автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Моделирование гидродинамических процессов в противоточных движениях угольных пульп и разработка струйных концентраторов
Автореферат диссертации по теме "Моделирование гидродинамических процессов в противоточных движениях угольных пульп и разработка струйных концентраторов"
с -
^ НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНЫ
С:.? ИНСТИТУТ ГЕОТЕХНИЧЕСКОЙ МЕХАНИКИ
с\.
На прапах рукописи
МЕЛЬНИЧУК Владимир Дмитриевич
моделирование гидродинамических процессов в противоточных движениях угольных пульп" и разработка струйных концентраторов
05.15.11 — «Физические процессы горного производства»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Днепропетровск — 1997
Диссертацией .является рукопись
Робота выполнена в Производственном объединении "Наашграц уголь".
Научный рукоподатель: академик HAH Украины,
ч ■
доктор технических наук, профессор 'ПОТУРЛЕВ Валентин Никитич
Официальные оппоненты: доктор технических наук
НАДУТЫЙ Владимир Петрович
кандидат технических.наук, доцент КИРНАРСКИЯ Анатолий Семенович
«
Ведущее предприятие - институт "УкрНШуглеобогащение",
г. Луганск
Защита диссертации состоится "-М " an Р-едя 1997 г. в^З^часов на заседании специализированного совета Д 03.10.02 при Институте геотехнической механики ПАН Украшш по адресу: 320095, г.Днепропетровск, ул. Ставропольская, 2а.
С диссертацией можно ознакомиться п библиотеке Института геотехнической механики.HAH Украины по адресу: 320095, 1'.Днепропетровск, ул.Симферопольская, 2а. Автореферат разослан " 7 " м а рта 1997 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и степень изученности темтики. В практике гидравлической классификации полезных ископаемых существенное место занимают аппараты, где разделение твердых частиц происходит в центробежном поле. При этом ео Еращзадемся потоке жидкости твердые частицы двигаются как вдоль радиуса, так и в направлении оси вращения и частицы распределяются в объеме аппарата в зависимости от их крупности и плотности. В имеющем место вихревом движении мелкие, и более плотные частицы располагаются в периферийном слое вращающейся пульпы.
Развитие гравитационных методов обогащения' полезных ископаемых ориентируется в настоящее время на использование новых эффектов, к которым следует отнести прегде Есего образование вихревых структур при струйном отрывном обтекании потоком неоднородной жидкости жестких препятствий различной формы. Известен ряд технологических аппаратов, в которых высокие показатели разделения -пульпы достигаются за счет вынужденного образования дюны с последующей разгрузкой прсм-продукта из дюнной области и концентрата над даной. Основным преимуществом этих аппаратов является их высокая эксплуатационная надежность и возможность их компоновки с другим обо-гатктельннм оборудованием.
Значительней вклад в разработку методов обогащения различных минералов в гравитационных и центробежных полях и создания необходимых для этого технических средств внесли ученые следующих институтов: ГТАУ, ИГТМ HAH Украины, УкрШИ-углёобогащение, Гипромашуглеобогашение, Гипромашобогащение, ДГТУ, МГИ и другие.
В трудах Н.Г.Бедраня, А.И.Денисенко, А.Т.Елишевича,
Б.В.КизвЕальтера, Л.Г.Лопатина, Б.П. Надутого, В.Н.Потурае-ва, А.М.Туркенича, А.Г.Червоненко, В.Н.Шохина и других нашли. отражение результата ' -разработки перспективных технологий обогащения угля. Созданию моделей гидродинамических процессов в пульпе с учетом возможных з$фектоЕ вихревого ее движения и образования дош посвящены исследования З.Ш.Беринбер-га, Б.А.Блюсса, И.Н.Кейтельгиссера, А.С.Кирнарского, В.С.Ме-хальчишна, А.Д.Полуляха, А.Н.Шломина, в которых основное внимание уделено практическому использованию соответствующих результатов.
Следует конечно отметить, что прикладные исследования базируются на фундаментальных исследованиях В.С.Авдуеьского, О.М.Белоцерковского, Л.В.Гогша, О.Г. Гомзна, Н.Ф.Краснова, H.H., Лычагина, Г.Ю.Степанова,В.3.Сычева и др., а также зарубежных ученых П.Чжена, Д.Чепмена, где построены модели отрывного течения однородной якдкости и газа.
