автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.13, диссертация на тему:Напряженное состояние газопроводов на участках с неустойчивыми грунтами

кандидата технических наук
Шилин, Андрей Николаевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.13
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Напряженное состояние газопроводов на участках с неустойчивыми грунтами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шилин, Андрей Николаевич

Введение.

I. Эксплуатация магистральных газопроводов на участках с неустойчивыми грунтами. Опыт эксплуатации. Анализ отказов.В

1.1. Магистральные трубопроводы на оползневых участках. Постановка вопроса. Пути решения задачи.

1.2. Отказы магистральных газопроводов на оползневых участках и их анализ.

1.3. Особенности эксплуатации магистральных газопроводов на оползневых участках.

II. Оползневые склоны. Особенности оценки устойчивости склоновых участков в условиях газовой промышленности. Расчет устойчивости.

2.1. Строение оползневых склонов. Признаки оползней.

2.2. Методы изучения оползней и меры борьбы с ними.

2.3. Обзор методов оценки устойчивости склонов. Выбор расчетной схемы.

2.4. Расчет устойчивости склона. Анализ результатов.

III. Расчет напряженного состояния склоновых участков магистральных газопроводов с учетом оползневых воздействий.

3.1. Расчет напряженно деформированного состояния газопровода по результатам геодезической съемки его оси.

3.2. Влияние упругого изгиба на распределение напряжений в склоновом участке газопровода.

3.3. Предельные перемещения газопровода на оползневом участке.

IV. Натурные исследования газопроводных конструкций на оползневом склоне.

4.1. Контроль металла газопроводных конструкций методом акустической эмиссии.

4.2. Измерения напряженного состояния газопроводов. Анализ измерений и оценка работоспособности.

4.3. Устройство сети инженерного мониторинга.

V. Новые технические решения и рекомендации.

5.1. Автоматизированная система мониторинга напряжений в трубах оползневого участка.

5.2. Устройство и эксплуатация оползневых датчиков.

5.3. Защитные конструкции МГ на оползневых склонах.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Шилин, Андрей Николаевич

Магистральные газопроводы на протяжении от мест добычи газа до потребителя пересекают значительное количество склоновых участков с неустойчивыми грунтами. Проблема устойчивости учитывается при проектировании линейных сооружений путем уполаживания участка в пределах коридора, строительства дренажных сооружений, защиты берегов от размыва. Но как показал опыт эксплуатации, несмотря на принятые меры по обеспечению устойчивости склоновых участков, в результате либо воздействия трубопроводных конструкций, либо нарушения естественного равновесного состояния грунтовых масс при строительстве возможен переход больших массивов грунта в предельное состояние. При активизации оползня в пределах газового коридора воздействия грунтовых масс на подземные трубопроводы неизбежны, значительно осложнют их безопасную эксплуатацию и могут привести к аварийным ситуациям.

Оползни широко распространены по территории европейской части РФ (рис.1.1.). В сети магистральных газопроводов ОАО "Газпром" оползневые участки имеются на территории П "Волготрансгаз", "Таттрансгаз","Пермтрансгаз", "Кавказтрансгаз", "Мострансгаз" и др. в долинах рек Волги, Оки, Камы, Мокши, на побережье Черного моря.

Вопрос устойчивости склоновых подводных переходов магистральных трубопроводов в своих работах затрагивали Березин В.Л., Бородавкин П.П., Зоненко В.И., Ким Б.И., Левин С.И., Луданов В.Н. и др., но в большей части с точки зрения прокладки вновь строящихся сооружений. Ввиду локальности проблемы отказов магистральных газопроводов на склоновых участках, а также отсутствие опыта работы, до недавнего времени проблема эксплуатации на территориях с оползневыми явлениями широко не обсуждалась. Работы по эксплуатации трубопроводных конструкций на оползневых участках появились сравнительно недавно в связи с авариями на газопроводах из-за потери устойчивости грунта и имеют прикладной характер [8,16,36,41,50,58,62]. Отсутствует единая методика по обследованию и диагностике рабочего состояния магистральных трубопроводов на участках с оползневыми явлениями.

Характерным примером участка магистрального газопровода на неустойчивых грунтах является правый берег 9-ниточного подводного перехода Ужгородского коридора через р.Кама. За период с момента пуска в эксплуатацию первых ниток перехода в 83 г. по 99 г. на нем по причине воздействия оползневых масс произошло четыре аварии ПГЙ категории и две аварии 1ГЙ категории с возгоранием газа. В связи с произошедшим 18.04.95 г. отказом на участке, в апреле 96 г. в РАО'Тазпром " была принята "Программа по защите магистральных газопроводов Ужгородского коридора от оползневых явлений на подводном переходе через р.Кама" [27]. Настоящая диссертация написана по результатам работ, проведенных за 96-99 гг. на камском переходе в соответствии с "Программой работ по защите газопроводов Ужгородского Коридора от оползневых явлений на подводном переходе через р.Кама, 1852 км.".

Целью диссертации является создание единой методики по проведению контроля магистральных газопроводов эксплуатируемых на участках с неустойчивыми грунтами и диагностике их состояния. В работе обобщается существующий опыт эксплуатации газопроводов на оползневых участках, приводится анализ отказов и дается подробное описание строения, признаков, причин активизации оползней, методов их изучения и борьбы с ними в условиях эксплуатации магистральных газопроводов.

Для достижения результата поставленной в диссертации задачи проведены следующие работы:

1. Проведен обзор существующих методов расчета устойчивости склонов. На основании инженерно-геологических изысканий [48,49] изучаемый склон разбит на характерные участки, выбрана оптимальная расчетная схема.

