автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Модульная организация комплексных систем обслуживания

кандидата технических наук
Зельцер, Иосиф Моисеевич
город
Новосибирск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модульная организация комплексных систем обслуживания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зельцер, Иосиф Моисеевич

Введение.

Глава 1. Методология прикладного модульной организации массового обслуживания на базе проблемно-ориентированных оценок.

1.1. Системный подход к проблеме и построение концептуальной модели.

1.1.1. Цели, задачи и возможности исследования.

1.1.2. Границы объекта, его структура и функции.

1.1.3. Концептуальная модель.

1.2. Разработка формальной модели.

1.2.1. Формализация концептуальной модели.

1.2.2. Проблемы информационного обеспечении.

1.2.3. Программная реализация формальной модели.

1.3. Работа с формальной моделью.

1.3.1. Аналитические методы.

1.3.2. Компьютерная имитация.

1.4. Практические проблемы прикладных системных исследований.

1.4.1. Организация работ.

1.4.2. Взаимодействие с заказчиком и пользователями.

1.5. Модульный подход как эффективный инструмент построения и развития комплексных систем обслуживания.

Глава 2. Модульное организация гостинично-сервисного центра, расположенного вблизи транспортной магистрали.

2.1. Экологические проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды транспортными средствами.

2.2. Концептуальная модель управления системой.

2.2.1. Краткая характеристика территории.

2.2.2. Представление гостинично-сервисного ifenmpa, как системы обслуживания.

2.3. Формализация концептуальной модели.

2.3.1. Математическая модель гостиничного комплекса как системы массового обслуживания.

2.3.2. Сбор и представление данных.

2.3.3. Программная реализация модели комплекса.

Глава 3. Компьютерные имитационные эксперименты и анализ результатов.

3.1. Сценарии имитации и планирование вычислительных экспериментов.

3.2. Упрощенная модель расчета экономической эффективности.

3.3. Обработка и интерпретация результатов эксперимента.

3.4. Модульная структура гостинично-сервисного комплекса.

3.5. Описание программного комплекса.

Основные результаты.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Зельцер, Иосиф Моисеевич

Актуальность темы исследований. Совершенствование управления предприятиями различных отраслей в условиях перехода к рыночной экономике требует разработки концептуальных основ и механизмов реализации принципиально новых систем управления. Это вызвано тем, что современные тенденции развития экономики предъявляет новые требования к управлению сложными социально-экономическими системами, главными из которых выступают.

1. Нарастание динамичности и неопределенности функционирования и развития предприятий и внешней среды, усиление конкуренции на рынке товаров и услуг требуют адекватной реакции со стороны систем управления, которые должны своевременно реагировать на изменение условий функционирования объекта управления, быть гибкими (адаптивными), способными пересматривать структуру и методы управления в соответствии с изменяющейся ситуацией.

2. Характерной чертой научно-технического прогресса является тенденция усложнения как объектов управления так и систем управления ими. Усложняются связи между отдельными составляющими объекта управления, между объектом управления и компонентами внешней среды, при принятии управленческих решений приходится учитывать все большее число параметров и переменных. В этой связи существенно усиливается значение общесистемных свойств объекта и субъекта управления. Усложнение задач управления социально-экономическими объектами требует значительно более широкого использования методов системного анализа и математического моделирования для исследования и оптимизации процессов управления, более эффективного применения всего арсенала современных информационных технологий.

3. Возрастают требования к согласованности и выполнимости плановых заданий, формируемых на всех уровнях управления. Имеют место две тенденции, которые должны адекватным образом учитываться системой управления: с одной стороны усиливается интеграция и взаимообусловленность функциональных подсистем системы управления социально-экономическими объектами, с другой - увеличивается хозяйственная самостоятельность отдельных производственных звеньев.

Перечисленным требованиям удовлетворяет модульный принцип построения сложных социально-экономических систем. Модульная структура характерна для большинства природных систем, в которых она бывает удивительно экономична (природа избавляется от лишнего). В этой связи использование опыта, накопленного в процессе эволюции окружающего мира, трудно переоценить.

Модульная организация хороша и тем, что позволяет во многих случаях использовать «вторичный» рынок модулей, ранее разработанный для каких-либо нужд, при разработке и синтезе новых объектов. Именно модульная структура наилучшим образом отвечает требованиям гибкости, адаптивности, необходимости учета сложных внутрисистемных связей.

Гибкость модульной организации позволяет подчас простой перегруппировкой (перестановкой) модулей получить систему с качественно иной генеральной функцией, не говоря о других менее сильных преобразованиях.

Анализ теории модульной организации сложных социально-экономических систем позволяет сделать вывод, что она еще далека от своего завершения. Задача модульного синтеза таких систем до сих пор не имеет эффективного решения, поэтому дальнейшие разработки в данном направлении являются актуальными.

Целью диссертации является разработка на основе исследования закономерностей функционирования комплексных систем обслуживания принципов и методов модульного анализа и синтеза систем управления данными объектами и реализация разработанных методов на примере формирования гостиничного сервисного центра, расположенного вблизи транспортной магистрали.

В процессе достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- Исследованы закономерности функционирования комплексных систем обслуживания в современных экономических условиях, выявлены тенденции их развития, сформулированы требования к системам управления, выполнен анализ соответствия традиционных методов анализа и синтеза систем управления сформулированным требованиям.

- Обоснованна перспективность и эффективность использования модульного синтез-анализа систем управления предприятиями заданного класса.

- Сформирована и исследована концептуальная модель комплексной системы обслуживания.

