автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.05, диссертация на тему:N-замещенные тетразолы

доктора химических наук
Гапоник, Павел Николаевич
город
Минск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.17.05
Диссертация по химической технологии на тему «N-замещенные тетразолы»

Оглавление автор диссертации — доктора химических наук Гапоник, Павел Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. СИНТЕЗ 1Ч-ЗАМЕЩЕННЫХ ТЕТРАЗОЛОВ

1.1. Реакции гетероциклизации.

1.1.1. 1 -Монозамещенные тетразолы из первичных аминов, этилортоформиата и азида натрия.

1.2.1. 1-Моно- и 1,5-дизамещенные тетразолы из амидинов и азида натрия

1.1.3. 1,5-Диаминотетразол из тиосемикарбазида и азида натрия.

1.2. Алкилирование тетразолов.

1.2.1. 2-Моно- и 2,5-дизамещенные тетразолы из М-незамещенных тетразолов и спиртов (олефинов) в кислых средах.

1.2.2. 1-Замещенные тетразолы из 2-трет-бутилтетразолов и алкилирующих агентов.

1.2.3. 1- и 2-Алкилтетразолы из тетразола и 1-галогеналканов в присутствии оснований.

1.2.4. 1,3(1,4)-Дизамещенные и 1,3,5(1,4,5)-тризамещенные соли тетразолия кватернизацией тетразолов в кислых и нейтральных средах.

1.2.5. М-Замещенные биядерные тетразолы и соли тетразолия алкилированием в кислотных средах.

1.2.6. Поливинил- и винилтетразолы реакциями алкилирования.

1.3. Реакции по атому углерода цикла 1-монозамещенных тетразолов.

1.3.1. 5-Диалкиламинометил-1К-тетразолы аминометилированием

1-замещенных тетразолов.

1.3.2. Бис(1Я-тетразол-5-ил)ртуть меркурированием 1-замещенных тетразолов

1.3.3. 5-Иод-Ш-тетразолы прямым иодированием 1-замещенных тетразолов и иоддемеркурированием бис(1К-тетразол-5-ил)ртути.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И СТРОЕНИЕ

N-ЗАМЕЩЕННЫХ ТЕТРАЗОЛОВ.

2.1. Квантовохимическое исследование.

2.1.1. Энтальпии образования.

2.1.2. Дипольные моменты.

2.1.3. Электронное строение.

2.1.4. Энергии протонирования.

2.2. Спектроскопическое исследование.

2.2.1. Спектры ЯМР 15N.

2.2.2. Спектры ЯМР 13С и

2.2.3. Количественная оценка электронных эффектов 1-тетра-золильной группы по данным спектроскопии ЯМР и

13С замещенных 1 -фенилтетразолов.

2.2.4. Спектроскопическое и квантовохимическое иследование пространственного строения винилтетразолов.

2.2.5. Оценка СН-кислотности 5-незамещенных тетразолов.

2.3. Рентгеноструктурный анализ.

ГЛАВА 3. ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ НЕКОТОРЫХ N

ЗАМЕЩЕННЫХ ТЕТРАЗОЛОВ.

3.1. Особенности химических свойств 1- и 2-замещенных тетразолов.

3.2. Превращения некоторых N-замещенных тетразолов по функциональным группам.

3.2.1. 1,5-Диаминотетразол.

3.2.2. 1-(2-Гидроксиэтил)тетразол. Получение 1-тетразолил-уксусной кислоты для фармакопейных целей.

3.2.3. 1,4-Дизамещенные соли тетразолия.

3.3. Полимеризация винилтетразолов.

3.4. Комплексообразование N-замещенных тетразолов с солями переходных металлов, строение и свойства комплексов.

3.4.1. Синтез комплексов.

3.4.2. Строение и свойства комплексов.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Масштабирование реакций синтеза N-замещенных тетразолов.

4.1.1. Получение 1-монозамещенных тетразолов из первичных аминов.

4.1.2. Получение 2-замещенных тетразолов селективным алкилированием бЯ-тетразолов в кислотных средах.

4.1.3. Получение поли->}-метил-5-винилтетразола путем полимераналогичных превращений.

4.2. Использование комплексообразующей способности Nзамещенных тетразолов в различных процессах.

4.2.1. Выделение и очистка N-замещенных тетразолов.

4.2.2. Молекулярные ферромагнетики на основе комплексных соединений 1-замещенных тетразолов с хлоридом меди (И).

4.2.3. Выделение диэтилалюминийгалогенидов из их смесей с этилалюминийдигалогенидами.

4.2.4. Извлечение палладия из модельных систем и электролитов палладирования.

4.3. N-Замещенные тетразолы как компоненты термически деструкторуемых и горючих систем

4.4. Другие направления и перспективы практического использования N-замещенных тетразолов.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. МЕТОДЫ И

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Гапоник, Павел Николаевич

В ряду азолов тетразол обладает экстремальными свойствами, имея наивысшую кислотность, наименьшую основность, максимальный дипольный момент, высокую энтальпию образования, самое высокое содержание азота при достаточно высокой стабильности. Поэтому производные тетразола имеют комплекс ценных свойств и представляют интерес в качестве объектов фундаментальных исследований. Многие из них, в особенности И-замещенные тетразолы, успешно применяются в медицине, биохимии, технике, сельском хозяйстве и тонком органическом синтезе, что и обусловливает повышенное внимание исследователей к этому классу соединений. Введение в тетразольный цикл заместителя вместо способного к миграции (прототропии) и кислотной диссоциации атома водорода приводит к фиксации той или иной изомерной формы и придает И-замещенным тетразолам свойства слабых оснований, в то время как 1Ч-незамещенные тетразолы способны проявлять свойства слабых оснований и довольно сильных >1Н-кислот. По этой причине ^замещенные тетразолы отличаются более высокой растворимостью в органических растворителях и совместимостью с веществами других классов, что немаловажно при использовании тетразолов в составах различных композиций. Кроме того, введением заместителей в ^положения тетразолов можно существенно варьировать их биологическую активность, комплексообразующие и иные полезные свойства.

