автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Моделирование рассеяния радиоволн на возмущениях ионосферной плазмы, создаваемых космическим аппаратом

доктора технических наук
Спицын, Владимир Григорьевич
город
Томск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование рассеяния радиоволн на возмущениях ионосферной плазмы, создаваемых космическим аппаратом»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Спицын, Владимир Григорьевич

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА. 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОЗМУЩЕНИЙ ИОНОСФЕРНОЙ

ПЛАЗМЫ, ВЫЗЫВАЕМЫХ ДВИЖУЩИМСЯ

КОСМИЧЕСКИМ АППАРАТОМ.

1.1. Введение.

1.2. Способ расчета возмущений ионосферы космическим аппаратом.

1.3. Моделирование возмущения концентрации ионов ионосферной плазмы нейтральными частицами, отраженными от поверхности космического аппарата.

1.4. Ионизация, производимая в ионосфере отраженными от поверхности космического аппарата нейтральными частицами.

1.5. Рассеяние радиоволн на возмущениях концентрации электронов, вызываемых телом, движущимся в плазме.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. ВОЗМУЩЕНИЯ ИОНОСФЕРНОЙ ПЛАЗМЫ,

ВЫЗЫВАЕМЫЕ ФАКЕЛОМ КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА.

2.1. Введение.

2.2. Механизмы возмущения ионосферной плазмы газовой . струей реактивного двигателя космического аппарата.

2.3. Моделирование процесса диффузии ионов ионосферной плазмы внутрь факела космического аппарата.

2.4. Модели возмущений ионосферной плазмы, создаваемых газовой струей реактивного двигателя космического аппарата.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАССЕЯНИЯ РАДИОВОЛН НА

ТУРБУЛЕНТНОМ ЦИЛИНДРИЧЕСКОМ ПОТОКЕ СЛАБОИОНИЗОВАННОГО ГАЗА

3.1. Введение.

3.1.1. Структура турбулентного потока.

3.1.2. Расчет турбулентного следа за ракетой методом дискретных вихрей.

3.1.3. Турбулентности в выхлопной струе реактивного двигателя космического аппарата.

3.1.4. Методы расчета рассеяния волн на турбулентных потоках.

3.2. Способ расчета распространения электромагнитных сигналов в регулярно неоднородных дискретных случайных средах.

3.3. Спектральные характеристики сигнала, рассеянного на потоке с неоднородным профилем скорости и концентрации турбулентностей

3.3.1. Угловой спектр сигнала, рассеянного на турбулентном потоке

3.3.2. Частотный спектр сигнала, рассеянного на турбулентном потоке

3.4. Сопоставление результатов расчетов с экспериментальными данными по рассеянию ультразвука на турбулентном потоке воды

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. РАССЕЯНИЕ РАДИОВОЛН НА РАСШИРЯЮЩЕМСЯ

ТУРБУЛЕНТНОМ ПОТОКЕ

СЛАБОИОНИЗОВАННОГО ГАЗА.

4.1. Введение.

4.2. Частотный спектр сигнала, рассеянного на внешней поверхности турбулентного плазменного тела вращения

4.3. Сечение рассеяния радиоволн на турбулентном плазменном конусе.

4.4. Моделирование многократного рассеяния радиоволн на внутренней поверхности турбулентного плазменного тела вращения.

4.5. Радиозондирование вслед факелу космического аппарата в пределах прямой видимости.

4.6. Выводы.

ГЛАВА 5. ТРЕХМЕРНАЯ МОДЕЛЬ РАССЕЯНИЯ

КОРОТКИХ РАДИОВОЛН НА ИОНОСФЕРНОМ ВОЗМУЩЕНИИ, СОЗДАВАЕМОМ ФАКЕЛОМ КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА.

5.1. Введение.

5.2. Анализ механизмов влияния факела космического аппарата на коротковолновый радиосигнал ионосферной линии связи

5.3. Способ вычисления параметров радиосигнала, рассеянного на нестационарном ионосферном возмущении

5.4 Рассеяние радиоволн на нестационарном сферическом ионосферном возмущении

5.5. Рассеяние радиоволн на нестационарном ионосферном возмущении, создаваемом факелом космического аппарата.

5.6. Выводы. 22

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Спицын, Владимир Григорьевич

Актуальность проблемы

Исследование влияния возмущений ионосферной плазмы, создаваемых запускаемыми космическими аппаратами (КА), на распространение радиоволн относится к числу важнейших проблем физики ионосферы и распространения радиоволн. Решение указанной проблемы необходимо для изучения процессов, происходящих в верхней атмосфере при наличии таких возмущений, и выработки рекомендаций для устойчивой работы систем радиосвязи, радиолокации и навигации.

Изучение воздействия возмущений ионосферной плазмы, создаваемых КА, на распространение радиоволн началось с момента запуска первого искусственного спутника Земли как у нас в стране, так и за рубежом [17, 229]. Активная работа в этом направлении проводилась в Санкт-Петербургском государственном университете, Институте динамики геосфер РАН (г. Москва), Научно - исследовательском радиофизическом институте (г. Нижний Новгород), НПО "Вектор" (г. Санкт-Петербург), Сибирском физико-техническом институте (г. Томск) и других организациях.

