автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование и разработка способа и устройства для механического кондиционирования кормовых гранул

кандидата технических наук
Мурованный, Владимир Александрович
город
Рязань
год
1984
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование и разработка способа и устройства для механического кондиционирования кормовых гранул»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мурованный, Владимир Александрович

Введение.

1. Характеристика существующих способов и средств кондиционирования кормовых гранул.

1.1. Современное состояние производства и эффективность применения кормовых гранул.

1.2. Требования к кормовым гранулам и оценочные показатели их качества.

1.3. Анализ способов и средств кондиционирования кормовых гранул.

1.4. Анализ существующих способов и средств контроля качества гранул.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. Теоретические предпосылки к исследованию процесса механического кондиционирования кормовых гранул.

2.1. Образование гранул и их рациональная форма.

2.2. Физическая сущность процесса механического кондиционирования гранул.

2.3. Кинематические режимы механического кондиционера.

2.4. Влияние величины подачи гранул в кондиционер на интенсивность их обработки.

2.5. Соотношение конструктивных параметров кондиционера гранул.

2.6. Методика оперативного контроля крошимости гранул.

Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Мурованный, Владимир Александрович

ХХУ1 съездом КПСС разработана широкая программа социального развития страны и повышение народного благосостояния. На первый план выдвигается задача стабильного снабжения населения продуктами питания /I/. Для решения этой задачи майским (1982г) Пленумом ЦК КПСС принята Продовольственная программа СССР, которая является важнейшей составной частью экономической стратегии партии на ближайшее десятилетие /2/.

Основой успешной реализации Продовольственной программы является дальнейшее развитие такой отрасли сельского хозяйства, как животноводство. В связи с этим ставится задача укрепления кормовой базы, которая должна осуществляться за счет улучшения структуры и интенсификации кормопроизводства, повышения качества кормов в процессе заготовки, снижения потерь при хранении, транспортировке и подготовке к скармливанию. Предусматривается наряду с традиционными способами приготовления кормов применять более прогрессивные, основанные на последних достижениях науки и техники /3/.

Передовой наукой и практикой доказано, что требованиям индустриального животноводства в большей мере удовлетворяют сухие гранулированные или брикетированные кормосмеси. К 1985 году намечено довести ежегодное производство таких кормов до 14 млн. тонн/3/. Корма в брикетированном виде эффективнее скармливать крупному рогатому скоту, а в гранулированном овцам, свиньям, пушным зверям, кроликам и прудовым рыбам.

Использование гранулированных кормов значительно повышает продуктивность животных и птицы. При этом наблюдается снижение расхода кормов на единицу животноводческой продукции.

Несмотря на исключительную эффективность применения гранулированных кормов,они обладают существенным недостатком. Замечено, что при транспортировке и раздаче даже достаточно прочных гранул образуется крошка и пыль. Это приводит к потерям корма, запыленности животноводческих помещений, способствует сводообразованию в бункерах-накопителях.

Причиной этого является наличие острых кромок на торцах гранул, получаемых на кольцевых пресс-грануляторах. Кромки непрочны и при перемещении гранул легко обламываются.

В связи с этим очень важно ещё в процессе производства гранул снять острые кромки, отделить образовавшуюся крошку и тем самым, в конечном итоге, снизить потери корма. С целью осуществления этого процесса нами предложен механический кондиционер гранул.

Задача по разработке способа и поточной установки для механического кондиционирования гранул перед научно-исследовательской лабораторией гранулирования и брикетирования кормов Рязанского СХИ поставлена Государственным комитетом Совета Министров СССР по науке и технике (постановление №-286 от 22 июля 1981 года) /ПД/.

Поэтому целью настоящей диссертационной работы является совершенствование технологии гранулирования кормов путем изыскания, разработки и обоснования способа и поточной установки для механического кондиционирования гранул.

На защиту выносятся следующие вопросы.

1. Способ механического кондиционирования кормовых гранул, заключающейся в разрушении острых кромок на их торцах и устройство для его осуществления.

2. Оптимальные конструктивные параметры и технологические режимы работы кондиционера гранул.

3. Методика оперативного контроля крошимости гранул непосредственно в процессе их производства с использованием механического кондиционера.

Народнохозяйственное значение диссертационной работы заключается в том, что предложенный автором способ кондиционирования гранул и устройство для его осуществления обеспечивают снижение потерь корма при его транспортировке и раздаче животным.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю доценту Не краше вичу В.Ф., сотрудникам кафедры механизации животноводческих ферм и научно-исследовательской лаборатории гранулирования и брикетирования кормов Рязанского СХИ, оказавшим помощь в подготовке диссертации к защите.

I. ХАРАКТЕРИСТИКА СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ КОЦЦИЦИОНИРОВАБИЯ КОРМОВЫХ ГРАНУЛ

Заключение диссертация на тему "Обоснование и разработка способа и устройства для механического кондиционирования кормовых гранул"

выводы и вашмщщщии ПРОИЗВОДСТВУ.

1. В процессе транспортировки и раздачи кормовых гранул образуется крошка и пыль. Основной причиной образования крошки яри перемещении даже достаточно прочных цилиндрических гранул является наличие на их торцевых поверхностях острых кромок. Принудительное разрушение острых кромок в процессе производства гранул приводит к снижению их крошимости и соответственно потерь корма.

