автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Научные основы обнаружения самовозгорания и горения растительного сырья

доктора технических наук
Дегтярев, Александр Геннадьевич
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Научные основы обнаружения самовозгорания и горения растительного сырья»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Дегтярев, Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА!. ПРОЦЕССЫ САМОВОЗГОРАНИЯ И ГОРЕНИЯ ПРИ ХРАНЕНИИ ДИСПЕРСНЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Механизм самовозгорания растительных материалов.

1.2. Пожароопасность растительных материалов и технологического процесса их хранения.

1.3. Развитие процессов горения при хранении растительных материалов.].

1.4. Статистика пожаров и взрывов при хранении дисперсных растительных материалов.

1.5. Анализ известных способов обнаружения очагов самовозгорания и горения насыпи растительного сырья

1.6. Выбор направления исследований.

ГЛАВА! МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА САМОНАГРЕВАНИЯ НАСЫПИ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ.

2.1. Пластовый очаг

2.2. Гнездовой очаг.

2.3. Решение задачи в обобщенных переменных.

2.4. Решение задачи об очаге самовозгорания дисперсных материалов для реакции произвольного порядка.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЮЦЕССА САМОНАГРЕВАНИЯ И САМОВОЗГОРАНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ

МАТЕРИАЛОВ.;.

3.1. Методика проведения эксперимента.>.

3.2. Характеристики объектов исследования.

3.2.1. Теплофизические свойства.

3.2.2. Плотность, скважистость, влажность.

3.2.3. Интенсивность тепловыделения.

3.3. Исследование процесса пластового самонагревания.

3.4. Исследование процесса гнездового самонагревания.

3.5. Обсуждение результатов. Проверка адекватности математических моделей экспериментальным данным.

ГЛАВА 4. ПРОЦЕССЫ ГОРЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Методика проведения эксперимента.

4.2. Результаты исследования процессов горения и их обсуждение.

ГЛАВА 5. ОБНАРУЖЕНИЕ САМОВОЗГОРАНИЯ И ГОРЕНИЯ В ХРАНИЛИЩАХ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ МЕТОДОМ ГАЗОВОГО АНАЛИЗА.

5.1. Газообмен при самовозгорании и горении растительного сырья.

5.1.1. Методика цроведения экспериментов.

5.1.2. Результаты исследования газообмена и их обсужденее.—.

5.2. Способ оценки горючесш парогазовых смесей в свободном пространстве хранилищ растительного сьфья.

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ОПТИЧЕСКОГО СПОСОБА ОБНАРУЖЕНИЯ

ОЧАГА САМОНАГРЕВАНИЯ В ХРАНИЛИЩАХ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ.

6.1. Перспективность оппиеских методов обнаружения очагов самовозгорания и горения в насыпи растительного сырья.251.

6.2. Создание высокоэффективных источников излучения в видимой и УФ областях спектра.:.

6.2.1. Исследование лазера в зеленой области спекзра на эксимере ХеО*.

62.2. Высокоэффективные лазеры в УФ области спектра

6.3. Экспериментальное исследование продуктов газовьщеления при нагревании растительного сырья методом лазерного зондирования.

ГЛАВА 7. ПОЖАРНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ПРОЦЕССОВ ХРАНЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ.

7.1. Расчет радиуса чувствительности термодатчика.

7.2. Система контроля температурного режима в хранилищах.

7.3. Расчет пожаробезопасных сроков хранения растительных материалов.

7.4. Расчет роста размера пожароопасного объема сырья.

7.5. Оптический и газоаналитический методы раннего обнаружения очагов самовозгорания и горения.

6. Практическая ценность полученных результатов.

ВЫВОДЫ

Введение 1998 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Дегтярев, Александр Геннадьевич

Концентрация и специализация животноводства, рост объема заготовок кормов, перевод их на промышленную основу ведут к индустриализации технологического процесса хранения растительного сырья (РС). С целью организации бесперебойного снабжения животноводческой отрасли полноценными кормами введены и строятся значительное число комбикормовых заводов.

