автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Моделирование структуры, оптимизации состава и разработка технологии получения щебеночно-песчанного каркасного (ЩПК) материала

кандидата технических наук
Полетаев, Юрий Алексеевич
город
Саранск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование структуры, оптимизации состава и разработка технологии получения щебеночно-песчанного каркасного (ЩПК) материала»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Полетаев, Юрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОЦЕНКЕ ОПТИМАЛЬНОСТИ ЩЕБЕНОЧНО - ПЕСНАНЫХ КАРКАСНЫХ (ЩПК) МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Закономерности развития дорожного строительства.

1.2. Анализ технических решений и патентов по конструкциям автодорог.

1.3. Выводы по главе.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕ

РИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цели и задачи исследований.

2.2. Применяемые материалы.

2.3. Методы и приборы исследований.

2.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. КАЧЕСТВЕННАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ СОСТАВА В МАТЕРИАЛЕ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ОСНОВАНИЙ.

3.1. Анализ и применение качественных методов оценки оптимальности структуры строительных материалов.

3.1.1. Общие качественные оценки эффективности дорожного строительного материала.

3.1.2. Частные качественные оценки оптимальности структуры строительного материала.

3.2. Оценка общих характеристик щебеночно - песчаных каркасных материалов на основе щебеночно-песчаных и других смесей.

3.3. Экспериментальные исследования передачи давления от щебня фр.10, песка и ЩПК при различных методах укладки. Методы определения объемов компонентов в материале.

3.4. Качественная оптимизация составляющих щебня и песка, в дорожно-строительном материале. Определение соотношения объемов компонентов.

3.5. Выводы по главе.

4. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ КОМПОНЕНТОВ В ЩЕБЕНО - ПЕСЧАННЫХ КАРКАСНЫХ (ЩПК) МАТЕРИАЛАХ.

4.1. Оценка влияния фракции щебня на прочность ЩПК при сжатии.

4.2. Оценка сдвиговой устойчивости материалов при погружении цилиндрического и конусного штампов.

4.3. Определение давления от различного вида технологического транспорта.

4.4. Оценка соотношения компонентов (щебня М 300 фракции 20-40 и песка) в ЩПК по критерию прочности, при сдвиговых нагрузках прибором ПСГ-2М.

4.5. Оценка прочности ЩПК материала от фракционного состава щебня, при сдвиговых нагрузках прибором ПСГ-2М.

4.6. Исследование влияния увлажнения ЩПК материала на сдвиговые характеристики,.

4.7. Влияния фракционного состава щебня на ЩПК материалы при сдвиговых нагрузках на крупномасштабных образцах.

4.8. Сравнительные характеристики ЩПК, щебня и щебеночно - песчаной смеси, при сдвиговых нагрузках на крупномасштабных образцах.

4.9. Выводы по главе.

5. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ МЕТОДОВ ПРИ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУР СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

5.1. Математическая постановка задачи.

5.2. Методы нелинейного программирования с ограничениями на независимые переменные.

5.3. Оптимизация параметров строительных материалов с использованием компьютерных программ.

5.4. Решение практических задач. Оптимизация параметров ЩПК материалов оценочным методом.

5.5. Выводы по главе.

6. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЩЕБЕНОЧНО - ПЕСЧАНОГО КАРКАСНОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ ЩЕБНЯ И ПЕСКА. ИХ ТЕХНИКО - КОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

6.1. Практическое внедрение ЩПК в дорожном строительстве.

6.2. Технико-экономическая эффективность ЩПК.

6.3. Изучение опыта работы автодорог Мордовии, имеющих повышенный ресурс работоспособности.

6.4. Выводы по главе.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Полетаев, Юрий Алексеевич

Актуальность темы. Вопросы математического обоснованного повышения долговечности дорог и снижения эксплуатационных затрат на их содержание всегда являлся актуальным для дорожников. Создание методов оптимизации структуры строительных материалов, обеспечивающих улучшение физико - механических и эксплуатационных показателей, снижение материалоемкости и трудоемкости их изготовление - важная задача в области разработки программ применимых в строительном материаловедении.

Одним из путей повышения экономичности и ускорения строительства оснований дорожных одежд и повышающих срок эксплуатации является разработка методов оптимального поиска строительных материалов для массового применения. В число важнейших направлений теории оптимизации входит обоснование методологических принципов существования и точности решений задач оптимальности типовых и индивидуальных решений.

Задачи такого вида включают в себя поиск методов для оценки оптимальных таких физических переменных материалов как размер фракции щебня, песка, влажность компонентов, плотность материала. С другой стороны, они должны включать в себя и экономические законы, регулирующие меру расхода и соотношение компонентов, необходимых для данного материала (стоимости материалов, услуг, эксплуатационные затраты на содержание, ремонт, скорости строительства).

Наиболее интенсивно такие исследования материалов начались в 50-х годах. Вопросам оптимального проектирования материала посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов. Одним из преобладающих направлений в области оптимизации физико -механических свойств материала являлось использовании добавок портландцемента, извести, битумов, дегтей, синтетических высокомолекулярных реагентов и других химических реагентов. Существенным недостатком многих работ является высокая стоимость компонентов, влияние на окружающую среду и сложность для математического представления.

В настоящее время вопросы проектирования оптимальных материалов стоят особенно остро, и нужны эффективные методы оценки оптимальности строительных материалов, позволяющие быстро и с минимальными затратами средств оценить рациональность принятого технического решения

Данная работа посвящена моделированию структуры, оптимизации составов и разработке технологии получения щебеночно - песчаного каркасного (ЩПК) материала.

Цель диссертационной работы заключается в научном обосновании приемов и методов оптимизации составов строительных материалов широко использующихся в строительстве.

Для выполнения поставленной цели ставились следующие задачи:

• Разработать и применить комплекс программ, включающий качественные и количественные методы оценки оптимальности структуры и соотношений компонентов в материале, позволяющий получить высокопрочный щебеночно-песчаный каркасный материал (ЩПК материал).

• Выявить возможности качественного метода при оценке оптимальности структуры материала с использованием общих критериев: универсальность, актуальность, модность, красота структуры материала и частных критериев: однородность, максимальная плотность, минимум неоднородностей и вяжущего в материале.

• Количественными методами оценить оптимальность соотношений компонентов в материалах, получить целевые функции для щебеночного и ЩПК материалов. В качестве переменных параметров использовать крупность щебня от 10 до 70 мм, усилия на материа

2 2 лы при его укатке от 1 до 3 кг/см и прижим 0,25-1 кг/см при испытании материала.

• В качестве количественных критериев оптимальности использовать сопротивления щебня и ЩПК материалов сдвигу и сжатию.

• Внедрение в практику строительства материалов с оптимальной структурой.

Методы исследования.

В ходе выполнения работы были использованы математические методы теории устойчивости, теории управления, методы нелинейного программирования и аналитические методы. Проводится расчет оптимальных параметров строительных материалов с помощью первого метода Ляпунова, градиентными методами и методами деформируемого многогранника, реализованных программами системы MathCAD.

Научная новизна.

• Разработан и применен комплекс программ, включающий качественные и количественные методы оценки оптимальности структуры и соотношений компонентов в материале, позволяющий получить высокопрочный щебеночно-песчаный каркасный материал (ЩПК материал).

