автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Нейрологические модели и методы решения задач в интеллектуальных системах реального времени

доктора технических наук
Фоминых, Игорь Борисович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.17
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Нейрологические модели и методы решения задач в интеллектуальных системах реального времени»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Фоминых, Игорь Борисович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ НЕЙРОСЕТЕВЫХ И ЭКСПЕРТНЫХ МОДЕЛЕЙ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

1.1. Специфика интеллектуальных систем реального времени

1.2. Основные модели инженерии знаний.

1.2.1. Состав и организация знаний символьно-логического уровня

1.2.2. Логические модели представления знаний

1.2.3. Сетевые модели

1.2.4. Объектное представление знаний

1.2.5. Продукционные модели

1.3. Нейросетевые модели

1.3.1. Общая характеристика.

1.3.2. Нелинейные функции активации

1.3.3. Сеть Хопфилда

1.3.4. Многослойные сети.

1.4. Информационный подход

1.5. Выводы по главе

2. СТРУКТУРЫ ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗНАНИЙ

2.1. Представление образов и понятий на основе информационного подхода

2.2. Развитие логических моделей на основе неклассических логик

2.2.1. Модели на основе логики умолчаний

2.2.2. Модели на основе временной логики с часами

2.3. Выводы по главе

3. РЕШАЮЩИЕ ПРОЦЕДУРЫ

3.1. Информация и обучение нейросетей

3.2. Вывод в динамической среде

3.3. Выводы по главе

4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ГИБРИДНЫХ НЕЙРОЭКСПЕРТНЫХ

СИСТЕМ

4.1. Инструментальные средства проектирования нейросетей

4.2. Инструментальные средства реализации динамических экспертных систем.

4.3. Методология проектирования гибридных систем.

4.4. Экспериментальные исследования

4.5. Выводы по главе

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Фоминых, Игорь Борисович

Актуальность. Возрастающая сложность управления современными техническими, организационными системами и процессами приводит к необходимости использования, наряду с традиционными аналитическими методами, новых интеллектуальных подходов, основанных на обработке знаний.

В отличие от систем, использующих методы традиционного программирования и базирующихся, как правило, на соответствующем аналитическом аппарате, интеллектуальные системы ориентированы на решение плохоформализуемых слабоструктурированных задач принятия решений и управления, свойственных человеку и характеризующихся неполнотой, нечеткостью, неопределенностью, противоречивостью поступающей информации, субъективизмом процесса принятия решений и т.д., что не позволяет применять известные классические методы и модели теории принятия решений и управления. При поиске решений обычно используются либо экспертные модели (модели человеческих рассуждений), построенные на основе знаний специалистов - экспертов в данной предметной области, либо нейросетевые модели (модели человеческих образов), построенные на основе поведенческих эталонов, задаваемых внешними условиями (ситуациями). Известно, что экспертные системы используются для решения задач в условиях, когда задачи не могут быть заданы в числовой форме, цели не могут быть выражены в терминах точно определенной целевой функции, когда не существует алгоритмического решения задач или его нельзя использовать из-за ограниченности ресурсов компьютера. К сожалению для использования технологии экспертных систем (ЭС) необходимо наличие по крайней мере одного эксперта, который может вербализовать (содержательно выразить) свои знания, т.е, на основе знаний эксперта могут быть выделены основные понятия, отношения и известные (хотя бы эксперту) способы получения решения задачи.

Нейросетевые методы дополняют технологию ЭС, обеспечивая возможность решения даже тех задач, для которых отсутствуют вербализованные экспертные знания и/или алгоритмы решения. Достоинством нейросетей является также минимальная исходная информация об объекте, а это означает возможность широкой перенастройки сети, ее универсальность, возможность применения к самым разным объектам и минимальные затраты со стороны пользователя на изучение объекта. Однако сегодня использование нейронных сетей (НС) в большинстве случаев все еще ограничивается традиционными для нее функциями: распознавание ситуаций и символов, экстраполяция временных последовательностей и т.д.

Место нейронных сетей в системах обработки информации (решения задач) можно определить по аналогии со структурой человеческой психики: оно соответствует низшему, рефлекторному уровню реакций, когда требуется быстрый ответ на достаточно стандартную ситуацию. Если ответ не найден или система сомневается в его правильности, то управление передается более высокому, логическому уровню. Ему соответствует экспертная система, располагающая более широкой базой знаний и способная делать более обоснованные выводы.

Естественным образом возникает вопрос о создании гибридных (нейроэкспертных ) систем, позволяющих решать на компьютере новый класс задач как с описательными, так и не явными (не выражаемыми словами) знаниями. Один из основных аргументов в пользу такой постановки задачи следует из аналогии с человеческим мозгом: экспертные системы можно сравнить с левым полушарием мозга, работающим на основе логических методов и оперирующим символами, нейросети с правым полушарием, оперирующим с образными представлениями.

