автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Научное и технологическое обеспечение шлифования заготовок из пластичных сталей и сплавов с предотвращением засаливания абразивных кругов

доктора технических наук
Унянин, Александр Николаевич
город
Ульяновск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Научное и технологическое обеспечение шлифования заготовок из пластичных сталей и сплавов с предотвращением засаливания абразивных кругов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Унянин, Александр Николаевич

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ

ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Особенности процесса шлифования заготовок из пластичных сталей и сплавов. Цель и задачи исследования.

1.1. Износ, затупление и засаливание шлифовальных кругов.

1.2. Моделирование процесса шлифования.

1.2.1. Силы шлифования.

1.2.2. Тепловые процессы при шлифовании.

1.2.3. Качество шлифованной поверхности.

1.3. Пути и средства повышения и стабилизации режущей способности шлифовальных кругов.

1.3.1. Применение смазочно-охлаждающих технологических средств.

1.3.2. Механические, физические, химические и другие воздействия на рабочую поверхность шлифовального круга.

1.4. Выводы. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. Исследование процесса налипания металла на абразивные зерна при шлифовании заготовок из пластичных сталей и сплавов.

2.1. Аналитическое исследование взаимодействия абразивных зерен шлифовального круга и заготовок из пластичных сталей и сплавов

2.2. Аналитическое исследование взаимодействия металлического налипа и абразивного зерна.

2.3. Аналитическое исследование теплового состояния объектов, контактирующих при микрорезании.

2.4. Численное моделирование и экспериментальное исследование микрорезания образцов единичным абразивным зерном.

2.4.1. Методика исследования.

2.4.1.1. Методика численного моделирования.

2.4.1.2. Методика экспериментального исследования.

2.4.2. Результаты исследования.

2.4.2.1. Численное моделирование теплового состояния объектов, контактирующих при микрорезании.

2.4.2.2. Результаты экспериментального исследования.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. Теоретико-экспериментальное исследование теплосиловой напряженности шлифования заготовок из пластичных сталей и сплавов.

3.1. Механизм проникновения шлама в пространство между зернами и в поры круга.

3.2. Влияние отходов шлифования, находящихся в межзеренном пространстве шлифовального круга, на его режущую способность

3.3. Силы шлифования заготовок из пластичных сталей и сплавов.

3.3.1. Математическая модель сил шлифования.

3.3.2. Численное моделирование и экспериментальное исследование сил шлифования.

3.4. Тепловое состояние объектов, контактирующих при шлифовании.

3.5. Расход СОЖ через зону контакта засаленного шлифовального круга с заготовкой.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. Численное моделирование и экспериментальное исследование температур в процессе шлифования заготовок из пластичных сталей и сплавов.

4.1. Методика численного решения задачи теплообмена.

4.2. Методика численного моделирования и экспериментального исследования температур в процессе шлифования.

4.2.1. Методика численного моделирования.

4.2.2. Методика экспериментального исследования.

4.3. Результаты численного моделирования и экспериментального исследования.

4.4. Выводы.

ГЛАВА 5. Разработка и исследование технологий и средств повышения эффективности шлифования заготовок из пластичных сталей и сплавов.

5.1. Выбор технологий и средств снижения интенсивности засаливания шлифовальных кругов.

5.2. Теоретико-экспериментальное исследование взаимодействия абразивного бруска с рабочей поверхностью шлифовального круга при его очистке.

5.3. Экспериментальное исследование процесса шлифования с очисткой рабочей поверхности круга абразивным бруском.

5.3.1. Методика экспериментального исследования.

5.3.2. Результаты экспериментального исследования.

5.3.2.1. Влияние характеристики бруска на процесс шлифования.

5.3.2.2. Влияние режима очистки рабочей поверхности круга на процесс шлифования.

5.3.2.3. Шлифование с воздействием на круг монолитного бруска.

5.3.2.4. Эльборовое шлифование с очисткой круга.

5.4. Техника применения СОЖ при шлифовании заготовок из пластичных материалов.

5.4.1. Гидроочистка рабочей поверхности круга.

5.4.1.1. Гидроочистка с использованием ультразвуковых колебаний.

5.4.1.2. Гидроочистка с помощью гидродинамической кавитации

5.4.2. Подача СОЖ к торцу шлифовального круга с наложением ультразвуковых колебаний.

5.5. Выводы.

ГЛАВА 6. Технико-экономическая эффективность и использование результатов исследований в промышленности.

6.1. Источники и структура составляющих экономического эффекта.

6.2. Экономическое обоснование эффективности использования результатов исследований в производственных условиях.

6.3. Основные результаты использования разработок в промышленности

6.4. Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Унянин, Александр Николаевич

Успешное развитие отечественного машиностроения невозможно без совершенствования операций окончательной обработки, на которых формируются выходные качественные и эксплуатационные характеристики деталей. Наиболее распространенным высокопроизводительным способом получения окончательно обработанных деталей машин является шлифование.

Режущая способность шлифовального круга (ШК) снижается с увеличением наработки вследствие затупления и засаливания его рабочей поверхности. Наиболее интенсивно ШК теряет режущую способность вследствие засаливания при шлифовании заготовок из пластичных материалов, поскольку засаливание является, в основном, следствием налипания частиц материала (металла) заготовки на абразивные зерна (A3).

Налипание является следствием механических, физических и химических процессов, происходящих в зоне контакта шлифовального круга с заготовкой, исследованию которых посвящены работы Г.В. Бокучавы, С.Н. Кор-чака, Ю.В. Полянскова, Ю.М. Правикова, Г.И. Саютина, С.С. Силина, В.Д. Сильвестрова, JI.B. Худобина, В.А. Хрулькова, В.А. Шальнова и других исследователей. Однако единая точка зрения на природу взаимодействия контактирующих при шлифовании объектов и тип связей, образующихся при налипании, не выработаны. Это обстоятельство затрудняет разработку рекомендаций, направленных на снижение интенсивности засаливания круга и выбор рациональных методов воздействия на его рабочую поверхность с целью удаления отходов шлифования.

Анализ процессов, происходящих при налипании частиц материала заготовки на A3, на основе современных представлений о соединении материалов в аналогичных условиях, позволил установить, что доминирующим фактором, влияющим на этот процесс, является температура. Поэтому определение условий и режима шлифования, обеспечивающих минимальную интенсивность налипания частиц материала заготовки на A3, невозможно без расчета локальных температур.

Локальные температуры при шлифовании исследовали С.Г. Редько, Г.В. Бокучава, Д.Г. Евсеев, А.Н. Резников и др. Однако нам не известны исследования, в которых были бы разработаны математические модели для расчета этих температур от режущих и пластически деформирующих A3 с учетом реальной формы и относительного перемещения контактирующих при шлифовании объектов (A3, шлифовального круга, стружки и заготовки), расположения отдельных источников тепловыделения, наложения тепловых импульсов от отдельных зерен, зависимости теплофизических и механических свойств объектов от температуры и условий охлаждения объектов. Недостаточно полно изучено влияние условий и режима шлифования на локальные температуры. Это затрудняет анализ адгезионного взаимодействия контактирующих объектов и разработку рекомендаций, направленных на снижение их интенсивности.

Чтобы обеспечить дальнейшее развитие технологии шлифования заготовок из пластичных материалов, необходимо установить взаимосвязь интенсивности налипания металла на A3 с параметрами процесса обработки, в том числе локальной температурой, оценить влияние налипов на режущую способность A3, исследовать силовую напряженность процесса шлифования.

В результате этих исследований должны быть разработаны новые физические и математические модели, позволяющие на количественном уровне, без проведения исследований, оценивать целесообразность использования технологий и средств повышения и стабилизации режущей способности шлифовальных кругов при обработке заготовок из пластичных материалов, что позволит существенно снизить трудоемкость технологической подготовки производства шлифовальных операций.

Для повышения режущей способности ШК предполагается разработать и исследовать ряд технологических приемов: механическую очистку рабочих поверхностей кругов абразивными брусками на эластичной связке, ультразвуковую (УЗ) технику подачи смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) к торцу ШК и УЗ-гидроочистку кругов с использованием модулированных колебаний, очистку кругов с использованием гидродинамической кавитации.

Для решения этих задач необходимо:

- аналитически и экспериментально исследовать процесс засаливания рабочей поверхности ШК и разработать физические и математические модели налипания металла заготовки на A3 и заполнения пространства между A3 и пор ШК шламом;

- разработать математические модели теплопроводности контактирующих при микрорезании и шлифовании объектов, методики, алгоритмы и пакеты программ численного расчета локальных температур и установить взаимосвязь интенсивности налипания металла на A3 с температурой;

- теоретически и экспериментально исследовать влияние отходов шлифования на режущую способность ШК;

- разработать математические модели для расчета составляющих силы шлифования заготовок из пластичных материалов.

Полученные в работе результаты предназначены для разработки новых технологий и средств повышения и стабилизации во времени режущей способности шлифовальных кругов.

С учетом вышесказанного на защиту выносятся:

- результаты аналитического и экспериментального исследования взаимодействия материала заготовок и металлических налипов с абразивными зернами шлифовального круга, проникновения шлама в пространство между зернами и в поры круга, а также влияние отходов шлифования на режущую способность круга;

- математические модели, методики численного решения, алгоритмы, программы и результаты численного моделирования и экспериментального исследования теплового состояния контактирующих при шлифовании и микрорезании объектов;

- результаты аналитического и экспериментального исследования взаимодействия абразивного бруска с рабочей поверхностью шлифовального круга и гидродинамики СОЖ при гидроочистке круга с помощью специальных устройств;

- результаты экспериментальных исследований процесса шлифования с периодической механической очисткой кругов абразивными брусками, с применением УЗ-техники подачи СОЖ и с гидроочисткой кругов за счет гидродинамической кавитации;

- результаты опытно-промышленных испытаний и внедрения разработанных технологий и средств повышения и стабилизации режущей способности шлифовальных кругов.

Диссертация имеет следующую структуру.

В первой главе дана классификация сталей и сплавов, обладающих повышенной пластичностью, в том числе по обрабатываемости шлифованием; проанализированы механические характеристики этих материалов. Установлены основные причины потери режущей способности ШК при обработке заготовок из пластичных материалов. Детально рассмотрен процесс засаливания кругов, являющийся основной причиной потери ими режущей способности. Проанализированы физико-химические аспекты соединения материалов заготовки и A3. Рассмотрены физические и математические модели для расчета сил и температур шлифования. Дан анализ известных путей и средств повышения и стабилизации режущей способности ШК за счет снижения интенсивности засаливания его рабочей поверхности. Сформулированы цель и задачи работы.

Во второй главе, на основе аналитического исследования взаимодействия A3 круга с материалом заготовки, установлены доминирующие факторы, оказывающие влияние на образование и удержание налипа на поверхности A3, к числу которых относится температура. Для расчета сил, способных разрушить соединение налипа с поверхностью A3, выполнено исследование взаимодействия этих объектов. Проведено аналитическое исследование теплового состояния контактирующих при микрорезании объектов и численное моделирование локальных температур. В результате теоретико-экспериментальных исследований микрорезания образцов единичными абразивными зернами установлена связь интенсивности налипания металла заготовки на A3 с условиями и режимом процесса микрорезания, в том числе с локальной температурой. Приведены рекомендации по выбору условий шлифования, обеспечивающих минимальную интенсивность налипания. Показано влияние налипов металла на режущую способность зерна. Результаты исследований, представленных в этой главе, составили научную основу разработки технологий и средств повышения и стабилизации режущей способности ШК путем предотвращения налипания металла заготовки на A3.

В третьей главе предложена физическая модель проникновения шлама в пространство между зернами и в поры круга, рассмотрено влияние отходов шлифования, находящихся на рабочей поверхности ШК, на его режущую способность. В результате получены математические зависимости для расчета сил, необходимых для удаления частицы шлама с рабочей поверхности ШК, и зависимости, устанавливающие взаимосвязь режущей способности ШК с отходами шлифования. Выполнено аналитическое исследование силовой напряженности процесса шлифования заготовок, численное моделирование и экспериментальное исследование сил шлифования. Представлено аналитическое исследование теплового взаимодействия контактирующих при шлифовании объектов, в ходе которого разработаны физические и математические модели для расчета локальных температур от режущих и пластически деформирующих зерен, учитывающие расположение отдельных источников тепловыделения, относительное перемещение контактирующих объектов и условия их охлаждения, наложение тепловых импульсов от отдельных зерен и зависимости теплофизических характеристик объектов и механических свойств материала заготовки от температуры.