Проведенный автором анализ гидродинамических медалей отрывных течений неоднородной жидкости и теор;Ж гравитационного обогащения углей подтвердил, что одновременно с имеющими место' достижениями крайне неудовлетворительны представления о процессах в пульпе при образовании дюны в донной области течения. Недостаточно разработаны теория и методы расчета процессов отрывного обтекания угольной пульпой жестких препятствии, что является причиной нестабильных показателей обогащения.
Одновременно с этим широкое использование сепараторов с отрыЕным течением пульпы сдерживается в сеязи с отсутствием обоснованных методов их расчета и проектирования, что связано с необходимостью разработки численно-аналитических моделей процессов течения, расслоения и дюнообразовашля и, соот-
ветственно, является актуальной научно-практической задачей.
Цель и основные задачи исследования. Цель работы - разработать гидродинамические модели процессов в протиьоточных течениях угольных пульп и нз их основе обосновать конструктивные параметры сепараторов с дюнным разделением продуктов обогащения.
Для ее реализации поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработать модели гидродинамических процессов в напорных отрывных течениях угольной пульпы с учетом эффектов дкнообразования в донной области сепаратора.
2. Провести лабораторные и технологические испытания се-пзратсроЕ с двнкой разгрузкой продуктов обогащения и струйных сгущающихся желобов, регрессионное моделирование процессов разделения и обогащения, а также построение зависимостей показателей обогащения ст конструктивных параметров сепаратора .
3. Изучить гидравлические процессы образования вихревых структур при обтекании однородной жидкостью и пульпой жестких препятствий, процессы разделения нз дюне.
4. Разработать инженерную методику и пакет программ расчета параметров сепаратора с дюнной разгрузкой продуктов обогащения.
Основная идея работы заключается в использовании гидродинамических эффектов отрывного обтекания жестких препятствий с образованием вихревых зон движения пульпы, что позволяет сконцентрировать высокозольные фракции в донной области течения.
Обоснование теоретической и практической ценности исследования и его научная новизна. Научное значение работы заключается в разработке моделей процессов в напорном протиео-
точном течении угольных пульп и определении рациональных параметров сепаратора для'обогащения угля; научно обоснован-, шх требованиях к геометрик рабочего органа сепаратора; установлении гидродинамических характеристик противсточного течения с образованием дюны в донной области с учетом плотности, вязкости и расходов б слоях; определении зависимости технологических показателей обогащения угля от конструктивных параметров сепаратора.
Практическое значение работа заключается в разработке методики и пакета программ выбора и расчета параметров сепаратора с противоточным движением гидросмесей и образованием дюны в донной области в зависимости от параметров пульпы; разработке сепаратора, обеспечивающего ьысокие показатели обогащения угля; построении регрессионных зависимостей показателей обогащения и гидродинамических характеристик течения при перечистке и разделении продуктов обогащения на дюне.
Научная новизна. Впервые разработаны гидродинамические модели в противоточных напорных течениях угольных пульп, а именно: детерминированная модель напорного течения и расслоения гидроЕзвесей с зоной двнообразовання; нестационарная модель расслоения угольной пульпы, ее неравномерного течения и изменения профиля двны с учетом массообмена между отложениями и потоком.
Исследованы асимптотические-приближения полученных решений задачи о противоточном течении двухслойной вязкой жид-' кости и-определены зависимости толщин слоев как функций расходов в слоях, вязкостей и геометрических параметров устройств, формирующих потоки.
Научно обоснован и опробован в промышленных условиях способ гидродинамического разделения напорных течений гидро-
смесей и противоточный сепаратор, обеспечивающий высокие показатели обогащения угля.
Выполнено регрессионное моделирование процессов разделения угольной пульт;, позволивиое установить зависимости ме:к-ду характеристиками обогащения угля и конструктивными, технологическими Параметрами сепэрэтра с дюнной разгрузкой.
Полученй. следующие новые результаты: установлены гидродинамические характеристики процессов расслоения и разделения пульпы в противоточных струйных течениях с отрывом потока; разработана математическая модель неравномерного течения угольной пульпы, учитывающая образование разгружающей и перечищающей дюны в донной области течения; определены зависимости выхода, плотности и зольности продуктов обогащения от геометрических параметров сепаратора, формирующих противо-точные течения.
