперативной автоматизированной оценки качества процессов и управления ими, повышения производительности линий, снижения энергоемкости процессов, и потерь древесины, и рекомендуются для внедрения в технологические процессы обработки низкотоварной древесины в условиях комплексных лесопромышленных предприятий.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах: В изданиях из перечня ВАК РФ и иностранных журналах
1. Куницкая O.A., Ржавцев A.A., Есин Г.Ю. Пропитка древесины в силовых полях для производства материалов с новыми физико-механическими и химическими свойствами // Известия СПбГЛТА-СПб.: СПбГЛТА, 2010 № 193 С 247-256.
2. Куницкая O.A. Моделирование различных способов пропитки древесины полимерами // Вестник Московского государственного университета леса Лесной вестник, 2011. №3, С. 131-135.
3. Базаров С.М., Белокобыльский С.В., Куницкая O.A. К уплотнению материала древесины путем его прессования // Системы. Методы. Технологии 2011 № 2. С. 107-108.
4. Куницкая О.А, Тихонов И.И., Бурмистрова С.С., Григорьев И.В. Повышение эффективности заготовки сырья для мачтопропиточных заводов при проведении лесосечных работ//Научное обозрение, 2011. № 4. С. 78-85.
5. Куницкая O.A., Базаров С.М., Ржавцев A.A., Григорьев И.В. Конструкция и теория расчета установки для пропитки древесины вязкотекучими компонентами в пьезоударном поле // Справочник. Инженерный журнал, 2011. № 1. С. 41-44.
6. Куницкая O.A., Шапиро В.Я., Бурмистрова С.С., Григорьев И.В., Земцов-ский А.Е. Обоснование исходных требований математической модели обезвоживания древесины в процессе прессования и сушки // ИВУЗ "Лесной жупиал" 2012. №1. С. 70-79.
7. Куницкая O.A., Шапиро В.Я., Бурмистрова С.С., Григорьев И.В. Математическая модель процессов прессования и обезвоживания пропитанных древесных материалов // Научное обозрение, 2012. № 5. С. 102-114.
8. Артемьева H.A., Малыгин A.A., Попков К.К., Белоногова H.A., Бирман А.Р., Куницкая O.A., Пономарев Д.А. Древесная компонента биологической защиты
ядерных энергетических установок // Научное обозрение, 2012. № 5. С. 369-377.
9. Григорьев И.В., Григорьева О.И., Никифорова А.И., Куницкая O.A. Обоснование методики оценки экологической эффективности лесопользования // Вестник КрасГАУ, 2012. № 6. С. 72-77.
10. Куницкая O.A., Шапиро В.Я., Бурмистрова С.С., Григорьев И.В. Определение оптимальных параметров процесса прессования и обезвоживания пропитанных древесных материалов // Вестник Московского государственного университета леса Лесной Вестник. 2012. № 4. С. 110-115.
11. Куницкая O.A., Базаров С.М., Григорьев И.В., Бурмистрова С.С., Есин Г.Ю. Новые конструкции и математические модели расчета установок для пропитки древесины в пьезопериодическом поле // Научное обозрение, 2012. № 4. С. 128-136.
12. Куницкая O.A., Хитров Е.Г., Ильюшенко Д.А. Уплотнение древесных материалов под действием ударной нагрузки // Научное обозрение 2012. № 4. С. 121-128.
13. Базаров С.М., Куницкая O.A., Григорьев И.В. Математическая модель самобалансировки пачки лесоматериалов на вращающейся струне при ротационной сушке и пропитке// Справочник. Инженерный журнал, 2012. № 4. С. 8-15.
14. Куницкая O.A., Бурмистрова С.С., Костин И.В. Результаты экспериментальных исследований центробежной пропитки древесины // Системы. Методы. Технологии, 2012. № 3. С. 95-101.
15. Беленький Ю.И., Куницкая O.A. Методика оптимизации раскроя хлыстов для получения целевых сортиментов // Вестник Московского государственного университета леса Лесной вестник, № 1 (93), 2013. С. 10-12.
16. Куницкая O.A. Сквозные процессы лесозаготовительного производства для лесопромышленных холдингов, включающих мачтопропиточные заводы // Вестник Московского государственного университета леса Лесной вестник, № 1 (93), 2013. С. 81-85.
