автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Моделирование и алгоритмизация управления технологическим процессом обогащения железистых кварцитов

кандидата технических наук
Мелентьев, Сергей Владимирович
город
Воронеж
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование и алгоритмизация управления технологическим процессом обогащения железистых кварцитов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мелентьев, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

ОБОГАЩЕНИЯ ЖЕЛЕЗИСТЫХ КВАРЦИТОВ.

1.1. Системная методология структурного анализа объекта управления.

1.2. Анализ методов и алгоритмов моделирования и управления производственными системами.

1.3. Обобщенная структурно-функциональная модель технологической системы обогащения железистых кварцитов

1.4. Цель работы и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОБОГАЩЕНИЯ ЖЕЛЕЗИСТЫХ КВАРЦИТОВ.

2.1. Формализованное описание моделируемого производственного процесса.

2.2. Структура, состав и взаимодействие модулей моделирования.

2.3. Моделирующие алгоритмы основных технологических стадий процесса обогащения железистых кварцитов.

Выводы.

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ОБОГАЩЕНИЯ ЖЕЛЕЗИСТЫХ КВАРЦИТОВ.

3.1. Структура и состав информационно-управляющей системы обогащения железистых кварцитов.

3.2. Основные модели управления технологическим процессом обогащения железистых кварцитов.

3.3. Оптимизационная модель выбора технических параметров оборудования.

3.4. Модель принятия решений по оперативному реконфигурированию производственной системы.

Выводы.

ГЛАВА 4. ГРАФИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ АПРОБАЦИИ СИСТЕМЫ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

4.1. Графические модели технологических схем.

4.2. Структура программного обеспечения системы имитационного моделирования.

4.3. Практическое использование системы имитационного моделирования и анализа технологических структур обогащения железистых кварцитов.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мелентьев, Сергей Владимирович

Актуальность темы. В настоящее время одной из важнейших проблем отечественной промышленности, наряду с запуском новых мощностей, является проблема повышения эффективности уже существующих производств при помощи внедрения современных средств и систем информатизации управления.

Одной из важнейших составляющих отрасли добычи и переработки полезных ископаемых являются предприятия по обогащению железистых кварцитов. Они позволяют получать обогащенный концентрат, который в дальнейшем используется для нужд металлургической промышленности.

Следует отметить, что технологические системы обогащения железистых кварцитов относятся к классу дискретно-непрерывных объектов управления. При этом дискретный процесс поступления исходного сырья сочетается с непрерывным процессом его переработки. Кроме того, в рамках данных систем большинство параметров функционирования носят принципиально вероятностный характер, что необходимо учитывать при разработке математических средств моделирования и принятия решений, как при проектировании, так и в условиях действующего производства.

Указанные обстоятельства ограничивают возможность использования в данной области строгих аналитических моделей и методов. Альтернативой здесь выступает аппарат имитационного моделирования, содержательно реализующий атрибуты теории массового обслуживания.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы продиктована необходимостью обеспечения высокой эффективности функционирования технологических систем обогащения железистых кварцитов за счет повышения качества управления на основе моделей анализа и принятия решений.

Тематика диссертационной работы соответствует одному из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета "Вычислительные системы и программно-аппаратные комплексы

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка формализованного описания процесса обогащения железистых кварцитов, составляющих содержательную основу имитационной модели производственной системы, а также моделей принятия решений, обеспечивающих оперативный режим автоматизированного управления.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи исследования: проведение структурно-функционального анализа технологических систем обогащения железистых кварцитов и определение основных факторов, оказывающих существенное влияние на эффективность их функционирования; разработка формализованного описания исследуемых процессов, учитывающих характерные особенности моделируемых производственных систем; построение объектно-ориентированной имитационной модели, воспроизводящей основные технологические стадии процесса обогащения; разработка моделей принятия управленческих решений в производственных условиях в подсистемах автоматизированного оперативного управления; разработка графических моделей анализа альтернативных технологических структур производственных систем.

Методы исследования. В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования использованы методы теории системного анализа, теории математического моделирования, теории автоматического управления, теории массового обслуживания, математической статистики, исследования операций, объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- модель формализованного описания процессов обогащения железистых кварцитов, базирующаяся на аппарате теории массового обслуживания и отличающаяся учетом дискретно-непрерывных свойств объекта управления;

- объектно-ориентированная имитационная модель, воспроизводящая технологические стадии процесса обогащения железистых кварцитов и позволяющая реализовать оперативную адаптацию структурных и функциональных параметров к изменяющимся условиям функционирования объекта управления;

- модели принятия решений по оперативному реконфигурированию технологической и производственной системы, обеспечивающие оптимальный компромисс между объемом выпуска целевого продукта и загрузкой перерабатывающих линий в задачах гибкого автоматизированного производства ;

- графические модели технологических структур, позволяющие осуществлять мониторинг и оперативную корректировку структурных параметров в условиях автоматизированного управления действующих производств;

Практическая значимость и результаты внедрения. Предложенные в работе объектно-ориентированная имитационная модель, а также модели анализа и принятия решений реализованы в составе специального программного обеспечения, ориентированного на практическое использование в рамках автоматизированных систем управления предприятиями по обогащению железистых кварцитов.

