автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Обеспечение безопасности эксплуатации и оценка ресурса оборудования для переработки нефти электромагнитными методами диагностики
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Баширов, Мусса Гумерович
Введение
1 Состояние проблемы обеспечения безопасности эксплуатации оборудования для переработки нефти
1.1 Анализ аварийности на предприятиях нефтепереработки
1.2 Нормативно-правовая база обеспечения безопасности эксплуатации опасных производственных объектов
1.3 Конструкционные и функциональные особенности оборудования для переработки нефти
1.4 Роль неразрушающего контроля в задачах обеспечения безопасной эксплуатации оборудования нефтеперерабатывающих производств
1.4.1 Система неразрушающего контроля и основные направления ее развития, методы и средства неразрушающего контроля
1.4.2 Применение неразрушающего контроля
1.5 Диагностика и прогнозирование остаточного ресурса оборудования 57 Выводы
2 Повреждаемость оборудования нефтепереработки
2.1 Зарождение и развитие микро- и макроповреждений металлов в процессе деформирования-разрушения
2.2 Локальные изменения электрофизических параметров металла, вызванные структурными изменениями и повреждениями
2.3 Характерные повреждения оборудования нефтепереработки
2.4 Критерии предельного состояния оборудования 108 Выводы
3 Исследование изменения электрофизических параметров металла оборудования в процессе деформирования - разрушения 117 3.1 Общие закономерности взаимосвязи механических и электрофизических свойств конструкционных сталей с параметрами гармонических составляющих вторичного электромагнитного поля
3.2 Разработка экспериментальной установки и методики проведения исследований
3.3 Экспериментальное исследование изменения электрофизических свойств конструкционных сталей в процессе накопления повреждений
3.4 Экспериментальное исследование изменения параметров гармонических составляющих вторичного электромагнитного поля в процессе накопления повреждений в металле оборудования 164 Выводы
4 Электромагнитные методы и средства неразрушающего контроля оборудования
4.1 Задачи, решаемые применением электромагнитных методов неразрушающего контроля
4.2 Физические основы электромагнитных методов неразрушающего контроля
4.3 Электромагнитные преобразователи
4.3.1 Классификация и основные характеристики первичных электромагнитных преобразователей
4.3.2 Многоэлементные электромагнитные преобразователи
4.4 Приборы и системы электромагнитного неразрушающего контроля
4.5 Компьютеризация электромагнитных средств неразрушающего контроля 237 Выводы
5 Оценка состояния и прогнозирование ресурса оборудования по изменению электромагнитных диагностических параметров 243 5.1 Математические модели корреляционных связей между электрофизическими и механическими свойствами в конструкционных материалов
5.2 Метрические модели связей параметров сигналов электромагнитных измерительных преобразователей с контролируемыми параметрами объектов
5.3 Диагностика и мониторинг ресурса оборудования по изменению электромагнитных диагностических параметров
5.4 Идентификация повреждений и выявление концентраторов напряжений электромагнитными методами
5.5 Диагностика машинного оборудования электромагнитными 311 методами
Выводы
Введение 2002 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Баширов, Мусса Гумерович
Задача обеспечения промышленной безопасности в условиях продолжающегося физического и морального износа оборудования на опасных производственных объектах Российской федерации обусловливает повышение роли методов и средств диагностики. Использование оборудования для переработки нефти, работающего с взрыво- , пожароопасными и токсичными средами при избыточном давлении и высоких температурах, срок эксплуатации которого значительно превышает нормативный, потенциально опасно и увеличивает вероятность возникновения аварийных ситуаций. При этом аварии могут приводить к человеческим жертвам, отравлениям, загрязнению окружающей среды и большим экономическим потерям, в связи с чем очень важно определять научно обоснованными методами техническое состояние и возможность безопасной эксплуатации оборудования за пределами нормативного срока. Неразрушаю-щий контроль является инструментом экспертизы промышленной безопасности. Современное определение технической диагностики как отрасли научно-технических знаний, сущность которой составляют теория, методы и средства обнаружения и поиска дефектов объектов технической природы, охватывает методы и средства неразрушающего контроля [211]. Неразрушающий контроль является инструментом экспертизы промышленной безопасности, поэтому достоверность оценки технического состояния оборудования во многом определяется применяемыми средствами неразрушающего контроля.
