автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Моделирование и нестандартные алгоритмы выбора стратегий в недетерминированных антагонистических играх и родственных задачах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Радионов, Алексей Николаевич
1. Введение 4 1.1. О программировании игр.
1.1.1. Шахматы.
1.1.2. Backgammon (короткие нарды).
2. Поиск оптимальной стратегии в дереве игры
2.1. Используемые понятия и определения.
2.2. Представление игры в виде дерева.
2.3. Метод минимакса.
2.3.1. Построение динамических оценок в детерминированном случае.
2.3.2. Построение динамических оценок в недетерминированном случае.
3. Минимаксный алгоритм с функцией риска
3.1. Модель Шеннона
3.2. Оценочная функция.
3.3. Функция риска
4. Особенности финала в backgammon
4.1. Описания алгоритмов.
4.2. Анализ результатов.
5. Интерактивное моделирование дерева преобразований тригонометрических выражений 81 5.1. Основные понятия и определения
5.2. Древовидное представление выражений.
5.3. Построение Е-дерева и разбор Е-слов.
5.4. Интерактивное управление перебором.
5.4.1. Представление процесса перебора.
5.4.2. Оценочная функция для выражений
5.4.3. Направленность программы
6. Интерактивное моделирование дерева игры
6.1. Дерево допустимых ходов.
6.2. Недостатки игровых программ.
6.2.1. Отсутствие стратегии.
6.2.2. Эффект горизонта.
6.3. Постановка проблемы.
6.4. Проектирование системы.
6.5. Сценарий работы программы.
6.6. Анализ результатов.
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Радионов, Алексей Николаевич
Вторая глава. Во второй главе рассматривается дерево антагонистической игры двух лиц - формализм, используемый при моделировании игр. Рассматривается и обосновывается метод минимакса - метод поиска оптимальной стратегии в дереве игры. Как обоснование подхода к выбору оптимального хода формулируется и доказывается теорема о существовании динамических оценок вершин дерева детерминированной игры и теорема о существовании динамической оценки вершин в дереве недетерминированной игры.
Третья глава. В третьей главе рассматривается основанный на «функции риска» метод улучшения качества псевдооптимальных стратегий, получаемых методом минимакса в сильно ветвящихся деревьях антагонистических недетерминированных игр двух лиц. Метод разработан, а также реализован в виде компьютерной программы автором4, которая продемонстрировала довольно сильную игру5 при простой оценочной функции.
В начале главы рассматриваются традиционные подходы к сокращению перебора. Так, в разделе 3.1 рассматривается эвристика сведения поиска оптимальной стратегии к поиску псевдооптимальной стратегии в усеченных деревьях, как один из самых распространенных методов сокращения перебора. В результате такого усечения возникает проблема точного оценивания динамической оценки вершины дерева игры по ее усеченному дереву. Различные приближения к «настоящим» оценкам пытаются получить при помощи оценочных функций. Небольшой обзор6 этого будет в разделе 3.2.
В разделе 3.3 рассматривается модификация метода мини
4Идея метода принадлежит научному руководителю автора.
5Программа одержала победу в играх с несколькими компьютерными программами backgammon, которые было возможно взять из сети Internet. бВ данной работе не ставилась цель нахождения способов построения оценочной функции, хотя, конечно, от ее вида многое зависит. Но минимаксный алгоритм на базе функции риска дает хорошие результаты используя даже тривиальную оценочную функцию. макса, базирующаяся на понятии функции риска. За основу метода снова взят традиционный подход к сокращению перебора, а именно: предлагается модификация вычисления динамических оценок вершин со случайнным ходом. Предварительные оценки позиций дерева игры в этой модификации получаются, если можно так выразиться, временным «удалением» недетерминированности. Для этого сначала предполагается, что уже реализовался конкретный исход случайного события и вычисляется динамическая оценка для оцениваемой позиции (с ходом белых или черных) так же, как и в методе минимакса. Затем вычисляется динамическая оценка позиции для следующего исхода случайного события и так далее для всех исходов.
Окончательная динамическая оценка некоторой вершины со случайным ходом дерева игры определяется на основе всех детерминированных7 оценок, полученных для всех возможных исходов случайного события. Полученные значения детерминированных оценок специальным образом усредняются. Это и есть построенная динамическая оценка для вершины со случайным ходом. С физической точки зрения такое усредение дает положение центра тяжести одномерной системы тел с массами, определяемыми специально подобранной функцией (функцией риска). Координатами тел системы - значения соответствующей детерминированной оценки.
Четвертая глава. В четвертой главе рассматриваются некоторые специфические особенности backgammon. В этой игре четко выделяются две фазы - фаза «противоборства» и фаза вывода фишек8. В отличие от первой фазы, вторая использует минимаксный алгоритм для выбора оптимального хода только формально, так как во второй фазе игры ходы игрока не влияют на последующие ходы его противника. По-этому выбор
7Детерминированной оценкой здесь называется динамическая оценка, полученная для вершин с ходом белых или черных.
8См. правила backgammon в разделе 1.1.2. хода можно проводить без моделирования поведения игрока-соперника. В свою очередь, возникает вопрос об оценочной функции для вывода фишек: действительно ли ее вид существенно влияет на количество ходов, необходимых для вывода фишек с доски?
Этот вопрос обсуждается далее в четвертой главе на примере пяти сравнительно простых алгоритмов вывода фишек. Алгоритмы исследуются на предмет эффективности, под которой понимается среднее количество бросков костей, необходимое для вывода с доски всех фишек.