автореферат диссертации по энергетике, 05.14.03, диссертация на тему:Научно-технические обоснования поглощающих, воспроизводящих и тепловыделяющих элементов с сердечниками на основе металлического урана для реакторов на быстрых нейтронах типа БН

доктора технических наук
Головченко, Юлиан Михайлович
город
Димитровград
год
2002
специальность ВАК РФ
05.14.03
Диссертация по энергетике на тему «Научно-технические обоснования поглощающих, воспроизводящих и тепловыделяющих элементов с сердечниками на основе металлического урана для реакторов на быстрых нейтронах типа БН»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Головченко, Юлиан Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РАДИАЦИОННЫЙ РОСТ УРАНА ПРИ МЕХАНИЧЕСКИХ ОГРАНИЧЕНИЯХ.

1.1. Объекты и методы исследований.

1.2. Механические свойства урана.

1.3.Напряжения радиационного роста урана.

1.4. Радиационный рост урана в оболочках.

1.5. Основные результаты исследований.

Глава 2. РАДИАЦИОННОЕ РАСПУХАНИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТОПЛИВ ПРИ ЛЕГИРОВАНИИ И МЕХАНИЧЕСКИХ ОГРАНИЧЕНИЯХ.

2.1. Объекты и методы исследований.

2.2. Особенности и закономерности свободного распухания.

2.3. Особенности и закономерности механически ограниченного распухания

2.3.1. Исследования малоразмерных моделей (облучение в реакторе СМ-2).

2.3.2. Исследования полноразмерных моделей (испытания в натриевой петле реактора МИР),.

2.3.3. Исследование осевых перемещений топлива в оболочках.

2.3.3.1 .Осевые перемещения в моделях, заполненных натрием

2.3.3.2. Осевые перемещения в моделях, заполненных гелием, и с комбинированными сердечниками.

2.3.4. Исследования эффектов анизотропного распухания

2.3.4.1 .Изменения формы и структуры сердечников

2.3.4.2.Механические свойства сердечников и оболочки.

2.3.4.3.Напряжения радиационного распухания и вязкость материала сердечников.

2.3.4.4.Тепловая проводимость заполненного гелием зазора сердечник-оболочка".

2.4. Основные результаты исследований.

Глава 3. СОВМЕСТИМОСТЬ УРАНА И ЕГО СПЛАВОВ С ОБОЛОЧКАМИ ИЗ СТ. ЭИ-847 ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗАЩИТНЫХ СЛОЕВ.

3.1. Объекты и методы исследований

3.2. Разработки и исследования по неметаллическим защитным слоям

3.2.1.В нереакторные термические испытания.

3.2.2.Испытания полноразмерных моделей в натриевой петле реактора МИР.

3.2.3.Послереакторные термические испытания отрезков моделей.

3.3. Разработки и исследования по металлическим защитным слоям.

З.ЗЛ.Внереакторные термические испытания.

3.3.2.Испытания полноразмерных моделей в натриевой петле реактора МИР.

3.3.3.Поелереакторныетермические испытания отрезков моделей.

3.4. Основные результаты исследований.

Глава 4. РАЗРАБОТКА, ИЗГОТОВЛЕНИЕ, ИСПЫТАНИЯ В РЕАКТОРАХ БОР-60 И БН-350 И ПОСЛЕРЕАКТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛНОРАЗМЕРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

4.1. Разработки и исследования элементов, облученных в реакторе

БОР-бО.

4.1.1 .Сравнительные испытания

4.1.1.1 .Поглощающие элементы (тип КВ).

4.1.1,2.Гетерогенизированные твэлы (тип ТЭ).

4.1.1.3 .Гетерогенизированные твэлы (тип ВТГ)

4.1.1.4.Воспроизводящие элементы (тип БЭ).

4.1.1.5.Твэлы (тип A3).

4.1.1.6.Основные результаты сравнительных испытаний

4.1.2.Форсированные испытания

4.1.2.1.Воспроизводящие элементы (тип БЭ).

4.1.2.2.Твэлы (тип A3).

4.1.2.3.Основные результаты форсированных испытаний

4.1.3.Штатные испытания

4.1.4.Основные результаты разработок, облучений в реакторе БОР-бО и послереакторных исследований.

