автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.14, диссертация на тему:Модели обработки запросов и управления доступом в информационных системах со страноведческой базой данных
Автореферат диссертации по теме "Модели обработки запросов и управления доступом в информационных системах со страноведческой базой данных"
ПО v«t
12 т адв
АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "КИБЕРНЕТИКА"
На правах рукописи ИСМАИЛОВ Отабек Мирхалилович
УДК 519:681.5
МОДЕЛИ ОБРАБОТКИ ЗАПРОСОВ И УПРАВЛЕНИЯ ДОСТУПОМ В ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ СО СТРАНОВЕДЧЕСКОЙ БАЗОЙ ДАННЫХ
Специальность 05.13.14 - Системы обработки информации и управления
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК
ТАШКЕНТ-2000
Работа выполнена в Институте кибернетики Научно-производственного объединения "Кибернетика" АН РУз.
Научный руководитель
член-корреспондент АН РУз доктор технических наук, профессор Т.Ф.Бекмуратов
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор О.М. Набиев, кандидат технических наук М.У. Джалилов
Ведущая организация
Ташкентский электротехнический институт связи
Защита состоится « 31 » Деси 2000 г. в Ш часов на заседают Специализированного совета ДО 15.12.01 при Научно-производственном объединении "Кибернетика" АН РУз по адресу: 700143, г. Ташкент, ул. Ф.Ходжаева, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института кибернетики НПО "Кибернетика" РУз.
Автореферат разослан « 2000 г.
И.о. ученого секретаря »
Специализированного совета _ доктор технических наук, профессор
Э.М. Алиев
сС О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Углубление взаимной информированности народов о жизни друг друга, расширение международного обмена информацией по политическим, экономическим, культурным и социальным проблемам способствуют лучшему взаимопониманию между народами и государствами, являются серьезным фактором поддержания мира и правопорядка во всем мире.
Поэтому особую значимость приобретают задачи создания автоматизированных информационных систем, осуществляющих функции автоматизации сбора, систематизации и обработки первичной информации.
Важное место в этом занимает Министерство иностранных дел Республики Узбекистан (МИД РУ).
Учитывая роль и место современных информационных систем (ИС), электронных баз данных (БД) и тенденции их развития, Правительство Республики Узбекистан принимает ряд мер по развитию информационных систем и компьютерных сетей, скорейшей интеграции Узбекистана в международные информационные пространства, в частности, приняты следующие документы:
— Указ Президента Республики Узбекистан от 25 февраля
1ПП Л по * -л " О гаг>лг>ттготт^*ттл|п?чтттт1 * х т ттгл<'"т'гх Л ^тгттпртуш* «чч> а
^ич 1 ^А1-1 ч-/ 1 Г)Сctrirj.il А4-'11 IXX IV 1 л ии
иностранных дел Республики Узбекистан";
— Постановление Верховного Совета Республики Узбекистан "О введении в действие закона Республики Узбекистан "Об информатизации"" от 07 мая 1993 г.;
— Постановление Кабинета Министров № 140 от 16 марта 1994 года "О вопросах организации и совершенствования деятельности Министерства иностранных дел Республики Узбекистан";
— распоряжение Кабинета Министров РУ № 469 от 2 декабря
1994 г. "О концепции информатизации Республики Узбекистан";
— Положение о порядке и правилах создания, внедрения и эксплуатации локальных, ведомственных, региональных и других информационно — вычислительных сетей на территории Республики Узбекистан. Утверждено Госкомитетом Республики Узбекистан по науке и технике 30 января 1995 г. (Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан №120 от 31 января
1995 г.);
— Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан №150 от 10 апреля 1998 г. "О создании межведомственной информационной компьютерной сети".
Специфика создания автоматизированных информационных систем (ИС) для МИД РУ определяется страноведческим характером используемой информации.
Известные принципы и методы создания ИС не вполне пригодны для организаций со страноведческой информацией. Поэтому являются актуальными и требуют своего решения такие вопросы, как разработка методов математического моделирования структуры и управления доступом, алгоритмов и программ обработки запросов, ввода и архивации записей для ИС со страноведческой базой данных (СБД).
Исследование теоретических и прикладных аспектов перечисленных задач представляется актуальным.
