автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Мониторинг допустимости послеаварийных режимов электроэнергетических систем

кандидата технических наук
Тутундаева, Дарья Викторовна
город
Новосибирск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Мониторинг допустимости послеаварийных режимов электроэнергетических систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тутундаева, Дарья Викторовна

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ И НОРМИРОВАНИЯ ЗАПАСОВ УСТОЙЧИВОСТИ ЭЭС.

1.1 Отечественный и зарубежный методы контроля и нормирования запасов устойчивости ЭЭС.

1.1.1 Отечественный опыт контроля и нормирования устойчивости ЭЭС.

1.1.2 Концепция действующих в ЕЭС России МУ и возможности ее развития.

1.1.3 Зарубежные методы контроля и нормирования устойчивости ЭЭС.

1.2 Перспективы создания системы мониторинга запасов устойчивости на основе системы мониторинга переходных режимов ЭЭС.

1.3 Постановка задач исследования.

1.4 Выводы.

ГЛАВА 2 ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ДОПУСТИМОСТИ РЕЖИМОВ ЭЭС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АКТУАЛЬНОЙ МАТРИЦЫ СОБСТВЕННЫХ И ВЗАИМНЫХ ПРОВОДИМОСТЕЙ ЭДС ГЕНЕРАТОРОВ.

2.1 Идентификация актуальной матрицы собственных и взаимных проводимостей ЭДС генераторов в режиме реального времени.

2.2 Контроль ограничений по статической устойчивости режима ЭЭС на основе актуальной матрицы СВП ЭДС генераторов.

2.2.1 Аналитическое определение предельных мощностей генераторов и уравнения границы области устойчивости.

2.2.2 Определение ограничений по статической устойчивости режима в многомашинной ЭЭС.

2.2.3 Учет работы АРВ и ограничений по реактивной мощности генераторов при определении ограничений по статической устойчивости режима ЭЭС.

2.3 Контроль ограничений по допустимости режимных параметров ЭЭС на основе идентификации коэффициентов связи ЭДС генераторов с контролируемыми параметрами.

2.3.1 Контроль запасов устойчивости узлов нагрузки.

2.3.2 Контроль перетоков активных мощностей по сечениям.

2.4 Организация мониторинга допустимости режимов ЭЭС по данным СМПР.

2.4.1 Мониторинг допустимости квазиустановившихся и установившихся послеаварийных режимов ЭЭС.

2.4.2 Мониторинг допустимости нормальных режимов ЭЭС.

2.5 Алгоритмизация задач мониторинга допустимости режимов ЭЭС.

2.6 Выводы.

ГЛАВА 3 РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИИ НОРМИРОВАНИЯ ЗАПАСОВ УСТОЙЧИВОСТИ С УЧЕТОМ МОНИТОРИНГА ДОПУСТИМОСТИ РЕЖИМОВ ЭЭС.

3.1 Концепция нормативных требований по устойчивости с учетом мониторинга допустимости режимов ЭС.

3.2 Требования к системам сбора и обработки данных о режиме применительно к системе мониторинга допустимости режимов ЭЭС.

3.3 Контроль запасов устойчивости ЭЭС на примере Сургутского энергоузла.

3.3.1 Характеристика объекта исследования.

3.3.2 Оценка допустимости нормальных и послеаварийных режимов на основе идентификации актуальной матрицы СВП ЭДС генераторов.

3.3.3 Определение ограничений по устойчивости в соответствии с действующими МУ.

3.3.4 Сопоставление результатов и обоснование применения системы мониторинга допустимости режимов ЭЭС для корректировки ограничений по устойчивости в режиме реального времени.

3.4 Выводы.

ГЛАВА 4 ПРОТИВОАВАРИЙНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ЭЭС С КОНТРОЛЕМ ЗАПАСОВ УСТОЙЧИВОСТИ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ.

4.1 Постановка задачи противоаварийного управления в ЭЭС по результатам мониторинга допустимости ПАР применительно к управлению мощностью турбины.

4.1.1 Постановка и формулировка задачи управления.

4.1.2 Представление объекта управления.

4.2 Алгоритм управления мощностью турбины с контролем запасов устойчивости в темпе переходного процесса.

4.3 Программная реализация алгоритма управления РТ.

4.4 Выводы.

Введение 2011 год, диссертация по энергетике, Тутундаева, Дарья Викторовна

Актуальность исследования. В настоящее время контроль и нормирование запасов устойчивости в Единой энергосистеме (ЕЭС) России осуществляется в соответствии с нормативным документом "Методические указания по устойчивости энергосистем" (далее - МУ), который был утвержден в 2003 г [1]. МУ относятся к разряду документов, которые необходимо пересматривать и совершенствовать по мере развития структуры электроэнергетических систем (ЭЭС), появления новых технических устройств, средств измерения и управления. Однако основные принципы нормирования устойчивости, изложенные в МУ, остались практически неизменными со времен введения первых руководящих указаний по устойчивости в 1964 г [2], которые основывались на опыте эксплуатации и проектирования транзитной электрической сети 500 кВ.

Существующие методы анализа, контроля и нормирования устойчивости режимов ЭЭС, значительный вклад в развитие которых в разные годы внесли П.С. Жданов, В.А. Веников, Э.С. Лукашов, С.А. Совалов, М.Г. Портной, В.Ф. Тимченко, В.М. Чебан, А.Г. Фишов, Ю.Е. Гуревич, являются эффективным инструментом для исследования перспективных схем и режимов ЭЭС и позволяют выявить основные закономерности связей свойств ЭЭС со схемно-режимными параметрами. Эти методы широко применяются при проектировании ЭЭС, для настройки устройств релейной защиты и автоматики, систем регулирования, средств противоаварийного управления (ПАУ) и на стадии планировании режимов ЭЭС.

Технология определения ограничений по устойчивости ЭЭС, используемая в настоящее время проектными и эксплуатирующими организациями, предполагает выполнение заблаговременных (по принципу «ДО») расчетов устойчивости для ограниченного набора схемно-режимных условий и нормативных возмущений. Эта технология при использовании в системах реального времени обладает рядом недостатков:

• Проводимый анализ устойчивости требует подробной информации о режимных параметрах, топологии электрической сети и параметрах схем замещения всех элементов ЭЭС, которая поступает от устройств телемеханики и из эксплуатационных баз данных. Большой объем данных, ошибки, погрешности их определения и сбора замедляют процессы контроля запасов устойчивости и вносят значительные погрешности в результаты.

• В процессе функционирования ЭЭС ее схемно-режимные параметры непрерывно изменяются, а для адекватного контроля запасов устойчивости необходимо учитывать эти изменения в режиме реального времени.

• Контроль запасов статической устойчивости выполняется только в установившихся нормальных и послеаварийных режимах. Переход к послеаварийному установившемуся режиму является многостадийным процессом, в котором на квазиустановившемся этапе в результате действия регуляторов мощности и напряжения возможно нарушение статической устойчивости. Контроль запасов устойчивости на этой стадии следует выполнять в темпе переходного процесса, что не предусмотрено действующими нормативами по устойчивости.

• В рамках существующей технологии контроля и нормирования запасов устойчивости повышение коэффициента использования пропускной способности связей достигается введением заведомо избыточных управляющих воздействий противоаварийной автоматики (ПА). Альтернативный вариант снижения ограничений на режимные параметры - переход от заблаговременного определения ограничений по принципу «ДО» к их определению после возникновения аварийного возмущения по принципу «ПОСЛЕ», что возможно только при условии контроля режимных ограничений в реальном времени.

Благодаря внедрению в ЕЭС России технологии синхронизированных измерений векторов тока и напряжения, что предусматривает оснащение мощных электростанций и узловых подстанций 500 кВ регистраторами параметров переходных процессов и объединение их в систему мониторинга переходных режимов (СМПР), появилась техническая возможность реализовать контроль ограничений на режимы ЭЭС в реальном времени. Синхронизированные измерения режимных параметров, выполняемые СМПР, характеризуют взаимное движение роторов синхронных машин в переходном процессе и позволяют сформировать модель для учета ограничений по устойчивости режима ЭЭС, соответствующую текущим режимным условиям и актуальной топологии электрической сети без ее контроля.

В связи с появлением возможности мониторинга запасов устойчивости ЭЭС и корректировки управляющих воздействий ПА в контуре управления режимами актуализируется задача разработки соответствующих моделей для оперативного контроля ограничений на режимы ЭЭС по данным СМПР.

В этом направлении на кафедре АЭЭС НГТУ выполнена диссертационная работа А.И. Дехтерева [3], в которой экспериментально подтверждена работоспособность системы мониторинга запасов устойчивости ЭЭС, построенной на основе идентификации матрицы собственных и взаимных проводимостей (СВП) ЭДС генераторов по данным синхронизированных регистрограмм переходных процессов на шинах электростанций. В рамках настоящего исследования ставится задача создания целого комплекса моделей для контроля ограничений по устойчивости и допустимости параметров режима ЭЭС, который может стать теоретической основой для совершенствования технологии контроля и нормирования запасов устойчивости ЭЭС.

