автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Моделирование и алгоритмизация проектирования систем передачи информации с повторным использованием частоты
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хомченков, Павел Юрьевич
Введение
1. Анализ методов и средств моделирования систем связи с использованием многопараметрической модуляции сигналов
1.1. Анализ систем передачи информации, как объекта моделирования
1.2. Специфика систем связи с повторным использованием частоты
1.3. Методы моделирования систем связи с повторным использованием частоты
1.4. Цель работы и задачи исследования
2. Формирование моделей систем связи с повторным использованием частоты
2.1. Анализ требований к математическим моделям систем связи с повторным использованием частоты
2.1.1. Общие требования к математическим моделям
2.1.2. Требования к математическим моделям при проектировании систем связи с повторным использованием частоты
2.2. Модели компонентов и сигналов в системе связи с повторным использованием частоты
2.2.1. Выбор и обоснование моделей компонентов системы связи с повторным использованием частоты
2.2.2. Модели сигналов в системах связи с повторным использованием частоты
2.3. Алгоритм формирования модели системы связи с повторным использованием частоты
2.4. Функциональное моделирование систем связи с повторным использованием частоты
Выводы
3. Формирование оптимизационных моделей и алгоритма моделирования систем связи с повторным использованием частоты
3.1. Постановка задачи
3.2. Модели оптимального проектирования СС ПИЧ
3.3. Алгоритмизация процедуры оптимизации параметров объекта проектирования
Выводы
4. Средства информационного и программного обеспечения процесса моделирования систем связи с повторным использованием частоты
4.1. Структура библиотеки компонентов СС ПИЧ
4.2. Система управления базой данных моделей компонентов в программной системе МАТЬАВ
4.3. Структура программного обеспечения подсистемы моделирования системы связи с ПИЧ
4.4. Практическая реализация моделей, алгоритмов и программных средств моделирования и анализа СС ПИЧ
Выводы
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Хомченков, Павел Юрьевич
Актуальность темы. Все возрастающие потребности в передаче больших объемов информации обуславливают необходимость проведения исследований в области улучшения характеристик систем связи, разработки новых методов и средств передачи информации, увеличения числа каналов связи. В связи с тем, что используемый в настоящее время диапазон частот для передачи сообщений достаточно загружен, практическую значимость приобретает задача создания таких систем связи, которые позволяют существенно повысить эффективность использования радиочастотного спектра. Под эффективностью использования спектра понимается количественная величина, показывающая количество информации, передаваемое системой связи в течение единицы времени на один герц.
Один из методов решения задачи рационального использования частотного ресурса связан с применением комбинированной модуляции, заключающейся в изменении двух и более параметров сигналов в процессе модуляции, в результате чего несущая частота становится носителем многоканальной информации.
Реализуемые в настоящее время схемы улучшают характеристики таких систем, в том числе повышают эффективность использования радиочастотного спектра.
При проектировании систем связи с комбинированной модуляцией (или повторным использованием частоты) остается открытым вопрос выбора оптимальных параметров их функционирования, особенно на ранних стадиях разработки.
Используемые в данной области методы натурного и полунатурного моделирования не обеспечивают требуемой точности в выборе основных параметров, в том числе и оптимальных, и в большинстве случаев связаны со значительными финансовыми и временными затратами. Альтернативой здесь является метод поиска оптимальных параметров, базирующийся на математическом моделировании, а также применении комплексов прикладных программ анализа, обеспечивающих требуемый уровень точности и оперативности принятия оптимальных проектных решений.
В связи с этим разработка моделей компонентов систем связи, алгоритмов и программных средств моделирования и оптимизации параметров систем связи с многопараметрической модуляцией является актуальной задачей.
Работа выполнена в рамках основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Вычислительные и информационно-телекоммуникационные системы для управления технологическими процессами» и «САПР и системы автоматизации производства».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка оптимизационных моделей, алгоритмов и программных средств, обеспечивающих выбор оптимальных проектных решений при проектировании систем связи с повторным использованием частоты.