Четвертая глава посвящена численным решениям уравнений теплообмена и экспериментальным исследованиям теплового состояния контактирующих объектов при шлифовании заготовок. Представлена оригинальная методика численного решения задачи теплообмена. Выполнены численное моделирование и экспериментальные исследования температур при варьировании материалом заготовки, элементами режима шлифования, условиями охлаждения зоны шлифования и коэффициентом трения A3 о заготовку. Расхождения результатов расчета и экспериментальных исследований не превышают 18 %, что свидетельствует об адекватности полученных моделей реальным условиям шлифования. Приведены рекомендации по выбору условий и режима шлифования, обеспечивающих минимальные локальные температуры и интенсивность налипания металла заготовки на A3 круга.

В пятой главе диссертации, на основе предварительной сравнительной оценки методов предотвращения засаливания, выбраны наиболее перспективные методы, которые и явились предметом исследования и совершенствования в рамках настоящей работы. Приведены результаты теоретико-экспериментальных исследований процесса очистки рабочей поверхности

ШК абразивным бруском. Получены и экспериментально подтверждены зависимости для расчета зернистости бруска, высоты бруска и силы его прижима к рабочей поверхности ШК. Показана целесообразность применения модулированного сигнала при использовании УЗ-техники подачи СОЖ к торцу ШК и УЗ-очистке его рабочей поверхности. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования гидродинамической кавитации для предотвращения засаливания ШК. Приведены результаты экспериментальных исследований процесса шлифования с механической очисткой кругов абразивными брусками и с использованием прогрессивной техники подачи СОЖ. Установлена технологическая эффективность этих методов предотвращения засаливания.

Последняя, шестая глава диссертации посвящена технико-экономической эффективности использования результатов исследований. Выявлены основные источники и структура составляющих экономического эффекта. Экономически обоснована эффективность использования разработок в производственных условиях.

В заключении изложены основные результаты исследований и показаны пути дальнейшего использования полученных результатов для повышения и стабилизации режущей способности абразивного инструмента при шлифовании заготовок их пластичных материалов.

В основу диссертации положены аналитические и экспериментальные исследования, новые технологические процессы шлифования заготовок из пластичных материалов, прогрессивная УЗ-техника подачи СОЖ при шлифовании и оригинальные способы периодической очистки рабочих поверхностей кругов и другие разработки, выполненные автором в Ульяновском государственном техническом университете и на промышленных предприятиях.

Автор выражает искреннюю благодарность Заслуженному деятелю науки и техники РФ, доктору технических наук, профессору JI.B. Худобину и всему коллективу кафедры «Технология машиностроения» УлГТУ за помощь и поддержку в многолетней работе.

Заключение диссертация на тему "Научное и технологическое обеспечение шлифования заготовок из пластичных сталей и сплавов с предотвращением засаливания абразивных кругов"

417 6.4. Выводы

1. Источниками экономической эффективности использования в промышленности результатов диссертационной работы являются:

- увеличение периода стойкости шлифовальных кругов и правящих инструментов и сокращение числа правок;

- интенсификация режима шлифования и уменьшение машинного и штучного времени;

- снижение расхода шлифовальных кругов и правящих инструментов.

2. Наибольший экономический эффект достигается за счет интенсификации режима обработки и соответствующего повышения производительности шлифования.

3. Результаты экономических расчетов подтверждены использованием разработок на предприятиях различных отраслей промышленности с суммарным фактическим годовым эффектом около 520 тыс. рублей. УЗ-техника подачи СОЖ и устройства для механической очистки ШК прошли производственные испытания и внедрены на 10 предприятиях.

4. На основе материалов теоретико-экспериментальных исследований разработана межотраслевая и отраслевая нормативно-техническая документация (руководящие материалы, инструкции, методические рекомендации, ГОСТ Р 52338-2005, справочник по применению СОТС), используемая при проектировании технологических процессов шлифования заготовок из пластичных материалов на машиностроительных предприятиях стран СНГ.

418

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате аналитических и экспериментальных исследований разработаны новые положения о физико-механическом взаимодействии системы контактирующих объектов при шлифовании заготовок из пластичных сталей и сплавов. На этой основе предложены новые технологические методы повышения и стабилизации режущей способности шлифовальных кругов путем предотвращения или минимизации засаливания их рабочих поверхностей, обеспечивающие увеличение и стабилизацию производительности обработки, повышение качества шлифованных деталей, сокращение расхода шлифовальных кругов и правящих инструментов и в итоге снижение себестоимости шлифовальных операций.

2. В результате исследования взаимодействия материала заготовки с A3 круга подтверждена гипотеза о том, что основной причиной налипания частиц материала заготовки на A3 является схватывание их материалов. Это позволило установить доминирующие факторы процесса налипания. Выполнены аналитическое исследование и численное моделирование локальных температур при микрорезании, в результате которых установлена связь налипания с температурой. Показано, что для снижения интенсивности налипания следует, в частности, уменьшать локальные температуры и использовать материал A3, коэффициент линейного расширения которого существенно отличается от соответствующего коэффициента материала заготовки. Получены математические зависимости для расчета сил, способных разрушить соединение налипа с поверхностью A3, предназначенные для выбора эффективных методов удаления с A3 налипов. Выявлено влияние налипов на режущую способность A3 круга, в том числе на критическую глубину микрорезания, коэффициент навалов и силы микрорезания. Расчетные значения сил микрорезания, полученные с использованием предложенной зависимости для расчета коэффициента трения A3 о заготовку, удовлетворительно согласуются с результатами эксперимента.

3. Разработана физическая модель проникновения и удержания частицы шлама в пространстве между зернами круга. Получены математические зависимости для расчета сил, необходимых для удаления такой частицы, предназначенные для выбора эффективных методов очистки ШК. Установлено влияние отходов шлифования на режущую способность ШК.

4. Аналитическим путем получены и экспериментально подтверждены зависимости для расчета сил шлифования заготовок из пластичных материалов, учитывающие изменение глубины внедрения зерна в материал заготовки по длине дуги их контакта и вследствие образования навалов по краям шлифовочных царапин. Путем численного моделирования исследовано влияние различных факторов, в том числе коэффициента навалов, коэффициента трения зерна о заготовку, износа и зернистости ШК, на силы шлифования. Показано, что доля энергии, затрачиваемой на пластическое диспергирование материала заготовки и трение A3 о заготовку, увеличивается с уменьшением зернистости ШК, поэтому предотвращать засаливание необходимо, в первую очередь, при обработке мелкозернистыми кругами.

5. Разработаны физические и математические модели для расчета локальных температур в процессе шлифования, учитывающие взаимное расположение источников тепловыделения, относительное перемещение контактирующих при шлифовании объектов (A3, заготовки и стружки), наложение тепловых импульсов от отдельных зерен, условия охлаждения объектов, зависимость теплофизических свойств контактирующих объектов и механических характеристик материала заготовки от температуры.

Получена математическая зависимость для расчета расхода СОЖ через зону контакта засаленного ШК с заготовкой, предназначенная для расчета коэффициентов теплоотдачи от контактирующих объектов к СОЖ. Численное решение задачи теплообмена осуществлено с помощью оригинальных методик, алгоритмов и программ. Расхождение между расчетными и экспериментальными значениями локальных температур не превышает 15 %, контактных - 18 %, что позволяет использовать предложенные модели для прогнозирования тепловой напряженности процесса шлифования.

6. В результате численного моделирования установлено влияние охлаждающего действия внешней среды, коэффициента трения зерна о заготовку, теплофизических характеристик A3, их износа и режима шлифования на локальные температуры и температуру заготовки. Показано, что при шлифовании заготовок из пластичных материалов для снижения локальных температур и интенсивности налипания частиц материала заготовки на A3 следует снижать и стабилизировать коэффициент трения зерна о заготовку и износ A3, использовать СОЖ, обладающие высокими смазочными свойствами, и A3 из материала с большими значениями коэффициента теплопроводности и теплоемкости.

7. Оценка эффективности различных методов воздействия на рабочую поверхность ШК с целью предотвращения ее засаливания показала, что наиболее радикальными средствами являются ультразвуковая техника подачи СОЖ и гидроочистка кругов, а также механическая очистка их рабочих поверхностей абразивными брусками.

Получены математические зависимости для расчета размера абразивного зерна бруска, высоты бруска и силы, возникающей при очистке. Адекватность зависимостей для расчета размера зерна и силы прижима бруска к рабочей поверхности ШК подтверждены экспериментально. Экспериментально установлено влияние материала и концентрации A3 бруска и режима очистки на эффективность шлифования. Установлено, что механическая очистка рабочей поверхности ШК позволяет увеличить его период стойкости до 70 %, уменьшить расход на 45 %, стабилизировать теплосиловую напряженность шлифования и повысить качество шлифованных деталей.

Экспериментально подтверждена гипотеза относительно возможности использования гидродинамических явлений, возникающих в СОЖ при подаче ее через специальные устройства, для гидроочистки рабочей поверхности ШК. Гидроочистка позволяет увеличить период стойкости ШК до 2,5 раз или на 25 . 35 % производительность обработки.

Ультразвуковую очистку ШК и подачу СОЖ к его торцу целесообразно осуществлять с использованием амплитудно-модулированных колебаний. УЗ техника подачи СОЖ к торцу ШК позволяет увеличить период стойкости ШК до 3 раз, или на 50 - 60 % производительность обработки при сохранении или улучшении характеристик качества шлифованных деталей.

8. Результаты предложенных в работе теоретико-экспериментальных исследований использованы при разработке новых и совершенствовании действующих технологических процессов шлифования заготовок на Горьковском автозаводе, заводе коробок скоростей (г. Н. Новгород), ММПО «Знамя Революции» (г. Москва), Ульяновском авиационном промышленном комплексе, Ленинградском заводе турбинных лопаток, Вильнюсском заводе топливной аппаратуры, Казанском моторостроительном производственном объединении, ОАО «Автодизель» (г. Ярославль), ЗАО «Кардан» (г. Сызрань) и других предприятиях с общим годовым эффектом около 520 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Научное и технологическое обеспечение шлифования заготовок из пластичных сталей и сплавов с предотвращением засаливания абразивных кругов"

На правах рукописи

Уыянин Александр Николаевич

НАУЧНОЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ШЛИФОВАНИЯ ЗАГОТОВОК ИЗ ПЛАСТИЧНЫХ СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ С ПРЕДОТВРАЩЕНИЕМ ЗАСАЛИВАНИЯ АБРАЗИВНЫХ КРУГОВ

Специальность 05. 03. 01 — Технологии и оборудование механической и

физико-технической обработки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Ульяновск 2006

Работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения» Ульяновского государственного технического университета (УлГТУ).

Научный консультант: — доктор технических наук, профессор

Худобин Леонид Викторович

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Королев Альберт Викторович

- доктор технических наук, профессор

Носов Николай Васильевич

- доктор технических наук, профессор

Салов Петр Михайлович

Ведущая организация - ОАО «Авто ВАЗ» (г. Тольятти)

Защита состоится 8 декабря 2006 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д- 212. 277. 03 в первом корпусе Ульяновского государственного технического университета по адресу: г. Ульяновск, ул. Энгельса, 3 (почтовый адрес: 432700, ГСП, г. Ульяновск, ул. Северный Венец, 32).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного технического университета.

Автореферат разослан 1 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук Н. И. Веткасов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Режущая способность шлифовального круга (ШК) снижается с увеличением наработки вследствие затупления и засаливания его рабочей поверхности. Наиболее интенсивно ШК теряет режущую способность вследствие засаливания при шлифовании заготовок из пластичных материалов, поскольку засаливание является, в основном, следствием налипания частиц материала (металла) заготовки на абразивные зерна (A3).