• Разработан комплексный метод оценки сдвиговых прочностных свойств строительных щебеночно-песчаных материалов при разных параметрах на базе математической теории устойчивости и теории управления динамическими процессами.

• Разработаны теоретические положения по использованию критериев для качественной оптимизации структуры щебеночно - песчаного каркасного (ЩПК) материала с повышенными эксплуатационными свойствами.

• Выявлены оптимальные количественные зависимости напряженно-деформированного состояния дорожных оснований от основных структурообразующих факторов ЩПК.

• Предложены математические модели для оценки прочности щебе-ночно - песчаного каркасного (ЩПК) материала с оптимальным составом основных составляющих компонентов.

• Доказана возможность использования щебня низкой прочности при длительных циклических нагрузках в условиях замораживания и оттаивания.

Практическая значимость работы.

• Разработаны и применены на практике эффективные методы оценки оптимальности свойств строительных материалов.

• Предлагаемые методы могут быть использованы не только для строительных материалов, но и для объектов в других областях технических наук.

• Математически обоснована и применена технология изготовления строительного ЩПК материала для дорожного строительства.

• Обоснован и применен оптимальный состав каркасного строительного ЩПК материала, на основе щебня и песка, с повышенной долговечностью и улучшенными технологическими свойствами.

• Использование полученных результатов позволило снизить затраты и время на строительство дорожных оснований.

• Результаты исследований внедрены в учебном процессе.

Реализация работы. Результаты работы внедрены: в учебный процесс на строительном факультете ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» при чтении курса «Дорожно -строительные материалы», «Экономико - математические методы в строительстве».

Результаты исследований использованы при изготовлении дорожного основания автомобильной дороги от Лямбирского шоссе до автомобильной дороги №8 (ул. Титова) города Саранска. (ОАО "Мордовспецстрой", 2004 г.);

Автомобильная дорога Капасово - граница Дубенского района в Атяшевском районе республики Мордовия, северо-восточной части РМ, автомобильная дорога Саранск—Рузаевка. (ООО "Саранскдорстрой", 2005 г.);

Реконструкция автодороги Рузаевка - Инсар - Ковылкино - Торбеево на участке 3-9 км, ПК2+00 - ПК60+00 и на участке 9-15 км, ПК0+00 -ПК26+00 в Рузаевском районе (ООО "Саранскдорстрой", 2005 г.);

Строительство автодороги Капасово - граница Дубенского района, ПК 10+00 - ПК62+80 в Атяшевском районе (ООО "Саранскдорстрой", 2005 г.);

Строительство автодороги Ст.Бадикова - Выша, ПК 160+00 -ПК210+00 и ПК232+00 - ПК239+00 в Зуб. Полянском районе (ООО "Саранскдорстрой", 2005г.);

Автодорога г.Саранска - Б.Березники на участке 20-24км.от Саранска (за п. Атемар) (ООО "Саранскдорстрой", 2005г.);.

Реконструкция автодороги Рузаевка - Инсар - Ковылкино - Торбеево на участке 15-28 км, ПК -1+50 - ПК 1+00, ПК 7+00 - ПК9+00, ПК 16+00 -ПК 18+00, ПК 23+00 - ПК 25+00 в Рузаевском районе (ООО "Саранскдорстрой", 2006 г.).

Апробация работы.

Результаты исследований опубликованы в трудах на научно-практических конференций:

• "Об оценке прогресса в технике". Актуальные вопросы строительства (г. Саранск,2003 г.);

Применение нового композиционного материала - КББ в строительстве автодорог". Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации фундаментов, мостов и автомобильных дорог (г. Пермь, 2004 г.);

Испытание структурообразованных материалов, используемых в дорожном основании". Образование, наука, производство (г. Белгород, 2004 г.);

Испытание каркасного бесцементного бетона на сдвиг". Актуальные вопросы строительства" (г.Саранск, 2004 г.); "Экспериментальное применение КББ в дорожном строительстве". Актуальные вопросы строительства. (г.Саранск, 2004 г.); "Исследование и внедрение в дорожном строительстве каркасных бесцементных бетонов" Роль науки и инновации в развитии хозяйственного комплекса региона, (г. Саранск 2004 г.); "Экспериментальное применение КББ в дорожном строительстве" Актуальные вопросы строительства. (г.Саранск 2005 г.); "Применение нового композиционного материала - КББ (каркасного бесцементного бетона) в строительстве автомобильных дорог". Естественно - технические исследования: теория, методы, практика, (г. Саранск 2005 г.);

Как используется КББ в дорожном строительстве и что это такое?". Наука и инновации в Республике Мордовия, (г. Саранск 2005 г.); "Исследования просыпаемости песка через щебень разных фракций". Актуальные вопросы строительства (г. Саранск 2005 г.); "Сравнительное исследование свойств КББ, щебня и щебеночно -песчаной смеси при воздействии сдвиговых нагрузок". Материалы XI научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева, (г. Саранск 2006 г);

• "О каркасных бесцементных бетонах (КББ)". Город и экологическая реконструкция жилищно - коммунального комплекса XXI века (г. Москва 2006 г);

• "Оптимизация структуры щебеночно - песчаных смесей". Строительные материалы"/Строительные материалы. Москва, 2007, № 5, С.ЗО.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 13 публикациях, 1 из которых в перечне ВАК. Получен патент на сдвиговую установку (Патент РФ № 2289654) и патентуется технология строительства основания из ЩПК материала.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, разбитых на параграфы, общих выводов, заключения, библиографического списка. Объем диссертации 191 - страница. Работа включает 67 рисунков и 11 таблиц. Библиографический список содержит 136 наименований. Диссертационная работа выполнена на кафедре "Автомобильные дороги и специальные инженерные сооружения" и "Дифференциальных уравнений" Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева.

Заключение диссертация на тему "Моделирование структуры, оптимизации состава и разработка технологии получения щебеночно-песчанного каркасного (ЩПК) материала"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Показана возможность эффективного применения комплекса программ, включающих качественные и количественные методы оценки: оптимальности структуры и соотношений компонентов в материале, позволяющий получить высокопрочный щебеночно-песчаный каркасный материал (ЩПК материал).

2. В качественном методе оценки оптимальности параметров материала эффективно использовались общие критерии: универсальность, актуальность, модность, красота структуры материала и частные критерии: однородность, максимальная плотность, минимум неоднородностей и вяжущего в материале.

3. Для использовании количественных методов оценки оптимальности соотношений компонентов в материалах разработаны целевые функции для щебеночного и ЩПК материалов. В качестве переменных параметров использовать крупность щебня от 10 до 70 мм, усилия на материалы при его укатке от 1 до 3 кг/см и прижим 0,25-1 кг/см при испытании материала.

4. В качестве количественных критериев оптимальности использовалось сопротивления щебня и ЩПК материалов сдвигу и сжатию.

5. Целевые функции для количественного анализа щебня и ЩПК материалов получены по результатам математического планирования 27 экспериментов.

6. Разработана сдвиговая установка и методика определения прочности на сдвиг крупнообломочных материалов с учетом заданного обжатия до испытаний и прижима в момент испытания (патент [61]).

7. По разработанным рекомендациям в течение 5 лет проходят успешные производственные испытания ЩПК материал на дорогах разного класса в Мордовии.

