автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Моделирование и расчет новых конденсатоотводчиков с закрытым поплавком

кандидата технических наук
Богатенко, Роман Витальевич
город
Саратов
год
2000
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Моделирование и расчет новых конденсатоотводчиков с закрытым поплавком»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Богатенко, Роман Витальевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНДЕНСАТООТВОДЧИКОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР) 1О

1.1. Общие сведения

1.2. Режимы работы пароиспользующего оборудования

1.3. Классификация конденсатоотводчиков

1.4. Конденсатоотводчики с закрытым поплавком

1.5. Объекты исследования

1.6. Выводы. Постановка задач исследования

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И РАС ЧЕТ КОНДЕ1К А ГООТВОДЧИКА

С ЧАСТИЧНО РАЗГРУЖЕННЫМ ОТ ДЕЙСТВИЯ ДАВЛЕНИЯ ВЫПУСКНЫМ КЛАПАНОМ

2.1. Влияние формы поплавка на весогабаритные характеристики конденсатоотводчика

2.2. Экспериментальное исследование гидравлического сопротивления клапанного узла

2.3. Математическая модель конденсатоотводчика при работе на охлажденном конденсате

2.4. Расчет конденсатоотводчика при работе на охлажденном конденсате

2.5. Математическая модель конденсатоотводчика при работе на насыщенном конденсате

2.6. Расчет конденсатоотводчика при работе на насыщенном конденсате

2.7. Влияние параметров пружины и температуры конденсата на характеристики конденсатоотводчика

2.8. Промышленные испытания конденсатоотводчика. Проверка математической модели на адекватность

2.9. Выводы

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ КОНДЕНСАТООТВОДЧИКА

С ЦИЛИНДРИЧЕСКИМ ЗАТВОРНЫМ УЗЛОМ

3.1. Математическая модель конденсатоотводчика

3.2. Методика расчета конденсатоотводчика

3.3. Промышленные испытания конденсатоотводчиков.

Проверка математической модели на адекватность

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ КОНДЕНСАТООТВОДЧИКА

С ТОНУЩИМ ПОПЛАВКОМ

4.1. Математическая модель конденсатоотводчика

4.2. Методика расчета конденсатоотводчика

4.3. Анализ рабочих характеристик конденсатоотводчика

4.4. Промышленные испытания конденсатоотводчика.

Проверка математической модели на адекватность

4.5. Выводы

ГЛАВА 5. ВОПРОСЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

КОНДЕНСАТООТВОДЧИКОВ

5.1. К выбору параметров типоразмерного ряда

5.2. Области применения новых конденсатоотводчиков. Сравнительные характеристики новых и старых конденсатоотводчиков

5.3. Энергосбережение при использовании водяного пара как теплоносителя за счет охлаждения конденсата

5.4. Работа конденсатоотводчиков в системе с теплообменником, снабженным автоматическим регулятором подачи пара

5.5. Оценка экономической эффективности использования конденсатоотводчиков

Введение 2000 год, диссертация по энергетике, Богатенко, Роман Витальевич

Происшедшие экономические преобразования, связанные с переходом к рыночным отношениям, создали условия, при которых произошли коренные изменения в отношениях к проблеме энергосбережения на всех уровнях хозяйственной деятельности. В современных условиях проблема энергосбережения приравнивается к проблеме наращивания производства первичных энергоресурсов.

Перевод экономики страны на энергосберегающий путь развития выдвигает в число первоочередных задач отбор наиболее эффективных мероприятий, апробированных в промышленных условиях и дающих наибольший экономический эффект при малых затратах. Экономия энергетических ресурсов является на современном этапе наиболее действенным и эффективным направлением решения обострившихся проблем энергоснабжения народного хозяйства и охраны окружающей среды. Общеизвестен факт, что затраты на проведение энергосберегающих мероприятий, как правило, в 2-3 раза меньше расходов на развитие новых энергогенерирующих мощностей.

Одним из источников получения существенной экономии является повышение организационно-технического уровня использования первичных и вторичных энергоресурсов. Одним из важных источников вторичных энергоресурсов является теплота конденсата водяного пара. Водяной пар является одним из наиболее распространенным в промышленных технологиях первичным энергоресурсом. Благодаря таким его достоинствам, как высокий коэффициент теплообмена, большая величина выделяющейся теплоты и постоянство температуры при конденсации, водяной пар получил широкое применение как греющий теплоноситель.

Образующийся конденсат может иметь температуру, достигающую 150200° С и это позволяет использовать его в качестве вторичного энергоносителя для среднетемпературных технологических аппаратов и в системах отопления.

Наиболее распространенным способом использования конденсата является возврат его в котельную или на теплоэлектростанцию для питания паровых котлов. Возврат конденсата экономически весьма выгоден. Первым фактором, определяющим целесообразность возврата производственного конденсата, является сохранение и использование его теплоты в цикле парогенери-рующей установки. Одна тонна возвращаемого конденсата позволяет экономить до 20 кг условного топлива. Второй, более важный, фактор, определяющий экономическую целесообразность сбора и возврата конденсата, вытекает из того, что потеря конденсата пара, выданного теплоисточником потребителю, должна быть компенсирована таким же количеством добавочной воды, которая становится составляющим компонентом питательной воды паровых котлов. Приготовление добавочной воды для восполнения потерь конденсата требует сооружения дорогостоящих установок. Вследствие этого, чем больше потери конденсата, то есть невозврат его источнику пароснабжения, тем больше удорожание пара за счет расходов на химводоочистку.

При широких масштабах использования в промышленности водяного пара и необходимости совершенствования пароконденсатного хозяйства предприятий весьма актуальной является задача разработки новых, надежно и эффективно работающих конденсатоотводчиков. Конденсатоотводчики устанавливаются за паропотребляющими и теплообменными аппаратами и обеспечивают удаление из последних конденсата, одновременно препятствуют выходу несконденсировавшегося пролетного пара.

