автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Напряженно-деформированное состояние нитей при взаимодействии с механизмами нерегулярного нагружения

кандидата технических наук
Кузина, Татьяна Александровна
город
Кострома
год
2007
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Напряженно-деформированное состояние нитей при взаимодействии с механизмами нерегулярного нагружения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузина, Татьяна Александровна

Введение.

1 МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТЕКСТИЛЬНЫХ НИТЕЙ ПРИ РАСТЯЖЕНИИ.

1.1 Особенности строения и свойств текстильных нитей.

1.2 Растяжение, характеристики растяжения.

1.3 Приборы для испытания текстильных нитей на растяжение.

1.4 Виды процессов нагружения.

1.5 Выводы по первому разделу и постановка задач теоретических и экспериментальных исследований.

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ 58 СВОЙСТВ ТЕКСТИЛЬНЫХ НИТЕЙ ПРИ НЕРЕГУЛЯРНЫХ НАГРУЖЕНИЯХ.

2.1 Метод определения механических свойств текстильных нитей при нерегулярных нагружениях.

2.2 Разработка измерительного устройства.

2.2.1 Разработка конструкции схемы испытательного прибора.

2.2.2 Устройство испытательного прибора 63 2.2.3 Разработка программного обеспечения испытательного прибора.

2.3 Методика статической обработки результатов исследований.

2.4 Исследование динамики экспериментальной установки для определения погрешности перемещения.

2.5 Выводы по второму разделу.

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРУШЕНИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ НИТЕЙ ПРИ НЕРЕГУЛЯРНЫХ НАГРУЖЕНИЙ.

3.1 Анализ основных положений теории длительной прочности и механики разрушения текстильных нитей

3.2 Деформационное разрушение нитей в процессе циклических нагружений.

3.3 Закон циклического нерегулярного нагружения основных нитей на 93 ткацком станке.

3.4 Оценка степени разрушения основных нитей от деформации в процессе ткачества.

3.5 Выводы по третьему разделу.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА

РАЗРУШЕНИЯ НИТЕЙ ОТ НЕРЕГУЛЯРНЫХ НАГРУЖЕНИЙ НА ТКАЦКОМ

СТАНКЕ.

4.1 Параметры эксперимента, определяющие характеристики нагружения нитей.

4.2 Методика проведения экспериментальных исследований.

4.3 Проведение экспериментальных исследований на пульсаторе.

4.3.1. Описание синусоидального пульсатора.

4.3.2. Проведение эксперимента.

4.4 Проведение экспериментальных исследований с нерегулярным законом нагружения.

4.5 Практическое применение метода исследования нерегулярных нагружений.

4.6 Выводы по четвертому разделу.

Введение 2007 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Кузина, Татьяна Александровна

Актуальность темы. Одной из актуальных задач текстильного материаловедения является проектирование тканей с заданными технологическими и эксплуатационными свойствами в соответствии с требованиями конструктора одежды.

Повышение качества и создание новых текстильных материалов и изделий неразрывно связано с проведением их механических испытаний. Механические свойства текстильных нитей, определяющие их поведение под воздействием внешних сил, относятся к числу важнейших характеристик, они позволяют оценить поведение материала, как при переработке, так и качество окончательного продукта. Прогнозирование механических свойств материалов на этапах их проектирования позволит целенаправленно достигать требуемых показателей качества и выпускать продукцию, пользующуюся спросом.

Существующие методы испытаний не отражают реального поведения текстильного материала в процессе его переработки. В настоящее время реальное повышение конкурентоспособности отечественной текстильной промышленности невозможно без ее технического перевооружения на основе современного высокопроизводительного оборудования, реализующего интенсивные, но в то же время щадящие по отношению к перерабатываемому продукту, технологические процессы. Решение этой задачи требует применения современных научных методов при изучении свойств текстильных материалов и исследовании технологических процессов.