Реализация предложенных в работе моделей для решения задач оперативного управления технологическими процессами обогащения железистых кварцитов позволяет получить экономический эффект за счет рационального использования производственных мощностей.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные теоретические и практические результаты работы реализованы в виде моделей анализа и принятия решений, интегрированных в рамках комплекса средств аппаратноинформационного обеспечения автоматизированной системы управления перерабатывающего предприятия ОАО "Стойленский ГОК". Экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы за счет рационального использования производственных ресурсов и оптимального ценообразования составил 254 тыс. руб. в ценах декабря 2005 г.

Теоретические результаты работы используются в учебном процессе кафедры Автоматики и информатики в технических системах Воронежского государственного технического университета при подготовке студентов по дисциплине "Моделирование систем управления".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Международной конференции "Современные сложные системы управления" (Старый Оскол, 2002); Всероссийской конференции "Новые технологии в научных исследованиях" (Воронеж 2004); Конференции "Современные системы управления" (Воронеж 2003); Пятой региональной научно-методической конференции " Информатика: проблемы, методология, технологии" (Воронеж 2005) а также на научных семинарах кафедры автоматизированных и вычислительных систем Воронежского государственного технического университета.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах, из них 2 работы без соавторов. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены: в [14, 56] - формализованное описание процесса обогащения железистых кварцитов на основе аппарата теории массового обслуживания и объектно-ориентированная имитационная модель, воспроизводящая технологические стадии производства, в [55] - модели принятия решений по оперативному реконфигурированию технологической и производственной системы, в [58] - вариант автоматизированного анализа технологической структуры производственного процесса с применением графических моделей; в [57] - алгоритм перенастройки технологического оборудования в условиях изменения физических свойств входного сырья.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Она изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 41 рисунок, 4 таблицы, 1 приложение. Библиографический список содержит 98 наименований.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и алгоритмизация управления технологическим процессом обогащения железистых кварцитов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в рамках диссертационной работы исследования в области моделирования и анализа технологических структур сложных производственных систем обогащения железистых кварцитов позволили получить следующие основные результаты:

1. На основе структурно-функционального анализа технологических систем обогащения железистых кварцитов определены основные факторы, оказывающие существенное влияние на эффективность их функционирования.

2. Разработано формализованное описание исследуемых процессов, базирующееся на реализации аппарата теории массового обслуживания, учитывающего характерные особенности моделируемых производственных систем.

3. Построена имитационная модель, воспроизводящая основные технологические стадии процесса обогащения и обеспечивающая оперативную адаптацию структурных и функциональных параметров к изменяющимся условиям работы объекта управления.

4. Разработаны модели принятия решений по оперативному реконфигу-рированию технологической структуры производственной системы, дающие возможность определить оптимальный компромисс между объемом выпуска целевого продукта и загрузкой каналов обработки в задачах гибкого автоматизированного производства.

5. Предложены графические модели технологических структур, позволяющие осуществлять мониторинг структурных параметров в условиях автоматизированного управления действующих производств.

6. Разработаны элементы процедур моделирования, анализа и принятия решений, обеспечивающие оперативный режим автоматизированного управления.

7. Основные теоретические и практические результаты работы реализованы в виде комплекса моделей анализа и принятия решений, интегрированных в рамках комплекса средств программного и аппаратно-информационного обеспечения автоматизированной системы управления перерабатывающего предприятия ОАО «Стойленский ГОК».

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и алгоритмизация управления технологическим процессом обогащения железистых кварцитов"

На правах рукописи

МЕЛЕНТЬЕВ Сергей Владимирович

МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ОБОГАЩЕНИЯ ЖЕЛЕЗИСТЫХ КВАРЦИТОВ

Специальности: 05.13.18 Математическое моделирование, численные - методы и комплексы программ 05.13.06 - Автоматизация и управление

технологическими процессами и производствами

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Бурковский Виктор Леонидович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Баркалов Сергей Алексеевич;

кандидат технических наук Нужный Александр Михайлович

Ведущая организация

Старооскольский технологический институт филиал Московского государственного института стали и сплавов (технологический университет)

Защита состоится 22 декабря 2005 г. в Ю00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.01 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026 Воронеж, Московский просп., 14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан «_» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Питолин В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время одной из важнейших проблем отечественной промышленности, наряду с запуском новых мощностей, является проблема повышения эффективности уже существующих производств при помощи внедрения современных средств и систем информатизации управления.

