автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование и разработка установки для обеззараживания яиц комплексным воздействием физических факторов

кандидата технических наук
Белов, Евгений Леонидович
город
Чебоксары
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование и разработка установки для обеззараживания яиц комплексным воздействием физических факторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белов, Евгений Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВУЮЩИХ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРИ ОБРАБОТКЕ ЯИЦ

1.1. Обзор существующих технологий и технических средств для обработки пищевых яиц

1.2. Обзор существующих технологий и технических средств для обеззараживания инкубационных яиц

1.3. Физико-механические характеристики яиц

1.4. Выводы, цель и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ЯИЦ

2.1. Теоретическое обоснование облученности при движении яиц

2.2. Обоснование интенсивности потока лучистой энергии

2.3. Методика расчета инфракрасного облучателя

2.4. Обоснование зоны облучения источников лучистой энергии

2.5. Кинематический анализ движения яйца, катящегося по рабочей плоской поверхности

2.6. Обоснование конструктивных параметров ячеистого диска

2.7. Обоснование вертикального транспортера подающего яйца

2.8. Выводы по главе

3. МЕТОДИКА И СРЕДСТВА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Средства и методы исследований

3.2. Методика согласования параметров воздействия электромагнитного излучения на яйцо

3.3. Описание разработанной установки для обеззараживания яиц комплексным воздействием физических факторов

3.4. Выводы по главе

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Исследование бактериальной обсемененности яиц после комплексного воздействия физических факторов

4.2. Исследование изменения состояния воздушной камеры яиц после ультрафиолетовой высокочастотной обработки

4.3. Изучение нагрева яиц под воздействием комплекса физических факто

4.4. График изменения эритемной облученности

4.5. Изучение влияния комплексного воздействия физических факторов на вывод цыплят

4.6. Выводы по главе 106 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Технико-экономическая оценка внедрения механизированной установки для обеззараживания яиц

5.2. Меры безопасности при эксплуатации установок воздействующих на биообъект физическими факторами

5.3. Рекомендации при обеззараживании яиц комплексным воздействием физических факторов

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Белов, Евгений Леонидович

Птицеводство в большинстве стран мира занимает ведущее положение среди других отраслей сельскохозяйственного производства, обеспечивая население высокоценными диетическими продуктами питания, а промышленность сырьем для переработки. В современном птицеводстве важную роль играет получение высококачественной продукции с использованием прогрессивных технологий и высокопроизводительных средств. На птицефабриках активно внедряются новые технологии, приобретается современное оборудование, решаются вопросы по увеличению объемов производства, экономии энергоресурсов. Валовое производство яиц во всех категориях хозяйств планируется довести до 47 млрд в 2010г., т.е. до 290 яиц и более в расчете на одного человека в год [84]. Для достижения таких показателей потребуется реконструкция, техническое перевооружение существующих птицеводческих хозяйств. Производство яиц в 2006г. в России составило 38 млрд. шт., в Чувашской Республике около 180 млн. шт. В Чувашии имеются современные сельскохозяйственные предприятия, в том числе ОАО «Чувашский бройлер» с замкнутым циклом по производству мяса птицы и его глубокой переработке объемом около 7000 тонн мяса в живом весе.

Тем не менее в технологических линиях обработки пищевых и инкубационных яиц нужны специализированные технические средства, с помощью которых можно осуществить различные технологические процессы.

Для сокращения потерь во время хранения яиц и увеличения выводимости молодняка птиц с обеспечением экологической безопасности рекомендуют использовать способы, основанные на применении энергии электромагнитных излучений. Это обусловлено тем, что электромагнитное излучение обладает специфическим действием и при использовании в качестве первичной электрической энергии, является наиболее перспективной для производства по сравнению с другими видами энергии. [4, 8-16, 18, 19,21,22, 26,40,43,48- 54, 67-79,81, 83,98, 103,105, 109,111]

Научно-методической основой настоящего исследования послужили труды ведущих ученых по фундаментальным и прикладным вопросам электромеханизации сельского хозяйства и другим отраслям науки Алешкина В.Р., Басова A.M., Белова В.И., Бойко А.Я., Бондаренко Г.М., Бородина И.Ф., Будзко И.А., Возмилова А.Г., Воробьева В.А., Гришина И.И., Живописцева Е.Н., Изакова Ф.Я., Казинского В.А., Кодинец Г.А., Кудрявцева И.Ф., Кожевниковой Н.Ф., Лебедева С.П., Листова П.Н., Мартыненко И.И., Михайловой О.В., Мурусидзе Д.Н., Мусина Д.С., Новиковой Г.В., Прищеп Л.Г., Рубцово-го П.А., Сторчевого В.Ф., Стребкова Д.С., Тареева Б.М., Тарушкина В.И., Третьякова Н.П., Цугленок Н.В., Шмигель В.Н., Юркова В.М. и др.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИОКР ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА» и вписывается в Стратегию машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 г., утвержденную Россельхозакадемией, Минпромнауки и Минсельхозом России.

Целью настоящей работы является обоснование и разработка установки для обеззараживания яиц комплексным воздействием физических факторов.

В связи с поставленной целью решались следующие научные задачи:

- разработать научно-обоснованный электрофизический метод и конструктивные схемы установки для обеззараживания пищевых и инкубационных яиц;

- теоретически обосновать конструктивные параметры и режимы установки для обеззараживания пищевых и инкубационных яиц с применением комплексного воздействия физических факторов;

- разработать методику согласования режимов циклического воздействия комплекса физических факторов с конструктивными параметрами функциональных модулей установки (на основе математических выражений, связывающих электромеханические параметры установки с физико-механическими свойствами яиц);

- создать установку для циклического воздействия комплекса физических факторов на яйца с теоретическим и экспериментальным обоснованием рациональных конструктивных параметров и режимов;

- провести лабораторно-производственные эксперименты по изучению процесса циклического воздействия комплекса физических факторов на пищевые и инкубационные яйца, скорректировать конструктивные параметры и режимы установки;

- обосновать технико-экономические показатели реализации технологического оборудования с применением физических факторов в птицеводстве.

Концепция. На основе:

- анализа физико-механических свойств компонентов яйца;

- определения допустимого превышения температуры в компонентах яйца при экзо-, эндогенном воздействии;

- исследования зависимости общего микробного числа (ОМЧ) на скорлупе яиц от удельной дозы каждого физического фактора и скважности комплексного воздействия;

- обоснования интенсивности потока лучистой энергии и зоны их облучения;

- изучения методики проектирования технических средств, основанных на применении физических факторов, согласовываются режимные и конструктивные параметры, разрабатывается механизированная установка для обеззараживания яиц циклическим воздействием комплекса физических факторов.

Объектом исследований является технологический процесс воздействия электромеханизированной установки комплексом физических факторов на яйца.

Предметом исследований являются закономерности взаимодействия яиц с рабочими органами установки для их обеззараживания.

Методология исследований. На основе физико-механических характеристик компонентов яйца, теории оптического излучения, специфических особенностей электрического поля килогерцовой частоты, системного подхода к комплексу теоретических и экспериментальных результатов, полученных при помощи математических, физических, биометрических, статистических методов, разрабатывается механизированная установка для обеззараживания яиц циклическим воздействием комплекса физических факторов.