Исходя из данной цели в работе определены следующие задачи исследования:
- анализ методов и средств моделирования систем связи с повторным использованием частоты;
- разработка алгоритма формирования модели системы связи с повторным использованием частоты (СС ПИЧ);
- разработка процедур выбора моделей компонентов и построения математических моделей СС ПИЧ с различными видами модуляции;
- формирование оптимизационных моделей алгоритма моделирован ия систем связи с повторным использованием частоты;
- разработка средств информационного и программного обеспечения процесса моделирования СС ПИЧ.
Методы исследования основываются на теории системного анализа, математического моделирования и оптимизации, методах математической статистики и вычислительной математики, методах оптимального приема сигналов, объектно-ориентированного моделирования, компьютерных технологий.
Научная новизна работы. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- алгоритм формирования моделей систем связи, отличающийся возможностью его применения для моделирования систем связи с повторным использованием частоты;
- модели цифровых и аналоговых систем связи с комбинированной модуляцией по частоте (и фазе) и пространственной модуляцией сигнала, выполненные в программной системе ЗншИпк, отличающиеся учетом особенностей передачи информации с помощью многопараметрически модулированных сигналов;
- оптимизационная модель принятия проектных решений, отличающаяся использованием весовых коэффициентов и возможностью ее применения при расчете схем с изменением более двух параметров сигнала;
- модель устройства оценки вероятности ошибки при передаче информации в СС ПИЧ, разработанная в программной системе 8итш1тк, отличающаяся возможностью использования при модуляции по нескольким (более двух) параметрам;
- программный комплекс, реализующий алгоритм оптимального выбора параметров функционирования схемы, позволяющий определить оптимальные параметры системы связи с повторным использованием частоты, отличающийся возможностью проверки правильности выбора оптимальных параметров при моделировании.
Практическая ценность работы. На основе предложенных моделей и алгоритмов разработано информационное и программное обеспечение процедур моделирования систем связи с повторным использованием частоты, реализация которого позволяет определить оптимальные параметры функционирования таких систем связи в рамках алгоритмов принятия проектных решений.
Реализация и внедрение результатов работы.
Результаты исследований использовались в НИР ГБ 96.01 «Автоматизация схемотехнического проектирования нелинейных электротехнических устройств», выполненной на кафедре электротехники ВГТУ, внедрены в Воронежском научно-исследовательском институте связи и в учебный процесс ВГТУ по специальности 200700 «Радиотехника».
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: Международной конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий», (Москва-Воронеж-Сочи, 2001); Всероссийских конференциях «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 1999, 2000, 2001, 2002); V и VI международных электронных научных конференциях «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике» (Воронеж, 2000, 2001); VI, VII и VIII международных научно-технических конференциях «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, 2000, 2001); Международной конференции «Перспективные технологии в средствах передачи информации - ПТСПИ'2001» (Владимир-Суздаль, 2001);.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце диссертации, лично соискателю принадлежит: в [31, 32] разработка функциональных схем СС ПИЧ, в том числе в условиях действия помех; в [56, 87, 90, 92] алгоритм формирования моделей компонентов СС ПИЧ в различных программных системах; в [88, 93] алгоритм формирования модели
СС ПИЧ, а также математические модели СС ПИЧ с различными видами модуляции.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 113 наименования и 4 приложений, основная часть работы изложена на 125 страницах текста и содержит 36 рисунков и одну таблицу.
Заключение диссертация на тему "Моделирование и алгоритмизация проектирования систем передачи информации с повторным использованием частоты"
Выводы
1. Проведен анализ содержания, структуры и принципов функционирования библиотеки компонентов СС ПИЧ в среде Simulink, проведен анализ системы управления базой данных моделей компонентов в программной системе Simukink.
119
2. Разработана структура программного обеспечения оптимального функционального проектирования и моделирования СС ПИЧ. Исходя из этой структуры разработан программный комплекс оптимизации параметров и моделирования СС ПИЧ на примере системы связи с комбинированной модуляцией по частоте и координате X пространства.
3. На примере реализации системы связи с комбинированной модуляцией по частоте и координате X пространства показаны возможности предложенного программного комплекса моделирования СС ПИЧ.