8. Экономический эффект от использования ЩПК материала связан с возможностью уменьшения: толщины асфальтобетона с 12-15 см до

8-10 см; эксплуатационных расходов (срока службы ЩПК материала дольше, чем щебеночных оснований); затрат на обеспечение ровности асфальтобетона; потерь от ДТП.

9. Доказана возможность использования низкомарочного щебня в основаниях дорог и других объектов.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование структуры, оптимизации состава и разработка технологии получения щебеночно-песчанного каркасного (ЩПК) материала"

На правах рукописи

ПОЛЕТАЕВ Юрий Алексеевич

МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ, ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ЩЕБЕНОЧНО-ПЕСЧАННОГО КАРКАСНОГО (ЩПК) МАТЕРИАЛА

05.13.18. - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ООЗОВ4ЭЭ5

САРАНСК 2007

003064935

Диссертация выполнена на кафедре автомобильных дорог и специальных инженерных сооружений Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева.

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Люпаев Б.М.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Болдырев Г.Г. кандидат физико-математических наук, доцент Бояркин Д.И.

Ведущая организация: ГОС УКС Республики Мордовия

Защита состоится 26 сентября 2007 г. в 15 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета по защите кандидатских диссертаций КМ 212.117.07 при Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева по адресу: 43000 г. Саранск, ул. Большевистская, 68, ауд. 225 (корп. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева.

Автореферат разослан 24 августа 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат физико-математических наук

Л.А.Сухарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Вопросы математического обоснованного повышения долговечности дорог и снижения эксплуатационных затрат на их содержание всегда являлся актуальным для дорожников. Создание методов оптимизации структуры строительных материалов, обеспечивающих улучшение фпзико - механических и эксплуатационных показателей, с-ижение материалоемкости и трудоемкости их изготовление - важная задача в области разработки программ применимых в строительном материаловедении.

Одним из путей повышения экономичности и ускорения строительства оснований дорожных одежд и повышающих срок эксплуатации является разработка методов оптимального поиска строительных материалов для массового применения. В число важнейших направлений теории оптимизации входит обоснование методологических принципов существования и точности решений задач оптимальности типовых и индивидуальных решений.

Задачи такого вида включают в себя поиск методов для оценки оптимальных таких физических переменных материалов как размер фракции щебня, песка, влажность компонентов, плотность материала. С другой стороны, они должны включать в себя и экономические законы, регулирующие меру расхода и соотношение компонентов, необходимых для данного материала (стоимости материалов, услуг, эксплуатационные затраты на содержание, ремонт, скорости строительства).

Наиболее интенсивно такие исследования материалов начались в 50-х годах. Вопросам оптимального проектирования материала посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов. Одним из преобладающих направлений в области оптимизации физико - механических свойств материала являлось использовании добавок портландцемента, извести, битумов, дегтей, синтетических высокомолекулярных реагентов и других химических реагентов. Существенным недостатком многих работ является высокая стоимость компонентов, влияние на окружающую среду и сложность для математического представления.

В настоящее время вопросы проектирования оптимальных материалов стоят особенно остро, и нужны эффективные методы оценки оптимальности строительных материалов, позволяющие быстро и с минимальными затратами средств оценить рациональность принятого технического решения

Данная работа посвящена моделированию структуры, оптимизации составов и разработке технологии получения щебеночно - песчаного каркасного (ЩПК) материала.

Цель диссертационной работы

Цель работы заключается в научном обосновании приемов и методов оптимизации составов строительных материалов широко использующихся в строительстве.

Для выполнения поставленной цели ставились следующие задачи:

• Разработать и применить комплекс программ, включающий качественные и количественные методы оценки оптимальности структуры и соотношений компонентов в материале, позволяющий получить высокопрочный щебеночно-песчаный каркасный материал (ЩПК материал).

• Выявить возможности качественного метода при оценке оптимальности структуры материала с использованием общих критериев: универсальность, актуальность, модность, красота структуры материала и частных критериев: однородность, максимальная плотность, минимум неоднородностей и вяжущего в материале.

• Количественными методами оценить оптимальность соотношений компонентов в материалах, получить целевые функции для щебеночного и ЩПК материалов. В качестве переменных параметров использовать крупность щебня от 10 до 70 мм, усилия на материалы при его укатке от 1 до 3 кг/см2 и прижим 0,25-1 кг/см2 при испытании материала.

• В качестве количественных критериев оптимальности использовать сопротивления щебня и ЩПК материалов сдвигу и сжатию.

• Внедрение в практику строительства материалов с оптимальной структурой.

Методы исследования

В ходе выполнения работы были использованы математические методы теории устойчивости, теории управления, методы нелинейного программирования и аналитические методы. Проводится расчет оптимальных параметров строительных материалов с помощью первого метода Ляпунова, градиентными методами и методами деформируемого многогранника.

Научная новизна

• Разработан и применен комплекс программ, включающий качественные и количественные методы оценки оптимальности структуры и соотношений компонентов в материале, позволяющий получить высокопрочный щебеночно-песчаный каркасный материал (ЩПК материал).

• Разработан комплексный метод оценки сдвиговых прочностных свойств строительных щебеночно-песчаных материалов при разных параметрах на базе математической теории устойчивости и теории управления динамическими процессами.

• Разработаны теоретические положения по использованию критериев для качественной оптимизации структуры щебеночно - песчаного каркасного (ЩПК) материала с повышенными эксплуатационными свойствами.

• Выявлены оптимальные количественные зависимости напряженно-деформированного состояния дорожных оснований от основных структурообразующих факторов ЩПК.

• Предложены математические модели для оценки прочности щебеночно -песчаного каркасного (ЩПК) материала с оптимальным составом основных составляющих компонентов.

• Доказана возможность использования щебня низкой прочности при длительных циклических нагрузках в условиях замораживания и оттаивания.

Практическая значимость работы

• Разработаны и применены на практике эффективные методы оценки оптимальности свойств строительных материалов.

• Предлагаемые методы могут быть использованы не только для строительных материалов, но и для объектов в других областях технических наук.

• Математически обоснована и применена технология изготовления строительного ЩПК материала для дорожного строительства.

• Обоснован и применен оптимальный состав каркасного строительного ЩПК материала, на основе щебня и песка, с повышенной долговечностью и улучшенными технологическими свойствами.

• Использование полученных результатов позволило снизить затраты и время на строительство дорожных оснований.

• Результаты исследований внедрены в учебном процессе.

Реализация и внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены: в учебный процесс на строительном факультете ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» при чтении курса «Дорожно - строительные материалы», «Экономике -математические методы в строительстве».