Научную новизну представляют:

- разработанный циклический метод воздействия комплекса физических факторов на пищевые и инкубационные яйца;

- эмпирическая зависимость степени обеззараживания скорлупы яиц от дозы воздействия комплекса физических факторов;

- эмпирические выражения для определения коэффициента поглощения лучистой энергии скорлупой яйца на фоне и без фона радиоволн;

- выражения, позволяющие определить мощность источника бактерицидного потока УФ излучения от конструктивных параметров и режимов воздействия установки;

- методика определения зоны воздействия двух и более комплектов облучателей;

- обоснованные конструктивные параметры и режимы разработанной установки для обеззараживания яиц (заявка №2007120267 «Устройство для обеззараживания яиц комплексным воздействием электромагнитных излучений»).

Практическую ценность работы составляют:

- разработанный циклический способ воздействия комплекса физических факторов на яйца;

- методика проектирования функциональных модулей с механизмами транспортирования вращающихся объектов (яиц) на рабочей поверхности;

- созданная установка для обеззараживания яиц циклическим воздействием комплекса физических факторов производительностью до 1000 шт./ч;

- результаты исследования выводимости молодняка птиц после циклического воздействия комплекса физических факторов на инкубационные яйца;

- выработанные рекомендации для обеззараживания яиц с использованием комплекса физических факторов.

Реализация результатов исследований. Разработка конструкции и производственные испытания установки для обеззараживания яиц проводилась в сотрудничестве с ООО «Чебоксарская птицефабрика» по договору № 36-06 на выполнение научно-исследовательской и опытно - конструкторской работы и с ГУП ЧР «Птицефабрика «Моргаушская» - по договору № 21-06. Результаты научных исследований используются в учебных процессах ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», ГОУ ВПО «Марийский ГУ», ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на итоговых научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА» (2005.2007 г.г.); на аграрной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства», ГОУ ВПО «Марийский государственный университет», Йошкар-Ола, 2006 и 2007 г.г.; на II Международной научной конференции «Знания молодых новому веку», ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА», Киров, 2007 г.

Установка демонстрировалась на XIII Всероссийской универсальной выставке-ярмарке «Регионы - сотрудничество без границ» (2006 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки» (ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», Чебоксары, 2006 г.); на VIII открытой конференции-фестивале научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги» (Чебоксары, 2006 г.); на III научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Роль молодых ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», Чебоксары, 22 марта 2007 г.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

- способ и конструктивные схемы установки для обеззараживания яиц;

- математическая модель, описывающая взаимосвязь конструктивных параметров и режимов работы установки для обеззараживания яиц;

- конструкция разработанной и изготовленной установки для обеззараживания яиц;

- результаты экспериментальных исследований;

- оценка экономической эффективности применения установки для обеззараживания яиц.

Публикации. Результаты теоретических и экспериментальных исследований отражены в 15 печатных работах, в том числе 1 работа опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией. Издана монография в соавторстве «Технические разработки для сельскохозяйственных процессов с использованием физических факторов», Чебоксары: ФГОУ ВПО ЧГСХА, 2005. - 154 с.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, приложения, списка литературы из 113 наименований, в том числе 5 на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 152 страницы, в том числе на 130 страницах изложен основной текст с 40 рисунками и 19 таблицами.

Заключение диссертация на тему "Обоснование и разработка установки для обеззараживания яиц комплексным воздействием физических факторов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Применение УФ облучения в современном птицеводстве дает ощутимый экономический эффект. Экономическая целесообразность и эффективность УФ облучения доказана многочисленными исследованиями и подтверждены практическим опытом передовых сельскохозяйственных предприятий. Промышленностью для птицеводства выпускается несколько видов УФ облучателей и установок, но у всех у них низкий коэффициент полезного действия из-за применения только одного физического фактора. Наиболее эффективными и рациональными методами интенсификации технологических процессов обработки яиц, являются способы основанные на применении комплексного воздействия энергии электромагнитных излучений. Они позволяют получить экологически чистую продукцию с сохранением всех его качеств.

1. Разработана экологически безопасная технология и создана механизированная установка для обеззараживания яиц циклическим воздействием комплекса физических факторов производительностью до 1000 шт./ч., содержащая транспортирующий орган (ячеистый диск), позволяющий вращать яйца вокруг своей продольной оси.

2. Разработаны теоретические положения, характеризующие циклическое воздействие комплекса физических факторов, таких, как: УФ и ИК излучения на фоне радиоволн (22 или 110 кГц). На основе выведенных эмпирических зависимостей коэффициента поглощения УФ лучей скорлупой яйца и динамики степени обеззараживания, определена необходимая бактерицидная мощность источников УФ излучения на фоне радиоволн и без него.

3. Проведя кинематический анализ движения яиц при транспортировании ячеистым диском и при выгрузке из загрузочного транспортера, учитывая физико-механические свойства яйца, критическую скорость транспортирования и высоту их сбрасывания, теоретически согласованы и практически подтверждены скорости транспортирующих органов.

4. Теоретическими и экспериментальными исследованиями определены эффективные режимы циклического воздействия комплекса физических факторов при производительности установки 1000 (2000) шт/ч\ время воздействия - 90 (75) с; скважность - 0,5 (0,83); эритемная облученность - 960

2 2 мэр/м ; бактерицидная облученность - 50 б/м ; напряженность электрического поля между электрогазоразрядной лампой и рабочей поверхностью - 3 кВ/м; частота электрического поля - 22 кГц. Скорость транспортирования яиц под источниками излучения при высоте их подвеса

0,3 м составляет 0,031 и 0,062 м/с соответственно.

5. В результате производственных испытаний установлено, что циклическое воздействие комплексом физических факторов (УФ и ИК излучение на фоне радиоволн) на инкубационные яйца увеличивает вывод цыплят в сравнении с контролем на 1,6 %, выводимость - 2,66 %.

6. Технико-экономическая оценка внедрения установки для обеззараживания яиц показывает, что прибыль от обработанных пищевых яиц составляет 0,344 руб./шт., рентабельность - 29,66 %; прибыль от инкубированных яиц - 0,225.0,24руб./шт.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование и разработка установки для обеззараживания яиц комплексным воздействием физических факторов"

На правах руш

Белов Евгений Леонидович

ОБОСНОВАНИЕ К РАЗРАБОТКА УСТАНОВКИ ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ЯИЦ КОМПЛЕКСНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

05 20 01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства 05 20 02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Чебоксары - 2007

003159558

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

-Чг

Ведущая организация

доктор технических наук, профессор Новикова Галина Владимировна доктор ветеринарных наук, профессор Кириллов Николай Кириллович доктор технических наук, доцент Юнусов Губейдулла Сибятуллович кандидат технических наук Егоров Георгий Иванович

ФГОУ ВПО «Казанский ГАУ»

Защита состоится «26» октября 2007 г. в 10— часов на заседании диссертационного совета Д 220.070 01 при ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 428003, г Чебоксары, ул К Маркса, 29, ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», ауд 222