Однако несмотря на наличие обширных потенциальных возможностей для применения М-замещенных тетразолов, конкретное использование многих из них сдерживается отсутствием удобных препаративных методов их синтеза и производственной базы для наработки необходимых количеств веществ. Для многих простейших тетразолов до недавнего времени не было достоверных данных о их строении и физико-химических характеристиках.

Химия тетразолов более чем за столетие своего развития отражена в нескольких обзорах общего характера [1-7] и ряде специальных, посвященных 2-арилтетразолам [8], солям тетразолия [9], энергоемким тетразолам [10], синтезу и реакциям литийтетразолов [11], кислотно-основным свойствам [12], комплексообразованию [13,14], межфазному катализу [15], термопревращениям [16], аналогиям термолитической и масс-спектрометрической фрагментации [17], медицинскому применению [18,19], а также различным видам таутомерии, некоторым проблемам синтеза и другим вопросам, обсужденным в указанных выше обзорах. Вместе с тем специфике строения, реакционной способности и методов синтеза, а также другим проблемам К-замещенных тетразолов до сих пор не уделялось достойного внимания.

Стратегия синтеза И-замещенных тетразолов основывается, главным образом, на двух подходах - функционализации гетероциклического ядра и гетероциклизации ациклических азотсодержащих субстратов. Реализация первого подхода связана с проблемой низкой региоселективности, сложности второго подхода обусловлены тем, что большинство методов отличаются трудоемкостью, повышенной опасностью, многостадийностью или базируются на малодоступном сырье.

Значительный прогресс в разработке методов синтеза Ы-замещенных тетразолов и исследовании их физико-химических свойств был достигнут в 7080-е годы, когда детально были изучены механизмы ряда реакций (кетонов с азотистоводородной кислотой, имидоилхлоридов с азотистоводородной кислотой или неорганическими азидами, алкилирования тетразолат-анионов) и выработаны рекомендации по их практическому осуществлению. Однако по-прежнему оставался нерешенным один из ключевых вопросов химии тетразолов, касающийся региоселективности реакций М-незамещенных субстратов с электрофильными реагентами. Считалось, что при алкилировании тетразола и его 5-замещенных, независимо от природы алкилирующего агента и свойств реакционной среды, всегда образуется смесь изомеров. Практически не изученными были реакции электрофилов по атому углерода цикла 5-незамещенных тетразолов, представляющие огромный интерес для поиска новых путей функционализации тетразольного кольца по положению 5 и выяснения их препаративных возможностей. К труднодоступным продолжали относиться такие типы производных, как 1-й 2-моно- и 2,5-дизамещенные тетразолы, а многие ряды практически важных функционально замещенных, в частности различные К- и С-алкенилтетразолы, 1,3(5)- и 1,4(5)-ди- и тризамещенные соли тетразолия, тетразолсодержащие полимеры оставались мало исследованными. Имелись существенные пробелы в данных об электронном и пространственном строении, молекулярной и кристаллической структуре Ы-замещенных тетразолов, их энергетических характеристиках, а также трудности в идентификации изомерных тетразолов.

С учетом изложенного дальнейший прогресс химии тетразолов представлялся невозможным без получения и систематизации указанных данных и выявления закономерностей их изменения в рядах различных типов N-замещенных тетразолов. Стимулом к постановке и проведению такого комплексного исследования явилось наличие в Белгосуниверситете и НИИ физико-химических проблем БГУ богатого опыта и экспериментальной базы для исследований в области кинетики и механизма термически стимулируемых превращений разнообразных объектов, рентгеноструктурного анализа, термохимии, квантовохимических расчетов; любезное предоставление своей спектроскопической базы институтом физики HAH Беларуси, а также стремление многих научных коллективов других учреждений к сотрудничеству (ФНПЦ "Алтай", г. Бийск; С.-Петербургский технологический институт (технический университет); ОИХФ РАН в Черноголовке; Центральный НИИ химии и механики, г. Москва; Институт неорганической химии СО РАН, г. Новосибирск, Белорусский государственный технологический университет).

Таким образом, выполнение настоящего исследования было мотивировано, с одной стороны, наличием указанных выше проблем, а с другой - наличием широких возможностей для постановки масштабного исследования, что позволяло надеяться на получение новых фундаментальных результатов, имеющих важное значение для развития химии и технологии тетразолов, а также на создание и реализацию научных основ эффективных малоотходных технологий получения практически важных N-замещенных тетразолов.