Исследовано воздействие возмущений ионосферной плазмы, создаваемых запускаемыми К А, на коротковолновый радиосигнал в пределах прямой видимости [130] и на радиотрассах протяженностью ~ 3000 км [114-116, 121]. Разработана модель взаимодействия истекающей сверхзвуковой струи реактивного двигателя КА с разреженной неоднородной атмосферой на больших высотах [43, 44, 132]. Предложен метод расчета обтекания К А сверхзвуковым потоком разреженного газа [136-138, 140]. Создана модель обратного рассеяния радиолокационного сигнала с частотой 430 МГц на возмущениях ионосферной плазмы, возникающих при работе орбитальных двигателей КА Спейс - Шаттл

214]. Вместе с тем указывается, что полный расчет сложного взаимодействия истекающей недорасширенной струи с газом набегающего спутного потока, сопровождающегося их турбулентным смешением с учетом происходящих химических реакций, не представляется возможным [22].

Исследованиям по проблеме воздействия на радиосигнал ракетно-ионосферных возмущений (РИВ), образующихся в ближней зоне КА, посвящены работы [23, 40, 221]. В работе [221] приведён частотный спектр радиосигнала, отражённого от турбулентной струи выхлопных газов ракеты, движущейся в ионосфере, полученный для случая радиозондирования вслед движущейся ракете. Проведенное в указанной работе теоретическое решение задачи о рассеянии радиосигнала на разреженном облаке выхлопных газов в приближении однократного рассеяния не позволило объяснить полученные экспериментальные результаты.

Начиная с первых запусков ракет в записях уровня сигнала, принимаемого с их борта, наблюдались значительные возмущения, так что на некоторых этапах полета ослабление сигнала достигало десятков децибел. При этом запуски ракет Поларис сопровождались пропаданиями сигналов продолжительностью до десятков секунд, что приводило к нарушению связи с ракетой [23].

На основе анализа данных по двусторонней связи с ракетой при запусках КА Сатурн: - 3, SA - 4, SA - 5, SA -6, SA- 7, SA - 8, SA — 9, SА — 10 в работе [23] делается вывод об отрицательном воздействии плазмы факела (области высокой концентрации заряженных частиц (ОВК)) на рабочие характеристики каналов космической телеметрической и радиосвязи. При этом происходит снижение уровня сигнала, изменение со временем числа путей его распространения и очень быстрые флуктуации принимаемого сигнала. Характерным параметром при распространении радиоволн в факеле является протяженность спектра флуктуации в канале (полоса замираний). В обычных условиях полоса замираний шириной более нескольких десятков герц редко встречается в отсутствие факела, в то время как при его наличии вполне обычна полоса замираний шириной в несколько килогерц. Если спектр передаваемого сигнала занимает относительно несущей полосу шириной несколько килогерц, то флуктуации со спектром такой же ширины способны нарушить работу канала связи.

Большой интерес представляют результаты записи уровня сигнала, прошедшего через ионосферу, полученные в работе [23]. При этом ракета, приводимая в движение двигателем ступени S — IV, работавшим на жидком водороде и кислороде, проходила на участках высот 100 — 250 км. На этих высотах расположены Е и F слои ионосферы. Флуктуации сигнала, возникающие на высоте 110 — 130 км, совпадают по времени с моментом вхождения ракеты в Е - слой. Аналогичные эффекты наблюдались при вхождении ракеты в слои F\ и F-2 ионосферы, располагавшиеся на высотах: 160 — 180 км и 215 — 240 км. Отмечается, что наблюдаемые эффекты не могут возникнуть, если ионосфера и факел ракеты действуют на сигнал изолированно друг от друга.

В работе [40] излагаются оценки размеров факела и величины ослабления радиосигнала дециметрового канала связи ракеты Титан ЗС с наземными станциями. Получено, что максимальные значения экспериментальных и расчетных потерь сигнала составляют величину ~ 20 дб. Сопоставление фактически принятых уровней сигнала с результатами расчетов показывают, что факел РДТТ ракеты Титан ЗС поглощает радиоволны дециметрового диапазона. Если станция слежения находится в тени факела, то за счет дифракции обеспечивается достаточная интенсивность принятого сигнала дециметрового диапазона. Появление фоновых помех (шума) принимаемого сигнала связано с турбулентными пульсациями в факеле. Исследовались колебания интенсивности сигнала на несущей частоте ~ 240 МГц. Результаты измерения спектра амплитуды шума показывают, что для факела РДТТ его ширина составляет величину ~ 300 Гц. Аналогичные данные для факела ЖРД, полученные при работе следующих ступеней ракеты, показывают, что колебания фона соответствуют частотам более 1 КГц.