Одним из основных показателей текстильных нитей и тканей является их прочность на разрыв (растяжение), поэтому в процессе технологических операций необходимо контролировать потери прочности нитей от различных технологических нагружений и деформаций нитей при их переработке. Оценка прочности реальной нити в реальных условиях ее переработки является одной из основных областей приложения механики нити. Правильный выбор нити может быть сделан для конкретных условий, при которых происходит формирование ткани на ткацком станке.

Работа выполнена в рамках госбюджетной НИР 3.11-БФ-05 «Развитие теории и моделирование механики разрушения нитей и эластичных покрытий в технологических процессах в текстильной промышленности (Моделирование процесса разрушения нити на ткацком станке)».

Целью диссертационной работы является разработка метода и устройства позволяющего прогнозировать степень разрушения нитей основы и качественные показатели ткани в зависимости от режима тканеформирования и наладки ткацкого станка.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих научных и технических задач:

- классификация методов испытания материалов при динамических нагрузках;

- разработка нового метода испытания нитей от нерегулярных деформаций посредством компьютерных технологий;

- разработка современного измерительного устройства и программного обеспечения для реализации метода определения степени разрушения текстильных нитей;

- теоретические и экспериментальные исследования влияния закона нагружения на основные нити в процессе их переработки на ткацких станках;

- разработка методики определения повреждаемости основной нити на базе теории длительной прочности;

- разработка рекомендаций по практическому использованию результатов диссертационной работы и апробирование технических решений.

Методы исследования. Поставленные задачи решались с помощью экспериментальных и теоретических методов. Теоретические исследования проводились с применением методов системного анализа, сопротивления материалов, теоретической механики, механики нити, деформируемого твердого тела, теории дифференциального и интегрального исчислений.

Применены методы экспериментального исследования механических свойств, методы математического моделирования, математической статистики.

Теоретические расчеты и анализ экспериментальных данных при выполнении работы осуществлялись с использованием компьютерных технологий, с применением математической системы MathCad 2000 Professional, стандартных и специально разработанных программ в среде Builder С++.

Экспериментальные исследования проводились на специально разработанных стендах с использованием современной электронной измерительной аппаратуры.

Научная новизна результатов работы заключается в том, что автором впервые:

- развита классификация методов для испытаний текстильных нитей при растяжении путем введения в класс многоцикловые разрывные характеристики нового подкласса;

- определена степень разрушения текстильной нити при нестационарных нагружениях;

- определена потеря прочности основных нитей от реальных нагружений на ткацком станке;

- определены значения разрывной нагрузки основных нитей от реальных нагружений на ткацком станке.

Практическая ценность работы заключается в том, что

- разработан прибор для испытания нитей на растяжение (патент РФ на изобретение №55138);

- разработан метод оценки механических свойств текстильных материалов, в соответствии с процессом их нерегулярного циклического нагружения;

- предложена конструкция экспериментального стенда для моделирования нагружения текстильного материала, в соответствии с процессом его переработки

- полученные результаты испытаний используются для определения рациональных методов проектирования процесса ткачества;

- разработана методика расчета степени разрушения нитей основы от деформационного нагружения на ткацком станке.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку

- на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2004), Костромской государственный технологический университет, 2004 г.;

- Четвертой Всероссийской конференции «Текстиль XXI века». Московская государственная текстильная академия, 2005 г.

- на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2005) Иваново, 2005;

- на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2006), Кострома, 2006;

- на Всероссийском семинаре по теории машин и механизмов РАН (Кострома, 2006);

- на научном семинаре кафедры технологии и материаловедения швейного производства КГТУ

- на расширенном заседании кафедры ТММ и ПТМ (Кострома, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 5 статей, одна в ведущем рецензируемом журнале рекомендованном ВАК, один патент РФ на изобретение, 9 материалов и тезисов докладов на всероссийских и международных научно-технических конференциях.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав с выводами, списка использованных источников, включающего 115 наименований, и приложений. Работа изложена на 156 страницах, имеет 18 таблиц, 36 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Напряженно-деформированное состояние нитей при взаимодействии с механизмами нерегулярного нагружения"

Основные выводы по работе

1. Проведен анализ способов и устройств для определения механических свойств текстильных нитей при различных законах нагружения, который выявил отсутствие способов и устройств для нерегулярных нагружений нитей.