Рис 4.8. Модель цифровой системы связи с комбинированной модуляцией по частоте и координате X пространства в программном комплексе МАТЬАВ
1.2 1
0.8 0.6 0.4 0.2 0
0 0.01 0.02 0.03 0.04 0.05 0.06
1.2 1
0.8 0.6 0.4 0.2 0 а) сигнал источника
0 0.01 0.02 0.03 0.04 0.05 0.06 б) сигнал приемника
Рис. 4.9. Графики информационных сигналов (информация 1) в случае неоптимальных параметров
I I 1
0.8 0.6 0.4 0.2 0 -0.2
0 0.01 0.02 0.03 0.04 0.05 0.06 а) сигнал источника 1
0.8 0.6 0.4 0.2 0 -0.2
Ь- N
I- -Н н-н
О 0.01
0.02 0.03 0.04 0.05 0.06 б) сигнал приемника
Рис. 4.10. Графики информационных сигналов (информация 2) в случае неоптимальных параметров
1.2 1
0.8 0.6 0.4 0.2 0
0 0.01 0.02 0.03 0.04 0.05 0.06 а) сигнал источника
001 0.02 0.03 0.04 0.05 0.06 б) сигнал приемника
Рис. 4.11.Графики информационных сигналов (информация 1) в случае оптимальных параметров
О 0.01 0.02 0.03 0.04 0.05 0.06 а) сигнал источника
2.5 2 1.5
0.5 0
Г " ! ' "
1—1. •
0 0.01 0.02 0.03 0.04 0.05 0.06 б) сигнал приемника
Рис. 4.12. Графики информационных сигналов (информация 2) в случае оптимальных параметров output chanel 1 .w
Integrate and Dump
Integral« and Dump
JUl
Discrete Pulse Generator input chanel 1
Integrate and Dump
Integrate and Dumpl output chanel 2
-P
Integrale and Dump
Integrate and Dump2 input chanel 2
Integrate and Dump
Integrate and Dump3
Product3
Hit Crossing X m
М 1
W s fibs Integrator Gain
Product4 Hit
Crossing 1
ЮТ]
ITS
Brors in chl
Total impulse
Clock S
Products Hit
Crossing:
32 X 7
КМ 1 р "W s . р
ТШП
Total errors тпял bs1 Integrator! Gain2
Errors in oh2
Products Hit
Crossing^
Рис 4.13. Модель устройства оценки вероятности ошибки, разработанная в программе МАТЪАВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Рассмотрена проблема повышения эффективности использования радиочастотного спектра и проанализированы основные пути ее решения. Проведен анализ наиболее часто использующихся программных средств моделирования динамических систем.
2. Проведен анализ требований к математическим моделям компонентов СС ПИЧ, на основе которого произведен обоснованный выбор математических моделей компонентов и сигналов СС ПИЧ.
3. Разработан алгоритм формирования модели СС ПИЧ, на основе которого построены математические модели цифровых и аналоговых СС ПИЧ с комбинированной модуляцией по частоте (фазе) и пространственной модуляцией сигнала. Результаты моделирования СС ПИЧ с использованием предложенного алгоритма формирования модели показали адекватность разработанных моделей и алгоритмов физическим принципам работы систем связи.
4. Выбран и обоснован критерий оптимального проектирования СС ПИЧ, на основе которого определена целевая функция.
5. Исходя из анализа целевой функции выбран и обоснован метод оптимизации. На основе предложенного метода оптимизации разработан алгоритм оптимизации функции эффективности использования спектра в СС ПИЧ при заданной мощности сигнала.
6. Предложена структура программного обеспечения СС ПИЧ, реализующая оптимизацию функции эффективности использования спектра и последующее моделирование с целью нахождения оптимальных параметров функционирования СС ПИЧ.
7. Разработано программное и информационное обеспечение комплекса моделирования СС ПИЧ на базе пакета моделирования динамических систем 8шш1тк программной системы МАТЬАВ и оптимизации параметров СС ПИЧ на языке С++. Программные средства зарегистрированы в Государственном фонде алгоритмов и программ РФ. Па основе предложенных пакетов
127 и разработанных моделей произведен расчет оптимальных параметров СС ПИЧ, подтвержденный моделированием СС ПИЧ.
8. Разработанное программное и информационное обеспечение внедрено Воронежским научно-исследовательским институтом связи, а также в учебный процесс ВГТУ специальности 200700 «Радиотехника».