В работе [60] приводятся результаты экспериментальных измерений параметров выхлопных струй ракетных двигателей. Излагаются данные наблюдений над ракетой Атлас - 103F, запускавшейся в сопровождении ракеты - зонда Аэроби - 170, на которой был установлен ультрафиолетовый фотометр. По результатам фотометрических наблюдений за выхлопной струей ракеты "Атлас" со стороны задней полусферы определялась зависимость размеров источника излучения от времени. Сопоставление полученных результатов с теоретическими оценками размеров струй позволило сделать вывод о том, что наблюдается хорошее соответствие между увеличением размера источника излучения и ростом размера слоя смешения струи в верхней атмосфере.

Как указывается в работе [79] до настоящего времени нет единого мнения на то, как происходит смешивание продуктов сгорания реактивного двигателя КА с газом верхней атмосферы на высотах более 100 км. В связи с этим представляет интерес рассмотрение результатов экспериментов по инжекции нейтрального газа в ионосферу [129]. Исследовался процесс напуска нейтрального ксенона в ионосферу на высотах от 400 до 3000 км. На основе теоретических оценок отмечается захватывание части потока ионосферных ионов облаком нейтрального ксенона. Кроме этого указывается на возможность образования пучкового распределения ионов по скоростям в результате столкновений ионов ионосферы с газом ксенона, что может приводить к генерации колебаний на частоте нижнегибридного резонанса.

Ряд работ [86, 224, 232 - 235] посвящен исследованию процесса образования области пониженной концентрации заряженных частиц ионосферной плазмы, обусловленной протеканием химических реакций при взаимодействии продуктов сгорания с атмосферой. Поскольку решение задачи в полной постановке, учитывающей процесс турбулентного смешения газа струи с газом атмосферы и протекающие при этом химические реакции, практически невозможно [22], то в указанных работах делаются упрощающие предположения. Так в работе [86] моделируется влияние гелиогеофизических условий на характеристики возникающих РИВ. Источник выброса полагается мгновенным, точечным и изотропным, а распределения в пространстве и во времени выброшенных КА продуктов сгорания определяются только процессами молекулярной диффузии в многокомпонентной смеси газов.

В работах [114, 115, 116, 121] приводятся результаты, полученные при вертикальном и наклонном способах коротковолнового зондирования ионосферных возмущений, образованных мощными ракетами на активном участке траектории. Представлены типичные временные зависимости частоты принимаемого радиосигнала наклонного доплеров-ского зондирования. Отмечается появление трех групп вариаций спектра коротковолнового сигнала на трассе наклонного радиозондирования при пересечении запускаемым космическим аппаратом плоскости радиотрассы. Первая группа обусловлена возмущением электронной концентрации, вызванным отошедшей ударной волной, и характеризуется появлением спектральных составляющих, смещенных на несколько герц относительно несущей частоты. Затем появляются слабые волновые возмущения, соответствующие генерируемым факелом ракеты колебаниям в низкочастотном акустическом диапазоне и в диапазоне внутренних гравитационных волн.

Следует отметить, что большое количество факторов, влияющих на структуру принимаемого радиосигнала (геофизические условия, рабочие частоты, ориентация радиотрасс, траектория движения КА, вид топлива реактивного двигателя и т.д.), существенно затрудняют задачу однозначной интерпретации полученных экспериментальных данных и не позволяют составить полную картину исследуемого явления.

Ниже основное внимание уделяется разработке модели воздействия КА на ионосферную плазму в области ближней зоны до расстояния, на котором происходит выравнивание давлений газа струи и атмосферы.

Цель данной работы состоит в исследовании процессов образования ракетно-ионосферных возмущений и изучении их воздействия на распространение и рассеяние радиоволн.

Реализация поставленной цели осуществляется в три этапа:

1. разработка моделей расчета возмущений ионосферной плазмы, создаваемых космическим аппаратом и газовой струей его реактивного двигателя;

2. создание моделей расчета распространения и рассеяния радиоволн в присутствии нестационарных ионосферных возмущений, вызываемых космическим аппаратом;

3. сопоставление результатов численного моделирования с экспериментальными данными по волновому зондированию турбулентных потоков и нестационарных ракетно-ионосферных возмущений.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- проведено совместное решение системы кинетических уравнений, описывающих поведение нейтральных частиц и ионов ионосферной плазмы, возмущенных К А, движущимся со сверхзвуковой скоростью в ионосфере на высоте ~ 200 км, и на основе проведенных расчетов сделан вывод о возникновении возмущения концентрации ионов в виде слабой ударной волны;

- исследован механизм образования области уплотнения концентрации заряженных частиц факелом ракеты на основе моделирования процесса диффузии ионов ионосферной плазмы в движущийся вместе с КА сверхзвуковой поток выхлопных газов реактивного двигателя;

- разработана модель расчета распространения и рассеяния электромагнитных волн в потоках с неоднородным профилем скорости и концентрации турбулентных неоднородностей, учитывающая многократное рассеяние волн на турбулентных неоднородностях;

- проведено численное моделирование процессов распространения и рассеяния волн в турбулентных потоках, позволившее при сопоставлении результатов расчетов с экспериментальными данными получить информацию о параметрах, характеризующих неоднородность профилей скорости и концентрации турбулентностей в потоках;

- создана трехмерная модель рассеяния коротких радиоволн на возмущении ионосферной плазмы, образующемся при запуске КА, позволяющая вычислять местоположение областей ракурсной освещенности земной поверхности и параметры рассеянного радиосигнала.