Автор считает приятным долгом выразить признательность академикам HAH Беларуси В.В.Свиридову и А.И.Лесниковичу, активно поддерживавшим постановку и выполнение настоящей работы в рамках проводимых под их руководством исследований по созданию различных гетерогенных конденсированных систем, а также заведующему лаборатории химии конденсированных сред д.х.н. О.А.Ивашкевичу и другим сотрудникам лаборатории, принимавшим участие в решении отдельных задач при ее выполнении. Выражаю также глубокую благодарность научному консультанту профессору В.А.Островскому за помощь и содействие на разных этапах выполнения этой работы, особенно при исследовании кинетики и механизма реакций алкилирования в среде с высокой кислотностью, без знания которых было бы затруднительным решение одной из ключевых проблем химии тетразолов - региоселективности реакций N-незамещенных субстратов с электрофильными реагентами.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Возрастающий во всем мире интерес к >1-замещенным тетразолам обусловлен, прежде всего, значительными успехами, достигнутыми в получении на основе 1-моно-, 1,5- и 2,5-дизамещенных тетразолов целого ряда высокоэффективных лекарственных препаратов -антибиотиков цефалоспоринового ряда, гипохолестериновых, антигипер-тензивных и противовирусных средств, в том числе ингибиторов ферментов ВИЧ/СПИДа. Кроме того, различные М-замещенные тетразолы перспективны в качестве аналитических реагентов, радиопротекторов, гербицидов, компонентов смесевых топлив, пиротехнических, взрывчатых и газогенерирующих составов, имеют исключительно важное значение в синтетической химии при получении различных классов соединений. С другой стороны, оригинальные свойства тетразольного цикла, связанные с его частичной ароматичностью и достаточно высокой стабильностью при наличии четырех гетероатомов, в том числе "пиридинового" и "пиррольного" типов, экстремальными в ряду азолов физико-химическими характеристиками привлекают внимание к Ы-замещенным тетразолам как объектам фундаментальных исследований, направленных на выявление взаимосвязей в рамках общей проблемы "структура - реакционная способность - свойство" как в ряду самих тетразолов, так и в более глобальных рядах с участием азолов, азинов и других М-содержащих гетероциклов, имеющих важное значение в биохимии, фармакологии, промышленности и сельском хозяйстве. Однако всестороннему исследованию и широкому применению М-замещенных тетразолов препятствует их относительная трудно доступность. Большинство методов синтеза М-замещенных тетразолов отличаются трудоемкостью, повышенной опасностью и относятся к процессам высокой технологической сложности. Общим недостатком существующих методов является протекание побочных реакций, снижающих селективность процессов, что требует дополнительных затрат на очистку получаемых продуктов. Естественно, что решение вопросов селективности является фундаментальной проблемой и связано с необходимостью глубокого изучения механизма и оптимальных условий проведения реакций, которое невозможно без понимания ряда свойств, электронного и геометрического строения исходных, промежуточных и целевых производных тетразола. Поэтому разработка новых более селективных и технологичных методов синтеза ТЯ-замещенных тетразолов, изучение свойств этих соединений, электронной, молекулярной и кристаллической структуры является актуальной проблемой. При постановке диссертационной работы предполагалось, что ее выполнение приведет к тому, что М-замещенные тетразолы станут более доступным классом соединений, имеющим перспективы широкого практического использования, в том числе и в народно-хозяйственном комплексе Республики Беларусь.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с темами фундаментально-поисковых НИР, проводимых в 1980-1990 гг. согласно Постановлениям Правительства СССР № 255 от 22.08.80 г. и № 328 от 05.10.85 г., темами, выполнявшимися в соответствии с Постановлением ГКНТ СССР и Минвуза БССР в рамках научного направления "Физико-химические основы материаловедения, разработка и исследование материалов для энергетических устройств новой техники" № 68 от 11.03.87 г. (№ госрегистрации 0186015445), а также тем, входящих в Республиканские комплексные программы фундаментальных исследований на 1991-1995 гг. "Твердофазные реакции" и "Полимер" (утверждены Постановлением Президиума АН БССР № 50 от 31.05.90 г., № госрегистрации 19942192); темами, входящими в Государственную программу фундаментальных исследований на 1996-2000 гг. "Полимер", утвержденную Решением Кабинета Министров РБ № 05/520-57 от 06.04.95 г. и Постановлением Президиума АН Беларуси № 88 от 23.11.95 г. (№ госрегистрации 19962364). На заключительном этапе работа выполнялась также в соответствии с проектами, поддержанными Фондом фундаментальных исследований РБ (1993-94 гг., проект Ф48-197; 1995-97 гг., проект Ф36-153) и заданием, включенным в Республиканскую Межвузовскую программу фундаментальных исследований "Химия драгоценных металлов" (1996-2000 гг.).

Цель и задачи исследования. Цель заключалась в разработке эффективных и удобных как в препаративном, так и технологическом отношении методов получения М-замещенных тетразолов различных типов, включая соли тетразолия, на основе реакций гетероциклизации азотсодержащих субстратов и функционализации тетразольного кольца, установлению свойств и особенностей электронного и геометрического строения, выяснению возможностей масштабирования разработанных методов и изысканию новых направлений практического использования полученных тетразолов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи фундаментального и прикладного характера:

- выявить основные закономерности и механизм взаимодействия электрофильных реагентов с атомами азота тетразольного цикла в неизученных ранее условиях - средах с высокой кислотностью и выяснить препаративные возможности этого подхода для направленного синтеза замещенных тетразолов;

- оценить СН-кислотный характер 5-незамещенных тетразолов, изучить возможность атаки электрофилов по атому углерода цикла и определить пригодность этого пути для препаративной функционализации >1-замещенных тетразолов;

- определить оптимальные условия неизвестных ранее, а также известных на отдельных примерах реакций гетероциклизации азотсодержащих соединений (первичных аминов, амидинов, тиосемикарбазида) с азидом натрия или триметилсилилазидом с целью разработки методов синтеза труднодоступных другими путями 1-моно- и 1,5-дизамещенных тетразолов;

- критически оценить возможность использования современных полуэмпирических квантовохимических методов расчета для корректной оценки различных параметров структуры и свойств И-замещенных тетразолов и провести систематический анализ электронного и геометрического строения, дипольных моментов, теплот образования и других энергетических свойств молекул, необходимых для прогнозирования их реакционной способности;

- изучить некоторые химические превращения полученных соединений и выявить их новые синтетические возможности.

- провести комплексное исследование строения и свойств различных замещенных тетразолов с использованием методов спектроскопии ЯМР 15>1, 13С, 1Н, ИК-спектроскопии и рентгеноструктурного анализа в совокупности с полуэмпирическими и неэмпирическими квантовохимическими методами расчета;

- оценить пригодность разработанных в диссертации методов для синтеза тетразолов в укрупненных масштабах; расширить возможности практического использования М-замещенных тетразолов.