Целью работы являются выявление основных принципов создания ИС со СБД, разработка информационно—логической структуры БД математических моделей, алгоритмов, программных средств для эффективного управления доступом пользователей к записям в системах с многоуровневой степенью конфиденциальности информации и правами пользователей, практическое применение разработанных алгоритмов.
Задачи диссертационной работы заключаются в решении следующих научно —практических задач:
— анализ характеристик объекта исследования и его инфор — мационных потоков со страноведческим типом информации;
— определение основных принципов построения информационных систем со страноведческой информацией;
— создание информационно—логической структуры БД
— разработка математической модели процесса управления доступом методом факторизации информационного пространства, позволяющим более эффективно организовать доступ пользователей к записям в БД;
— разработка алгоритма логического функционирования вычислительных процессов ИС с помощью сетей Петри для анализа принципа функционирования программных блоков систем;
— разработка алгоритмов ввода, архивации и обработки запросов пользователей в факторизованном информационном пространстве;
— разработка,. испытание и практическая апробация про — граммных средств ИС со СБД.
Объект исследования. ИС со страноведческой БД, содержащей записи с различной степенью конфиденциальности.
Методы исследования. Решение поставленных в работе задач основано на использовании метода математического модели—
рования, управления, математической логики, сетей Петри и иерархических баз данных.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
— разработана информационно—логическая структура БД для информационных систем с многоуровневой степенью конфиденциальности записей с применением метода факторизации информационного пространства, позволяющего более эффективно организовать поиск информации и доступ к записям;
— разработана математическая модель управления доступом к записям в факторизованном информационном пространстве с помощью логики предикатного подхода для систем, где уровень конфиденциальности информации и права пользователей к выполнению операций над записями различны;
— разработана модель, позволяющая производить обработку сложных запросов пользователей в факторизованном пространстве и исключающая повторную транзакцию на пользовательский тер — минал одних и тех же записей;
— разработан алгоритм управления доступом в факторизованном информационном пространстве для систем с многоуровневой степенью конфиденциальности информации и правами пользователей*
— с применением зеркального метода разработан алгоритм ввода и архивации записей в системах • с факгоризованной БД, обеспечивающий повышенную надежность БД.
На защиту выносятся следующие положения работы:
— информационно — логическая структура предметной области системы;
— математические модели процесса управления доступом и обработкой запросов в факторизованном информационном пространстве;
— алгоритмы ввода, вывода и архивации записей в системах со страноведческой информацией;
— алгоритм обработки запросов пользователей в факторизованном информационном пространстве.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
— совокупность проведенных исследований, предложенных моделей и методов построения информационных систем страноведческого характера позволяет формулировать конкретные требования к созданию и реализации аналогичных разрабатываемых систем;
— предложенные методы разработки и тестирования программных комплексов обеспечивают повышение качества функционирования создаваемых программно—алгоритмических комплексов ИС;
— разработанные профаммно — алгоритмические комплексы позволяют эффективно осуществлять обработку запросов пользователей в системе.
Реализация результатов исследований. Разработанные модели и алгоритмы апробированы в Университете мировой экономики и дипломатии (УМЭД) и переданы в МИД РУ для их практического применения при создании информационной системы со СБД.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: Республиканской научной конференции «Интеллектуализация систем управления и обработки информации» (Ташкент, 1998), Международной научно—практической конференции "Проблемы совершенствования систем подготовки кадров и деятельности пожарной охраны" (Ташкент, 1998), Республиканской научно—технической конференции "Передовые технологии и методы создания и эксплуатации авиакосмической техники" (Таш — кент,1998), Международной научной конференции "Сети и системы безопасности" (Scientific seminar "System and Network Security", UNESCO center on development of informatics training at the University of World Economy and Diplomacy, Tashkent, 1999) (Ташкент, 1999), Республиканской научной конференции "Современные состояние, проблемы и перспективы развития информации в Узбекистане" (Ташкент, 1999), Республиканской конференции "Информационные и коммуникационные технологии в учебном процессе" (Ташкент, 2000). /
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 научных рабегг, в том числе 4 журнальные статьи и получен один предварительный патент, зарегистрированный в Государственном патентном ведомстве Республики Узбекистан.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и актов внедрения результатов, изложенных на 112 страницах машинописного текста, включает 17 иллюстраций, содержит список использованной литературы из 107 наименований.
Автор выражает глубокую благодарность кандидату технических наук A.B. Кадырову за внимание к работе и научные консультации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель и задачи исследования, определены научная новизна, практическая ценность и дана общая характеристика работы.