Используются в практике в дорожно-строительных организаций г. Саранска: при изготовлении дорожного основания автомобильной дороги от Лямбирьского шоссе до автомобильной дороги №8 (ул. Титова). (ОАО "Мордовспецстрой", 2004 г.); Автомобильная дорога Капасово - граница Дубенского района в Атяшевском районе. (ООО "Саранскдорстрой", 2005г.); Реконструкция автодороги Рузаевка - Инсар - Ковылкино - Торбеево, (ООО "Саранскдорстрой", 2005г.); Автодорога г. Саранска - Б.Березники, (ООО "Саранскдорстрой", 2005г.); Реконструкция автодороги Рузаевка - Инсар -Ковылкино - Торбеево, (ООО "Саранскдорстрой", 2006 г.).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-технических конференциях в Белгородской государственной архитектурно-строительной академии (Белгород, 2004),на научно-технических конференции «Роль науки и инновации в развитии хозяйственного комплекса региона», (г. Саранск 2004 г.); в Мордовском государственном университете в сборниках: «Актуальные вопросы строительства» (Саранск, 2003, 2004, 2005, 2006); «Естественно - технические

исследования: теория, методы, практика.», (г. Саранск 2005 г.); «Наука и инновации в Республике Мордовия.» (г. Саранск 2005 г.); «Материалы XI научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева.» (г. Саранск 2006 г); на научно-практической конференции «Город и экологическая реконструкция жилищно-коммунального комплекса XXI века» (г. Москва 2006 г);на научно -технических семинарах Пермской государственной архитектурно - строительной академии (Пермь, 2004), на семинаре Средневолжского математического общества под руководством проф. Е.В.Воскресенского (г. Саранск, 2007г.)

Публикации

Основные результаты диссертационной работы отражены в 13 публикациях, список которых приведен в конце автореферата, 1 из которых в перечне ВАК. Получен патент на сдвиговую установку (Патент РФ № 2289654) и патентуется технология строительства основания из ЩПК материала.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, разбитых на параграфы, общих выводов, заключения, библиографического списка. Объем диссертации 191 - страница. Работа включает 67 рисунков и 11 таблиц. Библиографический список содержит 136 наименований. Диссертационная работа выполнена на кафедре "Автомобильные дороги и специальные инженерные сооружения" Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранного направления исследования, сформулирована цель и задачи исследований. Приводятся сведения о научной новизне, практической ценности и апробации диссертационной работы.

В первой главе содержится аналитический обзор литературных данных по структурообразованию строительных материалов, развитие и существование дорожного строительства, приведен обзор исследований отечественных и зарубежных авторов в области улучшения физико-механических свойств оснований. Обзор содержит основные этапы и направления развития каркасной технологии, начиная с этапа возникновения дорожного строительства.

На основе литературных данных выделены современные представления о структурообразовании дорожных материалов. На основе ее положений данный материал рассматривается как комбинированный материал, имеющий характерные структурные уровни по характеру и механизму процессов образования - микро- и макроструктуры. Рассмотрено влияния различных структурообразующих факторов на свойства материалов.

Определены модели для оптимального поиска строительных материалов -выбраны методы оптимизации составов, отвечающих требованиям

проектирования и изготовления по различным характеристикам, определяющим свойства материалов.

Во второй главе сформулированы цель и задачи исследования. Комплексная постановка задач оценки оптимальности строительного материала учитывающая: стоимости материалов, изготовления оснований и эксплуатационные расходы. Приводится описание материалов, используемых для получения экспериментальных данных, методы исследования и статистического анализа.

Методы исследований разделены на две группы. К первой группе относятся исследования, проведенные с помощью качественных методов оценки оптимальности структуры строительных материалов по критериям: актуальность, универсальность, модность, красота решения, равномерность распределения фракций в материале, минимум вредных дефектов в материале, максимальная плотность заполняющего компонента в материале, непрерывность пространственной сетки вещества в материале, минимальное количество вяжущего вещества в материале. Ко второй группе отнесены исследования, проведенные с помощью количественных истодов оценки. С целью получения различных механических свойств материалов (при сжатии, вдавливании штампов, сдвигах и др.). Исследования проводились применительно к сыпучим обломочным материалам разных составов. Полученные опытные данные, а так же данные других авторов, послужили основой для обработки и тестирования методики оптимизации составов строительного материала ЩПК с применением математических методов.

В третьей главе представлен анализ и оптимизация переменных параметров состава в щебеночно - песчаном каркасном (ЩПК) материале с помощью качественных методов оценки оптимальности [14].

Для определения эффективности технического решения (ЩПК), используют бинарные качественные оценки: 1) актуальность; 2) универсальность; 3) модность; 4) красота решения. И частные оценки 5-9.

1) Решение может быть актуальным или нет. Под актуальностью будем считать, что назрела политическая, социальная, техническая, экономическая или другая необходимость применения рассматриваемого решения. Оценка по данному критерию бинарная - да или нет.

Применение в основаниях автодорог ЩПК отвечает качественной оценке да - актуально.

2) Универсальность решения это возможность его использования в различных областях техники. Оценка и по этому критерию тоже бинарная -широко применяется - да.

По применению отметим, что ЩПК применяется в автодорогах всех классов, пригодно для конструкций полов, в сплошных и ленточных фундаментах. Это техническое решение отвечает качественной оценке по универсальности широкого применения.

3) Модность решения это повышенный спрос на материалы, изделия, конструкции архитектурно - строительную конструкцию. Применение этой оценки связано с удовлетворением престижных экологических, социальных и других потребностей общества. Оценка модности решения бинарная - нравится -да.

Использование ЩПК привлекает к себе внимание. Так уплотнение высокопрочного щебеночного основания без заполнения пустот песком трудоемко. При использовании щебня прочностью 30 - 50 мПа в ЩПК позволяет не ограничивать технологические нагрузки на основание. Во время эксплуатации автодороги снижается влияние термоциклов на прочностные и деформативные свойства щебня. Все это повышает спрос на рассматриваемое решение. Оно становится модным и привлекает все больше внимание строительных организаций и учреждений.

4) Более сложная оценка по красоте решения. Эта оценка характеризует насколько решение продолжительно и успешно использовалась на практике. Материалы камень, дерево, балка, коттедж и так далее нравится нам почти на генетическом уровне. Тысячи поколений людей совершенствовали изготовление и применение этих технических решений. Решение оценивается тоже бинарно -приемлемо - да.

5) Равномерность распределения фракций в материале.

В ЩПК щебень и песок полностью заполняет материал.

6) Минимум вредных дефектов в материале.

Укатка материала для уменьшения пустот.

7) Максимальная плотность заполняющего компонента в материале.

Образовавшиеся пустоты в щебеночном каркасе заполнены песком.

8) Непрерывность пространственной сетки вещества в материале.

Щебень создает непрерывный каркас.

9) Минимальное количество вяжущего вещества в материале.

Полное его отсутствие.

Отдельные элементы конструкции основания проверены временем. Использование песка для расклинцовки булыжных мостовых, щебеночные основания, техника уплотнения оснований, обеспечение сцепления щебня с асфальтобетонным покрытием. Все это говорит о том, что долговечность оснований из ЩПК будет не меньше, чем у булыжных дорог. Основной их недостаток связан с неравномерной осадкой грунтовых оснований. Для ЩПК это не менее значимо, так как при восстановлении слоя износа регулируется ровность полотна автодорог. Использование ЩПК в основаниях автодорог отвечает качественной оценке по красоте решения.

Качественная оптимизация переменных составляющих, щебня и песка, в дорожно-строительном материале. Определение соотношения объема компонентов в составе ЩПК. Щебень разных фракций просыпался песком, и подсчитывалось объемное соотношение составляющих [6].

Для визуального наблюдения данного испытания используется прозрачный цилиндр, высотой 30 см.

Фракция щебня 5 мм. Щебень засыпается в прозрачный цилиндр и засыпается песком, песок проходит на 0,5 - 1 см. Щебень данной фракции нельзя использовать из-за трудной просыпаемости песком.