К настоящему времени разработано и используется несколько типов конденсатоотводчиков, различающихся по принципу действия и по конструкции. Существующие конденсатоотводчики имеют целый ряд недостатков, затрудняющих их эксплуатацию и приводящих к пропуску пролетного пара. По этой причине на многих предприятиях конденсатоотводчики часто демонтируются и из теплообменник аппаратов вместе с конденсатом выходит в больших количествах пролетный пар. В большинстве случаев на предприятиях применяют открытые системы сбора конденсата, в которых пролетный пар выпускается в атмосферу и его потери, согласно различным литературным источникам, оцениваются в среднем по стране величиной 25% количества потребляемого пара.

Хотя история использования конденсатоотводчиков насчитывает около 100 лет, до настоящего времени не создано достаточно полной теоретической основы их работы. Связано это со сложностью протекающих в них процессов и прежде всего гидродинамических и термодинамических. Наличие фазовых переходов в неравновесных условиях затрудняет расчет течения конденсата и определение конструктивных параметров конденсатоотводчиков. В отсутствии научно обоснованных методик расчета конденсатоотводчики часто проектируются на основе интуитивных представлений и ограниченных эмпирических данных, что не может не приводить и приводит к многочисленным промахам в практике конструирования и эксплуатации.

Поэтому актуальной задачей, важной как в теоретическом, так и в практическом отношениях, является разработка новых эффективных конструкций конденсатоотводчиков и создание научно обоснованных методик их расчета.

Отсюда вытекает основная цель настоящей диссертационной работы, состоящая

• в разработке нового эффективного конденсатоотводчика с закрытым поплавком и частично разгруженным от действия давления выпускным клапаном;

• в моделировании и создании методик расчета разработанного конденсатоотводчика и других новых конденсатоотводчиков, предложенных на кафедре Машины и аппараты химических производств Технологического института Саратовского государственного технического университета;

• в исследовании новых конденсатоотводчиков в промышленных условиях.

Научная новизна выполненной работы состоит в создании математических моделей, включающих в себя теоретические и эмпирические связи и соотношения, и в разработке на этой основе методик и алгоритмов расчета на ЭВМ новых поплавковых конденсатоотводчиков. Получены новые экспериментальные данные по гидравлическому сопротивлению элементов клапанных узлов конденсатоотводчиков. Определены оптимальные конструктивные характеристики поплавков.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработана конструкция нового конденсатоотводчика (патент № 2133911), отличающегося простотой изготовления и эксплуатации, высокой эффективностью в широких интервалах изменения давления и расхода пропускаемого конденсата.

Исследованные конденсатоотводчики внедрены на Энгельсской ТЭЦ-3, Саратовском молочном комбинате, Энгельсском горпищекомбинате, где практически полностью исключили выход пролетного пара из паропотребляющего оборудования, за которым они установлены.

Полученные в работе результаты могут быть широко использованы на различных предприятиях и объектах, где в качестве греющего теплоносителя используется глухой водяной пар. Кроме того, исследованные конструкции могут найти применение в качестве простых и эффективных фазоразделяющих устройств в целом ряде промышленных технологий и, в частности, при подготовке и переработке на промыслах углеводородных газов, в ректификационных установках химической, пищевой и других отраслей промышленности.

Содержание работы изложено в последующих пяти главах. В приложении приведены таблицы с опытными данными, численные примеры расчета конденсатоотводчиков, акты внедрения.

Автор благодарит научного руководителя работы д.т.н., профессора Ю.Я. Печенегова за предоставленную тему, действенную помощь и постоянное внимание при проведении исследований.

Автор выражает признательность сотрудникам кафедр "Машины и аппараты химических производств" и "Промышленная теплотехника" за участие в обсуждении работы на различных этапах ее выполнения, а также работникам Энгельсской ТЭЦ-3 и Саратовского молочного комбината за техническую помощь при проведении промышленных испытаний конденсатоотводчиков.

10

Заключение диссертация на тему "Моделирование и расчет новых конденсатоотводчиков с закрытым поплавком"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Критический анализ современных типов и конструкций конденсатоот-водчиков показывает, что для условий работы теплообменного оборудования при переменных тепловых нагрузках лучшими являются отводчики с закрытым поплавком, принцип действия которых основан на разности плотностей паровой и жидкой фаз. Известные в настоящее время конденсатоотводчики такого типа не отвечают в достаточной мере предъявляемым требованиям по конструктивным и технологическим показателям. Их использование ограничивается областью низких давлений из-за необходимости увеличивать размеры поплавка с ростом давления пара в предвключенном теплообменном аппарате.

2. Разработан новый конденсатоотводчик с закрытым поплавком (патент РФ № 2133911), имеющий лучшие весогабаритные и эксплуатационные характеристики по отношению к известным аналогичным конструкциям. Установлено, что цилиндрическая форма поплавка по отношению к традиционно используемой сферической форме обеспечивает меньшие размеры конденсатоот-водчика в области рабочих давлений Р] <1н-1,1 МПа и меньшую массу при Р! <0,4-^0,5 МПа. Получены новые эмпирические зависимости для коэффициентов гидравлического сопротивления элементов затворного узла конденсатоот-водчика.

3. Разработана математическая модель конденсатоотводчика, включающая в себя балансовые уравнения действующих сил, полученные опытные корреляции, аппроксимационные связи для свойств рабочей среды и другие вспомогательные соотношения. На основе модели разработаны методики конструктивного и поверочного расчетов конденсатоотводчика при пропуске охлажденного и насыщенного конденсата. Построены блок-схемы расчетов на ЭВМ. Выполнен расчетный анализ влияния конструктивных и режимных параметров на рабочие характеристики конденсатоотводчика. Даны рекомендации по выбору и назначению величин некоторых параметров. Показано, что правильный учет влияния двухфазности потока насыщенного конденсата на расходную и другие характеристики конденсатоотводчика возможен только при высоком уровне детализации протекающих процессов, который обеспечивает разработанная математическая модель.