2. Разработан способ испытания нитей для определения разрушения нитей в процессе многоцикловых нерегулярных нагружений.

3. Разработано автоматизированное измерительное устройство для многоцикловых нагружений (патент РФ № 55138), которое позволяет после заданного закона нагружения производить испытание на прочность непосредственно на данной установке.

4. Полученные результаты испытания пряжи из натуральных волокон на синусоидальном пульсаторе и на разработанной испытательной установке показали увеличение степени разрушения пряжи при нерегулярных нагружениях, что значительно сказывается на обрывности нитей в ткачестве.

5. Предложена методика подбора качественной технологической оснастки и наладки ткацкого станка для уменьшения разрушения нитей основы в процессе ткачества.

Автореферат диссертации по теме "Напряженно-деформированное состояние нитей при взаимодействии с механизмами нерегулярного нагружения"

На правах рукописи КУЗИНА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ НИТЕЙ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С МЕХАНИЗМАМИ НЕРЕГУЛЯРНОГО

НАГРУЖЕНИЯ

Специальность 05 19 01 -Материаловедение производств

текстильной и легкой промышленности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кострома 2007

0 7 ИЮН 2007

003063920

Работа выполнена в Костромском государственном технологическом

университете (КГТУ)

Научный руководитель кандидат технических наук,

доцент Болотный Андрей Павлович

Официальные оппоненты доктор технических наук,

профессор Койтова Жанна Юрьевна Костромской государственный технологический университет

кандидат технических наук, доцент Коробов Николай Анатольевич Ивановская государственная текстильная академия

Ведущая организация ОАО «Костромской научно-

исследовательский институт льняной промышленности» (ОАО «КНИИЛП», г Кострома)

Защита состоится 28 июня 2007 года в 13 00 на заседании диссертационного совета Д 212 093 01 в Костромском государственном технологическом университете

Адрес 156005, г Кострома, ул Дзержинского, 17, ауд 214

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного технологического университета

Автореферат разослан*?^ мая 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор ¿¿¡'У П Н Рудовский

Общая характеристика работы

Актуальность темы Одной из актуальных задач текстильного материаловедения является проектирование тканей с заданными технологическими и эксплуатационными свойствами в соответствии с требованиями конструктора одежды

Повышение качества и создание новых текстильных материалов и изделий неразрывно связано с проведением их механических испытаний Механические свойства текстильных нитей, определяющие их поведение под воздействием внешних сил, относятся к числу важнейших характеристик, они позволяют оценить поведение материала, как при переработке, так и качество окончательного продукта Прогнозирование механических свойств материалов на этапах их проектирования позволит целенаправленно достигать требуемых показателей качества и выпускать продукцию, пользующуюся спросом

Существующие методы испытаний не отражают реального поведения текстильного материала в процессе его переработки В настоящее время реальное повышение конкурентоспособности отечественной текстильной промышленности невозможно без ее технического перевооружения на основе современного высокопроизводительного оборудования, реализующего интенсивные, но в то же время щадящие по отношению к перерабатываемому продукту, технологические процессы Решение этой задачи требует применения современных научных методов при изучении свойств текстильных материалов и исследовании технологических процессов

Одним из основных показателей текстильных нитей и тканей является их прочность на разрыв (растяжение), поэтому в процессе технологических операций необходимо контролировать потери прочности нитей от различных технологических нагружений и деформаций нитей при их переработке Оценка прочности реальной нити в реальных условиях ее переработки является одной из основных областей приложения механики нити Правильный выбор нити может быть сделан для конкретных условий, при которых происходит формирование ткани на ткацком станке

Работа выполнена в рамках госбюджетной НИР 3 11-БФ-05 «Развитие теории и моделирование механики разрушения нитей и эластичных покрытий в технологических процессах в текстильной промышленности (Моделирование процесса разрушения нити на ткацком станке)»

Целью диссертационной работы является разработка метода и устройства позволяющего прогнозировать степень разрушения нитей основы и качественные показатели ткани в зависимости от режима тканеформирования и наладки ткацкого станка