Обоснован'! возможность управления процессом разделения угольной пуЛьгш путем вариации параметров дюнообразсвания и разработана методика расчета параметров сепаратора с дюнной разгрузкой продуктов. •
Уровень реси'лгации. и внедрения научных разработок. Методика расчета сепаратора с отрывным течением угольной пульпы передана и используется в отраслевых институтах "УкрНШугле-обогэщение" и "Гипрсмашобогащение". По результатам промышленных испытаний разработано техническое задание на сепаратор.
Апробация и публикации результатов исследований. Структура и объел работы. Результаты диссертационной работы докладывались на-научных семинарах в Донецком государственном техническом университете. Институте геотехнической механики HAH Украины, научно-технических советах ПО. ."Павло-
градуголь" и ПО "ДонецкуглеоОогащение", II Международной научно-практичесн чй конференции "Теория и практика решения . экологических проблем в горнодобывающей- и металлургической промышленности (г. Днепропетровск, 1995), III Международной научно-технической конференции "Экологические аспекты загрязнения окружающей среды" (г. Киев, 1996).
Основные положения диссертации опубликованы в II печатных работах, в том числе 6 авторских свидетельств СССР на изобретения/
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит 201 страницу машинописного текста, 54 рисунка, 10 таблиц, список использованной литературы из 93 наименований и 3 приложения на 28 страницах.
. Декларация о личнол в ¡иоде в разработку научных результатов. Автором определены цель, идея работы, задачи исследований, сформулированы научные положения, выводы, рекомендации, проанализированы и обобщены результаты теоретических, лабораторных и промышленных исследований. Лабораторные и промышленные испытания проведены при непосредственном участии автора.
Методология, летоди исследования предлета и объекта.
Методология и методы исследования. В аналитических исследованиях использовались методы механики сплошной среды и гидродинамики отрывных течений неоднородной жидкости, теория планирования эксперимента и математической статистики. При проведении-экспериментальных-работ- применялись апробированные методы численных решений уравнений движения вязкой жидкости и твердых частиц ео вращающейся жидкости, а также ме-
1
тоды расчетов технологических параметров обогатительных аппаратов. . . л
о
Предает и объект исследований: напорные противоточные течения угольных пульп, конструктивные параметры и режим работы сепараторов с дгашшм разделением продуктов Согаще-ния.
Автор выражает благодарность работникам ЦСФ "Павлоград-ская" за практическую помощь в реализации результатов диссертационной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В настоящее Еремя существенно возросли требования к качеству угольных концентратов, что потребовало совершенствования как технологий обогащения угля, так и обогатительного оборудования. Имеющиеся научно-технические проработки в основном затронули различные компоновки уже..апробированных технологических фрагментов или модернизацию действующих аппаратов.
Таким образом, на первый план выступает проблема создания принципиально новых технологических средств на основе использования физических эффектов с большой устойчивостью относительно внешних возмущений.
К эффектам, которые могут быть широко применены, следует отнести, например, такие, при которых одновременно с вихревым движением пульпы имеет место образование дюны в донной области течения. Такого рода специфические условия. движения пульпы возможно реализовать при ее отрывном обтекании жестких препятствий. Следует отметить также, что движение материала в дюне имеет вихревой характер и дополнительно осуществляется классификация твердых частиц.
Основные научные положения, защищаемые в диссертации:
1. Установлено, что время перехода к установившемуся противоточному течению гидросмеси ггри положительном градиенте давления пропорционально толщине слоя, а зависимость между толщиной слоя и расходом на расстояниях 0,25 калиора от начального сечения имеет кубический характер. При больших расстояниях заданному расходу соответствуют две равновесных толщины, большая из которых неустойчива гю возмущению вводимой в поток массы твердого.
2. Снижение угла наклона концентратора и увеличение глубины проникания жесткого препятствия в поток пульпы обеспечивает стабильность образования даны в донной области течения и получение продуктов обогащения с максимальной разницей зольности, достигающей 18,1%, а при последующих перечистках-до 23%.
В работе изложены модели.течения с вихреобразованием и отрывом потока от стенок канала. Использование физически корректных формулировок краевых условий и апробированных методов классической гидроаэромеханики позволило сформулировать критерии существования и формирования отрывных течений наиболее интересных, с точки зрения разделения частиц.