Современное состояние развития техники и технологий достигло такого уровня, что проблема обеспечения промышленной безопасности должна решаться на государственном и межгосударственном уровнях. Сознавая важность проблемы, правительство Российской федерации принимает меры для усиления государственной политики в области обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и законодательно устанавливает современные принципы государственного регулирования промышленной безопасности. Анализ аварийности и травматизма на предприятиях нефтепереработки показывает, что в каждом третьем случае причиной аварии служит техническое устройство
88]. Более детальный анализ показывает, что основными причинами отказов явились либо медленно прогрессирующие повреждения типа коррозионного или эксплуатационного износа, либо повреждения в результате некачественного ремонта, применения несоответствующих условиям эксплуатации или неисправных комплектующих изделий, нарушения технологии сварки [69]. Данные повреждения могли бы быть своевременно выявлены и устранены при наличии соответствующих средств неразрушающего контроля и систем диагностики. Несмотря на широкий спектр выпускаемых промышленностью средств неразрушающего контроля и систем диагностики, большого количества разработанных методов прогнозирования, проблема объективной и надежной оценки технического состояния и прогнозирования ресурса опасных производственных объектов на сегодняшний день не решена [88]. Данная ситуация послужила причиной разработки и утверждения Госгортехнадзором России (ГГТН РФ) «Концепции управления Системой неразрушающего контроля и основных направлений ее развития» [124]. В данном документе указывается на необходимость, организации программных исследований в области развития неразрушающих методов контроля, разработки и реализации мероприятий, направленных на повышение промышленной безопасности подконтрольных Госгортехнадзору России объектов на основе широкого использования методов неразрушающего контроля.
Оценка технического состояния и прогнозирование остаточного ресурса оборудования в настоящее время осуществляются на основе расчета напряженно-деформированного состояния с использованием результатов обследования неразрушающими методами контроля. Вопросам диагностирования технического состояния и прогнозирования ресурса оборудования посвящены работы Бир-гера И.А., Болотина В.В., Колмогорова В.Л., Махутова Н.А., Морозова Е.М. [59, 60, 79, 80, 154]. Для выполнения расчетов необходимо точное знание всех термомеханических режимов эксплуатации или текущей диаграммы нагружения. Проведение стандартных механических испытаний на действующей конструкции невозможно, поэтому расчет напряженно-деформированного состояния для оценки долговечности осуществляется с использованием данных о свойствах материала в исходном состоянии, что не обеспечивает необходимую точность. Существенным недостатком современных методологий при оценке остаточного ресурса оборудования является отсутствие объективных диагностических параметров и приборов контроля, позволяющих своевременно выявлять зоны с предельным состоянием металла [225].
Для выявления участков конструкций, наиболее предрасположенных к повреждениям, необходимо знать их фактическое напряженно-деформированное состояние. Для решения этой проблемы могут быть использованы связи между электрофизическими свойствами и определяющими уравнениями твердого тела. Установление этих связей позволяет оценивать текущие механические свойства элементов конструкций по измеренным электромагнитным параметрам, а затем, используя расчетный аппарат механики разрушений, осуществить прогноз долговечности конструкции. В последние годы все большее внимание специалистов привлекают электромагнитные методы и средства неразрушающего контроля. Благодаря своей специфике - электрофизические свойства металлов на уровне кристаллической решетки связаны с механическим свойствами, повреждениями структуры, химическим составом, режимами термообработками, упругими и пластическими деформациями - электромагнитные методы позволяют выявлять не только развитые дефекты, но и зоны концентрации напряжений и элементы конструкций, у которых на уровне структуры металла произошли необратимые изменения. Процессы деформации кристаллической структуры, зарождения и развития дефектов сопровождаются изменением электрофизических свойств металла конструкций. Следовательно, каждая стадия процесса деформирования-разрушения металла оборудования в условиях действия сжимающих и растягивающих усилий, температуры, магнитного поля, может быть охарактеризована совокупностью электрофизических параметров, значения которых могут быть измерены. Таким образом, электромагнитные методы, в отличие от других физических методов неразрушающего контроля, направленных на поиск развитых дефектов, позволяют осуществлять раннюю диагностику, выявляя участки металлических конструкций, наиболее предрасположенных к повреждениям.
Достоинствами современных электромагнитных средств неразрушающего контроля являются также бесконтактность, безинерционность и безопасность в эксплуатации, а представление многопараметровой информации о состоянии объекта в виде электрических сигналов позволяет легко компьютизировать и автоматизировать диагностические системы. В настоящее время на основе электромагнитных методов разработаны специализированные и универсальные дефектоскопы, структуроскопы, толщиномеры. Электромагнитные преобразователи широко применяются в системах вибрационного диагностирования машинного оборудования.
