автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Моделирование процессов промысловой подготовки газов и газовых конденсатов

кандидата технических наук
Барамыгина, Наталья Александровна
город
Томск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Моделирование процессов промысловой подготовки газов и газовых конденсатов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Барамыгина, Наталья Александровна

Введение.

1. Литературный обзор. Современное состояние и пути развития технологии и моделирования промысловой подготовки газа и газового конденсата.

1.1 .Описание технологических процессов применяемых для промысловой подготовки газа на газоконденсатных месторождениях.

1.1.1. Способы очистка газа от тяжелых углеводородов.

1.1.2 Очистка углеводородных газов от воды.

1.1.3 Очистка газа от сероводорода, диоксида углерода и сероорганических соединений.

1.2. Процессы промысловой подготовки газового конденсата.

1.3.Математическое моделирование процессов промысловой подготовки газа и газового конденсата.

1.3.1. Математическое моделирование процесса ректификации углеводородных смесей.

1.3.2. Описание и анализ программных средств моделирования ® предлагаемых в настоящее время для решения технологических задач.

1.4. Постановка задачи исследования.

2. Системный анализ процессов деэтанизации и стабилизации при промысловой подготовке газов и газовых конденсатов и математическое моделирование процесса многокомпонентной ректификации.

2.1. Построение математической модели процесса многокомпонентной ректификации.

2.1.1 Методы расчета констант фазового равновесия.

2.1.2 Расчет равновесия на тарелке.

2.1.3 Математическая модель контактного устройства колонны , деэтанизации.

2.1.4 Математическая модель контактного устройства с дополнительно Ф подводимыми или отводимыми потоками.

2.1.5 Математическая модель куба колонны.

2.1.6 Математическая модель дефлегматора ректификационной колонны.

2.1.7 Определение эффективности контактного устройства.

2.1.8 Формирование исходной углеводородной смеси и определение основных физико-химических свойств компонентов.

2.2. Описание математического модуля расчета отпарной колонны (колонны деэтанизации К1). 67 2.3.Описание математического модуля расчета ректификационной колонны (колонны стабилизации К2). 69 2.4. Заключение.

З.Определение погрешностей расчета процессов деэтанизации и стабилизации с применением технологической моделирующей системы и анализ соответствия моделей исследуемым процессам.

3.1. Сравнение результатов расчета процессов отпаривания и ректификации и экспериментальных данных с промышленных установок.

3.2. Анализ влияния термобарических условий на процессы деэтанизации и стабилизации на установках газового конденсата.

3.2.1 Влияние давления и температурного режима на результаты процесса деэтанизации в колонне К1.

3.2.2 Влияние давления и температурного режима на результаты процесса стабилизации в колонне К2. 90 3.3 Заключение.

4. Исследование влияния технологических параметров на процессы деэтанизации и стабилизации на установках Мыльджинского газоконденсатного месторояедения с применением ТМС.

4.1 Исследование влияния температуры верха и низа колонны на процесс деэтанизации в колонне К1.

4.2 Влияние принципа изменение температурного режима на процесс разделения в колонне деэтанизации К1.

4.3 Исследование влияния температуры верха и низа колонны на процесс стабилизации в колонне К2.

4.4 Исследование влияния принципа изменения температурного режима на процессы в колонне стабилизации К2.

4.5 Влияние соотношения расходов горячего питания и холодного орошения на качество разделения в колонне деэтанизации К1.

4.6 Исследования влияния номера тарелки питания на результат проведения процесса разделения в колоннах деэтанизации и стабилизации. 123 4.7. Заключение.

5. Математическое моделирование процессов промысловой подготовки газов и газовых конденсатов, и оптимизация с применением разработанной ТМС.

5.1 Определение и обоснование оптимального температурного режима проведения процессов стабилизации на примере Северно-Васюганского газоконденсатного месторождения.

5.2 Изучение возможностей модернизации УДСК Мыльджинского ГКМ с целью дополнительного получения бензиновых фракций.