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА»

Автореферат разослан «26» сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Михайлова О В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В развитии птицеводства важную роль играет получение высококачественной продукции с использованием прогрессивных технологий и высокопроизводительных средств На птицефабриках активно внедряются новые технологии, решаются вопросы по увеличению объемов производства и экономии энергоресурсов В Чувашии имеются современные сельскохозяйственные предприятия, в том числе ОАО «Чувашский бройлер» с замкнутым циклом по производству мяса птицы и его глубокой переработки с годовым объемом 7000 тонн мяса в живой массе Тем не менее в технологических линиях обработки пищевых и инкубационных яиц нужны специализированные технические средства, с помощью которых можно осуществить различные технологические процессы

Для сокращения потерь во время хранения яиц и увеличения выводимости молодняка птиц с обеспечением экологической безопасности рекомендуют использовать способы, основанные на применении энергии электромагнитных излучений Это обусловлено тем, что электромагнитное излучение обладает специфическим дейст-вием'чл при использовании в качестве первичной электрической энергии является наиболее перспективным для производства по сравнению с другими видами энергии

Научно-методической основой настоящего исследования послужили труды ведущих ученых по фундаментальным и прикладным вопросам электромеханизации сельского хозяйства и другим отраслям науки Алешкина В Р , Басова А.М , Белова В И , Бойко А Я, Бондаренко Г М , Бородина И Ф , Будзко И А , Возмилова А Г, Воробьева В А , Гришина И И , Живописцева Е Н, Изакова Ф Я, Казинского В А , Кодинец Г А , Кудрявцева И Ф , Кожевниковой Н Ф , Лебедева С П , Листова П Н , Мартыненко И И , Михайловой О В , Мурусидзе Д Н , Мусина Д С , Новиковой Г В , Прищеп Л Г , Рубцового П А , Сторчевого В Ф, Стребкова Д С , Тареева Б М, Тарушкина В И , Третьякова Н П , Цугленок Н В , Шмигель В Н, Юркова В М и др

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИОКР ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА» и вписывается в Стратегию машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 г

Целью настоящей работы является обоснование и разработка установки для обеззараживания яиц комплексным воздействием физических факторов

В связи с поставленной целью решались следующие научные задачи

- разработать научно-обоснованный электрофизический метод и конструктивные схемы установки для обеззараживания пищевых и инкубационных яиц,

- теоретически обосновать режимно-конструктивные параметры установки для обеззараживания пищевых и инкубационных яиц с применением комплексного воздействия физических факторов,

- разработать методику согласования режимов циклического воздействия комплекса физических факторов с конструктивными параметрами функциональных модулей установки (на основе математических выражений, связывающих электромеханические параметры установки с физико-механическими свойствами яиц),

- создать установку для циклического воздействия комплекса физических факторов на яйца с теоретическим и экспериментальным обоснованием рациональных режимно-конструктивных параметров,

- провести лабораторно-производственные эксперименты по изучению процесса циклического воздействия комплекса физических факторов на пищевые и инкубационные яйца, скорректировать режимно-конструктивные параметры установки,

- обосновать технико-экономические показатели реализации технологического оборудования с применением физических факторов в птицеводстве

Концепция На основе

- анализа физико-механических свойств компонентов яйца,

- определения допустимого превышения температуры в компонентах яйца при экзо-, эндогенном воздействии,

- исследования зависимости общего микробного числа (ОМЧ) на скорлупе яиц от удельной дозы каждого физического фактора и скважности комплексного воздействия,

- обоснования интенсивности потока лучистой энергии и зоны их облучения,

- изучения методики проектирования технических средств, основанных на применении физических факторов, согласовываются режимные и конструктивные параметры, разрабатывается механизированная установка для обеззараживания яиц циклическим воздействием комплекса физических факторов

Объектом исследований является технологический процесс воздействия комплекса физических факторов на яйца и средства электромеханизации для его реализации

Предметом исследований являются закономерности взаимодействия яиц с рабочими органами установки для их обеззараживания

Методология исследований На основе физико-механических характеристик компонентов яйца, теории оптического излучения, специфических особенностей электрического поля килогерцовой частоты, системного подхода к комплексу теоретических и экспериментальных результатов, полученных при помощи математических, физических, биометрических, статистических методов, разрабатывается механизированная установка для обеззараживания яиц циклическим воздействием комплекса физических факторов

Научную новизну представляют

- разработанный циклический метод воздействия комплекса физических факторов на пищевые и инкубационные яйца,

- эмпирическая зависимость степени обеззараженности скорлупы яиц от дозы воздействия комплекса физических факторов,

- эмпирические выражения коэффициента поглощения лучистой энергии скорлупой яйца на фоне и без фона радиоволн,

- выражения, позволяющие определить мощность источника бактерицидного потока УФ излучения от режимных и конструктивных параметров установки,

- методика определения параметров зоны воздействия двух и более комплектов облучателей,

- обоснованные режимные и конструктивные параметры разработанной установки для обеззараживания яиц циклическим воздействием комплекса физических факторов (заявка №2007120267 «Устройство для обеззараживания яиц комплексным воздействием электромагнитных излучений»)

Практическую ценность работы составляют

- разработанный циклический способ воздействия комплекса физических факторов на яйца,

- методика проектирования функциональных модулей с механизмами транспортирования вращающихся объектов (яиц) на рабочей поверхности,

- созданная установка для обеззараживания яиц циклическим воздействием комплекса физических факторов производительностью до 1000 шт /ч,

- результаты исследования выводимости молодняка птиц после циклического воздействия комплекса физических факторов на инкубационные яйца,

- выработанные рекомендации для обеззараживания яиц с использованием комплекса физических факторов

Реализация результатов исследованийг Разработка конструкции и производственные испытания установки для обеззараживания яиц проводилась в сотрудничестве с ООО «Чебоксарская птицефабрика» по договору № 36-06 на выполнение научно-исследовательской и опытно - конструкторской работы и с ГУП ЧР «Птицефабрика «Моргаушская» - по договору № 21-06 Результаты научных исследований используются в учебных процессах ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», ГОУ ВПО «Марийский ГУ», ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА»

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на итоговых научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА» (2005 2007 г г), на аграрной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства», ГОУ ВПО «Марийский государственный университет», Йошкар-Ола, 2006 и 2007 гг, на II Международной научной конференции «Знания молодых новому веку», ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА», Киров, 2007 г

Установка демонстрировалась на XIII Всероссийской универсальной выставке-ярмарке «Регионы — сотрудничество без границ» (2006 г ), на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки» (ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», Чебоксары, 2006 г), на VIII открытой конференции-фестивале научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги» (Чебоксары, 2006 г), на III научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Роль молодых ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», Чебоксары, 22 марта 2007 г)

Публикации. Результаты теоретических и экспериментальных исследований отражены в 15 печатных работах, в том числе 1 работа опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Федерального агентства по образованию РФ Издана монография в соавторстве «Технические разработки для сельскохозяйственных процессов с использованием физических факторов», Чебоксары ФГОУ ВПО ЧГСХА, 2005 - 154 с