4.2. Разработки и исследования элементов, облученных в реакторе БН-350.

4.3. Разработка рекомендаций по элементам различного назначения для БН-реакторов

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Головченко, Юлиан Михайлович

Актуальность работы

Решение проблемы топливообеспечения большой длительно функционирующей ядерной энергетики (ЯЭ) путем расширенного воспроизводства ядерного топлива-первоначальное целевое назначение реакторов на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением (БН-реакторов) [1,2,3]- При прочих равных условиях лучшие показатели воспроизводства в БН-реакторах могут быть достигнуты при использовании в них металлических топлив, имеющих большее удельное содержание делящихся и воспроизводящих элементов (Ри, II) и меньшее содержание элементов-замедлителей и поглотителей нейтронов [4,5].

Проблема расширенного воспроизводства топлива в БН-реакторах в течение нескольких десятилетий определяла актуальность настоящей работы и стимулировала ее выполнение [6-10]. По ряду причин в настоящее время эта проблема более актуальна для стран с быстроразвивающейся экономикой и ограниченными или труднодоступными ресурсами минерального сырья (Китай, Япония, Корея, Индия) [11,12].

Утвержденная Правительством РФ "Программа развития атомной энергетики Российской Федерации на 1998-2005 годы и на период до 2010 года" и принятое Коллегией Минатома решение "О стратегии обращения с плутонием" (Протокол №8 от 08.08.1998 г.) не содержат требований максимального воспроизводства в действующих (БОР-бО, БН-600) и строящемся (БН-800) реакторах на быстрых нейтронах. В то же время перед быстрыми реакторами, как обязательной и важнейшей составной частью развивающейся отечественной ЯЭ, ставятся новые стратегические задачи, такие как использование оружейного и энергетического плутония как топлива, энергетическая утилизация актиноидов, трансмутация долгоживущих высокоактивных продуктов деления-отходов замкнутого топливного цикла; к этим реакторам предъявляются повышенные технико-экономические требования, такие как обеспечение внутренней безопасности активной зоны за счет использования естественных физических свойств топлива и процессов в твэлах, достижение конкурентноспособности АЭС и ТЭС, работающих на органическом топливе.

Решение каждой из этих отдельно взятых задач может быть осуществлено при использовании освоенных к настоящем}' времени в мировой практике или подлежащих усовершенствованию ядерных технологий. В частности, это касается БН-реакторов, которые, по мнению авторов рабо i [13-16], далеко не исчерпали свои потенциальные и реальные возможности. Например, это относится к проблемам конкуренции по экономическим характеристикам с традиционными тепловыми реакторами [17]. Более того, при определенных условиях (использование металлического топлива в модульном реакторе PRISM, электрохимическая переработка и металлургическая рефабрикация сердечников из сплава U,Pu-10Zr и др.) АЭС с этими реакторами способны конкурировать по экономическим критериям с 'ГЭС на органическом топливе | 18.19).

Гетерогенизация активных зон БН-реакторов рассматривается отечественными и зарубежными специалистами как весьма эффективная и практически доступная технология решения задач увеличения внутренней безопасности (КВА-1) [20,21], энергетической утилизации плутония и сжигания актиноидов [22-26].

В то же время, некоторые присущие натрию специфичные свойства невыгодно отличают ею от других возможных жидкомегаллических теплоносителей для быстрых реакторов, в частности, от свинца. Эти отличия (пониженная температура кипения, пожароопасность. повышенная активируемость нейтронами, повышенная способность замедлять быстрые нейтроны [4]) наряду с целым рядом новых проблем различного типа, возникших на рубеже веков (экономических, политических, экологических и др.) [13,16,27] стимулировали разработку новой модели крупномасштабной (-300 ГВт) длительно действующей перспективной ядерной энергетики России.