Интенсификация сельскохозяйственного производства ставит новые задачи по противопожарной защите объектов аграрного сектора народного хозяйства. Вместе с тем, состояние пожарной безопасности объектов ЛПК, включая производство и хранение комбикормов, остается пока неудовлетворительным. Комбикорма, компоненты которых в основном растительного происхождения, являются дисперсными продуктами, в насыпях которых возможно развитие тепловых процессов. В результате нарушения технологического процесса хранения сырья происходит его самонагревание, что ведет к порче продукции и, в ряде случаев, к ее возгоранию. При этом, вследствие большого объема хранящейся массы, пожар может достигать огромных размеров, причинить значительный материальный и социальный ущерб, а его ликвидация сопряжена со значительными трудностями [1]. Разработанный по заданию ГУПО МВД СССР нормативный документ [2] преследуют цель организации тушения и являются материалом инструктивного характера о действиях пожарных в период аварийной ситуации при самовозгорании сырья на элеваторах, комбикормовых заводах и хлебоприемных пунктах. Между тем проблема пожарной профилактики технологического процесса хранения РС остается малоизученной. Необходимость постановки вопроса совершенствования системы пожаробезопасности хранилищ комбикормов была определена еще в программе Минзага СССР по решению научно-технической проблемы 2.0.42.03 в рамках Постановления СМ СССР от 5 августа 1987 года № 889. Разработанные "Рекомендации по обеспечению пожарной безопасности силосов и бункеров'на предприятиях по хранению и переработке зерна" [3], снимая многие из проблем пожарной профилактики, оставляют нерешенной проблему эффективного обнаружения очагов самовозгорания и горения на ранней стадии их развития. Вследствие этого актуальной является возможно более раннее обнаружение очагов самовозгорания и горения в насыпях хранящегося растительного сырья с целью их своевременной локализаций и ликвидации. В связи с этим возникает проблема разработки научных основ раннего обнаружения очагов самовозгорания и горения растительных продуктов при их хранении и внедрение этих методов в практику деятельности предприятий АПК.

Для решения этой проблемы необходимо изучить тепловые процессы в хранящемся сырье, выявить закономерности их протекания, что позволит разработать надежную систему контроля Состояния растительного сырья в хранилищах. В настоящее время имеются удовлетворительные данные о биохимической природе процесса самонагревания в растительном сырье, но недостаточно подробно проработаны вопросы обеспечения пожарной безопасности этого процесса. Компоненты комбикормового сырья (в основном мелкодисперсные продукты), имеющие развитую поверхность окисления, активно сорбируют кислород и влагу из воздуха и способны быстро самонагреваться. При длительном хранении без движения сырье способно самовозгораться и долгое время гореть в режиме тления. Продукты сгорания сорбируются хранящейся массой, поэтому пожар обнаруживается только тогда, когда он принимает большие размеры.

Однако в настоящее время не существует надежных, высокоэффективных и малоинерционных способов обнаружения очагов самовозгорания и горения. Известные методы (тепловой, ионизационный, оптический, газового анализа) обладают рядом недостатков. Существующие способы теплового обнаружения очага самовозгорания, основанные на регистрации температуры с помощью различных технических средств (термопары, термисторы, терморезисторы), несмотря на достаточно большую разрешающую способность, оказываются неэффективными. Во многом это обусловлено недостаточной изученностью физических процессов самовозгорания и горения дисперсных растительных сред в хранилищах силосного типа. Ионизационный метод, основанный на регистрации электрических потенциалов в насыпи

PC, не позволяет с достоверностью выявить наличие очага из-за нерегулярного изменения этих потенциалов во времени. Оптический метод, основанный на измерении поглощения лазерного излучения молекулами горючих газов, генерируемых очагами самовозгорания и горения, неэффективен ; вследствие запыленности среды. Метод газового анализа не всегда дает надежные результаты из-за недостаточной изученности качественного и количественного состава выделяющихся газов.

Работы по исследованию процессов самовозгорания и горения PC при хранении в силосах и бункерах были инициированы А.Н. Баратовым и продолжены под руководством А.Я. Корольченко, которые внесли большой вклад в решение проблемы пожарной безопасности хранилищ PC. Вопросами взрывобезопасности предприятий и хранению и переработке зерна занимались Я.Я. Васильев, Л.И. Семенов, Л.П. Вогман, предложивший комбинированный метод тушения пожаров в хранилищах PC. Проблемы технологии хранения растительных продуктов освещены в работах JT.A. Трисвятско-го, Л.И. Карецкаса и других. Фундаментальные задачи тепло-и массообмена решены A.B. Лыковым, вопросами теплообмена в дисперсных средах занимались А.Ф. Чудновский, A.B. Куртенер и другие.