2. Наиболее рациональным устройством для разрушения острых кромок на торцах гранул является механический кондиционер (а.с.1ё-652981), выполненный ввиде вращающегося сетчатого барабана, с прикрепленной к его внутренней поверхности сетчатой спиралью. В процессе перемещения гранул относительно сетчатой спирали разрушаются острые кромки и одновременно отсеивается через сетчатую поверхность барабана неспрессо-ванный корм и образующаяся кротка.

3. Теоретически выведено и экспериментально доказано, что шаг сетчатой спирали целесообразно выбирать из условия независания двух одновременно поворачивающихся гранул в межвит-ковом пространстве (формула 2.52). Высоту сетчатой спирали необходимо выбирать из условия четырехслойной подачи гранул в кондиционер, так как при этом наблюдается достаточно интенсивное разрушение острых кромок.

Наиболее целесообразным является такой кинематический режим работы механического кондиционера, при котором наблюдается скольжение гранул относительно внутренней поверхности сетчатого барабана.

4. Интенсивность обработки гранул в механическом кондиционере зависит от их прочности и размеров, конструктивных и кинематических параметров сетчатого барабана и его пропускной способности. Причем с увеличением прочности гранул, их диаметра, подачи в барабан и шага сетчатой спирали интенсивность разрушения острых кромок снижается, а с увеличением частоты вращения барабана в определенных пределах и его длины - повышается.

При полученном методом планирования эксперимента диаметре сетчатого барабана 0,3, длине 1,5, шаге спирали 0,04 м может быть снижена крошимость гранул для кроликов диаметром 5 мм в 2,4 раза. Оптимальной частотой вращения барабана с такими параметрами следует считать 65 об/мин, а подачу гранул 500 кг/ч. Удельные затраты энергии при этом не превышают 0,5 кВт-ч на тонну обработанных гранул.

5. Коэффициенты трения кормовых гранул по сетчатым поверхностям зависят от вида корма, из которого они изготовлены, размера ячеек сетки, скорости перемещения по сетке, давления и ориентации относительно поверхности трёния. Наибольшая величина статического и динамического коэффициентов трения наблюдается при ориентации гранул торцом. Коэффициенты трения гранул уменьшаются при увеличении скорости перемещения и увеличиваются.при возрастании нормального давления. Статические коэффициенты трения по стальной сетке больше динамических и в зависимости от условий трения находятся в пределах соответственно 1,6.3,4 и 0,9.2,2. Коэффициенты внутреннего трения находятся в пределах

2,08.2,24. Оптимальными размерами ячеек сетки для гранул диаметром 5 мм являются 3x3 мм и для гранул диаметром 10 мм - 6x6 мм.

6. Независимо от вида транспортирующего средства (автомобиль, нория, шнек и т.д.) наиболее интенсивно крошкообразование происходит в начальный момент перемещения гранул, так как при этом обламывается наименее прочная часть кромок. Увеличение радиуса галтелей, образованных в результате разрушения острых кромок в местах сопряжения продольных и торцевых поверхностей гранул, снижает их крошимость.

Оптимальное соотношение ддины к диаметру гранул находится в пределах 1,9.2,1. С уменьшением и увеличением длины гранул по отношению к оптимальной крошимость повышается. В первом случае она вызвана увеличением удельной длины кромок, а во втором - разрушением длинных гранул на более мелкие.

7. На интенсивность разрушения острых кромок на торцах гранул оказывает влияние продолжительность выдержки после изго

2. товления. С увеличением времени выдержки в течении часа интенсивность снятия острых кромок значительно снижается, а затем остается постоянной. Поэтому обрабатывать гранулы рекомендуется сразу после выхода их из охладительной колонки. Одновременное снятие острых кромок и отсеивание крошки позволяет произвести в линиях гранулирования кормов типа ОГМ замену решетного стана на механический кондиционер.

8. Механический кондиционер гранул может быть использован для определения их крошимости непосредственно в процессе производства, что позволяет при необходимости более оперативно изменять технологические режимы работы грануляторов. При этом затраты труда при определении этого показателя снижаются в 2,6 раза по сравнению со стандартным прибором.

9. Годовой экономический эффект от использования механического кондиционера при производстве гранул для кроликов на технологической линии оборудования 0ГМ-0,8 с учетом замены решетного стана и снижения потерь корма составляет 1705 рублей.

Заключение

1. Механический кондиционер, имеющий диаметр 0,3, длину 1,5, шаг сетчатой навивки 0,04 м, работоспособен, обеспечивает интенсивность обработки гранул 2,5% при подаче 500 кг/ч и частоте вращения барабана 65 об/мин. Удельная энергоемкость механического кондиционирования не превышает 0,5 кВт«ч на тонну обработанных гранул.

2. Увеличение подачи и времени выдержки гранул после охлаждения снижает интенсивность их обработки, а увеличение частоты вращения барабана до определенных пределов - повышает.

3. Обработку гранул в механических кондиционерах целесообразнее вести непосредственно после выхода их из охладительной колонки, т.к. в этом случае достигается наибольшая интенсивность снятия острых кромок без значительного разрушения спрессованных монолитов.

4. Использование механического кондиционера для определения крошимости гранул снижает затраты труда не менее чем в 2,6 раза и создает возможность для более оперативного изменения технологических режимов их изготовления.

5. В технологической линии гранулирования кормов типа ОГМ решетный стан может быть заменен механическим кондиционером гранул. Жри этом одновременно с разрушением острых кромок на торцах гранул и отсеиванием крошки можно осуществлять оперативный контроль за их крошимостью.

6. Применение механического кондиционера в технологической линии гранулирования кормов позволяет получить годовой экономический эффект в размере 1705 рублей на одну установку при обработке 1100 т гранул.