Одной из важнейших составляющих отрасли добычи и переработки полезных ископаемых являются предприятия по обогащению железистых кварцитов. Они позволяют получать обогащенный концентрат, который в дальнейшем используется для нужд металлургической промышленности.

Так как в технологических системах обогащения железистых кварцитов дискретный процесс поступления исходного сырья сочетается с непрерывным процессом его переработки, то они относятся к классу дискретно-непрерывных объектов управления. Еще одной характерной особенностью данных систем является то, что большое количество параметров функционирования имеют принципиально вероятностный характер. Это необходимо учитывать при разработке математических средств моделирования и принятия решений как при проектировании, так и в условиях существующего производства.

Данные обстоятельства ограничивают возможность применения в данной области строгих аналитических моделей и методов. Поэтому здесь целесообразно использовать аппарат имитационного моделирования, содержательно реализующий атрибуты теории массового обслуживания.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы продиктована необходимостью обеспечения высокой эффективности функционирования технологических систем обогащения железистых кварцитов за счет повышения качества управления на основе моделей анализа и принятия решений.

Тематика диссертационной работы соответствует одному из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета "Вычислительные системы и программно-аппаратные комплексы".

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка формализованного описания процесса обогащения железистых кварцитов, составляющих содержательную основу имитационной модели производственной системы, а также моделей принятия решений, обеспечивающих оперативный режим автоматизированного управления.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи исследования:

■ проведение структурно-функционального анализа технологических

систем обогащения железистых кварцитов и определение основных

факторов, оказывающих существенное влияние на эффективность их функционирования;

■ разработка формализованного описания исследуемых процессов, учитывающих характерные особенности моделируемых производственных систем;

" построение объектно-ориентированной имитационной модели, воспроизводящей основные технологические стадии процесса обогащения;

■ разработка моделей принятия управленческих решений в производственных условиях в подсистемах автоматизированного оперативного управления;

■ разработка графических моделей анализа альтернативных технологических структур производственных систем.

Методы исследования. В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования использованы методы теории системного анализа, теории математического моделирования, теории автоматического управления, теории массового обслуживания, математической статистики, исследования операций, объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- модель формализованного описания процессов обогащения железистых кварцитов, базирующаяся на аппарате теории массового обслуживания и отличающаяся учетом дискретно-непрерывных свойств объекта управления;

- объектно-ориентированная имитационная модель, воспроизводящая технологические стадии процесса обогащения железистых кварцитов и позволяющая реализовать оперативную адаптацию структурных и функциональных параметров к изменяющимся условиям функционирования объекта управления;

- модели принятия решений по оперативному реконфигурированию технологической и производственной системы, обеспечивающие оптимальный компромисс между объемом выпуска целевого продукта и загрузкой каналов обработки в задачах гибкого автоматизированного производства;

- графические модели технологических структур, позволяющие осуществлять мониторинг и оперативную корректировку структурных параметров в условиях автоматизированного управления действующих производств.

Практическая значимость и результаты внедрения. Предложенные в работе объектно-ориентированная имитационная модель, а также модели анализа и принятия решений реализованы в составе специального программного обеспечения, ориентированного на практическое использование в рамках автоматизированных систем управления предприятиями по обогащению железистых кварцитов.

Реализация предложенных в работе моделей для решения задач оперативного управления технологическими процессами обогащения железистых кварцитов позволяет получить экономический эффект за счет рационального использования производственных мощностей.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные теоретические и практические результаты работы реализованы в виде моделей анализа и принятия решений, интегрированных в рамках комплекса средств аппаратно-информационного обеспечения автоматизированной системы управления перерабатывающего предприятия ОАО "Стойленский ГОК". Экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы достигается за счет качества и оперативности принимаемых решений по управлению производственным оборудованием и составляет 254 тыс. руб. в ценах декабря 2005 г.