Первая глава диссертационной работы посвящена систематизированному обзору и анализу основных структур современных информационных систем и систем управления базами данных и тенденций их развития. Проведен анализ и синтез характеристик объекта исследования со страноведческой информацией и его информационных потоков, задач, решаемых исследуемой информационной системой и предъявляемых к ней требований.
Хотя в настоящее время существует большое количество источников информации, обработка всего этого объема за кратчайший срок представляет собой весьма сложную задачу.
Изучение работ и анализ информационных систем со страноведческой информацией, различных электронных картотек стран мира и аналогичных систем выявили ряд их недостатков, из —за которых эти системы требуют решения таких вопросов,
?г™. уг /-»/-ЧГ-, 1» -,»1Т»Л гггтДлЛЛ1 «1»«>г>ттттЛ _ Я Лг>тгттл^<тгли n/огц ГТЛТ Т Т> Л У» ti О У» Э _
1Ч.С11Ч. СиоДаППС i 1 W ^¿»ICllJ,* ÍW nnu JLKJL Aj^-jjf
ботка математических моделей управления доступом и обработкой запросов, алгоритмов и программ процесса обработки запросов, ввода и архивации записей для ИС со СБД.
Вторая глава диссертации посвящена систематизации основных принципов создания информационной системы со страноведческой информацией, разработке моделей информационно — логической структуры БД, управления доступом и обработкой запросов в факторизоваяном информационном пространстве.
В частности, анализ особенностей информационных систем со страноведческой информацией на примере web—сайтов CILLA, Великобритании, Нидерландов, Италии, России и предъявляемых к ней требований показывает, что при их создании следует придерживаться следующих основных принципов: системности, модульности, иерархичности, единства стандартов и совместимости, универсальности. Наряду с этими принципами необходимо также учитывать принципы актуализации, мобильности, приоритетности и безопасности.
С учетом этих принципов разрабатываются информационно—логическая структура предметной области (ИЛС ПО), мате—
магические модели управления доступом методом факторизации информационного пространства и процесса обработки запросов.
Структуру БД целесообразно представлять в виде иерархической модели, позволяющей наиболее удобно факторизовать информационное пространство и строить эффективную модель управления доступом пользователей к записям БД.
Иерархическая модель данных рассматриваемой системы представляется в следующем виде: "страна или международная организация" — "государственные институты управления или департаменты международных организаций" — "основные направления деятельности институтов или департаментов международных организаций" — "политические портреты лидеров государственных институтов и международных организаций". Графическим представлением иерархической структуры является дерево (рис.1).
Страны или международные организации (I —уровень)
Государственные институты или департаменты между — народных организаций ( П — уровень
Политический портрет лидеров государственных институтов или департаменты международных организаций ( III — уровень)
Рис. !. Информационно-логическая структура предметной области ИС
Формальная модель управления доступом создана на основе учета принципа приоритетности и обеспечения высокой степени безопасности.
Для описания формальной модели управления доступом введены следующие обозначения:
С — множество пользователей:
с ~~ (С а * = ¡.п '
где п — количество пользователей;
Р — множество файлов, представленных в базе данных с иерархической структурой:
р- ={/1},1 = 1,т .
здесь т — количество файлов; Г> — определяющая подобласть,
Я — уровень решения задачи:
где (I, — индекс (номер) подобласти записи в иерархической БД (1—1,у ), а /г, —степень решения задачи или конфиденциальность информации ( / = 1,т ).
При этом н является упорядоченным множеством, т.е.
А/ <Ь.2< ■• < Лет '
^ — множество реализуемых системой упорядоченных операций над файлами: Q = },
где каждая ^ (к = 1,Я) обозначает ту или иную операцию
(чтение, запись, удаление и т.д.), количество операций.
При этом необходимо построить такое описание разрешения на доступ, чтобы для каждого набора ^ ,/ ,с Л | (где
<1 , / €, с еС , с! еО , к <=Н ) логический предикат
прямо — значные 1 (истина) или 0 (ложь), в соответствии с заданными правилами, т.е. необходимо найти отображение
Для каждого отношения вводятся соответствующие логические функции:
I, если разрешена операция Ц^&О^ над файлом у е р в области с1,с £) •
0, иначе ;
1, если разрешена операция ка<Э < файлом ^ ^ р на уровне е }-[ ,
0, иначе ;
1, если разрешена операция для
пользователей е С в области Д е £) , О, иначе;
если разрешена операция Цдля пользователей е С е УРоте И, е Я • 0, иначе .