Анализ расчетных зависимостей напорного противоточного течения угольной пульпы показывает, что основное влияние на процесс разделения продукта оказывает распределение поля скоростей течения по сечению и длине потока. Определяющим в этом процессе является тот факт, что отрыв штока от стенок канала (на препятствиях) создает условия для формирования нескольких зон'с различным направлением движения частиц.
В теоретической части работы рассмотрен процесс напорного противоточного течения двухслойной гидросмеси при наличии
явлений отрыва потока, образования зон циркуляции и отложения материала. Разработана его математическая модель, позволяющая получить корректные результаты при следующих Условиях:
- течение взвеси равномерное и неравномерное является ламинарным;
- толщина циркуляционной зоны много меньше ее протяженности по потоку, то есть рассматривается неравномерное про-тивоточное двухслойное течение вязкой жидкости;
- возмущение равномерности течения осуществляется начальными условиями и при массоподводе на отрезке канала много меньшем его длины с последующим переходом неравномерного течения в равномерное.
В такой постановке очевидна необходимость первоочередного решения задачи о равномерном противоточном двухслойном течении вязкой жидкости.
Для этого изучены характеристики напорного течения с одной подвижной границей (средняя часть, потери давления, напряжения трения на стенках). Рассмотрен вопрос о скорости на границе раздела слоев при двухслойном равномерном течении и определены кинематические характеристики двухслойного течения: профили скорости, гидравлический уклон, количество движения и кинетическая энергия слоев.
Для противйточных потоков двухслойного равномерного течения получены уравнения, определяющие толщины слоев как функции расходов жидкости в слоях, вязкостей и геметрических параметров системы, формирующей поток:
« , —У Л3 + ь]
(2)
=
3 И,,-^,
4 и„+ К.
+ 1
1 + ь,.
к,
(3)
ерв:1га
Р*
а/.
12г>
е03срв1па
и.
=
И)
(5)
где 0. расходц жидкости в сдоях, (i . г» , - динамические и кинематические коэффициенты вязкости, соответственно,
Ь - толщины слоев, р. - плотности жидкости в слоях, 0 -1,2 1,2
- ширина канала, а - угол наклона стенок к горизонту.
Выполненное асимптотическое решение уравнений (1)~(5) показало, что при люоом положительном градиенте давления, формирующем течение, указанные величины расхода и толщины для каждого из слоев связаны кубической зависимостью.
Задача о равномерном течении решена численно на ПЭВМ. Подтверждено, что зависимость между расходом в слое и его толщиной для малых расстояний (до 0,25 калибра) близка к кубической параболе. Для больших расстояний эта зависимость имеет экстремум: реализуется два режима равновесного течения, при которых одному и .тому же расходу • жидкости в нижнем слое соответствуют две равновесных толщины. Причем, режим с большей толщиной слоя неустойчив: малейшее возмущение приводит к установлению равновесного течения с меньшей толщиной нижнего слоя.
9
■ Получено уравнение для описания процесса неравномерного противоточного двухслойного течения вязких жидкостей, учитывающее гравитационные силы, силы трения, кинематические и динамические факторы:
. г (и) (ь), сш,
й к - 1-
1
"2g
■> йх
рг- р. р,
в1па +
^2vг
V +
г (а) СЮ (о) (М, г J
(Зх
с!х
(6)
и
(1
В работе приведены выражения для коэффициентов а^]
1, *
которые непосредственно вводятся в программу при решении' уравнения (6) численным методом.
Анализ процесса неравномерного течения выполнен для двух случаев возмущений: 1) начальными условиями и 2) однократным подводом дополнительной массы жидкости в шшглй слой. Для данных возмущений исследовано изменение параметров процесса (толщин и скоростей придонного и верхнего слоев) при постепенном переходе неравномерного течения в равномерное.
При возмущении начальным! условиями установлено, что при большей толщине нижнего слоя течение дольше приходит к равновесному состоянию, чем при меньшей, причем чем толще нижний слой, тем скорее начинается этот переход (рис.1). Полученные зависимости изменения скорости и толщины нижнего слоя (верхнего находятся из балланса скоростей и толщин в сечении) позволяют проследить "рассасывание" возмущения единичным подводом массы жидкости в нижний слой на расстояниях до • 300 калибров (рис.2).