Процессы самовоспламенения и самовозгорания различных веществ и материалов изучались в работах отечественных и зарубежных исследователей (H.H. Семенов, Д.А. Франк-Каменецкий, А.Г. Мержанов, В.В. Азатян, С.К. Худяев, Ф. Томас и другие). В результате разработана теория теплового взрыва, решен в общем виде ряд задач по оценке условий его возникновения для различных геометрических параметров системы и ее кинетических характеристик. Теоретические положения, Сформулированные в работах указанных выше ученых, получили свое развитие применительно к дисперсным материалам в трудах М.Г. Годжелло, С.И. Таубкина, Б.Г. Попова, Л.П. Вог-мана, В.И. Горшкова, Я.С. Киселева, А.П. Петрова и других ученых. Однако ни в трудах классиков теории горения, ни в работах ученых, занимающихся преимущественно прикладными исследованиями, не рассмотрены в достаточной мере вопросы раннего обнаружения очагов самовозгорания дисперсных материалов (в том числе растительного сырья в хранилищах силосного типа).

Целью настоящей работы является создание научных основ раннего обнаружения очагов самовозгорания и горения в хранилищах растительного сырья для повышения их пожарной безопасности.

Для достижения изложенной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить характерные особенности возникновения и развития тепловых очагов в дисперсных насыпях растительного сырья.

2. Выявить причины, влияющие на эффективность применения систем температурного контроля в хранилищах силосного типа.

3. Разработать метод эффективного температурного контроля в дисперсных насыпях растительного сырья.

4. Усовершенствовать метод газового анализа для раннего обнаружения очагов самовозгорания и горения в хранилищах растительного сырьч.

5. Разработать оптический метод раннего обнаружения очагов самовозгорания и горения в хранилищах растительного сырья.

6. Создать методику расчета контролируемых параметров, влияющих на уровень пожаробезопасности хранилищ.

Научная новизна работы заключается в том, что: предложена математическая модель развития тепловых процессов и проведен численный расчет распределения температуры во времени и пространстве для различных компонентов комбикормов; создана оригинальная лабораторная установка, моделирующая развитие тепловых процессов в реальном хранилище РС; обнаружен новый режим фильтрационного горения дисперсной насыпи растительного сырья при диффузии воздуха в зону горения и газообразных продуктов из зоны горения с уменьшающейся во времени скоростью распространения этой зоны; разработаны методы расчета основных параметров, влияющих на эффективность работы систем температурного контроля (радиуса чувствительности термодатчика, пожароопасного темпа роста температуры, пожаробезопасной длительности хранения сырья, рост размеров теплового очага), реализованные на ЭВМ; предложены новые эффективные способы (температурный, оптический и газового анализа) для раннего обнаружения очагов самовозгорания и горения в дисперсных насыпях растительного сырья в хранилищах силосного типа.

Практическая ценность работы состоит в следующем: разработан и реализован на практике способ температурного контроля тепловых процессов в дисперсных насыпях растительного сырья в хранилищах силосного типа; созданы прикладные программы численного расчета на ЭВМ и номограммы для определения основных параметров, влияющих на пожаробез-опасность хранилищ растительного сырья (длительность хранения, скорость роста температуры и размера теплового очага); усовершенствован метод газового анализа для раннего обнаружения очагов самовозгорания и горения растительного сырья; разработан оригинальный оптический метод обнаружения очагов самовозгорания и горения на основе использования эффекта комбинационного рассеяния; определены радиусы чувствительности термодатчиков, предложена схема расчета эффективности систем температурного контроля и указаны пути ее повышения.

Результаты диссертационных исследований использованы в межотраслевом нормативном документе "Рекомендации по обеспечению пожарной безопасности силосов и бункеров предприятий по хранению и переработке зерна" [3], реализованы в системе температурного контроля силосов на Болшевском и Сухиничском комбикормовых заводах, на-Брянском комбинате хлебопродуктов. Оптический метод контроля используется АО "Мосспецавтоматика" и в хранилищах фирмы "Промэк". Результаты работы применены при проектировании лабораторных и полигонных установок ВСХИЗО и ВНИИПО МВД РФ. Разработанная методика расчета пожароопасных параметров теплового очага используется в научно-исследовательских отчетах РГАЗУ.