4. Проведено промышленное испытание конденсатоотводчика на Эн-гельсской ТЭЦ-3. Эксплуатация в течении года показала устойчивую и надежную работу конденсатоотводчика при значительных колебаниях тепловой нагрузки предвключенного теплообменника и давления греющего пара в интервале Р!=0,4+1,0 МПа. Пролетный пар отсутствовал при всех режимах работы подогревателя.

Специальные эксперименты и проведенные измерения подтвердили правильность разработанных математической модели и расчетных методик.

5. Разработаны математическая модель и методика расчета нового поплавкового конденсатоотводчика с цилиндрическим затворным узлом, уравновешенным от действия давления. Экспериментальным путем получена зависимость для коэффициента расхода выпускных каналов затворного узла. По результатам расчетного анализа даны рекомендации по выбору конструктивных параметров затворного узла. Показано, что отношение расходов охлажденного и насыщенного конденсата через затворный узел не является постоянной величиной, а зависит от режимных факторов.

Испытание конденсатоотводчика в промышленных условиях подтвердило адекватность математической модели и показало высокую его эффективность.

6. Разработаны математическая модель и методики конструктивного и поверочного расчетов нового конденсатоотводчика с тонущим поплавком. Проведено опытное исследование по определению гидравлических характеристик затворного узла. Определены конструктивные параметры рекомендуемого типоразмерного ряда конденсатоотводчиков. Получены расходные характе

130 ристики для рекомендуемых типоразмеров при пропуске охлажденного и насыщенного конденсата.

Выполнено промышленное испытание и установлена адекватность математической модели конденсатоотводчика.

7. Рассмотренные новые конденсатоотводчики имеют на порядок лучшие удельные весовые показатели, чем известные старые поплавковые с механическим затвором, что при массовом производстве отводчиков дает значительную экономию капитальных затрат. Сравнение интегральных экономических показателей для новых конденсатоотводчиков и для выпускаемых серийно термодинамических и отводчиков с открытым поплавком показало высокую экономическую эффективность рассмотренных в диссертации устройств.

Конденсатоотводчики могут быть использованы как регуляторы уровня при заливе конденсатом части теплопередающей поверхности в теплообменниках, что позволяет значительно уменьшить расход пара и его потери.

8. Внедрение новых конденсатоотводчиков на Энгельсской ТЭЦ-3, Саратовском молочном комбинате и Энгельсском горпищекомбинате показало, что они обеспечивают надежный отвод конденсата без пропуска первичного пара и дают большой экономический эффект.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и расчет новых конденсатоотводчиков с закрытым поплавком"

На правах рукописи

Богатенко Роман Витальевич

РГБ ОД

- ■» с-и г:г

МОДЕЛИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ НОВЫХ КОНДЕНСАТООТВОДЧИКОВ С ЗАКРЫТЫМ ПОПЛАВКОМ

Специальность 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов 2000

Работа выполнена и Технологическом институте Саратовского государственного технического университета

Научный руководитель:

доктор технических нау профессор Ю.Я. Печенегов

Официальные оппоненты:

доктор технических наук профессор А.И. Щелоков; кандидат технических наук доцент В.Ю. Демчук

Ведущая организация: ОАО «Объединение ВНИЛИэнергопром» г. Москв;

Защита состоится « 24 » (редоалЯ 2000 г. в часов на заседани

диссертационного совета Д.063.58.02 при Саратовском государственном техш ческом университете по адресу:

410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, корпус 1, ауд. ¿Я?

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государстве: ного технического университета.

Автореферат разослан « 24 » ^НОО-РЯ__2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С-О-^__ к.т.н. доц. Е. А. Лари

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

На современном этапе развития промышленности экономия энергетиче-:ких ресурсов является наиболее действенным и эффективным направлением >ешения обострившихся проблем энергоснабжения народного хозяйства и ох->аны окружающей среды. Одним из источников получения существенной эко-гомии является повышение организационно-технического уровня использова-шя в качестве теплоносителя водяного пара и его конденсата. Водяной пар по-гучшт широкое применение как греющий теплоноситель в промышленных тех-юлогиях благодаря таким его достоинствам, как высокий коэффициент тепло-)бмена, большая вел1гчина выделяющейся теплоты и постоянство температуры 1ри конденсации.

При больших масштабах использования в промышленности водяного пара 1 необходимости совершенствования пароконденсатного хозяйства предпри-1тий весьма актуальной следует считать задачу разработки новых, надежно и к[)фективно работающих конденсатоотводчиков. Конденсатоотводчики уста-«вливаются за паропотребляющими теплообменными аппаратами и обеспечи-шют удаление из последних конденсата, одновременно препятствуя выходу ^сконденсировавшегося пролетного пара.

К настоящему времени разработано и используется несколько типов кон-(е н сато отвод1Iи ко в, различающихся по принципу действия и по конструкции. Существующие конденсатоотводчики имеют целый ряд недостатков, затруд-1ЯЮЩИХ их эксплуатацию. По этой причине на многих предприятиях установ-тенные по проекту конденсатоотводчики часто демонтируются и из теплооб-ленных аппаратов вместе с конденсатом выходит в больших количествах про-1етный пар. В большинстве случаев на предприятиях применяют открытые сис-емы сбора конденсата, в которых пролетный пар выпускается в атмосферу и :го потери, согласно различным литературным источникам, оцениваются в ;реднем по стране величиной 25% количества потребляемого пара.