5.2.1 Получение бензиновой фракции путем отбора пара или жидкости с тарелок колонны стабилизации.

5.2.2 Получение бензиновой фракции путем выделения из стабильного конденсата в дополнительной ректификационной колонне.

Введение 2006 год, диссертация по химической технологии, Барамыгина, Наталья Александровна

Актуальность работы: При эксплуатации действующих установок промысловой подготовки газа и газового конденсата объективно возникают технологические проблемы, обусловленные, в первую очередь, выработкой газоконденсатного месторождения, изменением компонентного состава ф пластовой смеси, требованиями к качеству товарной продукции и т.п., что обуславливает необходимость непрерывного анализа основных технологических показателей и эффективности производства в целом.

В настоящее время, как правило, эти задачи решаются, основываясь на использовании экспериментально-статистического подхода метода физического моделирования. Вместе с тем, наиболее эффективным решением этой проблемы является, в настоящее время, применение технологических моделирующих систем, базирующихся на физико-химических основах процессов, и методе математического моделирования с учетом накопленного опыта эксплуатации технологии промысловой подготовки газа и газового конденсата.

Разработанные к настоящему времени универсальные моделирующие # системы (такие как PRO-II, HYSYS и т.п.) используются в основном для проведения инжиниринговых (проектных) расчетов.

Однако для решения задач повышения эффективности действующего производства, экономически более выгодно и практически приемлемо применение специализированных технологических моделирующих систем (ТМС). Эти системы формируются с использованием методологии метода математического моделирования, т.е. на основе иерархического подхода, с описанием на каждом этапе количественных закономерностей процессов в реальных условиях. По существу ТМС адаптируется к исследуемым процессам и отражает специфику конкретной технологии.

Таким образом, возникает реальная необходимость разработки компьютерной технологической системы промысловой подготовки газа и газового конденсата, позволяющей на качественно новом уровне ® анализировать технологические решения и прогнозировать основные показатели работы установки промысловой подготовки газа и газового конденсата, а также эффективно решать задачи проектирования новых и реконструкции действующих процессов и технологий.

Цель работы: Анализ технологии промысловой подготовки газов и газовых конденсатов, формирование технологической моделирующей системы, интегрированной на основе моделей стадий низкотемпературной сепарации, процессов деэтанизации и стабилизации газовых конденсатов и прогнозирование эффективных режимов работы промышленных установок.

Для этого необходимо: разработать структуру и сформировать технологическую моделирующую систему промысловой подготовки газов и ф газовых конеденсатов; выбрать и обосновать метод описания процесса ректификации; разработать математическое описание каждой стадии процесса; разработать метод численной реализации предложенной математической модели; при составлении математической модели контактного устройства учесть влияние гидродинамического фактора на парожидкостное равновесие; адаптировать математическую модель к процессам месторождений, для оптимизации которых она будет использована; определить соответствие результатов расчета основным теоретическим закономерностям; изучить влияние технологических параметров на исследуемые процессы и определить оптимальные; прогнозировать параметры работы промысловой технологии в процессе выработки месторождения.

Научная новизна:

- Разработаны принципы формирования ТМС промысловой подготовки газа и газового конденсата с учетом взаимного влияния технологических режимов установки комплексной подготовки газов (УКПГ) и установки деэтанизации v и стабилизации конденсата (УДСК) в динамике разработки месторождения.

- Впервые, с использованием иерархического подхода, сформирована ТМС с учетом прямых и обратных связей в промысловой технологии газоконденсатных месторождений.

- Впервые с использованием ТМС, выполнен многопараметрический анализ действующих производств.

- Предложена математическая модель контактного устройства, позволяющая определить мольную долю отгона и долю конденсации на каждой ступени разделения. При этом рассчитываются равновесные и рабочие параметры потоков на ступени разделения.

- Предложен метод определения количества пара, уходящего с тарелки в четырехпоточной модели.