Эта модель базируется на исторически длительном (тысячелетия) использовании быстрых реакторов нового типа БРЕСТ с высококипящим, пожаробезопасным, малоактивируемым свинцовым теплоносителем, с плотным и теплопроводным нитридным топливом. Разработанная модель ориентирована на решение всего комплекса проблем ЯЭ, включая самообеспечение топливом, энергетическую утилизацию накопленного плутония, трансмутацию актиноидов, нераспространение и защиту от хищений ядерных оружейных материалов, достижение глобальной экономической безопасности и др. [27-30]. Наиболее доступный вариант реализации этой модели ("компромиссный вариант ЯЭ-3"[28]) предполагает осуществление в течение длительного, но исторически ограниченного периода (-90 лет) расширенного воспроизводства плутония в усовершенствованных быстрых реакторах с натриевым охлаждением типа БН-800 с урановой боковой зоной воспроизводства (реакторы БН-Ъ). Первый этап этого периода (этап ЯЭ-31, -30 лет) отводится на усовершенствование и проверку реакторов БРЕСТ, на ввод в эксплуатацию реакторов БН-Б суммарной мощностью 100 ГВт. На втором этапе (ЯЭ-32, -60 лет) прекращается строительство новых реакторов БН-Б, вводятся в эксплуатацию реакторы БРЕСТ суммарной мощностью 150 ГВт. На третьем этапе (ЯЭ-33. -30 лет) реакторы типа БН выводятся из эксплуатации, а суммарная мощность реакторов БРЕСТ доводится до 220 ГВт.

Таким образом, для большинства возможных вариантов развития отечественной ЯЭ была и остается актуальной проблема создания и использования БН-реакторов, ориентированных на решение задач расширенног о воспроизводства ядерного топлива, энергетическую утилизацию накопленного плутония, сжигание актиноидов и др. Очевидно, что каждая из этих отдельно взятых задач может быть решена наиболее полно в специализированных БН-реакторах (бридерах, конвертерах, утилизаторах плутония, выжигателях актиноидов и др.). Эффективность решения каждой из этих задач увеличивается с увеличением жесткости спектра нейтронов в реакторе, т.е. при использовании поглощающих, воспроизводящих и тепловыделяющих элементом с сердечниками на основе металлического урана с минимальным содержанием замедлителей быстрых нейтронов. Именно поэтому уже в первых зарубежных и отечественных быстрых реакторах (демонстрационных реакторах малой мощности ЕВР1-1, БР-1 и др.) в активной зоне и зоне воспроизводства было использовано металлическое топливо (нелегированное). Однако, дальнейшее развитие быстрые реакторы получили на путях использования оксидного топлива. Во многом это было обусловлено тем, что при требуемых условиях эксплуатации энергетических реакторов нелегированное металлическое топливо подвержено радиационному росту и фазовым превращениям, нестойко к радиационному распуханию, вступает в физико-химические (металлургические) реакции со стальными оболочками. В то же время разработки и исследования по металлическим топливам для БН-реакторов продолжались и в нашей стране, и за рубежом (реакторы ЕВИ-П, Энрико Ферми, РРТР, №11 в США, реактор ОРИ. в Великобритании). При этом за рубежом предпочтение было отдано легированным металлическим топливам [31-34].

Выбор состава металлического топлива имеет принципиальное значение, поскольку он определяет или существенно влияет на большинство технико-экономических параметров элементов, активной зоны, реактора, топливного цикла в целом. Так, выбор в США для тепловыделяющих и воспроизводящих элементов экспериментального реактора ЕВЛ-П (а в дальнейшем и для энергетических быстрых реакторов) высоколегированною (10 % X г) металлического топлива определил:

- необходимость натриевого заполнения элементов с верхним газосборником;

- пониженную плотность топлива в элементах (уЭф = 10.7 г т.а./см');

- необходимость специфичных технологий и оборудования для изготовления и переработки элементов (заполнение элементов натрием, инжекционное литье сердечников, пирометаллургическая переработка);

- низкие параметры воспроизводства (КВ=1. 1,3; Т2=17.Ю0 лет).

Такие технологии изготовления и переработки элементов, такие параметры воспроизводства были признаны неприемлемыми и недостаточными для нашей страны. Согласно рекомендациям ведущих ученых отрасли (Лейпунский А.И., Александров А.П., Казачковский О.Д., Орлов В.В., Цыканов В.А., Митенков Ф.М., Усынин Г.Б. и др.), которые были основаны на расчетах и долгосрочных прогнозах развития АЭ, параметры воспроизводства в отечественных БН-реакторах должны были быть значительно выше (КВ>1,5; Т2<7 лет). При этом разработки элементов с плотными топлива ми (карбидным, нитридным. металлическим), способными обеспечить высокие параметры воспроизводства, рекомендовалось проводить с учетом того, что изготовление, переработку и рефабрикацию разработанных элементов необходимо будет проводить при максимальном использовании уже имеющихся в отрасли мощностей и технологий. Эти мощности и технологии были ориентированы на изготовление элементов с гелиевым заполнением, на переработку облученного топлива методами водной химии.