- Выполнено формализованное описание гостиничного комплекса в виде модульной структуры с использование математического аппарата теории очередей, сформированы и обоснованны критерии оптимальности функционирования гостиничного центра.

- Разработана имитационная модель функционирования гостиничного центра как эффективный инструмент анализа и синтеза управленческих решений, механизм устранения рассогласований параметров и процессов в системе обслуживания.

- Разработан программный комплекс, реализующий имитационную модель функционирования гостиничного центра и на его основе проведены эксперименты по оценке вариантов формирования гостиничного центра вблизи транспортной магистрали г. Новосибирска.

Методологическую и теоретичекую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления организационными системами, информационных технологий и экономико-математического моделирования (Аганбегяна А.Г., Бобко И.М., Войцеховского М.Б., Гранберга А.Г., Глушкова В.М., Ехлакова Ю.П., Мироносецкого Н.Б., Пе-регудова Ф.И., Прилепского Б.В., Титова В.В., Месеровича М., Форрестера Дж., Buzzel R.D., Champy J., Fred R. David и многих других), а также законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации по реформированию базисных отношений в обществе и экономике.

Информационную базу исследований представляют данные Государственного комитета по статистике РФ, аналитические отчеты Министерства транспорта РФ, справочники, обзоры, первичные материалы и отчетные данные Федерального управления автомобильных дорог «Сибирь».

Для решения поставленных задач использованы методы теории управления, системного анализа, теории принятия решений, теории очередей, имитационного моделирования.

Научная новизна исследований. Научная новизна выполненных автором исследований состоит в разработке концептуальных основ, принципов и методов модульного построения комплексных систем обслуживания на основе информационных технологий и компьютерной поддержки принятия управленческих решений. Применительно к системам сервисного обслуживания обоснованна стратегия модульного построения бизнеса и методы выбора модулей в зависимости от состояния смешанного потока клиентов. Проведено имитационное моделирование и получена таблица решений переключения бизнеса в зависимости от параметров.

Проведенные исследования содержат следующие положения, которые выносятся на защиту:

• методические принципы построения модульной системы комплексного обслуживания;

• модель структуры предметной области (объекта управления) на принципах организационного реинжиринга бизнес-процессов;

• принципиальная схема принятия управленческих решений по организации сервисных центров, основанная на экспертных оценках;

• выбор и обоснованность критериев оптимизации управления гостиничным центром;

• методические рекомендации по использованию автоматизированной системы модульной организации комплексного обслуживания на примере гостинично-сервисного центра расположенного вблизи транспортной магистрали и крупного транспортного узла.

Практическая значимость Диссертация направлена, прежде всего, на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач оптимального управления хозяйственной структурой в условиях российской экономики. К числу таких задач следует отнести повышение эффективности и своевременности принимаемых решений, внедрение в практику управления предприятием современных информационных технологий, моделирование финансовых механизмов. Предлагаемые методические рекомендации экспериментально проверены и внедрены в практику управления гостинично-сервисным центром на трассе М-52, и могут быть рекомендованы к внедрению на других предприятиях комплексных систем обслуживания.

Теоретические положения, методические рекомендации и инструментарий имитационного моделирования вариантов модульной организации могут быть полезны разработчикам систем компьютерной поддержки управления.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на семинаре Международной кафедры ЮНЕСКО НГУ И СО РАН «Устойчивое развитие, науки об окружающей среде и социальные проблемы» 1999-2001 г.; на семинаре кафедры прикладной математики Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета 2000 г.; на семинаре кафедры высшей и прикладной математики Новосибирского гуманитарного института; на III Международной конференции по математическому моделированию, Якутск, 2001 г.; на Международной конференции «Экономика сервиса и туризма», Барнаул, 2001 г., на Международной конференции «Энергосберегающие и природоохранные технологии на Байкале», Улан-Удэ, 2001 г.; на школе-семинаре «Проблемы устойчивого развития региона», Иркутск, 2001 г.

Публикации. По теме диссертации выполнено 8 печатных работ. Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений.

Заключение диссертация на тему "Модульная организация комплексных систем обслуживания"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Главный итог диссертации связан с разработкой научно-методических основ модульной организации систем массового обслуживания на примере гос-тинично-сервисного центра, базирующихся на новых подходах к реализации информационного обеспечения органов управления комплексом, отвечающих современным требованиям: с обоснованием оптимального уровня качества обслуживания и оптимизацией параметров, определяющих его, архитектуры и разработки программно-технических средств, с созданием завершенного проекта на трассе М-52 около г. Новосибирска.

В итоге проведенных исследований получены следующие основные результаты:

1. Разработаны концептуальные и методологические основы модульной организации систем массового обслуживания на примере гостинично-сервисного центра, основывающиеся на мониторинге его системообразующих элементов: населения, производства и природной среды; на основании системных исследований определены состав и структура информационного фонда, инвариантного к различным моделям и механизмам управления.

2. Сформулированы подходы и требования к построению имитационной модели, реализующей распределенную обработку данных. Обоснован выбор архитектуры вычислительной среды, адекватной характеристикам объекта управления. Имитационная модель реализована в виде программного комплекса.

3. Обоснована стратегия выбора модулей в зависимости от состояния смешанного потока клиентов.

4. Проведены экспериментальные исследования принципов построения проблемно-ориентированной базы данных и получена таблица решений переключения бизнеса в зависимости от параметров.

Система внедрена в государственной структуре: Федеральном управление автомобильных дорог «Сибирь».