Такая постановка задачи особенно актуальна для систем реального времени, в которых принятие решения осложняется дефицитом времени (часто время реакции таких систем лежит в пределах 1сек. и даже долей секунды). Это приводит к возрастанию роли нейросетевой компоненты, оперирующей со стереотипными ситуациями, и необходимости явного учета временного фактора при поиске решения.

Несмотря на очевидные преимущества взаимодействия двух уровней обработки информации, проблема интеграции нейронных сетей и экспертных систем в единую гибридную систему до сих пор еще не вышла из стадии постановки задачи. Как подчеркивают многие ведущие специалисты [6, 70, 98, 100], главная принципиальная трудность здесь связана с необходимостью исследования и проектирования системы обработки информации одновременно на двух различных уровнях: уровне символов и уровне обработки образной информации. В настоящей диссертационной работе предпринята попытка создания такого теоретического базиса для проектирования гибридных нейроэкспертных систем.

Основой для создания базиса послужили работы российских и зарубежных ученых Поспелова Г.С., Ларичева О.И., Поспелова Д.А., Попова Э.В., Вагина В.Н., Еремеева А.П., Емельянова В.В., Кузина Е.С., Кузнецова О.П., Осипова Г. С., Финна В.К., Голицина Г.А., Горбань А.Н., Никонова Г.И., Розенблатта Ф., Уоссермена Ф., Хебба Д., Хопфилда Дж., Кохонена Т. и др.

Вышесказанное определяет актуальность тематики диссертации.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка теоретических, концептуальных и алгоритмических основ построения моделей и методов гибридных нейроэкспертных систем и основных методических рекомендаций по проектирования такого класса систем.

Исходя из поставленной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:

1. Разработка теоретических принципов построения гибридных ней-роэкспертных систем

2. Разработка представления образов и понятий на основе единого формализма, обеспечивающего возможность работы с неполной, неточной и противоречивой информацией.

3. Разработка методов моделирования рассуждений, учитывающих временной аспект и появление опровергающей информации.

4. Разработка формализованных процедур принятия решений в гибридных нейроэкспертных системах.

5. Построение методических основ проектирования гибридных нейроэкспертных систем.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используются методы математической логики, теории информации, теории вероятностей, теории множеств, теории графов, а также подходы и методы искусственного интеллекта: принципы семиотического моделирования, теория нейронных сетей, теория самоорганизующихся систем, нетрадиционные логики.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались более чем на двадцати научных конференциях и семинарах, в том числе на IV, V, VI, VII Национальных конференциях по искусственному интеллекту с международным участием (Рыбинск, сентябрь 1994; Казань, октябрь 1996; Пущино, октябрь 1998; Пере-славль-Залесский, октябрь 2000); Международной конференции по мягким вычислениям и измерениям БСМ' 98 (Санкт-Петербург, июнь 1998),

Международной конференции по интеллектуальным системам управления ИСИУ-2000 (Псков, июнь 2000); Третьей международной конференции "Интеллектуальное управление: Новые интеллектуальные технологии в задачах управления" (1С1Т'99)(Переславль-Залесский, декабрь

1999); Общемосковском семинаре "Динамические интеллектуальные системы в управлении и моделировании" (МИФИ, Москва, январь 1996); Научных сессиях МИФИ (МИФИ, Москва, январь 1999; январь

2000); 1-м семинаре "Отображение образного мышления и интуиции специалиста в системах искусственного интеллекта" ( Переславль-Залесский, март 1998); 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой и 5-ой Всероссийской конференции "Бизнес-процесс реинжиниринг и реорганизация предприятий" (МЭСИ, апрель 1996, апрель 1997, апрель 1998, апрель 1999, апрель 2000).

Публикации. Научные результаты диссертации опубликованы в 35 печатных работах, в том числе в двух монографиях; выпущено 17 отчетов по НИР и НИОКР.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Нейрологические модели и методы решения задач в интеллектуальных системах реального времени"

Основные результаты работы состоят в следующем.

1. На основании совместного использования информационного подхода, экстремальных принципов, временной логики и логики умолчаний сформулирован новый понятийный базис, позволяющий эффективно исследовать и проектировать новый класс гибридных интеллектуальных систем реального времени - нейроэкспертные системы.

2. На основе разработанного понятийного базиса сформулированы теоретические основы построения гибридных нейроэкспертных систем. Они включают новый подкласс немонотонных логик - временную логику умолчаний, позволяющую моделировать рассуждения с наличием фактора времени и умолчаний, и новый формализованный аппарат, основанный на экстремальном принципе максимума информации и обеспечивающий обработку образной информации.

3. На основе информационного подхода и принципа максимума информации разработано новое представление понятий и образов. Показано, что это представление позволяет нейроэкспертной системе функционировать в условиях неполноты и противоречивости поступающей информации, а также служить основой для перспективных исследований в области компьютерного решения нетривиальных (творческих) задач.