Теоретические результаты работы используются в учебном процессе кафедры Автоматики и информатики в технических системах Воронежского государственного технического университета при подготовке студентов по дисциплине "Моделирование систем управления".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Международной конференции "Современные сложные системы управления" (Старый Оскол, 2002); Всероссийской конференции "Современные системы управления" (Воронеж, 2003); Всероссийской конференции "Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, производстве" (Воронеж, 2004); Пятой региональной научно-методической конференции "Информатика: проблемы, методология, технологии" (Воронеж, 2005), а также на научных семинарах кафедры автоматизированных и вычислительных систем Воронежского государственного технического университета.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах, из них 2 работы без соавторов. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены: в [2, 4] - формализованное описание процесса обогащения железистых кварцитов на основе аппарата теории массового обслуживания и объектно-ориентированная имитационная модель, воспроизводящая технологические стадии производства; в [3] - модели принятия решений по оперативному реконфигурированию технологической и производственной системы; в [6] - вариант автоматизированного анализа технологической структуры производственного процесса с применением графических моделей; в [5] - алгоритм перенастройки технологического оборудования в условиях изменения физических свойств входного сырья.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 129 страницах, библиографического списка из 98 наименований и приложения; содержит 41 рисунок, 4 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность проблемы, сформулированы цели и основные задачи исследования, представлены основные научные результаты, приведено краткое содержание работы по главам.

В первой главе осуществлен структурно-функциональный анализ технологических систем обогащения железистых кварцитов, определены основные факторы, оказывающие существенное влияние на эффективность их функционирования. Подробно рассмотрены модели и алгоритмы принятия решений в автоматизированных системах управления дискретно-непрерывными технологическими объектами и процессами, а также графические средства анализа альтернативных технологических структур. Проанализирована структура технологического процесса обогащения железистых кварцитов.

В настоящее время экономическая составляющая является одним из основных критериев оценки эффективности деятельности предприятия. Современные темпы экономических преобразований заставляют вести поиск новых методов увеличения эффективности не только вновь создающихся, но и действующих предприятий. В этой ситуации внедрение новых методов управления технологическими процессами может играть ведущую роль. При этом, однако, стоит учитывать специфику конкретного производства.

Характерными чертами процесса обогащения железистых кварцитов являются: непрерывно-дискретный характер производства в совокупности с многовариантностью, динамичностью, цикличностью, многокритериальностью управления, сложная взаимосвязь событий в системе, отсутствие точных математических методов и алгоритмов оптимизации процессов управления деятельностью предприятия. Многообразие же форм механизмов управления, кроме того, требует создания таких систем управления, которые могли бы оперативно настраиваться на любую производственную ситуацию. В то же время они должны включать в себя инструментальные средства, которые позволяли бы учитывать индивидуальные особенности конкретной технологической системы. Это вызывает необходимость в разработке систем автоматизации нового качественного уровня на базе современных средств управления, математического моделирования и принятия решений.

Анализ существующих систем автоматизации управления процессом обогащения железистых кварцитов показал, что в этой области практически отсутствуют программные средства, которые бы в рамках общей оболочки воспроизводили процедуры моделирования, принятия решений, а также графического воспроизведения вариантов альтернативных технологических структур для выбора оптимальных. В этой связи в работе предпринята попытка на основе системного анализа объекта моделирования разработки средств формализованного описания технологических процессов обогащения железистых

кварцитов, положенных в основу используемой имитационной модели производственной системы, моделей принятия решений, а также графических моделей.

Во второй главе приведено формализованное описание моделируемых процессов, базирующееся на реализации аппарата теории массового обслуживания и положенное в основу содержательных компонентов объектно-ориентированной имитационной модели. Рассмотрена структура имитационной модели, а также информационного взаимодействия основных модулей моделирования. Дано содержательное описание моделирующих алгоритмов основных технологических стадий процесса обогащения железистых кварцитов.

Поскольку поступающее в систему на обработку сырье существенно отличается качественными характеристиками (массовая доля железа), то в работе введено понятие "типа сырья", соответствующее железной руде с различной массовой долей железа.

В систему на обслуживание поступает входной поток заявок, каждая из которых имеет смысл определенного объема сырья одного из типов. Таким образом, каждая заявка характеризуется двумя параметрами: <тип сыръя>, <размер>. Входной поток заявок, поступающий в систему для обслуживания, разделяется на однородные потоки. Для каждого потока выделен свой накопитель, в котором накапливаются заявки. Каждый накопитель характеризуется следующими параметрами: максимальная загрузка и текущая (или начальная) загрузка сырьем. При переполнении накопителей, поступающие в систему заявки становятся в очередь, отдельную и независимую для каждого накопителя. Очередь также имеет ограничение на длину, что обусловливает возможность появления отказов в обслуживании. Решение о том, куда направляются заявки, принимается исходя из их количества и наличия свободного места в накопителе для заявок данного типа.