17. Григорьев И.В., Куницкая O.A., Григорьев Г.В., Есин Г.Ю. Исследование кинетики центробежной пропитки древесины // ИВ УЗ Лесной журнал, № 2, 2013. С. 60-70.
18. Гончаров Ю.А., Григорьев Г.В., Дмитриева И.Н., Куницкая O.A. Модель процесса пропитки древесины центрифугированием с учетом вязкости пропиточной жидкости. Научное обозрение, № 6, 2014. С. 329-336.
19. Гончаров Ю.А., Куницкая O.A., Григорьев Г.В., Дмитриева И.Н. Экспериментальные исследования процесса пропитки древесины сосны в поле центробежных сил с учетом соотношения зон ранней и поздней древесины. Инженерный Вестник Дона, № 3, 2014. С. 418 - 430.
20. Куницкая O.A., Тихонов И.И., Куницкая Д.Е., Григорьев И.В., Зем-цовский А.Е. Оптимизация процесса раскряжевки хлыстов на лесоперевалочных базах лесных холдингов при выпиловке сырья для мачтопропиточных заводов // ИВУЗ Лесной журнал, 2014. № 3. С. 86-93.
21. Григорьев И.В., Хитров Е.Г., Никифорова А.И., Григорьева О.И., Куницкая O.A. Определение энергоемкости продуктов лесопользования в рамках методики оценки экологической эффективности лесопользования // Вестник
Тамбовского университета. Серия: естественные и технические науки, 2014. № 5. С. 1499-1502.
22. I.V. Grigorev, G.V. Grigorev, A.I. Nikiforova, O.A. Kunitckaia, I.N. Dmitrieva, E.G. Khitrov, Zoltán Pásztory Experimental Study of Impregnation Birch and Aspen Samples // Bioresources, 2014. Ks 4, P. 7018-7026.
В сборниках трудов конференций
23. Базаров С.М., Куницкая O.A. К проблеме производства материалов с новыми физико-химическими свойствами на основе заполнения древесины компонентами / Материалы II международной научно-практической интернет-конференции "Леса России в 21 веке". СПб.: СПбГЛТА, 2009. С. 152-155.
24. Базаров С.М., Куницкая O.A., Ржавцев A.A. Установка для пропитки древесины при помощи гидроудара / Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы механической технологии древесины». СПб.: СПбГЛТА, 2010. С. 127-133.
25. Куницкая O.A. Пропитка материала древесины вязкотекучими компонентами в пьезоударном поле / Материалы международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса». Вологда. ВоГТУ: 2010. С. 118-121.
26. Куницкая O.A., Кацадзе В.А., Есин Г.Ю. Математическая модель пропитки древесины полимерами с целью получения материалов с новыми физико-механическими свойствами / Материалы IV международной научно-практической Интернет конференции «Леса России в XXI веке». СПб.: СПбГЛТА, 2010. С. 169- 173.
27. Куницкая O.A. Выбор наполнителя для создания конструкционных материалов на основе отходов окорки / Материалы международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы лесного комплекса". Вологда: ВоГТУ, 2011. С. 72-75.
28. Куницкая O.A. Пути совершенствования технологии пропитки древесины жидкостями с различными свойствами / Опыт лесопользования в условиях Северо-Запада РФ и Фенноскандии. Материалы международной научно-технической конференции посвященной 60-летию Лесоинженерного факультета Петрозаводского государственного университета. Петрозаводск: ПетрГУ, 2011. С. 21-22.
29. Куницкая O.A., Бурмистрова С.С. Анализ предпосылок разработки математической модели прессования с одновременной сушкой предварительно пропитанной древесины в заданном температурном поле / Актуальные проблемы развития лесного комплекса: материалы международной научно-технической конференции Вологда.: ВоГТУ, 2012. С. 102-105.
30. Куницкая O.A., Бурмистрова С.С. Повышение эффективности труднодоступных лесных массивов за счет расширения ассортимента готовой продукции, выпускаемой на мобильных лесопромышленных складах / Леса России в XXI веке: Материалы девятой международной научно-технической интернет-конференции. СПб.: СПбГЛТУ, 2012. С. 83-87.