2. На основании выбранного метода составлена программа на ЭВМ по расчету устойчивости склоновых участков. С помощью программы проведен расчет выделенных участков камского перехода. Программа имеет универсальных характер и может широко применяться для оценки устойчивости аналогичных участков при наличии данных инженерно-геологических изысканий.

3. При использовании результатов вычислений показателей устойчивости проведен расчет напряженно-деформированного состояния газопроводов в теле оползня. Рассчитаны величины характеризующие прочность, обозначены критические перемещения конструкций.

4. С учетом результатов предварительного расчета участка на ЭВМ на трубопроводных конструкциях склона разработана оптимальная схема расположения сети измерительных постов.

5. С целью выявления дефектов сварных швов и основного металла труб перехода на участке проведены обследования конструкций методом акустической эмиссии.

6. В местах измерительных постов проведены измерения абсолютных напряжений в металле труб системой "Астрон", основанной на спектрально-акустическом методе.

7. В целях проведения длительного мониторинга напряжений в металле конструкций участка, измерительные посты обустроены 7 тензометрическими преобразователями. В течении 96-99 гг. проводился периодический контроль напряжений.

8. На основании проведенных измерений и с учетом результатов длительного мониторинга контролируется напряженно-деформированное состояние газопроводных конструкций участка, а эксплуатирующим службам периодически даются рекомендации по обслуживанию склона.

9. В ходе работы дан ряд предложений в целях оптимизации измерений роста напряжений в металле труб и смещения грунтовых масс, а также конструктивного характера [56,59].

10. По результатам проведенных работ выпущены рекомендации по проведению контроля технического состояния береговых участков подводных переходов магистральных газопроводов [38].

I. Эксплуатация магистральных газопроводов на участках неустойчивыми грунтами. Опыт эксплуатации. Анализ отказов.

Склоновые участки с неустойчивыми грунтами сосредоточены в долинах рек, на пересеченной местности, в горах, на морских побережьях. Избежать склоновые участки при прокладке магистральных газопроводов трудно и поэтому при проектировании и строительстве на склонах принимаются меры по обеспечению их стабильного состояния. Тем не менее, в результате изменения баланса сил в грунтовом массиве в результате изменений внесенных в период строительства и внешних воздействий склоновых участок может потерять устойчивость и прийти в движение. В результате смещения оползня неизбежно его воздействие на газопроводные конструкции, проложенные на данном участке, что приведет к нарушению изоляционного покрытия, росту напряжений и деформаций в металле труб и механическим разрушениям. Актуальность проблемы подтверждает целый ряд отказов, произошедших на склоновых участках магистральных газопроводов за последние годы.

Учитывая проводимые при строительстве противооползневые мероприятия и незначительную крутизну склонов (условия соблюденные при проектировании) на которых эксплуатируются газопроводные конструкции, можно утверждать, что лавинное обрушение неустойчивых грунтовых масс на данных участках маловероятно. А при незначительных периодических смещениях оползня, осуществление четкого контроля за его динамикой позволит своевременно выявить критическую ситуацию и предупредить отказы. Обладая информацией о строение оползня, его масштабах и темпах движения и сопоставляя ее с проектной документацией по прокладке газопроводов в наблюдаемом массиве, даже на начальной стадии диагностирования можно сделать ряд заключений о характере воздействий перемещений на конструкции. В сочетание с данными наблюдений за развитием внешних признаков оползневого смещения такие выводы

Рис. 1.1. Схема газопроводов ОАО'Тазпром" на европейской части России с наложением на районы распространения оползней. • - зоны распространения оползней - магистральные газопроводы ОАО'Тазпром" способствуют выбору правильных решений по обеспечению устойчивости ' склона и надежной эксплуатации газопроводов.

Заключение диссертация на тему "Напряженное состояние газопроводов на участках с неустойчивыми грунтами"

Выводы.

В ходе диагностических и расчетно-теоретических работ, проводимых в соответствии с " Программой по защите магистральных газопроводов Ужгородского коридора от оползневых явлений на подводном переходе через р. Кама, 1852 км", утвержденной в РАО "Газпром", достигнуты следующие результаты и сделаны выводы:

1. Ввиду широкого распространения оползневых процессов в районах эксплуатации линейных сооружений газовой промышленности и на основании результатов технического расследования ряда аварийных ситуаций на МГ, сложившихся в последствии потери устойчивости склонов, установлена необходимость создания методической базы по оценке надежности конструкций на данных участках. Разработка и апробация методологии диагностики напряжений в конструкциях и определение устойчивости склоновых участков проводились на пойменном участке подводного перехода Ужгородского коридора через р. Кама.

2. Изучены и обобщены существующие материалы об оползневых процессах и обработаны применительно к объектам трубопроводного транспорта. Приведен ряд существующих методов диагностирования динамики грунтовых масс и дана оценка противооползневых мероприятий в условиях эксплуатации МГ.

3. На основании анализа расчетных методов устойчивости склонов и оценки реальных геологических условий исследуемого участка выбран подход к решению задачи устойчивости склона и определена оптимальная расчетная схема. В соответствии со спецификой выбранного метода, разработана расчетная программа на ЭВМ. Созданная программа имеет универсальный характер и может быть использована для оценки устойчивости склонов в аналогичных ситуациях при наличии данных геологических изысканий. Для профилей, характеризующих склоновый участок камского перехода, проведен ряд расчетов для наиболее неблагополучных климатических условий. Сделан прогноз устойчивости склона при изменении гидрогеологической ситуации в районе и повышения ее сейсмической активности. Численно оценены противооползневые мероприятия, проводимые на склоне. В итоге расчета ситуация в исследуемом районе была определена как общеустойчивая и были выявлены потенциально-опасные участки.