Практическая ценность результатов работы заключается в следующем.

На основе проведенного исследования механизма образования области уплотнения концентрации заряженных частиц ионосферной плазмы, вследствие их увязания в факеле КА, возможно объяснение наблюдавшегося в экспериментах [23, 221] усиления воздействия факела на радиосигнал во время прохождения ракетой ионосферных слоев.

Предложенный в данной работе способ расчета распространения и рассеяния электромагнитых волн в регулярно неоднородных турбулентных потоках позволяет определять по ослаблению сигнала и изменению его частотного спектра параметры потоков в задачах диагностики турбулентной слабоионизованной плазмы в околоземном космическом пространстве.

Результаты проведенных в работе расчетов радиолокационных характеристик радиосигнала, рассеянного на турбулентном факеле, представляют интерес для решения задач диагностики возмущений ионосферной плазмы, создаваемых К А с работающим двигателем. Трехмерная модель рассеяния коротких радиоволн на нестационарных ионосферных возмущениях, создаваемых факелом КА, дает возможность вычислять местоположение областей ракурсной освещенности земной поверхности и параметры возмущенного радиосигнала на трассах двухпозиционного радиозондирования, что позволяет интерпретировать существующие экспериментальные данные и прогнозировать состояние ионосферного радиоканала в условиях запусков КА.

Таким образом, полученные результаты могут найти применение при постановке экспериментов по радиоволновой диагностике возмущений ионосферной плазмы, создаваемых запускаемыми КА, а также для интерпретации экспериментальных данных, полученных при радиозондировании турбулентных потоков.

В диссертации обобщены исследования, проводившиеся в отделах радиофизики, геофизики и экологии Сибирского физико-технического института при Томском государственном университете в рамках ряда хоздоговорных и госбюджетных НИР, в том числе выполнявшихся по Постановлениям Правительства СССР: "Область - Т", "Радуга - Т", "Тунис - РВО", "Зарница - Т" и "Тембр - РВО".

В работе использованы результаты, полученные при выполнении в 1996 - 1999 гг. госбюджетных НИР отдела геофизики и экологии СФТИ (номер Гос. регистрации 01.960.0 10269) и совместной межотдельской тематики СФТИ (номер Гос. регистрации 01.9.70 009932), в которых автор являлся ответственным исполнителем. Исследования были также частично поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований (грант №% — 05 - 64907).

В настоящее время автор является руководителем проекта "Моделирование и диагностика воздействия запусков космических аппаратов на состояние электромагнитного поля окружающей среды", поддержанного грантом РФФИ №98 - 05 - 03182.

Достоверность полученных результатов подтверждается их соответствием экспериментальным данным, полученным другими авторами, установленным в результате проведенного в работе сопоставления результатов численного моделирования с данными волнового зондирования турбулентных потоков и нестационарных ракетно-ионосферных возмущений.

Апробация работы.

Результаты данной работы докладывались и обсуждались на следующих симпозиумах, конференциях и семинарах: IEEE Antennas and Propagation Society International Symposium and USNC/URSI Radio Science Meeting (Атланта, США, 1998 г.); IEEE Antennas and

Propagation Society International Symposium and North. American Radio

Science Meeting (Монреаль, Канада, 1997 г.); Trans Black Sea Region Symposium on Applied Electromagnetism (Мецово, Греция, 1996 г.); XXXIX, XXXXII, IIL, LII Всесоюзных и Российских научных сессиях, посвященных Дню радио (Москва, 1984 г., 1987 г., 1993 г., 1997 г. ); XII-XIX Всесоюзных и Российских конференциях по распространению радиоволн (Томск, 1978 г., Горький, 1981 г., Ленинград, 1984 г., Алма-Ата, 1987 г., Харьков, 1990 г., Ульяновск., 1993 г, Санкт-Петербург,

1996 г., Казань, 1999 г.); Втором сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике (Новосибирск, 1996 г.); Международном симпозиуме "Физика и техника миллиметровых и субмиллиметровых волн" (Харьков, 1994 г.); I Межреспубликанском симпозиуме "Оптика атмосферы и океана" (Томск, 1994 г.); IV Международной научно-технической конференции "Распространение и дифракция электромагнитных волн в неоднородных средах" (Вологда, 1994 г.); III Отраслевой научно-технической конференции по проблемам радиоканалов, систем передачи и обработки информации (Москва, 1989 г.); Всесоюзном симпозиуме "Ионосфера и взаимодействие декаметровых радиоволн с ионосферной плазмой" (Москва, 1989 г.); Всесоюзном семинаре "Распространение радиоволн в ионосфере" (Калининград, 1989 г.); Всесоюзном семинаре "Исследование влияния неоднородностей ионосферы на распространение радиоволн" (Душанбе, 1986 г.); VII Всесоюзном совещании "Методы Монте-Карло в вычислительной математике и математической физике" (Новосибирск, 1985 г.); XIII Всесоюзном семинаре по газовым струям (Ленинград, 1984 г.); VIII Всесоюзном симпозиуме по лазерному и акустическому зондированию (Томск, 1984 г.);