Таким образом, теоретически исследован процесс, соответ-
V
+
вязкой жидкости к постановкам задач о равномерном и неравномерном течении
Рисунок £ - Скорость и толщина нижнего слоя в неравномерном течении,возмущенном начальными условиями
стсующий физическим моделям гидродинамических эффектов, со здающих неоднородность в потоке двухфазной жидкости: придонные отложения на выступах или впадинах днища (случай возмущений в Биде вариации начальных условий), измененив характера отложений при массоподводе в нижний слой, что имеет важные практические приложения.
В первую очередь это касается диффузорного эффекта, позволяющего создать зону с положительным градиентом давления, наличие которого является необходимым условием отрыва пристеночной шиши тока. Получены зависимости, связывающие расстояние до. точки отрыва со скоростью потока и геометрические параметры диффузора в виде прямоугольного выступа.
Проведены 'экспериментальные лабораторные исследования организации процесса дюнной разгрузки продуктов обогащения па сепараторе при формировании дюны путем размещения в потоке двух разнесенных уступов (открытая и замкнутая кплерны), путем последовательно установленных дисков разных размеров и единичного диска.- Натурные наблюдения и измерения полей скоростей и.давлений для вихревых структур, образованных в результате отрыва потока на препятствиях, позволили рекомендовать для управления процессом дюнообразовзния диск или пластину с возможностью вариации глубины погружения в поток.
Выполнен . анализ результатов лабораторных экспериментов по разделению угольной пульпы на сепараторе с регулируемой дюнной разгрузкой продуктов. В оценке по показателям обогащения проб угля крупностью (0-3) мм определен ряд параметров процесса для проведения промышленных испытаний: угол наклона сепаратора б'-15', глубина погружения дюнообразующей пластины в поток (1/3+2/3 Ж, где И - радиус трубы канала сепаратора, давление во встречной водяной струе - до 0.5 атм.
Промышленные испытания' стенда противоточного сепаратора с дюнной разгрузной продуктов обогащения проводились на пам-лоградской ЦОФ. На стенд подавалось питание гидроциклонов ГЦ-630, предназначенных для доводки продуктов крупностью (0-3)мм (объединенные продукты: фугата центрифуг, шламои тяжелосредной сепарации, подрешетного продукта II. стадии дешлэмации). Проведен» гидравлические испытания стенда. Но их результатам восстановлены регрессионные зависимости р.-н-ходов исходного питания, концентрата и прошродукта к- г.мг.и-симости от угла наклона сепаратора (а), ширины щели промпро дукта (й ^.),-давления во встречной водяной струе (Р) и глубины погружения дюнообразумцой пластины к поток (Ь). Полу чешше зависимости позволяют прогнозировать выходи продуктов при изменении указанных параметров.
По результатам проведенных исследований разработана ■ тодика расчета параметров сепаратора с дынной рмагруигпИ продуктов обогащения, которая позволяет выполнить 'анализ гидродинамических и технологических процессов при обогащении и может быть использована для разработки новых конструкторс ких решений. Методика принята к использовании отраслтиши институтами "УкрНИИуглеобогащение" и 'Типромашобогащение".
При выполнении исследований автором разработаны на уроп не изобретений способы и устройства для решения практических задач повышения эффективности обогащения мелких классов уг ■ лей, один из которых описан ниже.
Для осуществления способа грохочения применяется устройство (рис.3), где повышение качества грохочения происходит за счет увеличения выделения мелкой фракции из исходного материала, включающего смесь кусков мелкой I и крупной 2 фракций, подаваемого на сито 3; установленное под углом а к
Рисунок 3 - Способ грохочения и устройство для его осуществления.
Рисунок 4 - Графики изменения скорости перемещения мелкой фракции (нижнего слоя).
горизонту. Под действием продольной составляющей (по оси ОХ) силы тяжести разделенные 'слои материала перемещают изолированно друг от друга по длине Ь сита. Одновременно под действием поперечной (по оси 02) силы тяжести Р^ куски I просеивают на сите 3 с отверстиями 4 и поперечным диаметром ^, благодаря чему процесс грохочения производится непрерывно. При этом нижний слой материала перемещают со скоростью меньшей скорости Уг перемещения верхнего слоя. В результате уменьшения увеличивается вероятность более полного выделения мелкой Фракции от исходного материала, что позволяет дополнительно повысить эффективность процесса при изменении условий грохочения.. На рис. 4 приведены графики изменения перемещения мелкой фракции..
