автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Обеспечение качества и разработки устройства первичной информации автоматизированных систем телеметрического контроля городских инженерных сетей

кандидата технических наук
Коршунов, Игорь Геннадьевич
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Обеспечение качества и разработки устройства первичной информации автоматизированных систем телеметрического контроля городских инженерных сетей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коршунов, Игорь Геннадьевич

Принятые сокращения.

Введение.

Глава 1. Особенности и показатели качества автоматизированных систем телеметрического контроля городских инженерных сетей.

1.1 .Особенности автоматизированных систем телеметрического контроля городских инженерных сетей.

1.2. Концепция создания и структура автоматизированной системы телеметрического контроля городских инженерных сетей.

1.3 Формирование обобщенного комплексного показателя качества автоматизированных систем телеметрического контроля.

1.4. Показатели качества автоматизированных систем телеметрического контроля городских инженерных сетей.

Результаты и выводы.

Глава 2. Информационная технология в автоматизированных системах телеметрического контроля городских инженерных сетей.

2.1. Целевое назначение информационной технологии в задаче телеметрического контроля городских инженерных сетей.

2.2. Концептуальная модель перспективной информационной технологии.

2.3. Математическая модель информационных процессов автоматизированной системы телеметрического контроля городских инженерных сетей.

Результаты и выводы.

Глава 3. Проектирование робастных устройств и подсистем автоматизированной системы телеметрического контроля в задаче катодной защиты.

3.1. Особенности функционирования и проблема обеспечения качества датчика первичной информации автоматизированной системы телеметрического контроля в задаче катодной защиты.

3.2. Математическая модель датчика первичной информации электрода сравнения) и погрешностей измерений поляризационного потенциала.

3.3. Моделирование подсистемы сбора и обработки первичной информации по параметрам достоверности, долговечности, стоимости с применением методов Тагучи.

3.3.1. Робастные технологии и их специфика для поставленной задачи.

3.3.2. Структурное проектирование подсистемы сбора и обработки первичной информации.

3.3.3. Анализ и выбор параметров: экспериментальные исследования и анализ результатов экспериментов.

3.3.4. Установка допусков: исследование функции потери качества для электрода сравнения.

Результаты и выводы.

Глава 4. Формирование и выбор микропроцессорной системы, каналов связи и элементов новой информационной технологии в задаче катодной защиты.

4.1. Интегрированная система как реализация разработанной информационной технологии.

4.2. Вычислительная среда интегрированной системы.

4.2.1 Задачи создания аппаратно-программного комплекса.

4.2.2 Выбор канала связи.

4.2.3 Технические средства связи.

4.2.4 Микропроцессорная система средств передачи информации.

4.3. Исполнительская и методическая среда интегрированной системы.

4.4. Алгоритм корректировки погрешностей первичной информации.

Результаты и выводы.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Коршунов, Игорь Геннадьевич

Интенсивное развитие систем и технических средств автоматизации (ТСА) на базе микропроцессорных (МП) устройств дало возможность их внедрения в области .весьма далекие от традиционных сфер применения. Одна из таких областей - городские инженерные сети (ГИС).

ГИС являются важнейшими элементами обеспечения жизнеспособности города. В настоящей работе рассматриваются ГИС, обеспечивающие транспортировку горячей и холодной воды, пара, газа, а также котельные различного назначения. Техническое состояние ГИС в значительной степени определяет жизнеобеспечение и развитие мегаполисов, крупных городов и промышленных центров. Вместе с тем существует заметный разрыв между уровнем задач, стоящих перед ГИС и сопутствующим оборудованием, и состоянием оборудования, служб ремонта и эксплуатации ГИС.

В настоящее время имеют место серьезные проблемы, связанные с высокими затратами на ремонт и эксплуатацию ГИС, предотвращением аварийных ситуаций, а также ликвидацией последствий при возникновении аварий. В Петербурге и Москве произошел ряд серьезных аварий, повлекших человеческие жертвы и прекращение подачи тепла в промышленные и гражданские объекты. Важнейшим условием безаварийного функционирования таких сетей является обеспечение антикоррозионной защиты подземных трубопроводов и других подземных металлических сооружений (ПМС).

Наиболее эффективно задача антикоррозионной защиты ПМС решается с помощью технических средств катодной защиты (ТСКЗ). Основными недостатками существующих ТСКЗ являются:

1) недостаточный уровень или отсутствие автоматизации при измерении и регулировании поляризационного потенциала, сборе данных о состоянии объекта и ТС КЗ, что приводит к недостоверности и несвоевременности информации, снижению качества защиты и повышению связанных с ним затрат;

2) низкий уровень информативности данных, представляемых обходчиками для принятия решений о распределении ресурсов;

3) значительные транспортные расходы, расходы на содержание персонала операторов-обходчиков, ремонтников при территориальной рассредоточенное™ существующих ТСКЗ;

4) отсутствие комплексного обзора и целенаправленного контроля протекания процессов КЗ на всех объектах.

Исследование указанных недостатков привело к необходимости дальнейшей автоматизации измерений параметров и сбора данных о состоянии объектов и создания системы контроля на основе новой информационной технологии (ИТ) для систем КЗ ПМС, принципы создания которой применимы для других видов ГИС. Диагностирование технического состояния ГИС, представляющих собой протяженные и рассредоточенные объекты, наиболее эффективно с применением автоматизированных систем телеметрического контроля (АСТК) на базе современных ТСА.