Цель работы - совершенствование моделей и методов, обеспечивающих контроль ограничений по статической устойчивости и допустимости режимных параметров ЭЭС по данным синхронизированных измерений СМПР.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

1. Обзор существующих методов контроля и нормирования запасов устойчивости ЭЭС, критический анализ концепции действующих в ЕЭС России МУ по устойчивости ЭЭС и выявление возможных направлений ее развития с учетом внедрения СМПР.

2. Разработка метода идентификации актуальной матрицы СВП ЭДС генераторов по данным синхронизированных измерений параметров переходных процессов в узлах генерации с использованием переопределенной системы уравнений мощностей генераторов.

3. Разработка моделей для контроля ограничений по статической устойчивости квазиустановившейся и установившейся стадий послеаварийного режима ЭЭС в реальном времени с учетом работы систем регулирования и ограничений по располагаемой реактивной мощности генераторов на основе идентификации матрицы СВП ЭДС генераторов.

4. Разработка моделей для учета ограничений по допустимости режимных параметров ЭЭС при определении ограничений по статической устойчивости режима: напряжений в контролируемых пунктах электрической сети и перетоков активной мощности в контролируемых сечениях на основе идентификации коэффициентов связи ЭДС генераторов с соответствующими контролируемыми параметрами по данным измерений СМПР.

5. Обоснование применимости моделей для контроля ограничений на режимы ЭЭС для мониторинга допустимости нормальных и послеаварийных режимов и корректировки управляющих воздействий ПА в реальном времени.

6. Разработка предложений по развитию МУ, учитывающих наличие системы мониторинга допустимости режимов ЭЭС и возможность уточнения величин допустимых перетоков в реальном времени.

Предмет исследования - модели для контроля статической апериодической устойчивости и допустимости режимных параметров квазиустановившейся и установившейся стадий послеаварийного режима (ПАР) в реальном времени.

Объект исследования - представительные типовые схемы реальных ЭЭС.

Методы исследования. В работе используются:

• методы математического моделирования установившихся режимов, электромеханических и длительных переходных процессов в ЭЭС;

• методы анализа устойчивости режимов ЭЭС;

• методы математической статистики;

• методы линейной алгебры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод идентификации актуальной матрицы СВП ЭДС генераторов по данным синхронизированных измерений параметров переходных процессов в узлах генерации с использованием переопределенной системы уравнений мощностей генераторов, позволяющий улучшить стабильность значений матрицы СВП и минимизировать погрешность результата идентификации.

2. Модели для контроля ограничений по статической устойчивости на квазиустановившейся и установившейся стадиях ПАР ЭЭС в реальном времени, учитывающие работу систем регулирования и ограничения по располагаемой реактивной мощности генераторов, на основе идентификации матрицы СВП ЭДС генераторов.

3. Модели для учета сетевых ограничений ЭЭС при определении ограничений по статической устойчивости режима: напряжений в контролируемых пунктах электрической сети и перетоков активной мощности в контролируемых сечениях на основе идентификации коэффициентов связи ЭДС генераторов с соответствующими контролируемыми параметрами по данным измерений СМПР.

4. Принципы организации системы мониторинга допустимости режимов ЭЭС на основе СМПР, заключающиеся в использовании пассивных регистраций переходных процессов при возникновении спорадических возмущений режима для контроля допустимости ПАР и активных регистраций режимных параметров, получаемых при создании искусственных возмущений режима, для контроля допустимости нормального режима.

5. Предложения по развитию МУ, заключающиеся в выделении квазиустановившейся стадии ПАР при определении ограничений по устойчивости ЭЭС и появлении возможности уточнения величин допустимых перетоков мощности в части запасов статической устойчивости и сетевых ограничений в реальном времени.

6. Алгоритм управления мощностью турбины в режиме реального времени по результатам мониторинга допустимости ПАР, обеспечивающий контроль достаточности глубины импульсной разгрузки турбины (РТ) для обеспечения динамической устойчивости ЭЭС и корректировку темпа и уровня восстановления мощности турбины по условию требуемого запаса статической устойчивости в квазиустановившемся и установившемся ПАР.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые предложено использовать переопределенную систему уравнений мощностей генераторов для минимизации погрешности результата идентификации актуальной матрицы СВП ЭДС генераторов по данным синхронизированных измерений параметров переходных процессов в узлах генерации.

2. Усовершенствован способ определения параметров эквивалентных генераторов для последующей идентификации матрицы СВП ЭДС генераторов, позволяющий улучшить стабильность значений СВП и отличающийся замещением синфазно движущейся группы генераторов эквивалентом, координаты которого соответствуют координатам центра инерции группы.

3. Разработаны модели для контроля ограничений по статической устойчивости на квазиустановившейся и установившейся стадиях ПАР в реальном времени, учитывающие работу систем регулирования и ограничения по располагаемой реактивной мощности генераторов, на основе идентификации матрицы СВП ЭДС генераторов по данным СМПР.

4. Разработаны модели для учета ограничений по допустимости режимных параметров ЭЭС в процессе утяжеления режима: напряжений в узловых точках электрической сети и перетоков активных мощностей в контролируемых сечениях на основе идентификации коэффициентов связи ЭДС генераторов с соответствующими контролируемыми параметрами по данным измерений СМПР.

5. Для осуществления мониторинга допустимости режимов ЭЭС предложено использовать два принципа, заключающиеся в применении пассивных регистраций спорадических переходных процессов для контроля допустимости ПАР и активных регистраций режимных параметров, получаемых путем подачи искусственных зондирующих импульсов на РТ, для контроля допустимости нормального режима.

6. Доказана принципиальная возможность определения полной матрицы СВП на основе фрагментных матриц эквивалентов при условии получения достаточного количества вариантов организации синфазных групп генераторов при подаче зондирующих импульсов на РТ.

7. Обосновано применение результатов мониторинга допустимости режимов ЭЭС для корректировки необходимых объемов управляющих воздействий ПА в реальном времени по условиям допустимости квазиустановившегося и установившегося ПАР применительно к управлению мощностью турбины.

8. Разработаны предложения по развитию МУ, учитывающие возможность уточнения величин допустимых перетоков мощности в части запасов статической устойчивости и сетевых ограничений по результатам мониторинга допустимости нормальных и послеаварийных режимов ЭЭС.

Практическая значимость результатов работы:

1. Результаты настоящего исследования могут служить основой для совершенствования технологии контроля и нормирования запасов устойчивости, необходимость которого предопределена внедрением систем мониторинга запасов устойчивости в отечественных ЭЭС. Предложения по развитию системы нормирования запасов устойчивости могут быть востребованы при разработке новых МУ, учитывающих возможность мониторинга переходных режимов ЭЭС.

2. Результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в учебный процесс (имеется акт внедрения) и используются при чтении лекций по курсу «Противоаварийное управление в ЭЭС» и выполнении выпускных магистерских работ.

3. Отдельные результаты исследования вошли в два отчета по научно-исследовательской работе "Разработка алгоритма управления установившимися и переходными режимами энергосистемы по данным системы мониторинга переходных режимов", выполненной на кафедре АЭЭС НГТУ по договору с ОАО «НИИПТ». Полученные решения могут стать основой для создания алгоритмов ПАУ с дозировкой управляющих воздействий по принципу «ПОСЛЕ» на энергообъектах, оснащенных регистраторами СМПР.

Достоверность результатов работы. Сформулированные в диссертации научные положения и выводы основываются на:

• корректном использовании математического аппарата и промышленных инструментальных средств для расчета установившихся и переходных режимов ЭЭС, в частности программно-вычислительного комплекса «Мустанг», широко используемого как проектными организациями, так и в практике оперативно-диспетчерского управления, а также программы 81МиЬШК математической системы МАТЬАВ;

• достаточно подробном анализе отечественных и зарубежных методов контроля и нормирования запасов устойчивости ЭЭС;

• применении положений классической теории устойчивости ЭЭС;

• сопоставлении результатов вычислительных экспериментов по предложенной модели для контроля ограничений на режимы ЭЭС с результатами определения предельных режимов по программе «Мустанг» для эквивалентной схемы реальной ЭЭС;

• применении действующих нормативных документов, устанавливающих требования к ЭЭС в отношении устойчивости.

Апробация результатов работы. Результаты исследования обсуждались на научной студенческой конференции «Дни науки НГТУ-2007» в г. Новосибирске, 2007 г; всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука, технологии, инновации» в г. Новосибирске, 2007 г; научной студенческой конференции «Дни науки НГТУ-2008» в г. Новосибирске, 2008 г; на всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодёжи» в г. Екатеринбурге, 2010 г; на международной молодежной научно-технической конференции «Управление, информация и оптимизация в электроэнергетических системах» в г. Новосибирске, 2011 г.