Таким образом, моделируемая система интерпретируется как многоканальная система массового обслуживания с отказами, с непрерывным входным потоком заявок и дискретным временем обработки заявок. На рис. 1 представлен вариант общей структуры моделируемого технологического процесса.

Среднее время обслуживания заявки определяется исходя из ее размера и технологических параметров типа сырья, которому принадлежит данная заявка. При этом, наличие случайных факторов производственного процесса переработки оказывает влияние на величину времени обслуживания и определяет его стохастический характер.

Основным объектом моделирования является технологическое оборудование - каналы обслуживания сырья, работающие в независимом режиме. Для каналов обслуживания введены следующие параметры: максимальная загрузка, начальная загрузка, суммарное время работы, суммарное время простоя, время завершения обработки текущей партии сырья, признак "канал простаивает",

признак "канал на техническом осмотре", время, прошедшее с момента последнего технического осмотра.

1И, л

тип СЫРЬЯ

БУНКЕРЫ

КАНАЛЫ

Тип 1

п

_____

Твп 2

Тип 3 ----

-гк

:< 1

кии-

Тип 4

л

__ чпоии-

. 8 •8

£ зг

Рис. 1. Вариант общей структуры моделируемого технологического процесса

Поскольку время обработки единицы объема сырья в общем случае является случайной величиной, распределение которой можно аппроксимировать нормальным законом, сырье в модели характеризуется средним временем обработки одной единицы и дисперсией времени обработки.

Кроме того, предполагается, что общий поток заявок представляет собой совокупность отдельных и некоррелированных для каждого накопителя частных потоков сырья определенного типа. Каждый поток характеризуется интенсивностью X, имеющей смысл среднего количества заявок, поступающих в систему в единицу времени. Поскольку потоки разных типов сырья независимы для каждого накопителя, механизм приоритетов в потоках отсутствует.

Данное формализованное описание положено в основу комплексной имитационной модели, реализующей принцип "состояния изменений", в соответствии с которым анализ параметров системы осуществляется в моменты времени изменения состояния системы, совпадающие со временем окончания обслуживания очередной заявки. Модель имеет модульную структуру. Каждый из модулей моделирования выполняет определенную функцию, что позволяет осуществлять корректировку его содержания без изменения модели в целом.

Имитационная модель ориентирована на использование в системе управления в режиме планирования работы производственной системы. Выбор оптимальных управляющих решений обеспечивает минимизацию времени простоя технологического оборудования, времени ожидания заявками обслуживания, а также минимизацию отказов в обслуживании. Структурная схема общего алгоритма моделирования работы основных технологических стадий приведена на рис. 2.

Рис.2. Структурная схема общего алгоритма моделирования работы основных технологических стадий

При работе алгоритма используются следующие обозначения: Г—текущее время моделирования; Та - общее время моделирования; Лг - интервал изменения; К- количество каналов обработки сырья; к - текущий канал обработки; Т„рк - время простоя канала к; Тток - максимальное время работы без технического осмотра для канала к.

Различные типы сырья обозначаются натуральными порядковыми числами. В течение интервала времени обработки каналом сырья а-то типа, параметры канала не меняются. Изменение происходит по завершении обработки каналом партии сырья данного типа. В таком случае процесс функционирования модели во времени можно представить совокупностью неравномерных временных интервалов А! ("интервалов изменения"), которые определяются временем завершения обработки каналом загруженного в него объема продукции.

Интервал изменения есть разность времени окончания работы следующего и текущего по времени канала

(1)

где - время окончания работы следующего канала;

С" - время окончания работы текущего канала.

Следующий обрабатываемый в модели канал находится по критерию минимума времени завершения работы среди всех остальных каналов.

Изменение состояния накопителя (и/или очередей) производится в момент завершения работы текущего канала. Очевидным является тот факт, что такое допущение не будет влиять на адекватность модели, поскольку накопители фактически являются своего рода "буфером" между входными потоками и каналами обработки. Сырье, хранимое в них, будет затребовано лишь в момент завершения работы какого-либо канала. Поэтому не имеет значения, каким именно образом сырье поступило в накопитель за время Лг. Важно лишь то, какое количество оказалось в накопителе в момент окончания переработки текущим каналом.

Входной поток заявок в работе принят простейшим потоком, количество прибывших в систему заявок для каждого бункера можно с известной точностью аппроксимировать законом Пуассона:

(2)

где Яг интенсивность /-го потока, Аг - интервал времени, т - число заявок, поступающих в систему в течение времени Лг.

Принимая Р,(к)>0 95, можно определить количество единиц объема сырья т, прибывших в систему за время Лг. Тогда объем, который будет добавлен в каждый накопитель, определяется так:

ЛУгИ*т, (3)

где А - коэффициент, определяющий объем в одной заявке из т.