Хотя история использования конденсатоотводчиков насчитывает около 100 1ет, до настоящего времени не создано достаточно полных теоретических основ IX работы. Связано это со сложностью протекающих в них процессов и прежде ¡сего гидродинамических и термодинамических. Наличие фазовых переходов в юравновесных условиях затрудняет расчет течения конденсата и определение инструктивных параметров конденсатоотводчиков. В отсутствии научно обос-юванных методик расчета конденсатоотводчики часто проектируются на осно-¡е интуитивных представлений и ограниченных эмпирических данных, что не

может не приводить и приводит к многочисленным промахам н практике конструирования и эксплуатации.

Поэтому, наряду с разработкой новых эффективных конструкций конденсатоотводчиков, важной в теоретическом и практическом отношениях является задача создания научно обоснованных методик их расчета.

Цель работы заключается в разработке математических моделей и методик расчета новых конденсатоотводчиков с закрытым поплавком, предложенных на кафедре Машины и аппараты химических производств Технологического института СГТУ, а также в исследовании новых конденсатоотводчиков в промышленных условиях.

Для достижения поставленной цели в задачу исследований входили:

• анализ характеристик существующих конструкций конденсатоотводчиков применительно к условиям их работы за теплообменными аппаратами с переменной тепловой нагрузкой;

• определение наилучшей формы поплавка;

• проведение экспериментов с целью изучения гидравлического сопротивления элементо в конде нсатоотводч иков;

• разработка математических моделей конденсатоотводчиков;

• разработка методик расчета конденсатоотводчиков;

• определение расходных характеристик и других параметров для конструктивных вариантов конденсатоотводчиков;

• проведение опытной проверки работы предложенных конденсатоотводчиков в промышленных условиях;

• определение условий совместной работы теплообменного оборудования у конденсатоотводчиков в системе, соответствующих наиболее эффективном} использованию теплоты греющего пара.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• впервые созданы математические модели и на их основе разработаны методики и алгоритмы расчета на ЭВМ новых поплавковых конденсатоотводчиков;

• определены рабочие условия, при которых наилучшим по весогабаритныл показателям является вариант применения поплавка цилиндрической либс сферической формы;

• получены новые экспериментальные данные по гидравлическому сопротивлению элементов клапанных узлов конденсатоотводчиков;

• выполнен анализ влияния конструктивных и режимных факторов на расход ные характеристики новых конденсатоотводчиков для случаев пропуска ох лажденного и насыщенного конденсата;

• получены и обобщены результаты промышленных испытаний кондеисатоотводчиков, изготовленных в натуральную величину и установленных за действующим оборудованием.

Практическая ценность работы. Разработана конструкция нового конденсатоотводчика (патент РФ№2133911), отличающегося простотой изготовления и эксплуатации, высокой эффективностью в широких интервалах изменения давления и расхода пропускаемого конденсата. Разработанные математические модели составляют теоретические основы работы конденсатоотводчи-ков. Созданные на основе математических моделей расчетные методики и алгоритмы дают возможность проводить конструктивные и поверочные расчеты новых кондеисатоотводчиков с закрытым поплавком и определять наилучшие инженерные решения по отводу конденсата от паропотребляющих аппаратов. Исследованные конденсатоотводчики внедрены на Энгельсской ТЭЦ-3 Саратовском молочном комбинате, Энгельсском горпищекомбинате, где практически полностью исключили выход пролетного пара из пароисполъзующего оборудования, за которым они установлены. Стоимость новых кондеисатоотводчиков почти на порядок ниже предлагаемых на рынке.

На защиту выносятся:

• результаты анализа характеристик известных типов кондеисатоотводчиков и их работы с паропотребляющим оборудованием при переменных тепловых нагрузках; :; ■ ■ , е'

• новая конструкция поплавкового конденсатоотводчика с частично разгруженным от действия давления выпускным клапаном (патент РФ №2133911);.

• результаты определения наилучшей формы поплавка;

• опытные данные и корреляционные связи по гидравлическому сопротивлению элементов затворных узлов новых кондеисатоотводчиков;

• математические модели новых поплавковых кондеисатоотводчиков и методики их конструктивного и поверочного расчетов при пропуске охлажденного по отношению к температуре насыщения и насыщенного потоков конденсата;

• результаты расчетного анализа характеристик и взаимосвязей параметров кондеисатоотводчиков и рекомендации по их конструктивному оформлению;

• результаты промышленных испытаний кондеисатоотводчиков;

• рекомендации по практическому применению новых кондеисатоотводчиков, направленные, в частности, на решение вопросов энергосбережения и обеспечения эффективной работы системы "автоматический регулятор подачи пара - теплообменник - конденсатоотводчик".

Достоверность результатов и выводов диссертационной работы обосновывается использованием фундаментальных закономерностей механики, технической термодинамики и теплопередачи. Разработанные математические модели

и методики расчета прошли проверку па адекватность путем прямых измерений на изготовленных в натуральную величину образцах конденсатоотводчиков, установленных за действующим пароиспользующим промышленным оборудованием.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на:

• Всероссийской научно-технической конференции «Совершенствование использования энергоносителей и низкосортных топлив в промышленности» (Саратов, 3-4 июня 1997г.);

• Межвузовской научной конференции «Проблемы повышения эффективности и оптимизация перспективных типов теплоэнергетических установок» (Саратов, 8-10 сентября 1997 г.);

• заседании технического совета ОП «Энгельсская ТЭЦ-3» ОАО Саратовэнерго (Энгельс, 15 апреля 1999г.);

• научных семинарах кафедры «Машины и аппараты химических производств» ТИ СГТУ (Энгельс, 1996-1999гг.);

• научном семинаре кафедры «Промышленная теплотехника» СГТУ (Саратов, 22 октября 1999г.);

• заседании научно-технического совета ОАО «Объединение ВНИГШэнерго-пром» (Москва, 11 января 2000г.).