4. Данные расчета устойчивости при соответствующей обработке и сопоставление критических участков склона с проложенными на них газопроводными конструкциями ( а в последствие и с данными диагностики труб ) используются для установки очередности исследования труб, проведения противооползневых мероприятий, а так же для определения режима работы ниток. Для проведения приборного обследования трубопроводов на оползневом участке так же с учетом результатов расчета устойчивости определена схема шурфования ниток.

5. Предложена методика расчета линейных конструкций на неустойчивых склоновых участках. Выходными данными расчета являются обозначение зон повышенного напряжения и величины предельных перемещений конструкций под воздействием оползневых масс.

6. С целью обнаружения дефектов металла газопроводов проведено их приборное обследование методом акустической эмиссии. В результате проведенного обследования на трубах склона был выявлен ряд дефектов, в последствии подтвержденных при вскрытие данных участков. Отдельные дефекты, распространенные на обследуемых трубах, классифицированные как расслоение металла на основании существующих методик и рекомендаций определены допустимыми к последующей эксплуатации.

7. На участках трубопроводов, вскрытых в соответствие с разработанной схемой, проведены измерения абсолютных напряжений ( апр ) в металле труб по периметру сечения. Измерения проведены диагностической системой "Астрон", основанной на методе спектрально-акустического анализа металла. Обработанные данные измерений позволили оценить НДС всех труб проложенных на оползневом склоне и выявить наиболее нагруженные участки.

8. На участках проведения приборного обследования ( п.6 ) установлены измерительные посты с датчиками длительного мониторинга напряжений. Проведение периодических измерений позволяет контролировать состояние металла труб исследуемого участка. По результатам измерения напряжений в сочетании с данными измерений прироста напряжений службам П "Пермтрансгаза" рекомендован режим эксплуатации труб.

9. В целях осуществления непрерывного контроля НДС трубопроводных конструкций, положенных на оползневом участке и создания возможности своевременного предупреждения аварийных ситуаций, разработана и применена система автоматического контроля. В случае достижения критических отметок датчиками мониторинга, подключенными к системе, подается сигнал на диспетчерский пункт, что позволяет эксплуатационным службам вовремя отреагировать. Испытания автоматизированной системы мониторинга показали ее высокую четкость и эффективность.

10. В виду малой эффективности используемых способов замера перемещения грунтовых масс разработан и использован на исследуемом склоновом участке датчик фиксирующий перемещение грунта относительно трубопровода и вектор направления его движения. Датчик одобрен патентной комиссией, в настоящее время установлен в единичном исполнении на наиболее ответственном участке камского склона.

11. С целью обеспечения безопасной эксплуатации газопроводных конструкций разработан ряд конструктивных предложений по прокладке (или переукладке) МГ на потенциально-опасных участках с малой устойчивостью. Технические решения данных конструкций закреплены патентом [59]. Использование предлагаемых конструкций позволяет ограничить или же исключить полностью воздействия оползневых масс на трубопровод, а соответственно и исключить опасность возникновения аварийных ситуаций. Разработка подкреплена авторским свидетельством.

12. По итогам проведенной работы создана методика [38] утвержденная в ОАО "Газпром". В методике приведены описания комплекса работ, рекомендуемого для проведения диагностики и оценки надежности склоновых участков МГ.

Автореферат диссертации по теме "Напряженное состояние газопроводов на участках с неустойчивыми грунтами"

01

~ 5 шн »

На правах рукописи

Шилин Андрей Николаевич

НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГАЗОПРОВОДОВ НА ^УЧАСТКАХ С НЕУСТОЙЧИВЫМИ ГРУНТАМИ

Специальность 05.15.13 - Строительство и эксплуатация

нефтегазопроводов, баз и хранилищ.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Москва 2000

На правах рукописи

Шилин Андрей Николаевич

НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГАЗОПРОВОДОВ НА УЧАСТКАХ С НЕУСТОЙЧИВЫМИ ГРУНТАМИ

Специальность 05.15.13 - Строительство и эксплуатация

нефтегазопроводов, баз и хранилищ.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Москва 2000

Диссертация выполнена в ООО " ВНИИГАЗ "( Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий)

Научный руководитель

- доктор технических наук, профессор Харионовский В.В.

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, Черний В .П.

- кандидат технических наук, Гольдин Э.Р.

Ведущее предприятие

- ООО "Пермтрансгаз"

Защита состоится

часов на заседании

диссертационного совета Д 070.01.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ООО " Научно-исследовательском институте природных газов и газовых технологий -ВНИИГАЗ" по адресу: 142717, Московская область, Ленинский район, пос. Развилка.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ООО " ВНИИГАЗ". Автореферат разосланг.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Магистральные газопроводы от места добычи газа до потребителя пересекают значительное количество склоновых участков с неустойчивыми грунтами. При активизации оползневого массива в пределах газового коридора воздействие грунтовых масс на подземные трубопроводы неизбежно, что значительно осложняет их безопасную эксплуатацию и может привести к аварийным ситуациям.

Оползни широко распространены по территории европейской части Российской Федерации. В сети магистральных газопроводов ОАО "Газпром" оползневые участки имеются на территории предприятий "Волготрансгаз", "Таттрансгаз", "Пермтрансгаз", "Кавказтрансгаз", "Мострансгаз" и др., в долинах рек Волги, Оки, Камы, Мокши, на побережье Черного моря.