Текущий объем содержимого у'-го накопителя рассчитывается следующим образом:

У1=У]+АУ1. (4)

При этом длина соответствующей очереди не должна превышать установленного предела.

Процесс загрузки сырья на переработку включает в себя два этапа. На первом анализируются каналы, находящиеся в режиме простоя, и проверяется возможность их загрузки. На втором - осуществляется загрузка следующей по критерию минимума времени окончания работы канала.

В процессе загрузки определяется накопитель, содержащий сырье, тип которого является элементом множества типов, обрабатываемых загружаемым каналом. Если необходимый для загрузки канала объем найден, то производится определение его величины У3 и содержимое у'-го накопителя уменьшается на величину У3:

У^УГУ3. (5)

Затем рассчитывается продолжительность работы канала, время завершения его работы, а также значение параметра, характеризующего общее время работы канала обработки.

Если сырье, необходимое для загрузки данного канала, отсутствует, последний переводится в режим простоя с присвоением ему признака "канал простаивает". Если до этого он уже находился в этом состоянии, то параметр, характеризующий общее время простоя канала, увеличивается на значение^

и = (, 4 Ли (6)

В процессе работы (или простоя) производственного канала время его последнего технического осмотра также увеличивается на величину Аг.

1по = +А1. (7)

Если значения ¡„ и ^ в определенный момент превышают установленные, канал переводится в состояние ремонта и выставляется признак "канал на техническом осмотре". После окончания технического обслуживания параметр обнуляется.

В процессе моделирования общее время работы модели изменяется от нуля до заданного времени окончания моделирования, последовательно увеличиваясь на величину "интервалов изменения" 44. После достижения временем моделирования предельного значения процесс моделирования прекращается и выводится отчет о его результатах.

В результате реализации имитационной модели в контуре управления формируются данные, необходимые для принятия управленческих решений, обеспечивающих эффективный режим работы технологического оборудования.

В третьей главе рассмотрена структура и состав информационно-управляющей системы моделирования технологических структур обогащения

железистых кварцитов. Приведено формализованное описание моделей принятия решений по реконфигурированию производственной системы в оперативных условиях на основе результатов моделирования.

Для повышения эффективности управления технологическим процессом необходимо предусмотреть несколько альтернативных вариантов работы, которые выбираются в зависимости от текущих условий, что позволяет ведение процесса управления осуществлять более гибко и добиться лучших конечных результатов.

При производстве обогащенных железистых кварцитов предполагается использовать две основных модели управления технологическим процессом:

Модель 1 - оптимизации производительности каналов обслуживания;

Модель 2 - оперативного реконфигурирования производственной системы.

Модель 1 используется при незначительных колебаниях качества исходного сырья и при значительном увеличении его количества.

Модель 2 используется при существенном изменении качественных характеристик сырья и при невозможности добиться оптимального режима работы оборудования на основе модели 1.

Рассмотрим алгоритм реализации первой модели.

В работе предлагается модель, реализующая решение задачи оптимизации производительности каналов обслуживания сырья. В соответствии с данной моделью необходимо определить максимум целевой функции:

N N

ад - £ (ат. - тах, (8)

где Е - критерий экономической эффективности работы канала обслуживания;

М- число заявок, обработанное за время моделирования;

/ - номер текущей заявки;

а - экономический эффект от переработки единицы сырья;

т, - масса /-й заявки;

у. - производительность канала обработки;

<р(ц) - стоимость обслуживания в единицу времени в зависимости от производительности канала обработки;

I, - время обработки /-й заявки;

Т„ - общее время моделирования; >

д„р - стоимость единицы времени простоя канала обработки.

В качестве оптимизационной переменной используется производительность канала обработки /л, причем Цтщ < ц < Цпжх-

Зависимость стоимости обслуживания <р от производительности канала обслуживания ¡л задана в виде табличной функции, составленной на основе

практических результатов работы технологического оборудования. Вначале рост функции близок к линейному, но затем резко возрастает вследствие того, что при увеличении производительности каналов обслуживания увеличивается износ оборудования. Кроме того, при достижении производительностью мельниц некоторого максимального значения происходит налипание промпродукта на стенки и его невыход из мельниц.

Таким образом, задача оптимизации функции Е(ц) является задачей поиска экстремума для функции одной переменной. В основу алгоритма поиска оптимального решения положен метод "золотого сечения". Структурная схема алгоритма работы приведена на рис. 3.