Публикации. Всего опубликовано 18 работ, из них по теме диссертации -9 работ, в числе которых 1 научная статья в издании, входящем в перечень рекомендованных изданий ВАК РФ, и 8 публикаций в материалах международных и всероссийских конференций.

Личный вклад соискателя

В работах, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежит формализация поставленных задач, разработка математических моделей и методов, реализация и тестирование алгоритмов в программно-вычислительных комплексах, анализ и обобщение результатов.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 97 наименований, и шести приложений. Общий объём работы составляет 210 страниц, включая 33 таблицы и 54 рисунка. Приложения включают параметры схем замещения исследуемых ЭЭС и примеры программной реализации предлагаемых алгоритмов.

Заключение диссертация на тему "Мониторинг допустимости послеаварийных режимов электроэнергетических систем"

4.4 Выводы

Основа предлагаемого алгоритма управления мощностью турбины -процедура идентификации актуальной матрицы СВП ЭДС генераторов по данным СМПР, выполняемая в составе системы мониторинга допустимости режимов ЭЭС. Идентификация актуальной матрицы СВП позволяет получить аналитические выражения для угловых характеристик мощностей генераторов и на их основе организовать управление переходными режимами с контролем допустимости ПАР в реальном времени, а также выполнить приближенную оценку запаса динамической устойчивости ЭЭС при условии обеспечения достаточного быстродействия систем сбора и обработки информации.

В условиях Сургутского энергоузла предлагаемый подход работоспособен при условии обеспечения синфазности движения генераторов Сургутских ГРЭС 1, 2 и Нижневартовской ГРЭС.

Алгоритм управления РТ с контролем запасов устойчивости реализован программно и протестирован в приложении 81М11ЬШК МАТЬАВ. Эффективность применения алгоритма для дооптимизации интенсивности управляющих воздействий в темпе переходного процесса подтверждается результатами математического моделирования управления в простейшей системе «генератор с собственной нагрузкой - ШБМ».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из перспективных направлений современного развития электроэнергетики является внедрение технологии синхронизированных измерений векторов тока и напряжения, в том числе создание СМПР на территории ЕЭС России. Синхронность и высокая дискретность измерений режимных параметров СМПР позволяют наблюдать не только установившиеся, но и переходные режимы ЭЭС. В связи с этим появилась возможность организации мониторинга и оперативной корректировки запасов устойчивости ЭЭС по информации, получаемой непосредственно с регистраторов СМПР. Появление возможности мониторинга запасов устойчивости является основанием пересмотра существующих МУ и технологии контроля устойчивости режимов ЭЭС.

В настоящей диссертационной работе предложены и исследованы модели и методы, обеспечивающие контроль ограничений по статической устойчивости и допустимости режимных параметров ЭЭС по данным синхронизированных измерений СМПР, которые могут стать основой для создания системы мониторинга допустимости режимов ЭЭС.

В основу предлагаемой системы мониторинга допустимости режимов ЭЭС положена процедура идентификации актуальной матрицы СВП ЭДС генераторов, выполняемая по синхронизированным измерениям параметров переходных процессов в узлах генерации. Модель режима ЭЭС, заданная актуальной матрицей СВП ЭДС генераторов, позволяет получить угловые характеристики мощностей генераторов и на их основе определять предельные выдаваемые мощности генераторов с помощью стандартной процедуры утяжеления режима ЭЭС.

Дополнительно к процедуре идентификации актуальной матрицы СВП предложено осуществлять идентификацию коэффициентов связи ЭДС генераторов с напряжением в узлах нагрузки и с перетоками активной мощности по контролируемым сечениям ЭЭС. Для этого регистраторы СМПР необходимо установить не только на шинах электростанций, но и на узловых подстанциях, представляющих интерес с точки зрения устойчивости нагрузки, и с линиями, входящими в состав контролируемых сечений. Таким образом, появляется возможность контролировать ограничения на режимы ЭЭС не только в части запасов статической устойчивости режима, а также по допустимости снижения напряжения в узлах нагрузки и перегрузки сетевых элементов.

Модель режима ЭЭС, формируемая в результате идентификации матрицы СВП и коэффициентов связи ЭДС генераторов с контролируемыми параметрами, соответствует актуальной топологии электрической сети и текущим режимным условиям и может быть использована для мониторинга допустимости режимов ЭЭС в реальном времени. Разработанные модели и методы использованы при создании действующего макета системы мониторинга запасов устойчивости ЭЭС на кафедре АЭЭС (акт внедрения приведен в приложении 6).

В рамках проведённых исследований получены следующие результаты:

1. Разработан метод идентификации актуальной матрицы СВП ЭДС генераторов по данным измерений СМПР, отличительной особенностью которого является использование избыточности измерений в процедуре идентификации матрицы СВП посредством составления переопределенной системы уравнений мощностей генераторов, что обеспечивает большую стабильность значений СВП и минимизирует погрешность результата.

2. Предложено и исследовано несколько способов управления процессом идентификации матрицы СВП с целью уменьшения погрешности идентификации и повышения стабильности значений матрицы СВП: 1) увеличение кратности переопределения системы уравнений, используемой для идентификации; 2) увеличение интервала времени между срезами режимных параметров; 3) в многомашинных системах - замена синфазно движущихся групп генераторов эквивалентными генераторами.

3. Разработаны модели для контроля ограничений на режимы ЭЭС на основе актуальной матрицы СВП генераторов, которые могут использоваться для мониторинга допустимости как послеаварийных, так и нормальных режимов ЭЭС, с учетом действия систем регулирования и технологических ограничений по генерации. Контроль допустимости нормальных режимов предложено реализовать посредством искусственного снимающегося возмущения режима, что обеспечит возможность идентификации актуальной матрицы СВП. В качестве искусственных зондирующих импульсов можно использовать сигналы на ДРТ.

4. Определение полной матрицы СВП в нормальном режиме возможно на основе фрагментных матриц эквивалентов при условии, что структурные свойства ЭЭС позволяют получить достаточное число вариантов организации синфазных групп генераторов для формирования определенной системы уравнений перетоков мощностей между эквивалентными генераторами относительно значений полной матрицы СВП.

5. Контроль допустимости ПАР предложено осуществлять как на установившейся, так и на квазиустановившейся стадиях, последнее актуально при отключении несбалансированного района ЭЭС, когда неравномерность набора мощности станциями может привести к нарушению статической устойчивости. При оценке допустимости установившегося ПАР помимо ограничений по статической устойчивости режима ЭЭС следует учитывать работу АРВ и локальные ограничения на режимные параметры: ограничения по току возбуждения генераторов, требуемые запасы по напряжению в узлах нагрузки, ограничения на перетоки активной мощности в контролируемых сечениях. В квазиустановившемся ПАР определяющими являются ограничения по статической устойчивости и допускается нарушение локальных ограничений. Модель, заданная актуальной матрицей СВП, допускает утяжеление режима как по сбалансированной траектории для определения ограничений в установившемся ПАР, так и с учетом изменения частоты в квазиустановившемся ПАР.

6. Задача выбора траектории утяжеления режима, порядок которого строго не регламентирован действующими МУ, в рамках системы мониторинга допустимости режимов ЭЭС решается следующим образом. Сечения между синфазными группами генераторов, сформированными в процессе идентификации, являются потенциально опасными с точки зрения нарушения устойчивости. Утяжеление режима ЭЭС производится путем перераспределения мощности между эквивалентными генераторами, находящимися по разные стороны от сечения.

7. Совместное выполнение мониторинга допустимости нормального и послеаварийного режимов предоставляет возможность уточнения допустимых перетоков мощности в соответствии с текущими схемно-режимными условиями в части запасов статической устойчивости и с учетом сетевых ограничений.

8. Результаты мониторинга допустимости квазиустановившейся и установившейся стадий ПАР могут использоваться для оперативной корректировки загрузки электростанций при осуществлении вторичного и третичного регулирования режима, а также для корректировки управляющих воздействий ПА в темпе переходного процесса с учетом текущих схемно-режимных условий и фактических аварийных возмущений, в том числе и ненормативных. Применительно к управлению мощностью турбины по условию обеспечения требуемого запаса статической устойчивости в установившемся ПАР может быть скорректирован уровень ДРТ, темп которой будет зависеть от допустимости квазиустановившегося ПАР.

