автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование метода и средств предварительной подсушки семян повышенной влажности

кандидата технических наук
Березовский, Геннадий Степанович
город
Кострома
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование метода и средств предварительной подсушки семян повышенной влажности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Березовский, Геннадий Степанович

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

Введение

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХ- 13 НИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРИЕМА ЗЕРНОВОГО ВОРОХА НА ПЕРЕРАБОТКУ И ЕГО ПОДСУШКА.

1.1 Оборудование и способы приема влажного 13 зернового вороха

1.2 Способы подсушки и подогрева зернового ма- 28 териала.

1.3 Производительность приемного отделения.

1.4 Выводы.

1.5 Цель и задачи исследования.

2 ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ 40 ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ЗЕРНОВОГО ВОРОХА.

2.1 Разработка способа выгрузки зернового воро- 40 ха из приемного отделения.

2.1.1 Теоретические предпосылки влияния 50 влажности основной культуры и примесей и их процентное содержание на энергозатраты.

2.2 Теоретические предпосылки влияния уплот- 55 нения зернового вороха на качественные показатели зерна при его подсушке.

2.2.1 Обоснование установки рассекателя

2.2.2 Охлаждение зернового вороха в приемном отделении.

2.3 Теоретические предпосылки улучшения физико-механических свойств зернового вороха, путем предварительной его подсушки. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ РАСПОЛОЖЕНИЯ ДНА

ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО КАНАЛА НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗДУШНОГО ПОТОКА ПО ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОМУ

КАНАЛУ.

3.1 Программа исследований

3.2 Методика лабораторного и производственного исследований

3.2.1 Описание экспериментальной установки

3.2.2 Измерительные приборы

3.2.3 Исследование влияния расположения дна воздухораспределительного канала • на распределение воздушного потока по длине аэрожелоба

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ПРОЦЕСС ОБРАБОТКИ ЗЕРНОВОГО ВОРОХА В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ.

4.1 Подсушка зернового вороха в приемном отделении.

4.2 Методы моделирования потока воздуха при 83 его пересечении слоя зернового вороха

4.2.1 Количественная оценка степени прибли- 91 жения модели к объекту.

4.3 Исследование выноса легкой примеси воз- 106 душным потоком в вертикальной плоскости.

4.4 Факторы, влияющие на подсушку зернового 109 вороха.

4.5 Методика проведения эксперимента.

5 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Исследование влияния расположения дна воз- 114 духораспределительного канала на распределение воздушного потока.

5.2 Подсушка зернового вороха

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕДЛАГАЕМОЙ 127 ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ЗЕРНОВОГО ВОРОХА

Выводы

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Березовский, Геннадий Степанович

Актуальность проблемы. Увеличение урожайности зерновых колосовых культур, при постоянстве засеваемых площадей в современных условиях - ключевая проблема сельского хозяйства.

Важнейшим элементом технологии производства зерна является его послеуборочная обработка, на которую по некоторым данным [1,2] расходуется до 40.50% общих затрат, что в структуре себестоимости занимает до 40 %.

Одна из задач послеуборочной обработки зернового вороха - придание вороху подсушенного, рыхлого, легкосыпучего состояния с учетом сохранения качественных показателей, путем незамедлительного воздействия потоков холодного или подогретого воздуха на всю массу, поступающую от зерноуборочных комбайнов.

Своевременная и качественная послеуборочная обработка - важный резерв увеличения урожайности зерновых культур за счет получения высококачественных семян и снижения потерь урожая [3,с.114; 4,с.263]. Однако в настоящее время товаропроизводители сельскохозяйственной продукции не обеспечены в достаточной мере агрегатами для послеуборочной обработки семян, которые позволяли бы получать высококачественные семена при наименьших затратах.

Многолетний средний показатель влажности зерна убираемого в Нечерноземье составляет около 22.27%. Шахтные сушилки, работающие с номинальной производительностью, при сушке семян производят съем влаги за один проход до 4%. Следовательно необходимость 2-3 пропусков предварительно очищенного зернового вороха с начальной влажностью до 27% через сушилку нарушает синхронность работы машин линии послеуборочной обработки и вынуждает временно хранить нестойкие к порче семена в бункерах активного вентилирования. Все это увеличивает производственные затраты. Сушка до сухого состояния - основное условие сохранения высокого качества семян и зерна. Причем желательно сушку осуществлять за один проход при любой исходной влажности зерна.

Метод предварительной подсушки зернового вороха перед его обработкой является одним из элементов новой технологии подготовки семенного материала, что позволяет при одновременном снижении экономических затрат связанных с послеуборочной обработкой зернового вороха повысить качество семенного материала.