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, приложений, списка литературы из 113 наименований Основной текст изложен на 130 страницах с 40 рисунками и 13 таблицами

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и задачи исследований, выделены объект и предмет исследований, а также основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВУЮЩИХ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОБРАБОТКЕ ЯИЦ» приведен анализ существующих способов и технических средств, предназначенных для обеззараживания пищевых и инкубационных яиц, представлены физико-механические и диэлектри^Ъкие параметры компонентов яйца, определены задачи исследований

Анализ результатов отечественных и зарубежных исследований в области применения энергии электромагнитных излучений в технологических процессах птицеводства таки;,--авторов, как Бородин И Ф , Возмилов А Г , Воробьм В А , Иза-ков Ф Я , Кодинец Г А , Кудрявцев И Ф , Косицин О А , Кривопишин И П , Ксенз Н В , Михайлова О В , Новикова Г В , Прокопенко А А , Рощин П М , Славин Р М , Сторчевой В Ф , Торосян Р Н , Файн В Б , Шеметило И Г и других позволил получить ценные материалы и рекомендации по совершенствованию машин и их рабочего процесса при обработке яиц

На основании анализа исследований и классификации конструктивных решений выявлена перспективная модель установки для циклического воздействия комплекса физических факторов и определено направление его совершенствования

Во второй главе «ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ» приведены теоретические исследования технологического процесса обеззараживания скорлупы яиц циклическим воздействием комплекса физических факторов Выведено аналитическое выражение производительности установки с учетом необходимой степени снижения бактериальной обсемененности скорлупы яиц, дозы воздействия каждого физического фактора при их сочетании

ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕСИВНОСТИ ПОТОКА ЛУЧИСТОЙ ЭНЕРГИИ Область «В» УФ лучей. Интенсивность потока лучистой энергии, поступающей на поверхность скорлупы яиц, описывается формулой Ламберта-Бугера Е = Ео-ё™, Вт/м2 , (1)

где х - толщина скорлупы, см, а — коэффициент поглощения (1/см), он зависит от длины волны, свойств скорлупы

Пользуясь программой «Origin 4 11», получены ниже представленные эмпирические выражения (2, 3, 4). Они с достаточной доверительной вероятностью описывают экспериментальные графики (рис 1)

Изменения интенсивности потока лучистой энергии от высоты подвеса источника описываются выражениями

- поступающей на поверхность скорлупы яиц

Е0 = 120 +1620 е~216А, Вт/м2, (2)

где h - высота подвеса источника, м,

- после прохождения через скорлупу яиц на фоне радиоволн

=32,4 + 317 е'2 34Л, Вт/м\

- после прохождения через скорлупу без фона радиоволн

Е2 =18 + 173 е'

, Вт/м1

320

(4)

Рисунок 1 Зависимость интенсивности потока лучистой энергии от высоты подвеса источника ДРТ-240 1 - поступающей на поверхность скорлупы яиц, 2 - после прохождения через скорлупу без фона радиоволн, 3 - после прохождения через скорлупу на фоне радиоволн

0,2 0 3 0,4 0 5

40 09

Расстояние от облучателя, м Коэффициент поглощения лучистой энергии скорлупой яйца

1 , 32,4 + 317 е~2Ш_ (5) л 1 , 18 + 173 е'234"

а

1п-

120 + 1620 е

-2,1бй

а, = •

1п-

(6)

120 + 1620 е~

0,035 1

. 32,4 + 317 е'2 340 3 „^ 1п—--Г—--7177ГГ ~ 46сл< ,

1п

120+1620 е~ 18 + 173 е~г'

- = 64 см

0,035 120 + 1620 <Г.....

Область «С» УФ лучей. Необходимая бактерицидная мощность источников УФ излучения определяется по известной формуле Б

£> а к —

,6,

(7)

где (*[ - на фоне радиоволн, аг - без фона радиоволн

С учетом толщины скорлупы и высоты подвеса источника, равной 0,3 м коэффициенты поглощения составляют 1

1563,4 ?7„ Т]„

где Q - объем яиц облучаемой в единицу времени, м/ч, Б0 , Б- начальное и конечное (после обеззараживания) количество бактерий Коли, КОЕ График изменения бактериальной обсемененности скорлупы яиц при воздействии комплекса физических факторов представлен на рис 11,

к — коэффициент сопротивляемости бактерий (для палочек Коли 2400 2500 мкб с/см2),

г}„ - коэффициент использования бактерицидной мощности источников, у\п - коэффициент использования интенсивности потока бактерицидных лучей

Зависимость степени обеззараженности скорлупы яиц от дозы воздействия бактерицидного потока УФ лучей на фоне радиоволн представлена на рис 2

1,2

, 55е 1

2 0,8

о § 0,6 л §

5 § 0,4

6 а о,2 «5 §, о

I I

Гч 67

N N. « о <11

1 0, з\ 3

й-8- 17

2,5

5 7,5 10 12,5 15 Время воздействия I, мин Рисунок 2 Зависимость степени обеззараженности скорлупы яиц от времени воздействия комплекса физических факторов при разной мощности источника УФ лучей (источник радиоволн - АМП-30, источник ИК излучений - КГ 220-150) 1 -ДРТ - 240, 2 - ДРТ - 400, 3 - ДРТ - 1000

Зависимости степени обеззараженности скорлупы яиц от времени воздейст-ви комплекса физических факторов при разной бактерицидной мощности источников описываются выражениями (8)

= 1,18-1,17 е

(ДРТ-240)

(1-0 23)

- = 0,002+ е

(ДРТ-400)

— = 0,001 + 1,11 е 1225 Бп

(ДРТ-1000)

(8)

где I — время, мин

Зависимость необходимой мощности источников бактерицидного потока УФ лучей от режимных и конструктивных параметров установки

на фоне радиоволн

„ , , , 32,4 + 317 е" . в к 1п1 -гш I

1,120+1620 е"

(М44£)

1,18-1,17 е 11025

б,

без фона радиоволн

1563,4 т]и ц„ х

Г 18+173 (120 + 1620 е

И 4 4)'^

1,18-1,17 е" поь

(9)

(10)

1563,4 т]и 11, х

Необходимая бактерицидная мощность источников при производительности установки Оя = 2000 шт/ч = 0,106 м3/ч

на фоне радиоволн р . =

без фона радиоволн =

0,106 46 2500 1в|

3400 60000 )

1563,4 0,35 0,9 0,106 64 2500 ]

__Лбоооо;

1563,4 0,35 0,9

= 30,8б ,

= 42,86

Рисунок 3 Схема расположения источников излучения энергии в установке 1 - при производительности 1000 шт/ч - три облучателя с лампой ДРТ-240, 2 - при производительности 2000 шт/ч — пять облучателей с лампой ДРТ-240, 3 - загрузочный транспортер, 4 - выгрузной транспортер

Потребное число ламп ДРТ-240 с учетом ее бактерицидного потока Р), = 6,2б составляет