тогда разрешение на доступ опишем следующей функцией: 7 1 -разрешение П)
м = л ( )
/=; 10-отказ
Модель управления доступом для с°сС пользователей с
учетом выражения (1) опишем в виде
М'(^'.е'.Я'.Я'.С',.)- & & & & МУ.-Ч.^.-к.-с,)-/.•р'ч.'в'а.'О'л^н'
Эта функция описывает разрешение или запрет на операцию (}к&0 над файлом I¡^Р для клиента с5 е С в области
на уровне /гуе# .
Разрешение на операцию (¡кдля пользователя елеС в
подобласти с £) и на уровне //° С // опишем следующим выражением:
Г Л Г ^
г (о°.я°)= V & V рМгс^н) ,
где 2 —запрос.
Однако неоднократное обращение С/ пользователя с 2\ ~ запросом отнимает значительные ресурсы системы.
Если выдаваемые системой f¡ и у - ответы перед трансляцией сравнить:
/г/, = Л/'
а затем полученный ответ ду отправить пользователю, то можно
сэкономить Т —интервал времени, потраченный на просмотр и трансляцию записи (у — файл— ответ, выданный системой при
первом запросе, у —файл—ответ, выданный системой при втором запросе, / с р > /2 с /Г Ь
При этом, если записи расположены на различных дисках или имеется возможность осуществления операции поиска нескольких записей параллельно (одновременно), не влияя на качество и скорость, то некоторые сложные запросы можно решать путем их разбиения на подзапросы:
Л' г=1
Благополучное решение каждого — подзапроса приведет к успешному решению "запроса.
Описанные выше математические модели управления доступом и обработкой запросов позволит эффективно управлять доступом и организовать поиск в факторизованном информационном пространстве, обеспечивая безопасность и повышая производительность ИС.
В третьей главе диссертации описываются основные подсистемы, службы ИС и их функции, рассмотрены алгоритмы логического функционирования вычислительных процессов ИС, обработки запросов пользователей в факторизованном информационном пространстве и метод функционирования "экстент— блоков".
Проведенные исследования и анализы показали, что ИС состоит из следующих подсистем и служб, а именно:
• хост — сервер: ОС, обработчик процедур, системные буфера, язык запросов, БД, системный журнал, ПП поддержки сети и транзакции по сети, обработчик языка запросов, система криптографической обработки;
• клиентский терминал: ОС, ПП поддержки сети и транзакции по сети, системный журнал, обработчик языка запросов, система криптографической обработки, внешние программные средства для взаимодействия с пользователем.
Определение основных подсистем и служб ИС позволило в дальнейшем описать с помощью сетей Петри алгоритм их функционирования.
Создание алгоритмов функционирования подсистемы и службы ИС позволило проанализировать процессы, происходящие при функционировании системы, разработать алгоритмы обработки запросов пользователей и организации ввода и архивации записей в ИС со СБД.
Алгоритм обработки запросов пользователей состоит из следующих шагов:
1. Анализируется £ -запрос с —пользователя и, если запрос сложный, то он декомпозируется: £ =
2. Поиск данного аргумента среди ключей ¿/, • ¿/2.-. с1, ('—Лл).
3. Если поиск удачен и нужная ¿/, —подобласть найдена, то сверяется —уровень решения задачи ()=1,т), иначе ответ на 2с запрос не найден.
4. В случае удовлетворения выражения
гЬ'.Н'Ы V V =' ,
Ы.'П" ; и .'й' ;
проверяется, разрешено ли пользователю выполнение —
операции над р, — файлом в ¿1, — области }г> —уровня:
М'Г^'.е'.Д'.Я'.с;.)- & & & & и (•
5. Если проверяемые выражения на четвертом шаге не удовлетворены, то считается, чю С, — пользователь не имеет
права на д"сд —операцию над р°ср файлом £)°с £) —поддерева
Н°с Н "Уровня, и ответ на 2, — запрос пользователя отрицателен.
6. Если проверяемые выражения на четвертом шаге удовлетворены, то проверяется выражение у -у -...- f - f f¡■
7. Система накапливает полученный результат 20=д у :
г« = & + д/,.
8. На терминал С5 ~пользователя выдается 2. —запись,
которая является ответом.
