автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Моделирование технологической поврежденности сварных цилиндрических конструкций
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Воробьев, Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРЕДМЕТ И ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Предмет исследования.
1.1.1. Анализ и классификация сталей применяемых в теплоэнергетике
1.1.2. Назначение и классификация трубопроводов.
1.1.3. Анализ условий эксплуатации и основных причин нарушения работоспособности цилиндрических конструкций ТЭС.
1.1.4. Анализ повреждений и случаев разрушения цилиндрических конструкций.
1.1.5. Повреждения сварных соединений разрушения цилиндрических конструкций.
1.2. Цели исследования.
Выводы по главе
2. МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Анализ существующих способов определения напряжений и деформаций в сварных конструкциях.
2.2. Метод конечных элементов.
2.3. Геометрическая модель рассматриваемой задачи.
2.4. Уравнения метода конечных элементов.
2.5. Основные уравнения неизотермической теории течения при изотропном упрочнении.
2.6. Уравнения МКЭ в приращениях и условие равновесия упруго-пластического тела.
2.7. Метод начальных напряжений для решения физически нелинейных задач и критерии сходимости.
2.8. Методика определения конечных приращений напряжений в процессе упруго-пластического деформирования.
2.9. Ускорение сходимости итерационного процесса.
2.10. Описание и проверка программного комплекса для расчета напряженно-деформированного состояния цилиндрических конструкций
Выводы по главе 2.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ КОЛЬЦЕВОГО СВАРНОГО ШВА ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ.
3.1. Общее решение задачи о распределении ОСН и деформаций при сварке кольцевых сварных швов цилиндрических конструкций.
3.2. Определение полей остаточных сварочных напряжений и деформаций цилиндрических конструкций.
3.3. Влияние диаметра трубы на распределение остаточных сварочных напряжений.
3.4. Влияние толщины стенки трубы на распределение остаточных сварочных напряжений.
3.5. Эволюция остаточных сварочных напряжений в районе кольцевых сварных швов цилиндрических конструкций и циклической нагрузки.
Выводы по главе 3.
4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕСУРСА КОЛЬЦЕВЫХ СВАРНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ.
4.1. Физико-механические гипотезы разрушения.
4.2. Расчет пороговых характеристик.
4.3. Расчет критических характеристик.
4.4. Оценка продолжительности 'стадии зарождения макротрещины
4.5. Расчет асимметрии цикла.
4.6. Расчет интенсивности повреждаемости кольцевого сварного соединения цилиндрических конструкций при усталостном нагружении с учетом технологической механической поврежденности.
4.7. Основы методики оценки долговечности металлических конструкций в условиях сложного напряженного состояния.
Выводы по главе 4.
Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Воробьев, Алексей Юрьевич
В последнее время вопросам надежности теплоэнергетического оборудования посвящается все большее внимание, тем более что состояние противо-аварийной устойчивости предприятий ТЭК с каждым годом вызывает все большую тревогу. Анализ состояния промышленной безопасности Дальневосточного региона России показывает, что основная часть аварийных ситуаций приходится на долю объектов теплоэнергетического комплекса (ТЭК). В настоящее время увеличивается количество теплоэнергетического оборудования, отработавшего нормативный срок службы (около 60% по России вцелом и 80% котельного оборудования по Приморскому краю).
Ремонт и замена этого оборудования не выполняются или выполняются не своевременно и не качественно, объемы капитальных ремонтов из-за отсутствия необходимого оборудования, запасных частей и материалов на станциях и котельных существенно сужаются. Продолжают эксплуатироваться котлы прослужившие 50 и более лет, а также котлы устаревших конструкций. По большей части это котлы эксплуатирующиеся на предприятиях жилищно-коммунального и сельского хозяйства. Техническое состояние котлов и паропроводов некоторых электростанций, теплоцентралей, не гарантирует их надежную и безопасную эксплуатацию, ведет к нестабильной работе, создает условия для возникновения аварийных ситуаций. Возникающие вследствии этого аварийные отказы оборудования зачастую сопровождаются крупными затратами на восстановление, наносят ущерб потребителям, а зачастую влияют на экологическое состояние региона, приводят к разрушению оборудования и травмированию обслуживающего персонала.