Поэтому создание единой методики по обследованию и диагностике рабочего состояния магистральных трубопроводов на участках с оползневыми явлениями и разработка инженерных мероприятий, обеспечивающих безопасную эксплуатацию газопровода, является актуальной задачей.

Цель работы: Разработка методов и технических средств, обеспечивающих надежную эксплуатацию . магистральных газопроводов, проложенных на участках с неустойчивыми грунтами. Основные задачи работы;

1. Разработка методической схемы проведения диагностических работ на участках газопроводных конструкций в условиях оползневых деформаций.

2. Анализ изменений напряженного состояния газопроводных конструкций на оползневом участке.

3. Создание расчетной программы по определению коэффициента устойчивости оползневых участков с ломаной линией скольжения по данным геодезической съемки, геологических и гидрологических изысканий.

4. Разработка методов расчета напряженно-деформированного состояния газопровода на оползневых склонах.

5. Разработка технических средств, повышающих надежность эксплуатации газопроводов на оползневых участках.

Научная новизна: Заключается в разработке: методической базы измерительных работ на оползневых участках магистральных газопроводов; метода комплексного расчета устойчивости склонового участка и оценки напряженного состояния газопроводных конструкций, проложенных в нем; технических решений по обеспечению безопасной эксплуатации газопроводных конструкций на склоновых участках с неустойчивыми грунтами.

Основные защищаемые положения; 1. Обоснования зависимостей напряжений газопроводных конструкций от сезонных нагрузок на оползневом участке подводного перехода

з

Ужгородского коридора через р.Кама, полученных по результатам многолетних измерений.

2. Оценка устойчивости оползневых участков камского склона, проведенного по данным геодезической съемки, геологических и гидрологических изысканий.

3. Методика комплексного расчета напряженно-деформированного состояния газопровода на склоновом участке по результатам геодезической съемки с учетом влияния упругого изгиба на характер распределения напряжений.

4. Разработка инженерных мероприятий, обеспечивающих безопасность эксплуатации газопровода на оползневом участке.

5. Создание на основании экспериментальных и расчетных данных рекомендации по проведению контроля технического состояния береговых участков подводных переходов магистральных газопроводов. Практическая ценность и реализация работы.

Разработанная система непрерывного автоматического контроля напряженно-деформированного состояния трубопроводных конструкций апробирована на оползневом участке подводного перехода Ужгородского коридора через р.Кама ООО «Пермтрансгаз».

По итогам работы выпущены «Рекомендации по проведению контроля технического состояния береговых участков подводных переходов», утвержденные ОАО »Газпром». В рекомендациях описан комплекс работ, рекомендуемый для проведения диагностики и оценки надежности склоновых участков магистральных газопроводов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на:

Совещании по приборному обследованию состояния подводных переходов магистральных газопроводов, Москва, РАО "Газпром" 1995 г. Конференции по проблемам газовой промышленности России, Москва, ГАНГ, 1995 г.

- Совещании «Пути обеспечения надежности и безопасности подводных переходов магистральных газопроводов», РАО »Газпром» Самара 1997 г. Всероссийской конференции «Новые технологии в газовой промышленности», Москва, РГУ, 1999г.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 10-и печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 68 наименований, содержит 136 страниц машинописного текста, 67 рисунков, 2 таблицы 3 схемы и 7 приложений.

СОД ЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой темы и дана общая характеристика диссертации.

В первой главе приводится обзор особенностей эксплуатации магистральных газопроводов на оползневых участках, дается анализ отказов линейных конструкций, произошедших вследствие воздействия оползневых масс, сформулированы основные задачи работы и пути их решения.

Проблема надежной эксплуатации линейных сооружений на склоновых участках возникла давно и была освещена в трудах Бородавкина П.П., Левина С.И., Луданова В.Н., Самойлова Б.В., однако большинство работ из за отсутствия длительного наблюдения за эксплуатацией магистральных газопроводов на оползневых участках, представляют интерес лишь с точки зрения проектирования новых ниток. В результате ряда аварий, произошедших на магистральных газопроводах ОАО "Газпром" в течение последних десяти лет вследствие воздействия оползневых масс на трубопроводные конструкции, встал вопрос о создании общего подхода к диагностированию данных участков, разработке решений по обеспечению их безопасной эксплуатации и нормативной базы.

Меры, принимаемые службами эксплуатации газотранспортных организаций по повышению устойчивости оползневых склонов, во многом способствуют обеспечению надежного транспорта газа, но без единого подхода к диагностике участков магистральных газопроводов на неустойчивых грунтах и выработки решений по их безопасной эксплуатации гарантировать их дальнейшую безаварийную работу нельзя.

Для принятия решений по обеспечению надежной эксплуатации трубопроводов склонового участка необходима четкая оценка их работоспособности и прогноз состояния оползня в ключе воздействия на подземные конструкции. Такую оценку дает комплексное диагностирование трубопроводов на оползневых участках. После детального анализа проектной документации работа по определению состояния конструкций ведется в трех направлениях (рис.1.): натурные измерения на трубе, расчет устойчивости склона и расчет напряженно деформированного состояния газопровода.

В диссертации рассматривается типичный вариант прокладки магистральных газопроводов на ололзневых участках - крутой берег подводных переходов на примере перехода Ужгородского коридора через р.Кама. Опыт данной работы при учете местных условий может быть использован также на горных или прибрежных морских участках.

Во второй главе дается описание различных вариантов оползнгй, рассматривается их морфология, строение и причины, вызывающие смещение масс грунта, приводится описание применяемых методоз изучения оползней и мероприятий по их стабилизации.