9. Процедура идентификации актуальной матрицы СВП ЭДС генераторов положена в основу предлагаемого алгоритма управления мощностью турбины с контролем допустимости ПАР в реальном времени. Помимо мониторинга запаса статической устойчивости ПАР, на основе актуальной матрицы СВП может быть выполнена приближенная оценка запаса динамической устойчивости ЭЭС при условии обеспечения достаточного быстродействия систем сбора и обработки информации. Применительно к задаче управления мощностью турбины идентификация актуальной матрицы СВП в ПАР позволяет: выполнить оценку достаточности глубины ИРТ для обеспечения динамической устойчивости ЭЭС; принять решение о необходимости более глубокой РТ или отключения части генераторов, если запас по динамической устойчивости недостаточен; определить темп и уровень восстановления мощности турбины по условию 8%-го запаса статической устойчивости в квазиустановившемся и установившемся ПАР.

10. Учитывая вышесказанное, новый нормативный документ по устойчивости ЭЭС наряду с требованиями к порядку проведения заблаговременных расчетов устойчивости по принципу «ДО» должен включать раздел, регламентирующий требования к осуществлению контроля допустимости режимов ЭЭС по принципу «ПОСЛЕ», т.е. в режиме реального времени.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг допустимости послеаварийных режимов электроэнергетических систем"

На правах рукописи

Тутундаева Дарья Викторовна

МОНИТОРИНГ ДОПУСТИМОСТИ ПОСЛЕАВАРИЙНЫХ РЕЖИМОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Специальность 05.14.02 - Электрические станции и электроэнергетические

системы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск - 2011

4857827

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Фишов Александр Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Китушин Викентий Георгиевич

кандидат технических наук Петров Александр Михайлович

Ведущая организация: Институг диспетчерского управления

энергетических систем, ООО «ИДУЭС», г. Новосибирск

Защита состоится: «10» ноября 2011 г. в 10- часов на заседании диссертационного совета Д 212.173.01 при Новосибирском государственном техническом университете по адресу: 630092, Новосибирск, пр. Карла Маркса, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного технического университета.

Автореферат разослан « 0& » октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

Тимофеев И.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время контроль и нормирование запасов устойчивости в Единой энергосистеме (ЕЭС) России осуществляется в соответствии с нормативным документом «Методические указания по устойчивости энергосистем» (далее - МУ), который был утвержден в 2003 году. МУ относятся к разряду документов, которые необходимо пересматривать и совершенствовать по мере развития структуры электроэнергетических систем (ЭЭС), появления новых технических устройств, средств измерения и управления. Однако основные принципы контроля и нормирования устойчивости, изложенные в МУ, практически остались неизменными со времен введения первых руководящих указаний по устойчивости в 1964 году, которые основывались на опыте эксплуатации и проектирования транзитной электрической сети 500 кВ.

Существующие методы анализа, контроля и нормирования устойчивости режимов ЭЭС, значительный вклад в развитие которых в разные годы внесли П.С. Жданов, В.А. Веников, Э.С. Лукашов, С.А. Совалов, М.Г. Портной, В.Ф. Тимченко, В.М. Чебан, А.Г. Фишов, Ю.Е. Гуревич, являются эффективным инструментом для исследования перспективных схем и режимов ЭЭС и позволяют выявить основные закономерности связей свойств ЭЭС со схемно-режимными параметрами. Эти методы широко применяются при проектировании ЭЭС, для настройки устройств релейной защиты и автоматики, систем регулирования, средств противоаварийного управления (ПАУ) и на стадии планирования режимов ЭЭС.

Технология определения ограничений по устойчивости ЭЭС, используемая в настоящее время проектными и эксплуатирующими организациями, предполагает выполнение заблаговременных (по принципу «ДО») расчетов устойчивости для ограниченного набора схемно-режимных условий и нормативных возмущений. Эта технология при использовании в системах реального времени обладает рядом недостатков:

• Проводимый анализ устойчивости требует подробной информации о режимных параметрах, топологии электрической сети и параметрах схем замещения всех элементов ЭЭС, которая поступает от устройств телемеханики и из эксплуатационных баз данных. Большой объем данных, ошибки, погрешности их определения и сбора замедляют процессы контроля запасов устойчивости и вносят значительные погрешности в результаты.

• В процессе функционирования ЭЭС ее схемно-режимные параметры непрерывно изменяются, а для адекватного контроля запасов устойчивости необходимо учитывать эти изменения в режиме реального времени.

• Контроль запасов статической устойчивости выполняется только в установившихся нормальных и послеаварийных режимах. Переход к послеаварийному установившемуся режиму является многостадийным процессом, в котором на квазиустановившемся этапе в результате действия регуляторов мощности и напряжения возможно нарушение статической

устойчивости. Контроль запасов устойчивости на этой стадии следует выполнять в темпе переходного процесса, что не предусмотрено действующими нормативами по устойчивости.

• В рамках существующей технологии контроля и нормирования запасов устойчивости повышение коэффициента использования пропускной способности связей достигается введением заведомо избыточных управляющих воздействий противоаварийной автоматики (ПА). Альтернативный вариант снижения ограничений на режимные параметры - переход от заблаговременного определения ограничений по принципу «ДО» к их определению после возникновения аварийного возмущения по принципу «ПОСЛЕ», что возможно только при условии контроля режимных ограничений в реальном времени.

Благодаря внедрению в ЕЭС России технологии синхронизированных измерений векторов тока и напряжения, что предусматривает оснащение мощных электростанций и узловых подстанций 500 кВ регистраторами параметров переходных процессов и объединение их в систему мониторинга переходных режимов (СМПР), появилась техническая возможность реализовать контроль ограничений на режимы ЭЭС в реальном времени. Синхронизированные измерения режимных параметров, выполняемые СМПР, характеризуют взаимное движение роторов синхронных машин в переходном процессе и позволяют сформировать модель для учета ограничений по устойчивости режима ЭЭС, соответствующую текущим режимным условиям и актуальной топологии электрической сети без ее контроля.

В связи с появлением возможности мониторинга запасов устойчивости ЭЭС и корректировки управляющих воздействий ПА в контуре управления режимами актуализируется задача разработки соответствующих моделей для оперативного контроля ограничений на режимы ЭЭС по данным СМПР.

В этом направлении на кафедре АЭЭС НГТУ выполнена диссертационная работа А.И. Дехтерева, в которой экспериментально подтверждена работоспособность системы мониторинга запасов устойчивости ЭЭС, построенной на основе идентификации матрицы собственных и взаимных проводимостей (СВП) ЭДС генераторов по данным синхронизированных регистрограмм переходных процессов на шинах электростанций. В рамках настоящего исследования ставится задача создания целого комплекса моделей для контроля ограничений по устойчивости и допустимости параметров режима ЭЭС, который может стать теоретической основой для совершенствования технологии контроля и нормирования запасов устойчивости ЭЭС.

Цель работы

Совершенствование моделей и методов, обеспечивающих контроль ограничений по статической устойчивости и допустимости режимных параметров ЭЭС по данным синхронизированных измерений СМПР.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

1. Обзор существующих методов контроля и нормирования запасов устойчивости ЭЭС, критический анализ концепции действующих в ЕЭС России МУ по устойчивости ЭЭС и выявление возможных направлений ее развития с учетом внедрения СМПР.

2. Разработка метода идентификации актуальной матрицы СВП ЭДС генераторов по данным синхронизированных измерений параметров переходных процессов в узлах генерации с использованием переопределенной системы уравнений мощностей генераторов.

3. Разработка моделей для контроля ограничений по статической устойчивости квазиустановившейся и установившейся стадий послеаварийного режима ЭЭС в реальном времени с учетом работы систем регулирования и ограничений по располагаемой реактивной мощности генераторов на основе идентификации матрицы СВП ЭДС генераторов.

4. Разработка моделей для учета ограничений по допустимости режимных параметров ЭЭС при определении ограничений по статической устойчивости режима: напряжений в контролируемых пунктах электрической сети и перетоков активной мощности в контролируемых сечениях на основе идентификации коэффициентов связи ЭДС генераторов с соответствующими контролируемыми параметрами по данным измерений СМПР.

5. Обоснование применимости моделей для контроля ограничений на режимы ЭЭС для мониторинга допустимости нормальных и послеаварийных режимов и корректировки управляющих воздействий ПА в режиме реального времени.

6. Разработка предложений по развитию МУ, учитывающих наличие системы мониторинга допустимости режимов ЭЭС и возможность уточнения величин допустимых перетоков в реальном времени.

Предмет исследования - модели для контроля статической апериодической устойчивости и допустимости режимных параметров квазиустановившейся и установившейся стадий послеаварийного режима (ПАР) в реальном времени.

Объект исследования - представительные типовые схемы реальных ЭЭС.