Но, несмотря на перечисленные достоинства, электромагнитные методы неразрушающего контроля в задачах диагностики и прогнозирования ресурса оборудования для переработки нефти пока не нашли широкого применения, а используются лишь для контроля отдельных деталей и элементов. Применяемые в настоящее время электромагнитные средства диагностики имеют ряд особенностей, связанных со способами выделения, преобразования и представления диагностической информации, заключенной в изменении электрофизических свойств конструкционных материалов в процессе накопления повреждений, которые делают их малопригодными для контроля крупногабаритных конструкций. К этим особенностям относятся: локальность зоны контроля преобразователя, обусловливающая невысокую производительность при сканировании больших поверхностей; контроль производится только в тонком поверхностном слое металла, который находится в нехарактерном для конструкции напряженном состоянии; попытка получения результатов на основании измерения только одного или двух электрофизических параметров металла, которые одновременно зависят от большого числа факторов, поэтому не могут обеспечить высокую достоверность; отсутствие наглядности представления и сложность расшифровки многопараметровой диагностической информации [93, 94, 98].
Проблема повышения производительности контроля крупногабаритного оборудования может быть решена применением многоэлементных преобразователей. В настоящее время активные исследовательские работы по созданию высокопроизводительных электромагнитных средств неразрушающего контроля с многоэлементными преобразователями ведутся в Московском научно-исследовательском институте интроскопии (НИИИН), в ЗАО Центр диагностики трубопроводов «Интроско» корпорации «Обнинск», в Московском энергетическом институте, в Институте физики металлов Уральского отделения РАН (г. Екатеринбург) и в ряде других высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов [1,2, 29, 72, 156, 161, 162, 164, 206]. В разработку теоретических основ, техники и методики применения высокопроизводительных электромагнитных средств неразрушающего контроля с многоэлементными преобразователями внесли большой вклад ученые В.В. Клюев, A.A. Абакумов, В.Г. Герасимов, Ю.К. Федосенко, В.Е. Шатерников, В.Е. Щербинин, A.C. Шлеенков, В.Ф. Мужицкий и руководимые ими научные коллективы [1, 2, 72, 156, 161, 164, 218].
Фундаментальные исследования структурно- и фазочувствительных электрофизических свойств металлов и их взаимосвязи с механическими свойствами ведет научная школа, созданная в Институте физики металлов Уральского отделения РАН (г. Екатеринбург) Михеевым М.Н. и возглавляемая в настоящее время Горкуновым Э.С. [56, 77-83, 165-167, 188, 224]. Исследования взаимосвязи механических и электромагнитных критериев устойчивости стержневых систем проведены Гораздовским Т.Я. [76].
Но, несмотря на достигнутые успехи, в настоящее время отсутствуют высокопроизводительные методы и портативные электромагнитные средства неразрушающего контроля, позволяющие оперативно оценивать состояние конструкционных материалов, выявлять не только развитые дефекты, но и зоны концентрации напряжений и элементы конструкций, у которых на уровне структуры металла произошли необратимые изменения. Решением проблемы может явиться использование электромагнитного многопараметрового метрического метода диагностики в сочетании с телевизионно-вычислительным методом, основанном на использовании многоэлементных электромагнитных преобразователей.
Целью данной работы является обеспечение безопасности эксплуатации и оценка остаточного ресурса оборудования для переработки нефти путем определения уровня поврежденности по изменению параметров гармонических составляющих вторичного электромагнитного поля. Исходя из поставленной цели, основные задачи диссертации сформулированы следующим образом:
- анализ процессов зарождения и развития повреждений при квазистатических и циклических нагрузках и их влияния на электрофизические свойства конструкционных материалов;
- разработка методов и средств исследования неоднородности механических и электрофизических свойств конструкционных материалов;
- выявление электромагнитных диагностических параметров, характеризующих изменение механических и электрофизических свойств конструкционных материалов в процессе зарождения и накопления повреждений;
- разработка метода и технических средств оценки уровня поврежденно-сти и остаточного ресурса оборудования по изменению параметров гармонических составляющих вторичного электромагнитного поля.