Участие автора в Trans Black Sea Region Symposium on Applied Electromagnetisrn.-(Медово, Греция, 1996 г.); IEEE Antennas and Propagation Society International Symposium and North American Radio Science Meeting (Монреаль, Канада , 1997 г.) и IEEE Antennas and Propagation Society International Symposium and USNC/URSI Radio Science Meeting (Атланта, США, 1998 г.) было поддержано тревел -грантами РФФИ JV°96- 02-26649, №97-02-27075 и №98-02 -26996.

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 70 работах [91, 141-143, 146-186, 241-265].

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Модели расчета возмущения ионосферной плазмы КА:

1.1. Численная модель и результаты решения системы кинетических уравнений, описывающих поведение нейтральных частиц и ионов ионосферной плазмы, возмущенных КА, движущимся со сверхзвуковой скоростью в ионосфере. Вывод о том, что при движении КА на высоте ~ 200 км в процессе столкновений отраженных от поверхности КА энергичных нейтральных частиц с равновесными ионами ионосферной плазмы происходит возникновение возмущения концентрации ионов в виде слабой ударной волны.

1.2. Модель, описывающая процесс диффузии идеального газа в однородной среде и неоднородном потоке газа, позволяющая определять концентрацию диффундирующих молекул в зависимости от расстояния до источника. Вывод о том, что в результате диффузии ионов ионосферной плазмы внутрь слабоионизованной газовой струи реактивного двигателя КА происходит образование уплотнения концентрации ионов в области, прилегающей к границе струи.

2. Модели расчета рассеяния радиоволн на ракетно - ионосферных возмущениях:

2.1. Статистическая модель распространения электромагнитного сигнала в регулярно неоднородном турбулентном потоке слабоионизованной плазмы, основанная на имитации процесса многократного взаимодействия сигнала с турбулентными: неоднородностями. Вывод о том, что максимум профиля скорости цилиндрического потока турбулентных неоднородностей располагается на его оси, а максимум концентрации турбулентных неоднородностей располагается в окрестности поверхности потока, полученный на основе сопоставления результатов расчетов частотного спектра многократно рассеянного сигнала с экспериментальными данными по ультразвуковому зондированию турбулентного затопленного потока.

2.2. Модель многократного рассеяния радиоволн на внутренней поверхности турбулентных тел вращения: конуса, параболоида вращения и поверхности, образованной вращением кривой четвертого порядка, позволяющая вычислять угловой и частотный спектры рассеянного радиосигнала. Вывод о том, что при радиозондировании вслед факелу КА, движущегося в ионосфере, формирование отраженного радиосигнала происходит в результате многократного рассеяния радиоволн на внутренней поверхности турбулентного плазменного тела вращения, полученный на основе сопоставления результатов расчетов с экспериментальными данными по приему радиолокационного сигнала, отраженного от факела ракеты.

2.3. Трехмерная модель рассеяния коротких радиоволн на возмущении ионосферной плазмы, создаваемом движущимся с ускорением КА с работающим двигателем, в которой источником лучей при расчетах является поверхность возмущения, позволяющая определять местоположение областей ракурсной освещенности земной поверхности и параметры рассеянного радиосигнала.

Личный вклад автора. Основные результаты, приведенные в диссертации, получены автором лично, либо при его непосредственном участии. Решение задач взаимодействия слабоионизованной разреженной ионосферной плазмы с быстро движущимся телом и сверхзвуковым потоком газа осуществлялось совместно с В.Т. Сарычевым. Расчеты рассеяния электромагнитных волн на турбулентных потоках проводились совместно с В.А. Коробковым ж Н.А. Столяровой. В диссертационной работе использовались экспериментальные результаты по распространению декаметровых радиоволн на трассах наклонного радиозондирования во время запусков КА, полученные в СФТИ под руководством Ю.Е. Таращука Б.Б. Борисовым, В.Ф. Киселевым, П.М. Нагорским, Е.И. Петрушиным, Ф.В. Смирновым.

Содержание работы.

Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения, двух приложений и списка цитированной литературы.

В первой главе выбирается схема моделирования возмущений концентрации слабоионизованной плазмы КА. Исследуются основные механизмы образования возмущений ионосферной плазмы быстро движущимся телом. Анализируется рассеяния радиоволн на возмущениях концентрации электронов ионосферной плазмы, вызываемых К А.

Во второй главе рассматриваются основные механизмы образования возмущений ионосферной плазмы факелом КА. Исследуется процесс диффузии ионов ионосферной плазмы внутрь струи выхлопных газов КА в приближении химически не реагирующих газов струи и ионосферы. На основе проведенного анализа выбираются модели плазменного образования, создаваемого факелом К А в ионосфере.