Рис. 3. Структурная схема алгоритма работы модели оптимизации производительности каналов обслуживания

Здесь: М - общее число каналов обслуживания; у - номер текущего обрабатываемого канала; N - число заявок, обработанное за время моделирования; / - номер текущей заявки; - общая сумма экономического эффекта, полученная при обслуживании заявок; 5Л - общая сумма стоимости потерь при простое оборудования; а - экономический эффект от переработки единицы сырья; т, - масса /-й заявки; ¡х - производительность канала обработки; <р(ц) -стоимость обслуживания в единицу времени в зависимости от производительности канала обработки; I, - время обработки г'-й заявки; д„р -стоимость единицы времени простоя канала обработки.

Рассмотрим алгоритм реализации второй модели при следующих обозначениях параметров:

т - количество типов сырья; у - текущий тип сырья;

п - количество производственных каналов обслуживания сырья; / - текущий канал обслуживания сырья; г - общее количество временных интервалов моделирования; к - текущий интервал моделирования.

В работе предлагается следующая модель, реализующая решение задачи выбора оптимальной структуры технологического процесса. В соответствии с данной моделью необходимо определить максимум целевой функции:

г п т

(9)

*=1 ,=1 /=1 при следующих ограничениях:

= (Ю)

ы

где Р* - масса сырья у"-го типа, обрабатываемая /'-м каналом на Л-ом интервале моделирования; с* - булева переменная, определяющая для к-го интервала моделирования использование /-го канала для обработкиу'-го типа сырья;

1, если на к-ом интервале моделирования г'-й канал

обрабатываету-й тип качества сырья; (11)

О, в противном случае;

т. е. в каждый момент времени каждый из каналов может обрабатывать только один тип сырья.

При реализации модели для каждого интервала моделирования формируется матрица смежности, определяющая для каждого канала обслуживания тип сырья, обрабатываемый на данном интервале.

В результате реализации данной модели формируется интервальная матрица смежности, описывающая оптимальную структуру технологического процесса.

В алгоритме решения задачи (9) - (10), представленном на рис. 4, использованы следующие обозначения:

Рис. 4. Структурная схема алгоритма оптимизации технологического процесса

матрица смежности каналов и сырья (MatrixS) — массив, содержащий все возможные варианты обработки каналами обслуживания всех типов сырья. Каждый элемент матрицы представляет собой булеву переменную, определяющую, может ли данный канал обслуживания обрабатывать данный тип сырья. При этом, каждый канал может настраиваться на несколько типов сырья, но в каждый момент времени может обрабатывать только один тип сырья.

интервальная матрица смежности (Matrixl) - массив вариантов настройки каналов обработки на типы сырья в текущем интервале моделирования. В каждой ячейке матрицы также содержится булева переменная, однако здесь она определяет, на какой из типов сырья настроен данный канал обслуживания. Для каждого временного интервала может быть несколько интервальных матриц смежности. Кроме того, в процессе оптимизации выбирается последовательность чередования интервальных матриц смежности.

вес (W) текущей интервальной матрицы смежности - значение целевой функции. Вычисляется путем запуска процедуры моделирования с использованием текущей интервальной матрицы смежности. W^ - максимальное значение W из всех обработанных вариантов интервальной матрицы смежности;

лучший вариант чередования интервальных матриц смежности Matrixl^ (вес которого максимален);

На количество перестановок интервальных матриц смежности влияет параметр г - общее количество временных интервалов моделирования, который зависит от времени окончания моделирования Tend, задаваемого оператором при начальной настройке процесса оптимизации.

Представленные в работе модели принятия решений дают возможность повысить качество и оперативность управления сложным технологическим оборудованием.

Четвертая глава посвящена рассмотрению автоматизированных средств графического анализа технологических структур обогащения железистых кварцитов и рассмотрению структуры программного обеспечения системы имитационного моделирования и принятия решений. Здесь также приведены результаты практической апробации моделей анализа и принятия решений.

Для графической поддержки системы имитационного моделирования в работе проведена разработка средств визуализации соответствующих технологических структур.

Во процессе реализации имитационного моделирования осуществляется настройка модели на реальное производство и текущую производственную ситуацию, а также генерация вариантов управляющих решений. В результате функционирования системы имитационного моделирования уменьшилось время обработки заявок, что позволило ускорить весь производственный процесс в целом, кроме того, был получен экономический эффект за счет

увеличения объемов производства обогащенного концентрата и экономии электроэнергии, необходимой для работы оборудования.

По результатам моделирования и принятия решений наблюдается увеличение средней загрузки оборудования каналов обработки - со среднего значения 17,4 т/час до начала моделирования до 18,1 т/час. При этом загрузка каналов обработки стала более равномерной (рис. 5).