Удаление поверхностной влаги путем подсушки зерна повышает его сыпучесть, что способствует повышению производительности и качеству работы зерноочистительных Машин. [5, с.86]

Улучшение подсушкой технологических свойств зерновой массы позволяет повысить производительность транспортеров и самотеков, увеличить производительность и качество работы машин предварительной очистки. [6,с.15] Снижение влажности и засоренности вызывает улучшение истечения зерна из-под заслонок норий и бункеров, влияет на скорость перемещения зернового материала по рабочим органам. По данным ряда исследований, при влажности зернового вороха свыше 16% производительность зерноочистительных транспортирующих машин с каждым процентом увеличения влажности снижается в среднем на 5%.[7]

Из таблицы 1 видно, что получаемый в результате предварительной обработки с подсушкой зерновой ворох имеет хорошую сыпучесть, может храниться без порчи некоторое время до окончательной сушки и очистки. Это позволяет установить на ворохоочистителях более высокие скорости воздушного потока и большие размеры отверстий подсевных решет с тем, чтобы вместе с сором выделять и фуражную фракцию и еще более интенсифицировать процесс предварительной очистки зернового вороха. [8, с. 115-124]

Таблица 1

Влияние подсушки зернового вороха на технологические характеристики зернового вороха.

Вариант обработки Производи тельность машин т/ч Засорен ность зерна % Влажно сть % Угол естественного откоса град. Угол трения по железу град. Натура г/л

Необработанное зерно 14 17,9 43 30 653

Очистка на ОВС-25 12 10,7 17,8 38 28 684

Очистка на ОВС-25, после подсушки при съеме влаги 1-2% 16 4,8 17,0 24 24 711

Очистка на ОВП-20 12 7,4 17,8 32 27 690

Очистка на ОВП-20, после подсушки при съеме влаги 1-2^ 15 » 2,7 17,1 22 21 730

Подсушка производится с целью:

1. Улучшения технологических свойств зерна (повышением сыпучести зерна и примесей, увеличения разницы между зерном и примесями по парурности и удельному весу).

2. Повышения стойкости зерна при временном хранении (удаление с оболочек свободной влаги, пыли, микробов, температурной стерилизации уменьшением влажности воздуха в межзерновом пространстве).

3. Повышения биологических качеств зерна (ускорением процессов послеуборочного дозревания зерна, предотвращением перегрева зерновок и образования в них трещин)

4. Повышения экономичности сушки.

Предварительный подогрев (подсушка) зернового вороха особенно эффективен для влажного зерна сон =24.27%, хотя он позволяет интенсифицировать процесс сушки зерна и влажностью 20 - 22% и менее. [4, с.245]

Поэтому разработка и совершенствование средств предварительной подсушки зернового вороха является актуальной задачей в области послеуборочной обработки зерна и его хранения.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Костромской государственной сельскохозяйственной академией (1997.2000 г.г.) по теме "Совершенствование технологии и технических средств послеуборочной обработки зернового вороха". В 1981.1985 г.г. исследования проводились по целевой программе ГКНТОЦ 0.32 "Зерно", а с 1998 г. - по программе 01.01.05 "Применение аэродинамических устройств для сушки семян в плотном и псевдоожи-женном слое".

Научная проблема сформулирована как обоснование и разработка способа предварительной подсушки зернового вороха в приемном отделении, оборудованном аэрожелобами с чередующимися зонами выгрузки зернового вороха.

Целью исследования является повышение эффективности функционирования аэродинамических устройств путем совершенствования их технологического процесса и основных рабочих органов.

Народнохозяйственное значение данной работы состоит в решении задачи повышения качественных показателей семян зерновых колосовых культур при воздействии на них воздушного потока в периоды послеуборочной обработки и хранения, а также снижении затрат, направленных на сушку зернового вороха.

Объектами исследований были выбраны технологические процессы сушки зернового вороха, производственные образцы установок, их воздухораспределительные рабочие органы.

Методика исследования. При выполнении диссертационной работы использованы как стандартные, так и частные методики исследования с применением физического и математического моделирования и обработки опытных данных на ЭВМ.