Научная новизна. Впервые обнаружен и систематически исследован ряд электрофильных реакций по и С-атомам тетразольного цикла. Полученные результаты дали возможность расширить и углубить представления о механизмах взаимодействий электрофильных реагентов с тетразольными субстратами в зависимости от их природы и свойств реакционной среды. Характерной особенностью таких реакций в кислой и нейтральной средах является участие наиболее основного атома азота N(4) в образовании и стабилизации активных промежуточных частиц - катионов и илидов. Впервые, более чем за столетнюю историю химии тетразолов и процессов алкилирования в органической химии, показано, что >1-алкилирование тетразола и его 5-замещенных производных может быть проведено региоселективно независимо от природы заместителя. Детальное исследование кинетики и механизма алкилирования позволило выдвинуть и обосновать гипотезу механизма реакции, вскрыть причины региоселективности, условия ее нарушения, разработать методологию направленного ^алкилирования, осуществить региоселективный синтез 2-моно- и 2,5-дизамещенных тетразолов и 1,3-, 1,4- и 1,3,5-замещенных солей тетразолия. При этом впервые обнаружены процессы взаимопревращения изомерных Ы-трет-бутилтетразолов и изомеризации 1,3-дизамещенных солей в 1,4-соли, выявлены их причины и показано, что изомеризация солей имеет препаративное значение. Установлено, что направленное Ы(2)-трет-бутилирование с последующей селективной кватернизацией и удалением трет-бутильной группы является эффективным региоселективным путем синтеза 1-моно- и 1,5-дизамещенных тетразолов из тетразола и его 5-замещенных производных. Впервые в ряду тетразолов осуществлены реакции аминометилирования, окислительного йодирования и меркурирования (в присутствии оснований) по атому углерода цикла 1-монозамещенных тетразолов и показано, что эти реакции с успехом могут быть использованы для препаративного синтеза различных 1,5-дизамещенных тетразолов. Подробно изучена известная на отдельных примерах реакция гетероциклизации первичных аминов, ортомуравьиного эфира и азида натрия, выявлен ее общий характер и найдены оптимальные условия, приводящие к удобному одностадийному синтезу 1-монозамещенных тетразолов с заместителями различной природы. Найдено, что эта реакция протекает через промежуточное образование М-замещенных амидинов, что дало возможность предложить амидины в качестве новых реагентов и разработать на их основе методы синтеза 1- и 1,5-замещенных тетразолов. Существенно усовершенствован метод синтеза одного из уникальных производных - 1,5диаминотетразола и разработано два одностадийных варианта его получения, основанных на гетероциклизации тиосемикарбазида и азида натрия или триметилсил ил азида.

Впервые с использованием методов спектроскопии ЯМР 15N, 13С, ]Н, ИК-спектроскопии, РСА и современных полуэмпирических квантово-химических методов расчета (MNDO, AMI, РМЗ) всесторонне охарактеризовано электронное и пространственное строение, ряд свойств, а также молекулярная и кристаллическая структура широкого круга N-замещенных тетразолов различных типов. Показана возможность использования и определены границы применимости указанных методов расчета для корректной оценки многих параметров N-замещенных тетразолов -энтальпий образования, дипольных моментов, электронного и геометрического строения, энергий N-протонирования и С-депротонирования и др. Выявлено хорошее соответствие химических сдвигов в спектрах ЯМР 13С и 15N и зарядовых характеристик исследованных молекул. Для серий 1-, 2-, 5-винил-тетразолов, кроме того, с использованием метода AMI и неэмпирических расчетов в различных базисах (STO-3G, 6-31G**, MP2/6-31G** и др.) установлено определяющее влияние заместителей и положения алкенильной группы на конформационное равновесие, энергию внутреннего вращения и энергию сопряжения и полученные данные сопоставлены с результатами исследования пространственного строения винилтетразолов, проведенного на основе анализа стереоспецифических параметров спектров ЯМР !Н и 13С. На основе данных спектроскопии ЯМР 'Н и 13С серий пара- и мета-замещенных 1-фенилтетразолов количественно определены константы Гаммета и Тафта 1-тетразолильной группы.

Изучен ряд новых превращений полученных N-замещенных тетразолов по экзоцикличеким функциональным группам и тетразольному кольцу, включая реакции циклоконденсации и рециклизации. Установлено, что эти соединения являются перспективными реагентами синтеза разнообразных практически важных замещенных тетразолов, в том числе солей тетразолия, полимеров, сополимеров и комплексов с переходными металлами, а также некоторых производных других классов соединений. Показана применимость полученных в работе теоретических и спектроскопических данных и найденных корреляций, для интерпретации и прогнозирования широкого спектра свойств, реакционной способности и результатов химических превращений Ы-замещенных тетразолов.

В процессе выполнения диссертационной работы сформировано новое научное направление в химии гетероциклов - региоселективный синтез замещенных тетразолов, открывшее общий подход к направленному получению ранее малодоступных изомерных Ы-замещенных тетразолов и солей тетразолия.

Практическая значимость. Разработаны удобные методы получения изомерных Ы-замещенных тетразолов заданного строения, включая соли тетразолия. Большинство разработанных методов отличаются высокими технико-экономическими показателями, так как основаны на открытых в работе региоселективных реакциях, протекающих с высоким выходом и без применения органических растворителей. Создана конструктивная основа для разработки экологически чистых технологий получения различных целевых тетразолов. Значимость разработанных методов обусловлена и тем, что с их использованием легко могут быть получены труднодоступные (или вовсе недоступные) другими путями Ы-замещенные тетразолы, в том числе и полиядерные, перспективные для поиска биологически активных веществ, полимеров, комплексных и других практически важных соединений. В результате выполненного исследования развиты представления об особенностях физико-химических свойств, электронного и геометрического строения >Т-замещенных тетразолов. Обосновано применение полуэмпирических квантовохимических методов для корректной оценки многих параметров этих соединений. Найденные закономерности в строении, свойствах, а также ЯМР-спектрах полученных соединений позволяют прогнозировать характеристики новых производных этого ряда и обеспечивают надежные общие критерии отнесения структур к тому или иному типу Ы-замещенных тетразолов. Выявлены новые направления применения Ы-замещенных тетразолов - дизайн молекулярных ферромагнетиков, получение ультрафильтрационных мембран, селективное извлечение палладия из многокомпонентных техногенных отходов, разделение алкилалюминийсесквигалогенидов, синтез других гетероциклических систем. Показано, что комплексообразование Ы-замещенных тетразолов с СиСЬ является удобным методом разделения региоизомеров, выделения их из реакционных смесей и очистки. Этот простой и эффективный путь очистки часто является единственно приемлемым в случае труднолетучих и способных к полимеризации соединений.