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих научных и технических задач

- классификация методов испытания материалов при динамических нагрузках,

- разработка нового метода испытания нитей от нерегулярных деформаций посредством компьютерных технологий,

- разработка современного измерительного устройства и программного обеспечения для реализации метода определения степени разрушения текстильных нитей,

- теоретические и экспериментальные исследования влияния закона нагружения на основные нити в процессе их переработки на ткацких станках,

- разработка методики определения повреждаемости основной нити на базе теории длительной прочности,

- разработка рекомендаций по практическому использованию результатов диссертационной работы и апробирование технических решений

Методы исследования. Поставленные задачи решались с помощью экспериментальных и теоретических методов Теоретические исследования проводились с применением методов системного анализа, сопротивления материалов, теоретической механики, механики нити, деформируемого твердого тела, теории дифференциального и интегрального исчислений

Применены методы экспериментального исследования механических свойств, методы математического моделирования, математической статистики

Теоретические расчеты и анализ экспериментальных данных при выполнении работы осуществлялись с использованием компьютерных технологий, с применением математической системы MathCad 2000 Professional, стандартных и специально разработанных программ в среде Builder С++

Экспериментальные исследования проводились на специально разработанных стендах с использованием современной электронной измерительной аппаратуры

Научная новизна результатов работы заключается в том, что автором впервые

- развита классификация методов для испытаний текстильных нитей при растяжении путем введения в класс многоцикловые разрывные характеристики нового подкласса,

- разработана методика определения потери прочности основных нитей от реальных нагружений на ткацком станке,

- определена степень разрушения текстильной нити при нестационарных нагружениях,

- определена потеря прочности основных нитей от реальных нагружений на ткацком станке,

- определены .значения разрывной нагрузки основных нитей от реальных нагружений на ткацком станке

Практическая ценность работы заключается в том, что

- разработан прибор для испытания нитей на растяжение (патент РФ на изобретение №55138),

- разработан метод оценки механических свойств текстильных материалов, в соответствии с процессом их нерегулярного циклического нагружения,

- предложена конструкция экспериментального стенда для моделирования нагружения текстильного материала, в соответствии с процессом его переработки

- полученные результаты испытаний используются для определения рациональных методов проектирования процесса ткачества,

- разработана методика расчета степени разрушения нитей основы от деформационного нагружения на ткацком станке

Апробация результатов работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку

- на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2004), Костромской государственный технологический университет, 2004 г,

- Четвертой Всероссийской конференции «Текстиль XXI века» Московская государственная текстильная академия, 2005 г

- на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2005) Иваново, 2005,

- на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2006), Кострома, 2006,

- на Всероссийском семинаре по теории машин и механизмов РАН (Кострома, 2006),

- на научном семинаре кафедры технологии и материаловедения швейного производства КГТУ

- на расширенном заседании кафедры ТММ и ПТМ (Кострома, 2007)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 5 статей, одна в ведущем рецензируемом журнале рекомендованном ВАК, один патент РФ на изобретение, 9 материалов и тезисов докладов на всероссийских и международных научно-технических конференциях

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав с выводами, списка исполыованных источников, включающего 115 наименований, и приложений Работа изложена на 156 страницах, имеет 18 таблиц, 36 рисунков

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования, отмечены научная и практическая ценность, апробация результатов работы

В первой главе проведен обзор публикаций, рассматривающих существующие методики и приборы для определения механических характеристик текстильных материалов Значительные работы в области исследования механических свойств текстильных материалов принадлежат Г Н Кукину, А Н Соловьеву, Б А Бузову, К Е Перепелкину, А И Коблякову, В П Щербакову, С Д Николаеву и другим ученым

Наибольшее внимание они уделяли деформации растяжения текстильных материалов и исследованию релаксационных явлений, вызванных внешними силами на материалы

В первой части литературного обзора представлен анализ существующих методов исследования текстильных нитей на разрыв и характеристик, получаемых с помощью них Произведен анализ используемых в этих методах режимов нагружения Проведено исследования существующих приборов для испытания текстильных на разрыв, в соответствии с возможными режимами нагружения