31. Куницкая O.A., Есин Г.Ю., Бурмистрова С.С. Новое устройство для пропитки древесины / Материалы республиканского научно-практического семинара-конференции "Инновационная система и методы использования и вое-
производства лесных ресурсов на базе новых технологий интенсивного лесопользования". Петрозаводск: ПетрГУ, 2012. С. 42-43.
32. Тихонов И.И., Куницкая O.A., Бурмистрова С.С. Оптимизация процесса раскряжевки хлыстов на лесоперевалочных базах для выпиловки сырья для мачтопропиточных заводов // Материалы международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию кафедры механической технологии древесины ФГБОУ ВПО КГТУ «Актуальные проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса». Кострома. КГТУ, 2012. С. 171-173.
33. Куницкая O.A., Бурмистрова С.С. Повышение эффективности пропитки лесоматериалов / Природные ресурсы и экология Дальневосточного региона: материалы Международного научно-практического форума. - Хабаровск. Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та. 2013. С. 111-115.
34. Куницкая O.A., Бурмистрова С.С. Проблема заготовки и обработки низкотоварной древесины в Российской Федерации / Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. Сборник научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции -Воронеж ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». 2014. № 2 часть 3. С. 78-82. DOI: 10.12737/3193.
35. Куницкая O.A. Низкотоварная древесина как проблема общероссийского масштаба // Материалы XI международной научно-технической интернет-конференции "Леса России в XXI веке"-СПб.: СПбГЛТУ, 2014. С. 85 - 95.
36. Куницкая O.A., Григорьев И.В. Перспективы увеличения объемов лесоэксплуатации за счет низкотоварной древесины // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. Сборник научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции -Воронеж.: ВГЛТА, 2014. Том 2, С. 104 - 107. DOI: 10.12737/3933.
37. Куницкая O.A., Григорьев И.В. К вопросу рационального использования НКД // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. Сборник научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции -Воронеж.: ВГЛТА, 2014. Том 2, С. 147-151. DOI: 10.12737/4358.
38. Куницкая O.A., Локштанов Б.М., Григорьев И.В. Изготовление технологической щепы из низкокачественной древесины // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. Сборник научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции -Воронеж.: ВГЛТА, 2014. Том 2, С. 156- 160. DOI: 10.12737/4360.
39. Куницкая O.A., Григорьев И.В. Новые материалы из низкотоварной древесины и изделия из них // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. Сборник научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции -Воронеж.: ВГЛТА, 2014. Том 2, С. 22 - 26. DOI: 10.12737/6097.
40. Куницкая O.A., Григорьев И.В. Оптимизация процесса модифицирования древесины // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. Сборник научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции -Воронеж.: ВГЛТА, 2014. Том 2, С. 375 - 378.1)01:10.12737/3997.
41. Куницкая O.A., Локштанов Б.М., Григорьев И.В. Переработка низкотоварной древесины на технологическую щепу // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. Сборник научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции -Воронеж.: ВГЛТА, 2014. Том 2, с. 379-382. DOI: 10.12737/3998.
42. Куницкая O.A., Демченко Е.А. Производство коптильного дыма из лиственной древесины // Материалы республиканской научно-практической конференции "Проблемно-ориентированные исследования: теория и практика"-Петрозаводск: ООО "Verso", 2014. С. 32-34.
43. Куницкая O.A., Григорьев Г.В., Бурмистрова С.С. Связь скорости фронта и гидравлического напора при центробежной пропитке древесины // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. Сборник научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции -Воронеж.: ВГЛТА, 2014. Том 2, С. 228 - 232. DOI: 10.12737/5153.
44. Куницкая O.A. Биотехнологический способ защиты древесины от грибных поражений // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. Сборник научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции -Воронеж.: ВГЛТА, 2014. Том 2, С. 440-444. DOI: 10.12737/6197.
45. Куницкая O.A. Актуальные проблемы лесозаготовительного производства в России на рубеже 2015 года // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. Сборник научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции -Воронеж.: ВГЛТА, 2014. Том 2, С. 183-186. DOI: 10.12737/7092.
