автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Непрерывный метод тонкослойного намораживания суспензионных продуктов на барабане горизонтального типа
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Погребная, Людмила Ивановна
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР
НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. О решениях задач теплопроводности с фазовыми переходами.
1.2. Задачи теплопроводности для тонкослойного вымораживания на барабанах непрерывного действия.
Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОЛНОГО ЦИКЛА ПРОЦЕССА
ВЬМОРАЖИВАНИЯ НА ВЬМОРАЖВАЩШ БАРАБАНЕ.i
2.1. Процесс вымораживания при контакте с жидким продуктом.
2.2. Вымораживание жидкой пленки, увлекаемой движу- ■ щейся поверхностью
2.3. Процесс охлаждения стенки барабана и вымороженной пленки.
2.4. Алгоритм вычисления.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА
ВШОРАЖИВАНШ.
3.1. Описание экспериментальной установки
3.2. Параметры и средства измерения.
3.3. Методика обработки экспериментальных данных. . 61 374. Результаты опытов и сопоставление с данными численного исследования.
3.5. Влияние конструкторско-технологических факторов на производительность вымораживающего барабана.
Глава 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
4.1. Ваделение хлоропренового каучука.
4.1.1. Процесс агломерации и коагуляции латекса.
4.1.2. Выделение хлоропренового каучука из латекса методом вымораживания.
4.2. Очистка природных и сточных вод методом замораживания-оттаивания.
4.2.1. Анализ литературных материалов по обработке осадка природных и сточных вод.i
4.2.2. Экспериментальное исследование.
4.2.3. Характеристика исходного продукта . Ю
4.2.4. Оценка свойств осадка.
4.2.5. Методика обработки экспериментальных данных.Ю
Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Погребная, Людмила Ивановна
Одной из важнейших народно-хозяйственных задач XI пятилетки является дальнейшее увеличение производства продуктов химической промышленности, а также улучшение их качества.
В различных отраслях химической промышленности дон осуществления необходимых стадий технологического процесса часто используется перевод вещества из жвдкой фазы в твердую методом вымораживания.
Высокая чистота продукта, выделяемого из сложных смесей, сравнительно невысокая энергоемкость, простота организации непрерывного процесса, отсутствие высокотемпературных воздействий, способствующих термическому разложению продукта - вот те особенности, которые объясняют широкое внимание к процессу вымораживания.
Этот метод применяется для коагуляции и агломерации латек-сов в производстве эмульсионных синтетических каучуков и пенорезины, для выделения многочисленных органических веществ из их растворов, опреснения морской воды, получения искусственного льда, в производстве пищевых продуктов и т.д.
Непрерывный метод вымораживания тонкой пленки реализуется на установках барабанного типа (вымораживающий барабан, кристаллизатор) .
Подлежащий вымораживанию продукт непрерывно подается в поддон, в котором уровень его поддерживается постоянным. В поддон частично погружен вращающийся вокруг горизонтальной оси полый охлаждаемый изнутри барабан. Во время вращения барабана на его наружной цилиндрической поверхности, погруженной в жидкий продукт, вымораживается слой продукта, который непрерывно удаляется с поверхности.
Для выбора оптимальных конструкций, режимов работы и расчета производительности вымораживающего барабана необходимо иметь зависимость скорости нарастания толщины намерзшего слоя от времени контакта с жидким продуктом при различных технологических, тепловых и гидродинамических условий.
Задача о намораживании слоя является частью большого класса задач, рассматривающих протекание во времени процессов с фазовыми превращениями основного вещества. Существенной чертой процессов является наличие поверхности раздела различных фаз, закон перемещения которой во времени заранее неизвестен и его необходимо определить в ходе решения задачи. Это обстоятельство делает задачу существенно нелинейной [1,4,19] . Число точных решений невелико и найдено лишь .для частных начальных условий. Известные работы [1,58,59,43,44] решают задачу при сильных упрощающих положениях, делающих математическую модель пригодной только для частных случаев. Исследования процесса намораживания на вымораживающем барабане проводились, в основном, в квазистационарном приближении [20-26] , что приводит к большому расхождению теоретических и практически получаемых результатов .для тонких пленок и требует ввода поправочных эмпирических коэффициентов [8,9,34] . Поэтому, в основном, до сих пор проектирование вымораживающих барабанов и выбор режимов их эксплуатации осуществлялись на основе эмпирических методов.