Публикации

Материалы диссертации отражены в двух печатных работах.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографии из 83 наименований, из них 16 зарубежных работ, изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 71 рисунок, 8 таблиц, 7 приложений. Общий объем работы составляет 168 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, даны общие сведения об эффективности использования водяного пара как теплоносителя п промышленных устройствах, сформулированы основные цели и задачи работы.

В первой главе "Особенности работы и характеристики конденсатоотводчиков (литературный обзор)" дается анализ состояния вопроса отвода конденсата от паропотребляющего теплообменного оборудования, особенностей

его режимов работы. Показано, что значение конденсатоотводчиков при решении задач энергосбережения очень велико. Отмечено, что работа промышленного теплообменного оборудования часто характеризуется переменными тепловыми нагрузками.

Конденсатоотводчикам посвящены монографии И.Н.Поршнева, И.Х.Пайкина, А.И.Якадина и большое число статей и обзоров в периодических изданиях. Известно большое количество изобретений по способам и устройствам для отвода конденсата. Ежегодно в мире оформляется около 20 патентов на усовершенствование конденсатоотводчиков. На основании литературных данных приведена классификация существующих конструкций конденсатоотводчиков, рассмотрены их достоинства и недостатки. Показано, что из всего многообразия типов и конструкций конденсатоотводчиков условиям работы тепло-обменного оборудования при переменных тепловых нагрузках лучше других отвечают отводчики с механическим затвором и закрытым поплавком, принцип действия которых основан на использовании разности плотностей паровой и конденсированной фаз. Они надежно отводят конденсат в пределах их производительности при любом малом притоке конденсата без пропуска греющего (пролетного) пара. Недостатком их являются большие массы и размеры при высоких давлениях, что ограничивает использование этих конденсатоотводчиков областью умеренных давлений. Усложнение схем и конструкций конденсатоотводчиков с целью повышения их эффективности и расширения диапазонов изменения рабочих параметров не всегда оправдано, так как практический опыт эксплуатации с очевидностью показывает на необходимость создания предельно простых, надежных в работе и не требующих специального обслуживания устройств. Анализ конструкций известных конденсатоотводчиков, учет предъявляемых к ним требований, практического опыта эксплуатации и выявленных при этом недостатков и преимуществ позволили разработать серию новых, эффективных конденсатоотводчиков с механическим затвором и закрытым поплавком (рис.1), являющихся объектом диссертационного исследования. Предложенные конструкции конденсатоотводчиков отличаются простотой изготовления и обслуживания, малыми габаритами при высоких давлениях и обеспечивают отвод поступающего конденсата без пропуска греющего пара при значительных колебаниях давления в корпусе.

Широкому внедрению и практическому использованию предложенных новых конденсатоотводчиков должна предшествовать работа по определению их характеристик и возможностей, по поиску наилучших сочетаний конструктивных и режимных параметров, по созданию научно обоснованных методик расчета.

Отмечается, что имеющие место многочисленные неудачи в практическом использовании конденсатоотводчиков в значительной мере обусловлены отсутствием систематизированных теоретических основ их работы и научно обоснованных методик расчета.

Отсюда следует необходимость создания математических моделей конден-сатоотводчиков, которые могли бы составить научную базу для анализа и проектирования последних.

а) - конденсатоотводчик с частично разгруженным от действия давления выпускным

клапаном (патент РФ №2133911);

б) - конденсатоотводчик с цилиндрическим затвором (полезная модель РФ № 8773);

в) - конденсатоотводчик с тонущим поплавком (патент РФ № 2137022);

1-корпус; 2-погшавок; 3-шток; 4-выпускной клапан, 5-затвор; 6-обратный клапан; 7-пружина; 8-рычаг; 9-клапанное отверстие; 10-шлицевая проточка

Во второй главе "Моделирование и расчет конденсатоотводчика с частично разгруженным от действия давления выпускным клапаном" в результате расчетного анализа установлено, что конденсатоотводчик с поплавком цилиндрической формы по отношению к варианту с сферическим поплавком имеет меньшие размеры в области давлений потока на входе в корпус отводчика Р|<14-1,]МПа и меньшую массу при Р]<0,4^-0,5МПа.

Выполнено экспериментальное исследование гидравлического сопротивления элементов клапанного узла конденсатоотводчика. Получены новые эмпирические зависимости для коэффициентов гидравлического сопротивления.

На основании баланса сил, действующих на систему "поплавок-шток-клапан"

Ра=М-В + РдР|. О

где Ра = VпKpg = 0,785НпDJIKpg = 0,785nPnKpg - подъемная архимедова сила; РДР1 = 0,785ё2(Р1 - Р^) -сила давления; М = (0,427 + (),855п)Оп(Р,п)0'4-вес системы

и условия равновесия сил, действующих на систему ооратныи клапан - пружина"

рдр2=рпР. (2)

где Рдр = тг(0,5с1кл со5а)2Рй-0,785с12лР2 - сила давления; Е'с1

Рпр =----т^'О1' + ^сж)- сила действия пружины,

к28с т

а также полученных эмпирической зависимости для коэффициента сопротивления клапанного узла и аппроксимационных связей для теплофизических свойств компонентов рабочей среды, разработана математическая модель, которая для частного случая пропуска максимального расхода в,,, насыщенного конденсата, например, включает в себя следующие основные уравнения: Е'с1г

'пр <ут + Усж) = 71(0,5с1ы соза)2Р,„ — 0,785с1^Р2,

к28с ш

Р1"Рт =

0,8 |Г С

\ 2г

■Р2 =

Р! ДО,785с! У

ОД ( о,п 2Рт 1о,785б¥т

-0,04 .