Рис.1. Принципиальная схема определения оценки прочности магистральных газопроводов на оползневых участках.

б

Для определения ресурса газопроводных конструкций на склоновом участке, подверженных воздействию оползневых масс, принятия конструктивных решений и проведения противооползневых мероприятий необходима достоверная оценка устойчивости склона.

На основе оптимизационного подхода к решению задачи, автором создана прикладная расчетная программа для ПЭВМ в пользовательской среде Excel, имеющая универсальный характер. Программа использована при расчетах показательных профилей склона, на основе результатов которых сделаны выводы об устойчивости склона, выявлены потенциально опасные участки и рекомендованы инженерные мероприятия.

Исходными данными для расчета устойчивости очертания откоса являются результаты, полученные при геодезической съемке, геологических и гидрологических изысканиях (физические характеристики грунта трех показательных профилей склона даны в таблице 1.). При расчете рассматривалась плоская задача. За расчетную модель грунтового массива, ограниченного откосом, принято бесконечно длинное призматическое (или цилиндрическое- соответственно форме откоса) тело с горизонтальными образующими, подверженное действию сил, перпендикулярных к образующим и равномерно распределенных по их направлениям.

Таблица 1.

Профиль у, t/mj <p" с, т/м*

IP 2,0 10 1,5

Ир 2,0 17 1,5

IIIp 2,0 15 1,5

Расчеты выполнены, исходя из совместного решения уравнений статики и предельного состояния на сдвиг грунта, обладающего внутренним трением и сцеплением (метод предельного равновесия). Условия равновесия на площадках склона имеюг вид:

Т < GtgЧ> + С (1)

где (р и с - угол внутреннего трения и сцепление грунта соответствено, а о и х -нормальное и касательное напряжения (знак равенства в условии (1) соответствует предельному состоянию).

Проведенный расчет основан на рассмотрении многоугольника сил, действующих на элемент, и предположении, что в предельном состоянии силы г', направлены под углом \\il2 к границам между элементами (где у- угол сдвига ). Подобно всем расчетам, основанным на рассмотрении силовых многоугольников или уравнений без учета моментов сил, в нем не соблюдается уравнение моментов, хотя он дает приемлемый результат с некоторым дополнительным запасом (рис.2.):

= 4 cosf [zMflH-9l)-b,W -H)

Ш

£0;

При выполнении этого расчета можно ограничиться проверкой условия устойчивости отсека грунтового ' массива, поскольку коэффициент устойчивости k,t вводится в прочностные характеристики грунта (рис. При необходимости определения фактического коэффициента устойчивости отсека

b

N

УГВ

Рис.2. Расчетная схема для ломаной поверхности скольжения.

<

грунта он отыскивается графическим путем как значение к« в точке пересечения кривых двух функций Р^к«) и ^(к,,):

т„) = И {асоз^С^Щ-^-Ь]^' -й/)}^ (3)

I

2(4)

ип^ -у') где А, = —-

F2(M = XU<7/cos^ + PJ;

' со^-З^'/г)' (5)

Расчетная программа носит универсальный характер и может быть применена в определении устойчивости любых откосов с известными геометрическими параметрами: условиями напластования, режима уровня грунтовых вод (УГВ), характеристиками грунтов и экспериментально определенной линией скольжения.

Кроме базовой схемы были просчитаны следующие вариации нагрузок для всех трех характерных профилей (таблица 2):

1. Наличие, отсутствие контрбанкета, а также варианты его параметров.

2. Подбор объема грунтовых масс, подлежащих срезке для обеспечения заданного коэффициента устойчивости ( К,,).

3. Изменение линии скольжения или смещение отдельных наименее устойчивых блоков грунта.

4. Прогноз устойчивости склона при экстремальных природных условиях ( уровень грунтовых вод, сейсмика и т.п.).

, 5. Сочетание вышеперечисленных условий.

Таблица 2.

№ Условия нагружения к„

1р-1р Пр-Пр Шр-Шр

1. Базовый расчет- апрель-май, уровень воды 10% обеспеченности. 1,067 1,046 1,42

2. Повышение УГВ на 1м. 1,051 1,043 1,39

3. Сейсмическая активность -8 бал. 0,86 0,81 1,26

4. Суммарное влияние нагрузок [2] и [3]. 0,75 0,62 1,2

5. Наличие контрбанкета 1,079 1,053 1,48

На основе данных расчета устойчивости были определены суммарные межэлементные силы по всей длине каждого из профилей. Данные величины численно согласуются и имеют общий характер на всех трех расчетных разрезах.

В третьей главе представлены результаты расчетов газопроводных конструкций на склоновых участках с учетом фактора воздействия на них

оползневых масс.

Комплексный расчет газопроводных конструкций на участках склона проводился по следующей схеме:

1. Расчет напряженно деформированного состояния газопровода по результатам геодезической съемки, определение остаточной прочности.

По используемой методике, полученная в ходе геодезической съемки ось обследуемого участка газопровода в вертикальном направлении описывается многочленом:

у = а,х4 + Ьххъ + с,х2 + dxx + е, (б>

Неизвестные коэффициенты ai, bj, Ci, db ei многочлена (6) находятся с использованием метода минимизации при математической обработке натурных данных.

Получив уравнение изогнутой оси обследуемого участка в вертикальной плоскости, находится выражение для изгибающих моментов, в этой же плоскости:

Му = Ely" =12а1х2 + 6btx + 2с, (7)

где EJ - изгибная жесткость сечения трубопровода.