Фракция щебня 10 мм. Просыпка песка происходит медленно на глубину 710 см. Для качественного просыпания необходимо механическое воздействие, а именно вибрирование и постукивание. При этом заполнение пустот происходило частично. По этому для лучшей просыпки песком, щебень должен укладывается толщиной 8-10 см.

Вес щебня 2 кг, вес песка 1,2 кг. Что составляет: песок 37% от веса ЩПК или 40% объемного заполнения.

Фракция щебня 20 мм. Просыпка происходила интенсивно по всей высоте цилиндра - 30 см, механическое воздействие потребовалось. Допустима уклада основания слоями 20 - 25 см.

Вес щебня 2,1кг, вес песка 1,24 кг высота13 см. Что составляет: песок 37% от веса ЩПК или 43% от его объемного заполнения.

Фракция 40 мм. Просыпка происходит интенсивно и полностью.

Вес щебня 2,1 кг, вес песка 1,3 кг. Что составляет: песок 38% от веса ЩПК или 48% объемного заполнения. Механическое воздействие не потребовалось.

В четвертой главе произведена оптимизация параметров щебеночно -песчаного каркасного материала по количественным критериям: прочности на сжатие и сдвиг. Для каждого критерия использовалась определенная методика поиска, с целью обеспечения максимальной прочности и минимальной деформативности материала.

Первоначально произвели оценку по количественным критериям прочности щебня и ЩПК при воздействии сжимающих нагрузок [3]. Технология проведения эксперимента заключалась в выполнении следующих действий: в цилиндр (О11=12,5 см, 022=11,5 см и Н=15 см) засыпался щебень определенных фракций (10-20 мм, 20-40 мм, 40-70 мм), затем если это ЩПК засыпался песок, и производилось обжатие материала нагрузкой равной 20 тс. Испытания показали, что деформативность при сжатии ЩПК на основе рассматриваемых фракций щебня в цилиндре составила 0,5 см, при этом щебень не имел видимых повреждений. Испытания щебня в этом же цилиндре и при той же нагрузке показал среднюю осадку: 4,0 см (при фракции 10-20 мм), 4,5 см (20-40 мм) и 5,5 см (40-70 мм). В первом случае щебень уплотнялся полностью, заполняя межщебеночное пространство продуктами измельчения. Во втором случае это пространство наблюдалось. В третьем случае имелись огромные пустые полости. В целом щебень (марки 300) имел многочисленные повреждения. Данная методика испытаний показала, что на несущую способность ЩПК материала влияет плотность конструкции. Важным является то, что в данном материале она достигается без лишних эксплуатационных затрат.

В работе материалов огромное значение имеет количественный критерий прочности на сдвиг. Для изучения работы материалов в данном направлении используются две сдвиговые установки. На первой установке ПСГ-2М испытывают материал, в котором максимальная крупность щебня до 20 мм. На

второй установке испытывают материал, крупность которого до 70 мм. Для приближения результатов к реальным условиям работы испытания производились при наличии обжимных и прижимных нагрузок, которые соответствуют нагрузкам от уплотняющей техники и от эксплуатации транспорта.

Исследования на сдвиг проводились на приборе ПСГ-2М при прижимной нагрузке, соответствующей легковому автомобилю рис. 1. В ЩПК использовался щебень М 300 фракции 5,10 и 20 мм [10].

По полученным данным выявим оптимальную крупность.

22,5-----------;-------------------------, .......

У 20,0

™ 17,5

СО

а 15,0

I 12,5

| 10,0 § 7,5 § 5,0

0

0 2 4 6 8

Прижимная нагрузка, кгс.

Рис. 1. Зависимость изменения прочности на сдвиг материалов от фракции щебня М 300 и прижимной нагрузке.

1 - ЩПК с фр. щебня 5 мм; 2-10 мм; 3-20 мм. 4 - ЩПК без песка (щебень фр. 20 мм).

Испытания показали, что наилучшие результаты соответствуют ЩПК. И чем крупнее щебень и больше прижимная нагрузка, тем выше прочностные показатели ЩПК.

Для получения более точных результатов при испытании ЩПК на сдвиг была разработана и запатентована сдвиговая установка. Она позволяет испытывать ЩПК в условиях приближенных к реальным. Сдвиговая установка представляет собой три цилиндра диаметром 15 см и суммарной высотой 35 см, средний из цилиндров смещаясь под давлением пресса, создает 2-х плоскостной сдвиг в материале.

Материалы в данной установке подвергается обжимающим нагрузкам 200, 400 и 600 кг соответствующей нагрузкам от катков 5, 10, 15 т и прижимающим нагрузкам 50, 100 и 200 кг соответствующим нагрузкам от различного эксплуатационного транспорта, включая и грузового. Универсальность так же заключается в возможности устройства использования его в двух плоскостях среза [1,13].

Ысдв

О

д=[ЛЗ=я=|]

Прижимающая нагрузка, кгс.

Ыприж

t Плоскость среза А

№дв/2 Т№дв/2

Рис. 2. Устройство для определения сопротивления сдвигу при наличии сдвигающей нагрузки (1ЧПриж).

Испытание на сдвиг ЩПК со щебнеь фракции 40-70 мм, МЗОО.

0 9000 80007000-

50 100 200 Прижимающая нагрузка, кгс.

Рис. 3. Зависимость изменения прочности на сдвиг материалов при разном обжатии от прижимающей нагрузки.

1,2 - щебень фр. 20 - 40 и 40 - 70 мм, 3 - ЩПК с фр. 20 - 40 мм, 4 - ЩПК с фр. 40 - 70 мм. Индексы а, б, в, обозначают, что материал обжат до 200, 400 и 600 кгс.

Испытания показали, что ЩПК значительно превышает по прочностным показателям работы на сдвиг щебень, уложенного обычным способом. Крупность фракции и наличие внешних нагрузок так же повышает прочность материала. В целом технология укладки ЩПК проста и удобна.

В пятой главе представлен анализ и применение количественных методов оценки оптимальности структуры строительных материалов. Изложена математическая постановка задачи с описанием методов нелинейного программирования с ограничениями на независимые переменные [14].

Излагается метод для оценки оптимальности параметров строительных материалов, разработанный на базе математической теории устойчивости и управления динамическими процессами.

Математическая постановка задачи заключается в том, что Рассматривается однокритериальная многопараметрическая выпуклая целевая функция прочности материала

f (x) = f (х,,......х„). (1)

считается, что функция f(x) задана на выпуклом компакте KcR" со значениями в пространстве вещественных чисел R1, т.е.

f(x):K->R.

Здесь Xi,......хп — параметры используемых материалов.

Задача состояла в нахождении максимума функции f(x), где хб К. Предлагается следующий алгоритм для оптимизации параметров строительных материалов:

1. Для выпуклой целевой функции (1) прочности щебеночно - песчаного каркасного материала, допускающая непрерывные частные производные по переменным Xi,..., хп, составляется алгебраическая система

3F(x,,...,xn)/axk = 0,k= Цп. (2)

2. Находится решение системы (2), т.е. определяется точка Хо=(хю,.....,хп0).

3. Составляется система дифференциальных уравнений потенциального типа

dxj/dt =-9F(Xj,...,xn)/9xj;

(3)

dxn/dt =-3F(x1,...,xn)/3xn.