В результате моделирования также уменьшилось среднее время простоя каналов обработки - с 20 часов до 13,75 часов (рис. 6). Время моделирования -80 смен.

Загрузка сырьем т/чае

2 3*567

Номер канала обработки | -загрузка каналов обработки в обычной ретив работы Щ - заарузка каналов обработки после оптимизации

Рис.5 Загрузка каналов обработки при оптимальном варианте чередования интервальных матриц смежности

Время простоя

I | м .1 | 1 | I 4 5 6 7

Номер канала обработки | - время простоя каналов обработки до оптимизации Щ - время простоя тканалое обработки после оптимизации

Рис.6 Среднее время простоя каналов обработки оптимальном варианте чередования интервальных матриц смежности

Апробация системы имитационного моделирования проведена на обогатительной фабрике ОАО "Стойленский горно-обогатительный комбинат" (г. Старый Оскол) для формирования рекомендаций по оперативному рекон-фигурированию производственных линий с целью повышения эффективности обслуживания заявок на обогащение железной руды.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе структурно-функционального анализа технологических систем обогащения железистых кварцитов определены основные факторы, оказывающие существенное влияние на эффективность их функционирования.

2. Разработано формализованное описание исследуемых процессов, базирующееся на реализации аппарата теории массового обслуживания, учитывающего характерные особенности моделируемых производственных систем.

3. Построена объектно-ориентированная имитационная модель, воспроизводящая основные технологические стадии процесса обогащения и обеспечивающая оперативную адаптацию структурных и функциональных параметров к изменяющимся условиям работы объекта управления.

4. Разработаны модели принятия решений по оперативному реконфигурированию технологической структуры производственной системы, дающие возможность определить оптимальный компромисс между объемом выпуска целевого продукта и загрузкой каналов обработки в задачах гибкого автоматизированного производства.

5. Предложены графические модели технологических структур, позволяющие осуществлять мониторинг структурных параметров в условиях автоматизированного управления действующих производств.

6. Разработаны элементы процедур моделирования, анализа и принятия решений, обеспечивающие оперативный режим автоматизированного управления.

7. Основные теоретические и практические результаты работы реализованы в виде комплекса моделей анализа и принятия решений, интегрированных в рамках комплекса средств программного и аппаратно-информационного обеспечения автоматизированной системы управления перерабатывающего предприятия ОАО «Стойленский ГОК». Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы за счет рационального использования производственных ресурсов и оптимального ценообразования составляет 254 тыс. руб. в ценах декабря 2005 г.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Бурковский В. Л., Мелентьев С. В. Моделирование и алгоритмизация управления техническими процессами дискретно-непрерывных производств (на примере системы обогащения железистых кварцитов) // Современные сложные системы управления: Материалы Междунар. конф. Старый Оскол, 2002. С. 183-

2. Бурковский В. Л., Мелентьев С. В. Формализованное описание процессов обогащения железистых кварцитов. // Современные системы управления: Материалы науч.-техн. конф. - Воронеж, 2003. С. 52-53.

3. Мелентьев С. В Бурковский В. Л. Алгоритмизация оптимального управления технологического оборудования производственных систем обогащения железистых кварцитов // Электротехнические комплексы и системы управления: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2004. С. 62-64.

4. Мелентьев С. В. Бурковский В. Л. Имитационная модель процесса обогащения железистых кварцитов // Современные системы управления: Материалы науч.-техн. конф. Воронеж, 2005. С. 42-45.

5. Мелентьев С. В., Бурковский В. Л. Моделирование оперативной перенастройки технологического оборудования в условиях изменения физических свойств входного сырья // Информатика: проблемы, методология, технологии- Материалы пятой региональной науч.-метод, конф. - Воронеж, 2005. -Ч. 2.-С. 3-5.

6. Мелентьев С. В. Бурковский В. Л. Применение графических моделей для анализа технологической структуры производственного процесса // Современные системы управления: Материалы науч.-техн. конф. Воронеж, 2005. С. 82.

7. Мелентьев С. В. Перераспределение потоков сырья в дискретно-непрерывных системах // Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве: Труды Всерос. конф. - Воронеж, 2004.

8. Мелентьев С. В. Эффективность бесклассификационных схем обогащения железистых кварцитов. Н Новые технологии в научных исследованиях: Труды Всерос. конф. - Воронеж, 2004. С. 57-61.

184.

С. 89.

Подписано в печать 21.11.2005. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 90 экз. Заказ №

Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14

I

t

í I

!

!

V.'

i: z3 6 68

РНБ Русский фонд

2006-4 23627