Единая точка зрения на природу взаимодействия контактирующих при шлифовании объектов и тип связей, образующихся при налипании, не выработаны. Не установлена связь интенсивности налипания металла заготовки на A3 с условиями и режимом процесса микрорезания, в том числе с локальной температурой. Отсутствуют зависимости для расчета сил, способных разрушить соединение налила с поверхностью A3 и частицы шлама с рабочей поверхностью ШК. Это затрудняет разработку рекомендаций, направленных на снижение интенсивности засаливания круга и выбор рациональных методов воздействия на его рабочую поверхность с целью удаления отходов шлифования.

Для предотвращения засаливания, повышения и стабилизации тем самым режущей способности ШК разработан и исследован ряд технологических приемов: механическая очистка рабочих поверхностей кругов абразивными брусками, ультразвуковая (УЗ) техника подачи смазочно-охлаждаюхцих жидкостей (СОЖ) к торцу круга и УЗ гидроочистка кругов с использованием модулированных колебаний, очистка кругов с использованием гидродинамической кавитации.

Ряд исследований выполнен в соответствии с планами работ по научно-техническим программам «Производственные технологии», «Новые авиационные, космические и транспортные технологии» Министерства образования РФ, а также тематическим планам НИР УлГТУ по заданию Министерства образования РФ и Федерального агентства по образованию.

Цель работы: повышение эффективности шлифования заготовок из пластичных сталей и сплавов на основе разработки технологий и средств повышения и стабилизации режущей способности шлифовальных кругов путем предотвращения засаливания их рабочих поверхностей.

Задачи работы: 1. Аналитически и экспериментально исследовать процесс засаливания рабочей поверхности ШК и разработать физические и математические модели налипания частиц материала заготовки на A3 и заполнения пространства между A3 и пор ШК шламом.

2. Разработать математические модели Теплопроводности контактирующих при микрорезании и шлифовании объектов, методику, алгоритмы и пакеты программ численного расчета локальпых температур й установить взаимосвязь интенсивности налипания металла на A3 с температурой.

3. Теоретически и экспериментально исследовать влияние отходов шлифования на рабочей поверхности ШК на его режущую способность.

4. Разработать математические модели для расчета составляющих силы шлифования заготовок из пластичных материалов.

5. Разработать и исследовать технологии и средства повышения и стабилизации режущей способности шлифовальных кругов.

6. Внедрить основные результаты работы в производство.

Методы исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием положений технологии машиностроения, теории резания и шлифования, механики деформируемого твердого тела, теории упругости, теплофизики и гидродинамики, теории моделирования с использованием аналитических и численных методов, теории вероятностей и математической статистики, дифференциального и интегрального исчислений.

Экспериментальные исследования проведены по известным и разработанным автором методикам в лабораторных и производственных условиях па современном оборудовании с использованием аттестованных измерительных средств и применением методов дисперсионного и регрессионного анализа.

Научная новизна. В результате аналитических и экспериментальных исследований разработаны новые теоретические положения о физико-механическом взаимодействии системы контактирующих объектов при шлифовании заготовок из пластичных сталей и сплавов. На этой основе предложены новые технологические методы повышения и стабилизации режущей способности ШК путем предотвращения засаливания их рабочих поверхностей, обеспечивающие увеличение производительности обработки, повышение качества шлифованных деталей, сокращение расхода шлифовальных кругов и правящих инструментов и снижение себестоимости операций шлифования.

Научной новизной обладают следующие положения:

1. Модели взаимодействия материала заготовки и металлического налипа с АЗ шлифовального круга, позволяющие установить влияние условий и режима процесса микрорезания на интенсивность налипания, влияние налипов на режущую способность зерна и определить силы, способные разрушить соединение налипа с поверхностью зерна.

2. Модель проникновения и удержания частицы шлама в пространстве между зернами круга, позволяющая определить силы, необходимые для удаления частиц.

3. Модели для расчета сил .шлифования заготовок из пластичных материалов, учитывающие образование навалов по краям шлифовочных царапин, и результаты численного моделирования и экспериментального исследования сил шлифования.

4. Модели, методики численного решения задачи теплообмена и программное обеспечение для расчета локальных температур при шлифовании, результаты численного моделирования и экспериментального исследования температур, позволившие выявить условия и режим шлифования, обеспечивающие минимальные локальные температуры и интенсивность налипания металла заготовки на АЗ.

5. Результаты теоретнко-экснсримснталышх исследований взаимодействия АЗ бруска с рабочей поверхностью ШК в процессе его очистки и гидродинамических явлений, возникающих при подаче СОЖ через специальные устройства для очистки круга, необходимые для выбора режима очистки и конструктивных параметров устройств.

6. Результаты исследования по оценке влияния амплитудно-модулированных ультразвуковых колебаний (УЗК) на эффективность УЗ очистки рабочей поверхности ШК и подачи СОЖ к торцу круга с наложением УЗК на насадок.

Практическая ценность и реализация работы. 1. На основании теоретических и экспериментальных исследований даны рекомендации по выбору условий и режима шлифования, обеспечивающих минимальную интенсивность засаливания рабочей поверхности ШК, и произведена оценка эффективности средств повышения режущей способности ШК.

2. В качестве средств предотвращения засаливания предложены механическая очистка ШК абразивными брусками, УЗ техника подачи СОЖ к торцу ШК и гидроочистка круга с использованием модулированных колебаний, очистка с помощью гидродинамической кавитации.

3. Результаты разработок диссертации, включающие механическую очистку ШК, УЗ технику подачи СОЖ к торцу круга и новые технологические процессы шлифования, построенные на основе рационального выбора режима шлифования и техники подачи СОЖ, внедрены и прошли испытания на 10 предприятиях. Нормативно-техническая документация (3 наименования), разработанная на основе результатов НИР, используется на предприятиях авиационной и других отраслей промышленности.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Результаты аналитического и экспериментального исследования взаимодействия материала заготовок и металлических налипов с абразивными зернами шлифовального круга, проникновения шлама в пространство между зернами и в поры круга, а также влияния отходов шлифования на его режущую способность.

2. Математические модели, методики численного решения, алгоритмы, программы и результаты численного моделирования и экспериментального исследования теплового состояния контактирующих при шлифовании и микрорезании объектов.

3. Результаты аналитического, и экспериментального исследования взаимодействия абразивного бруска с рабочей поверхностью круга и гидродинамики СОЖ при гидроочистке круга с помощью специальных устройств.

4. Результаты экспериментальных исследований процесса шлифования с механической очисткой кругов абразивными брусками, с применением УЗ техники подачи СОЖ и с гидроочисткой кругов за счет гидродинамической кавитации.

5. Результаты опытно-промышленных испытаний и внедрения в производство разработанных технологий и средств повышения и стабилизации режущей способности шлифовальных кругов.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Всесоюзной научио-технической конференции (НТК) «Интенсификация технологических процессов механической обработки» (Ленинград, 1986), Всесоюзных научно-технических семинарах (НТС) «Интенсификация и оптимизация обработки резанием конструкционных материалов» (Львов, 1988), «Ресурсосберегающие технологии современного производства» (Севастополь, 1987), «Чистовая обработка материалов резанием» (Москва, 1990), Международных НТК «Смазочно-охлаждающие технологические средства при механической обработки заготовок из различных материалов» (Ульяновск, 1993), «Ресурсосберегающие технологии машиностроения» (Москва, 1993, 1994), «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (Иваново, 1999), «Теоретические, конструкторско-технологические, организационные проблемы и обеспечение качества при создании и освоении новых изделий» (Казань, 1999), Международном научном симпозиуме «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки кадров» (Москва, 2000), Международных НТК «Инженерно-техническое обеспечение ЛПК и машинно-технологические станции в условиях реформирования» (Орел, 2000), «Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения» (Орел, 2002), «Актуальные проблемы конструкторско-технологического обеспечения машиностроительного производства» (Волгоград, 2003), «Динамика технологических систем» (Саратов,

2004), «Физические и компьютерные технологии» (Харьков, 2002, 2002, 2003, 2003), «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы» (Волжский, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), «Машиностроение и техносфера XXI века» (Севастополь, 2003, 2004, 2005), Международной конференции «Математическое моделирование физических, технических, экономических и социальных систем и процессов» (Ульяновск,

2005), НТК профессорско - преподавательского состава УлГТУ (1996 - 2006), на совместных заседаниях кафедр «Технология машиностроения» и «Металлорежущие станки и инструменты» УлГТУ (Ульяновск, 2001, 2002,

2006).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 85 работ, в том числе 13 публикаций в изданиях по списку ВАК, 30 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы (365 наименований) и трех приложений. Работа содержит^? страниц машинописного текста, 86 таблиц, 204 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, приведена ее краткая характеристика, сформулированы цель работы, научная новизна и основные положепия, выносимые на защиту.

В первой главе дана классификация сталей и, сплавов, обладающих повышенной пластичностью, в том числе по обрабатываемости шлифованиям,

проанализированы их механические характеристики. Установлено, что одной из основных причин потери режущей способности ШК при обработке заготовок из пластичных сталей и сплавов является засаливание их рабочих поверхностей. Засаливание связано с налипанием частиц материала заготовки на АЗ и заполнением пространства между зернами и пор круга отходами шлифования. В большинстве случаев ШК теряет режущую способность вследствие налипания, поэтому именно этому вопросу уделено основное внимание в рамках данной работы.

Налипание является следствием механических, физических и химических процессов, происходящих в зоне контакта шлифовального круга с заготовкой, исследованию которых посвящены работы Г. В. Бокучавы, С. Н. Корчака, Ю. В. Полянскова, Ю. М. Правикова, Г. И. Саютина, С. С. Силина, В, Д. Сильвестрова, Л. В. Худобина, В. А. Хрулькова, В. А. Шальнова и других исследователей. Однако единая точка зрения на природу взаимодействия контактирующих объектов и тип связей, образовавшихся при налипании материала заготовки на АЗ, до сих пор не выработана. Это не позволяет выделить факторы, оказывающие доминирующее влияние на этот процесс, и разработать рекомендации, направленные на снижение интенсивности налипания.

Анализ работ, посвященных процессу соединения металлических и неметаллических материалов в аналогичных условиях (при высоких температурах и давлении), позволил предположить, что налипание металла заготовки на АЗ в процессе шлифования происходит за счет схватывания, однако это не подтверждено исследованиями. Не установлена взаимосвязь интенсивности налипания с параметрами процесса микрорезания, в частности, с давлением и температурой в контакте АЗ с материалом заготовки. Для сравнительной оценки и выбора рациональных методов воздействия на рабочую поверхность ШК с целью удаления отходов шлифования необходима информация 6 силовом взаимодействии отходов с поверхностью круга.

Вне поля зрения исследователей остались вопросы, касающиеся образования засаленными АЗ навалов по краям шлифовочных царапин, которое оказывает существенное влияние на силы шлифования и формирование микрогеометрии заготовок из пластичных материалов, недостаточно полно изучена взаимосвязь отходов шлифования с режущей способностью круга.

Известные зависимости для расчета сил шлифования не учитывают образования навалов по краям шлифовочных царапин при обработке заготовок из пластичных материалов, что может привести к неадекватным результатам расчета сил, а исследования фрикционного взаимодействия АЗ с заготовкой не учитывают наличие налипов металла на АЗ.

Определение условий и режима шлифования, обеспечивающих минимальную интенсивность налипания частиц материала заготовки на АЗ, невозможно без расчета локальных температур. Однако известные модели и методики не позволяют исследовать влияние на локальные температуры многих параметров процесса шлифования. Это затрудняет анализ адгезионного

взаимодействия контактирующих объектов и разработку рекомендаций, направленных иа снижение их интенсивности.

Наиболее радикальными путями предотвращения засаливания и повышения режущей способности ШК представляются совершенствование УЗ техники подачи СОЖ и гидроочистки кругов, а также разработка и исследование технологии механической очистки их рабочих поверхностей абразивными брусками. Предпосылкой применения механической очистки является исследование взаимодействия бруска с рабочей поверхностью шлифовального круга с целью определения характеристики и высоты бруска, силы его прижима к рабочей поверхности ШК, периодичности и продолжительности очистки. Необходимо оценить целесообразность использования модулированного сигнала при УЗ подаче СОЖ к торцу круга и УЗ очистке его поверхности, а также исследовать возможность использования гидродинамической кавитации, возникающей при подаче СОЖ через специальные устройства, для очистки рабочей поверхности ШК.