Совокупный результат диссертационного исследования является научной основой создания оригинальных методов препаративного синтеза и опытно-промышленной технологии получения практически важных тетразолов. Развитые в работе методы апробированы в условиях опытного производства и использованы для выпуска опытных партий Ш-тетразола, >1-замещенных тетразолов, а также при создании технологии промышленного синтеза нового полимера - М-метилированного поли-5-винилтетразола. В результате диссертационного исследования Ы-замещенные тетразолы стали доступными высокоазотистыми гетероциклическими соединениями, имеющими перспективы широкого практического применения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- методология направленного синтеза К-замещенных тетразолов различных типов, включая соли тетразолия, основанная на закономерностях открытых в работе реакций региоселективного М-алкилирования и кватернизации тетразолов;

- электрофильное замещение у атома углерода цикла 1-монозамещенных тетразолов - эффективный путь синтеза 1,5-дизамещенных тетразолов;

- двух- и трехкомпонентные реакции гетероциклизации некоторых азотсодержащих субстратов с азидом натрия - удобные одностадийные методы получения 1-моно- и 1,5-дизамещенных тетразолов; возможность использования современных полуэмпирических квантовохимических методов расчета для определения свойств и параметров электронного и геометрического строения М-замещенных тетразолов;

- комплексный подход к исследованию М-замещенных тетразолов, включающий применение различных теоретических и экспериментальных методов для всестороннего описания свойств, особенностей строения, интерпретации и прогнозирования результатов химических превращений; реакции М-замещенных тетразолов по экзоциклическим функциональным группам и тетразольному кольцу, как с его сохранением, так и расщеплением - удобный путь получения новых - перспективных и практически важных соединений; возможность реализации разработанных методов синтеза в опытно-промышленном производстве; новые направления практического использования М-замещенных тетразолов.

Личный вклад соискателя. Участие автора диссертационной работы в исследованиях, результаты которых легли в ее основу, состояло в непосредственном личном формулировании стратегической проблемы, тактическом планировании большинства исследований, руководстве и проведении экспериментальной работы, осмыслении и обобщении полученных данных, включая подготовку публикаций и заявок на изобретения. Некоторые данные (магнитные характеристики и спектры ЭПР комплексов, рентгеноструктурный и термический анализ, энтальпии образования, технологические параметры синтезов) получены совместно с другими исследователями, что отражено в соответствующих разделах диссертации и опубликованных работах.

Апробация работы. Результаты исследований, включенные в диссертацию доложены и обсуждены на Ш и IV Всесоюзных конференциях по химии гетероциклических соединений (Ростов-на-Дону, 1983 г.; Новосибирск, 1987 г.), Всесоюзной конференции "Химия непредельных соединений" (Казань, 1986 г.), Первой Всесоюзной конференции по теоретической органической химии (Волгоград, 1991 г.), X и XI Всесоюзных совещаниях "Применение колебательных спектров к исследованию координационных соединений" (Москва, 1985 г.; Новосибирск, 1987 г.), XVII и XVIII Чугаевских совещаниях по химии комплексных соединений (Минск, 1990 г.; Москва, 1996 г.), VI Всесоюзной конференции "Термодинамика органических соединений" (Минск, 1990 г.), V Всесоюзной конференции "Мембранные методы разделения смесей" (Владимир, 1991 г.), XI Всесоюзном совещании по кинетике и механизму реакций в твердом теле (Минск, 1992 г.), Первой республиканской конференции по органической химии "Органическая химия Беларуси на рубеже XXI века" (Минск, 1999 г.), Международном семинаре "Конверсия научных исследований в Беларуси в рамках деятельности МНТЦ" (Минск, 1999 г.), VII Всероссийской конференции по металлоорганической химии (Москва, 1999 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 145 работ в отечественных и международных изданиях, при этом основные результаты диссертационной работы отражены в 105 публикациях, включающих 77 статей, тезисы 17 докладов, 11 авторских свидетельств на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, общей характеристики, четырех глав результатов исследования, экспериментальной части (глава 5), заключения, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. В работе отсутствует единый литературный обзор -анализ литературы проведен по ходу изложения каждой главы диссертации. Такое построение позволило максимально приблизить критический анализ литературных данных к излагаемому материалу по каждой конкретной обсуждаемой проблеме. Условные сокращения (кроме общепринятых) расшифрованы при их первом употреблении в каждом из разделов. Полный объем диссертации составляет 317 страниц, включая 62 таблицы, 21 рисунок, библиографию из 614 наименований и 5 приложений.

Заключение диссертация на тему "N-замещенные тетразолы"

ВЫВОДЫ

1. Впервые выполнено систематическое комплексное экспериментальное и теоретическое исследование N-замещенных тетразолов, включающее разработку пригодных к масштабированию методов синтеза, изучение химических и физико-химических свойств, элек/гронной, молекулярной и кристаллической структуры, а также поиск новых возможностей их применения. Решена одна из ключевых проблем химии тетразолов, позволяющая обеспечить региоселективность протекания реакций N-незамещенных тетразолов с электрофильными агентами и разработать методологию направленного синтеза разнообразных N-замещенных тетразолов, включая соли тетразолия. Найдены удобные пути синтеза различных 1-й 1,5-замещенных тетразолов реакциями гетероциклизации и электрофильного замещения у атома углерода цикла. Совокупность полученных данных является научной основой создания эффективных малоотходных технологий получения N-замещенных тетразолов, реализация которых позволяет существенно расширить сырьевую базу для синтеза практически важных тетразолсодержащих соединений.