Если приведенная выше методика позволяет достаточно полно определять значения изгибающих моментов, то в отношении продольных сил вопрос решается сложнее. При их определении приближенно полагается, что в каждом сечении участка газопровода действуют осевые напряжения, характерные для защемленного трубопровода. Продольная сила определяется по формуле:

где F- площадь поперечного сечения трубопровода; Е- модуль упругости материала труб; а - коэффициент температурного расширения стали; v -коэффициент Пуассона; ДТ- температурный перепад; at — температурные напряжения; - кольцевые напряжения (9).

По полученным результатам рассчитываются соответственно кольцевые, изгибные и температурные напряжения:

PD.„ М

Стиг = г ; G' = ~a£AT W

Рассчитываем суммарные продольные напряжения в трубопроводе в растянутой (10) и сжатой (II) зонах имеет вид:

K,)i=0-+|W4+0. (10)

= + + (И)

После проверки по предельным условиям на основании полученных величин по максимально допустимым критериям (ат) определяется запас прочности газопровода.

2. Расчет поправочных параметров напряжений, вызванных упругим изгибам трубопровода при прокладке на склоновом участке.

С целью коррекции результатов расчетов трубопроводов на склоновых участках по пространственному положению, существенно зависящих от расположения гнутых вставок и учета реального напряженно-деформированного состояния, предложена методика разбивки газопроводов на зоны по уровню напряжений, возникающих в металле конструкций при

упругом изгибе. Зоны определяются из сравнительного расчета трубопровода при наличии гнутых вставок и их отсутствии на основании фактического профиля трубопровода методом конечных элементов. В результате сравнения полученных результатов проводится разбивка участка трубопровода на зоны по уровням напряжений.

В расчете для наиболее благоприятных условий при разбивке конструкций на элементы криволинейные участки заменяются совокупностью прямых, являющихся хордами и назначается максимальный радиус прогиба. Второй расчет проводится с разбивкой на элементы по 10-12 м с учетом полученных по вертикальной съемке углов поворота и радиусов прогиба.

Расчет проводится методом конечных элементов с учетом геометрической нелинейности системы по специализированной программе PRUT, разработанной ВНИИСТом и ЮжНИИГипрогазом

Результаты расчета программы PRUT обрабатываются также в среде Excel с выходными данными в виде диаграмм и графиков. На основании полученных данных вносится коррекция в дальнейшие расчеты.

3. Расчет предельных перемещений (вызываемых смещением оползневых масс) на основе рассчитанного запаса прочности.

Основываясь на расчете запаса прочности с учетом поправочных коэффициентов к напряжениям в газопроводных конструкциях на склоновых участках, а также зная схему перемещений грунта оползневого массива и характер его воздействий на газопровод, вычисляются критические деформации на всем исследуемом участке. Расчетная схема газопровода на оползневом склоне (рис.3.) определена как балка с защемленными концами на

X

L-x

Рис.3. Расчетная схема газопровода на оползневом склоне.

п

границе линии сдвига оползня (т.А, т.С) и двумя участками с распределенной по параболе нагрузкой (АЬ,ЬС) со знаком, соответствующим направлению потенциального перемещения грунтовых масс.

В расчете приняты допущения, что линейные перемещения т.А,Ь,С равны нулю (А,С - опоры, b - точка перемены знака нагрузки, рис.3.). Балка рассчитывается по частям (АЬ,ЬС) с сохранением всех исходных характеристик при уравнении упругой линии для данной схемы:

у = у'акх + y'l' (кх - sin кх)+f(x) (i2)

'2<)е к = Ш' (13)

у0, у.' и у0'"- начальные параметры- прогиб и его производные в начале координат (т.Ь); N- продольная сила; EJ- жесткость при изгибе; f(x)- функция влияния поперечных нагрузок, приложенных в пролете.

Функция влияния для всего рассчитываемого участка: (АЬ)

i

/(*)= + (l-cosfcc) П4Л

J 2N k2N (14)

Используя уравнение изгибающих моментов

М = EJy", где у" = Дх) (i5)

и величину критических напряжений (расчет запаса прочности газопровода, рассчитывается максимальный момент (т.А):

Ма = Waa (16)

На основании полученной из выражений (15) и (16) приведенной нагрузки строится уравнение прогибов. Используя возможности современных ПЭВМ, проводятся аналогичные расчеты для имеющегося ряда параметров х (показатель точки перемены знака нагрузки, рис.12.) и объединяя линии прогибов, определяется диапазон критических перемещений газопровода.

С использованием данной комплексной методики произведен расчет конструкций в теле оползня на одном из газопроводов в наименее устойчивой зоне камского склона ( Уренгой-Центр II, 5 нитка, k,t=l,06).

В четвертой главе изложены результаты натурных измерений на газопроводных конструкциях камскогг оползневого склона.

На склоновом участке перехода через р. Кама комплекс измерений проводился по следующей схеме:

1. Обследование металла труб склонового участка методом неразрушающего контроля (акустической эмиссии) на предмет, поиска дефектов основного металла и сварных швов;

При оценке работоспособности конструкций в теле оползня учитывалось, что накопленные напряжения в них по мере развития грунтовых процессов в районе прокладки трассы происходят к пластическим деформациям вплоть до

разрыва, а при наличии дефектов в основном металле и сварных швах отказ может произойти при величинах, значительно меньших допустимого уровня. Ввиду этого, при заключение о уровне напряжений в трубопроводе необходима информация о состоянии его метала. Так как применение внутритрубных снарядов- дефектоскопов в конструкциях камского перехода (как на многих других подводных переходах) исключено в виду необустроенности камерами приема и запуска дефектоскопия труб проводилась методом акустической эмиссии на склоновом участке около 200 м.