Переменные параметры: Xi - крупность щебня, принимающее значение: 15 мм (-1), 30 мм (0) и 60 мм (+1); Хг - параметры обжимной нагрузки, принимающее значение: 200 кгс (-1), 400 кгс (0), 600 кгс (+1); хз - параметры прижимной нагрузки, принимающее значение: 50 кгс (-1), 100 кгс (0), 200 кгс (+1).

Данный метод разрабатывался для оценки оптимальности строительных материалов с ограничениями, в данном случае при различном фракционном составе щебня и различных обжимных, прижимных нагрузках. Предварительными экспериментами было установлено, что направленное регулирование свойств ЩПК зависит от степени влияния следующих этих факторов. Уравнения функции найдено методом математического планирования экспериментов. В качестве матрицы планирования использовали куб третьего порядка, который представляет собой полный факторный эксперимент З3.

При расчете оптимальных параметров строительных материалов отдельные целевые функции для к - го параметра представляются в виде

F(Xk)= F (Хк) + F (х0, к = 1,.. (4)

+

где F(xiO - слагаемые целевой функции, которые с ростом значения хк

возрастают; F(Xk) - слагаемые целевой функции, которые с ростом значения хк убывают.

Уравнение функции, найденное с помощью компьютерной программы, выражается следующим уравнением:

Рщпк=3466+2466*Х,+7 П*Х2+539*Х3+750*Х|2+200*Х1Хг100*Х22+150*Х2Х:г 50*Хз2-41*Х,2Х2-258*Х12Хз-37*Х1Х2Хз+8*Х,Хз2-8*Х22Хз+ 8*Х2Х32-25*Х,2Х22-137*Х,2Х2Хз+25*Х|2Хз2-62*Х,Х22Хз+ 12*Х,Х2Х32+75*Х22Х32

Оптимальность к-го параметра строительных материалов характеризуется коэффициентом эффективности решения

Эк =

F(x к)/ F(x к)

1. п. (5)

Решение оптимальное, если Э=1, при этом F(xk) максимально. При Э<1 оптимум достигается увеличением хк, при Э>1 - уменьшением хк.

Величина хкопт находится по формуле

Хк =^эГ'к = 1""'п' (б)

После расчета хк°"т по формуле (6) необходимо уточнить значение коэффициента Эк по формуле (5).

Данная методика оценки оптимальности параметров строительных материалов включает в себя определение величин А Fk и А Ск

Величина Д Fk характеризует отношение прочности- ЩПК материала, к прочности этих компонентов при оптимальном соотношении:

^ = ^рш: - °-5 <э°'5 + э^ ).к - и. (7)

F(xk )

Тогда степень влияния к - ой переменной на целевую функцию F(xk), можно определить по формуле

^ЛС/оМ, О-0.5Л ^ (8)

АС k = F(x t) - F(x ?пт) = F(x k)

k k k k 0,5(Эк +Эк )

где Р(Хк)-значение целевой функции в точке с координатами

(х1,...,хк......х„); Р(хкопт) - значение целевой функции в точке с

координатами (х1,...,хк0пт,..., хп).

Преимущество предлагаемого метода оценки состоит в том, что решение дифференциальной системы потенциального типа не нужно находить;

производные функции и значение функции в точке вычисляются один раз, процесс оптимизации не является итеративным, что упрощает процесс вычислений с минимальными затратами времени;

для сложных и имеющих много переменных функций простой алгоритм нахождения оптимума.

Оптимизируемыми параметрами являлись средняя сдвигающая нагрузка ЩПК и средняя сдвигающая нагрузка щебня. Матрица планирования, рабочая матрица и результаты эксперимента представлены в табл.1.

табл.1.

■ г

Матрица планирования и результаты эксперимента.

№ п/п Матрица планировани я Рабочая матрица ,Средняя сдвйгающа я нагрузка ЩПК, кгс. Средняя сдвигающ ая нагрузка щебня, кгс.

XI Х2 хз № фракци и При обжимной нагрузки, кгс. При прижимной нагрузки, кгс.

1 -1 -1 -1 №1 200 50 900 1100

2 -1 -1 0 №1 200 100 1100 1120

3 -1 -1 1 №1 200 200 1500 1150

4 -1 0 -1 №1 400 50 1500 1120

5 -1 0 №1 400 100 1800 1150

6 -1 0 1 №1 400 200 2000 1170

7 -1 1 -1 №1 600 50 1700 1150

8 -1 1 №1 600 100 2100 1170

9 -1 1 1 №1 600 200 2500 1190

10 0 -1 -1 №2 200 50 2300 1180

И 0 -1 №2 200 100 2700 1220

12 0 -1 1 №2 200 200 3000 1270

13 0 0 -1 №2 400 50 2800 1260

14 0 0 №2 400 100 3500 1300

15 0 0 1 №2 400 200 4000 1340

16 0 1 -1 №2 600 50 3500 _J 1320

17 0 1 №2 600 100 4000 1370

18 0 1 1 №2 600 200 4800 1420

19 1 -1 -1 №3 200 50 5500 1390

20 1 -1 №3 200 100 5700 1430

21 1 -1 1 №3 200 ' 200 6000 1480

22 1 0 -1 №3 400 50 6400 1460

23 1 0 №3 400 100 6600 1500

24 1 0 1 №3 400 200 6900 1540

25 1 1 -1 №3 600 50 7300 1510

26 1 1 0 №3 600 100 7500 1550

27 1 1 1 №3 600 200 7700 1600

После проведения статической обработки результатов эксперимента по общепринятой методике получены уравнения регрессии.

Зависимость средней сдвигающей нагрузки у ЩПК описывается следующим уравнением:

Рщпк=3466+2466-Х1+711-Х2+539-Хз+750-Х12+200-Х1Х2-100-Х22+150-Х2Хз-50-Хз2-41-Х12Х2-258-Х12Хг37-Х,Х2Хз+8-Х1Хз2-8-Х22Хз+8-Х2Хз2-25-Х12Х22-137-Х12Х2Х3+25-Х,2Хз2-62-Х,Х22Хз+12-Х,Х2Хз2+75-Х22Хз2

Найдем оптимальное значение функции при различных параметрах значений фракции щебня в ЩПК материале оценочным методом, где параметр щебня Х| принимает значения 1,5 см, 3 см и 6 см.

При оптимальном решение, где Э = 1 средняя сдвигающая нагрузка стремится к максимуму.

Переведем уравнение регрессии из вида, где численные значения Х|( Х2, Хз, равные -1, 0, 1, имеют вид натуральных чисел. Для этого каждый множитель уравнения регрессии (5.3.10) делится на соответствующее среднее значение Х|, Х2, Х3, а именно 3, 400, 100.

Уравнение функции, выражающее прочность ЩПК имеет вид: Рщ„к =822 *Х,+1,78*Х2+5,34*Хз+83,3*Х,*Х1+ +О,167*Х1*Х2-О,О00б25*Х2'=Х2+0,00375*Х2*Хз-0,005*Хз*Хз-0,01157*Х1*Х1*Хг-0,287*Х1*Х1*Хз-0,0003125*Х|*Х2*Хз+ +0,000278*Х, *Хз*Хз-0,00000052*Х2*Х2*Хз+ 0,0000021*Х2*Хз*Хз-0,0000174*Х1*Х|*Х2*Х2--0,000382*Х,*Х|*Х2*Хз+0,000278*Х,*Х1*Хз*Хз-0,0000013*Х|* *Х2*Х2*Хз+0,000001*Х1*Х2*Хз*Хз+0,0000000469*Х2*Х2*Хз*Хэ.