2. Обнаружен ряд исключительно региоселективных реакций алкилирования и кватернизации тетразола и его производных и показано:

- тетразол и 5-монозамещенные тетразолы независимо от электронных и пространственных свойств заместителя в средах с высокой кислотностью алкилируются вторичными и третичными спиртами и соответствующими олефинами по положению 2 цикла, образуя с высоким выходом 2-моно- и 2,5-дизамещенные тетразолы; в реакцию вступают и функционально замещенные вторичные и третичные спирты и олефины, не деструктирующие в кислотных средах;

- 2-трет-бутил-5К-тетразолы, доступные указанным выше путем, реагируют с различными алкилирующими агентами с образованием 1,3-замещенных солей тетразолия, де-трет-бутилирование которых приводит к образованию соответствующих 1-моно- и 1,5-дизамещенных тетразолов;

- тетразол и его моно- и дизамещенные кватернизуются в кислотных средах под действием трет-бутилового спирта с селективным образованием 1,3-ди- и 1,3,5-тризамещенных солей тетразолия; селективность обнаруженных реакций моноалкилирования и кватернизации сохраняется и при использовании бифункциональных реагентов (дитетразолы или третичный диол), что приводит к эффективному пути синтеза биядерных N-замещенных тетразолов.

3. Направленность реакций моно- и исчерпывающего алкилирования в кислой среде обеспечивается протонированием тетразольного цикла по атому N(4). При этом в образующемся катионе тетразолия доступны для атаки электрофилом только атомы N(2) или N(3). На примере реакции 5-фенилтетра-зола с изопропиловым спиртом в серной кислоте показано, что селективное алкилирование идет по двухстадийному механизму. На первой, лимитирующей стадии из протонированного 511-тетразола и карбкатиона, генерированного из спирта, образуется неустойчивый интермедиат, последующее быстрое депротонирование которого приводит к образованию продукта реакции.

Выявлены причины и условия нарушения региоселективности алкилирования и кватернизации трет-бутиловым спиртом и показано, что оно вызвано медленно протекающими взаимопревращениями изомерных N-трет-бутилтетразолов и изомеризацией образующихся 1,3-дизамещенных солей тетразолия. Легкость протекания изомеризации в случае трет-алкильных заместителей позволяет использовать ее для селективного синтеза 1,4-дизамещенных солей тетразолия.

4. Показано, что первичные амины различной природы с алкильными, алкенильными, арильными и их функционально замещенными производными, в том числе и диамины, вступают в реакции гетероциклизации с ортомуравьиным эфиром и азидом натрия, образуя с высоким выходом соответствующие 1-монозамещенные тетразолы. Установлено, что эта реакция протекает через промежуточное образование амидинов. Последние предложены в качестве новых реагентов синтеза 1- моно- и 1,5-дизамещенных тетразолов.

5. Найдено, что СН-кислотный характер 1-монозамещенных тетразолов может быть с успехом использован для синтеза различных 1,5-дизамещенных тетразолов. Впервые в ряду тетразолов осуществлены реакции аминометилирования и иодирования по атому углерода цикла с образованием соответствующих оснований Манниха и lR-5-йодтетразолов, для которых предложен илидный механизм, позволяющий наиболее адекватно объяснить основ-ные экспериментальные данные. Подобно другим соединениям с рКа ~ 23-25, 1-замещенные тетразолы легко вступают в присутствии оснований в реакцию меркурирования, образуя с высоким выходом бис(Ж-тетразол-5-ил)ртути, которые при действии йода и брома могут быть превращены в соответствующие lR-5-галоидтетразолы. Более слабые СН-кислоты - 2-замещенные тетразолы в указанные выше реакции не вступают.

6. На основании сопоставительного анализа расчетных характеристик молекул и соответствующих экспериментальных данных показана возможность использования полуэмпирических квантовохимических методов для корректной оценки многих параметров N-замещенных тетразолов - энтальпий образования, дипольных моментов, электронного и геометрического строения. Однако не существует единого метода, одинаково хорошо отражающего все характеристики N-замещенных тетразолов. Наиболее универсальным является метод MNDO, в то же время пространственное строение лучше характеризует метод AMI. Метод РМЗ дает наиболее близкие к экспериментальным значениям энтальпии образования, однако искажает картину распределения зарядов и завышает данные по дипольным моментам.

7. С использованием методов спектроскопии ЯМР ]Н, 13С, 15N, ИК-спектроскопии, рентгеноструктурного анализа и полуэмпирических и неэмпирических квантовохимических расчетов, всесторонне охарактеризовано электронное и пространственное строение N-замещенных тетразолов и ряд их свойств, включая константы Гаммета и Тафта 1-тетразолильной группы, некоторые параметры, характеризующие СН-кислотность 5-незамещеных тетразолов и реакционную способность N- и С-винилтетразолов в процессах полимеризации, энергии сопряжения и поворотной изомерии в молекулах этих мономеров, а также молекулярную и кристаллическую структуру многих синтезированных соединений, в том числе и представителей не исследованных до сих пор 1,3-, 1,4-ди- и 1,4,5-тризамещенных солей тетразолия. Уточнено отнесение сигналов ядер азота в спектрах ЯМР 15N 2,5-дизамещенных тетразолов, выявлены условия четкой идентификации изомерных тетразолов методами ЯМР спектроскопии. Установлено существенное различие в степени локализации зарядов на атомах цикла 1-(1,5)- и 2-(2,5)-замещенных тетразолов и показано, что полученные расчетным путем данные хорошо согласуются с экспериментальными, указывающими на большую основность, полярность и СН-кислотность 1-замещенных тетразолов и менее равномерное, чем в случае 2-изомеров, распределение длин связей в этих молекулах, что и определяет их более высокую реакционную способность в различных химических процессах (кватернизация, комплексообразование, электрофильное замещение у атома углерода цикла и др.), а также склонность к ассоциации и специфической сольватации. Введение заместителей в тетразольный цикл существенным образом отражается лишь на значениях эффективных зарядов атомов, связанных с заместителем. Однако в случае сильных электроноакцепторных заместителей (CF3, NO2) и особенно при протонировании и кватернизации цикла происходит значительное перераспределение электронной плотности на всех атомах, что адекватно отражается на химических сдвигах атомов азота в спектрах ЯМР 15N и позволяет надежно определить место атаки электрофила в тетразольном кольце.