В заключении сформулированы цель и задачи работы, приведенные выше.

Вторая глава посвящена созданию научных основ разработки технологий и средств повышения и стабилизации режущей способности ШК путем предотвращения налипания металла заготовки на АЗ и содержит аналитические исследования взаимодействия материала заготовки и металлического налипа с зерном, теплового состояния контактирующих при микрорезании объектов и экспериментальное исследование микрорезания образцов единичным АЗ.

Процессы, развивающиеся на контактных поверхностях, и кинетика образования соединения металлических и неметаллических материалов при высоких давлениях и температурах исследованы в работах Э. С. Каракозова, Ю. Л. Красулина, Н. Н. Рыкалина, М. X. Шоршорова и др., где этот процесс условно разделен на 3 стадии: образование контакта, активация контактирующих поверхностей, объемное взаимодействие.

Образование контакта АЗ и заготовки происходит, главным образом, за счет деформации материала заготовки, как более пластичного. Для расчета параметров контакта, в частности глубины внедрения металла заготовки во впадины субмикропрофиля на АЗ, получены зависимости, аргументом которых является давление в контакте. Для определения напряжений (давления), возникающих при работе режущего и пластически деформирующего АЗ, воспользовались схемой, предложенной С. Н. Корчаком. Рабочую часть АЗ приняли в виде усеченного конуса, диаметр малой окружности которого равен размеру ¿2 площадки затупления на зерне. Эта модель является упрощенной, поскольку не учитывает округление режущей кромки АЗ, однако широко используется при исследованиях напряжений и локальных температур.

Сравнение длительностей периодов активации и объемного взаимодействия, рассчитанных по зависимостям, предложенным Ю, Л. Красулиным и Э. С. Каракозовым, с продолжительностью контакта АЗ с заготовкой показало, что соединение металла заготовки и АЗ образуется

преимущественно за счет схватывания. Основными параметрами, влияющими на образование соединений такого рода, являются температура, давление и время контакта. Давление, вызывающее пластическую деформацию материала заготовки, достаточно для активации. На поверхностях контакта ЛЗ со стружкой и заготовкой напряжения превышают предел текучести материала заготовки.

Дяя практики шлифования представляет интерес «пороговое» значение температуры, зависящее от температуры плавления материала заготовки Гпл, ниже которой схватывание не происходит. Условие отсутствия схватывания можно записать в следующем виде:

Т <кн-Тш, ' (1)

где кп - коэффициент, зависящий от материалов зерна и заготовки, Т -локальная температура при шлифовании, К.

После выхода АЗ из контакта с заготовкой часть налипов удерживается на поверхности АЗ за счет механических и адгезионных сил. Были определены силы, действующие на налип, находящийся во впадине субмикропрофиля АЗ, и условия, при которых возможно разрушение соединения под действием внешней силы Рв (рис. 1).

2

Рис. I. Схема к расчету сил, действующих на налип: 1 - АЗ; 2 - налип

Под действием давления в зоне контакта АЗ с заготовкой налип получает упругую деформацию А£н. В процессе остывания налила и АЗ, после выхода последнего из контакта с заготовкой деформация равна:

МТ=А£Я-А£

1 г.

М-,

(2)

где Мгт — деформация палипа в процессе остывания, м; оПГн — наибольшие напряжения в материале налипа, до которых справедлив закон Гука, при температуре Г„, Па; ЕТк — модуль упругости материала налипа при температуре Гн, Па; ¿г - размеры налипа, м; Тв - локальная температура, при которой произошло адгезионное взаимодействие налипа с зерном, К; Т - текущая

температура, К; ан и ааз — коэффициенты линейного расширения материала соответственно налила и АЗ, в диапазоне температуры Т... Тк, К .

Бели МуТ > А£н, т.е. Д£г <0, то сжатие налила сменится растяжением, а на площадке контакта налипа с АЗ появятся дополнительные напряжения сиот, способствующие отрыву налипа от этой поверхности. Для большинства сочетаний материалов АЗ и заготовки ааз > ан и в процессе остывания налип испытывает деформацию растяжения. Одним из путей снижения интенсивности налипания является использование АЗ из материалов, коэффициенты линейного расширения которых значительно отличаются от коэффициента линейного расширения материала заготовки.

Внешняя сила, способная разрушить соединение налипа с АЗ,

где ори - допускаемые напряжения растяжения материала налипа при температуре Т, Па; а0 — угол при вершине микровпадины, град. (см. рис. 1).

Для оценки влияния температуры на интенсивность налипания выполнены исследования теплового состояния контактирующих при микрорезании объектов. Уравнения для расчета мощности источников тепловыделения, уравнения теплопроводности, граничные условия, методики и алгоритмы расчета аналогичны используемым при исследовании температур в процессе шлифования, которые детально будут раскрыты ниже. В результате численного моделирования выявлены закономерности распределения локальных температур на площадках контакта АЗ со стружкой и с образцом в зависимости от глубины внедрения АЗ в материал образца, его температуры и продолжительности контакта. :

Для проверки адекватности математических зависимостей и получения данных, необходимых для математического моделирования процесса шлифования, выполнили экспериментальные исследования микрорезания заготовок единичными АЗ. В качестве материалов образцов использовали стали ЗХЗМЗФ, 40Х и 30X13, относящиеся к 1, 2 и 3 группам обрабатываемости шлифованием соответственно. Микрорезание осуществляли АЗ из нормального электрокорунда (материал № 1), циркониевых электрокорундов: изготовленного во Франции (материал № 2); изготовленных ОАО «УралНИИАШ» - № 27 (масса (т) 2г02 = 3,96 г, т А1203 = 5,94 г, ш С = 0,049 г) (материал № 3) и № 23 (т 1т02 = 4,262 г, т А1203 = 5,65 г и т С = 0,048 г) (материал № 4), а также АЗ из эльбора ЛКВ 50 (материал № 5). Что бы приблизить условия работы АЗ к условиям их работы в процессе шлифования, образец подогревали.

Сначала определили критическую глубину микрорезания для различных условий. Затем исследовали налипание материала образца и износ АЗ, осуществляющих пластическое деформирование и микрорезание. Коэффициент

2 а,

(3)

4 ■ БШ —

засаливания К„ равный отношению площади налипов к площади площадки износа на АЗ, увеличивается с увеличением числа взаимодействий АЗ с образцом "в, глубины микрорезаяия а, и температуры образца Г,« (рис. 2). Получены регрессионные модели, связывающие коэффициент засаливания с локальной температурой.

Минимальное значение К3 зафиксировано при микрорезании АЗ из эльбора, последующие места в ряду ранжирования занимают материалы № 2, 4, 3, 1 соответственно. Установлена связь коэффициента засаливания с разностью ан и аа з для АЗ из различных материалов. Для электрокорунда нормального,

имеющего значение а13 , близкое к ан, напряжения а,ш„ способствующие

отрыву налипа, почти в 2 раза меньше предела прочности его материала (сталь ЗХЗМЗФ). Это является одной из причин интенсивного налипания металла па АЗ из электрокорунда нормального. Коэффициент линейного расширения эльбора значительно ниже ан, напряжения сгнм превышают предел прочности на растяжение стали ЗХЗМЗФ, а также многих других пластичных сталей и сплавов, поэтому высока и вероятность разрушения налипа. Коэффициенты линейного расширения и засаливания АЗ из циркониевых электрокорундов занимают промежуточное положение. Закономерность распределения налипов на площадке контакта АЗ с образцом коррелируется с результатами расчета локальных температур. Налипы не обнаружены на микроплощадках, где температура не достигает «порогового» значения, рассчитанного по зависимости (1).

Рис. 2. Зависимость коэффициента засаливания К3 от числа взаимодействий л, АЗ с образцом и его температуры: материал заготовки - сталь ЗХЗМЗФ; а - аг = 3 мкм (пластически деформирующее АЗ), б - аг = 8 мкм (режущее АЗ); 1,2,3,4 - температура образца 20,100,150, 200 °С соответственно; материал АЗ № 1 (электрокорунд нормальный)

Исследования влияния условий и режима микрорезания засаленными АЗ на показатели микрорезания показали, что коэффициент павалов е„ и критическая глубина микрорезания акр уменьшаются с увеличением Т0& и увеличиваются с увеличением К3.

Для расчета коэффициента трения засаленного АЗ о заготовку предложена зависимость

(4)

где р.зм и цнм—коэффициенты трения АЗ и налипа о заготовку.

Коэффициент трения металла по металлу выше, чем зерна по металлу, поэтому с увеличением К, силы микрорезания увеличиваются (рис. 3). Расчетные значения силы микрорезания, выполненные с использованием зависимостей С. Н. Корчака и зависимости (4), удовлетворительно совпадают с экспериментальными данными.

Рис. 3. Зависимость силы микрорезания Рг от глубины микрорезания аг и температуры образца: материал образца - сталь ЗХЗМЗФ; АЗ из материала № 1 (элсктрокорунда нормального); а - коэффициент засаливания К, = 0; б - К3 = 0,5; 1, 2, 3, 4 и 1, 2, 3, 4 -соответственно экспериментальные и расчетные значения Р, при температуре образца 20, 100, 150,200 °С

Таким образом, результаты теоретико-экспериментальных исследований, представленпых во второй главе, составили в совокупности научную основу развития технологий и средств повышения и стабилизации режущей способности шлифовального круга путем предотвращения налипания частиц материала заготовки на абразивные зерна.

Третья глава содержит: аналитические исследования проникновения частиц шлама в пространство между зернами и в поры круга, в результате которых получены зависимости для расчета сил, достаточных для удаления этих частиц; исследование влияния отходов шлифования, находящихся на рабочей поверхности ШК, на его режущую способность и полученные аналитическим путем зависимости, устанавливающие связь производительности шлифования засаленными ШК с объемом отходов; аналитические и экспериментальные исследования сил шлифования; аналитическое исследование теплового состояния контактирующих при шлифовании объектов.

Причиной засаливания ШК, наряду с налипанием на АЗ металла заготовки, является проникновение и удержание в пространстве между АЗ и в порах круга шлама. И хотя в подавляющем большинстве случаев ШК теряет режущую

способность вследствие налипания, рассмотрены условия, нри которых частица шлама может защемиться и удержаться между зернами. Одной го наиболее вероятных причин защемления частицы шлама, представленной в виде шара диаметром с4, является взаимодействие этой частицы с обрабатываемой поверхностью заготовки, которая выполняет роль клина, смещающего частицу в межзеренное пространство (рис. 4). Защемиться может лишь частица, размер которой превышает некоторый минимальный размер с1,„ ,„,„, для расчета которого получены зависимости. Сравнение размеров частиц шлама с1ш, зафиксированных Л. В. Худобиным и Е. М. Булыжевым, с результатами расчета </ш „„•„, показали, что вероятность заполнения шламом пространства между зернами увеличивается с уменьшением зернистости круга. Для выбора эффективного метода воздействия на рабочую поверхность ШК с целью удаления с нее отходов шлифования получены зависимости для расчета сил, достаточных для удаления частиц шлама, а также количества частиц шлама (в процентах), удаляемых под действием внешней силы.

При увеличении массы (объема) отходов на рабочей поверхности ШК его режущая способность снижается вследствие затруднения размещения стружки в пространстве между АЗ и уменьшения числа режущих зерен, когда часть из них покрывается отходами шлифования.

Рис. 4. Схема, иллюстрирующая проникновение и удержание частицы шлама в пространстве между A3: 1 - заготовка; 2, 5 -абразивное зерно; 3 - стружка; 4 — частица шлама; б -шлифовальный круг

Размещение стружки в межзеренном пространстве возможно, если в любом сечении, перпендикулярном оси ШК, площадь стружки Fm, удаляемой одним режущим A3, не превышает площадь пространства F^,, ограниченного связкой, обрабатываемой поверхностью заготовки . и соседними A3, расположенными в этом сечении (рис. 5), с учетом отходов шлифования, т.е. F„ < iv Площадь стружки Fm выразили через элементы режима шлифования; при определении учли случайный характер расположения A3, их размеры, глубину внедрения в заготовку в площадь отходов шлифования. Для плоского шлифования периферией круга получено условие

. т/ n rit ivr a u h.] (¿Q-V-^-hiaf-CK+iJ2) «ч

l-Vmp^-DK-nK^zp ■ VlK-4>-Vp_/boJ--tsfio'-vj-- '

где t - глубина шлифования, м; Узпр— скорость продольной подачи, м/мин; Ц, -диаметр 1ИК, м; пк- частота вращения ШК, мин"1; средневероятное число

активных АЗ на единице площади ШК, м"; h

- средний износ режущих зерен, м;

с!а - средневсроятный размер зерна, м; ат—глубина внедрения АЗ в заготовку, м; К -коэффициент; ¿ф, — расстояние между двумя смежными зернами, м; /)30 - средняя

высота слоя огходов шлифования на рабочей поверхности круга, м; /г„ - суммарная величина скалывания АЗ при правке и износа круга, м; е - относительная глубина заделки АЗ в связке; у - половина угла при вершине АЗ, град.