2. Определение уровня абсолютных напряжений (<зпр) в контрольных сечениях по периметру трубы.

Измерение значений напряжений в газопроводах по всей длине склона проводилось по методике ВНИИГАЗа, основанной на использовании измерительной системы типа "Астрон".

Для проведения замеров в 42- шурфах склона (по 4-5 на нитке) были подготовлены места расположения датчиков в семи точках сечения трубы : на 7—, 9й2, 10^, 12—, 1—, 3—, 4—часах по ходу газа. По результатам точечных измерений были построены эпюры напряжений (рис. 4.) в каждом из сечений сечении трубы, и их значениями определялся общий уровень напряжений на

дОО

1052

участке газопровода. В зонах обнаруженных дефектов проводились дополнительные измерения напряжений с целью уточнения их значений вблизи дефектов.

В целом, по результатам проведенных исследований 1996-1997 гг. было сделано заключение, что техническое состояние контролируемых газопроводов 9'™ ниточного перехода через р. Каму удовлетворительное.

3. Установка сети датчиков длительного мониторинга в контрольных сечениях и проведение периодических измерений напряжений на них.

Для проведения длительного мониторинга напряженного состояния на газопроводах в 48 сечениях были установлены измерительные датчики. Установка датчиков производилась в двух точках сечения трубы: на верхней образующей и одной из боковых образующих, что позволело отслеживать деформацию трубы в двух плоскостях - в вертикальной и горизонтальной. Использовались как тензометрические (1- очередь) так и акустические на базе системы "Астрон" (2- очередь) преобразователи. Первая очередь (34 поста) была установлена лета 1996 г., второрая очередь (12 постов) лета 1997 г. с целью уточнения напряженно деформируемого состояния трубопроводов участка.

По результатам данных мониторинга напряжений на склоновом участке подводного перехода Ужгородского коридора через р.Кама были сделаны следующие выводы:

1. Колебания напряжений в трубопроводных конструкциях участка периодически меняются в течении сезона (рис.5.). Наиболее опасными с точки зрения роста напряжений являются периоды весеннего и

Шурф 4-3*.

Дата измерения напряжений.

I

Рис.5. Результаты длительного мониторинга.

осеннего паводков.

2. Рост напряжений в металле труб участка, подверженного оползневым явлениям в период наибольшей оползневой активности, имеет пикообразный характер - достижение максимальных напряжений в пределе периода весеннего паводка и последующая стабилизация.

3. Наиболее подвержены росту напряжений конструкции в районе 6-9 ниток в нижней части склона.

4. Изменения напряжений колеблются в пределах стпр=15 кг/мм2( в отдельных случаях до сг|1р=20 кг/мм2). С учетом измерений, проведенных на участке по определению абсолютных напряжений, напряженное состояние труб за период измерений участка соответствует нормам.

В пятой главе приводится ряд новых решений разработанных в ходе исследований газопроводных конструкций на камском оползневом склоне.

Поскольку оползневые процессы могут развиваться стремительно, а для предупреждения аварийной ситуации рост напряжений должен фиксироваться постоянно, проведение измерений в ручном режиме в ряде случаев может оказаться малоэффективным.

С целью обеспечения постоянного контроля за развитием напряжений на береговых участках, подверженных воздействию деформаций грунта, была разработана автоматизированная система контроля напряженного состояния газопровода на базе системы "Астрон".

Система включает в себя аппаратный и программный компоненты. Аппаратная часть системы представляет собой комплекс технических устройств, которые совместно с программным обеспечением позволяют решить поставленную задачу. Устройство управления системой имеет светочувствительный датчик, позволяющий один раз в сутки включать компьютер , который по линии связи через прибор и коммутатор опрашивает последовательно все установленные датчики. После обработки сигналов всех датчиков компьютер вырабатывает, а устройство управления системой преобразует в телеметрический код сигналы "напряжения объектов в норме" или "напряжение хотя бы в одном сечении превысило установленной значение".

Система была испытана на камском склоне при участии представителей эксплуатационных служб ООО "Пермтрансгаза". Испытания показали ее высокую четкость и эффективность.

В целях решения проблемы замера деформаций грунтовых масс был разработан и испытан на конструкциях камского склона датчик с автономным режимом работы, фиксирующий перемещения трубы и грунта относительно начального положения.

Для измерения темпов движения грунта в районе подземных конструкций предложенное устройство закрепляют на верхней и боковой образующих трубопровода. В корпусе прибора размещен потенциометр, сверху -

крыльчатка. В процессе эксплуатации трубопровода под воздействие оползневых масс крыльчатка меняет положение а по электрическим сигналам, регистрируемым на выходе потенциометра при сравнении их первоначальными значениями, определяется направление движение грунта относительно оси трубопровода и скорость его движения относительно фиксированного сечения трубопровода.