на 1роне радиоволн п _

без фона радиоволн

30,8 6,2 42,8

5 шт

1шт

Ря 6,2

Известно, что рекомендуемая доза эритемного облучения для инкубационных яиц составляет Д = (20 25) мэр ч/мг Экспериментальные замеры облученности поверхности яиц с использованием лампы ДРТ-240 на высоте к = 0,3 м показывают, что = 960 мэр/м2

Тогда необходимое время воздействия составляет Л_=(20 25) °6 960

Если принять пять источников энергии, то время нахождения инкубационных яиц под каждым из них, при производительности установки 2000 шт/ч, составляет (14 19) с Длина пути транспортирования яиц в установке со скоростью 0,031 м/с равна 5,65 м

При производительности установки 1000 шт/ч время нахождения яиц в зоне воздействия одного источника лучистой энергии ДРТ-240 будет составлять (24 31) с, а количество их три

Обоснование параметров зоны облучения источников лучистой энергии

Рисунок 4 Зона воздействия двух комплектов облучателей, расположенных на одинаковой высоте

В зависимости от производительности и особенности конструкции установки, конфигурации ячеек и условий размещения яиц в них необходимо согласовать количество облучателей и их расположения по

высоте С этой целью необходимо изучить зону облучения источников

Зона облучения под одним источника представляет собой конус, вершина которого находится на высоте И0 Горизонтальные сечения зон облучения на высоте нахождения яиц кх и на уровне рабочей поверхности представляют собой окружности радиусами г0 и гх соответственно Зона воздействия двух комплектов облучателей, расположенных на одинаковой высоте И, приведена на рис 4 Торцевые области зон воздействия определяют как зоны одиночных облучателей

Зоны воздействия двумя облучателями имеют следующие размерные характеристики

- для зоны А, которая имеет место при £ < 3/г если , то Ь < /г, то кс = \,гсх = гх, гс = га,

1 hc-hx

если L >- п, то г™ = ru—-— ,гс = г0,

hc

(П)

- для зоны Б, которая имеет место при L<5h если L i 1,5/г, то гсх = гх , гс = г0 Если устанавливают облучатели на разной высоте h1 и h2, то параметры hc, г с, гсх определяют из следующих выражений

rJL±Jb h hc,+hc2 ; hc+hx (12)

с 2 с 2 Га~Гс hc

Комбинированный облучатель содержит одновременно три источника ИК и УФ излучатели, а также генератор электрического поля килогерцовой частоты Поэтому еще дополнительно необходимо согласовать потребную облученность, мощность и расход электроэнергии от применения источника ИК излучений и генератора килогерцовой частоты В качестве источника ИК излучений служит галогенная лампа КГ 220-150

Тепловой расчет установки заключается в определении мощности и количества галогенных ламп, а также схемы их расположения в камере установки

Расчетное количество тепла (кДж/ч), которое должны генерировать излучатели в установке с производительностью QH (кг/ч), (с учетом потерь тепла из камеры порядка 40 %) составляет W0 = 1,4 Wn, где W„ - количество тепла, необходимое для нагрева яиц, производительностью Q„ от начальной t„ до конечной tK температуры, кДж/ч

Количество тепла, расходуемое на нагрев яиц

Wn = C„ 0я (tK-Q,

где Ся - теплоемкость яиц (3 кДж/кг °С), Q„ = G„Q - производительность установки в кг/ч (где G„ - масса одного яйца, кг, Q - производительность установки, шт/ч)

Wn = 3 60 10"3 1000 (25 - 18) = 1260 кДж/ч W0 = 1,4 W„ = 1,4 1260 = 1764 кДж/ч Необходимая мощность излучателей в установке р = _^ = _1764^= ^

3,6 103 3,6 103

Необходимое количество ламп - термоизлучателей составляет Р 490

150

I Згит

Находим полезную мощность источника электрического поля килогерцовой частоты, пользуясь следующей формулой Руд = 0,55 10~'° е ¡дЗ Ек / Вт/м3,

где е tg§ - фактор потерь яйца, равный 12,8 (по данным И А Рогова), Е— напряженность электрического поля между электрогазоразрядной лампой и рабочей поверхностью, В/м (2 . 3 кВ/м),/— частота электрического поля, Гц (22 кГц) Р^ = 0,55 Ю-10 12,8 6,25 106 22 1 03 = 96,8 Вт/м3

При объеме рабочей камеры установки 1 м3 необходимая мощность генератора килогерцовой частоты составляет 96,8 Вт, что можно при использовании трех генераторов АМП-30.

С целью обоснования конструктивных параметров установки для обеззараживания яиц проведен кинематический анализ движения яйца, катящегося по рабочей платформе Яйцо, продольная ось которого ОС катится без скольжения по рабочей поверхности Яйцо вращается вок^г неподвижной оси Ог и имеет в начальный момент угловую скорость со] и угловое ускорение г, (рис 5)

Определение угловой скорости яйца При транспортировании яиц с помощью ячеистого диска, оно совершает сферическое движение Мгновенная ось вращения 0£2 находится на плоскости рабочей платформы

Выберем направления координатных осей Ох и Оу так, чтобы оси ОС, и ОС2 находились в плоскости хОг

Рисунок 5 Схема к расчету определения скоростей и ускорений яйца

г ^

Скорость ис точки С является вращательной скоростью вокруг мгновенной

К О.

оси

ис = а) х ОС, где СО - угловая скорость яйца (13)

С учетом начальных условий, проведя соответствующие преобразования, определяем угловую скорость вращения яйца вокруг продольной оси

со = со1 18(а/2) (14)

При транспортировании яиц ячеистым диском, угловая скорость составляет 0,035 с', а критическая - 10,5 с'

Угловое ускорение яйца можно представить в виде

£ = -

с1со

- ( (ЛфЛ— ¿11 £• = 1 —- 11п+т

а

п

л

(15)

где in - орт его направления

С другой стороны Е = е„+ех, (16)

где s„ , s L - соответственно радиальная и поперечная составляющие угловой скорости яйца

С учетом, что векторы е± и s„ взаимно перпендикулярны и после преобразований угловое ускорение яйца определяется по формуле

г = ^s2 +е\ = , ctg(a / 2))2 + (со а, )2 (17)

Скорость точки М находящейся на поверхности скорлупы яйца определяем как вращательную вокруг мгновенной оси

v^ = axOM (18)

Откуда модуль скорости равен

vM =со ОМ sin(co,OM) = со ОМ sina (19)

* Ускорение точки М, находящейся на скорлупе ящЬ находим как геометрическую сумму осестремительного и вращательного ускорений

= (20) Осестремительное ускорение направлено по перпендикуляру к мгновенной оси вращения Его модуль составляет

ам = а vM Sln 90° = °> VM

Вращательное ускорение представим как а'м =а"м/, +а"М1 (21)

После преобразований находим модули составляющих ускорения точки М в период пуска

ам // = £// ОМ sin( е, , ОМ) = £,, ■ ОМ -sin а, (22)

авм±=е± ОМ sin90' =sL-OM (23)

Тогда получаем выражение для определения ускорения точки М на скорлупе

яйца

а = ОМ ^ф* tg2 ^-(1 + sin а)2 + s¡

(24)

Данные теоретические выражения позволили определить критические параметры движения яйца по рабочей поверхности