8. Изучен ряд превращений полученных N-замещенных тетразолов по функциональным группам и тетразольному циклу с его сохранением и расщеплением, включая реакции циклоконденсации и рециклизации и показано, что N-замещенные тетразолы являются перспективными исходными соединениями для синтеза разнообразных практически важных функционально замещенных тетразолов, в том числе солей тетразолия, полимеров и комплексов с переходными металлами, а также соединений других классов - 2-аминобензоксазолов, 2,4-хиназолиндионов, арилцианамидов и др.

Определены константы сополимеризации и параметры Алфея-Прайса ряда 1-, 2- и 5-винилтетразолов, выявлена существенная зависимость этих характеристик реакционной способности и особенностей процесса полимеризации в целом от типа изомера и природы растворителя. Полученные данные, в сочетании с установленным спектроскопическими и квантовохимическими методами влиянием К- и С-тетразолильных групп на распределение электронной плотности в окружении атомов углерода алкенильной группы, и наличием корреляций между электронным строением, спектроскопическими характеристиками и значениями, характеризующими реакционную способность, позволяют прогнозировать поведение винилтетразолов в процессах полимеризации и сополимеризации при получении полимеров требуемых состава и свойств.

Установлено, что найденные в работе особенности комплексо-образующей способности М-замещенных тетразолов и свойств комплексов представляют интерес для препаративного выделения, очистки и разделения 1-и 2-замещенных тетразолов, извлечения палладия из отходов электролитов палладирования, разделения этилалюминийсесквигалогенидов и дизайна молекулярных ферромагнетиков.

9. Ряд разработанных методов получения М-замещенных тетразолов многократно апробирован в укрупненных препаративных синтезах. Эти методы легли в основу технологических схем получения Ж-тетразолов, реализованных в опытном производстве СКТБ "Технолог" СПбГТИ (ТУ) и УП "Унитехпром БГУ" при выпуске Ш-тетразола и 1,2-бис(тетразол-1-ил)этана, а также при наработке опытных партий 2К-5-винилтетразолов (11=ьРг, 1-Ви) и 1,5-диаминотетразола (СКТБ "Технолог"); полученные результаты использованы при разработке технологии получения нового полимерного материала -метилированного поли-5-винилтетразола, внедренной на Опытном заводе химических продуктов ФНПЦ "Алтай" и Ангарском заводе химреактивов, где в 1991 г. организовано промышленное производство данного полимера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К концу 70-х годов (т.е. началу настоящего исследования) был выявлен ряд перспективных направлений практического использования Ы-замещенных тетразолов, многие соединения нашли конкретное применение в медицине, сельском хозяйстве, фотографии, различных методах анализа. С другой стороны, благодаря оригинальным свойствам тетразольного цикла, связанным с его экстремальными в ряду азолов кислотно-основными характеристиками, высокими полярностью, энергоемкостью и стабильностью, наблюдался всё возрастающий интерес к М-замещенным тетразолам как объектам фундаментальных исследований. Однако широкому применению и всесторонним исследованиям этих соединений препятствовала их труднодоступность. Стало очевидным, что дальнейший прогресс химии >1-замещенных тетразолов невозможен, прежде всего, без разработки удобных препаративных методов синтеза и создания производственной базы для наработки необходимых количеств веществ, а также выпуска различных образцов для изучения свойств и возможностей применения.

В диссертационной работе, в результате систематических исследований методов получения ^замещенных тетразолов, основанных на реакциях гетероциклизации, алкилирования, кватернизации и электрофильного замещения по атому углерода цикла разработаны новые эффективные методы синтеза и усовершенствован ряд известных, взаимно дополняющие друг друга и позволяющие получать широкий круг 1-(1,5)- и 2-(2,5)-производных, содержащих алкильные, алкенильные, арильные, гетерильные, амино-, гидрокси- и другие заместители, а также различные 1,3-(1,3,5)- и 1,4-(1,4,5)-замещенные соли тетразолия. Выявлен и изучен ряд превращений, приводящих к селективному получению различных производных тетразола, включая соли тетразолия, открывших общий подход к направленному синтезу ранее малодоступных или вовсе недоступных соединений, послуживших основой нового перспективного научного направления в химии гетероциклов -региоселективный синтез Ы-замещенных тетразолов. Развитие этого направления весьма перспективно как по пути вовлечения в синтез новых производных тетразола, так и различных соединений, генерирующих в соответствующих условиях электрофильные реагенты. Особое, принципиальное значение имеют методы селективного введения функциональных групп в случае синтеза би- и полиядерных И-замещенных тетразолов, где традиционные неселективные реакции приводят к образованию многокомпонентной смеси изомеров. Ы-Замещенные полиядерные тетразолы с четко определенной пространственной структурой представляют интерес для дизайна макроцикл ических систем, осуществления различных самоорганизующихся процессов и все чаще являются объектами исследований супрамолекулярной химии.

Практическая значимость проведенных исследований выражается в разработке эффективных и удобных как в препаративном, так и технологическом отношении методов получения различных практически важных веществ и использовании его теоретических положений для целенаправленного синтеза новых тетразолсодержащих полимеров и координационных соединений, а также других гетероциклов. Разработанные методы получения М-замещенных тетразолов реализованы в производственных условиях при выпуске опытных партий целевых продуктов. Отметим также, что идеи по селективному алкилированию в кислотных средах, выдвинутые и обоснованные в диссертации, успешно использованы недавно в химии 1,2,4-триазола - осуществлен ряд региоселективных реакций триазолов с 1-адамантанолом.