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций определяется применением фундаментальнкх положений и методов гидродинамики неоднородных струйных течений, гидродинамики несжимаемой жидкости, теории плакирования эксперимента и математической статистики, апробированных методов численного решения уравнений гидродинамики; еысокой доверительной вероятностью регрессионных зависимостей, а также соответствием результатов теоретических, лабораторных исследований и промышленных экспериментов.
ЗШГОЧЕШЕ . •
В диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи, имеющей важное народно-хозяйственное значение и состоящей в разработке обоснованных методов расчета процессов течения, расслоения и разделения в напорных протиЕоточных потоках угольных пульп, позволяющих определять конструктивные параметры сепараторов с дюнным разделением продуктов для
повышения эффективности обогащения углей мелких классов.
Основные результаты исследований, выполненных в соответствии с поставленными задачами, заключаются в следующем:
1. Разработаны математические модели для описания и анализа процессов противоточного напорного течения угольной пульпы, а именно: детерминированная модель напорного течения я расслоения гидровзЕесей с зоной дюнообразования; нестационарная модель расслоения угольной пульпы, ее неравномерного течения и изменения профиля дюны с учетом массообмена мезду отложениями и потоком.
2. Исследованы асимптотические приближения полученных решений задачи о противоточном течении двухслойной вязкой жидкости и определены зависимости толщин слоев как функций расходов в слоях, влзкосгей и геометрических параметров устройств, формирующих потоки. Получены распределения по потоку величин гидродинамических параметров слоев течений при возмущении начальными условиями и при массоподводе.
2. Экспериментальные исследования, при сочетании методов численного и физического моделирования, выполнены для условий организации отрыва потока при обтекании открытой и замкнутой каверн, системы из двух дисков и пластины. Исследованы поля скоростей и давлений в зоне вихреобразования с целью* обоснования эффективных средств Формирования дюны в потоке расслоившейся пульпы. Определены диапазоны рациональных значений конструктивных и режимных параметров процесса разделения угольной пульпы на двне при оценке по показателям обогащения .
4. В промышленных условиях на стенде сепаратора выполнено опробование процессов обогащения при дюнной разгрузке и апробация разработанных методов создания и управления отрыв-
ным течением угольных пульп. Экспериментально подтверждено влияние эшори продольной' скорости течения на качественные характеристики процесса'обог.ащения угольной пульпы. Выложено регрессионное моделирование процессов разделения угольной пульпы, позволившее установить зависимости между характеристиками обогащения угля и конструктивными, технологическими параметрами .сепаратора с дюнной разгрузкой. Полученные зависимости вошли в пакет прикладных программ расчета параметров сепаратора.
5. В результате выполненных исследований разработана "Методика расчета сепаратора с дюнной разгрузкой продуктов обогащения", которая передана и используется- в отраслевых институтах "УкрНИИуглеобогацение" и "Гипромзшобогащение" при проектировании и создании ноеой техники. На уровне изобретений автором разработаны способы и устройства для интенсификации процесса разделения угольных шламов, определены перс>
пективные направления использования результатов выполненных исследований.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ, ОТРАЖАЮЩИХ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ.
Статьи и доклады I. Потураев В.К., Мельничук В.Д. Организация и управление струйным течением угольных пульп// Ин-т геотехн. механики HAH Украины.-Днепропетровск. -1996.-Деп. в ГНТБ Украины 28.02.96.- ü 662-Ук-96.Деп.
•2. Блюсс Б.А., Мельничук Б.Д. Экспериментальные исследования разделения струйных течений угольных шламов// Ин-т геотехн. механики HAH Украины.-Днепропетровск.-1996.-Деп. в ГНТБ Укрчиш 28.02.96.-№ 657-Ук 96.-9с.
• 3. Мельничук В.Д., Блюсс Б.А. Исследование новых эколо . гически чистых гравитационных сепараторов//Тез. докл. II Международной научно-практической конференции "Теория и практика решений экологических проблем в горнодобывающей и металлургической промышленности"- Днепропетровск, 27-28 ноября 1995.
4. Мельничук В.Д. Разработка экологически безвредных методов отсадки// Тез. докл. III Международной научно-технической конференции "Экологические аспекты загрязнения окружающей среды"-Киев, 1996.