Учитывая, что подача яиц в ячеистый диск осуществляется сверху специальным транспортером (рис. 7), то необходимо обосновать конструктивные размеры и скорость движения яйценесущих полок-захватов (рис 6) При набегании полки-захвата на приводной барабан, на яйцо действуют центробежная сила инерции РИ и сила тяжести <3

Необходимо подобрать такую скорость о, чтобы при переходе полки-захвата через нижнюю точку барабана центробежная сила инерции равна силе тяжести, т е Тогда яйцо в полке будет находиться в равновесии, при этом и2 = g Я или

и-к , где О — диаметр барабана, м\ о — скорость передвижения полки-захвата с

яйцами,м/с, Я - радиус окружности, описываемой центром масс яйца, м, к- коэффициент скорости

Рисунок 6 Схема закрепления яйценесущей полки-захвата к ленте 1-транспортерная лента, 2 - полка-захват, 3 - яйцо, Ь - ширина полки-захвата, / - вылет, А - высота, г -радиус закругления дна полки-захвата

В зависимости от коэффициента скорости к, способ разгрузки яйца с полок можно разделить на три типа Яйцо разгружается из полки-захвата

- под действием силы тяжести, если к < 2,2, при этом Ри<С,

- под действием сил центробежной и тяжести, если к - 2,2, при этом РИ=С,

- под действием центробежной силы инерции, если к > 2,2, при этом Ри>С

Рисунок 7 Схема компоновки загрузочного транспортера над ячеистым диском 1 - рабочая поверхность, 2 - ячеистый диск, 3 - транспортер с полками, 4 - яйца

\ \

Определим предельный угол, при котором яйцо будет скатываться с полки (рис 8) Когда яйцо будет находиться в нижней части барабана, то на него будут действовать сила тяжести m~g, центробежная сила инерции -т о2 (где R0 — расстояние от оси вращения яйца до центра тяжести яйца, м), сила трения нормальная реакция Л' , численно равная N -т g cosy (Tj&r = 9(f-(a + p))

Рисунок 8 Схема для определения предельного угла наклона полки при выгрузке яйца

В предельном положении на яйцо будут действовать . пара сил F„F и уравновешивающая ее пара N,mg с

моментом дг s cosy = ш g cosу> гДе - предельное смещение реакции N от действия Из равенства

моментов находим предельное положение равновесия

FH R sin/3 = N s cosy> (25)

где R - поперечный радиус яйца, м

N к cosy (26)

Отсюда sin р =

R

При уменьшении s до нуля угол ¡5 также убывает до нуля Отсюда заключаем, что равновесие сохранится при любом угле /?у>/?

И третьей главе «МЕТОДИКА И СРЕДСТВА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ» изложена методика проектирования и описания разработанных установок для обеззараживания яиц циклическим воздействием комплекса физических фзктороБ.

А-А

5 6 7

10

б)

Рисунок 9. "Установка для обеззараживания яиц циклическим воздействием комплекса физических факторов (на виде кверху крышка установки не показана): а) общий вид; б) реальное исполнение: I - рабочая платформа на столе; 2 - ячеистый диск; 3 — корпус; 4 - рама; 5 - генератор надтональной частоты с электро газоразрядной лампой и бронирующей сеткой; й, 7 -УФ и ИК облучатели соответственна 8 -стоика: 9 -ручка регулирования высоты подвеса облучателей; 10 - ограничитель. 11 - ролик; ¡2 - опора: 13 - электропривод; ¡4, \5 - загрузочный и выводной транспортеры; 16 - выгрузное отверстие

а)

Испытанная производственная установка работает следующим образом (рис, 9). Яйца при помощи загрузочного транспортера 14 подаются на рабочую платформу I и захватываются ячейками диска 2. Ячейки выполнены размером чуть больше яиц по особой конфигурации, что позволяет одновременно передвиг ать яйца и вращать их вокруг продольной оси. С помощью комплектов облучателей 6, 7, расположенных над ячеистым диском 2 на стойках 8. воздействуют на яйца циклически потоками УФ и ИК лучей на фоне радиоволн (электрического поля надтональной частоты).

Облучатели работают в непрерывном режиме, озонируя воздух и создавая электрическое поле надтональной частоты в ограниченном объеме алюминиевого корпуса 3 установки. За один оборот ячеистого диска яйца трижды подвергаются комплексному воздействию физических факторов. Доза воздействия физических факторов на яйца под каждым комплектом облучателей регулируется их высотой подвеса с помощью ручки 9, изменением мощностей ИК и УФ ламп, а также гене-

ратора надтональной частоты. Наряду с этим предусмотрено регулирование скорости транспортирования яиц. После обработки яйца через выгрузное отверстие 16 скатываются на выводной транспортер 15. Ячеистый диск 2, опираясь на роликах //, вращается с помощью электропривода 13. Ограничитель 10 предохраняет яйца от выкатывания с рабочей платформы, Электр о газоразрядная лампа, запитанная от генератора надтональной частоты, обеспечивает коронный разряд на фоне радиоволн за счет коронирующей сетки. При этом одновременно образуется озон, что также способствует уничтожению патогенной микрофлоры. Электрическое поле спектра радиоволн позволяет увеличить коэффициент использования УФ лучей компонентами яйца.

Техническая характеристика разработанной установки приведена в табл. I.

1. Техническая характеристика установки

Источник электропитания 220 В, ~50 Гц

Потребляемая мощность источников, Вт; 1590

вт ч УФ излучения (3 шт.) 720

ИК излучения (3 шт.) 450

i-енератора НТЧ -С шт.) ад

Мощность привода ячеистого диска, Вт 150

Частота электромагнитных излучений генератора* кГц МО

Диаметр ячеистого л иска, мм 1335

Частота вращения ячеистого лиска, об./мин 0,3 ... 0,6

Количество одновременно загружаемых яиц, шт. 50

Производительности штУч 1000

Энергозатраты; кВт ч/1000 шт. 1,7

1 абаритиые размеры, мм 1565x1565x1150

В четвертой главе «РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ» приведены материалы исследований, позволяющие обосновать режимно -конструктивные параметры установки для обеззараживания яиц.

Получен график изменении эритемной облученности от расстояния до источника излучения лампы ДРТ-240 и ДРТ-400 на фоне радиоволн. Замеры проводили с помощью переносного уфиметра УФМ-71, предназначенного для измерения ультрафиолетовой облученности в диапазоне от 1 до 3000 мэр/м'.

5° 10 £ 35 'й 30 I 25 'О 20

I15

15 =: О

I

В результате проведенных экспериментов по изучению динамики нагрева яиц построены графики изменения температуры белка яйца от времени воздействия комплекса физических факторов и высоты подвеса комбинированного облучателя (рис. 10).