46. Куницкая O.A., Гончаров Ю.А. Математическая модель центробежной пропитки древесины с учетом вязкости и плотности пропиточного состава // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. Сборник научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции -Воронеж.: ВГЛТА, 2014. Том 2, С. 187-190. DOI: 10.12737/7093.
В прочих изданиях
47. Куницкая O.A. Особенности биоповреждений древесины и способы её защиты / Технология и оборудование лесопромышленного комплекса СПб.: СПбГЛТА, 2008. Выпуск 2, С. 41-46.
48. Куницкая O.A. Пропитка материала древесины вязкотекучими компонентами в пьезопериодическом поле / Сборник научных трудов "Технология и оборудование лесопромышленного комплекса". Выпуск 4. СПб.: СПбГЛТА, 2009. С. 36-41.
49. Куницкая O.A. Методика расчета параметров процесса пропитки материала древесины в пьезоударном поле / Сборник научных трудов "Технология и оборудование лесопромышленного комплекса" СПб.: СПбГЛТА, Выпуск 5, 2010. С. 61-65.
50. Куницкая O.A. Теоретический анализ возможности подготовки круглых лесоматериалов к пропитке на мачтопропиточных заводах при помощи атмосферной сушки / Деп. ВИНИТИ 290.04.11 № 201-В2011, 2011. 27 с.
51. Куницкая O.A. Материаловедческие и технологические аспекты производства новых конструкционных и защитных материалов на основе древесины путем ее пропитки жидкостями с различными физико-химическими и биологическими свойствами // Деп. ВИНИТИ 290.04.11 № 202-В2011, 2011. 35 с.
52. Куницкая O.A., Бурмистрова С.С. Математическая модель самобалансировки пачки лесоматериалов при ротационной пропитке / Деревянные конст-рукции-2011: образование, практика, инновации в странах Баренцева Евро-Арктического региона: сборник научных трудов международного научно-образовательного семинара. - Архангельск: Изд-во ООО «Агентство рекламы «РАД»», 2012. С. 24-31.
53. Куницкая O.A. Подготовка древесных материалов к пропитке жидкостями с различными физико-химическими и биологическими свойствами // Деп. ВИНИТИ 290.04.11 №203-В2011, 2011. 26 с.
54. Куницкая O.A. Экспериментальные исследования обработки лиственной древесины пропиткой и обезвоживанием / Сборник научных трудов "Технология и оборудование лесопромышленного комплекса". Выпуск № 6. СПб.: СПбГЛТУ, 2013. С. 122-126.
55. Куницкая O.A., Григорьев И.В. Расчет деформационных свойств древесины // Воронежский научно-технический вестник. 2014. № 4. С. 84-88.
56. Куницкая O.A. Ресурсы низкотоварной древесины в субъектах Российской Федерации / Наука, образование, инновации в приграничном регионе: материалы республиканской научно-практической конференции - Петрозаводск: ООО «Verso», 2015. С. 15-17.
57. Гончаров Ю.А., Куницкая O.A., Григорьев Г.В., Дмитриева И.Н. Обзор состояния вопроса и перспективных направлений исследований процесса пропитки древесины в поле центробежных сил / Наука, образование, инновации в приграничном регионе: материалы республиканской научно-практической конференции - Петрозаводск: ООО «Verso», 2015. С. 21-23.
Патенты
58. Куницкая O.A., Ржавцев A.A., Григорьев И.В., Соколова В.А.. Устройство для пропитки деревянных заготовок. Патент на полезную модель № 91927, опубл. 10.3.2010.
59. Бирман А.Р., Белоногова H.A., Базаров С.М., Куницкая O.A., Коркка A.A., Хитров Е.Г. Устройство для сушки лесоматериалов (варианты). Патент на полезную модель № 95085, опубл. 26.3.2010.
60. Бирман А.Р., Белоногова H.A., Базаров С.М., Куницкая O.A., Коркка A.A., Хитров Е.Г. Устройство для сушки лесоматериалов. Патент на полезную модель № 95086, опубл. 26.3.2010.
61. Бирман А.Р., Белоногова H.A., Базаров С.М., Куницкая O.A., Коркка
A.A., Хитров Е.Г. Устройство для пропитки лесоматериалов. Патент на полезную модель № 95590, опубл. 26.3.2010.