Третья глава посвящена разработке способа расчета распространения электромагнитных сигналов в регулярно неоднородных случай ных дискретных средах. Излагаются результаты расчетов углового и частотного спектра электромагнитной волны, рассеянной на цилиндрическом турбулентном потоке с неоднородными профилями скорости и концентрации турбулентностей. Проводится сопоставление результатов расчетов с экспериментальными данными по ультразвуковому зондированию турбулентного затопленного потока.

В четвертой главе исследуется рассеяние радиоволн на расширяющемся турбулентном потоке плазмы. В приближении однократного рассеяния решается задача о рассеянии радиоволн на внешней поверхности конического плазменного образования, создаваемого газовой струей реактивного двигателя КА в ионосфере. Вычисляются дифференциальное эффективное сечение рассеяния и частотный спектр рассеянного радиосигнала. Решается задача о многократном рассеянии радиоволн на внутренней поверхности полого турбулентного плазменного образования. Проводится сопоставление результатов расчетов с экспериментальными данными по радиозондированию вслед факелу ракеты.

Разработке трехмерной модели рассеяния коротких радиоволн на ионосферном возмущении, создаваемом факелом К А, посвящена пятая глава. Предлагается способ вычисления параметров радиосигнала, рассеянного на нестационарном ионосферном возмущении. Излагаются результаты расчетов рассеяния радиоволн на сферическом и квазиконическом плазменных возмущениях в ионосфере. Проводится сопоставление результатов расчетов с экспериментальными данными по наклонному двухпозиционному радиозондированию нестационарного ионосферного возмущения, создаваемого КА с работающим двигателем.

В приложении 1 содержатся соотношения, используемые при моделировании произвольных распределений случайных величин.

В приложении 2 на основе изложенного в разделе 3.2 способа расчета распространения электромагнитных сигналов в дискретных случайных средах проводится построение статистической модели взаимодействия электромагнитного сигнала с системой хаотических осцилляторов, представляющих собой осцилляторную нейронную сеть.

1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОЗМУЩЕНИЙ ИОНОСФЕРНОЙ ПЛАЗМЫ, ВЫЗЫВАЕМЫХ ДВИЖУЩИМСЯ КОСМИЧЕСКИМ АППАРАТОМ

1.1. Введение

При движении КА в ионосфере на высоте ~ 200 км на пассивном участке траектории происходит возмущение концентрации заряженных частиц ионосферной плазмы. Исследованиям различных механизмов образования возмущения посвящен ряд работ [16, 17, 54, 119, 136 - 138, 140 - 143, 203, 220,. 229]. К основным из них можно отнести:

1. механизмы нейтрализации ионов телом pi отражения ионов от тела [16, 17, 136. 137];

2. механизм ионизации, производимой отраженными от К А энергичными нейтральными частицами [17, 83, 142];

3. механизм возмущения концентрации ионов, создаваемого отраженными от тела нейтральными частицами [138, 143];

4. механизм образования собственных колебаний ионосферной плазмы в окрестности К А вследствие плазменных неустойчиво стей [54, 119, 129].

Поскольку при обтекании тел на этих высотах в ионосфере для числа К нуде е на \

Кп = Ifа где I - длина свободного пробега частиц в газе, а - характерный размер тела) выполняется соотношение Кп > 1, то для решения задачи уравнения Эйлера и Навье-Стокса, описывающие состояние сплошной среды, неприменимы [17, 84]. Необходимо совместное решение системы кинетических уравнений, записанных для ионов и нейтральных частиц, возмущенных телом. Как правило, решение кинетического уравнения проводилось лишь для ионов и без учета их столкновений с нейтральными частицами. Однако на высоте ~ 200 км эти столкновения являются существенными и, как будет показано ниже, их вклад в формирование возмущения является определяющим. В связи с этим в данной работе основное внимание уделяется рассмотрению возмущения концентрации ионов нейтральными частицами, отраженными от тела, а также ионизации, производимой энергичными нейтральными частицами, отраженными от тела.

В разделе 1.2 излагается схема моделирования возмущений концентрации заряженных частиц слабоионизованной разреженной ионосферной плазмы, вызываемых КА.

Рассмотрению возмущения концентрации ионов ионосферной плазмы нейтральными частицами, отраженными от поверхности КА, посвящен раздел 1.3. Проводится совместное решение системы кинетических уравнений для возмущенных телом нейтральных частиц и невозмущенных ионов ионосферной плазмы.

Возмущения концентрации ионов ионосферной плазмы вследствие ионизации, производимой в ионосфере отраженными от поверхности КА нейтральными частицами, исследуются в разделе 1.4. Решается кинетическое уравнение для рожденных ионов при движении тела вдоль и поперек магнитного поля.

Анализ рассеяния радиоволн на возмущениях концентрации электронов, вызываемых механизмами нейтрализации и отражения ионов телом, движущимся в столкновительной плазме с магнитным и электрическим полем, содержится в разделе 1.5. Проводятся оценки когерентной составляющей КВ-сигнала, рассеянного на возмущениях концентрации электронов, вызываемых КА в ионосфере.