5. Мельничук В.Д. Кинематические характеристики двухслойного противоточного движения // Препринт Ин-тз геотехн. механики HAH Украины. - Днепропетровск: ЛГУ. - 1996. - 8 с.
Авторские свидетельства
1. А.с.1346271 СССР, МКЙ Е07 BI/04 Гидрогрохот/Беринберг З.Ш., Мельничук В.Д., Мехальчгеига B.C.,. Полулях А.Д., Яни-шевсккй A.A. - заявлено 24.04.86, Я 4061755/29-03, опубл.
23.10.87, БИ № 36.
2. A.c. I389SI6 СССР, МКИ В Ol'D 33/04 Ленточный вакуум-фильтр /Иванов П.Н., Рабинович Ю.М., Нищеряков А.Д., Кейте-льгиссер И.Н., Войтович В.П., Гутин Ю.В., Белов И.О., Мельничук В.Д., Янизиевский A.A. - заявлено 22.12.86, № 4164568/23-26, опубл. 23.04.88, БИ А 15.
3. A.c. 1411054 СССР, МКИ В 07 BI/00, 1/04 Устройство для грохочения сыпучих материалов /Мельничук В.Д., Янишевс-кий A.A., Беринберг З.Ш., Гольдин A.A., Мехальчишин B.C., Полулях А.Д. - заявлено 17.11.86, Л 4167370/29-03, опубл.
23.07.88, БИ Ü 27.
4. A.c. 1488022 СССР, МКИ В 03 В 9/00 Способ грохочения и устройство для его осуществления/Беринберг З.Ш., Мельничук
В.Д., Яяишевский А.А., Годьдин А.А., Бондаренко Н.И., Полу лях А.Д., Червоненко А.Г.- - заявлено 28.01.88, & 4372867/2303, опубл. 23.02.09, БГЙ7.
5. А.с. 1544499 СССР, МКИ В 03 В9/00 Способ извлечения шламов из водоугольных суспензий/Журавель В.А.,., Нелепов В.Ф., Мельничук В.Д., Кейтельгиссер И.Н., Полулях А.Д., Яни-шевский А.'А. - заявлено 28.01.88, J6 4372867/23-03, опубл. 23.02.90, БИ J6 7.
6. А.с. I671365 СССР, МКИ В 07 BI/06 Конусный грохот/Бе-ринберг З.Ш., Мехальчишин B.C., Полулях А.Д., Мельничук В.Д., Колесник Д.Н., Янишевский А.А. - заявлено 16.03.89, И 4662372/03, опубл. 23.08.91, БИ № 31.
ANNOTATION
Melnlchouk V.D. Design of the hydrodynamic processes In the anticurrent movement oi the coal pulpe and development oi the Jet concentrator (the manuscript). .
The thesis for the defence of the candidate of technical science degree on speciality 05.15.11 - The physical processes of the mining Industry. Institute of geotechnical mechanics of NAS. - Ukraine, 1997. ■
There are developed the mathematical models of the coal pulpe torn off pressure current'. There are developed the algorithm and the programm of the numerical solution of the formulated problemes. There are determinated the ranges of the separator for. coal enrichment constructive and regime parameteres rational meanings by the pulpe division on dune. There are developed the methods and arrangements fur the intensification of the coal pulpe division.
АННОТАЦИЯ
Мельничук В.Д. Моделирование гидродинамических процессов е противоточных движениях угольных пульп и разработка струйных концентраторов (рукопись).
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.15.11 - Физические процессы горного производства. Институт геотехнической механики НАН Украины, 1997 г.
Разработаны математические модели отрывного напорного течения угольной пульпы, разработаны алгоритм и программа численного решения сформулированных задач. Определены диапазоны рациональных значений конструктивных и режимных параметров сепаратора для обогащения угля при разделении пульпы на дюне. Разработаны способы и устройства для интенсификации процесса разделения угольных щлзмов.
Обогащение угля, сепаратор, отрывные течения пульпы.
АВТОРЕФЕРАТ
В1дпов1дальннй за випуск В. Г. Перепелиця
Подписано до друку 04.03.97. Формат 60x84/16. Пашр друкарсысий. Офсстний друк. Умовн. друк. арк. 1,0. Умовн. фарб.-вцб. 1,0. Тираж 100. Замовлснн« N 295. Замовлене. ЗАТ Видавннцтво «Шшграфсст», 320070, м. Дшпропетровськ, яул. Серова, 7.
-