автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Моделирование структуры социально-экономической системы методами автоматической классификации

кандидата технических наук
Новгородцева, Татьяна Юрьевна
город
Иркутск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование структуры социально-экономической системы методами автоматической классификации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новгородцева, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. МОДЕЛИ, МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ, АНАЛИЗА, ВЫЯВЛЕНИЯ СТРУКТУРЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Модели структуры социально-экономической системы (СЭС)

1.2. Методы и средства проектирования структуры СЭС

1.3. Методы и средства анализа структуры СЭС

1.4. Выявление реальной структуры самоорганизующейся социально -экономической системы (ССЭС)

1.5. Постановка задачи

2. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ВЫЯВЛЕНИЯ РЕАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ССЭС

2.1. Модель структуры и структурного элемента социально -экономической системы

2.2. Способы выявления структурных элементов по принципу схожести

2.2.1. Выявление сходства между объектами и структурными элементами, измеренными количественными признаками

2.2.2. Выявление сходства между объектами и структурными элементами, измеренными качественными признаками

2.3. Процедуры (методы) выявления структуры

2.3.1. Совместное использование компонентного и дискриминант-ного анализов для выявления неиерархической структуры

2.3.2. Совместное использование кластерного анализа и матриц рассеяния для выявления иерархической структуры

2.4. Выводы по главе

3. ДИАЛОГОВАЯ СИСТЕМА "МЕТОДЫ АВТОМАТИЧЕСКОЙ КЛАССИФИКАЦИИ" (МАК) - СРЕДСТВО МОДЕЛИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ

3.1. Назначение и структура

3.2. Описание исходных данных

3.3 Предварительная обработка данных

3.4. Процедуры разбиения

3.5. Способы графического представления структуры

3.5.1. Представление иерархической структуры

3.5.2. Представление неиерархической структуры

4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ КЛАССИФИКАЦИИ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ССЭС

4.1. Методика моделирования структуры ССЭС 4.1.2. Постановка задачи выявления модели реальной структуры системы

4.1.2. Сбор исходных данных и их предварительная обработка

4.1.3. Выбор и применение процедуры моделирования

4.1.4. Интерпретация результатов моделирования

4.2. Модель организационной структуры транспортной системы города (на примере автобусных маршрутов г.Иркутска)

4.3. Модель конструктивно-технологической структуры производства изделий сборного железобетона

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Новгородцева, Татьяна Юрьевна

Перед каждой социально-экономической системой, какому бы виду деятельности она не была посвящена, к какой бы отрасли народного хозяйства не относилась, стоит задача эффективного функционирования. Проектирование, создание и изучение таких систем характеризуется исключительной сложностью. Сложность предопределяется большим числом элементов и выполняемых ими операций, разнообразием структурных взаимосвязей, сложностью алгоритмов выбора тех или иных управляющих воздействий, большими объемами перерабатываемой информации.

Исследование структуры (внутреннего строения) любой системы, в том числе социально-экономической, позволяет выяснить правила и границы ее функционирования, качество выполняемых задач и степень достижения целей. Влияние структуры на эффективность работы системы осуществляется через особенности технологических, экономических, информационных и других взаимосвязей отдельных элементов. Различные комбинации взаимосвязей элементов влияют на реализацию полезных свойств каждого из них и создают новые и уникальные качества системы в целом.

В современных условиях перехода к рыночной экономике проблемы и вопросы исследования структур приобретают особую актуальность. Переходный период требует тщательного подхода к преобразованию существующей (организационной, производственной, технологической, информационной и т.д.) структуры и скрупулезного анализа ее функций, позволяющих выработать наиболее эффективные, эластичные направления преобразования.

Существующие направления исследования структур социально-экономической системы можно условно разделить на две группы: проектирование и совершенствование структуры; анализ структуры существующей системы. При этом первое- направление связано- с решением. 6 задачи формирования формальной структуры системы, второе - с определением основных характеристик при некоторой фиксированной структуре.

В процессе функционирования, для удовлетворения назначению, структура, подвергаясь возмущениям окружающей среды, которые не были учтены при ее конструировании, чаще всего изменяется. Следовательно, анализировать ранее разработанную формальную структуру такой системы смысла нет. Для целей исследований структур социально-экономических систем целесообразно выделить направление, связанное с моделированием (выявлением) реальной структуры.

Цель работы состоит в создании методико-инструментальной базы моделирования структуры социально-экономической системы методами автоматической классификации.