В виду частых отказов газопроводных конструкций на оползневом участке, не смотря на проведение ряда специальных мероприятий, была поставлена задача разработки надежных мер защиты. Основной целью разработки было изолировать трубопровод от дополнительных воздействий оползневых смещений. Прокладка трубопровода в теле оползня мероприятие связанное с риском и может быть использовано только в крайних ситуациях при отсутствии других вариантов. Разработанный для таких случаев метод прокладки выглядит следующим образом:

В теле оползня в соответствии с направлением запроектированного газового коридора прокладывается траншея на 1,5-2Ду больше магистральной трубы и в ней монтируются короба из железобетонных конструкций. Смещаясь фунтовые массы на переходе построенном по данному методу повлекут за собой только коробчатые конструкции, не оказывая на трубы дополнительной нагрузки. Технология может быть использована как при переукладке так и на вновь строящихся трубопроводах. Так как прокладка проводится на склоне , а труба по технологии имеет различное заглубление, конструкции будут иметь ступенчатый вид и соответственно трубопроводу меняться по глубине. Укладка труо в коробе исполняется в нескольких вариантах- на лежнях и на подвесках. Короба могут быть дополнительно использованы в качестве дренажа. В местах входа и выхода трубопровода в конструкцию желательно установить компенсаторы. Технология защищена патентом.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

!. Изучены и обобщены существующие материалы об оползневых процессах и обработаны применительно к объектам трубопроводного транспорта, а также методы диагностирования динамики грунтовых масс и дана оценка противооползневых мероприятий в условиях эксплуатации магистральных газопроводов.

2. На оползневых участках подводного перехода Ужгородского коридора через р.Кама для различных сочетаний нагрузок проведены расчеты, сделан прогноз устойчивости при изменении гидрогеологической ситуации в районе. По результатам расчета были определены потенциально- опасные участки склона.

3. Данные расчета устойчивости участков склона использованы при определении схемы мониторинга газопроводных конструкций, проложенных в теле оползня.

•. Разработана методика расчета газопроводных конструкций на склоновых участках с неустойчивыми грунтами. Выходными данными расчета являются определение зон повышенного напряжения и величины предельных перемещений конструкций под воздействием оползневых масс.

'. С целью обнаружения дефектов металла газопроводов проведено их приборное обследование методом акустической эмиссии. В результате был выявлен ряд дефектов, классифицированных как расслоение металла.

>. В системе газопроводов склоновых участков проведены измерения абсолютных напряжений (стпр) в металле труб по периметру сечения, что позволило оценить напряженно- деформированное состояние конструкций и выявить наиболее нагруженные участки.

На основании результатов, полученных с измерительных постов, установленных на потенциально- опасных участках склона разработан режим эксплуатации газопроводов.

5. В целях предупреждения аварийных ситуаций разработана и применена система автоматизированного контроля напряжений. Испытания мониторинговой системы показали ее высокую четкость и эффективность.

). Разработан и использован на исследуемом склоновом участке датчик, фиксирующий перемещения грунта относительно трубопровода и вектор направления его движения. Разработка одобрена патентной комиссией.

). Разработан ряд конструктивных предложений по прокладке (или переукладке) газопроводов на потенциально- опасных участках. Технические решения разработанных конструкций закреплены патентом.

1.По итогам проведенной работы выпущены "Рекомендации по проведению контроля технического состояния береговых участков подводных переходов", утвержденные ОАО "Газпром".

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Фесенко С.С., Шилин А.Н. Анализ строительства подводных переходов методом продавливания. Сборник научных трудов. "Надежность и диагностика газопроводных конструкций." -М., ВНИИГАЗ, 1996 г. стр.180.

2. Фесенко С.С., Шилин А.Н. Определение напряженного состояния подземных участков газопровода, сместившихся относительно проектного положения. Сборник научных трудов. "Надежность и диагностика газопроводных конструкций." -М, ВНИИГАЗ, 1995 г. стр.16.

3. Харионовский В.В., Босняцкий Г.П., Шилин А.Н. Обеспечение устойчивости подводного трубопровода. -М.:"Газовая промышленность", №3 1998 г. стр.76.

4. Харионовский В.В., Городниченко В.И., Заец А.Ф., Шилин А.Н. Способ определения направления и скорости движения грунта траншеи подземного трубопровода и устройство его реализации. Патент 97107204/06 приоритет от 5.05.1997 г.

5. Харноновский В.В., Фесенко С.С., Шилин А.Н. Контроль технической состояния и оценка работоспособности трубопроводов, проложенных ш участках с оползневыми процессами. Материалы совещания "Пул обеспечения надежности и безопасности подводных переходов МГ". РАС "Газпром" Самара 1997 г. стр. 105.

6. Харноновский В.В., Фесенко С.С., Шилин Рекомендации по проведению контроля технического состояния подводных переходов (береговые участки) М„ ВНИИГАЗ, 1999 г. стр. 3-20.

7. Харноновский В.В., Шилин А.Н. и др. Устройство для защиты газопровода оп деформационных воздействий оползневых масс. Патент 99114882/03 приоритет от 12.07.1999 г.

8. Харноновский В.В., Шилин А.Н. Статический анализ действующи? подводных переходов в системе РАО "ГАЗПРОМ" по техническим и эксплуатационным характеристикам. Материалы совещания. "Рассмотрение перспективных технических и технологических решений по приборном} обследованию состояния подводных трубопроводов и русловых процессов i зоне подводных переходов, рассмотрение прогрессивных технологий ремонтно-восстановительных работ на подводных переходах действующие магистральных газопроводов." -М., РАО "Газпром" 1995 г. стр.61.

9. Шилин А.Н. Анализ подводных переходов эксплуатируемых в системе РАС "Газпром". Особенности прокладки на реках малой ширины. Новые технологии в газовой промышленности. -М.: РАО "Газпром" 1995г. стр.141.-142.

Ю.Шилин А.Н. Расчет устойчивости оползневого склона подводного перехода через р.Каму. Сборник научных трудов. "Вопросы надежности конструкци? газопроводных систем." -М.: ВНИИГАЗ, 1998г. стр.174.-178.