Начальное значение - (1,5;200;50), конечное значение - (6;600;200). Уравнение функции для Х1 выражается следующими уравнениями:

Р(х1)=822ЛХ1+83,3*Х1*Х!+0,1667*Х1*Х2+ +0,000278*Х)*Хз,гХз+0)000278*Х1*Х1*Хз*Хз+0,000001 *Х|*Х2*Хз*Хз.

Р(х1)=-0,0Н57*Х1*Х1*Х2-0)287*Х1*Х,*Х3-0,0003125*Х1* *Х2*Хз-0,0000174*Х1^Х2*Х%0,000382*Х,*Х1*Х2*Х3--0,0000013*Х, *Х2 *Х2*Хз.

\У (х,)= 822*Х,+83,3*2*Х,*Х1+0,167*Х1*Х2+ +0,000278*Х,*Хз*Хз+0,000278*2*Х1*Х,*Хз*Хз+0,000001* *Х,*Х2*Х3*Хз.

\У(х1)=-0,01157*2*Х1*Х,*Х2-0,287*2*Х1*Х1*Х3--0,0003125*Х1*Х;*Хз-0,0000174*2*Х1*Х1*Х2*Х2-0,000382*2*Х|* *Х,*Х2*Х3-0,0000013*Х, *Х2*Х2*Х3.

При начальном значении (] ,5;200;50).

Э,= Л\' (х,)ЛУ (х¡)= 1663,28/-60,156=-27,б.

При конечном значении (6;600;200).

Э,= \У (х,)ЛУ (х|)=12550/-2120,8=-5,92.

Для Х2 уравнение функции:

£ (х2)= 1,78*Х2+0,1667*Х, *Х2+0,00375*Х2*Х3+0,0000021 *Х2*Х3*Х3+ 0,0000 01*Х,*Х2*Хз*Х3+0,0000000469*Х2*Х2*Х3*Хз.

Р(х2)=-0,000625*Х2*Х2-0,01157*Х,*Х1*Х2-0.000312*Х1*Х2*Хз--0,000000521*Х2*Х2*Хз-0,0000174*Х1*Х1*Х2*Х2-0,000382*Х1* *Х, *Х2*Х3-0,0000013*Х, *Х2*Х2*Х3.

^(х2)=1,78*Х2+0,1667*Х1*Х2+0100375*Х2*Хз+0,000002* *Х2*Хз*Хз+0,000001*Х, *Х2*Х3*Х3+0,0000000469*2*Х2*Ху*Х3*Х3.

^(Х2)=-0,000625*2*Х2*ХГ0,01157*Х1*Х1*Х2-0,0003125*Х1* *Х2*Хз-0,000000521*2*Х2*Х2*Хз-0,0000174*2*Х|*Х1*Х2*Х2--0,000382*Х1*Х1*Х2*Хз-0,0000013*2*Х1*Х2*Х2*Хз.

Э2=\У(х2)/^(х2).

Для Хз уравнение функции:

Р(хз)=5,39*Хз+0,00375*Х2*Хз+0,000278*Х1*Хз*Хз +0)0000021*Х2*Хз*Хз+0)000278*Х1*Х1*Хз*Хз+0,000001*Х1*Х2*Хз*Хз+0,0000000 469*Х2*Х2*Х3*Х3.

Р(х3)=-01005*Х3*Хз-0,287*Х1*Х1*Хз-0,0003125*Х1*Х2*Хз--0>000000521*Х2*Х2*Хз-0,000382*Х,*Х1*Х2*Хз-0,0000013*Х1*Х2* *Х2*Х3.

^(хз)=5,389*ХЗ+0,00375*Х2*ХЗ+0,000278*2*Х1*ХЗ*ХЗ +0,0000021*2*Х2*ХЗ*ХЗ+0)000278*2*Х1*Х1*ХЗ*ХЗ+0,000001*2*Х1*Х2*ХЗ*ХЗ+0)0 000000469*2*Х2*Х2*ХЗ*ХЗ.

\У(ХЗ)=-0,005*2*ХЗ*ХЗ-0,287*Х1*Х1*ХЗ-0,0003125*Х,*Х2*ХЗ. -0,000000521 *Х2*Х2*ХЗ-0,000382*Х| *Х, *Х2*Х3-0,0000013*Х, *Х2 *Х2*Х3.

Эз=^(хз)/^(хз).

Значения коэффициентов экономичности представлены в табл. 2.

Оценки оптимальности параметров ЩПК материала.

Таблица 2.

№ п/п Рабочая матрица Средняя сдвигающ ая нагрузка ЩПК, кгс. Теоретич. сдвигающ ая нагрузка ЩПК, кгс Эх, = Эх2 = Эх3=

Крупн. фракци и, см. При обжимной нагрузки, кгс. При прижимно й нагрузки, кгс.

1 1,5 200 50 900 916 16 5,57 4,31

2 1,5 200 100 1100 1155 8,64 5,02 3,42

3 1,5 200 200 1500 1486 4,63 4,86 2,52

4 1,5 400 50 1500 1436 10,9 3,21 3,81

5 1,5 400 100 1800 1750 6,16 3,17 3,45

6 1,5 400 200 2000 1997 3,4 3,63 3,05

7 1,5 600 50 1700 1747 7,85 2,28 3,41

8 1,5 600 100 2100 2094 4,157 2,4 3,5

9 1,5 600 200 2500 2516 2,58 3,08 3,62"

10 3 200 50 2300 2291 10,2 3,49 1,64

11 3 200 100 2700 2655 5,56 2,8 1,59

12 3 200 200 3000 3052 3,02 2,42 1,53

13 3 400 50 2800 2877 7,22 2,29 1,48

14 3 400 100 3500 3466 4,13 2,03 1,57

15 3 400 200 4000 3955 2,32 2.05 1,71

16 3 600 50 3500 3430 5,35 1,72 1,37

17 3 600 100 4000 4077 3,19 1,63 1,58

18 3 600 200 4800 4791 1,84 1,84 1,93

19 6 200 50 5500 5491 7,18 1,63 0,54

20 6 200 100 5700 5689 3,92 1,22 0,62

21 6 200 200 6000 5961 2,16 0,98 0,77

22 6 400 50 6400 6386 5,14 1,22 0,5

23 6 400 100 6600 6683 2,97 0,99 0,6

24 6 400 200 6900 6947 1,69 0,91 0,8

25 6 600 50 7300 7322 3,86 0,98 0,47

26 6 600 100 7500 7427 2.33 0,85 0,61

27 6 600 200 7700 7691 1,37 0,87 0,85

Из таблицы 5.2. п.п. 1 видно, что Э[=16, 32=5,57, Эз=4,31, это значит, что Э|=16 наиболее удален от Э[=1 и что крупность щебня может существенно увеличить прочность при сдвиге ЩПК материала. Действительно прочность возрастает на 1400 кг п.п. 1,10 (2300-900) и на 3200 кг п.п. 10,19 (5500-2300) при последующем увеличении крупности щебня, не учитывая прижимные и обжимные нагрузки. Если учитывать величины обжатия ЩПК материала с 200 до 600 кгс, то увеличение прочности составит на 800 кгс п.п. 1,7 (1700-900), на 1200 кг п.п. 10,16 (3500-2300) и на 1800 кг п.п. 19,25 (7300-5500) соответственно у ЩПК материалов с крупностью фракций 1,5, 3 и 6 см. Прижимающая нагрузка 50,100 и 200 кгс незначительно увеличивает прочность материала, сдвиговая нагрузка увеличивается на 200 - 400 кгс.