+ X

1,т

1 + х

2,т

р" Рт

р^шб-Р'Г; р» = 1,327-10-5рГ"; Р; = 1546-Р,~°'Н4; Р]" = 1,327 •10"5Р;,'°'Л;

(3)

(4)

(5)

(6) (7)

,0,25 _р!>,25

*],п =0,7

1

151 - Р

0,25

12,т

р0 25_р0.25

= 2х, +0,7- 2

151 - Р

0,25

¿ = 4 0

1 + Х

1,111

Р1

-1

Оп=0,34з,

J

с!,, =с! + 0,003;

¿2(Р!-Рш) .

0,585р; - РV'4 ' 5п=4,МО-5ОпР?'4;

[Р'| (р1 - Рт)];

Нп = 1,50п;

Ош=3,5ЫУш 1Р'Ш(РШ-Р2)/

1 + х

2,ш

0,8 в;

1 р; Р1 -1\

1 +х

I ш

рГ )

(8)

(9) (10) (И) (12)

(13)

(14)

^2,11.

ГеЦ

'[р;.|(|>„, - М-

(15)

где: Е1- модуль сдвига пружинной стали, Па; с!„р- диаметр проволоки пружины, м; с - индекс-пружины; к2 - коэффициент пружины; У,„ и Усж - перемещение обратного клапана от положения «закрыто» и величина предварительного сжатия пружины соответственно, м; ш - число рабочих витков пружины; с!Ю1 - диаметр клапана, м; а- половина угла раскрытия конусного седла обратного клапана; Рш, Рщ и Р2 - давления в клапанном отверстии при пропуске расходов и в,,, и за конденсатоотводчиком соответственно, Па; с1 - диаметр клапанного отверстия, м; рщ", рш", рт', рт", р]', р]",- плотности пара и конденсата при соответствующих давлениях, кг/м3; Х1>т и х2,т, Х1,ш и х2ш - расходное массовое паросодержание двухфазного потока до и после обратного клапана ири пропуске расходов в,,, и соответственно; К - доля объема поплавка, погруженная в жидкость; п - отношение высоты поплавка Нп к его диаметру Г3„; о„- толщина стенки поплавка; - площадь поперечного сечения шлицевых проточек.

В уравнениях (4) и (5) комплекс в Квадратных скобках учитывает влияние вторичного пара, который образуется за счет частичного самоиспарения потока насыщенного конденсата при снижении давления.

Результаты математического моделирования послужили основой для разработанных методик расчета конденсатоотводчика при работе на охлажденном и на насыщенном конденсате. Предложены и программно реализованы алгоритмы конструктивного и поверочного расчетов. Дан численный пример ручного расчета.

Проведен анализ влияния параметров пружины, давления Р) и температуры конденсата на пропускную способность и рабочие характеристики конденсатоотводчика. Даны рекомендации по выбору конструктивных параметров при проектировании. Показано, что за счет наличия подпружиненного обратного клапана и предварительного сжатия пружины возможно уменьшить линейные размеры поплавка в два раза и более. Показано, что правильный учет влияния двухфазности потока насыщенного конденсата на расходную и другие характеристики конденсатоотводчика возможен только при высоком уровне детализации протекающих процессов, который обеспечивается в рамках разработанных математической модели и методик-расчета.

Опытный экземпляр конденсатоотводчика с с1=8мм и с1Ю|^9,5мм был установлен за подогревателем мазута ПМ-40-30 на Энгельсской ТЭЦ-3, где работал в течение года. Он отводил насыщенный конденсат и полностью исключил выход пролетного пара на всех режимах работы подогревателя. Наблюдалась хорошая приспособляемость конденсатоотводчика к переменному во времени расходу пропускаемого конденсата. Продолжительный период времени подогреватель работал со значительно сниженными против номинальной величины тепловыми нагрузками и это не- ухудшало функционирование отводчика. Не

происходило и накопления конденсата в подогревателе при его работе с повышенными тепловыми нагрузками.

В специальных экспериментах с использованием метода калориметрирова-ния потока, выходящего из опытного конденсатоотводчика, определялась его максимальная пропускная способность От при различных величинах Усж предварительного сжатия пружины. Результаты измерений показаны на рис.2.

а,, кг/с

О.п, кг/с 0,2

0,1

а)

7 8 9 Р, -10"5, Па

б)

7 8 9 Р, -10"5, Па

Рис. 2. Зависимость насыщенного конденсата от Р1 при Усж=0,875мм. (а) и Усж=1,3мм. (б): точки - опыт; линии - расчет

Гам же приведены кривые, полученные расчетом по разработанной методике щя условий экспериментов. Сравнение показывает на вполне удовлетворитель-юе согласование опытных и расчетных данных, что подтверждает правиль-юсть математической модели и расчетной методики.

В третьей главе "Моделирование и расчет конденсатоотводчика с ци-шндрическим затвором" приведены результаты экспериментального определе-[ия коэффициента расхода (1 для сливных отверстий затворного узла конденса-оотводчика. Результаты опытных измерений и частных данных других авторов юзволили получить аппроксимационную зависимость

(\ ^0•62

ц = 0,62 + 0,08|^) , (16)

праведлпвуга для относительной длины отверстий в интервале = 0...4.

Основой математической модели конденсатоотводчика послужили уравне-ия балансов моментов сил, действующих в системе поплавок-затвор при дви-<ении поплавка вверх и его ходе вниз, уравнения истечения через цилиндриче-кий насадок и ряд вспомогательных уравнений, определяющих механическую рочность поплавка, силу трения в затворном узле и др. Предложена методика онструктивного расчета конденсатоотводчика, которая представлена на рис.3 в иде блок-схемы, где Ь - длина рычага; X - параметр двухфазности потока; А -оэффиаиент, зависящий от диаметра сливных отверстий; число сливных от-ерстий равно двум.