Рисунок 10. График вменения температуры } белке яйца от времени шздейстрия комплекса физических факторов три высоте подвеса облучателя: ! - 0,1 м; 2-

15 20 25 30 35 40 ^

Время облучения, мин м, 3 — - М

Из полученных графиков видно, что белок под воздействием комплекса физических факторов нагревается в допустимых пределах, т е меньше температуры в инкубационном шкафу, равной 37,6°С

Проведены эксперименты по обеззараживанию пищевых яиц комплексным воздействием физических факторов С этой целью яйца помещали в разработанную нами установку Под тремя комплектами источников, расположенными по окружности над диском, яйца подвергались циклическому воздействию потоков УФ и ИК лучей на фоне радиоволн килогерцовой частоты В Федеральном государственном учреждении «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» госветслуж-бы Чувашии исследовали бактериальную загрязненность яиц после циклического воздействия комплекса физических факторов Имелся также контрольный вариант Результаты исследований представлены в виде графиков (рис 11) Исследования общего микробного числа (ОМЧ) проводили по стандартной методике микробиологического контроля Они показывают, что бактериальная загрязненность скорлупы яиц снижается с 60 тыс до 1 тыс КОЕ по мере увеличения экспозиции до 15 мин , циклического воздействия комплекса фил,веских факторов, при высоте подвеса облучателя 0,3 м Известно, что скорлупа яиц считается стерильной при содержании ОМЧ до 3400 КОЕ Смыв с желтка - стерильна 70000

а 60000 I 50000 I1« 40000

0 „ | | 20000

1 §10000 й? О) п

А спп т —О—2

1 4ПП ш

1—846 в- -Ш в

о

Рисунок 11. Изменение бактериальной обсемененности скорлупы яиц при циклическом воздействии комплекса

физических факторов (ДРТ -240, АМП-30, КГ 220-150) 1 -допустимый уровень ОМЧ на чис-|ГОЙ скорлупе 2 — при воздействии комплекса физических факторов

5 10 15

Время облучения, мин В итоге работы изучено изменение количества колониеобразующих единиц, а также проведена проверка на выявление бактерий группы кишечных палочек и рода БаШопеИае Кишечная палочка обнаружена в контрольном варианте, а после 10-минутного циклического воздействия комплекса физических факторов не обнаружено Проверка на выявление бактерий рода Ба1топе11ае с высевов в среды Кода и Эндо со скорлупы и желтка яиц показала отрицательный результат в контрольном варианте

Производственное испытание разработанной установки проводилась на птицефабрике ОАО «Чувашский бройлер» Она в настоящее время является одним из ведущих и перспективных предприятий в отрасли мясного птицеводства Чувашской Республики (ЧР) В цехе инкубации установлено современное оборудование ИП-36 с высоким уровнем автоматизации и компьютеризации Птицефабрика работает с мясным кроссом «Хабард «Флэкс» На долю фабрики приходится более половины мяса бройлера от общего объема мяса птицы, получаемого в Чувашской Республике При этом изучали влияние циклического воздействия комплекса физических факторов (УФ и ИК излучение на фоне радиволн) на инкубационные качества яиц Эффективность воздействия оценивали

показателями выводимости и вывода здоровых цыплят. Результаты исследований приведены и табл. 2.

Каждое яйцо обрабатывали в течение 3 мин., после чего закладывали в инкубационный шкаф. Всего было обработано и заложено в инкубационный шкаф 1 1088 яиц, причем яйца для исследования брали из двух птичников {№1 и №2) собственного производства. Режим инкубации - по технологии. Контрольную партию яиц обрабатывали обычным способом - нарами формалина и заложили е. два шкафа по 12096 яиц. Исследования показали (табл. 2), что вывод цыплят в 1-ом опыте повысился на 1,5%, а во 2-ом - на 1,6%, выводимость - на 2,1% и 2,66% соотвественно.

2. Результаты исследований

X >, я — о ч * (Л К 1 Ё к - Количество заложенных ЯИЦ, шт. Д. и а з -л О Е 5 3 = — о. - О о в — и 2С ь ё ^ £ £ о 3 Г1 Замершие, % к ч | т Слабые, % Вывод. % § 1 а 9 а § й X о Я г; ^ о й о * й *

опыт 1 5544 6.2 2,4 1,6 2.6 у 86.1 4800

2 5544 7 4,5 0.5 1,9 1.1 85 4740

контроль 1 12096 5,8 2,8 1,6 3,7 1.5 84.6 10280

г 12096 6,1 3,7 1,3 4,2 1,3 83,4 10140

Одновременно проверяли изменение бактериальной обсеменности скорлупы инкубационных яиц после циклического воздействия комплеска физических факторов. Проверка показала полную стерильность яиц сразу после обработки, а также через сутки. Установка для обеззараживания яиц работала во всех режимах безотказно, что подтверждено актами испытаний.

-.-••а тнНхса I ■.ии;,.',! к V*;,1йнпы II

Рисунок 12. Поверхность отклика и двумерное сечение в изолиниях трехфак-торной модели состояния воздушной камеры яиц после 25-дневного их хранения в зависимости от времени воздействия УФ излучения на фоне радиоволн и высоты подвеса источника ДРТ-400

Нами исследовано изменение состояния воздушной камеры контрольных и обработанных яиц после 25-дневного хранения их в стерильных условиях при температуре 12°С. С помощью прог раммы ЬЧаИхИса получена модель состояния воздушной камеры яиц и сс двумерное сечение в изолиниях от варьируемых параметров (рис, 12). Дозу воздействия варьировали изменением мощности элекхрогазоразрядной лампы высокого давления ДРТ, экспозиции и расстояния от источника из-

лучения до яиц

Исследование органолептических свойств обработанных яиц после хранения в течение 25 дней показывает, что изменения в допустимых пределах

Получено эмпирическое выражение (27), характеризующее зависимость состояния воздушной камеры яйца после воздействия УФ излучения на фоне радиоволн от высоты подвеса лампы к и времени воздействия г при постоянной мощности Р лампы (ДРТ-400)

71 = 5,59-1,19 к- 0,066 г + 4,43 /г2 + 0,0004 /2 -0,034 /г г, мм, (27)

где У/ — состояние воздушной камеры, мм, А — высота подвеса лампы, м, / - время воздействия, с

В пятой главе «ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ» представлена технико-экономическая оценка внедрения установки для обеззараживания яиц циклическим воздействием комплекса физических факторов Результаты технико-экономической оценки приведены в табл 3

3 Технико - экономические показатели внедрения установки для обеззараживания пищевых яиц_

Показатели Базовые Проектные

Затраты электроэнергии, кВт ч/гит 0,0017 0,0019

Общие эксплуатационные расходы на обеззараживание яиц руб/1000 шт 13,89 13,38

Себестоимость на обработку 1 яйца, руб /шт 0,10 0,076

Прибыль от реализации 1 облучаемого яйца, руб 0,32 0,344

Рентабельность, % 27,83 29,66

Срок окупаемости, месяц - 0,6

Дополнительная прибыль от инкубированных яиц составляет 0,225 0,24 руб/шт за счет повышения выводимости по сравнению с обработкой парами формальдегида

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Разработана экологически безопасная технология и создана механизированная установка для обеззараживания яиц циклическим воздействием комплекса физических факторов производительностью до 1000 шт/ч , содержащая транспортирующий орган (ячеистый диск), позволяющий вращать яйца вокруг своей продольной оси