В отличие от зарубежных LMFR (EBR-II, FFTF, PRISM и др.) в отечественных БН-реакторах (БОР-бО, БН-350, БН-600, БН-800 и др.) невозможна прямая замена заполненных гелием элементов с оксидным топливом и нижним газосборником на заполненные натрием элементы с металлическим (карбидным, нитридным) топливом, для которых необходим верхний газосборник. Невозможны также представительные испытания в действующих БН-реакторах полноразмерных элементов с натриевым заполнением, которые должны предшествовать такой замене.

Столь жестким требованиям, рекомендациям, условиям и ограничениям могли бы удовлетворять элементы, которые должны: иметь эффективную плотность топлива по тяжелым атомам большую, чем известные элементы с металлическим топливом;

- быть в возможно большей степени приемлемыми для изготовления и переработки на оборудовании и по технологиям, освоенным в отрасли;

- быть взаимозаменяемыми со штатными элементами в действующих BFI-реакторах при возможно меньших потерях в значениях энергетических параметров (Тобол., q ,,шх );

- быть приемлемыми для использования в перспективных БН-реакторах, ориентированных на решение специальных задач (энергетическая утилизация накопленного Pu, сжигание актиноидов и др.).

Анализ ситуации показал, что научно-технические обоснования конструктивных, технологических и эксплуатационных параметров таких элементов могут быть выполнены только на основе результатов изучения радиационных свойств металлических топлив, проявляемых ими в специфичных условиях эксплуатации сердечников элементов; на основе разработок и обоснования эффективности новых, не связанных с легированием топлива, принципов и способов ограничения радиационного роста и распухания металлических топлив, улучшения их совместимости с оболочками из ст. ЭИ-847.

Исследования, направленные на достижение этой цели, были начаты в НИИАР в 60-х годах по инициативе и с одобрения руководителей НИИАР, ВНИИНМ, ФЭИ, ОКБМ. Эти работы проводились более 30 лет в творческом сотрудничестве с коллективами материаловедов, физиков, конструкторов, технологов НИИАР, ВНИИНМ и его филиала в г.Электросталь, ИМЕТ АН СССР, ХФТИ АН УССР, ФЭИ, ОКБМ, МАЭК, АОЗТ "МСЗ", АО ЧМЗ, которые возглавляли Самсонов Б.В., Клочков Е.П., Гаджиев Г.И., Бутра Ф.П., Гитова В.В., Бибилашвили Ю.К., Смотрицюий Г.С., Байбурин Г.Г. Глаговский Э.М. Гомозов Л.И., Зеленский В.Ф., Волощук А.И., Матвеев В.И. Кочетков JI.A. Багдасаров Ю.Е., Пахомов В.В., Школьник B.C., Скориков Н.В., Еоловин C.B. и др.

Цель работы

Цель работы заключалась в научно-техническом обосновании конструктивных, технологических и эксплуатационных параметров поглощающих, воспроизводящих и тепловыделяющих элементов с металлическими урансодержащими сердечниками высокой эффективной плотности применительно к условиям их использования в БН-реакторах на основе результатов изучения радиационных свойств металлических топлив. разработки и изучения эффективности новых принципов и способов ограничения радиационного роста и радиационного распухания, улучшения совместимости с оболочками из стали ЭИ-847 металлического урана и его сплавов с плутонием.

Научная новизна

Новые научно-технические результаты работы заключаются:

- в комплексе изученных радиационных свойств металлических топлив;

- в разработанных на этой основе принципах и способах борьбы с радиационным ростом и радиационным распуханием урана и его сплавов с плутонием, улучшения их совместимости со стальными оболочками;

- в реализованных с использованием этих принципов и способов конструктивных и технологических решениях поглощающих, воспроизводящих и тепловыделяющих элементов с металлическими урансодержащими сердечниками высокой эффективной плотности.