Текстильные нити состоят из натуральных волокон (лен, хлопок, шерсть) Они требуют определения механических свойств в процессе переработки и дальнейшей эксплуатации В связи с этим рассмотрены методы механического моделирования поведения тел при деформировании, рассмотрены характеристики механических свойств Анализ основных положений теории прочности и механики разрушения показал, что теория разрушения может быть применена в широкой области, и, в том числе, для оценки потери прочности текстильных нитей при их деформации

Проведен анализ существующих процессов нагружения Для реальных процессов нагружения рассмотрены их качественные признаки С помощью принятых отличительных признаков можно охарактеризовать эти процессы

Анализ литературы показал отсутствие методов и устройств для проведения модельных испытаний текстильных нитей, соответствующих реальным нагружениям, действующим на материал в процессе его переработки

Вторая глава посвящена разработке метода определения разрывных характеристик текстильных материалов при проведении нерегулярных нагружений

Разработка метода определения механических характеристик проводилась в следующих направлениях

разработка способа и технологических условий проведения эксперимента,

- разработка устройства и приспособлений, обеспечивающих соблюдение этих условий

В соответствии с разработанным способом испытание осуществляется в следующей последовательности

- проведение многократных периодических нерегулярных нагружений,

- проведение полуциклового испытания

Многократные периодические нагружения должны соответствовать реальному технологическому процессу Таким образом, для проведения испытания необходимо знать закон нагружения конкретного технологического процесса

Текстильная нить подвергается сначала действию многократного циклового нерегулярного нагружения, а затем испытанию на полное разрушение Оба эти действия проводится на одной испытательной машине, что не дает возможности нити полностью или частично восстановить свои первоначальные свойства (релаксировать) или приблизиться к ним

Для реализации предложенного способа разработано автоматизированное измерительное устройство, структурная схема которого изображена на рис 1, и управляющее программное обеспечение, позволяющее получить характеристики, предусмотренные методом

Рисунок 1 — Структурная схема устройства для проведения нерегучярных периодических

нагружений

Устройство имеет самостоятельное конструктивное оформление и функционирует под управлением ЭВМ Основные узлы устройства

- исполнительный механизм на базе автоматизированного электропривода с шаговым двигателем, обеспечивающий равномерное перемещение нижнего зажима разрывной машины с заданной скоростью,

- датчик натяжения, преобразующий действующую со стороны образца силу сопротивления внешней нагрузки в электрический сигнал,

- блоки и платы сопряжения содержат средства синхронизации процессов во времени, преобразования и усиления Сигналов и организации взаимодействия ЭВМ с блоками устройства

Сама испытательная установка представляет собой разрывную машину Нижний активный зажим приводится в движение от привода с шаговым двигателем

Предложена новая конструкция тензометрического датчика Снятие натяжения нитей проводится тензометрическим датчиком контактного действия

Составлена динамическая модель испытательной установки Она представляет систему дифференциальных уравнений динамики испытательной установки Решение показывает, какое движение осуществляет активный захват и какую погрешность в измерения вносит испытательная установка при проведении нерегулярных испытаний

Исходя из структурной схемы устройства, все программное обеспечение для управления установкой можно разделить на две части Первая часть управляющей программы создана для программного задания цикловой последовательности переноса возмущения (деформации) на нить Вторая-

система сбора информации от электрического сигнала на датчике, представляющем из себя тензопреобразователь, собранный по полумостовой схеме Здесь же проводится обработка полученной информации

Управляющая программа написана универсальной и, исходя из вида проводимого испытания, исследователь имеет возможность задания в управляющей программе скорости испытании, длительности испытания, и главное отличительное свойство новой системы управления это возможность исследователю задать закон изменения деформации в пределах одного цикла В данной работе имитируем процесс деформации нити на ткацком станке Управляющая программа написана на языке С++ Builder 5

Снятые аналоговые данные о натяжении нити через усилитель передаются на серийно выпускаемый аналогово-цифровой преобразователь (АЦП) L-154, к которому прилагается стандартная программа для сбора информации и записи ее в массив