Рис. 5. Схема к расчету условия размещения стружки: 1 - условная поверхность связки; 2 - режущие АЗ; 3 - заготовка; 4 - отходы шлифования

Подобным образом получена зависимость, выражающая условие обеспечения режущей способности ШК, когда часть АЗ покрывается отходами шлифования.

Одной из причин увеличения силы шлифования при обработке заготовок из пластичных материалов является интенсивное оттеснение материала заготовки с образованием навалов по сторонам шлифовочной царапины. Образовавшиеся навалы удаляются смежными АЗ, в результате чего увеличиваются фактические глубины внедрения их в материал заготовки и силы шлифования. Однако известные аналитические зависимости для расчета сил шлифования не содержат в качестве аргументов параметры, характеризующие размеры навалов, что может привести к неадекватным результатам при расчете сил, действующих при обработке заготовок из пластичных материалов.

Составляющие силы шлифования представили, аналогично исследованиям В. В. Ефимова, в виде суммы сил от режущих и пластически деформирующих АЗ, каждая из которых связана с диспергированием материала заготовки и трением АЗ о заготовку:

Ру~Рп i+ рУР 2 + Рул + рул2 ^

PI= Pzpi + Pzp2 + pzai + рай'

где и

Api» Ру$2 11 Рц& ~ радиальные (индекс у) и касательные (z) составляющие силы шлифования, обусловленные соответственно

диспергированием материала заготовки и трением режущих АЗ о заготовку, И; Р;,д]ИРгл1, Рул2 и Р:л 2 — составляющие силы шлифования, обусловленные

соответственно пластическим деформированием материала заготовки и трением давящих АЗ о заготовку, Н.

Учли, что глубина внедрения АЗ в материал заготовки ат изменяется по длине £ дуги контакта АЗ с заготовкой и зависит от навалов по краям шлифовочных царапин. Режущими являются зерна, расположенные на расстоянии у от условной наружной поверхности ШК (рис. 6): 0 < >' < Ия + аът(¿)(1 + ен)> гДе ат%(1)~ фупкция, описывающая изменение глубины внедрения АЗ в материал заготовки по длине контакта, м; е„- коэффициент навалов.

С учетом расположения зерен, в зависимости от расстояния у выражение для расчета Р>-р1 примет вид:

ур1

1

Х + вм.С^П+в,,;

¡^ург " пзк1

о

■¿У

М,

(7)

где Р>р/- сила микрорезания г-ым единичным зерном, Н; 4 - длина контакта зерна с заготовкой, м; изк1 — число зерен на поверхности круга в сечении его плоскостью, параллельной оси круга, 1/м; (и31с1 = 20 • Н, где II- высота круга, м; 2о~ средпевероятное число АЗ на единице площади ШК, м"2); ск - коэффициент.

Глубину внедрения в заготовку г'-го режущего АЗ рассчитывали по зависимости:

Рис. 6, Схема расположения абразивных зерен круга: 1 -режущие АЗ; 2 -пластически деформирующее АЗ; 3 - условная поверхность связки круга

Для расчета Р^ получено выражение:

0,144 -Ку-В} А-{ 1 + ев

-2,33 ■ ((Л-£к ■ (1 + вЕ) + Дкр + К}'5 ~(«кр + К},5)~

уф • ■ (1 + ен) + акр + К}'5 - (акр + -

- 0,133 -Ку-Вр

•¿„(з-а,

кр ^' ^ир

ср "кр

1,3

л = Кпр

. ■I

7г-д, - и,

~ ' "зк1 ■ ск ' л/2 • Рзо

где т, напряжения сдвига, Па; р30 — радиус окружности, описанной около граней вершины режущей кромки АЗ, м; £1п— среднее расстояние между режущими зернами, м; а,ш1х — угол, град.; Ку - коэффициент.

Получены зависимости для расчета остальных слагаемых сил, при этом глубина внедрения в заготовку /-го пластически деформирующего зерна а,д ~ акр -у - Аилср, где Аидср - средний износ пластически деформирующих АЗ,

м. Расхождение расчетных и экспериментальных значений сил' Ру и Рг не превышает 10 % для ШК 1б-ой зернистости и 26 % - для 40-ой (рис. 7).

Ру р,

120 II 80 60 40 20

^4

0,005 0,010 мм 0,015

глубины шлифования V. 1, 3 — Ру", 2, 4 -Рг; 1,2- расчет; 3, 4 — эксперимент. Режим шлифования: — 35 м/с; = Ю м/мин; шлифовальный круг 24А40ПСТ16К5; материал заготовки — сталь 40Х

Изменение коэффициента навалов ён от 0 до 0,5 при прочих равных условиях приводит к увеличению сил Ру и Р2 соответственно на 30 и 46 % для круга 16-ой и на 57 и 63 % для круга 40-ой зернистости (рис. 8), т.е. роль параметра ен, значение которого для пластичных материалов достигает 0,7 ... 0,8, значительна. Увеличение коэффициента трения приводит, прежде всего, к увеличению силы Рг, а при увеличении износа АЗ в большей степени увеличивается Ру. С уменьшением зернистости круга увеличивается доля в силе шлифования сил, связанных с пластическим деформированием и трением зерен о заготовку. Это позволяет прогнозировать больший эффект от снижения и стабилизации коэффициента трения при шлифовании мелкозернистыми кругами.

Рг Ргр] Ргр2

70 Н 50 40 30 20 10 0

3

ч

2

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5

Рис. 8. Зависимость касательной силы шлифования Р, и ее составляющих Ргр), Лр2 от коэффициента павалов е„ при шлифовании кругом 40-ой зернистости (расчетные данные): 1, 2, 3 - Р.р\, Р^г и Р, соответственно; цо = 0,3; й„= 5 мкм

Поскольку, как установлено во второй главе, доминирующее влияние па налипание металла на A3 оказывает локальная температура, выполнены исследования теплового состояния контактирующих при шлифовании объектов. Локальные температуры при шлифовании исследовали С. Г. Редько, Г. В. Бокучава, Д. Г. Евсеев, А. II. Резников и др. Однако нам не известны исследования, в которых были бы разработаны модели для расчета этих температур, зависящих от действия режущих и пластически деформирующих A3, с учетом реальной формы и относительного перемещения A3, шлифовального круга, стружки и заготовки, расположения отдельных источников тепловыделения, наложения тепловых импульсов от отдельных зерен, зависимости теплофизических и механических свойств объектов от температуры и условий охлаждения объектов. Недостаточно полно изучено также влияние условий и режима шлифования на локальные температуры.

В наших исследованиях приняты во внимание тепловыделения в зоне деформирования и в зонах контакта A3 со стружкой и заготовкой (плотности источников тепловыделения qs, qn, qrv соответственно) (рис. 9). Полагали, что источник плотностью qd распределен равномерно, а источники плотностью qn и qrt — по несимметричному нормальному и экспоненциальному законам соответственно. Например, плотность тепловыделения в точке, расположенной на расстоянии хи от точки с максимальной плотностью тепловыделения (зона контакта режущего A3 с заготовкой), можно вычислить как

Я.2т{хи) = Чгт 'ехр[-ко ■ хи\; 0°)

„ W1T 'k0 W 'Лр-К

hr-Z--TT J^\>W2T~Г- UU

где ко - коэффициент, м"';Лр ~ площадь поверхности трения режущего зерна о заготовку, м2; ц, - коэффициент внутреннего трения; £2 - размер площадки затупления на АЗ, м.

Для повышения достоверности результатов учтены зависимости параметров, характеризующих сопротивление материала заготовки диспергированию, а также теплофизических свойств всех взаимодействующих объектов (в том числе внешней среды) от температуры. Моделирование выполнили на основе совместного' решения дифференциальных уравнений теплопроводности, записанных для каждого из взаимодействующих объектов, и учитывающих скорости их относительного перемещения (АЗ относительно заготовки и стружки относительно АЗ). Чтобы учесть формирование температурного поля как результат наложения тепловых импульсов от отдельных АЗ, моделировали перемещение по траектории ЕВ] (см. рис. 9) ряда последовательно вступающих в контакт с заготовкой зерен.

При определении коэффициента теплоотдачи от поверхностей, находящихся в зоне шлифования (КК и УЬ зерна, МБ и МЫ стружки, СБ и \Т заготовки, РК и ЬБ круга), исходили из того, что в зоне шлифования присутствует смесь СОЖ с воздухом (эта зона может быть полностью заполнена

жидкостью лишь в предельном случае, например, при шлифовании в жидкостной ванне), а приведенный коэффициент теплоотдачи

а* = аЖ1ф-^ + а6 ■(!-£>, (12)

где аж „р и аь — коэффициенты теплоотдачи в СОЖ и воздух соответственно, Вт/(м2 • К); % — коэффициент, определяющий долю СОЖ в объеме воздушно-жидкостной смеси, попадающей в зону шлифования.

Коэффициент Ож пр учитывает совместное влияние кипения и конвективного теплообмена поверхностей объектов с движущейся СОЖ. Для расчета массового расхода и скорости СОЖ в зоне шлифования получены зависимости, учитывающие площади сечений зерен, их распределение по глубине залегания, износ и глубину внедрения в заготовку, а также зависимости для расчета £ при подаче СОЖ различными способами, в том числе к торцу ШК через полуоткрытые насадки.

Четвертая глава посвящена численному моделированию и экспериментальному исследованию температур в процессе шлифования. Невозможность априорного определения плотностей распределения тепловых потоков между контактирующими объектами, изменение положения этих зон, размеров и формы заготовки во времени, необходимость учета теплофизических свойств объектов и механических свойств материала заготовки от температуры ограничивают использование аналитических методов решения задачи теплообмена. Поэтому была разработана методика, алгоритм и пакет программ численного решения задачи теплообмена. На решение подобных задач ориентирован пакет программ ANS YS. Однако при использовании этого пакета возникают затруднения в случае изменения размеров, формы и относительного перемещения объектов, что имеет место в нашем случае.

Разработана методика численного решения задачи теплообмена, в рамках которой рассмотрены вопросы, затрагивающие общие подходы к решению этой задачи: принцип формирования базы исходных данных; генерация разностной сетки и расчет ее параметров, в том числе расстояний между расчетными точками в направлении координатных осей; процедура получения дискретных аналогов уравнений теплопроводности контактирующих объектов; анализ устойчивости численного решения и расчет устойчивого шага интегрирования по времени; вывод полученной информации. Локальные температуры фиксировали в точках, расположенных на площадках контакта A3 с заготовкой (линия EF на рис. 9) и со стружкой (EN), а также в точках, удаленных от этих площадок вглубь зерна, в зависимости от расстояния от его вершины. Температуру заготовки фиксировали в точках, лежащих на линиях, проведенных перпендикулярно линии EF. Усредняя температуру поверхностных слоев заготовки в различных точках и в различные моменты времени, получали среднюю температуру в зоне контакта Г,. Температура деформируемого слоя (многоугольник BjCDE) использовалась программой при расчете интенсивности напряжений при шлифовании.

Расхождения между расчетными и экспериментальными значениями 7*к не превышают 18 % (рис 10); экспериментальные значения средней локальной температуры на площадке контакта A3 с заготовкой Т2, полученные Г. В. Бокучавой, отличаются от расчетных не более, чем на 18 % (рис. 11).