5

Расход конденсата через конденсатоотаодчик с известным диаметром с сливных отверстий определяется по уравнению

]] ХР,1'04

(17

На рис.4 приведено отношение расходов охлажденного и насыщенного конденсата в зависимости от Р] при с1=0,0025м и Р2=2-105 Па. Особенностью за висимости является наличие максимума при Р,«7105 Па, что обусловлено ха рактером изменения параметра X от давления.

а = 0,1074^^2р(1)'°4(р,-р2)-1х

оп =

^1,(905,68Р-0'04 -Р?'4)

|да

Бп = А[258,23Ь]

-0,333

5П = 3,49 -1(Г5 О „Р*4

8П = 0,0091-Оп

Печать с1;

(КОНЕЦ'

Рис 3. Блок-схема расчета конструктивных характеристик конденсатоот-водчика с цилиндрическим затвором

3,5

^ нас

2,5

Рис. 4. Зависимость-

С нас

от Р,

^ Рг)0 , Па

11

Проведено длительное испытание конденсатоотводчиков в промышленных условиях. Установлена адекватность разработанной математической модели путем сравнения измеренных и рассчитанных расходов конденсата при работе от-юдчиков на охлажденном и насыщенном конденсате.

В четвертой главе "Моделирование и расчет конденсатоотводчика с тонущим поплавком" составлены уравнения баланса моментов сил, действую-цих на рычаг при различных положениях выпускного клапана, которые послу-кшга основой разработанной математической модели, включающей в себя сле-1ующие основные равенства и зависимости:

(<1 - 0(Р, - Р2)Ь1 - п^п8(Рп " Кр')(Ь, + Ь2);

о п лг и = — а и.

4

2р'(Р,-Р')

X

Р' = Р, +

г= ■

^-(Рп-Кр')

■ + 0,0155[—

Р'

_ Мп _4Рм[5пР2п(0,5 + п)- Рп52(П + 2) + 253п]

Р„ -

п ч,

С32(Р,-Р2)

12 пЧ7 4Рм 5п02(0,5 + п)-0п52(2 + п)+ 253п]|

пР3-Кр' |

(18)

(19)

(20) (21)

(22) (23)

'равнения для других конструктивных параметров,

•де р„ - плотность поплавка; г - коэффициент, имеет смысл доли сечения миде-:я клапана, подверженного действию промежуточного давления Р' потока Р|>Р'>Р2); Ь2/Ь] - отношение длин плеч рычага (обычно Ь2/Ь| =4...8); рм - плот-юсть материала стенки поплавка; с!шг - диаметр штока.

Уравнение (21) получено по результатам специальной серии экспериментов па опытном экземпляре конденсатоотводчика при пропуске через него воды под давлением.

Разработаны методики конструктивного и поверочного расчетов конденсатоотводчика. В диссертации приведены обобщенные блок-схемы и пример ручного расчета. Проведен анализ рабочих характеристик конденсатоотводчика Показано, что диаметр поплавка может быть значительно меньше, чем в кон-денсатоотводчиках с плавающим поплавком. Сильное влияние на габаритные характеристики поплавка оказывает его плотность. Установлено, что расход насыщенного конденсата в меньшей степени зависит от Р, и К, чем расход охлажденного конденсата. Конденсатоотводчик одного типоразмера имеет весьмг широкую рабочую область давлений, составляющую несколько МПа и даже десятков МПа.

Сообщаются результаты промышленных испытаний конденсатоотводчика который был установлен за подогревателем мазута на Энгельсской ТЭЦ-3. Испытания показали надежную и устойчивую работу конденсатоотводчика бе: пропуска пролетного пара на всех.режимах работы подогревателя. Сравнение опытных и расчетных расходов конденсата через испытанный конденсатоот водчик (рис.5) показало их согласие, что позволило сделать заключение об адекватности разработанной математической модели и алгоритма расчета.

3456789 10

Р,-10"5, Па

Рис. 5. Сравнение расчетных зависимостей (линии) с опытными измерениями (точки): о - рп=1090 кг/м3; • - р„=1010 кг/м3; цифры при точках показывают температуру потока при входе в конденсатоотводчик, °С

В ингой главе "Вопросы практического использования конденсатоотводчиков" даются рекомендации по снижению числа типоразмеров конденсатоотводчиков на примере использования отводчика с тонущим поплавком. Рассмотрены области применения новых предложенных конденсатоотводчиков. Даны сравнительные характеристики новых и "старых" известных конденсатоотводчиков. Показано, что по показателю вес отводчика, приходящийся на единицу расхода пропускаемого конденсата объекты исследования превосходят известные типы. Для отводчика с цилиндрическим затворным узлом, например, данный удельный параметр на порядок ниже, чем у лучшего по этому показателю среди "старых" - с рычажным соединением поплавка и клапана. Приведены стоимостные показатели, которые более благоприятны для новых отводчиков.

Рассмотрены вопросы энергосбережения при использовании водяного пара как теплоносителя и роль конденсатоотводчиков. Даны некоторые количественные данные, показывающие эффективность работы теплообменников при частичном заливе их поверхности теплопередачи конденсатом.

Рассмотрена работа конденсатоотводчиков в системе с теплообменником, снабженным автоматическим регулятором подачи пара. По результатам расчетного анализа дана рекомендация принимать за номинальные расчетные показатели при проектировании конденсатоотводчиков максимальные пиковые расход в и давление Р) греющего пара в теплообменнике. При этом гарантированно

Рь начиная от максимальна пролетного пара. В об->рпусе отводчика и попла-

будет обеспечен пропуск конденсата при любых О и пых их значений и до близких к нулевым, без пропус ласти малых значений Р1 и О уровень конденсата в ю вок автоматически устанавливаются в положения, соответствующие частичному открытию клапанного отверстия, такому, которое требуется для пропуска пониженного расхода в. Спроектированные таким образом поплавковые конден-сатоотводчики в полной мере будут обеспечивать динамические нагрузки теплообменников.