Методика обработки экспериментальных данных предусматривает оценку их достоверности с учетом ошибки выборки и погрешности измерений

В третьей главе дана характеристика и обоснование выбора объекта исследования - нагружение основных нитей на ткацком станке

Анализ фундаментальных теоретических исследований в области влияния деформации на текстильную нить предложен в работе В П Щербакова Рассмотрено напряженное состояние нитей в технологическом процессе и дано новое представление о механизме явлений, сопровождающих деформирование и разрушение нити

Изучение основных положений теории прочности и механики разрушения материалов показал, что теория разрушения может быть применена в широкой области, и, в том числе, для оценки потери прочности текстильных материалов

Различие в подходах к решению проблемы прочности и повреждаемости нитей в текстильных технологических процессах привело к существенному различию методов изучения и описания основных закономерностей их разрушения Для решения поставленной задачи использовался критерий длительной прочности, учитывающий тот факт, что задолго до окончания разрушения тела в нем начинают накапливаться микроповреждения

Определение степени разрушения нити по показателям разрывной нагрузки нельзя считать достаточно убедительным в связи с релаксацией напряжения в образцах нитей после многоциклового нагружения на пульсаторе и до испытания на разрыв

В качестве фактора, характеризующего степень разрушения нити в процессе переработки, используется функция со(f) повреждаемости нити на базе

теории длительной прочности, которая характеризует степень накопления повреждений

Для процесса ткачества функция повреждаемости со(г) допускается равной нулю во время схода основной нити с навоя и единице во время предполагаемого обрыва нити через N циклов зевообразования

Допуская тезис суммарного накопления ' повреждений, рассмотрим случай повреждаемости нити основы в процессе ткачества от циклического нерегулярного нагружения нитей основы

Скорость накопления повреждений зависит от со(7)

= /(">-) (1)

В теории длительной прочности конечным результатом является определение предельного состояния и времени до разрушения нити при постоянном или переменном напряжении а Время разрушения можно определить из интеграла Бейли

1 = 'г &

¿Мо«))' (2)

где г, - время до разрушения,

<т(7) - зависимость напряжения от времени Для установки связи и с используется экспоненциальная аппроксимация экспериментальных результатов по разрушению образца при действии некоторого постоянного напряжения

СтЦи = Вг - (3)

где (3 и В - константы, определяемые экспериментально для каждой текстильной нити Для этого применяются условия прочности В В Москвитина Параметры ¡5 и В принимаются равными

0 икТ ' кТ>

где Т~ температура по шкале Кельвина,

т0 - период тепловых колебаний атомов в твердом теле около положения равновесия,

£/0 - энергия активации при разрушении нити, у - структурный коэффициент,

Определить параметры то у, Щ можно при испытании нити на растяжение с постоянной скоростью нагружения Метод определения этих параметров изложен в работах проф В П Щербакова и проф С Д Николаева

Из формулы (3) находим, что для нити при переменном нагружении силой

т{ о

В= (Ос1/

При периодическом законе нагружения основной нити на ткацком станке во времени силой Г(г), число циклов до разрушения Н=2пП (где п - частота вращения главного вала станка) определяется из уравнения

•-.Т'тг

<5>

о и

Реальный закон нагружения основной нити на ткацком станке нельзя считать синусоидальным, как это рассмотрено в работе В П Щербакова Это подтверждает снятая осциллограмма натяжения основных нитей на ткацком станке

По результатам разложения функции в ряд Эйлера-Фурье, установлено, что для описания функции с ошибкой не более 5% количество членов тригонометрического ряда должно быть не менее-250,

^ 250

Т(0 = - а0+]£(а*со!3®»' + 6*81ПЙ>«') (6)

^ к=1

Используя соотношение (6) и интеграл Бейли (2) можно записать

СО

X8

Тг , (7)

о

где 5 - длительность одного цикла

Это выражение определяет N. искомое число циклов зевообразования до разрушения нитей основы, т е до предельного состояния со=1