Установлено, что локальная температура стабилизируется за период времени, равный времени последовательной работы 26 зерен. С увеличением продолжительности контакта A3 с заготовкой локальная температура увеличивается, однако на протяжении большей части этого времени отличается незначительно. При увеличении коэффициента § увеличиваются коэффициенты теплоотдачи от поверхностей объектов и к моменту входа в зону контакта с заготовкой очередного зерна поверхностные слои заготовки успевают остыть до более низких температур. Поэтому снижается температура деформируемого слоя

материала заготовки, и увеличиваются интенсивность напряжений и мощность источников тепловыделения. В результате, при увеличении § температура заготовки Т/ уменьшается, а локальные температуры увеличиваются (рис.. 12).

Т*

1200 К 1000 900

800 ;

7001

ЕЖ

(л)

©

1100 к

900 800 700 600

а

JZ2

m

а) б)

Рис. 10, Средняя контактная температура Т„ в зоне шлифования: а - V, щ, ™ 10 м/мин, б -V., Пр = 15 м/мин; I, 2, 3, 4 - I = 0,01; 0,015; 0,025 и 0,03 мм соответственно; материал заготовки - сталь 40Х; | | - расчетные значения; У//\ - экспериментальные значения

1800 К

i 1400 ! 1200 1 1000 Ï2 800 600 400 200 О

Ф

т2

2400

К 2000 1800 1600 1400 1200 1000 800 600 400

®

7, / / / i / ; / / / /

©

п / / / / / / i / /

п

ф У

/ / У

а) б)

Рис. 11. Средняя локальная температура 7\ на площадке контакта АЗ с заготовкой: а -материал образца - сталь 40; 6 - материал образца - твердый сплав ВТ14; 1, 2, 3, 4 - аг = 2, 3, 6, 8 мкм соответственно; I 1 - расчетные значения; У/Л - экспериментальные значения (по данным Г. В. Вокучавы)

Мощности источников тепловыделения от трения стружки о зерно Wn и зерна о заготовку W2t при увеличении Цо увеличиваются, что и является причиной увеличения локальной температуры (рис. 13) и температуры заготовки Г/.

Зависимость локальной температуры Г/ на площадке контакта A3 со стружкой от ¡1о имеет экстремальный характер. Очевидно, наблюдаемое на практике снижение температуры в зоне шлифования с увеличением расхода СОЖ связано, прежде всего, не с увеличением ее охлаждающего действия, а с усилением других функциональных действий, прежде всего смазочного и моющего, благодаря которым снижается коэффициент трения.

Рис. 12. Распределение температуры Т] на площадке контакта режущего АЗ с заготовкой в момент времени т = 17 • 10"6 с в зависимости от расстояния х„ от вершины зерна и коэффициента 1, 2, 3 - £ = 0,25; 0,5; 0,75; ц0 = 0,2; зерно № 30

Рис. 13. Распределение температуры Т2 на площадке контакта режущего АЗ с заготовкой в момент времени т = 17 • 10"6 с в зависимости от расстояния хи от вершины зерна и коэффициента Цо: 1. 2, 3 - Цо = ОД; 0,3; 0,4; 5 = 0,25; зерно № 30

Увеличение размера площадки затупления /2 приводит к увеличению ширины среза, вследствие чего увеличиваются мощности всех источников тепловыделения. В результате возрастают локальные температуры и температура заготовки, причем интенсивность роста последней гораздо выше, чем локальных температур. Увеличение теплоемкости материала АЗ с2 привело к снижению локальных температур; с увеличением коэффициента теплопроводности Хг температура на площадке контакта АЗ с заготовкой уменьшается (рис. 14), а со стружкой - увеличивается. Следовательно, для снижения интенсивности налипания металла на площадку контакта АЗ с заготовкой следует использовать АЗ с большими значениями с2 и >„2. Установлены закономерности влияния элементов режима шлифования на температуру.

1900 К 1800 1750 1700 Т2 1650 1600 1550 1500

к/3 -

2

1

0 20 40 60 Вт/(мК) 100

Рис. 14. Влияние коэффициента теплопроводности Л2 и удельной теплоемкости с2 материала A3 на локальную температуру 7i на площадке контакта режущего зерна с заготовкой: 1, 2, 3 - с2 = 1085; 900; 670 кДж/(кг-К) соответственно; \ = 0,25; Цо = 0,2; Л2 = 30 мкм; зерно № 30

Полученные результаты позволяют прогнозировать условия и режим шлифования, обеспечивающие требуемое качество поверхностного слоя ■заготовки и минимальную интенсивность налипания металла заготовки на A3.

В пятой главе на основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований процесса засаливания рабочей поверхности ШК и теплосиловой напряженности процесса шлифования, представленных во второй, третьей и четвертой главах, разработаны, выбраны, и исследованы технологии и средства предотвращения засаливания. Результаты моделирования локальных температур показали, что при многих условиях и режиме шлифования они превышают «пороговое» значение, вследствие чего создаются условия для адгезионного взаимодействия материалов заготовки и A3. Кроме того, налипы и частицы шлама удерживаются на рабочей поверхности ШК за счет механического защемления. При шлифовании электрокорундовыми кругами напряжения, способствующие отрыву налипов от A3, значительно ниже предела прочности большинства пластичных материалов. Следовательно, не всегда можно создать условия, полностью исключающие засаливание, поэтому для его предотвращения необходимы дополнительные методы и средства. Сравнение давлений и сил, действующих на налипы металла и частицы шлама при различных методах воздействия на ШК и необходимых для удаления отходов шлифования, позволило выявить перспективные для разработок и исследований методы: механическую очистку ШК, УЗ технику подачи СОЖ и гидроочистку кругов.

В промышленности накоплен определенный опьтг механической очистки кругов из сверхтвердых материалов, в меньшей степени изучены вопросы очистки ШК из традиционных абразивных материалов. Вообще не исследованы вопросы оптимизации характеристики инструмента для очистки и режима очистки. В наших исследованиях предложено производить механическую очистку абразивным бруском, который периодически (несколько раз между правками) на некоторое время прижимают к рабочей поверхности ШК (рис. 15).

Рис. 15. Схема очистки рабочей поверхности ШК абразивным бруском: 1 - ШК; 2 -абразивный брусок; 3 - держатель; 4 - шток; 5 - пружина; б - фиксатор

Получены математические зависимости: для расчета интервала машинного времени, через который следует производить очистку (при условии, что коэффициент засаливания зерна не превысит заданного значения); для расчета размеров зерен бруска, исходя из условий эффективного микрорезания налипов и очистки АЗ, расположенных на максимальном расстоянии от вершины наиболее выступающего зерна; для расчета высоты бруска //„ (см. рис. 15), обеспечивающей удаление налипов с заданной вероятностью; для расчета сил диспергирования материала налипов при очистке, ориентируясь на которые выбирали силу прижима бруска к ШК.

Экспериментальные исследования выполнены по одно- и многофакторному планам, при шлифовании заготовок из сталей 40Х, ЗХЗМЗФ, 95X18, 07Х16Н6, ВНС-5 (1ЭХ15Н4АМЗ) и сплавов ВТ22 и ВЖ98 при плоском и круглом наружном шлифовании кругами из электрокорунда, карбида кремния и эльбора. Экспериментально подтверждены зависимости для расчета размеров зерен бруска и радиальной силы очистки, определяющей силу прижима бруска к рабочей поверхности ШК. Установлено влияние абразивного материала бруска, его концентрации и режима очистки (силы прижима бруска к ШК Ро, периодичности То и продолжительности т0 очистки) на эффективность шлифования. Установлено, что механическая очистка позволяет увеличить период стойкости ШК до 70 % , ышзить их расход на 45 % , стабилизировать теплосиловую напряженность шлифования (рис. 16) и улучшить качество шлифованных деталей.

^ а) Т б)

Рис. 16. Зависимость Ру (а) и Р, (б) сил шлифования от метода воздействия на рабочую поверхность круга и времени шлифования т: 1 - подача СОЖ поливом; 2 - гидроочистка рабочей поверхности круга; 3 — гидроочистка с использованием ультразвуковых колебаний частотой 18,6 кГц; 4 - механическая очистка бруском 14А16НВ6 (Тц = 2 с; то = 2 мин; Го = 2 Н); 5 - щдроочистка и механическая очистка; круг Л0125/100СТ1К; материал заготовки ВТ22; = 8 м/мин; = 0,01 мм/дв. ход

Экспериментальные исследования эффективности колебаний различной интенсивности и формы при УЗ очистке ШК проведены при плоском шлифовании кругами из эльбора заготовок из сталей 40Х, 14Х16Н6 и сплавов ЖСб-К и ВТ22. Установлено, что использование амплитудно-модулированного сигнала с глубиной модуляции 60 % позволяет снизить интенсивность засаливания ШК и теплосиловую напряженность процесса па 10 ... 15 % в сравнении с сигналом синусоидальной формы и до 50 % в сравнении с подачей СОЖ поливом (рис. 17).

Рис. 17. Зависимость сил Ру (а) и Р, (б), контактной температуры Т, (в) и коэффициента засаливания Сз (г) от способа подачи СОЖ: 1 -подача СОЖ поливом; 2 - 5 - подача СОЖ поливом и очистка с наложением колебаний с глубиной модуляции 0, 30, 60 и 90 % соответственно; ШК — Л0125/100СГ1К; материал заготовки — сталь 14Х16Н6

Для гидроочистки ШК предложено использовать эрозионное воздействие потока СОЖ, в которой при определенных условиях возникает гидродинамическая кавитация. Предложены устройства, в которых кавитация возникает в "радиальных отверстиях вращающегося ролика (рис. 18) и в отверстии с сужающе - расширяющимися участками неподвижного сопла (рис. 19). Оптимизированы конструктивные параметры устройств, условия и режим гидроочистки. Экспериментальные исследования, выполненные при шлифовании заготовок из сталей 07Х16Н6, 1ЭХ15Н4АМЗ и сплава ВЖ98, показали, что гидроочистка по сравнению с подачей СОЖ поливом позволяет увеличить период стойкости ШК в 2 ... 2,5 раза при меньшей силовой напряженности процесса, большем • коэффициенте шлифования и лучшем качестве деталей, либо увеличить скорость подачи на 25 ... 35 % при одинаковом периоде стойкости ШК.

Лучшие результаты обеспечивает подача СОЖ к торцу ШК через полуоткрытые насадки с наложением на них синусоидальных ультразвуковых колебаний, позволяющая увеличить период стойкости круга до 3 раз, а скорость подачи на 65 %. Высокая эффективность этого способа является следствием увеличения расхода СОЖ через зону шлифования и интенсификации ее функциональных действий, прежде всего смазочпого.

90

Н

1 70

1 60

Ру 50

40

30

400

1 °С

1 300

тж 250

200

35 Н 25 20 15 10 5

XI (Г

мл

1 !

Сз 4 3 2

1 2 3

помощью вращающегося ролика: 1 - ролик; 2 - радиальные отверстия; 3 — 1ШС; 4 -центральное отверстие

СОЖ

Рис 19. Устройство для гидроочистки шлифовального круга с помощью сопла: 1 - сопло; 2 - шлифовальный круг; 3 -отверстие

2Х/

г\3 б

12

а)

б)

Рис. 20. Зависимость сил Ру (а) и Р, (б) от времени тлифоваиия т и глубины модуляции: 1,2, 3, 4 -подача СОЖ поливом и к торцу круга с наложением на

насадок колебаний с глубиной модуляции 0,30, 60,99 %

Высокая эффективность амплитудно-модулнрованных колебаний при УЗ-очистке круга й подаче СОЖ к его торцу является следствием интенсификации очистки круга и пропитки его порового пространства жидкостью за счет вовлечения в процесс кавитации большего количества пузырьков.

В шестой главе приведены методики экономического обоснования эффективности использования разработок диссертации в промышленности, результаты опытно - промышленных испытаний и внедрения разработок на операциях круглого наружного, торцекруглого, совмещенного, бесцентрового, фасонного и плоского шлифования заготовок из сталей (включая коррозионностойкие и жаропрочные), титановых й жаропрочных сплавов. Предметом практического использования разработок диссертации являются:

СОЖ

Для повышения эффективности техники подачи СОЖ к торцу круга использовали амплитудно-модулировапные колебания. Экспериментальные исследования, выполненные при торцекруглом шлифовании заготовок из стали 40Х, показали, что целесообразно использовать колебания с глубиной модуляции 99 % и амплитудой не менее 3 мкм. По сравнению с синусоидальным сигналом период стойкости ШК увеличился па 20 % при меньшей тепловой и силовой напряженности процесса (рис. 20).