К новым результатам изучения радиационных свойств металлических топлив относятся:

- установленная зависимость напряжений радиационного роста урана от его исходных прочностных свойств;

- установленная остаточная пластичность при сжатии у хрупких при растяжении облученных металлических топлив;

- установленные закономерности влияния исходных свойств (состав, структура, прочность и термостабильность), технологии изготовления (литые, металлокерамические, композитные топлива) и параметров облучения (температура облучения, скорость выгорания) на скорость свободного распухания металлических топлив;

- установленные закономерности влияния сдерживающих оболочек на радиационное распухание металлических топлив, имеющих различные скорости свободного распухания;

- установленные закономерности переформирования в элементах концентрированной исходной пористости в равномерно распределенную;

- установленные закономерности выделения осколочных газов из сердечников под оболочку элементов;

- установленные закономерности влияния толщины и состава защитных слоев, температуры испытаний на коррозионное повреждение оболочек из стали ЭИ-847.

К новым принципам и способам борьбы с недостатками .металлического топлива относятся:

- принцип силового (механического) ограничения в заранее заданных пределах формоизменений сердечников, обусловленных радиационным ростом. Использование явления интенсивного свободного радиационного роста текстурированных сердечников для предотвращения изменений высоты столба топлива в элементах;

- принцип силового (механического) ограничения в заранее заданных пределах изменений объема сердечников, обусловленных фазовыми переходами и радиационным распуханием. Использование явления интенсивного свободного радиационного распухания и фазовых переходов в нелегированном металлическом топливе для формирования улучшенного теплового контакта сердечников с оболочкой в процессе облучения;

- способы улучшения совместимости сердечников с оболочкой за счет создания неметаллических и металлических защитных слоев на контактирующих поверхностях.

Вышеназванные принципы и способы явились основой для разработки конструкций и технологий, изготовления и реакторных испытаний новых, защищенных 9 авторскими свидетельствами на изобретения, поглощающих, воспроизводящих и тепловыделяющих элементов, удовлетворяющих требованиям:

- высокой эффективной плотности топлива (у,ф > 12,5 г т.а./см^;

- технологичности изготовления при использовании оборудования и технологий, освоенных в отрасли;

- взаимозаменяемости со штатными для БН-реакторов поглошающими, воспроизводящими и, в некоторых случаях, тепловыделяющими элементами с сердечниками из диоксида урана.

По всем важнейшим конструктивным и технологическим параметрам разработанные элементы отличаются от известных элементов с высоколегированным металлическим топливом, которые были разработаны в Аргоннской Национальной Лаборатории США для быстрых реакторов EBR-II, им. Энрико Ферми, CRBR, FFTF. PRISM; ALMR (см.табл. 1).

Таблица 1

Параметры элементов для БН-реакторов

Параметры . Известные (AN Г) Разработанные (НИИАР)

Топливо U(U+Pu)-10Zr* U(U+Pu)

Форма сердечника Гладкий цилиндр Фасонный цилиндр

Сердечник Литой Прессованный

Термообработка Закалка lie г

Среда-заполнитель Na Не

Газосборник Верхний Нижний

Защитные слои на оболочке и/или сердечнике Нет Cr, W - на обол., (U,Pu) (0,Cj - на серд.

Эф.ПЛОТНОСТЬ, % Угеор 75 70.95

То же по тяж. ат. 10,7 гт.а./см3 13. .18 гт.а./см1 - здесь и далее содержание компонентов топлива даны в % мае.

Практическая ценность.

Результаты проведенных исследований и разработок представляют практический интерес, востребованы и использованы заинтересованными предприятиями (ФЭИ, ОКБМ, РНЦ "KIT', МИФИ. ВНИИНМ. филиал ВНИИНМ в г. Электросталь, АОЗТ "МСЗ", ПО ЧМЗ, СХК. МАЭК). В частности:

- при разработке документации и изготовлении гекс гурированных фасонных сердечников из нелегированного урана для оснащения элементов в TBC типа БЭ (боковой экран); КС или КВ (компенсирующий выгорание стержень или компенсатор выгорания); ТЭ. НТЭ. ВТЭ (торцевой экран, нижний или верхний); ПКГ, ВКГ, ВТГ (покассетная, внутрикассетная, внутритвэльная гетерогенизация активной зоны) (разработано отраслевое ТУ и изготовлено более 3000 кг сердечников 14 типоразмеров); при разработке документации, изготовлении и облучении в штатных режимах в реакторах БОР-бО и БН-350 более 50 полноразмерных экспериментальных TBC типа БЭ, КС, ТЭ, ПКГ, A3, взаимозаменяемых со штатными TBC этих типов;

- при разработке научно-технических предложений и технических проектов по модернизации действующих (БОР-бО. БН-350, БН-600) и созданию перспективных (БН-800, УН-4, БН-1600) реакторов, ориентированных на использование рекомендованных элементов с металлическими тогшивами высокой эффективной плотности (у,ф =13. 14,7 г T.a./'cMJ ), обеспечивающих возможность достижения более высоких показателей воспроизводства (КВ=Т,61 .2,04; КВА=Т,03. .1,18; Т2 =4.9 лет против КВ=1,03. 1,38; КВА=0,46. .0,84; Т2 >11,5 лет в этих же реакторах при использовании шгашых элементов с оксидным топливом с уЭф. =7,6. .8,5 г т.а./см" ).

На защиту выносятся:

1 .Комплекс результатов изучения радиационных свойств металлических топпив на основе урана применительно к условиям их использования в БН-реакторах, а именно:

- результаты исследований механических свойств и формоизменений текстурированных образцов и сердечников, облученных в условиях механического ограничения их радиационного роста;

- результаты исследований влияния состава, структуры, исходных свойств различных металлических топлив и параметров их облучения на скорость свободного распухания;

- результаты исследований механических свойств, формоизменений, выделения осколочных газов и других макроэффекгов в сердечниках, облученных или облучаемых в условиях механического ограничения радиационног о распухания;

- результаты исследований совместимости оболочек из стали ЭИ-847 с металлическими топливами при использовании металлических и неметаллических защитных слоев на контактирующих поверхностях.

2. Основанные на вышеназванных результатах принципы и способы преодоления недостатков высокоплотных металлических топлив и полезного применения их специфичных радиационных свойств, а именно:

- принцип механического ограничения радиационного роста сердечников; использование направленного в поперечном направлении радиационного роста сердечников для предотвращения роста, распухания и перемещений топливного столба в осевом направлении;

- принцип механического ограничения радиационно-термических увеличений объема сердечников; использование высокой скорости свободного распухания и фазовых переходов в нелегированном металлическом топливе для формирования улучшенного теплового контакта сердечников с оболочкой на начальной стадии облучения элементов; способы улучшения совместимости сердечников с оболочкой за счет создания неметаллических и металлических защитных слоев на контактирующих поверхностях.

3. Разработанные с использованием вышеназванных принципов и способов конструктивные и технологические решения поглогцающих, воспроизводящих и тепловыделяющих элементов с металлическими урансодержагцими сердечниками высокой эффективной плотности (U-0.15Pu, уэф>12,5 г m.a./Cj\i ); результаты экспериментальных обоснований этих решений в виде графических и аналитических зависимостей для оценки и прогнозирован ия работоспособности подобных элементов в действующих и перспективных БН-реакторах.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:

- секциях №№4,17 НТС № 1 МСМ (г.Москва, февраль 1974 г., апрель 1978 г., февраль 1987 г.);

- межинститутском семинаре при ОНУС ВНИИНМ-НИИАР но твэлам и пэлам с высокоплотными топливами (НИИАР, г.Димитровград, январь 1978 г.);

- ограслевом совещании по использованию металлического топлива в БН-350 (ФЭИ, г.Обнинск, апрель 1979 г.);

- ОНТС ФЭИ-НИИАР (НИИАР, г.Димитровград. февраль 1978 г.; ФЭИ, г.Обнинск, январь 1979 г. февраль 1981 г.); отраслевых совещаниях по тюлам БН-реакгоров и -элементам с металлическим топливом для БН-1600 (ОКБМ, гГорький, октябрь 1980 г., октябрь 1981 г.);

- ОУТ НТС МСМ (ВНИИНМ, г.Москва, январь 1981 г.);

- Всесоюзном семинаре "Методика и техника реакторных и послсреакторных экспериментов в радиационном материаловедении''' (г.Димитровград, 1981);