Методы исследования. В работе используются:

• методы математического моделирования установившихся режимов, электромеханических и длительных переходных процессов в ЭЭС;

• методы анализа устойчивости режимов ЭЭС;

• методы математической статистики;

• методы линейной алгебры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод идентификации актуальной матрицы СВП ЭДС генераторов по данным синхронизированных измерений параметров переходных процессов в

узлах генерации с использованием переопределенной системы уравнений мощностей генераторов, позволяющий улучшить стабильность значений матрицы СВП и минимизировать погрешность результата идентификации.

2. Модели для контроля ограничений по статической устойчивости на квазиустановившейся и установившейся стадиях ПАР ЭЭС в реальном времени, учитывающие работу систем регулирования и ограничения по располагаемой реактивной мощности генераторов, на основе идентификации матрицы СВП ЭДС генераторов.

3. Модели для учета сетевых ограничений ЭЭС при определении ограничений по статической устойчивости режима: напряжений в контролируемых пунктах электрической сети и перетоков активной мощности в контролируемых сечениях на основе идентификации коэффициентов связи ЭДС генераторов с соответствующими контролируемыми параметрами по данным измерений СМПР.

4. Принципы организации системы мониторинга допустимости режимов ЭЭС на основе данных СМПР, заключающиеся в использовании пассивных регистрации переходных процессов при возникновении спорадических возмущений режима для контроля допустимости ПАР и активных регистрации режимных параметров, получаемых при создании искусственных возмущений режима, для контроля допустимости нормального режима.

5. Предложения по развитию МУ, заключающиеся в выделении квазиустановившейся стадии ПАР при определении ограничений по устойчивости ЭЭС и появлении возможности уточнения величин допустимых перетоков мощности в части запасов статической устойчивости и сетевых ограничений в реальном времени.

6. Алгоритм управления мощностью турбины в режиме реального времени по результатам мониторинга допустимости ПАР, обеспечивающий контроль достаточности глубины импульсной разгрузки турбины (РТ) для обеспечения динамической устойчивости ЭЭС и корректировку темпа и уровня восстановления мощности турбины по условию требуемого запаса статической устойчивости в квазиустановившемся и установившемся ПАР.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые предложено использовать переопределенную систему уравнений мощностей генераторов для минимизации погрешности результата идентификации актуальной матрицы СВП ЭДС генераторов по данным синхронизированных измерений параметров переходных процессов в узлах генерации.

2. Усовершенствован способ определения параметров эквивалентных генераторов для последующей идентификации матрицы СВП ЭДС генераторов, позволяющий улучшить стабильность значений СВП и отличающийся замещением синфазно движущейся группы генераторов эквивалентом, координаты которого соответствуют координатам центра инерции группы.

3. Разработаны модели для контроля ограничений по статической устойчивости на квазиустановившейся и установившейся стадиях ПАР в

реальном времени, учитывающие работу систем регулирования и ограничения по располагаемой реактивной мощности генераторов, на основе идентификации матрицы СВП ЭДС генераторов по данным СМПР.

4. Разработаны модели для учета ограничений по допустимости режимных параметров ЭЭС в процессе утяжеления режима: напряжений в узловых точках электрической сети и перетоков активных мощностей в контролируемых сечениях на основе идентификации коэффициентов связи ЭДС генераторов с соответствующими контролируемыми параметрами по данным измерений СМПР.

5. Для осуществления мониторинга допустимости режимов ЭЭС предложено использовать два принципа, заключающихся в применении пассивных регистрации спорадических переходных процессов для контроля допустимости ПАР и активных регистраций режимных параметров, получаемых путем подачи искусственных зондирующих импульсов на разгрузку турбины (РТ), для контроля допустимости нормального режима.

6. Доказана принципиальная возможность определения полной матрицы СВП на основе фрагментных матриц эквивалентов при условии получения достаточного количества вариантов организации синфазных групп генераторов при подаче зондирующих импульсов на РТ.

7. Обосновано применение результатов мониторинга допустимости режимов ЭЭС для корректировки необходимых объемов управляющих воздействий ПА в реальном времени по условиям допустимости квазиустановившегося и установившегося ПАР применительно к управлению мощностью турбины.

8. Разработаны предложения по развитию МУ, учитывающие возможность уточнения величин допустимых перетоков мощности в части запасов статической устойчивости и сетевых ограничений по результатам мониторинга допустимости нормальных и послеаварийных режимов ЭЭС.

Практическая значимость результатов работы:

1. Результаты настоящего исследования могут служить основой для совершенствования технологии контроля и нормирования запасов устойчивости, необходимость которого предопределена внедрением систем мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) в отечественных ЭЭС. Предложения по развитию системы нормирования запасов устойчивости могут быть востребованы при разработке новых МУ, учитывающих возможность мониторинга переходных режимов ЭЭС.

2. Результаты, полученные в диссертации, внедрены в учебный процесс (есть акт внедрения) и используются при выполнении выпускных и научно-исследовательских работ студентов и магистрантов кафедры АЭЭС НГТУ.

3. Отдельные результаты исследования вошли в два отчета по научно-исследовательской работе "Разработка алгоритма управления установившимися и переходными режимами энергосистемы по данным системы мониторинга переходных режимов", выполненной на кафедре АЭЭС НГТУ по договору с ОАО «НИИПТ». Полученные решения могут стать основой для создания

алгоритмов ПАУ с дозировкой управляющих воздействий по принципу «ПОСЛЕ» на энергообъектах, оснащенных регистраторами СМПР.

Достоверность результатов работы. Сформулированные в диссертации научные положения и выводы основываются на:

• корректном использовании математического аппарата и промышленных инструментальных средств для расчета установившихся и переходных режимов ЭЭС, в частности программно-вычислительного комплекса «Мустанг», широко используемого как проектными организациями, так и в практике оперативно-диспетчерского управления, а также программы 81МиЬШК математической системы МАТЬАВ;

• достаточно подробном анализе отечественных и зарубежных методов контроля и нормирования запасов устойчивости ЭЭС;

• применении положений классической теории устойчивости ЭЭС;

• сопоставлении результатов вычислительных экспериментов по предложенной модели для контроля ограничений на режимы ЭЭС с результатами определения предельных режимов по программе «Мустанг» для эквивалентной схемы реальной ЭЭС;

• применении действующих нормативных документов, устанавливающих требования к ЭЭС в отношении устойчивости.

Апробация результатов работы. Результаты исследования обсуждались на научной студенческой конференции «Дни науки НГТУ-2007» в г. Новосибирске, 2007 г; всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука, технологии, инновации» в г. Новосибирске, 2007 г; научной студенческой конференции «Дни науки НГТУ-2008» в г. Новосибирске, 2008 г; на всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодёжи» в г. Екатеринбурге, 2010 г; на международной молодежной научно-технической конференции «Управление, информация и оптимизация в электроэнергетических системах» в г. Новосибирске, 2011 г.

Публикации. Всего опубликовано 18 работ, из них по теме диссертации -9 работ, в числе которых 1 научная статья в издании, входящем в перечень рекомендованных изданий ВАК РФ, и 8 публикаций в материалах международных и всероссийских конференций.

Личный вклад соискателя

В работах, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежит формализация поставленных задач, разработка математических моделей и методов, реализация и тестирование алгоритмов в программно-вычислительных комплексах, анализ и обобщение результатов.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 97 наименований, и шести приложений. Общий объём работы составляет 210 страниц, включая 33 таблицы и 54 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложена общая характеристика диссертационной работы, показана ее актуальность, сформулированы цели и задачи исследования, отражена научная новизна, практическая значимость работы, связанная с необходимостью совершенствования моделей и методов, обеспечивающих контроль ограничений по статической устойчивости и допустимости режимных параметров ЭЭС в условиях создания СМЗУ в ЕЭС России на базе СМПР.

В первой главе выполнен обзор отечественных и зарубежных методов контроля и нормирования запасов устойчивости ЭЭС. Дан критический анализ концепции действующих в ЕЭС России МУ по устойчивости ЭЭС. Из-за незавершенности теоретических разработок и недостаточности технических и статистических данных нормативные требования к устойчивости даны на основании имеющегося опыта эксплуатации и проектирования ЭЭС, а также некоторых практически используемых результатов научных исследований. На протяжении нескольких десятилетий было предпринято множество попыток разработать новую методику нормирования устойчивости ЭЭС и выпущено несколько редакций МУ по устойчивости ЭЭС. Тем не менее, концепция, предложенная в 1964 году, сохранилась и в действующих МУ.

Применение существующей технологии контроля и нормирования запасов устойчивости ЭЭС, основанной на выполнении заблаговременных расчетов устойчивости, для решения задач оперативной оценки запасов устойчивости затруднительно, поскольку информация, используемая в качестве исходной, имеет значительные погрешности из-за инерционности и недостаточно высокой достоверности систем сбора и передачи данных.