Достоверность полученных результатов обусловлена научно обоснованной методикой исследований, применением приборов необходимой точности, тщательностью проведения экспериментов, применением корректного математического аппарата при обработке, обобщении и сравнении экспериментальных, расчетных и статистических данных, адекватностью математических моделей лабораторным и натурным экспериментам.

Совокупность полученных в диссертационной работе результатов можно квалифицировать как решение важной народно-хозяйственной проблемы - разработки научных основ раннего обнаружения очагов самовозгорания и горения в хранилищах растительного сырья и на этой основе повышения пожарной безопасности этих хранилищ. I

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на УШ и IX Всесоюзных Симпозиумах по горению и взрыву, проведенных ОИХР АН СССР в 1986 году в г.Ташкенте и в 1989 году в г.Суздале, на научно-практической конференции "Методологические аспекты пожарной защиты промышленных объектов", проведенной в 1986 году в г.Севастополе, на научно-практических конференциях ВНИИПО в 1986, 1988, 1990, 1992 годах, на республиканском школе-семинаре "Разработка и применение современных средств пожаротушения и активной профилактики пожаров" в 1987 году в г.Севастополе, на IX Всесоюзной научно-практической. конференции "Проблемы обеспечения пожарной безопасности объектов народного хозяйства", организованной ГУПО и ВНИИПО МВД СССР в 1987 году, на научной конференции Молодых Ученых (секция "Совершенствование технологии ¿ранения и переработки сельскохозяйственных продуктов"), организованной ТСХА в 1987 году, на научно-практической конференции "Проблемы пожарной безопасности Сибири и Дальнего Востока" в г.Иркутске в 1988 году, на научных конференциях ВСХИЗО в 1988, 1991, 1994 годах, на республиканских научно-практических конференциях "Повышение надежности и эффективности автоматической пожарной защиты объектов" в г.Севастополе в 1989 году и "Современные проблемы обеспечения пожаробезопасности и пожаротушения в замкнутых пространствах" в 1991 году в г.Севастополе, на XIII Всероссийской научнопрактической конференции "Пожарная безопасность-95", организованной ВНИИПО в 1995 году, на Первом Международном семинаре "Пожаровзрывобезопасность веществ и взрывозащита объектов" в 1995 году в г. Москва, получено авторское свидетельство "Способ контроля температурного режима насыпи в хранилищах силосного типа" (A.C. №1581235) в 1990 году.

Основное содержание работы опубликовано в сорока двух научно-технических статьях и трудах научно-технических симпозиумов и конференций.

На защиту выносятся: способ температурного контроля в дисперсных насыпях в хранилищах растительного сырья; оптический способ раннего обнаружения очагов самовозгорания и горения в хранилищах растительного сырья; метод газового анализа для раннего обнаружения очагов самовозгорания и горения растительного сырья; математическая модель тепловых процессов в дисперсной насыпи; методика лабораторного эксперимента для изучения физических закономерностей тепловых процессов в дисперсных насыпях растительного сырья; программы расчета на ЭВМ основных параметров, определяющих пожароопасность хранилищ растительного сырья; методы повышения эффективности контроля состояния растительного сырья с целью увеличения пожарной безопасности хранилищ.

Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка исполь-зованных^иетечников и 7 приложений.

Заключение диссертация на тему "Научные основы обнаружения самовозгорания и горения растительного сырья"

выводы

1. Построены математические модели тепловых процессов в дисперсной насыпи растительного сырья, включающие в себя аналитические расчеты, алгоритмы и программы для вычисления на ЭВМ распределения температур по объему хранилища в различные моменты времени для различных видов продукта и параметров очага самонагревания. Рассмотрены случаи пластового и гнездового очагов, наиболее характерные для практики. Получены распределения температур в насыпи продукта для различных исходных данных очага.

2. Разработаны оригинальные экспериментальные стенды и методики проведения исследований на них для изучения возникновения и развития процессов самонагревания, самовозгорания и горения в насыпях растительного сырья. Использовалась лабораторная установка х объемом модели хранилища около 1 м3 и полигонный стенд, являющийся фрагментом реального хранилища силосного типа.