В теоретическом и методическом плане цель работы заключается в обосновании нового подхода к исследованию социально-экономической системы - моделирование реальной структуры с использованием методов многомерного статистического анализа: компонентного, кластерного, дискриминантного. В техническом плане целью является реализация программного обеспечения, позволяющего осуществлять моделирование структуры системы.

Реализация цели предполагает:

- изучение основных направлений исследования структур социально-экономической системы;

- разработку моделей структуры системы и структурного элемента;

- создание методики моделирования структуры системы методами автоматической классификации и рекомендаций по основным направлениям ее практического использования; создание программного обеспечения, предназначенного для моделирования структуры;

- применение разработанной методики моделирования на практике.

Научная новизна заключается в следующем.

1) Обоснован метод моделирования (выявления) реальной структуры социально-экономической системы, основанный на методах автоматической классификации.

2) Впервые предложена методика моделирования структуры социально-экономической системы с использованием аппарата автоматической классификации.

3) Разработан программный комплекс, позволяющий эффективно проводить исследования, связанные с моделированием структуры.

4) Предложенная методика и средства моделирования апробированы в задачах: моделирование организационной структуры транспортной системы города; выявление конструктивно-технологической структуры производства изделий сборного железобетона.

Разработанные в диссертации методика и программный комплекс прошли практическую проверку в ходе научно-исследовательских работ, выполненных автором для следующих организаций: комбинат панельного домостроения г. Иркутска, транспортный отдел администрации г. Иркутска, отдел анализа здоровья и окружающей среды при Иркутском городском центре Госсанэпиднадзора (ИГЦГСЭН), отдел по делам несовершеннолетних УВД Иркутской области. Работа выполнялась в рамках госбюджетных исследований кафедры "Информатика и кибернетика" Иркутской государственной экономической академии по теме "Вероятностный процессор" (К Г-60).

Теоретические и практические результаты работы докладывались и обсуждались на Региональной конференции «Опыт и основные направления использования вычислительной техники и экономико-математических методов в управлении производством» (Иркутск, 1986), Всесоюзной научно-практической конференции «Совершенствование управления и планирования транспорта» (Иркутск, 1987), Всесоюзной научно-технической конференции "Идентификация, измерение- характеристик и имитация- случайных - сигналов" 8

Новосибирск, 1994г.), Региональной школе-семинаре "Информационные системы в экономике (опыт, проблемы, перспективы)" (Чита, 1996г.), Региональной конференции «Проблемы медицинской экологии и здоровья человека в Сибири» (Ангарск, 1996г.), Региональной научно-практической конференции «Региональные проблемы гигиены и экологии человека» (Иркутск, 1998г.).

Основные результаты диссертации отражены в 8 работах (2,82 п.л.).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Моделирование структуры социально-экономической системы методами автоматической классификации"

Основные результаты диссертационной работы: 1. Впервые предложена и обоснована необходимость операции выявления модели реальной структуры самоорганизующейся социально-экономической системы (ССЭС), позволяющая из множества! Мг} возможных вариантов модели структуры ССЭС получить, на основании выбранного критерия, модель М* ее реальной структуры.

2. Введен новый класс моделей структуры системы и структурного элемента.

3. Разработана процедура выявления модели реальной структуры ССЭС, включающая оригинальное сочетание известных алгоритмов автоматической классификации и критериев качества результатов классификации. Реализована возможность получения моделей реальных структур двух типов: неиерархической и иерархической.

4. Создана диалоговая система "Методы автоматической классификации", позволяющая в интерактивном режиме проводить исследования, связанные с построением модели реальной структуры СЭС.

5. Разработана методика выявления модели реальной структуры системы методами автоматической классификации и рекомендации по основным направлениям ее практического использования.

6. На основании разработанной методики моделирования реальной структуры системы и с помощью диалоговой системы «Методы автоматической классификации» получены: а) модель организационной структуры автобусной транспортной системы города Иркутска с точки зрения качества обслуживания пассажиров и проведен ее анализ. (Результаты моделирования использованы при обосновании нормирования работы траисд к>рта);

97 б) модель конструктивно-технологической структуры производства изделий сборного железобетона, служащая основой для формирования производственных подразделений предприятия; в) модель медико-экологического состояния города Иркутска с точки зрения уровня загрязнения атмосферного воздуха. Результаты моделирования использованы при анализе санитарно-эпидемиологической обстановки города. (Имеется акт о внедрении).