4. Предложено теоретическое обобщение некоторых известных алгоритмов обучения и показателей качества нейросетей, основанное на информационном подходе и принципе максимума информации. Показано, что из принципа максимума информации могут быть выведены некоторые целевые функции (в частности, суммарная среднеквадратичная ошибка) и более общее, чем классическое правило Хебба, правило формирования весовых коэффициентов. Предложено новое правило форми

170 рования весовых коэффициентов нейросети, основанное на поиске экстремума целевой функции в пространстве параметров весов.

5. На основе предложенных методов и алгоритмов созданы программы обработки образной и символьно-логической информации, а также разработаны методологические основы проектирования гибридных нейроэкспертных систем, проверенные на ряде экспериментальных и прикладных задач. Разработанные методы, алгоритмы, программы и методология позволяют существенно расширить области автоматизации процессов принятия решений в реальном масштабе времени на динамические проблемные среды с изменяющейся во времени неполной, неточной и противоречивой информацией.

Заключение

В диссертационной работе получены следующие основные научные результаты:

1. Сформулированы теоретические основы построения гибридных нейроэкспертных систем.

2. Сформулирован новый понятийный базис для исследования и проектирования эффективных гибридных нейроэкспертных систем.

3. Предложен новый подкласс немонотонных логик - временная логика умолчаний, позволяющий моделировать рассуждения с фактором времени и наличии умолчаний.

4. Предложено теоретическое обобщение некоторых известных алгоритмов обучения и показателей качества нейросетей, основанное на информационном подходе и принципе максимума информации.

5. На основе принципа максимума получены новые результаты в теории нейросетей. К таким результатам относятся установление связи между известными нейросетевыми алгоритмами и методами статистики, в частности методом максимального правдоподобия. Показано, что из принципа максимума информации могут быть выведены некоторые целевые функции (в частности, суммарная среднеквадратичная ошибка) и более общее, чем классическое правило Хебба, правило формирования весовых коэффициентов.

6. Разработано новое представление понятий и образов на основе информационного подхода. Показано, что это представление позволяет нейроэкспертной системе функционировать в условиях неполноты и противоречивости поступающей информации.

7. Разработаны методические основы проектирования гибридных нейроэкспертных систем.

8. Сформулирован новый метод анализа нейросетей с единообразных теоретических позиций.

9. Разработана классификация нейронных систем с точки зрения информационного подхода.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что разработаны и теоретически обоснованы новые модели, методы и алгоритмы гибридных нейроэкспертных систем и показано, что их применение в интеллектуальных системах реального времени позволяет более эффективно решать задачи в условиях недостоверной, неполной и противоречивой информации при жестких временных ограничениях и возможности поступления опровергающей информации.

Практическая ценность работы. Разработанные в диссертации теоретические положения, модели, методы и методология проектирования гибридных нейроэкспертных систем позволяют расширить сферу автоматизации процессов принятия решений в реальном масштабе времени на открытые , динамические проблемные среды с неполной, неточной и противоречивой информацией, изменяющейся во времени. Разработанные методы и методология внедрены в учебные процессы ряда ведущих Вузов России (МЭИ, МГТУ им. Н.Э.Баумана, МИФИ, МЭСИ, МАДИ), а также в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки ГУП ЦНИИ "Гранит" (г. Санкт-Петербург), АО "Атлантиктрансгазсистема"(г.Москва), МАИ (кафедра "Приборы и измерительно-вычислительные комплексы").

Теоретические и практические результаты диссертационной работы были внедрены в комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), проводимых в рамках федеральной целевой научно-технической программы Миннауки России на 1996-2000годы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения" подпрограммы "Перспективные информационные технологии" и "Информатизация России", важнейших НИОКР по государственным заказам, а также плановых НИР и НИОКР Российского НИИ информационных технологий и систем автоматизированного проектирования за период 1993-2000гг. (общее количество НИР и НИОКР, где диссертант является руководитель или ответственным исполнителем работ - 17).

Кроме того, основные направления диссертационного исследования были поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований - РФФИ (проекты №95-01-01278, № 96-01-01145, №97-01-00415, № 99-01-00370) и международным научным фондом РФФИ-БРФФИ (проект № 00- 01-81081).

В составе авторского коллектива Фоминых И.Б. присуждена Премия Президента Российской Федерации в области образования за 1999 г. за участие в создании и внедрении учебно-методического комплекса "Методы, модели и программные средства конструирования интеллектуальных систем принятия решений и управления", в котором внедрены основные результаты диссертации, в том числе соответствующее программное обеспечение.

Главным итогом диссертационной работы является разработка теоретических положений, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное достижение в развитии перспективного класса гибридных интеллектуальных систем- нейроэкспертных систем, ориентированных на функционирование в условиях недостоверной, неполной и противоречивой информации при жестких временных ограничениях и возможности поступления опровергающей информации.