- межотраслевом совещании по перспективным и альтернативным быстрым реакторам (ФЭИ, г.Обнинск, январь 1982 г.);

-НТС № 1 МСМ (г.Москва, июль 1981 г., май 1983 г. декабрь 1986 i.);

- отраслевых семинарах по прочности и надежности элементов активных зон энергетических ядерных реакторов (ФЭИ, г.Обнинск, февраль 1983 i., апрель 1985, 1987 гг.):

- советско-американском семинаре по проблемам лицензирования быстрых реакторов (Айдахо, США, ноябрь 1990 г.);

- семинаре по динамике ЯЭУ и заседании секции динамики II IС № 1 (г.Димитровград, 1996);

- техническом комитете МАГАТЭ по топливам с низким газовыделением (ВНИИНМ, г.Москва, октябрь 1996 г.);

-семинаре "30 лет эксплуатации реактора БОР-бО" (11ИИАР. декабрь 1999 г.);

-Всесоюзных, межотраслевой и Российской конференциях по реакторному материаловедению (НИИАР, г.Димитровград, 1980. 1988. 1995.2000 гг.).

Результаты работы прошли апробацию на ключевых стадиях топливного цикла БН-реакторов: разработки сердечников, элементов, TBC и реакторов (НИИАР, ВНИИНМ. ФЭИ. РНЦ "КИ"", МИФИ. ОКБМ); изготовление сердечников, элементов и TBC (НИИАР, ВНИИНМ. АО ЧМЗ. СХК, филиал ВНИИНМ в г. Электросталь. АОЗТ •ЬМСЗ,,): эксплуатация TBC (НИИАР. МАЭК).

Публикации.

Результаты исследований опубликованы в 220 работах. Из них 33 журнальных статей, докладов, препринтов, 13 авторских свидетельств, более 150 научных отчетов.

Личный вклад автора.

Автор в течение 22 лет руководил лабораторией, в которой проводились разработки и исследования металлического топлива и твэлов для промышленных и энергетических реакторов. Он является одним из инициаторов и организаторов отечественных НИР по элементам с металлическим топливом для БН-реакторов. В НИИАР эти работы проводились под его научным руководством. Он внес определяющий вклад в получение, анализ и обобщение результатов измерений радиационных свойств металлических гоплив и. на этой основе, в разработку и экспериментальное обоснование новых принципов и способов применения металлических урансодержащих сердечников высокой эффективной плот ности в поглощающих, воспроизводящих и тепловыделяющих элементах для БН-реакторов.

Заключение диссертация на тему "Научно-технические обоснования поглощающих, воспроизводящих и тепловыделяющих элементов с сердечниками на основе металлического урана для реакторов на быстрых нейтронах типа БН"

Основные результаты работы заключаются в научно-технических обоснованиях конструктивных, технологических и эксплуатационных параметров поглощающих, воспроизводящих и тепловыделяющих элементов с сердечниками на основе металлического урана высокой эффективной плотности (уэф.>12,5 г т.а./см3) применительно к условиям их использования в действующих и перспективных БН-реакторах. Составными компонентами этих обоснований являются:

1 .Комплекс результатов изучения специфичных радиационных свойств металлических топлив, включающий:

-результаты исследований механических свойств и формоизменений текстурированного урана, облученного в условиях механического ограничения радиационного роста. Установленное при этом увеличение напряжений радиационного роста урана от степени его упрочнения за счет легирования и термообработки, сохранение остаточной пластичности при действии сжимающих нагрузок;

-результаты исследований влияния технологий изготовления, состава, структуры, исходных свойств металлических топлив и условий их облучения па стойкость к высокотемпературному радиационному распуханию в свободном состоянии. Установленные при этом: составы 30 наиболее свеллингоустойчивых топлив; принципы и способы создания подобных топлив, основанные на растворении легирующих металлических добавок в а- или у-фазе урана, на упрочнении урана керамическими добавками ВеО, 1Ю2 или каркасом из /гС; критерии отбора свеллингоустойчивых топлив по их исходным повышенным механическим свойствам и термостабильности; увеличение скорости распухания с ростом температуры облучения и уменьшения скорости выгорания;