Явная недостаточность знаний о влиянии конструктивно-технологических факторов на производительность вымораживающего барабана и отсутствие надежной методики расчета не позволяют правильно выбрать материал и толщину стенки барабана, скорость
- 8 вращения барабана, глубину его погружения и т.д.
Решению указанных проблем и посвящена данная работа.
Целью диссертации является разработка и апробация модели, обеспечивающей достаточную полноту описания реальных явлений, происходящих при тонкослойном вымораживании. На основе разработанной модели исследовался процесс выделения хлоропренового каучука из латекса методом вымораживания, а также определялись оптимальные параметры процесса вымораживания и оттаивания на непрерывно действующем вымораживающем барабане для улучшения водо-отдающей способности осадка природных вод.
Основные положения диссертации нашли отражение в отчетах по законченным научно-исследовательским работам [91-93] , в статьях [94-97] и докладах [98-100 ] .
Автором выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Математическая модель непрерывного процесса тонкослойного вымораживкния на поверхности вымораживающего барабана, позволяющая описать процесс на основе общих физических представлений без использования поправочных эмпирических коэффициентов.
2. Исследование влияния конструктивно-технологических факторов на производительность вымораживающего барабана с решением одного из основных вопросов проектирования барабанного оборудования - оптимизации его параметров.
3. Алгоритм решения математической модели, позволяющий количественно исследовать процессы затвердевания материалов с различными теплофизическими характеристиками на охлаждаемой поверхности.
4. Практическая реализация разработанных методов теоретического анализа и инженерного расчета при разработке и проектировании рациональных конструкций аппаратов непрерывного действия барабанного типа.
I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
I.I. О решениях задач теплопроводности с фазовыми переходами
Задачи теплопроводности с учетом плавления или затвердевания рассматривались многими исследователями. Большинство работ в этой области указаны в обзорах [I—3 ] .
Многие прикладные проблемы тепло-и массообмена при фазовых превращениях приводят к необходимости изучения уравнений тепло-и массопереноса с подвижными границами, закон движения которых заранее неизвестен и определяется из решениях самой задачи. Примером таких задач является задача теплопроводности с учетом плавления или затвердевания, называемая также задачей Стефана,
CU^d") (i.i) при ^ = 0; (1.2) при ^сГ; (1.3) при ^ - J\ (1.4)
1.5) формулировка которой имеет вид:
ЭГ-а 3!l (rt>o-dt 3V с условиями на границах
T-f(f)
Т = Ткр^ const дТ р А dS п
Начальное условие сГ =0 при К =0
Здесь введены следующие обозначения: Т - температура, К; ^ - координата поперек слоя; К - время, с; сГ - толщина вымороженного слоя, м;
X - коэффициент теплопроводности, 2-Е— ; м.К
О - плотность твердой фазы, ~ ; м
CKD- удельная теплота кристаллизации, —; г кг
Q - поток, подводимый к плоскому слою на границе раздела,
Вт. м
Индекс кр - кристаллизация.
Физические характеристики вещества в пределах каждой фазы принимаются постоянными.