Основные задачи при исследовании взаимосвязи электрофизических и механических свойств конструкционных сталей в условиях действия квазистатических нагрузок решались численным моделированием методом конечных элементов и экспериментально с помощью специально разработанных электромагнитных преобразователей. При исследовании зависимости параметров гармонических составляющих вторичного электромагнитного поля от изменений, происходящих в структуре металлов, использовались методы спектрального анализа, основанные на разложении сигнала сложной формы в ряд Фурье. Оценка погрешностей результатов экспериментальных измерений осуществлялась методами теории вероятности и математической статистики.
Научная новизна работы состоит в создании электромагнитного многопара-метрового метрического метода диагностики крупногабаритного оборудования с визуальным представлением информации, основанного на измерении с помощью многоэлементных электромагнитных преобразователей параметров пространственных и временных гармонических составляющих вторичного электромагнитного поля, отражающих локальное изменение взаимосвязанных механических и электрофизических свойств конструкционных материалов. В ходе создания данного метода диагностики были получены следующие новые результаты:
- выявлена взаимосвязь между механическими и электрофизическими свойствами конструкционных сталей в условиях действия различных видов механических нагрузок, установлены значения электрофизических параметров, соответствующие предельным и критическим значениям механических характеристик;
- выявлены закономерности зависимости параметров гармонических составляющих вторичного электромагнитного поля от структурного состояния, схемы напряженно-деформированного состояния и повреждений в конструкционных сталях;
- уровень поврежденности материала оборудования оценен обобщенным интегральным параметром, представляющим собой функцию положения вектора в пространстве диагностических параметров, образованном параметрами гармонических составляющих сигнала электромагнитного преобразователя, который позволяет совершенствовать и повысить производительность диагностирования технического состояния и прогнозирования ресурса безопасной эксплуатации оборудования;
- применением многоэлементных электромагнитных преобразователей и телевизионно-вычислительных методов осуществлена визуализация топографии изменения электрофизических и механических свойств конструкционных материалов, коррелирующей с картиной распределения механических напряжений и повреждений на контролируемом участке;
- разработаны локальные электромагнитные преобразователи с сердечником с прямоугольной петлей гистерезиса и принципы построения многоэлементных электромагнитных преобразователей на их основе, с помощью электрофизических и математических моделей решены задачи оптимизации их конструкционных параметров и режимов функционирования, получены аналитические выражения для расчета выходного сигнала;
- разработаны схемотехнические и программные методы выделения и обработки многопараметровой метрической информации для оценки уровня поврежденности и остаточного ресурса оборудования нефтепереработки.
Практическая ценность работы заключается в том в разработке многопа-раметрового метрического метода оценки уровня поврежденности оборудования, локальных и многоэлементных электромагнитных преобразователей, методов выделения и обработки многопараметрового сигнала преобразователя. Результаты исследований, использованы при создании:
- электромагнитного телевизионного дефектоскопа ЭМД-10НТ, внедренного в ПО «Салаватнефтемаш»;
- магнитного дефектоскопа с многоэлементным преобразователем, внедренного в институте электросварки имени Е.О. Патона;
- специализированного магнитотелевизионного дефектоскопа МД-10Т с многоэлементным преобразователем для контроля днищ резервуаров, внедренного на Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе;
- прибора для измерения обобщенного электромагнитного параметра металлов ВТИОП-1М, принятого к внедрению в ОАО «Салаватнефтемаш»;
- электромагнитного прибора для определения положения сварного шва и коррозионных повреждений трубопровода под слоем изоляции ОШ, успешно прошедшего испытания в полевых условиях на ЛПДС «Салават» ОАО «Урало-Сибирские магистральные нефтепроводы им. Д.А. Черняева»;
- электромагнитного многопараметрового метрического метода диагностики, основанного на использовании компьютеризованного электромагнитного интроскопа ЭМИ-1 OHM, принятого к внедрению в ОАО «Салаватнефтемаш» и на Ново-Салаватской ТЭЦ;
- электромагнитного многопараметрового метрического метода диагностики насосно-компрессорного оборудования с электрическим приводом, внедренного в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»;
- метода и электромагнитного прибора для измерения удельной электрической проводимости металлов ВТИЭП-1, используемого в Салаватском филиале УГНТУ студентами и аспирантами при выполнении учебно-исследовательских и научно-исследовательских работ.
Результаты работы могут быть применены также для диагностики и прогнозирования остаточного ресурса безопасной эксплуатации крупногабаритного оборудования в энергетике, авиации, морском, железнодорожном и трубопроводном транспорте.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка из 254 источников и приложений.