-результаты исследований механических свойств, изменений формы и объема, выделения осколочных газов из урана и его сплавов (в том числе с плутонием), облученных в условиях механического ограничения увеличения объема сердечников из-за фазовых переходов и радиационного распухания. Установленные при этом малые абсолютные значения напряжений газового распухания и высокотемпературных механических свойств при сжатии у стойких и нестойких к распуханию топлив; переформирование всех видов исходной концентрированной пористости в равномерно распределенную микропористость с образованием механического и термического контакта сердечника с оболочкой;

-результаты исследований влияния состава и толщины неметаллических и металлических защитных слоев на контактирующих поверхностях стальных оболочек и топливных сердечников на их совместимость. Установленное при этом уменьшение коррозионных повреждений оболочек из ст.ЭИ-847 при увеличении толщины оксидных слоев выше 5 мкм и металлических слоев (Сг, \\0 выше 15 мкм, при одновременном использовании оксидных и металлических слоев, при размещении оксидных и металлических сердечников в единой оболочке.

2.Разработанные на основе изучения специфичных радиационных свойств металлических топлив "конструктивные," т.е. не связанные с легированием топлива принципы и способы борьбы с радиационным ростом и радиационным распуханием урана и его сплавов с плутонием, улучшения ш совместимости со стальными оболочками, а именно:

-принцип механического ограничения в пределах, заранее заданных геометрией оболочки элемента, формоизменений сердечников, обусловленных радиационным ростом. Использование эффектов радиационного роста текстурированных сердечников для механического "заклинивания" столба топлива в оболочке и предотвращения изменений его высоты в процессе облучения;

-принцип механического ограничения в пределах, заранее заданных геометрией оболочки элемента, изменений объема сердечников из-за фазовых переходов и радиационного распухания. Использование этих объемных изменений, наибольших в нелегированном уране и его сплавах с плутонием, для формирования на начальных стадиях облучения элементов, заполненных гелием, теплового и механического контакта сердечников с оболочкой;

-способы улучшения совместимости сердечников с оболочкой за счет создания неметаллических и металлических защитных слоев на контактирующих поверхностях.

3.Разработанные на основе изученных свойств, принципов и способов оригинальные конструктивные и технологические решения элементов, результаты их изготовления, реакторных испытаний и послереакторных исследований. Установленные при этом возможности изготовления сердечников, сборки элементов и TBC на оборудовании и по технологиям, освоенным в отрасли; возможности создания и использования в действующих БН-реакторах поглощающих, воспроизводящих и, при установленных ограничениях, тепловыделяющих элементов с сердечниками на основе металлического урана высокой эффективной плотности (уЭф>12,5 г T.a./cMJ); возможности использования полученных графических и аналитических зависимостей между конструктивными и эксплуатационными параметрами элементов для оценки и прогнозирования работоспособности подобных элементов в условиях, характерных для перспективных БН-реакторов.

Таким образом, в результате выполнения данной работы получены научно-технические обоснования возможностей создания и обеспечения работоспособности в условиях БН-реакторов поглощающих, воспроизводящих и тепловыделяющих элементов с сердечниками на основе металлического урана высокой эффективной плотности (уЭф.>12,5 г т.а./см3). Эти обоснования представляют собой крупный вклад в решение имеющей важное народно-хозяйственное значение научной проблемы топливообеспечения развивающейся АЭ, энергетической утилизации Ри и сжигания актиноидов в БН-реакторах.

Представленная работа могла быть выполнена только благодаря творческому участию ведущих специалистов НИИАР, ФЭИ, ОКБМ, ВНИИНМ в постановке целей работы и выборе подходов к их достижению; благодаря всесторонней поддержке и помощи руководителей НИИАР, АС) ЧМЗ, филиала ВНИИНМ в г.Электросталь, АО "МСЗ", МАЭК при организации и проведении технологических, реакторных и послереакторных экспериментов; благодаря непосредственному участию сотрудников различных лабораторий и служб НИИАР в проведении реакторных и послереакторных экспериментов и оформлении их результатов; благодаря участию ведущих специалистов НИИАР, ВНИИНМ, ФЭИ, ОКБМ в критическом анализе экспериментальных результатов и выводов из них.

Всем участникам этой работы автор выражает глубокую признательность и благодарность.