Степень влияния крупности щебня по отношению начального параметра прочности ЩПК материала увеличивается на 4600 кгс, обжатия на 1800 кгс и прижима на 400 кгс. Значения Э1=16, Э2=5,57, Эз=4,31 при учете всех параметров принимают значения Э1=1,37, 32=0,87, Э3=0,85, что ближе к 1, но £1. Из рисунков 5.1. - 5.3. видно, что кривая стремительно возрастает при приближении к 1. Это означает, что ЩПК материал имеет большой запас прочности при увеличении крупности фракции щебня.

Аналогичные исследования проведены для щебня. По общепринятой методике получены уравнения регрессии.

В шестой главе приводится принципиальная технологическая схема изготовления щебеночно - посчаного каркасного материала на основе щебня и песка, а так же обоснована экономическая эффективность его использования. Разработаны технология и состав ЩПК, который внедрен в производства основания автомобильных дорог города Саранска такими организациями: ОАО "Мордовспецстрой" и ООО "Саранскдорстрой" [3,4,5,11].

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Показана возможность эффективного применения комплекса программ, включающих качественные и количественные методы оценки: оптимальности структуры и соотношений компонентов в материале, позволяющий получить высокопрочный щебеночно-песчаный каркасный материал (ЩПК материал).

2. В качественном методе оценки оптимальности параметров материала эффективно использовались общие критерии: универсальность, актуальность, модность, красота структуры материала и частные критерии: однородность, максимальная плотность, минимум неоднородностей и вяжущего в материале.

3. Для использовании количественных методов оценки оптимальности соотношений компонентов в материалах разработаны целевые функции для щебеночного и ЩПК материалов. В качестве переменных параметров использовать крупность щебня от 10 до 70 мм, усилия на материалы при его укатке от 1 до 3 кг/см2 и прижим 0,25-1 кг/см2 при испытании материала.

4. В качестве количественных критериев оптимальности использовалось сопротивления щебня и ЩПК материалов сдвигу и сжатию.

5. Целевые функции для количественного анализа щебня и ЩПК материалов получены по результатам математического планирования 27 экспериментов.

6. Разработана сдвиговая установка и методика определения прочности на сдвиг крупнообломочных материалов с учетом заданного обжатия до испытаний и прижима в момент испытания (патент [63]).

7. По разработанным рекомендациям в течение 5 лет проходят успешные производственные испытания ЩПК материал на дорогах разного класса в Мордовии.

8. Экономический эффект от использования ЩПК материала связан с возможностью уменьшения: толщины асфальтобетона с 12-15 см до 8-10 см; эксплуатационных расходов (срока службы ЩПК материала дольше, чем щебеночных оснований); затрат на обеспечение ровности асфальтобетона; потерь от ДТП.

9. Доказана возможность использования низкомарочного щебня в основаниях дорог и других объектов.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК

1. Оптимизация структуры щебеночно - песчаных смесей. / Люпаев Б.М., Полетаев Ю.А., Луконин А.Ю. // Строительные материалы. Москва: 2007. - № 5 - С.ЗЗ.

В других изданиях

2. Об оценке прогресса в технике / Люпаев Б.М., Салихов P.A., Полетаева Ю.А., Купцов А.Г., Ковыркин В.Н. // Актуальные вопросы строительства. Саранск: Изд-во Мордов. Ун-та. 2003г. - С. 447-451.

3. Применение нового композиционного материала - КББ в строительстве автодорог. / Люпаев Б.М., Полетаев Ю.А., Луконин АЛО. // Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации фундаментов, мостов и автомобильных дорог. Механизация строительства. Охрана окружающей седы. Пермь: Изд-во Пермского гос. Тех. У нив. - 2004г. - С. 56-58.

4. Исследование и внедрение в дорожном строительстве каркасных бесцементных бетонов. / Люпаев Б.М., Салихов P.A., Митина Е.А, Содомская Ю.Ю., Полетаев Ю.А. // Роль науки и инновации в развитии хозяйственного комплекса региона. Саранск: Изд-во Мордов. Ун-та, - 2004, - С.158-161.

5. Применение нового композиционного материала - КББ (каркасного бесцементного бетона) в строительстве автомобильных дорог. / Люпаев Б.М., Полетаев Ю.А., Ямашкин A.B. // Естественно - технические исследования: теория, методы, практика. Саранск: Изд. Мордов. Ун-та, - 2005 г.- С. 87-92.

6. Исследования просыпаемости песка через щебень разных фракций. / Люпаев Б.М., Полетаев Ю.А. // Актуальные вопросы строительства. Саранск: Изд. Мордов. Ун-та, 2005. - С.257-259.

7. О каркасных бесцементных бетонах (КББ). / Люпаев Б.М., Полетаев Ю.А. // Город и экологическая реконструкция жилшцно - коммунального комплекса XXI века. Москва - 2006. - С.364-365.

8. Испытание структурообразованных материалов, используемых в дорожном основании. / Полетаев Ю.А., Луконин А.Ю. // Образование, наука, производство. Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г.Шухова, - 2004. - С. 65.

9. Экспериментальное применение КББ в дорожном строительстве. / Полетаев Ю.А., Люпаев Б.М. // Актуальные вопросы строительства. Саранск: Изд-во Мордов. Ун-та 2004. - С. 503-507.

10. Испытание каркасного бесцементного бетона на сдвиг. / Полетаев Ю.А., Луконин А.Ю., Люпаев Б.М. // Актуальные вопросы строительства. Саранск: Изд-во Мордов. Ун-та. 2004. - С. 500-503.

11. Экспериментальное применение КББ в дорожном строительстве. / Полетаев Ю.А., Люпаеп Е.М., Лнкомаскин A.A., Пивкин П.И. // Актуальные вопросы строительства. Саранск: Изд. Мордов. Ун-та, 2005,- С.634-637.

12. Как используется КББ в дорожном строительстве н что это такое? / Полетаев Ю.А., Луконин А.Ю., Ямашкин A.B., Люпаев Б.М., // Наука и инновации в Республике Мордовия. Саранск: Изд. Мордов. Ун-та, 2005. -С. 550-554.

13. Сравнительное исследование свойств КББ, щебня и щебеночно -песчаной смеси при воздействии сдвиговых нагрузок. / Полетаев Ю.А., Люпаев Б.М., Ликомаскин А.И. // Материалы XI научной конференции молодых ученых,

аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева. Саранск: Изд. Мордов. Ун-та, 2006. - С.41-42.

14. Анализ применения количественных методов при оптимизации структур строительных материалов. / Полетаев Ю.А. // Саранск: Средневолжское матем. общество, 2007 г, препринт № 103.

Подписано в печать 14.08.07. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1428. Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24