- Предложена математическая модель кубовой части колонны разделения, основанная на общем и покомпонентном материальных балансах, учитывающих неполное испарение жидкости в печи нагрева.

Ф - Предложен алгоритм корректирования исходной информации для расчета каждого итеративного этапа, основанный на определении поправочных значений, являющихся функцией от покомпонентного материального баланса аппарата.

- Выбраны и обоснованы методы определения физико-химических свойств агрегированных псевдокомпонентов при формировании исходной углеводородной смеси.

Практическое значение.

- Сформирована технологическая моделирующая система промысловой подготовки газов и газовых конденсатов, позволяющая на качественно новом уровне анализировать технологические процессы, оценивать эффективность технологических режимов, прогнозировать качество и количество товарной продукции и т.д.

- Разработанный математический модуль процесса ректификации является одним из основных элементов технологической моделирующей системы процессов промысловой подготовки газов и газовых конденсатов.

- Предложенный метод корректировки исходной информации в методе реализации математической модели позволяет ускорить процесс вычислений и повысить точность полученных результатов.

С использованием разработанной ТМС:

- Исследовано влияние технологических параметров, состава сырья, конструктивных параметров на проведение процессов и качество товарной продукции на примере Мыльджинского и Северо-Васюганского ГКМ.

- Определены оптимальные термобарические условия проведения процесса стабилизации Северо-Васюганского ГКМ для получения максимального количества товарной продукции, качество которой удовлетворяет требованиям ГОСТ, при минимальных энергетических затратах.

- Предложен вариант реконструкции установки стабилизации газового конденсата Мыльджинского ГКМ с целью получения дополнительного товарного потока - бензиновой фракции.

Реализация результатов исследований.

Разработанная технологическая моделирующая система и результаты, исследования переданы по акту в технологический отдел ОАО «Томскгазпром», а также используются в научно-педагогической деятельности кафедры Химической технологии топлива Томского политехнического университета.

На защиту выносятся:

1. Структура сформированной технологической моделирующей системы процессов промысловой подготовки газов и газовых конденсатов.

2. Математическая модель процесса многокомпонентной ректификации, ф основанная на системном подходе, учитывающая рабочие условия протекания процессов, а также позволяющая определить доли испарения и конденсации на каждой ступени разделения.

3. Результаты моделирования технологии промысловой подготовки газов и газовых конденсатов месторождений Западной Сибири.

4. Решения технологических задач определения оптимальных термобарических условий проведения процесса стабилизации газового конденсата Северо-Васюганского ГКМ, оптимального варианта реконструкции колонны стабилизации Мыльджинского ГКМ с целью получения дополнительного продукта-бензиновой фракции.

Апробация работы.

Результаты исследований обсуждались на конференциях, симпозиумах и форумах: Третьей всероссийской студенческой научно-практической конференции «Химия и химическая технология в XXI веке», г. Томск, 2002г.;

Пятом международном им. академика М.А. Усова научном симпозиуме студентов, аспирантов, молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр», г. Томск, 2002г.; Второй межрегиональной специализированной выставке-ярмарке «Газификация -2002» , г. Томск, 2002г.; Пятой международной конференции «Химия Нефти и Газа», г. Томск, 2003г.; Пятой межрегиональной выставке-конгрессе «Нефть и газ 2004», г. Томск, 2004г.; Третьей всероссийской научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий», г. Томск, 2004.; Специализированной выставке-конгрессе «Нефть и Газ - 2005», г. Томск, 2005 г.; 8th Korea-Russia International Symposium on Science and Technology KORUS 2004, Tomsk, 2004г.; Международной научно-технической конференции «Нефть и Газ Западной Сибири», г. Тюмень,2005г.

Результаты диссертационной работы обсуждались на семинарах кафедры ХТТ ТПУ и научно-технических советах ОАО «Томскгазпром».

Заключение диссертация на тему "Моделирование процессов промысловой подготовки газов и газовых конденсатов"

Основные результаты и выводы.