3. Создана новая, не разрушающая дисперсную насыпь, методика экспериментального определения теплофизических характеристик дисперсных растительных материалов (плотность, скважистость, влажность, дисперсность, коэффициент температуропроводности), необходимых для моделирования температурных полей в хранилищах растительных продуктов. Суть методики определения коэффициента температуропроводности состоит в измерении полей температур для модели пластового очага и сравнении их с полученными путем математического моделирования с учетом значений теплофизических параметров. Показано, что значения коэффициента температуропроводности для насыпей изученных растительных материалов довольно низки и составляют (0,7-3,7)-10"7 м2/с в зависимости от вида и характеристик сырья.

4. Путем детальных экспериментальных исследований распределения температур в насыпях растительного сырья и сравнениях их данных с результатами расчетов продемонстрирована адекватность предложенных математических моделей опыту на основе крупномасштабных экспериментов на фрагменте силоса (~ 35 м3), что дает основание для использования указанных моделей на практике. Изучена Динамика роста очага самонагревания, в результате чего найдено, что за 4-5 дней температура в центре очага повышается приблизительно на 40 °С, а распределение температур в насыпи имеет осесимметрич-ный характер в случае плоского источника тепловыделения и представляет собой концентрические сферы в случае сферического источника. Показано, что распределение тепла в насыпи растительного сырья осуществляется преимущественно теплопроводностью.

5. Путем экспериментального исследования распространения волны горения в насыпи растительного сырья обнаружен новый режим фильтрационного горения при диффузии воздуха в зону горения и газообразных продуктов реакции из этой зоны через слой дисперсного материала. При этом имеет место снижение во времени I скорости распространения волны горения как Г1/2. Величина этой скорости относительно невелика и составляет 3,3-7,8 мкм/с при температуре очага 570-820 К.

6. Разработан новый способ раннего обнаружения очагов самовозгорания и горения на основе температурного контроля в дисперсных насыпях в хранилищах растительного сырья, включающий использование предложенных в диссертации расчетных схем расположения температурных датчиков в хранилищах силосного типа различной формы и ЭВМ, контролирующую температуру и темпы ее роста, анализирующую данные по соответствующей программе с целью прогноза развития теплового очага и включающую в соответствии с результатами анализа необходимые команды управления.

7. Разработаны оригинальные расчетные схемы и программы для ЭВМ по расчету параметров, определяющих пожарную безопасность технологического процесса хранения растительного сырья (радиуса чувствительности термодатчика, пожароопасного темпа роста температуры, пожаробезопасных сроков хранения сырья, роста размера очага, представляющего пожарную опасность).

8. Предложен новый метод раннего обнаружения очагов самовозгорания и горения в хранилищах дисперсного растительного сырья на основе регистрации комбинационного рассеяния молекулами горючих газов (Нг, СО, СЩ) лазерного луча в видимой и в ультрафиолетовой частях спектра. Разработаны перспективные оптические квантовые генераторы, необходимые для реализа 333 ции этого метода. Данный способ, обладая высокой чувствительностью к наличию в атмосфере указанных горючих газов позволяет обнаруживать очаги самовозгорания и горения на самой ранней стадии процесса.

9. Усовершенствован метод раннего обнаружения очагов самовозгорания и горения растительного сырья путем газового анализа, путем учета вклада всех основных горючих газов в образование взрывоопасной среды с оценкой горючести формирующихся в свободном пространстве хранилищ газовоздушных смесей.

10. Предложенные методы раннего обнаружения очагов самовозгорания и горения в хранилищах растительного сырья внедрены в РГАЗУ, ВНИИПО МВД РФ, на хранилищах фирмы "ПромэкЧ, в АО "Мосспецавтоматика", на Болшевском и Сухиническом комбикормовых заводах, Брянском комбинате хлебопродуктов, реализованы в межотраслевом нормативном документе "Рекомендации по обеспечению пожарной безопасности силосов бункеров на предприятиях по хранению и переработке зерна".

11. Совокупность полученных в диссертационной работе результатов можно квалифицировать Как решение важной народнохозяйственной проблемы - разработки высокоэффективных методов раннего обнаружения очагов самовозгорания и горения в хранилищах растительного сырья и на этой основе повышения пожарной безопасности этих хранилищ.