Заключение диссертация на тему "Обеспечение безопасности эксплуатации и оценка ресурса оборудования для переработки нефти электромагнитными методами диагностики"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Анализ аварийности и травматизма на предприятиях нефтепереработки показывает прогрессирующий рост отказов оборудования и аварийных остановок технологических установок, сопровождающихся значительным экологическим и экономическим ущербом, человеческими жертвами, причем в каждом третьем случае причиной аварии служит техническое устройство. Более детальный анализ показывает, что основными причинами отказов оборудования явились либо медленно прогрессирующие повреждения типа коррозионного или эксплуатационного износа, либо повреждения в результате некачественного ремонта, применения несоответствующих условиям эксплуатации или неисправных комплектующих изделий, нарушения технологии сварки. Данные повреждения могли бы быть своевременно выявлены при наличии соответствующих средств диагностики. Анализ потенциальных возможностей методов не-разрушающего контроля, применяемых при диагностировании технического состояния и прогнозировании ресурса оборудования для переработки нефти, с учетом условий эксплуатации, конструктивно-геометрических особенностей и применяемых конструкционных материалов, показал перспективность применения электромагнитных методов диагностики, которые позволяют выявлять не только развитые дефекты, но и участки металлических конструкций, наиболее предрасположенных к повреждениям, то есть позволяют осуществлять раннюю диагностику. Применяемые в настоящее время электромагнитные средства диагностики имеют ряд недостатков, связанных со способами выделения, преобразования и представления диагностической информации, заключенной в изменении электрофизических свойств конструкционных материалов в процессе накопления повреждений, которые делают их малопригодными для контроля крупногабаритных конструкций. Для решения задачи повышения безопасности эксплуатации оборудования нефтеперерабатывающих предприятий разработан электромагнитный многопараметровый метрический метод диагностики, основанный на измерении с помощью многоэлементных электромагнитных преобразователей параметров пространственных и временных гармонических составляющих вторичного электромагнитного поля, отражающих локальное изменение взаимосвязанных механических и электрофизических свойств конструкционных материалов. В ходе решения поставленной задачи получены следующие результаты:
1 На основе анализа напряженно-деформированного состояния и экспериментальных исследований выявлены закономерности взаимосвязи между механическими и электрофизическими свойствами конструкционных сталей в условиях действия различных видов механических нагрузок, установлены значения электрофизических параметров, соответствующие предельным и критическим значениям механических характеристик;
2 Проведены исследования и выявлены закономерности зависимости параметров пространственных и временных гармонических составляющих вторичного электромагнитного поля от структурного состояния, схемы напряженно-деформированного состояния и повреждений в конструкционных сталях;
3 Уровень поврежденности материала оборудования оценен обобщенным интегральным параметром, представляющим собой функцию положения вектора в пространстве диагностических параметров, образованном параметрами гармонических составляющих сигнала электромагнитного преобразователя. Применение обобщенного интегрального параметра поврежденности позволяет совершенствовать и повысить производительность диагностирования технического состояния и прогнозирования ресурса безопасной эксплуатации оборудования;
4 Разработаны локальные электромагнитные преобразователи с сердечником с прямоугольной петлей гистерезиса и принципы построения многоэлементных электромагнитных преобразователей на их основе, с помощью электрофизических и математических моделей решены задачи оптимизации их конструкционных параметров и режимов функционирования, получены аналитические выражения для расчета выходного сигнала;
5 Применением многоэлементных электромагнитных преобразователей и телевизионно-вычислительных методов осуществлена визуализация топографии изменения электрофизических и механических свойств конструкционных материалов, коррелирующей с картиной распределения механических напряжений и повреждений на контролируемом участке;
6 Разработаны схемотехнические и программные методы выделения и обработки многопараметровой метрической информации для оценки уровня поврежденности и остаточного ресурса оборудования нефтепереработки;
7 Разработаны принципы построения высокопроизводительных электромагнитных средств диагностики с многоэлементными преобразователями. Созданы и внедрены электромагнитные приборы для диагностики технического состояния крупногабаритного оборудования нефтепереработки.
Основные научно-технические разработки, представленные в диссертации, защищены шестнадцатью авторскими свидетельствами на изобретения. Разработанные электромагнитные методы и средства измерения электрофизических параметров металлов используются в Салаватском филиале УГНТУ студентами и аспирантами при выполнении учебно-исследовательских и научно-исследовательских работ. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, приведенные в диссертации, могут быть использованы для решения задач диагностики и прогнозирования ресурса безопасной эксплуатации крупногабаритного оборудования и в других отраслях промышленности.