Сравнение интегральных экономических показателей для новых конденсатоотводчиков и для выпускаемых серийно термодинамических и отводчиков с открытым поплавком показало высокую экономическую эффективность рассмотренных в диссертации устройств. Так, годовые приведенные затраты для нового конденсатоотводчика составляют 691 руб./год, для термодинамического - 30788,5 руб./год, для конденсатоотводчика с открытым поплавком - 25558 руб./год. Расчеты показали, что затраты с дисконтированием, обусловленные установкой и эксплуатацией нового конденсатоотводчика составляют 1270 руб., в то время как для термодинамического конденсатоотводчика и отводчика с открытым поплавком они равны примерно 20000 руб.

Основные выводы

1. Критический анализ современных типов и конструкций конденсатооч водчиков показывает, что для условий работы теплообменного оборудован» при переменных тепловых нагрузках лучшими являются отводчики с закрыты/ поплавком, принцип действия которых основан на разности плотностей парово и жидкой фаз. Известные в настоящее время конденсатоотводчики такого тип не отвечают в достаточной мере предъявляемым требованиям по конструктив ным и технологическим показателям. Их использование ограничивается облг стыо низких давлений из-за необходимости увеличивать размеры поплавка ростом давления пара в предвюпоченном теплообменном аппарате.

2. Разработан новый конденсатоотводчик с закрытым поплавком (патен РФ № 2133911), имеющий лучшие весогабаритные и эксплуатационные xapat теристики по отношению к известным аналогичным конструкциям. Установлю но, что цилиндрическая форма поплавка по отношению к традиционно испол! зуемой сферической форме обеспечивает меньшие размеры конденсатоотво; чика в области рабочих давлений Pj <1+1,1 МПа и меньшую массу пр Р) <0,4+0,5 МПа. Получены новые эмпирические зависимости для коэффицие) тов гидравлического сопротивления элементов затворного узла конденсатоо' водчика.

3. Разработана математическая модель конденсатоотводчика, включают? в себя балансовые уравнения действующих сил, полученные опытные коррел) ции, аппроксимационные связи для свойств рабочей среды и другие вспомог; тельные соотношения. На основе модели разработаны методики конструкгш ного и поверочного расчетов конденсатоотводчика при пропуске охлажденног и насыщенного конденсата. Построены блок-схемы расчетов на ЭВМ. Bbinoj нен расчетный анализ влияния конструктивных и режимных параметров на р; бочие характеристики конденсатоотводчика. Даны рекомендации по выбору назначению величин некоторых параметров. Показано, что правильный уче влияния двухфазности потока насыщенного конденсата на расходную и дру™ характеристики конденсатоотводчика возможен только при высоком уровне д тализации протекающих процессов, который обеспечивает разработанная мат матическая модель.

4. Проведено промышленное испытание конденсатоотводчика на Эпгель ской ТЭЦ-3. Эксплуатация в течение года показала устойчивую и надежную р боту конденсатоотводчика при значительных колебаниях тепловой пагрузь предвключенного теплообменника и давления греющего пара в интерна; Pi=0,4-H,0 МПа. Пролетный пар отсутствовал при всех режимах работы подо ревателя.

Специальные эксперименты и проведенные измерения подтвердили пр вильноегь разработанных математической модели и расчетных методик.

5. Разработаны математическая модель и методика расчета нового гюнла кового конденсатоотводчика с цилиндрическим затворным узлом, уравнов шенным от действия давления. Экспериментальным путем получена завис!

мость для коэффициента расхода выпускных каналов затворного узла. По результатам расчетного анализа даны рекомендации по выбору конструктивных параметров затворного узла. Показано, что отношение расходов охлажденного и насыщенного конденсата через затворный узел не является постоянной величиной, а зависит от режимных факторов.

Испытание конденсатоотводчика в промышленных условиях подтвердило адекватность математической модели и показало высокую его эффективность.

6. Разработаны математическая модель и методики конструктивного и поверочного расчетов нового конденсатоотводчика с тонущим поплавком. Проведено опытное исследование по определению гидравлических характеристик затворного узла. Определены конструктивные параметры рекомендуемого типо-размерного ряда конденсатоотводчиков. Получены расходные характеристики для рекомендуемых типоразмеров при пропуске охлажденного и насыщенного конденсата.

Выполнено промышленное испытание и установлена адекватность математической модели конденсатоотводчика.

7. Рассмотренные новые конденсатоотводчики имеют на порядок лучшие /дельные весовые показатели, чем известные старые поплавковые с механическим затвором, что при массовом производстве отводчиков дает значительную экономию капитальных затрат. Сравнение интегральных экономических показателей для новых конденсатоотводчиков и для выпускаемых серийно термодинамических и отводчиков с открытым поплавком показало высокую экономическую эффективность рассмотренных в диссертации устройств.

Конденсатоотводчики могут быть использованы как регуляторы уровня при заливе конденсатом части теплопередающей поверхности в теплообменниках, что позволяет значительно уменьшить расход пара и его потери.

8. Внедрение новых конденсатоотводчиков на Энгельсской ТЭЦ-3, Саратовском молочном комбинате и Энгельсском горпищекомбинате показало, что эни обеспечивают надежный отвод конденсата без пропуска первичного пара и цают большой экономический эффект.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Печенегов Ю.Я., Богатенко Р.В., Вильдяев В.И. Конденсатоотводчик. - Патент РФ № 2133911: опубл. БИ,№21, 1999. I. О влиянии формы поплавка на массогабаритные характеристики конденсатоотводчиков / Печенегов Ю.Я., Богатенко Р.В. // Промышленная энергетика. -1999.-№4.-С.44-46.