Из материалов глав 1-3 следует, что характерной особенностью реакций по тетразольному циклу является участие наиболее основного атома азота N(4) в стабилизации активных промежуточных частиц - катионов и карбанионов (илидов/карбенов). На основе этих представлений, а также результатов детального исследования кинетики и механизма алкилирования в серной кислоте удается во многих случаях понять характер влияния среды на ход реакций, что позволяет в определенной степени управлять этими процессами. Понимание же характера электронных перераспределений и структурных перестроек в указанных интермедиатах облегчает поиск новых синтетических возможностей в данной области. Большую роль при этом играют современные физические методы исследования (спектроскопия ЯМР на ядрах 13С, 'Н, рентгеноструктурный анализ, квантовохимические расчеты и др.), комплексное использование которых позволило охарактеризовать электронное и пространственное строение и ряд свойств Ы-замещенных тетразолов. Несомненно, что при дальнейшем исследовании и детализации механизмов реакций по тетразольному циклу и выявлении особенностей присущих каждому изомеру, можно надеяться на реализацию неизвестных до сих пор реакций электрофильного замещения у атома углерода 2-монозамещенных тетразолов, осуществленных в диссертации на примере 1-изомеров (аминометилирование, йодирование, меркурирование). Тем более, что главные причины низкой реакционной способности 2-монозамещенных тетразолов, по сравнению с 1-изомерами в принципе понятны - существенно меньшая подвижность водорода у атома углерода цикла, находящегося между двумя "пиридиновыми" атомами азота и более низкое сродство к протону (основность) атома N(4), затрудняющее реализацию илидного механизма.

Наряду с хорошо изученными и давно применяемыми в различных областях 2,3,5-тризамещенными солями тетразолия в последнее время все большее внимание привлекают 1,3- и 1,4-ди-, а также 1,3,5- и 1,4,5-тризамещенные соли, отличающиеся специфическими свойствами и большой возможностью варьирования природой заместителей. Из результатов диссертационной работы и литературных данных последних лет можно сделать вывод о широких синтетических возможностях этих солей в качестве генераторов 14-гетероциклических карбенов, предшественников реакционноспособных тетразолинов, различных би- и триполярных ионных систем, а также о перспективности использования их в качестве аналитических реагентов, катализаторов межфазного переноса, компонентов фотоматериалов.

Многие свойства тетразольного цикла обусловлены наличием в нем четырех электронодонорных атомов азота, что приводит к необходимости изучения комплексообразующей способности М-замещенных тетразолов. Такие исследования позволяют глубже разобраться в химических превращениях с участием тетразольного цикла, определить новые области использования как процесса комплексообразования, так и синтезированных комплексов, в частности, как показано в настоящей работе, для разделения изомерных 1- и 2-замещенных тетразолов, выделения их из реакционных смесей и очистки, селективного извлечения палладия, разделения этилалюминийсесквигалогени<цов, получения молекулярных ферромагнетиков. Вряд ли ферромагнетики на основе комплексных и органических соединений могут превзойти по статическим магнитным свойствам классические металлические ферромагнетики, однако они могут обладать необычными динамическими свойствами - магнитными и диэлектрическими потерями и их частотной зависимостью. Низкая плотность, относительно высокое сопротивление и другие свойства предопределяют практическую значимость таких материалов для создания новой элементной базы различных информационных систем.

Актуальным направлением является также синтез и исследование новых тетразолсодержащих полимеров, представляющих интерес для создания селективных сорбентов, ультрафильтрационных мембран, газогенерирующих композиций, иммобилизованных на полимерной матрице каталитически активных частиц и др. Проблемы переработки тетразолсодержащих полимеров связаны, в основном, с их жесткоцепным характером и ограниченной растворимостью. В диссертационной работе значительно расширен круг растворителей и показана возможность использования водных растворов неорганических солей для получения и переработки поливинилтетразолов, получено несколько типов легкорастворяющихся в органических растворителях и воде М-замещенных поливинилтетразолов. Важность исследований по целенаправленному синтезу новых функциональнозамещенных мономеров и полимеров, изучению их строения, термолиза, кислотно-основных и других практически важных свойств определяется практической потребностью в подобного рода материалах, в том числе и для Республики Беларусь. Немаловажно также, что указанные мономеры и полимеры могут быть получены на основе сырья предприятий Беларуси (акрилонитрил, метакрилат, полиакрилонитрил и др.). Относительная доступность, малая токсичность, специфические свойства полимеров >1-замещенных тетразолов привлекают к ним все большее внимание исследователей.

Важно отметить, что впервые изучена молекулярная и кристаллическая структура многих новых К-замещенных тетразолов, в том числе первых представителей 1,3-, 1,4- и 1,4,5-типов солей. Полученные данные позволили надежно доказать региоселекгивность процессов кватернизации, выявить ч/ ч/ /Л первый в химии тетразолов пример конкурентной координации лиганда (1-фенилтетразола) и слабодонорного аниона (ВРд) по отношению к Си(П), а также установить многие особенности строения И-замещенных тетразолов.

В данной работе не обсуждаются проблемы, связанные с замещением водорода тетразольного цикла атомами металлов или металлсодержащими фрагментами и синтеза Ы-металлзамещенных 5Я-тетразолов. Такие исследования в последние годы проводятся в ряде лабораторий мира, в том числе и под руководством автора. Отметим, что полученные в рамках диссертационной работы данные об электронных и структурных характеристиках тетразолов позволили предсказать и экспериментально подтвердить самопроизвольное структурирование в системе 5Я-тетразол - соль переходного металла - вода с образованием гелей, скорость которого зависит от многих факторов: типа соли и ее концентрации, природы Я, температуры. Образующиеся в результате линейные водорастворимые полимеры представляют интерес как предшественники различных самоорганизующихся процессов. Так, например, при инициировании полимеризации геля на основе 5-винилтетразолята никеля наблюдается фронтальная полимеризация со скоростью ~ 0,5 мм/мин. В случае взаимодействия поли-5-винилтетразола и Си (II) наблюдался кооперативный эффект макромолекулы, когда взаимодействие протекает по типу "все или ничего", т.е. реализуется максимальное связывание металла макромолекулой не зависимо от соотношения реагирующих компонентов.

Можно полагать, что проведенное в настоящей работе комплексное исследование, включающее разработку эффективных методов синтеза Ы-замещенных тетразолов, изучение их строения, химических и физико-химических свойств с использованием экспериментальных и теоретических методов, являющееся научной основой для создания и совершенствования малотоннажных опытных технологий, будет способствовать дальнейшему возрастанию интереса к применению тетразолов, в том числе солей, полимеров и комплексных соединений в самых различных областях человеческой деятельности.