В настоящее время внедрены отдельные каналы телеметрии для таких объектов как лифтовое хозяйство, котельные, системы КЗ ПМС. При создании некоторых из них автор принимал непосредственное участие. Однако внедрение современных ТСА в системах контроля ГИС недостаточно. Создание, совершенствование и обеспечение качества АСТК ГИС представляет собой важную народно-хозяйственную задачу, в рамках которой выполнено настоящее диссертационное исследование. Указанная задача является комплексной и состоит в проектировании трех подсистем:

1) подсистемы сбора и обработки первичной информации;

2) подсистемы передачи информации по каналам связи;

3) подсистемы приема и обработки информации верхнего уровня.

Актуальность настоящей работы обусловлена тем, что она посвящена исследованию и разработке подсистемы первичной информации, обоснованному выбору каналов связи АСТК, а также оценке качества ТСА и подсистем АСТК в терминах затрат и прибыли. Работа выполнялась как составная часть работ по техническому перевооружению объектов топливно-энергетического комплекса С-Петербурга.

Задача обеспечения качества АСТК в проблемной области КЗ ПМС от коррозии, которым в работе уделено особое внимание, возникла на стыке нескольких научных дисциплин: радиоэлектроники [12,33,37], теории управления качеством [5,6,7,19,21,22,23,66], теории систем [27,40,64,71] и электрохимии [18,49,77]. Возникшие в данной области практические задачи потребовали разработки новых подходов и критериев качества, моделей информационных процессов, создания более совершенных технических средств и обоснованного выбора ТСА.

Известные из теории управления качеством методы позволяют выполнять сравнительный анализ и выбор вариантов технических средств и систем, однако в условиях рынка возникла объективная необходимость непосредственного выражения показателей качества в терминах экономических категорий. Внедрение таких оценок качества диктует необходимость создания АСТК для передачи и обработки информации, характеризующей не только техническое состояние объектов, но и показатели качества. Обработка на верхнем уровне такой информации и компьютерная поддержка принимаемых решений по распределению ресурсов должна обеспечиваться внедрением новых ИТ. Анализ научно-технической литературы по ИТ [73] показал, что в настоящее время определены термины, задачи, структуры ИТ, однако полученные результаты как правило носят абстрактный характер. Вместе с тем, вопросы формализации и совершенствования ИТ применительно к АСТК ГИС, с которыми столкнулся автор, в значительной степени далеки от решения.

При построении новых систем для телеметрического контроля ГИС и обеспечения качества могут быть прослежены следующие принципы: а) реализация каналов связи для получения информации от пространственно рассредоточенных датчиков; б) получение своевременной информации для оперативного контроля состояния ГИС; в) получение достоверной информации в условиях погрешностей измерений и помех при передаче данных; г) обеспечение робастности в условиях воздействия климатических факторов; д) обеспечение высоких эксплуатационных характеристик средств АСТК и их надежности.

Цель и задачи исследования показаны на рис. 1.0.

Решение поставленных задач позволит повысить качество АСТК в задаче КЗ ПМС, что обеспечит эффективный контроль и диагностирование технического состояния ГИС, снижение затрат на эксплуатацию и ремонт, а также их безаварийную работу.

При исследовании используются методы теории систем, теории вероятностей и математической статистики, теории управления качеством (в частности методы Тагучи) и принципы, основанные на использовании информационных технологий (ИТ).

Рис. 1.0. Цель и задачи исследования.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение качества и разработки устройства первичной информации автоматизированных систем телеметрического контроля городских инженерных сетей"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для обеспечения качества систем радиотелеметрии городских инженерных сетей (ГИС) путем разработки и применения критериев и методов улучшения информационных характеристик устройств первичной информации и каналов связи были решены все поставленные задачи.

В работе предложен новый подход к решению проблемы обеспечения качества автоматизированной системы телеметрического контроля, основанный на внедрении элементов новой информационной технологии и современных технических средств автоматизации на примере КЗ ПМС от коррозии, обеспечивающих достоверность и своевременность первичной информации как основу повышения эффективности всей системы.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

•предложен критерий качества автоматизированных систем телеметрического контроля ГИС, позволяющий учитывать взаимное влияние их показателей качества и оценивать качество для многопараметрических и многоканальных автоматизированных систем телеметрического контроля ГИС в терминах прибыли;

•разработаны методы выбора параметров первичного датчика автоматизированной системы телеметрического контроля, повышающие его робастность на основе нетрадиционного применения методов планирования эксперимента (применен план для дестабилизирующих факторов) и оценки результатов впервые проведенных натурных экспериментов;

•использована локальная микропроцессорная система (ЛМПС) в подсистеме первичной информации, обеспечившая компенсацию погрешностей измерений первичным датчиком по разработанным алгоритмам, автоматизацию процесса сбора данных, управление радиоканалом и регулирование поляризационного потенциала.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты внедрены в находящуюся в эксплуатации автоматизированную систему телеметрического контроля. Установленные в диспетчерских пунктах средства автоматизации и радиосвязи обеспечивают систематическое круглосуточное получение данных о контролируемых параметрах в течении 1,5 лет.

Разработанный критерий качества включен в состав ИТ автоматизированных систем телеметрического контроля ГИС, что позволило оценивать и повышать качество подсистем и отдельных технических средств автоматизации в терминах прибыли, принимать обоснованные решения при распределении материальных и трудовых ресурсов;

Разработанные методы по проектированию и обеспечению робастности подсистемы первичной информации системы радиотелеметрии были применены для модернизации ЭС типа "НЭСД-Антикор" при построении автоматизированной системы телеметрического контроля типа КТК-1 (акты внедрения см. приложения 6,7). В дальнейшем предполагается реализовать методики для конкретных технологий и серийного производства.

Решение поставленных задач позволило повысить такие единичные показатели качества технических средств автоматизации как долговечность и нечувствительность к внешним дестабилизирующим факторам подсистемы первичной информации, а также информационные характеристики автоматизированной системы телеметрического контроля путем рационального выбора типа каналов связи.