Решение задач при наличии подвижной границы с учетом затвердевания (или плавления) затруднено вследствие нелинейности граничного условия на движущейся границе раздела фаз (1.4). Аналитическое изучение процессов переноса тепла, когда закон движения границы произвольный, становится затруднительным вследствие необходимости решения интегральных уравнений 2-го рода, к которым приводится задача. При решении этих уравнений возникают серьезные технические трудности [4, 5, 6, 7] . В случае, когда граница движется по известному закону, удается некоторыми эффективными методами получить решение для различных граничных условий [8, 9, 10, II, 12 ] . Число известных точных решений задач такого рода крайне невелико и найдено лишь для простых частных случаев. Точные решения в законченной форме приведены в [4] . Все они были получены методом Неймана, который определил распределение температуры и скорость плавления (затвердевания) на поверхности, поддерживаемой при нулевой температуре. Это решение характеризуется подобием и представляет собой функцию единственного аргумента ( вследствие чего расстояние, на которое перемещается граница раздела твердой и жидкой фаз пропорционально Я.
Шварц [13] развил решение Неймана для полубеоконечного твердого тела, контактирующего в начальный момент времени с полубесконечным жидким телом. Решение имеет вид: сГ = 2а5 VCVF , (1.6) где 36 служит корнем уравнения
1 зе2,
Cft/>(VT2) ' VT> 1
I/ где
Индексы "0й, "I", "2" относятся соответственно к жидкой и твердой фазам и твердому телу, на поверхности которого идет замораживание.
В работах [ 14-15 j приведены точные решения для случая, когда коэффициенты теплопроводности зависят от температуры и когда фазовое превращение происходит в пределах диапазона температур.
Условия подобия не сохраняются, когда на границах поставлены более сложные условия, например, задан тепловой поток на движущейся границе.
Для решения задач теплопроводности (11—15) применяются также операционный метод Лапласа [16, 17] , метод фиктивных функций [18] , вариационный метод Био [19] , метод последовательных приближений 20] . Но решения, предлагаемые в этих работах, сложны для практического использования, поскольку ищутся в виде рядов, коэффициенты в которых определяются из системы интегро-дифферен-циальных уравнений.
Наиболее эффективным методом решения общих нелинейных задач нестационарной теплопроводности является метод конечных разностей (сеток), когда для реализации решения используются ана
21 ] . В самой общей по
22 ] на аналоговых вылоговые и цифровые вычислительные машины становке задачи решаются методом Либмана числительных машинах с электромоделью - сеткой резисторов или на ЦВМ методом сеток [23] . Типичным примером работ, где используется метод сеток с реализацией решения на ЦВМ, являются работы [ 24-26 ] . Упомянутые выше точные решения часто полезны как нулевые приближения к решениям, произведенным численными или аналитическими приближенными методами.
Существует несколько решений для заданных значений температур поверхности, не представляющих, однако, сколько-нибудь существенного физического интереса.
Решение задач с фазовыми превращениями значительно упрощается, когда закон распределения температур в затвердевшей и жидкой частях тела задается заранее. Л.С.Лейбензон [27] предложил подбирать распределения температур так, чтобы они удовлетворяли начальным и граничным условиям. Подобранные таким образом функции подставляют в условие сопряжения на границе раздела фаз и решают полученное дифференциальное уравнение относительно . Этот метод положен в основу аналитического приближенного решения, полученного Лондоном и Себаном [28-29 ] , которые выполнили теоретические и экспериментальные исследования теплообмена при замораживании воды и пищевых продуктов. Большое расхождение между теоретическим расчетом и экспериментальными данными объясняется тем, что в модели принималось стационарное поле температур в твердой фазе и не учитывалось термическое сопротивление стенки, на которой происходило намораживание. Метод интегральных соотношений Л.С.Лейбензона обобщен на случай граничных условий III рода в работе [30] .
Один из наиболее полезных методов решения нелинейных задач теплопроводности разработал Гудмэн [31-33] . Основная идея метода состоит в введении величины термического слоя h (t) , который аналогичен гидродинамическому. Уравнение теплопроводности (I.I) интегрируется в диапазоне этого слоя, в результате чего получается уравнение, называемое интегралом теплового баланса. Это осредненное уравнение теплопроводности аналогично уравнению импульсов, выведенному Карманом и Польхгаузеном [34 ] для теории гидродинамического пограничного слоя. Гудмэн [35] рассмотрел случай плавления полубесконечного твердого тела, имеющего температуру плавления. Детально схема применения интегрального метода к задачам затвердевания описана в работах [.37-39] .