Научная новизна состоит из:

-теоретического обоснования способа предварительной подсушки зернового вороха;

-повышения эффективности использования приемных отделений путем создания чередующихся зон разгрузки зернового вороха;

-методов изучения аэродинамических устройств на основе теории планирования эксперимента с целью изучения параметра оптимизации и их надежного функционирования;

Достоверность основных положений аналитических зависимостей и выводов подтверждена положительными результатами производственных испытаний в ТОО "Дружба" Вохомского района Костромской области.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили наметить пути снижения сле-живаемости вороха в приемном отделении путем создания чередующихся зон выгрузки, повышения качественных показателей семян при их предварительной подсушке. Уточнена методика расчета аэродинамических устройств, которая может быть использована как в практике, так и в учебном процессе кафедры "Сельскохозяйственных машин" КГСХА.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях КГСХА в 1996.2000 гг., на областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в 1998 году, на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Ивановской ГСХА в 1999 году.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них два патента №2140143 "Устройство для вентилирования и транспортирования зернового вороха" №2135916 "Аэродинамическая установка для сушки сыпучих материалов."

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретические предпосылки влияния влажности основной культуры и примесей и их процентное содержание на энергозатраты; теоретические предпосылки влияния уплотнения зернового вороха на качественные показатели зерна при его подсушке;

- теоретические предпосылки улучшения физико-механических свойств вороха, путем предварительной его подсушки;

- рациональные способы повышения качественных показателей семян.

Заключение диссертация на тему "Обоснование метода и средств предварительной подсушки семян повышенной влажности"

выводы

Зерновой ворох, поступающий от зерноуборочных комбайнов крайне неоднороден по составу и влажности, это приводит к самосогреванию и перераспределению влаги в моменты ожидания ворохом обработки на зерносушильном оборудовании.

Внедрение в хозяйствах принципиально новой технологии обработки вороха в приемных отделениях оборудованных аэрожелобами - обеспечивает снижение энергозатрат при сушке семян в зерносушилках, позволяет резко сократить энерго и трудозатраты.

Внедрение приемных отделений с рассекателем для подвода в емкость приемного отделения теплоносителя позволит:

1. Увеличить производительность аэрожелоба на 3.4 % в процессе выгрузки вороха из приемного отделения, при подсушке семян и части сорняков подогретым воздухом, что даст возможность расширить сферу их применения.

2. Повысить надежность работы приемного отделения как при работе в режиме активного вентилирования, так и в режиме транспортирования материала путем изменения направления подачи воздушного потока в различные слои насыпи и создания чередующихся зон по выгрузке зернового вороха из емкости приемного отделения. Наибольший эффект в создании чередующихся зон достигается при установке клапанов на 2/3 длины рассекателя со стороны вентилятора.

3. Анализ технологического процесса работы приемного отделения показал, что кратковременность пребывания вновь поступивших порций вороха, не позволяет подготовить вновь поступивший ворох к обработке, а оставшаяся часть вороха подвергается самоуплотнению. Последнее определяет возрастание аэродинамического сопротивления фильтрации воздушному потоку.

4. Количество теплоты, необходимое для подсушки зернового вороха. прямо пропорционально процентному содержанию и влажности основной культуры и примесей: е .1000-{Нх~н2) мвм йг-йх Т

5.Для определения наиболее оптимальной длины приемного отделения рекомендуется использовать следующую формулу: ь =ЬСт юи-ак

Рв -Св '(К - О Ш-а>к

6. Интенсивность нарастания съема влаги ок в процентах за один час вентилирования, а также падение влажности вороха происходит до определенной величины скорости фильтрации, после чего экспоненциально зависит от \|/ Отсюда следует, что для экономичности протекания процесса скорость фильтрации не должна превышать 5.7 см/с;

7. Коэффициент выноса легкой примеси зависит от скорости воздушного потока, с увеличением скорости от 7 до 15 м/с увеличивается вынос примеси от 42 до 51 %;

8. Установка рассекателя в емкость приемного отделения, для подвода теплоносителя показывает, что:

- подвод воздуха подогретого до / = 27°С непосредственно в емкость приемного отделения приводит к более равномерному съему влаги по всей емкости приемного отделения. При экспозиции подсушки 6 часов съем влаги произошел с 18,2 % до 16, 9%.

Юн ~ 60 к о .к.^о

100 -со,

Юн -°>к яр. ляр.

100-й)

134

- подсушка зернового вороха осуществляется более интенсивней со стороны входного окна вентилятора, это обусловлено тем, что по мере снижения влажности зернового вороха он становился более рыхлым, следовательно оказывает меньшее сопротивление воздушному потоку, большая часть теплоносителя уходит из емкости у входного окна. Следовательно создание чередующихся зон по выпуску зернового вороха увеличит производительность аэрожелоба не только на выгрузке, но и на подсушке зернового вороха.

9.Результаты исследований были использованы при реконструкции зерно-сушильного комплекса в ТОО "Дружба" Вохомского района Костромской области.

10.Экономический эффект от внедрения результатов данной работы в ТТО "Дружба" Вохомского района Костромской области составил29470 рублей. Срок окупаемости 2.6 года.