В связи с этим одним из перспективных направлений становится развитие методов мониторинга и оперативной корректировки запасов устойчивости ЭЭС по информации, получаемой непосредственно с датчиков контролируемых режимных параметров. Указанный подход базируется на таком направлении современного развития мировой электроэнергетики, каким является внедрение технологии Wide Area Measurement System (WAMS) - широкомасштабной системы измерений. СМПР - отечественный аналог WAMS. Синхронность и высокая дискретность измерений режимных параметров СМПР позволяют наблюдать не только установившиеся, но и переходные режимы ЭЭС, параметры которых могут использоваться для мониторинга запасов устойчивости. Такой подход позволяет избежать многих допущений и погрешностей моделирования ЭЭС, а также согласовать требуемые управляющие воздействия с конкретными схемно-режимными условиями ЭЭС.

При анализе как статической, так и динамической устойчивости модель режима ЭЭС принято представлять с помощью матрицы СВП ЭДС генераторов, определяющей угловые характеристики мощностей генераторов. Прямые методы расчета СВП генераторных ветвей: метод преобразования сети, метод единичных токов, метод эквивалентного четырехполюсника - требуют наличия подробной информации о параметрах схем замещения всех элементов

ЭЭС с их фактическим коммутационным состоянием. Синхронная регастрация параметров переходных процессов в генераторных узлах позволяет косвенным образом, используя уравнения мощностей генераторов, получить матрицу СВП ЭДС без контроля топологии электрической сети, что особенно ценно в условиях ПАР, когда достоверная информация о коммутациях в электрической сети отсутствует.

В диссертационной работе А.И. Дехтерева посредством вычислительных и физических экспериментов подтверждена работоспособность процедуры идентификации актуальной матрицы СВП ЭДС генераторов и доказана принципиальная возможность создания на ее основе СМЗУ. Однако для разработки предложений по развитию существующей технологии контроля и нормирования устойчивости ЭЭС необходимо создание целого комплекса моделей, позволяющих осуществлять не только контроль запасов статической апериодической устойчивости в реальном времени, а также учитывать при расчете предельных режимов сетевые ограничения, работу систем регулирования и технологические ограничения генерирующего оборудования.

Вторая глава посвящена описанию модели для контроля ограничений на режимы ЭЭС в реальном времени на основе идентификации актуальной матрицы СВП ЭДС генераторов по данным СМПР и коэффициентов связи ЭДС генераторов с режимными параметрами, определяющими допустимость режима: с напряжением в контрольных точках сети и перетоками по контролируемым сечениям. Также во второй главе изложены принципы организации мониторинга допустимости нормальных и послеаварийных режимов ЭЭС.

Регистрация параметров переходных процессов на шинах электростанций с помощью СМПР позволяет расчетным путем получить актуальную модель режима генераторов ЭЭС, в которой генераторы представляются некоторыми ЭДС, подключенными к узлам' линейного пассивного многополюсника, замещающего внутренние сопротивления генераторов, электрическую сеть и нагрузки (рис. 1).

Режим п генераторов описывает система уравнений:

Ъ = Жа8{Щ-Х -Е , где - матрица внутренних мощностей генераторов в точках приложения ЭДС; Е - матрица векторов ЭДС генераторов; У - квадратная матрица СВП ЭДС генераторов. Для определения элементов матрицы СВП ЭДС генераторов У необходимо преобразовать ее в вектор у и сформировать систему уравнений соответствующего порядка за счет использования значений мощностей и

Рисунок 1 - Схема замещения ЭЭС

О)

векторов ЭДС для ряда фиксированных во времени электрических режимов переходного электромеханического процесса в узлах генерации на этапе постоянства структуры ЭЭС.

Вектор СВП у с учетом симметрии матрицы У имеет размерность

о

(п +п-2)/2, если один из узлов генерации является шинами бесконечной мощности (ШБМ). Идентификация модели режима ЭЭС, заданной матрицей СВП ЭДС генераторов, заключается в решении системы уравнений, которая получается путем объединения уравнений мощностей генераторов для т срезов режимных параметров:

л(п,). А-М

с ("V

где сц - элемент вектора внутренних мощностей генераторов для т -го среза

режимных параметров; Ау^ - элемент матрицы произведений векторов ЭДС генераторов.

Поскольку система уравнений (2) формируется на основе параметров нескольких последовательных электрических режимов, при отсутствии значимых изменений режимных параметров матрица коэффициентов системы уравнений (2) становится слабо обусловленной, и погрешность идентификации увеличивается. Кроме того, погрешность параметров модели обусловлена линейной аппроксимацией характеристик нагрузки, которая учтена в модели режима ЭЭС постоянной проводимостью. С учетом указанных факторов окно идентификации - интервал времени, для которого характерна стабильность значений матрицы СВП - составляет, как правило, 1-3 с электромеханического переходного процесса в послеаварийном состоянии схемы.

Погрешность идентификации СВП, связанная со слабой обусловленностью матрицы коэффициентов, зависит от точности задания исходной информации и возрастает, когда изменения взаимных параметров генераторов становятся соизмеримыми с погрешностью средств измерения. В связи с этим актуализируется задача уменьшения погрешности идентификации значений матрицы СВП. А.И. Дехтеревым предложен алгоритм цифрового фильтра для сглаживания расчетных значений СВП. В настоящей работе идентификацию актуальной матрицы СВП предлагается выполнять на основе решения переопределенной системы уравнений мощностей генераторов, что позволяет более полно использовать информацию, содержащуюся в исходных уравнениях режима и за счет этого получать более стабильный результат идентификации.

Поскольку переопределенная система линейных уравнений, формируемая на основе измерительной информации, не имеет точного решения, вместо точного решения системы уравнений необходимо выполнить поиск такого

и

вектора СВП у, который будет минимизировать сумму квадратов ошибок во всех исходных уравнениях:

(3)

М N 1=1 7=1

где Уу - элемент вектора неизвестных значений СВП; ¿4'у - элемент матрицы

коэффициентов переопределенной системы уравнений; Я) - элемент вектора правой части переопределенной системы уравнений. На рис. 2 приведены результаты идентификации взаимных проводимостей в схеме «два генератора -ШБМ», полученные: 1) при решении определенной системы уравнений; 2) после линейного сглаживания значений СВП; 3)с использованием метода наименьших квадратов для решения переопределенной системы уравнений (кратность переопределения равна 4). Как видно из рисунка, использование избыточности измерений обеспечивает более высокую стабильность значений матрицы СВП, чем сглаживание результата идентификации.

См

0.02

0.0!

о

{ 1 Г ' 1 ,ц м! ГАММ ш ™

Ь, 0.03 См

0.02 0.01 0

4

I, с

Ы

с!

1 , I "V Н '

о

ь, 0.03

См

0.02 0.01

4

(б)

а

и С

1

4

■ Ь,

(в)

Ьгз

с

Рисунок 2 - Влияние линейного сглаживания и применения метода наименьших квадратов на результат идентификации СВП: (а) - без сглаживания; (б) - после сглаживания, (в) -с применением метода наименьших квадратов при 4-х кратном переопределении

Представление режимов электростанций с помощью матрицы СВП ЭДС генераторов позволяет получить выражения для угловых характеристик мощностей генераторов и, во многих случаях, выполнять анализ статической устойчивости параллельной работы генераторов в аналитической форме. Рис. 3 иллюстрирует пример построения угловых характеристик мощности генератора на основе идентификации актуальной матрицы СВП для схемы «генератор -ШБМ» в сравнении с расчетными осциллограммами в плоскости параметров активная мощность генератора - взаимный угол и пример расчета предельной выдаваемой мощности одного из генераторов в схеме «два генератора - ШБМ» в темпе переходного процесса.

Рг. МВт

Р, 1x10" МВт

5000

4000

3000

2000

1000

90 135

град

--расчетная осциллограмма

мощности генератора

--мощность турбины

Угловые характеристики, полученные: ..... - в первом цикле качаний; .......- на стадии затухания переходного процесса (а)

Рисунок 3 - Определение ограничений по статической устойчивости в темпе переходного процесса: (а) - для схемы «генератор - ШБМ»; (б) - для схемы «два генератора - ШБМ»

В многомашинной системе ограничения на выдаваемую мощность генераторов могут быть получены из условия равенства нулю Якобиана уравнений установившегося режима (УУР). Для этого УУР необходимо записать в форме баланса активных мощностей в узлах электрической сети: 2 и п

Ц gii +Е1 £ Е^&тд^ х EJgIJcosSlJ■)=Q, }=\ М

}Ф1 7*1

- мощность генератора 1

- мощность генератора 2

- предельная мощность генератора 1 в переходном процессе при Е'=соп$1

- предельная мощность генератора 1 в установившемся ПАР

(б)

(4)

- (£',- Ьи - Е1 £ ят 5-у - Е; I сойд'у) = у=1 у=1

где Р, и £>,• - внутренние активная и реактивная мощности генератора;

модуль вектора ЭДС генератора; - взаимные углы между векторами ЭДС 1-го

и у-го генераторов; gii, Ьц и gij, Ь^ - соответственно активные и реактивные

составляющие СВП генераторов. Предельные выдаваемые мощности генераторов определяются с помощью стандартной процедуры утяжеления режима, которая в качестве критерия статической устойчивости системы использует связь сходимости решения УУР и прохождения через ноль свободного члена характеристического уравнения системы.