2 Разработаны теоретические положения, характеризующие циклическое воздействие комплекса физических факторов, таких, как: УФ и ИК излучения на фоне радиоволн (22 или 110 кГц) На основе выведенных эмпирических зависимостей коэффициента поглощения УФ лучей скорлупой яйца и динамики степени обеззараженности, определена необходимая бактерицидная мощность источников УФ излучения на фоне радиоволн и без него

3 Проведя кинематический анализ движения яиц при транспортировании ячеистым диском и при выгрузке из загрузочного транспортера, учитывая физико-механические свойства яйца, критическую скорость транспортирования и высоту их сбрасывания, теоретически согласованы и практически подтверждены скорости транспортирующих органов

4 Теоретическими и экспериментальными исследованиями определены эффективные режимы циклического воздействия комплекса физических факторов при производительности установки 1000 (2000) шт/ч время воздействия - 90 (75) с, скважность - 0,5 (0,83), эритемная облученность - 960 мэр/м2 , бактерицидная облученность- 50 б/м2, напряженность электрического поля между электрогазоразрядной лампой и рабочей поверхностью - 3 кВ/м, частота электрического поля - 22 кГц Скорость транспортирования яиц под источниками излучения при высоте их подвеса 0,3 м составляет 0,031 и 0,062 м/с соответственно

5 В результате производственных испытаний установлено, что циклическое воздействие комплексом физических факторов (УФ и ИК излучение на фоне радиоволн) на инкубационные яйца увеличивает вывод цыплят в сравнении с контролем на 1,6 %, выводимость - 2,66 %

6 Технико-экономическая оценка внедрения установки для обеззараживания яиц показывает, что прибыль от обработанных пищевых яиц составляет 0,344 руб/шт, рентабельность - 29,66 %, прибыль от инкубированных яиц - 0,225 0,24руб /шт.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1 Белов, ЕЛ Ультрафиолетовое высокочастотное обеззараживание яиц / Михайлова О В , Кириллов Н К , Новикова Г В , Белов Е Л , Новикова М.В // Достижения науки - агропромышленному производству - Мат ХЫУ Междунар науч-практ конф -Челябинск ФГОУ ВПО ЧГАУ, 2005 С 156-159

2 Белов, Е Л. Ультрафиолетовое высокочастотное обеззараживание яиц / Белов Е Л, Кириллов Н К, Новикова Г В , Михайлова О В , Боровков М С // Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Северо-Востока — Мат Междунар науч -практ конф. - Киров НИИСХ им Н В Рудницкого, 2005, С 268269

3 Белов, Е Л Использование электромагнитных излучений в сельскохозяйственных технологчиеских процессах / Кириллов Н К, Михайлова О В , Белов Е Л, Боровков М С, Новикова Г В // Современное развитие АПК региональный опыт, проблемы, перспективы - Мат Всерос науч -практ конф -Ульяновск ФГОУ ВПО УГСХА, 2005 С 88-92

4 Белов, Е Л Ультрафиолетовое высокочастотное обеззараживание яиц / Белов Е Л, Кириллов Н К, Михайлова О В , Новикова Г В , Боровков М С // Мат Всерос науч -практ конф проф -препод состава и аспирантов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии - Чебоксары ФГОУ ВПО ЧГСХА, 2005 С 194-196

5 Белов, Е Л Технические разработки для сельскохозяйственных процессов с использованием физических факторов // монография / Белова М В , Белов Е Л , Шишкина Т П , Шаронова Т В , Боровков М С - Чебоксары ФГОУ ВПО ЧГСХА, 2005 -154 с

6 Белов, Е Л Ультрафиолетовое высокочастотное обеззараживание яиц / Белов Е Л, Кириллов Н.К, Михайлова О В , Новикова Г В // «Достижения науки-агропромышленному производству» - Мат ХЬУ Юбилейной междунар науч -тех конф , - Челябинск ФГОУ ВПО ЧГАУ, 2006, часть 4, С 15 - 18

7 Белов, Е Л. Ультрафиолетовое высокочастотное обеззараживание пищевых яиц / Белов Е Л, Новикова Г В // «Молодые ученые в решении актуальных про-

блем современной науки» Сборник науч трудов Межрег науч -практ конф молодых ученых, аспирантов и студентов - Чебоксары ФГОУ ВПО ЧГСХА, 2006, С 231-233

8 Белов, Е J1 Ультрафиолетовый высокочастотный облучатель / Белов Е Л , Боровков М С , Новикова Г В , Кириллов Н К // Межрег науч -практ конф «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства», Йошкар-Ола, ГОУ ВПО «Марийский ГУ», 2006, С 357-359

9 Белов, Е Л Ультрафиолетовый высокочастотный облучатель яиц / Кудря-шова О Г, Васильева Н Н , Белов Е Л, Новикова Г В // Мат студ науч -практ конф, посвященной 75-летию Чувашской государственной сельскохозяйственной академии - Чебоксары ФГОУ ВПО ЧГСХА, 2006, С 103-104

10 Белов, Е Л Ультрафиолетовый высокочастотный облучатель яиц / Куд-ряшова О Г, Васильева Н Н , Белов Е Л , Кириллов Н К // Юность Большой Волги -Сборник тезисов VIII открытая конфер -фестиваль науч творчества учащейся молодежи - Чебоксары До\, , ворчества учащейся молодежи, 2006, С 128

11 Белов, ЕЛ Способы консервирования пищевых яиц / Белов ЕЛ // «Энергосберегающие технологии и системы в АПК» межвуз сб науч тр / ФГОУ ВПО Мордовский ГУ им Н П Огарева, Институт механики и энергетики, Саранск, 2006, С 267-269

12 Белов, Е Л Установка для обеззараживания яиц / Белов Е Л , Новикова Г В , Кириллов Н. К // Межрег науч -практ. конфер «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства», Йошкар-Ола, ГОУ ВПО «Марийский ГУ», 2007, С 359-361

13 Белов, Е Л Обеззараживание инкубационных яиц комплексным воздействием электромагнитных излучений / Потапов А В , Белов ЕЛ// Мат студ научн конф факультетов на тему «Роль молодых ученых в решении приоритетного национального проекта «Развитие АПК» — Чебоксары ФГОУ ВПО ЧГСХА, 2007, С 219-220

14 Белов, ЕЛ. Исследование бактериальной загрязненности яиц после комплексного воздействия электромагнитных излучений / Белов Е Л , Новикова Г В // III науч -практ конф молодых ученых, аспирантов и студентов «Роль молодых ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», Чебоксары ФГОУ ВПО ЧГСХА, 2007, С 121-122

15 Белов, ЕЛ Глубокое обеззараживание инкубационных яиц / Кириллов Н К, Новикова Г В , Белов ЕЛ// «Сельский механизатор» - 2007 - № 6 - С 29

Подписано в печать 20 09 07 Формат 60x84/16 Объем 1 п л Тираж 100 экз Заказ № 196 Отпечатано с оригинал-макета Полиграфический отдел ФГОУ ВПО«Чувашская ГСХА» 428003, г Чебоксары, ул К Маркса, 29 Лицензия ПЛД №27-36