Определить степень разрушения нити, а так же потерю прочности основной нити, в процессе формирования ткани на ткацком станке можно из принципа линейного суммирования повреждений

N

=1

I

' (8)

где - длительность одного цикла

Степень накопления повреждений нити от циклического нагружения на ткацком станке

I р

со = -

N > (9)

где Ь - длина упругой заправки, р - плотность ткани по утку

Используя методику расчета повреждаемости нити, предложенную проф В П Щербаковым и проф С Д Николаевым, находим общую повреждаемость нити основы от деформационных нагружений (содеф) и контактного взаимодействия с рабочими органами (соконт)

<®общ — ®деф + ®конт 5

где Шобщ - критерий повреждаемости нитей основы в ткачестве

Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям разрушения нитей при циклических нерегулярных деформациях, действующих на основные нити ткацкого станка

Условия, в которых разрушается нить на стенде, максимально приближены к технологическим условиям на ткацком станке пряжа испытывает многократные нерегулярные деформации, закон изменения которых соответствует закону деформации нитей на ткацком станке

Обоснованы параметры испытаний Приводится сравнительный анализ данных, полученных по предлагаемому и стандартным методам

Методика экспериментального определения степени разрушения заключается в имитации нерегулярного многоциклового нахружения текстильной нити определенное количество раз и дальнейшее определении потери ее прочности на разрью Оба эти действия проводится на одной испытательной машине, что не дает возможности нити полностью или частично восстановить свои первоначальные свойства (релаксировать) или приблизиться к ним

Затем полученные результаты обрабатываются с помощью математического пакета программ МаЛСАБ Для каждого вида испытания строятся графики изменения прочности нити в зависимости от количества циклов нерегулярного нагружения

Аппроксимация графиков производится с помощью степенной функции Р=А па,

где А и а- эмпирические коэффициенты

При известных эмпирических коэффициентах А и а определена разрывная нагрузка в зависимости от числа циклов нерегулярных воздействий

На основании результатов экспериментального исследования проведенного на разработанной испытательной установке и пульсаторе с синусоидальным законом нагружения нами определены коэффициенты А и а Р = 0,05 я1'05 - для синусоидального нагружения, Р — 8,09 и0 502 - для разработанной испытательной установки После обработки экспериментальных данных построены математические зависимости потери прочности нитей в зависимости от количества циклов нерегулярного нагружения Зависимости в логарифмической сетке координат представлены на рис 2, где Ро ~ разрывная нагрузка до многоциклового нагружения, Р, - разрывная нагрузка после нагружения, п - количество циклов

Рисунок-2 Графические зависимости изменения приращения разрушения нити от числа циклов нагружения:

а - на синусоидальном пульсаторе; б - по разработанной методике, В логарифмической сетке степень разрушения линейно зависит от числа циклов нагружения и описывается уравнением прямой линии ^(Р0-Р|)= к-^п. Чем меньше коэффициент к, тем степень разрушения при нерегулярных много цикловых нагружениях меньше. Такое заключение позволяет прогнозировать степень разрушения основных нитей от технологических режимов ткачества и наладки ткацкого станка.

Методика прогнозирования степени разрушения основных нитей и наладки станка принята к использованию в производственных условиях ткацких предприятий.

Основные выводы по работе

!. Проведен анализ способов и устройств для определения механических свойств текстильных нитей при различных законах нагружения, который выявил отсутствие способов и устройств для нерегулярных нагружений нитей.

2. Разработай способ испытания нитей для определения разрушения нитей в процессе многоцикловых нерегулярных нагружений.

3. Разработано автоматизированное измерительное устройство для многоцикловых нагружений (патент РФ № 55138), которое позволяет после заданного закона нагружения производить испытание на прочность непосредственно на данной установке.