Используя результаты идентификации матрицы СВП, можно получить значения предельных мощностей генераторов в установившемся ПАР с учетом работы АРВ и ограничений по току возбуждения генераторов. Для этого необходимо реализовать процедуру утяжеления режима в модели режима ЭЭС, заданной актуальной матрицей СВП, при условии поддержания неизменного напряжения на шинах генераторов с контролем ограничений по реактивной мощности. На каждом шаге утяжеления производится совместное решение УУР в форме балансов активных и реактивных узловых мощностей и уравнений, задающих связь между модулями векторов ЭДС и напряжениями на шинах генераторов:

и

п

, 6л-*Л

I » __

и,

п

и

п

(6)

где Рр1, дп и ип - активная и реактивная мощности и напряжение на шинах генератора.

Контроль напряжения на шинах нагрузки в процессе утяжеления режима позволяет определять предельный режим ЭЭС не только по устойчивости параллельной работы электростанций, но и с учетом допустимого снижения напряжения в нагрузочных узлах. Напряжение на шинах нагрузки может быть определено по известным значениям ЭДС генераторов с использованием коэффициентов передачи напряжения от генераторных узлов к нагрузочным. Идентификация коэффициентов передачи напряжения также выполняется на основе данных СМПР, регистраторы переходных процессов которой необходимо установить не только на шинах станций, но и на узловых подстанциях ЭЭС, которые представляют интерес с точки зрения устойчивости нагрузки. Идентификация коэффициентов передачи напряжения в схеме с числом источников ЭДС равным п выполняется на основе уравнений, записанных для и временных срезов режимных параметров:

{и (г0 и и

и (2)

и {п) Ё2М

ап

п

(2)

(к к

к

О)

где верхний индекс для напряжения на шинах нагрузки (£/,/'^) и ЭДС (£\(,)) соответствует номеру среза режимных параметров, а нижний индекс для ЭДС и коэффициентов передачи (к^) - номеру генератора.

Идентификация актуальной матрицы СВП на основе регистрограмм переходных процессов на шинах станций предполагает контроль ограничений на режимы ЭЭС в координатах активных мощностей генераторов. Задание диспетчерских ограничений на режимные параметры, контроль обменных перетоков между ЭЭС и выявление перегрузки сетевых элементов удобно выполнять в координатах перетоков активных мощностей в контролируемых сечениях. Переход от ограничений на выдаваемые активные мощности генераторов к ограничениям на перетоки в контролируемых сечениях может быть выполнен с помощью коэффициентов связи ЭДС генераторов с напряжениями и токами по линиям, входящим в состав сечений. Идентификация этих коэффициентов выполняется также по регистрограммам переходных процессов, получаемых от регистраторов СМПР. Для этого необходимо дополнительно установить по одному регистратору на каждой линии, входящей в состав контролируемого сечения.

Необходимым условием идентификации актуальной матрицы СВП является возникновение электромеханического переходного процесса, поэтому можно рассматривать два базовых принципа выполнения этого условия:

• Первый заключается в решении задачи при возникновении спорадических возмущений нормального режима ЭЭС в результате воздействия аварийных возмущений. В этом случае область применения рассмотренной модели режима ЭЭС - контроль допустимости квазиустановившихся и установившихся ПАР.

• Второй заключается в решении задачи при искусственном возмущении режима для получения возможности идентификации модели, например, путем подачи специальных (зондирующих) импульсов для РТ. В этом случае может быть обеспечен контроль допустимости нормальных режимов.

На рис. 4 указано положение окна идентификации актуальной матрицы СВП ЭДС генераторов на временной диаграмме ПАР с привязкой к графикам изменения режимных параметров генератора.

Поскольку в установившемся ПАР предъявляются более жесткие требования к параметрам режима по сравнению с требованиями к кратковременному квазиустановившемуся ПАР, при оценке допустимости установившегося ПАР следует учитывать работу АРВ (модель генератора £/г=сотмО и локальные ограничения на режимные параметры: ограничения по току возбуждения генераторов, требуемые запасы по напряжению в узлах нагрузки, ограничения на перетоки активной мощности в контролируемых сечениях. В квазиустановившемся ПАР определяющими являются системные ограничения и допускается нарушение локальных ограничений. Так, в квазиустановившемся ПАР возможно снижение уровней напряжения на шинах генераторов из-за инерционности и статизма систем регулирования и

допустимы кратковременные перегрузки оборудования. Приближенно особенности квазиустановившегося ПАР могут учитываться в модели режима ЭЭС, если оценку предела статической устойчивости выполнять при

Рисунок 4 - Изменение режимных параметров генератора в ПАР при возникновении аварийного небаланса активной мощности

В третьей главе даны предложения по совершенствованию существующей технологии контроля и нормирования запасов устойчивости ЭЭС и представлены результаты вычислительных экспериментов, подтверждающие работоспособность предлагаемых алгоритмов мониторинга допустимости режимов ЭЭС на примере Тюменской энергосистемы, схема которой включает 6 генерирующих узлов и ШБМ.

В новом нормативном документе по устойчивости ЭЭС наряду с требованиями к порядку проведения заблаговременных расчетов устойчивости по принципу «ДО» необходимо предусмотреть раздел, регламентирующий требования к осуществлению контроля допустимости режимов ЭЭС по принципу «ПОСЛЕ». С учетом мониторинга допустимости режимов ЭЭС область применения нормативных требования по устойчивости может быть расширена благодаря возможности уточнения величин допустимых перетоков в режиме реального времени, в том числе и на разных стадиях ПАР.

Задача выбора вектора утяжеления в условиях мониторинга допустимости

режимов ЭЭС решается следующим образом. Поскольку взаимные проводимости генераторов могут быть идентифицированы только при наличии взаимного движения между генераторами, структура актуальной матрицы СВП отражает структурные свойства ЭЭС, косвенным образом выделяя синфазно движущиеся группы генераторов и заменяя их эквивалентными генераторами. Сечения между синфазными группами генераторов и являются потенциально опасными с точки зрения нарушения устойчивости параллельной работы. Параметры эквивалентного генератора определяются следующим образом:

= 1я,-; 1=1

¿3 =

I ■ Рнолц ■ ¿1 М_

хйэ=-

1

1

(8)

п

I 7), • Рном1 I -

¿=1 1=1х сИ

где полная мощность, §э - угол вектора ЭДС, х\/э - переходное сопротивление эквивалентного генератора; 5, - полная мощность, д) - угол вектора ЭДС, 7)',- - постоянная инерции, Рномг номинальная активная мощность, х - переходное сопротивление замещаемого генератора.

На рис. 5 показаны результаты идентификации собственных проводимостей генераторов в подробной модели и в 3-х узловом эквиваленте при 8-кратном переопределении системы уравнений мощностей генераторов. Значения СВП эквивалентных генераторов характеризуются большей стабильностью по сравнению с СВП подробной модели.

!

|

¡1

(1

■Ь„

6

1 Ь22

I, С

(а) (б)

Рисунок 5 - Сопоставление результатов идентификации собственных проводимостей подробной (а) и эквивалентной модели (б)

Осуществление длительной РТ в нормальном режиме поочередно и одновременно на разных электростанциях позволяет получить набор матриц СВП возможных эквивалентов ЭЭС, количество которых зависит от структурных свойств ЭЭС. Матрицы СВП эквивалентных генераторов будем называть фрагментными. При условии получения достаточного количества фрагментных матриц СВП их можно использовать для определения полной матрицы СВП. Система уравнений для определения полной матрицы СВП

(9)

формируется из уравнений перетоков мощностей в сечениях для одного фиксированного электрического режима:

к . / $ . $ р , s ф , ^

2 S X. ijE j ~ S ^экв i S — же и^экв i,

Ы j=1 Ы y=l

M j*i

где k, l и p, s - число генераторов, связи между которыми входят в рассматриваемое сечение в полной схеме и в эквиваленте соответственно. Использование уравнений для перетоков мощностей позволяет исключить из системы уравнений собственные проводимости генераторов, которые, при условии выделения каждого генератора из движения системы при подаче сигнала на РТ, определяются следующим образом:

m п

Yj Y же ii S г

M M jïi j*¡

где n - число генерирующих узлов в полной схеме, m - число генерирующих узлов в эквиваленте, в составе которого генератор с номером i не входит ни в одну синфазную группу.