ультразвуковая техника подачи СОЖ к торцу круга; устройства для механической очистки круга; новые технологические процессы шлифования с заменой режима шлифования и техники подачи СОЖ.

В качестве примера приведены расчеты экономической эффективности от внедрения УЗ техники подачи СОЖ и устройств для механической очистки на четырех шлифовальных станках различных моделей при обработке заготовок из конструкционных легированных сталей, титанового и жаропрочного сплава.

Источниками экономической эффективности от использования результатов работы в промышленности являются:

- повышение производительности обработки путем увеличения периода стойкости ШК и сокращения числа правок;

- повышение производительности обработки путем интенсификации режима шлифования (сокращения машинного времени);

- сокращение расхода ШК и правящих инструментов вследствие удлинения периода стойкости круга.

Экономические расчеты подтверждены использованием разработок в различных отраслях промышленности.

Результаты предложенных в работе теоретико-экспериментальных исследований использованы при разработке новых и совершенствовании действующих технологических процессов шлифования заготовок на десяти предприятиях с общим годовым эффектом около 520 тыс. руб.

На основе материалов диссертации разработана отраслевая и межотраслевая нормативно-техническая документация (руководящий технический материал РТМ 1.4.1929-89, ГОСТ Р 52338-2005 и справочник по применению СОЖ при обработке резанием), используемые при проектировании новых технологических процессов шлифования заготовок из пластичных материалов на предприятиях автомобильной, авиационной и других отраслей промышленности.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В результате аналитических и экспериментальных исследований разработаны новые положения о физико-механическом взаимодействии системы контактирующих объектов при шлифовании заготовок из пластичных сталей и сплавов. На этой основе предложены новые технологические методы повышепия и стабилизации режущей способности шлифовальных кругов путем предотвращения засаливания их рабочих поверхностей, обеспечивающие увеличение производительности обработки, повышение качества шлифованных деталей, сокращение расхода шлифовальных кругов и правящих инструментов и снижение себестоимости Оцераций шлифования.

2. Установлено влияние различных факторов, в том числе температуры, на налипание металла заготовки на АЗ и показаны пути снижения интенсивнрсти налипания. Выявлено влияние налипов на режущую способность АЗ. Получены

математические зависимости для расчета сил, способных разрушить соединение налипа с поверхностью АЗ, предназначенные для выбора эффективных методов удаления с АЗ налипов.

3. Разработана физическая модель проникновения и удержания частицы шлама в пространстве между зернами круга. Получены математические зависимости для расчета сил, необходимых для удаления такой частицы, предназначенные для выбора эффективных методов очистки рабочей поверхности ШК. Оценено влияние отходов шлифования на режущую способность ИЖ.

4. Аналитическим путем получены и экспериментально подтверждены зависимости для расчета сил шлифования заготовок из пластичных материалов, учитывающие изменение глубины внедрения зерна в материал заготовки по длине дуги их контакта и величину навалов по краям шлифовочных царапин. В результате численного моделирования установлено влияние различных факторов, в том числе коэффициента навалов, коэффициента трения зерна о заготовку, износа и зернистости ШК на силы шлифования.

5. Разработаны физические и математические модели для расчета локальных температур в процессе шлифования. Задача теплообмена решена численно с помощью оригинальных методик, алгоритмов и программ. Расхождение между расчетными и экспериментальными значениями локальных температур не превышало 15 %, контактных - 18 %. В результате численного моделирования установлено влияние охлаждающего действия внешней среды, коэффициента трения зерна о заготовку, теплофизических характеристик АЗ, их износа и режима шлифования на локальные температуры и температуру заготовки. Показано, что при шлифовании заготовок из пластичных материалов, для снижения локальных температур и интенсивности налипания частиц материала заготовки на АЗ, следует снижать и стабилизировать коэффициент трения зерна о заготовку и износ АЗ, использовать СОЖ, обладающие высокими смазочными свойствами, и АЗ из материала с большими значениями коэффициента теплопроводности и теплоемкости..

6. Оценка эффективности различных методов воздействия на рабочую поверхность ШК с целью предотвращения ее засаливания показала, что наиболее радикальными средствами являются применение УЗ техники подачи СОЖ и гидроочистки кругов, а также механической очистки их рабочих поверхностей абразивными брусками. В результате аналитического и экспериментального исследования взаимодействия бруска с рабочей поверхностью ШК выявлены условия и рациональный режим механической очистки. Установлено, что механическая очистка рабочей поверхности ШК позволяет увеличить их период стойкости до 70 %, уменьшить расход на 45 %, стабилизировать теплосиловую напряженность шлифования и повысить качество, шлифованных деталей. Экспериментально ' подтверждена гипотеза о возможности использования

гидродинамических явлений, возникающих в СОЖ при подаче ее через специальные устройства, для гидроочистки рабочей поверхности ШК: гидроочистка позволяет увеличить период стойкости ШК до 2,5 раз или производительность обработки на 25 ... 35 %. Ультразвуковую очистку ШК и подачу СОЖ к его торцу целесообразно осуществлять с использованием амплитудно-модулированных колебаний. УЗ техника подачи СОЖ к торцу ШК позволяет увеличить период стойкости ШК до 3 раз, или производительность обработки на 50 ... 60 % при сохранении или улучшении характеристик качества . шлифованных деталей.

7. Результаты представленных в работе теоретико-экспериментальных исследований использованы при разработке новых и совершенствовании действующих технологических процессов шлифования заготовок на Горьковском автозаводе, заводе коробок скоростей (г. Н. Новгород), ММПО "Знамя Революции" (г. Москва), Ульяновском авиационном промышленном комплексе, Ленинградском заводе турбинных лопаток, Вильнюсском заводе топливной аппаратуры, Казанском моторостроительном производственном объединении, ОАО "Автодизель" (г. Ярославль), ЗАО «Кардан» (г. Сызрань) и других предприятиях. Фактический годовой эффект составляет около 520 тыс. руб.

По теме диссертации опубликовано 85 работ, в том числе следующие 63 (11 работ опубликовано в изданиях по списку ВАК), раскрывающие ее основное содержание:

1. Худобин Л. В. Эффективность применения новой техники подачи СОЖ при совмещенном шлифовапии / Л. В. Худобин, ■ А. Н. Унянин, Е. С. Киселев // Вестник, машиностроения.- 1987.7. -С.64 - 67.

2. Киселев . Е. С. Новая техника подачи СОЖ в зону шлифования / Е. С. Киселев, А. Н. Унянтпт // . . Научно-технические достижения. - М.: ВИМИ, 1987. — Выл.4. -С.27-31.'

3. Киселев Е. С. Применение смазочно-охлаждающих жидкостей при шлифовании материалов. Руководящий материал РТМ 1.4.1929-89 / Е. С. Киселев, А. А. Воронин, А. Н, Унянин, Е. А. Карев. - М.: НИАТ,. 1990. - 102 с.

.4. Унянин А. Н. Повышение эффективности шлифования заготовок из труднообрабатываемых материалов путем гидроочистки рабочей поверхности шлифовальных кругов .// Смазочно-охлаждающие жидкости в процессах абразивной обработки: Сборник научных трудов. - Ульяновск: УлПИ, 1992. - С, 53 - 59.

5. Киселев Е. С. Эффективность ультразвуковых устройств для подачи СОЖ при шлифовании заготовок и правке абразивных кругов / Е. С. Киселев, А. Г1. Унянин // СТИН. -1995. -Ха 2. -С.24-28.

6. Киселев Е. С. Современные смазочно-охлаждающие жидкости для шлифования / Е. С. Киселев, А. Н. Унянин, С. 3. Курганова, М. А. Кузнецова // Вестник машиностроения. -1996.7. -С. 30-34.

7. Унянин А. Н. Влияние засаливании шлифовального круга на эффективность процесса шлифования // Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы: Сборник трудов МНТК «Шлифабразив - 2000». - Волжский: ВолжскИСИ, 2000. - С. 3 - 4.

8. Унянин А. Н. Использование ультразвуковых колебаний различной интеясшшости яри подаче СОЖ на операциях шлифования // Вестник УлГТУ. - Ульяновск: УлГТУ, 2000. - № 4. -С. 75-78.

9. Киселев Е. С. Новая ультразвуковая техника подачи СОЖ при совмещенном шлифовании заготовок автомобилей / Е, С. Киселев, А. Н. Унянин, В. Н. Ковальногов // Сборник избранных докладов международного симпозиума, посвященного шестидесятилетию воссоздания МАМИ. - М.: МГТУ МАМИ, 2000.

10. Унянин А. Н. Математическое моделирование сил при шлифовании заготовок из пластичных материалов // Процессы. абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы: Сборник трудов МНТК «Шлифабразив - 2001». - Волжский: ВолжскИСИ, 2001. -С. 46-48.

11. Худобин Л. В. Эльборовое шлифование заготовок из труднообрабатываемых материалов с ультразвуковой гидроочисткой круга / Л. В. Худобин, А. Н. Унянин // Вестник инженерной академии Украины. - Киев, 2001.-№ 3.-С. 196-198.

12. Уняшш А. Н. К вопросу о теплообмене контактирующих при шлифовании объектов с окружающей средой // Физические и компьютерные технологии в народном хозяйстве: Труды 4 - й МНТК. - Харьков: ХГПУ, 2001. - С. 79 - 82.

13. Унянин А. Н. Ультразвуковая обработка СОЖ при шлифовании заготовок деталей / А. Н. Унянин, Е. С. Киселев, В. Н. Ковальногов // Автомобильная промышленность. - 2001. -№ 4, - С. 37-38.

14. Киселев Е. С. Эффективность применения новой ультразвуковой техники подачи СОЖ при совмещенном и фасонном шлифовании / Е. С. Киселев, А. Н. Унянин, В. Н. Ковальногов // .Вестникмаппшо<лроения.-2001.-№ 1.-С. 48-50.

15. Худобин Л. В. Стабилизация режущей способности шлифовального круга путем механической очистки его рабочей поверхности / Л. В. Худобин, А. Н. Унянин // Вестник УлГТУ. - Ульяновск: УлГТУ, 2002.-№ 1.-С. 58 - 62.

16. Худобин Л. В. Исследование контактных явлений при взаимодействии абразивного зерна с заготовкой / Л. В. Худобин, А. II. Упяшш // Физические и компьютерные технологии в народном хозяйстве: Труды 5-й MIITK. - Харьков: ХНПК «ФЭД», 2001. - С. 152 - 155.

П.Худобин Л. В.. Исследование процесса микрорезания заготовок из пластичных материалов единичным абразивным зерном / Л. В. Худобин, А. II. Унянин // Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы: Сборник трудов МНТК «Шлифабразив - 2002». - Волжский: ВолжскИСИ, 2002. - С. 108 - 11Í.

18. Унянин А. Н. Численное моделирование и экспериментальное исследование сил шлифования // Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы: Сборник. трудов МНТК «Шлифабразив. - 2002». - Волжский: ВолжскИСИ, 2002. -С. 223 -226.

■19. Унянин А. Н. Шлифование с очисткой рабочей поверхности шлифовального круга абразивным бруском // Физические и компьютерные технологии в народном хозяйстве: Труды 6-й МНТК.-Харьков: ХНПК «ФЭД», 2002.- С. 93-95. .

20. Худобин Л. В. Исследование кинетики процесса налипания частиц материала заготовки на абразивные зерна / Л. В. Худобип, А. Н. Унянин // Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения: Материалы МНТК «Технология - 2002». - Орел: ОГТУ, 2002. - С. 53 - 56.

21. Худобин Л. В. Исследование процесса взаимодействия налипа материала заготовки, и абразивного зерна / Л. В. Худобин, А. Н. Унянин // Физические и компьютерные технологии в народном хозяйстве: Труды 7-й МНТК. - Харьков; ХНПК «ФЭД», 2003! - С. 61 - 63.