4. Полученные результаты испытания пряжи из натуральных коло кон на синусоидальном пульсаторе и на разработанной испытательной установке

показали увеличение степени разрушения пряжи при нерегулярных нагружениях, что значительно сказывается на обрывности нитей в ткачестве 5 Предложена методика подбора качественных показателей пряжи и наладки ткацкого станка для уменьшения разрушения нитей основы в процессе ткачества

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

- в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Кузина, ТА Испытания текстильной нити на деформационное разрушение/ТА Кузина, С Е Проталинский//Известия вузов Технология текстильной промышленности -2005 -№4 - С 12-15

- в прочих изданиях

2 Кузина, Т А Система для определения разрушения нити при нерегулярном нагружении /ТА Кузина, А П Болотный // Вестник КГТУ - 2004 - №9 -С 44-45

3 Прибор для испытания нитей на растяжение [Текст] пат 2267784 Рос Федерация МПК G 01 N 33/08 / Кузина ТА, Болотный АП, Проталинский С Е, заявитель и патентообладатель Костромской гос технол ун-т -№2004106079/28, заяв 10 08 05, опубл 10 01 06, Бюл №01

- 6 с. ил

4 Кузина, Т А Влияние динамики испытательной машины на процесс разрушения нити при нерегулярных нагружениях/ ТА Кузина, АП Болотный//Вестник КГТУ -2005 -№11 -С 39-41

5 Кузина, Т А Машина испытания нитей с нерегулярным нагружением /ТА Кузина, А П Болотный // Сборник научных трудов молодых ученых КГТУ

- Кострома - 2004 - Вып 5 - С 54-55

6 Кузина, ТА Новый метод испытания текстильной нити / Кузина, ТА //Научные труды молодых ученых КГТУ - Кострома - 2005 — Вып 6 -С 57-59

7 Кузина, ТА Исследование динамики цикловых испытаний текстильных нитей методом нерегулярного нагружения / Кузина, ТА // Материалы международной научно-технической конференции «Прогресс-2005» — Иваново ИГТА, 2005 -С 290-291

8 Кузина, ТА Оценка и прогнозирование динамических характеристик изгиба материалов для одежды / Проталинский СЕ // Материалы международной научно-технической конференции «Прогресс-2005» -Иваново ИГТА, 2005 - С 304

9 Кузина, Т А Система управления установкой с механизмом нерегулярного нагружения и сбора информации/ ТА Кузина, АП Болотный //

Материалы международной научно-технической конференции «Прогресс-2006» -Иваново ИГТА, 2006 - С 264-265

10 Кузина, ТА Динамическая модель машины для испытания нитей методом нерегулярных нагружений / Т А Кузина, А П Болотный // Материалы всероссийской научно-технической конференции «Техтекстиль-2005» -Димитровград ДИТУД, 2005

11 Кузина, Т А Метод контроля при динамических испытаниях текстильных нитей/ ТА Кузина, АП Болотный // Современные технологии и оборудование текстильной промышленности Материалы Всероссийской научно-технической конференции (Текстиль-2005), Москва, МГТУ им А Н Косыгина, 2005 г

12 Кузина, ТА Разработка системы для определения разрушения нити при нерегулярном нагружении/ТА Кузина, // Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях Материалы международной научно технической конференции (Лен - 2002), Кострома, КГТУ, 2002 г, с 58

13 Кузина, ТА Динамическое исследование машины с механизмом нерегулярного вагружения текстильных нитей и программное обеспечение машины/ТА Кузина, А П Болотный//Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях Материалы международной научно технической конференции (Лен - 2004), Кострома, КГТУ, 2004 г, с 74

14 Кузина, ТА Динамика цикловых испытаний нити /ТА Кузина, С.Е Проталинский / Международной научно-практической конференции // Инновация в производстве товаров нового поколения из льна, Вологда,

2005 г

15 Кузина, ТА Информационно-измерительная система испытательной установки с механизмом нерегулярного нагружения /ТА Кузина, АП Болотный Международной научно-практической конференции // Инновация в производстве товаров нового поколения из льна, Вологда,

2006 г

Кузина Татьяна Александровна

Напряженно-деформированное состояние нитей при взаимодействии с механизмами нерегулярного нагружения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 23 05 07 Формат бумаги 60x84 1/16 Печать трафаретная Печл 1,0 Заказ 389 Тираж 100

Костромской государственный технологический университет Редакционно-издательский отдел Кострома, ул Дзержинского, 17