В модели, заданной актуальной матрицей СВП, утяжеление режима может выполняться как по сбалансированной траектории путем перераспределения мощности между эквивалентными генераторами, находящимися по разные стороны от сечения, для определения ограничений в установившемся ПАР, так и с учетом изменения частоты в квазиустановившемся ПАР при отделении несбалансированного энергорайона. Для примера в таблице 1 приведены результаты расчета предельных выдаваемых мощностей станций Тюменской энергосистемы при различных параметрах процедуры идентификации.

у.. -V

1н 1экв ч

(10)

Генератор Результат утяжеления режима по программе «Мустанг», МВт Результат утяжеления режима в модели, заданной актуальной матрицей СВП, и погрешность, МВт / %

M=8-W, Aî = 0.02с M = 16-АГ, Al = 0.02с M = 8 • Af, Ai = 0.08с

Сургутская ГРЭС2 6126 5820 5.00 6141 0.24 6175 0.80

Сургутская ГРЭС 1-500 кВ 3331 2949 11.47 3390 1.77 3401 2.10

Сургутская ГРЭС 1-220 кВ 2496 1779 28.73 2615 4.77 2537 1.64

Нижневартовская ГРЭС 2183 2116 3.09 2248 2.96 2226 1.95

Тюменские ТЭЦ 5546 5063 8.71 5601 1.00 5553 0.13

Аврора 1464 954 34.84 1600 9.28 1413 3.50

Обозначения: М - число используемых замеров режимных параметров; N - число неизвестных значений СВП (в данной схеме = 27); А/ - интервал времени между замерами.

В четвёртой главе приведено описание алгоритма управления мощностью турбины с контролем запасов устойчивости в темпе переходного процесса.

На настоящее время не решена задача выбора темпа и уровня восстановления мощности турбины в режиме реального времени при осуществлении РТ. Применительно к задаче управления мощностью турбины идентификация актуальной матрицы СВП в ПАР позволяет: выполнить оценку достаточности глубины импульсной РТ для обеспечения динамической устойчивости ЭЭС; принять решение о необходимости более глубокой РТ или отключения части генераторов, если запас по динамической устойчивости недостаточен; определить темп и уровень восстановления мощности турбины по условию 8%-го запаса статической устойчивости в квазиустановившемся и установившемся ПАР. Следует отметить, что оценка запаса динамической устойчивости ЭЭС возможна только при условии обеспечения достаточного быстродействия систем сбора и обработки информации.

Алгоритм управления РТ с контролем запасов устойчивости реализован программно и протестирован в программном комплексе 81МиЬШК системы МАТЬАВ. Эффективность применения алгоритма для дооптимизации интенсивности управляющих воздействий в темпе переходного процесса подтверждается результатами математического моделирования управления в простейшей системе «генератор с собственной нагрузкой - ШБМ».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе предложены и исследованы модели и методы, обеспечивающие контроль ограничений по статической устойчивости и допустимости режимных параметров ЭЭС по данным синхронизированных измерений СМПР, которые могут стать основой для создания системы мониторинга допустимости режимов ЭЭС. В основу предлагаемой системы мониторинга допустимости режимов ЭЭС положена процедура идентификации актуальной матрицы СВП ЭДС генераторов, выполняемая по синхронизированным измерениям параметров переходных процессов в узлах генерации.

В рамках проведённых исследований получены следующие результаты:

1. Разработан метод идентификации актуальной матрицы СВП ЭДС генераторов по данным измерений СМПР, отличительной особенностью которого является использование избыточности измерений в процедуре идентификации матрицы СВП посредством составления переопределенной системы уравнений мощностей генераторов, что обеспечивает большую стабильность значений СВП и минимизирует погрешность результата.

2. Предложено и исследовано несколько способов управления процессом идентификации матрицы СВП с целью уменьшения погрешности идентификации и повышения стабильности значений матрицы СВП: 1) увеличение кратности переопределения системы уравнений, используемой для идентификации; 2) увеличение интервала времени между срезами

режимных параметров; 3) в многомашинных системах - замена синфазно движущихся групп генераторов эквивалентными генераторами.

3. Разработаны модели для контроля ограничений на режимы ЭЭС на основе актуальной матрицы СВП генераторов, которые могут использоваться для мониторинга допустимости как послеаварийных, так и нормальных режимов ЭЭС, с учетом действия систем регулирования и технологических ограничений по генерации. Контроль допустимости нормальных режимов предложено реализовать посредством искусственного снимающегося возмущения режима, что обеспечит возможность идентификации актуальной матрицы СВП. В качестве искусственных зондирующих импульсов можно использовать сигналы на длительную РТ.

4. Определение полной матрицы СВП в нормальном режиме возможно на основе фрагментных матриц эквивалентов при условии, что структурные свойства ЭЭС позволяют получить достаточное число вариантов организации синфазных групп генераторов для формирования определенной системы уравнений перетоков мощностей между эквивалентными генераторами относительно значений полной матрицы СВП.

5. Контроль допустимости ПАР предложено осуществлять как на установившейся, так и на квазиустановившейся стадиях, последнее актуально при отключении несбалансированного района ЭС, когда неравномерность набора мощности станциями может привести к нарушению статической устойчивости.

6. Совместное выполнение мониторинга допустимости нормального и послеаварийного режимов предоставляет возможность уточнения допустимых перетоков мощности в соответствии с текущими схемно-режимными условиями в части запасов статической устойчивости и с учетом сетевых ограничений.

7. Результаты мониторинга допустимости квазиустановившейся и установившейся стадий ПАР могут использоваться для оперативной корректировки загрузки электростанций при осуществлении вторичного и третичного регулирования режима, а также для корректировки управляющих воздействий ПА в темпе процесса.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научная работа, опубликованная в издании, рекомендованном ВАК:

1. Тутундаева Д.В., ФишовА.Г. Развитие технологии контроля и нормирования запасов устойчивости энергосистем // Научный вестник НГТУ. 2011. №2.(43). С. 147-160.

Научные работы, опубликованные в сборниках научных трудов международных и российских конференций:

1. Экспериментальные исследования WAMS технологии в ОЭС Востока / Д. В. Тутундаева [и др.] // Технологии управления режимами энергосистем XXI века: сб. докладов всерос. науч.-практической конф. / под ред. А.Г. Фишова.

Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2006. С. 93-100.

2. Fishov A.G., Toutoundaeva D.V. Power System Stability Standardization under Present-Day Conditions // in Proc. the International Forum on Strategic Technologies 1FOST-2007. Ulan Bator, Mongolia, Oct. 2007. P. 411-415. [Нормирование устойчивости электроэнергетических систем в современных условиях].

3. Тутундаева Д.В. Применение системы мониторинга переходных режимов для идентификации модели управления энергосистемой // Наука. Технологии. Инновации: материалы всерос. научной конф. молодых ученых: в 7 ч. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2007. Ч. 3. С. 254-256.

4. Тутундаева Д.В., Фишов А.Г. Новые возможности управления режимами ЭЭС при измерении фаз напряжений в электрической сети // Мониторинг параметров электроэнергетической системы: материалы второй международной науч.-практической конф. СПб., 28-30 апр. 2008. 1 электрон., опт. диск (CD-ROM).

5. Касобов JI.C., Тутундаева Д.В., Фишов А.Г. Определение ограничений rio устойчивости режима для ЭЭС Таджикистана // Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов российских вузов: сб. материалов конф. / Институт международного образования и языковой коммуникации ТПУ. Томск, 27-29 апр. 2008. С. 204-206.

6. Тутундаева Д.В., Фишов А.Г. Мониторинг запасов статической устойчивости энергосистемы с контролем напряжения на шинах нагрузки // Электроэнергетика глазами молодёжи: науч. тр. всерос. науч.-техн. конф.: сб. статей : в 2 т. Екатеринбург: УрФУ, 2010. Т. 1. С. 194-199.

7. Фишов А.Г., Дехтерев А.И., Тутундаева Д.В. Мониторинг запасов устойчивости режимов энергосистем на основе идентификации матрицы собственных и взаимных проводимостей ЭДС генераторов И Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем: материалы 3-й международной науч.-техн. конф. СПб, 30 мая - 3 июня 2011. 1 электрон., опт. диск (CD-ROM).

8. Tutundaeva D.V., Fishov A.G. The Identification of the Actual Matrix of Self and Mutual Admittances on basis of the Overdetermined Generator Power Equations System // in Proc. the 6th International Forum on Strategic Technology IFOST-2011. Harbin, China, Aug. 2011. P. 598-603. [Идентификация актуальной матрицы собственных и взаимных проводимостей с использованием переопределенной системы уравнений мощностей генераторов].

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20,

тел./факс (383) 346-08-57 формат 60 X 84/16 объем 1.5 п.л. тираж 100 экз. Заказ № 1519 подписано в печать 3.10.2011 г