Известно, что при эксплуатации практически все сварные металлоконструкции котлов, трубопроводов и сосудов работающих под давлением испытывают статические, динамические и вибрационные нагрузки, а также влияние агрессивных сред. В некоторых случаях по разным причинам эти нагрузки могут отличаться от расчетных.
На работоспособность металлоконструкций существенно влияют последствия технологических воздействий на металл элементов конструкций в процессе их изготовления, или так называемая технологическая поврежденность. В настоящее время одним из основных технологических способов, широко используемых при изготовлении оборудования теплоэлектростанций (ТЭС), является сварка. По сути дела, создание любых металлоконструкций, оборудования без применения сварки невозможно. При создании сварных металлоконструкций нельзя не учитывать специфические особенности сварных швов (наличие в районе сварных швов зон структурной и механической неоднородности металла, остаточные сварочные напряжения, возможность существования в металле сварных швов технологических дефектов и т.д.).
Анализируя случаи разрушения металлоконструкций, можно сделать вывод, что подавляющее большинство отказов оборудования связано с возникновением трещин в околошовных зонах сварных соединений и в областях с повышенной концентрацией напряжений. Более чем в 60% отказов причиной развития трещин является усталость при циклическом поличастотном нагруже-нии, вызванная технологической наследственностью (технологическая поврежденность, остаточные сварочные напряжения, концентраторы напряжений) и спецификой эксплуатации объекта (высокие температуры, коррозионно-активные среды).
Современное состояние расчета прочности сварных соединений базируется на исследованиях физико-механических процессов разрушения и позволяет достаточно надежно определять эксплуатационную долговечность с учетом сварочного воздействия. Однако нормативные документы по расчету прочности конструкций игнорируют эффекты, связанные с выполнением сварных швов, хотя разрушение инициируются именно в их районе. Такой подход основан на "априори" предполагаемой равнопрочности сварного соединения с основным металлом, что и является целью технологии сварки. Тем не менее, сварное соединение, выполненное в конструкции, даже будучи равнопрочным 7 привносит целый ряд особенностей, существенно влияющих на ее эксплуатационное напряженно-деформированное состояние. Совокупность этих особенностей можно назвать технологической поврежденностью сварной конструкции.
Поэтому, исследование закономерностей формирования напряженно-деформированного состояния в районе кольцевых сварных швов трубопроводов и разработка методики оценки технологической поврежденности сварных цилиндрических конструкций теплоэнергетического оборудования является актуальной задачей.
Заключение диссертация на тему "Моделирование технологической поврежденности сварных цилиндрических конструкций"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В результате моделирования технологической поврежденности цилиндрических конструкций и исследовании ее влияния на параметры долговечности сделаны следующие выводы:
1. Исследованы причины снижения эксплуатационной надежности и досрочного исчерпания долговечности объектов промышленной энергетики. При этом подтверждено, что основным источником разрушения цилиндрических конструкций является технологическая поврежденность сварных соединений.
2. Предложена схема моделирования технологической механической поврежденности в численных методах, основанная на учете продольных и поперечных пластических деформаций при сварке в стадии максимального нагрева с ограничением по температуре разупрочнения металла, что позволило учесть пластическое деформирование в низкотемпературной области.
3. Исследовано напряженно-деформированное состояние сварного кольцевого соединения в остаточном после сварки состоянии, и после циклического нагружения. Установлено значительное влияние изгибной составляющей на поле напряжений, приводящей к пластическому деформированию материала. Доказано, что остаточные сварочные напряжения при циклическом нагруже-нии кольцевого шва цилиндрических конструкций не снимаются, а перераспределяясь остаются на уровне предела текучести.
4. На основе структурно-механической модели разрушения феррито-перлитных сталей разработана программа оценки технологической механической поврежденности цилиндрических конструкций в условиях сложного напряженного состояния.
5. Исследованы параметры долговечности сварных соединений цилиндрических конструкций. При этом установлено наличие ярко выраженных зон ограниченной выносливости, обусловленных технологической механической поврежденностью.
166
6. Предложены основы методики оценки долговечности металлических конструкций в условиях сложного напряженного состояния и определения наиболее опасных зон сварного соединения, подлежащих периодическому контролю.