22. Унянин А. Н. Повышение эффективности операций шлифования путем очистки рабочей поверхности шлифовального круга // Актуальные проблемы конструкторско-технолошческого обеспечения машиностроительного производства: Материалы МНТК. В2-хч. Часть 1.-Волгоград: ВолгГТУ, 2003.-С. 161-164.

23. Унянин А.- Н. Фрикционное взаимодействие единичного абразивного зерна с заготовкой // Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы: Сборник трудов МНТК «Шлифабразив - 2003». - Волжский: ВолжскИСИ, 2003. -С. 159-162.

24. Унянин А. Н. Пути и средства повышения режущей способности шлифовального круга при обработке заготовок // Вопросы технологии машиностроения: Материалы выездного заседания Головного Совета «Машиностроение» Министерства образования РФ, Ульяновск, 2003 г. / Под ред. академика РАН К. С. Колесникова. - Ульяновск: УлГТУ, 2003. - С. 73 - 77.

25. Унянин А. Н. Исследование взаимодействия пластически деформирующих засаленных абразивных зерен с заготовками из пластичных материалов // Вестник УлГТУ. - Ульяновск: УлГТУ, 2003. - № 3 - 4. - С. 31 - 33.

26. Худобин Л. В. Динамика взаимодействия абразивного бруска с рабочей поверхностью шлифовального круга при его очистке / Л. В. Худобин, А. Н. Унянин // Физические и компьютерные технологии: Труды 8 - й МНТК. - Харьков: ХНПК «ФЭД», 2003. - С. 53- 55.

27. Унянин А. Н. Стабилизация режущей способности шлифовального круга при обработке .заготовок из пластичных материалов // Динамика технологических систем: Сборник трудов 8-й МНТК, - Саратов: СГТУ, 2004. - С. 353 -356.

28. Унянин А. Н. Силовое взаимодействие абразивного бруска с рабочей поверхностью шлифовального круга при его очистке // Машиностроение и техносфера XXI века: Сборник трудов МНТК в г. Севастополе 13-18 сентября 2004 г. В 4-х томах. - Донецк: ДонНТУ, 2004. -Т. 3,-С. 194-198.

29. Унянин А. Н. Оптимизация силы прижима бруска к рабочей поверхности шлифовального круга в процессе очистки // Машиностроение и техносфера XXI века: Сборник трудов МНТК в г. Севастополе 12 - 18 сентября 2005 г. В 4-х томах. - Донецк: ДонНТУ, 2005. - Т. 4. - С. 3-7.

30. Унянин А. Н. Погрешность формы образцов, шлифованных с механической очисткой круга абразивным бруском // Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы: Сборник трудов МНТК «Шлифабразив - 2005»; - Волжский: ВолжскИСИ, 2005. -С. 101-104.

31. Унянин А. Н. Исследование режущей способности шлифовального круга при обработке . пластичных материалов// СТИН. - 2006.-№ 1. - С. 28 - 32.

32. ГОСТ Р 52338 - 2005. Чистота промышленная. Методы испытаний смазочно-. охлаждающих жидкостей.-М.: Стандартинформ, 2005.-31 с.

33. Унянин А. Н. Назначение условий и режима очистки рабочей поверхлости шлифовального круга абразивным бруском // Металлообработка^ - 2006. - № 6. — С. 9 -13. ' ■

34. Худобин Л. В. Исследование силовой напряженности шлифования заготовок из пластичных материалов / Л. В. Худобин, А. Н. Унянин // Известия вузов. Машиностроение, г

. 2006.-.4° 4.-С. 48-52.

35. Унянин А. Н. Численное моделирование локальных температур при шлифовании // СГИН. — . 2006.-Ха 8.

- Зб. Уаятшн А. Н. Аналитическое.исследование локальных температур при шлифовании // Известия вузов. Машиностроение. - 2006.- № 6. - С. 41 - 50.

37. Худобин Л. В., Киселев Е. С., Уняниа А. Н. Методы испытаний СОЖ на технологическую эффективность // Смазочно-охлаждающие технологические средства и их применение при обработке резанием: Справочник. Гл. 4. — М.: Машиностроение, 2006.

38. А. с. 1266717. СССР, МКИ В 24 В 53 / 14. Устройство для непрерывной правки шлифовального круга / Е. С. Киселев, А. Н. Упянин, А. С. Чсрабаев. - № 3905654/25-08; заявл. 30.05.85; опубл. 30.10.86. - Бюл. № 40.

39. А. с. 1523320. СССР, МКИ В 24 В 53 / 00 // В24 В 55 / 02. Способ правки шлифовального круга алмазным роликом / Е. С. Киселев, А. Н. Унянин, О. Г. Крупенников. -№ 4325501/31-08; заявл. 22.09.87; опубл. 23.11.89. - Бюл. № 43.

40. А. с. 1705050. СССР, МКИ В 24 В 55 / 02. Способ охлаждения при шлифовании /

A. Н. Унянин, И. Г. Лейбель, Д. И. Кошелев, Е. С. Киселев. -№ 4751657/08; заявл. 16.08.89; опубл. 15.01.92. - Бюл. № 2.

41. А. с. 1710317. СССР, МКИ В 24 В 53 / 00 // В24 В 55 / 02. Способ правки шлифовального круга алмазным роликом / Е. С. Киселев, А. Н, Унянин. - № 4803998/08; заявл. 21.03.90; опубл. 07.02.92.-Бюл.№5.

42. Патент 1Ш 2049654. РФ, МКИ В 24 В 55 / 02. Устройство для подачи смазо^ЙЕ охлаждающей жидкости / А. Н. Унянин, И. Г.. Лейбель. — № 93002361/08; заявл. 13.0^Я; опубл. 10.12.95.-Бюл. № 34.

43. Патент 1Ш 2099686. РФ, МКИ в 01 N 3 / 58. Устройство для исследования взаимодействия инструмента и образца/Е. С. Киселев, А, Н. Унянин.-№ 95109523/28; заявл. 06.06.95; опубл. 20.12.97.-Бюл. № 35.

44. Патент К1Г 2151043. РФ, МКИ В 24 В 53 / 007, 1 / 04, 55 / 02. Способ гидроочистки рабочей поверхности шлифовального круга / Е. С. Киселев, А. Н. Унянин, В. И. Деревянко, И. Г. Лейбель, А. В. Семенов. - № 97104958/02; заявл. 28.03.1997; опубл. 20.06.2000. -Бюл. № 17.

45. Патент 1Ш 2152297. РФ, МКИ В 24 В 55 / 02, .1 / 04. Способ подачи смазочно-охдаждающей жидкости / Е. С. Киселев, А. Н. Упянин, А. В. Семенов, В. Н. Ковальногов,

B. И. Деревянко.-Х° 98116975/02; заявл. 11.09.1998; опубл. 10.07.2000. - Бюл. № 19.

46. Патент Ш 2170166. РФ, МКИ В 24 В 53 / 007. Способ гидроочистки рабочей поверхности шлифовального круга / А. Н. Унянин, Д. В. Тартас, Д. Е. Нечаев. -№ 99115823/02; заявл. 22.07.1999; опубл. 10.07.2001.-Бюл. № 19.

47. Патент 1Ш 2184643. РФ, МКИ В 24 В 53 / 007. Способ очистки шлифовальных кругов / Л. В. Худобин, А. II. Унянин. - № 200114934/02; заявл. 09.06.2000; опубл. 10.07.2002. -

. Бюл. №19.

48. Патент 1Ш 2185272. РФ, МКИ В 24 0 53 / 007. Способ очистки шлифовальных кругов/ Л. В. Худобин, А. Н, Унянин. - № 200114936/02; заявл. 09.06,2000; опубл. 20.07.2002. -Бюл. №20.

49. Патент ГШ 2185273. РФ, МКИ В 24 В 53 / 007. Способ очистки шлифовальных крЩк/ Л. В. Худобин, А. Н. Унянин, Д. В. Тартас. - № 2000114938/02; заявл. 09.06.2000; опубл. 20.07.2002.-Бюл. № 20.

50. Патент Ш . 2192959. РФ, МКИ В 24 В 53 / 007. Способ гидроочистки рабочей поверхности шлифовального круга / А. II.. Унянин, Д. В. Тартас, Д. Г. Умпов. -№ 2001110981/02; заявл. 20.04.2001; опубл. 20.11.2002. - Бюл: № 32.

;. 51. Патент . 1Ш 2201327. РФ, МКИ В 24 В 53 / 007. Способ очистки засаленных шлифовальных кругов при плоском маятниковом шлифовании / Л. В. Худобин, А. Н. Унянин. -№2001117240/02; заявл. 19.06.2001; опубл. 27.03.2003.-Бюл. № 9.

52. Патент Ш 2201328. РФ, МКИ В 24 В 53.7 007. Способ очистки засаленных шлифовальных кругов при бесцентровом врезном шлифовании / Л. В. Худобин, А. II. Унянин. -№ 2001117270/02; заявл. 19.06.2001; опубл. 27.03.2003.-Бюл. № 9.

53. Патент 1Ш 2204473. РФ, МКИ В 24 В 53 / 007. Способ очистки шлифовальных кругов / А. Н. Унянин, Д. В. Тартас.-№2001122883/02; заявл. 14.08.2001; опубл. 20.05.2003.-Бюл. № 14.

54. Патент RU 2217292. РФ, МКИ В 24 В 53 / 007. Способ очистки шлифовальных кругов / Л. В. Худобии, А. Н. Уиянин. - Ks 2002112289/02; заявл. 06.05.2002; опубл. 27.11.2003. -Бюл. № 33.

55. Патент RU 2217293. РФ, МКИ В 24 В 53 / 007. Способ очистки шлифовального круга / Л. В. Худобин, А. Н. Унянин. - № 2002112290/02;' заявл. 06.05.2002; опубл. 27.11.2003. -Бюл. №33.

56. Патент RU 2228253. РФ, МКИ В 24 В 53 / 007. Способ очистки шлифовального круга / Л. В. Худобин, А. Н. Унянин. - № 2003101939/02; заявл. 24.01.2003; опубл. 10.05.2004. -Бюл. № 13.

57. Патент RU 2237570. РФ, МКИ В 24 В 53 / 007. Способ очистки засаленных абразивных кругов / Л. В. Худобин, А. Н. Унянин. - № 2003101942/02; заявл. 24.01.2003; опубл.

¿¿0.2004. -Бюл. №28.

Патент RU 2238840. РФ, МКИ В 24 В 53 / 007. Способ очистки шлифовального круга / Л. В. Худобин, А.; Н. Унянин. - № 2003122168/02; заявл. 15.07.2003; опубл. 27.10.2004. -Бюл. № 30.

59. Патент RU 2238841. РФ, МКИ В 24 В 53 / 007. Способ очистки шлифовальных кругов / Л. В. Худобин, А. Н. Ушшин. - № 2003122169/02; заявл. 15.07.2003; опубл. 27.10.2004. -Бюл. №30.

60. Патент RU 2240220. РФ, МКИ В 24 В 1 / 00, 53 / 007. Способ шлифования / Л. В. Худобин, А. Н. Унянин. - № 2003124922/02; заявл. 08.08.2003; опубл. 20.11.2004. -Бюл. № 32.

61. Патент RU 2251478. РФ, МКИ В 24 В 53 / 007. Способ очистки шлифовальных кругов / А. Н. Унянин, Р. Ф. Рязанов. - № 2003130253/02; заявл. 10.10.2003; опубл. 10.05.2005. -Бюл. №13.

62. Патент RU 2266189. РФ, МКИ В 24 В 53 / 007. Способ очистки шлифовального круга / Л. В. Худобин, А. Н. Унянин. - № 2004116060/02; заявл. 25.05.2004; опубл. 20.12.2005. -Бюл. №35.

63. Патент RU .2278013. РФ, МКИ В 24 В ..17 00, 53 / 007. Способ шлифования / Л. В. Худобин, А. Н. Унянин. - № 2004135424/02; заявл. 03.12.2004; опубл. 20.06.2006. -Бюл. №17.

0

Подписано в печать И. 2006. Формат 60*84/1.6. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл.печ.л, 1,86. Уч.-юд. л. 1.50. Тираж 100 экз. Заказ Типография УлГТУ, 432027,' г. Ульяновск, ул. Сев. Венец, д. 32.