62. Григорьев И.В., Гумерова О.М., Тамби A.A., Гулько А.Е., Куницкая O.A. Устройство для окорки лесоматериалов. Патент на полезную модель № 108000, опубл. 10.9.2011.
63. Григорьев И.В., Локштанов Б.М., Гулько А.Е., Куницкая O.A., Орлов
B.В. Линия изготовления технологической щепы. Патент на полезную модель № 108001, опубл. 10.9.2011.
64. Григорьев И.В., Локштанов Б.М., Гулько А.Е., Куницкая O.A. Линия производства технологической щепы из низкокачественной древесины. Патент на полезную модель № 113690, опубл. 27.2.2012.
65. Локштанов Б.М., Григорьев И.В., Куницкая O.A., Орлов В.В. Линия изготовления технологической щепы. Патент на полезную модель № 116087, опубл. 20.5.2012.
66. Григорьев И.В., Локштанов Б.М., Гулько А.Е., Куницкая O.A., Язов В.Н., Саблин Д.С. Устройство определения степени затупления ножей руби-тельных машин для линии производства технологической щепы. Патент на полезную модель № 117347, опубл. 27.6.2012.
67. Куницкая O.A., Бурмистрова С.С., Тихонов И.И., Григорьев И.В. Устройство для пропитки древесины. Патент на полезную модель № 119283, опубл. 20.8.2012.
68. Локштанов Б.М., Григорьев И.В., Куницкая O.A., Теппоев A.B. Линия производства технологической щепы. Патент на полезную модель № 119282, опубл. 20.8.2012.
69. Бирман А.Р., Патякин В.И., Базаров С.М., Варакосов М.Ю., Беленький Ю.И., Куницкая O.A., Шаповалов В.М. Шпала. Патент на полезную модель № 072645, опубл. 09.12.2010.
70. Локштанов Б.М., Григорьев И.В., Гулько А.Е., Тамби A.A., Куницкая O.A. Устройство для окорки лесоматериалов. Патент на полезную модель № 128549, опубл. 27.05.2013 г.
В монографиях
71. Куницкая O.A. Обоснование направлений диверсификации обработки низкотоварной древесины на комплексных лесопромышленных предприятиях с использованием инновационных технологий. СПб.: СПбГЛТУ, 2015. -250 с.
72. Беленький Ю.И., Куницкая O.A. Повышение энергетической и экономической эффективности лесозаготовительного производства-СПб.: СПбГЛТУ, 2012. - 170 с.
В учебнике
73. Патякин В.И., Григорьев И.В., Редькин А.К., Иванов В.А., Пошарни-ков Ф.В., Шегельман И.Р., Ширнин Ю.А., Кацадзе В.А., Валяжонков В.Д., Бит Ю.А., Матросов A.B., Куницкая O.A. Технология и машины лесосечных работ. Учебник для вузов. Под ред. В.И. Патякина. СПб.: СПбГПУ, 2012. - 362 с.
В учебных пособиях
74. Семенов Ю.П., Хиллиринг Б., Парикка А., Штерн Т., Сейсен-баева Г., Ульсон У., Левин А.Б., Хроменко A.B., Хуторова H.A., Суханов B.C., Любов В.К., Холодков B.C., Черниховский Д.М., Алексеев A.C., Куницкая O.A., Ягодин В.И., Филатов Б.Н., Ковалева О.П., Маркова И.А., Шпаков В.Ф. Лесная биоэнергетика. Учебное пособие. Под общей редакцией Ю.П. Семенова - 2-е изд. - М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2010. - 348 с.
75. Григорьев И.В. Тихонов И.И., Куницкая O.A. Технология и машины лесосечных работ. Учебное пособие. СПб.: СПбГЛТУ, 2013. - 132 с.
Просим принять участие в работе диссертационного Совета Д 212.008.01 или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 163002, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17. Учёному секретарю диссертационного Совета Д 212.008.01.
КУНИЦКАЯ ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать с орипшал-макега27.04.15. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 2,0. Печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 82. С 4 а.
Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет Издательско-полиграфический отдел СПбГЛТУ 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 3.
-