автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Научно-методические основы снижения материалоемкости конструкций машин и оборудования в животноводстве и кормопроизводстве

доктора технических наук
Астахов, Михаил Владимирович
город
Калуга
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Научно-методические основы снижения материалоемкости конструкций машин и оборудования в животноводстве и кормопроизводстве»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Астахов, Михаил Владимирович

Введение.

1. Задачи исследования. Разработка новой методоло- 11 гии проектирования на основе принципов теории автоматического управления (разомкнутого, обратной связи, компенсации).

1.1. Состояние проблемы.

1.2. Теория управления и её приложения в проектирова- 13 нии тонкостенных конструкций.

1.3. Краевые задачи алгоритмов управления и способы 19 их решения.

1.4. К вопросу расчета сложных тонкостенных оболочек 21 вращения.

1.5. К расчету пластинчатых систем из изотропных и 22 анизотропных материалов.

1.6. Управление НДС металлоконструкций через изме- 24 нение внешних силовых факторов. Затяжки.

1.7. Выводы и задачи исследования.

2. Разработка нового численно-аналитического метода 27 (МКИЛУ) решения краевых задач алгоритмов управления тонкостенных систем сельскохозяйственных машин.

2.1. Применение метода «базового агрегата» в построе- 27 нии систем и их алгоритмов управления.

2.2. «Базовые агрегаты» - цилиндрическая оболочка и 28 прямоугольная пластинка. Выбор метода решения краевой задачи.

2.3. Конечно - разностная реализация метода возмуще- 29 ний в задачах устойчивости цилиндрических оболочек.

2.4. Численная реализация метода малого параметра при 38 исследовании напряженно - деформированного состояния (НДС) цилиндрических оболочек.

2.5. Исследование напряженного и критического со- 46 стояний прямоугольной пластинки. Поперечный и продольный изгиб.

2.6. Исследование напряженного и критического со- 56 стояний круговых цилиндрических панелей.

2.7. Выводы.

Разработка облегченного варианта ёмкости авто-кормовоза АСП-25 на основе принципов разомкнутого управления и обратной связи.

3.1. Принцип разомкнутого управления при проектиро- 67 вании ёмкости автокормовоза АСП-25.

3.2. Лабораторное тестирование серийного и опытного 114 образцов ёмкости автокормовоза АСП-25.

3.3. Результаты проектирования ёмкости по предлагае- 136 мой методике и нормативным документам.

3.4. Выводы.

4. Разработка облегченных образцов кузова и рам прицепа ПСЕ-20 на основе принципов разомкнутого управления и обратной связи.

4.1. Применение принципа разомкнутого управления 151 при проектировании прицепа ПСЕ-20.

4.2. Проектирование бокового борта прицепа ПСЕ-20 из 229 композиционного материала.

4.3. Технология автоматизированного изготовления бо- 247 кового борта прицепа ПСЕ-20 из композиционного материала.

4.4. Выводы.

5. Применение принципа компенсации в проектировании упругих систем сельскохозяйственных машин. Разработка конструкций, теории и расчета управляемых затяжек.

5.1. Применение «следящей» затяжки в управлении по- 254 лями внутренних сил ёмкости автокормовоза АСП

5.2. Устойчивость ёмкости автокормовоза АСП-25 в 265 случае загрузки вакуумом.

5.3. Применение почти мгновенно-изменяемой системы 270 в качестве «следящей» затяжки в управлении полями внутренних сил стержневых систем.

5.4. Применение численного варианта метода возмуще- 276 ний в проектировании композитного борта с использованием принципа компенсации.

5.5. Применение принципа компенсации в других ин- 279 женерных конструкциях.

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Астахов, Михаил Владимирович

Применение тонкостенных упругих элементов в конструировании машин обусловлено их высокой несущей способностью при минимальной массе и сравнительно низкой себестоимости. Тонкостенные гнутые профили, тонкие пластинки, панели и оболочки являются широко распространенными узлами тракторов, автомобилей, комбайнов, подъёмно-транспортных машин и другой техники, применяемой в сельском хозяйстве.

Снижение материалоёмкости конструкций является актуальной задачей, но её успешное решение всегда связано с уровнем надёжности машин.

Результаты анализа работы тонкостенных элементов показывают их недостаточную надёжность во время эксплуатации в полевых условиях, несмотря на то, что материалоёмкость некоторых узлов явно завышена. Этот, казалось бы, противоречивый вывод можно объяснить отсутствием системного подхода в проектировании и конструировании, а так же объединяющей методологии при расчете различного типа сельскохозяйственных машин.

Почему-то принято «по умолчанию», что для сельскохозяйственной техники завышенная материалоёмкость обязательна, так как культура эксплуатации подобных машин находится на не высоком уровне. Кроме того, априори считается, что завышенная материалоёмкость (чаще всего - металлоёмкость) автоматически увеличивает все показатели надёжности.