26

В разделе 1.6 излагаются основные результаты, полученные при рассмотрении механизмов образования возмущений ионосферной плазмы быстро движущимся телом и рассеяния радиоволн на этих возмущениях.

Заключение диссертация на тему "Моделирование рассеяния радиоволн на возмущениях ионосферной плазмы, создаваемых космическим аппаратом"

5.6. Выводы

1. Разработана трехмерная модель ракурсного рассеяния радиоволн на нестационарных возмущениях ионосферной плазмы, особенностью которой является то, что источником лучей при расчетах является поверхность возмущения, а траектории радиоволн вне возмущенной области табулируются, что позволяет существенно сократить время расчетов на ЭВМ.

2. Численно исследованы возмущения KB радиосигналов на радиотрассах протяженностью > 2600 км, вызванные рассеянием радиоволн на перемещающемся в ионосфере сферическом возмущении, которое создается ударной волной, сформировавшейся при наземном промышленном взрыве. В результате решения двухточечной траекторией задачи рассеяния радиоволн на нестационарном сферическом возмущении ионосферной плазмы получено, что доплеровский сдвиг частоты рассеянного сигнала приобретает положительное значение и монотонно спадает с течением времени. Одновременно в точку приема могут приходить два луча от разных участков рассеивающей поверхности с различными значениями доплеровского сдвига частоты и угла возвышения. При этом реализуются траектории лучей типа передатчик -возмущение - слой F2 - приемник и передатчик - слой F2 - возмущение - приемник. Полученное при моделировании монотонное уменьшение величины ДСЧ радиосигнала, рассеянного на возмущении, а также многомодовый характер радиосигнала в точке приема, согласуются с результатами, приведенными в работах [11, 116, 120, 189].

3. Проведены расчеты областей ракурсной освещенности земной поверхности радиоволнами, рассеянными на ионосферном возмущении, создаваемом газовой струей К А. Решена двухточечная траекторная

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ниже излагаются основные результаты данной работы.

1. Предложен способ численного моделирования возмущения концентрации заряженных частиц ионосферной плазмы КА, который позволяет решать задачи взаимодействия равновесных ионов среды с возмущенными нейтральными частицами. Исследован механизм возмущения ионов слабоионизованной ионосферной плазмы отраженными от тела нейтральными частицами на основе численного решения системы кинетических уравнений, записанных для возмущенных КА нейтральных частиц и ионов ионосферы. Результаты проведенных расчетов показывают, что при движении К А со сверхзвуковой скоростью на высоте ~ 200 км происходит возникновение возмущения концентрации ионов в виде слабой ударной волны.

2. Проведен анализ механизма ионизации, производимой в ионосфере отраженными от поверхности КА энергичными нейтральными частицами. В результате решения кинетического уравнения для ионов, появившихся в результате столкновений нейтральных частиц, отраженных от К А, с невозмущенными нейтральными частицами слабоионизованной ионосферной плазмы получено, что при движении К А поперек магнитного поля картина возмущения концентрации ионов является анизотропной. Для Terfa с поперечными размерами ~ 2.4 м максимально возможная величина дополнительной ионизации Ni ~ 3 ■ 104 см~3.

3. Рассмотрено рассеяние радиоволн на возмущениях концентрации электронов, вызываемых механизмами нейтрализации и отражения ионов телом, движущимся в разреженной магнитоактивной столк-новительной плазме с электрическим полем. Получено аналитическое выражение для дифференциального эффективного сечения рассеяния радиоволн на возмущении ионосферной плазмы, создаваемом КА, которое, в случае воздействия на заряды только магнитного поля, совпадает с выражением, приведенным в работе [17]. Оценки когерентной составляющей рассеянного KB - сигнала показывают, что для всех рассмотренных механизмов возмущения концентрации электронов движущимся КА соответствующее максимальное значение величины дифференциального эффективного сечения рассеяния радиоволн не превосходит сечения рассеяния на самом теле. Таким образом, на рассеяние радиосигнала рассмотренные механизмы не могут оказывать существенного влияния. Но на сигнал передатчика, работающего на К А, механизмы дополнительной ионизации и возмущения концентрации ионов нейтральными частицами, отраженными от поверхности КА, могут воздействовать, что возможно и наблюдалось в эксперименте [229].

4. Исследован механизм образования области уплотнения концентрации заряженных частиц ионосферной плазмы газовой струей реактивного двигателя КА. Проведено моделирование процесса диффузии ионов ионосферной плазмы внутрь струи выхлопных газов КА в приближении химически не реагирующих газов струи и ионосферы. Результаты расчетов показывают, что максимум относительного возмущения концентрации ионов располагается в области, прилегающей к границе струи. Эффект накопления ионов объясняется увязанием ионов в газовой струе за счет их столкновений с нейтральными частицами плотного газа струи. С уменьшением отношения массы иона к массе нейтральной частицы размеры возмущенной области увеличиваются, что объясняется тем, что легкие ионы дольше сохраняют энергию при столкновениях с массивными нейтральными частицами и дальше проникают внутрь струи.