Наиболее существенным недостатком известных интегральных методов решения нелинейных задач теплопроводности является априорное задание семейства профилей температуры. Степень приближения задаваемого распределения к действительному, а, следовательно, и точность метода зависят от интуиции автора и, как правило, удовлетворительны лишь в ограниченном диапазоне параметров задачи. В гидродинамике весьма перспективным является многопараметрический метод Л.Г.Лойцянского [ 34 ] , который предлагает путь рационального построения семейств профилей скорости в сечениях пограничного слоя. Данный путь основан на решении преобразованного к новым безразмерным переменный (параметрам подобия) дифференциального уравнения пограничного слоя и обеспечивает хорошую точность получаемых результатов при расчете конкретных задач.
Этот метод был распространен и на задачи теплопроводности для плоского слоя с подвижной границей [40] , где для получения решения в конкретном случае нужно выполнить относительно простую операцию интегрирования обыкновенного дифференциального уравнения.
Заключение диссертация на тему "Непрерывный метод тонкослойного намораживания суспензионных продуктов на барабане горизонтального типа"
Основные результаты и выводы диссертации следующие:
1. Предложена, разработана и исследована новая физико-математическая модель процесса теплообмена при тонкослойном вымораживании на вымораживающих барабанах непрерывного действия.
2. Процессы теплообмена в вымораживающих барабанах впервые удалось описать на основе общих физических закономерностей*без использования каких-либо поправочных эмпирических коэффициентов, а разработанная модель пригодна для использования процесса затвердевания жидких продуктов с различными теплофизическими характеристиками.
3. Доказано, что задачу тонкослойного вымораживания слелует решать как сопряженную сугубо нестационарную задачу теплопроводности в системе стенка барабана - вымороженный слой с теплообменом с двух сторон. В противном случае расчеты дают результаты, далекие от реальности и требуют внесения поправочных эмпирических коэффициентов.
4. Экспериментально подтверждена адекватность математической модели реальному процессу. Результаты экспериментального исследования процесса тонкослойного вымораживания удовлетворительно согласуются с теоретическими результатами.
5. Алгоритм решения математической модели может быть использован для исследования процессов затвердевания непрерывного слоя материалов с различными теплофизическими характеристиками на охлаждаемой поверхности.
6. На основе предложенной теоретической модели, реализуемой с помощью ЭВМ, создана база для научно-обоснованного прогнозироваяш основных направлений совершенствования конструкции барабанов, выбора наилучших режимов их работы и выявления предельных возможностей.
В частности, обоснован рациональный выбор следующих параметров: материала барабана, толщины стенки барабана, температур хладоагента и жидкого продукта, частоты вращения барабана.
7. Получено, что увеличение теплопроводности материала барабана выше 50 Вт/(м.К) практически не имеет смысла, т.к. не дает заметного роста его производительности. С учетом этого спроектированы барабаны из чугуна, не уступающие по производительности зарубежным барабанам из дорогостоящего никеля. . . 8. Получено, что для основных типов барабанов имеется область значений частоты вращения барабана -3 + 4 об/мин, в которой влияние на производительность барабана толщины и теплопроводности стенки мало. Учитывая, что этот диапазон частоты вращения практически соответствует максимальной производительности, он рекомендуется для промышленной эксплуатации барабанов для коагуляции и агломерации латексов.
9. Показана возможность использования разработанной модели для расчета производительности барабана при вымораживании осадков природных и сточных еод. Это существенно расширяет область применения полученных результатов диссертации.
10. Результаты диссертационной работы в значительной части использованы при проектировании вымораживающих барабанов для выделения хлоропренового каучука производительностью 50 тыс.т/год , (ожидаемый экономический эффект 535 тыс.руб.) и агрегата для замораживания и оттаивания осадков природных и сточных вод произq водительностыо 50 м в сутки (ожидаемый экономический эффект 800 тыс.руб.).