В настоящее время эта точка зрения не выдерживает критики.

Повышение стоимости стального проката, большие эксплуатационные затраты на перевозку «лишних» килограммов, сложность обслуживания и ремонта тяжёлых машин, уплотнение ими пахотного слоя - вот неполный перечень проблем, возникающих с увеличением массы изделия.

В диссертации разработана общая методология проектирования и конструирования сельскохозяйственных машин, состоящих, в основном, из тонкостенных элементов (гнутых профилей, пластинок и оболочек). Её основные принципы соответствуют принципам теории автоматического управления принципу разомкнутого управления, принципу управления с обратной связью и принципу компенсации - управления по возмущению).

Теория управления, в основном, предполагает манипулирование математическим описанием регулирования процессов, связанных с объектами управления.

Автором обосновано применение принципов теории управления в построении математических моделей тонкостенных конструкций сельхозмашин, получение при помощи ряда математических операций решений, близких к оптимальным и использование их в проектировании и конструировании.

Одним из элементов проектирования с минимизацией массы является введение переменности толщины стенок тонкостенной конструкции, или, с учетом технологичности и себестоимости, введение ступенчатого изменения толщины. Кроме того, тонкостенные конструкции, чаще всего, подвержены воздействию переменных по длине или площади распределенных нагрузок. Эти факторы вводят ряд особенностей в построение математической модели проектируемой машины, в частности, появляются переменные коэффициенты в дифференциальных уравнениях краевых задач, что не дает возможность получать искомые точные решения.

Существующий аналитический метод возмущений, который дает неплохие результаты даже при приближениях до третьего члена степенного ряда, трудоёмок, так как предполагает «ручной» аналитический счет.

Численные методы (в частности, метод конечных разностей) дают достаточно большие разбросы по результатам в зависимости от числа узлов сетки и предполагают получение априорных оценок, что затруднительно при высоких степенях дифференциальных уравнений.

Автором разработан и предложен к применению численный метод, основанный на аналитической процедуре метода возмущений и известных конечных разностях обычной точности. С его помощью получен ряд результатов, применимых при конструировании сельхозмашин (в частности, ёмкости автокормовоза, бортов и платформы прицепа для тяжёлых тракторов, других конструкций и сооружений).

Если применение принципа разомкнутого управления не приводит к изменению общепринятого подхода к проектированию машин, а принцип управления с обратной связью вводит элементы экспериментальных исследований пли испытаний созданной машины, то принцип управления по возмущению (принцип компенсации) открывает в проектировании и эксплуатации машин совершенно новые перспективы, ранее практически не исследованные. Здесь на ряду с построением математической модели и её анализом, предполагается создание реального материального объекта (машины) - предмета проектирования и конструирования, параллельного изучения поведения модели и объекта по исследуемым факторам, а затем построение таких дополнительных математических и материальных механизмов, которые бы компенсировали часть вред-пых факторов вплоть до полного их устранения.

Например, если одним из исследуемых факторов являются внутренние усилия, то для определенных зон конструкций машины путем введения управляемых за счет внешних энергетических источников затяжек, можно эти внутренние усилия свести к минимуму или к величине, не опасной для эксплуатации. Целью подобного проектирования может быть снижение массы или увеличение надёжности конструкции.

Реализация подобного подхода осуществлена в диссертации на нескольких примерах. В частности, разработана конструкция емкости автокормовоза АСП-25, масса которой на 1000 кг ниже, чем у прототипа, выпускаемого заводом - изготовителем, проведены исследования напряженно - деформированного состояния кузова и рам прицепа ПСЕ-20, в результате чего даны рекомендации по снижению его массы на 120 кг и, кроме того, разработаны конструкция и технология изготовления его бортов из композиционного материала в результате чего масса каждого уменьшена в 4 раза (со 120кг до 30кг) с сохранением заданного уровня надёжности.

10

Разработаны конструкции ряда управляемых затяжек (некоторые на основе почти мгновенно изменяемых систем), которые можно применять не только для оговоренных выше машин, но и многих других, чья работа связана с циклическим загружением.

Результаты этих исследований рассматривались на ряде Всероссийских научных конференций, а также опубликованы в научных работах и изобретениях (см. Список использованных источников).

Заключение диссертация на тему "Научно-методические основы снижения материалоемкости конструкций машин и оборудования в животноводстве и кормопроизводстве"

6. Результаты исследования внедрены на заводе «Ровносельмаш», Гродненском производственном прядильно-ниточном объединении и ОАО «Калужский турбинный завод». Практическая реализация внедрения результатов диссертации документально подтверждается суммарным годовым экономическим эффектом 983886 руб. в ценах 1998 года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предлагаемая работа содержит исследование разработанной на основе фундаментальных принципов теории управления методики проектирования тонкостенных силовых конструкций сельскохозяйственных машин на примере изделий-прототипов: автокормовоза АСП-25 и прицепа ПСЕ-20.