1. Сформирована технологическая моделирующая система промысловой подготовки газов и газовых конденсатов на основе моделей низкотемпературной сепарации и разработанных математических модулей процессов деэтанизации и стабилизации газовых конденсатов. ТМС ф позволяет выполнять расчеты процессов технологии промысловой подготовки газов и газовых конденсатов с учетом всех этапов технологического процесса, со взаимосвязанными и взаимовлияющими стадиями.

2. Разработанная математическая модель процесса ректификации является основным блоком ТМС и позволяет выполнить расчет процесса разделения смеси, включающей как индивидуальные, так и гипотетические компоненты. В связи с этим выбраны и обоснованы методы определения основных физико-химических свойств агрегированных компонентов, присутствующих в исходной смеси.

3. Новым в методологии построения модели процесса ректификации является математическое описание четырехпоточной схемы контактного устройства, предложена методика определения расхода пара, покидающего тарелку, разработан алгоритм вычисления основных параметров потоков, присутствующих на тарелке.

4. Предложенная математическая модель позволяет провести расчет многокомпонентной ректификации с учетом того, что гидродинамическая обстановка не позволяет достичь состояния фазового равновесия на тарелке. Недостижение равновесия оценивается эффективностью контактного устройства, определяемого через число единиц переноса.

5. Предложен численный метод решения математической модели процесса ректификации, основанный на определении откорректированных значений входных данных на каждой итерации, являющихся функцией от покомпонентного материального баланса аппарата. ф 6. Разработана математическая модель кубовой части колонны, учитывающая не полное испарение потока в результате нагрева в трубчатой печи. Предложен численный метод решения математической модели кубовой части колонны.

7. Исследовано соответствие разработанной математической модели многокомпонентной ректификации процессам, реализованным на промышленных установках на примере Мыльджинского, Северо-Васюганского, Камчатского ГКМ, и показано удовлетворительное совпадение результатов расчетов и экспериментальных данных. Наряду с этим исследовано влияние основных технологических и конструктивных параметров процесса на разделение в колоннах отпаривания и ректификации. Выявлено соответствие результатов исследований основным теоретическим положениям, описывающим массообменные процессы.

Ш 8. Исследования показали, что увеличение давления в колонне деэтанизации Мыльджинского ГКМ с 1,62 МПа до 2,62 МПа расход МЭФ уменьшается, а ДЭК увеличивается соответственно на 2709,9 кг/ч. Увеличение давления в колонне стабилизации Мыльджинского ГКМ с 0,82 МПа до 1,72 МПа расход ПБФ уменьшается, а СК увеличивается соответственно на 946,4 кг/ч.

9. Ужесточение температурного режима в деэтанизаторе от 9-109 °С (температура верха - низа колонны) до 50-151 °С увеличивается количество МЭФ, а ДЭК соответственно падает на 1045,5 кг/ч. Увеличение температуры в стабилизаторе от 44-135 °С до 83-174 °С приводит к увеличению количества ПБФ и уменьшению СК на 686,0 кг/ч.

10. Изменение позиции питающей тарелки в колонне деэтанизации (с 12 до 18 - приближение к верху колонны) происходит увеличение расхода МЭФ и уменьшение ДЭК на 347,0 кг/ч. При изменении позиции тарелки питания в колонне стабилизации с 16 по 20 происходит увеличение расхода ПБФ и уменьшение СК на 1379,1 кг/ч.

11. Разработанная технологическая моделирующая система позволила впервые выполнить комплексное исследование технологии промысловой подготовки газа и газового конденсата на примере Северно-Васюганского ГКМ и получить в результате оптимизации режимов работы колонны стабилизации УДСК повышение выхода СК на 1050 кг/ч, товарного газа на 300 кг/ч; уменьшение расхода ПБФ на 1350 кг/ч.