5. Разработан способ расчета распространения электромагнитных сигналов в регулярно неоднородных дискретных случайных средах, который позволяет в результате моделирования процесса многократного взаимодействия электромагнитных сигналов с рассеивателями вычислять их угловые и частотные спектры. Проведено исследование распространения электромагнитной волны в турбулентном потоке с неоднородным профилем скорости и концентрации турбулентностей для случая зондирования потока под произвольным углом. В результате расчетов получены угловой и частотный спектры волны, рассеянной на цилиндрическом турбулентном потоке. Установлено, что с ростом угла падения пучка лучей на турбулентный поток плазмы происходит увеличение когерентной составляющей в спектре сигнала и уменьшение некогерентных однократно, двукратно и трехкратно рассеянных компонент. Объясняется это тем, что вероятность прохождения лучей через поток без взаимодействия в случае больших углов падения возрастает, а рассеянных лучей - уменьшается. Энергия когерентной и некогерентной составляющих сигнала оказывается выше для случая, когда рассеиватели сконцентрированы в окрестности оси потока и занимают минимальный объём. В этом случае возрастает вероятность прохождения потока лучами без рассеяния, а также выхода их из потока в результате лишь одного, двух и трёх актов рассеяния.

6. Результаты расчетов частотных спектров сигналов, рассеянных на турбулентном потоке, показывают, что положение максимума спектральной картины определяется углом зондирования потока и параметрами, характеризующими степень неоднородности потока. Проведено сопоставление результатов расчетов с экспериментальными данными по рассеянию ультразвуковой волны на турбулентном затопленном потоке воды в гидроакустическом бассейне [24]. Установлено, что наличие в экспериментально наблюдавшемся частотном спектре энергии рассеянного сигнала с отрицательным сдвигом частоты обусловлено многократным рассеянием ультразвуковой волны на перемещающихся турбулентных неоднородностях. Полученное соответствие расчётных и экспериментальных частотных спектров позволяет сделать вывод о том, что в эксперименте максимум профиля скорости турбулентных неоднородностей располагался на оси потока, а максимум профиля концентрации турбулентных неоднородностей - на поверхности потока.

7. Исследовано рассеяние радиоволн на турбулентных неоднородностях слабоионизованной плазмы, сосредоточенных вблизи поверхности тел вращения: конуса и параболоида. Рассмотрены три типа диаграмм переизлучения турбулентных неоднородностей: изотропная, ламбертовская и квазизеркальная. Получены аналитические выражения и проведены численные расчеты частотного спектра и сечения рассеяния радиоволн на расширяющемся турбулентном потоке. При возвратном зондировании частотный спектр сигнала, рассеянного на коническом потоке, характеризуется монотонным возрастанием энергии с увеличением доплеровского сдвига частоты. Сдвиг частоты уменьшается с ростом угла зондирования потока и с уменьшением отношения скорости перемещения КА к направленной скорости перемещения турбулентных неоднородностей. Ширина полосы частот рассеянного сигнала возрастает с увеличением угла зондирования потока и относительной дисперсии скорости перемещения турбулентных неоднородностей.

8. Рассмотрено радиозондирование вслед турбулентному слабоио-низованному плазменному образованию, создаваемому факелом КА в ионосфере. Проведено численное моделирование процесса многократного рассеяния радиоволн на внутренней поверхности полого турбулентного плазменного образования. Исследована зависимость углового и частотного спектра рассеянного сигнала от ширины диаграммы переизлучения турбулентных неоднородностей и формы рассеивающей поверхности: конуса, параболоида вращения второго порядка и поверхности, образованной вращением кривой четвертого порядка. В результате проведенных расчетов установлено, что с ростом ширины диаграммы переизлучения турбулентных неоднородностях квазизеркального типа происходит перемещение максимума спектра в сторону больших значений сдвига частоты. Увеличение порядка уравнения, описывающего поверхность, приводит к фокусировке энергии сигнала вдоль оси тела вращения. Сопоставление результатов расчетов с экспериментальными данными по радиозондированию вслед турбулентному плазменному образованию, создаваемому ракетным факелом в ионосфере [221], показало их удовлетворительное соответствие, которое позволило сделать вывод о том, что в эксперименте рассеянное поле формировалось в результате многократного рассеяния, а форма рассеивающей поверхности была заключена между параболоидом вращения и поверхностью, образованной вращением кривой четвертого порядка.

9. Разработана трехмерная модель рассеяния коротких радиоволн на нестационарном ракетно-ионосферном возмущении. Характерной особенностью созданной модели является то, что источником лучей при расчетах полагается поверхность квазиконического плазменного образования, построенная с учетом ускорения движения КА. Траектории радиоволн вне возмущенной области табулируются, что позволяет существенно сократить время расчетов на компьютере. Проведено построение областей ракурсной освещенности земной поверхности короткими радиоволнами, рассеянными на ионосферном возмущении, создаваемом запускаемым К А. Получен временной ход доплеровского сдвига частоты рассеянного радиосигнала, угла возвышения и азимутального угла прихода принимаемого радиосигнала.