12. С применением ТМС проведены исследования и рекомендован оптимальный вариант технологической схемы получения бензиновой фракции на стадии стабилизации газового конденсата Мыльджинского ГКМ. Определены технологические режимы работы дополнительной ректификационной колонны для получения бензиновой фракции. Результаты переданы по акту ОАО «Томскгазпром».

5.3 Заключение.

Создание математических моделей процессов отпаривания и ректификации, а также математических модулей на их основе позволили сформировать новую ТМС промысловой подготовки газа и конденсата. Применение ТМС позволяет моделировать двух этапную технологию промысловой подготовки газа и конденсата как единую технологию с учетом прямых и обратных связей, что дает возможность оценивать технологические решения на качественно новом уровне.

Созданная ТМС позволила выполнить расчет промысловой подготовки Северо-Васюганского месторождения и определить основные характеристики промежуточных и продуктовых потоков. Исследования с применением ТМС позволили определить оптимальный температурный режим процесса стабилизации 58-152 °С (Тверха— Тниза), при поддержании которого произойдет:

- прирост расхода СК на 1050 кг/ч;

- прирост расхода товарного газа на 300 кг/ч;

- уменьшение расхода ПБФ на 1350 кг/ч.

Качество товарной продукции соответствует требованиям ГОСТ.

Таким образом, применение ТМС для оптимизации технологических схем и процессов целесообразно, поскольку даже незначительное изменение в технологическом процессе позволяет получить существенные экономические эффекты.

С применением ТКС также успешно решена задача реконструкции стадии стабилизации Мыльджинского ГКС с целью получения бензиновой фракции с концом кипения 170 °С (ТУ 38.402-62-120-90) в количестве 5000 кг/ч.

Исследованы различные варианты получения бензиновой фракции из колонны стабилизации среди них:

- отбор пара или жидкости с тарелок колонны стабилизации.

- отбор жидкости с тарелки расположенной выше питающей.

- отвод пара определенного количества и частичной его конденсацией.

- отбор жидкости с тарелок с последующей стабилизацией.

- отбор жидкости с тарелки ниже питающей и дальнейшей ее стабилизации в отпарной стриппинг-колонне.

- отбор жидкости с тарелки расположенной выше питающей и дальнейшей ее стабилизации в стриппинг-колонне.

- отбор жидкости с тарелки расположенной выше питающей и дальнейшей ее обработки в стриппинг-колонне, с организацией дополнительной рециркуляции жидкости.

- выделение из СК в дополнительной ректификационной колонне.

Проведенные исследования показали, что действительно при применении стриппинг-колонны появляется возможность существенного воздействия на качество бензиновой фракции. Но использование стриппинг-колонн (с небольшим количеством ступеней разделения) все же не позволяет получить продукцию требуемого качества, поскольку колонна стабилизации не обеспечивает достаточной четкости разделения углеводородной смеси на три продукта. При реализации же схемы с "большой" стриппинг-колонной, имеющей хорошую четкость разделения, ее стоимость приблизится к схеме с установкой третьей последовательной колонны при очевидных недостатках схемы со стриппинг-колонной. Дело в том, что в результате реализации такой схемы применяются две колонны (ректификационная и отпарная) теснейшим образом связанные между собой, что существенно осложнит их эксплуатацию и управление таким процессом будет затруднено. Поэтому вариант получения бензиновой фракции с использованием насадочной атмосферной ректификационной колонны, для которой исходным сырьем будет служить стабильный конденсат, в котором практически не содержатся нежелательные легкие углеводороды наиболее перспективен в плане получения различных бензиновых фракций и отсутствием нецелевых потерь компонентов, даже учитывая большие, чем для других вариантов капитальные затраты. Использование атмосферной насадочной колонны и отсутствие печи подогрева улучшают экономические показатели реконструкции, улучшают управляемость и ремонтопригодность УДСК. При получении бензиновой фракции в дополнительной ректификационной колонне, качество получаемой продукции полностью соответствует требованиям ТУ ( температура н.к. - 52,9 °С, к.к. - 167,4, ДНП - 49 кПа.)