Последовательность основных действий реализуемых СУБД в процессе функционирования алгоритма ввода и автоматической архивации записей в системах с БД сводится к следующему (рис.2): — выдача СУБД запроса на ввод новой информации или корректировку введенной записи (сообщается идентификатор пользователя, запрашивающего соответствующий тип данных, передается значение ключа сегмента или записи);
—просмотр СУБД, в соответствии с полномочиями пользователя, описание той физической записи (записей), которую требуется считать;
—выдача, в случае поступления запроса о кооректировке, операционной системе команды чтения запрошенной информации;
Рис. 2. Структурированная схема организации БД в ИС
— взаимодействие ОС с физической памятью;
— передача запрошенной информации в системные буфера;
— выдача ОС команды архивации записи, в случае поступления команды ввода новой информации при наличии в БД записи, и перенос архива на следующий диск с целыо освобождения пространства для ввода новой информации;
— выдача пользовательскому терминалу информации о результатах выполнения архивации и процедур по обслуживанию запроса, а также сведений об ошибках, если они имели место при выполнении запроса;
— обработка пользовательским терминалом данных, содержащихся в рабочей памяти прикладной программы, и выдача результатов на экран.
Таким образом, разработанный программный пакет по данным алгоритмам обеспечит ввод новой информации путем проверки и автоматической архивации записей в БД системы, освобождая пространство на диске для записи новой информации. Данный алгоритм обеспечивает сохранность БД от физического наложения новой информации на уже имеющиеся записи.
Применение метода "экстент—блоков" в серверах компьютерных систем позволит оптимально управлять распределением дискового пространства и обеспечить бесперебойное функционирование системы.
В четвертой главе рассмотрены вопросы разработки программных комплексов (ПК) на основе разработанных моделей, алгоритмов, их испытания и тестирования, а также результаты практической апробации,
Приводятся различные методы и стратегии разработки и тестирования программных комплексов ИС со СБД, их преимущества и недостатки. Для создания программных комплексов ИС со СБД в данной диссертационной работе предлагается метод блочного принципа со стратегией "снизу—вверх".
Применение метода "сверху—вниз" позволит сэкономить трудовой и временной ресурсы для создания и тестирования программных комплексов, так как рассматриваемый программный комплекс состоит из отдельных компилируемых компонентов.
Далее приводятся результаты апробации моделей, алгоритмов и программного комплекса, которая подтвердила корректность предложенных принципов, моделей и алгоритмов, их удовлетворительное функционирование в локальной и международной сетях Интернет.
Результаты апробирования приведены в приложении диссертации.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
На основе анализа и исследования систем со страноведческой информацией выявлен ряд специфик, структур БД и программных комплексов, характерных для систем данного класса. Определены принципы построения ИС со страноведческой информацией, разработаны методы построения БД, обеспечения безопасности записей и разработки программных комплексов для информационных систем исследуемого типа.
Основные результаты, полученные в диссертационной работе, сводятся к следующему:
1. Проведен анализ основных структур современных информационных систем и СУБД и тенденции их развития.
2. Выявлены принципы построения информационных систем со страноведческой информацией.
3. Разработаны:
— информационно — логическая структура БД ИС;
— математическая модель процесса управления доступом методом факторизации информационного пространства;
— математическая модель процесса обработки запросов.
4. Разработаны алгоритмы:
—логического функционирования вычислительного процесса ИС с применением СП;
— поиска записей и обработки запросов пользователей в факторизованном информационном пространстве;
—организации ввода и архивации записей в системах со страноведческой информационной БД;
—управления распределением дискового пространства с помощью "экстент—блоков" с применением СП.
5. Предложена методика проектирования и тестирования программных комплексов на основе метода «снизу—вверх».
6. Результаты исследований апробированы в УМЭД РУ и приняты для практического использования при создании инфор — мационной системы с СБД МИД РУ.
Основное содержание диссертационной работы опубликовано в работах:
1. Исмаилов О.М. Алгоритм обработки запросов пользователей с различными уровнями доступа в системах с сетевой и иерархической структурой базы данных// Алгоритмы. —Т., 1997. -Вып. 84. -С. 100-105.
2. Бекмуратов Т.Ф., Исмаилов О.М. Организация поиска в информационных системах страноведческого характера// Проблемы автоматики и управления. —Бишкек, 1998. — №1. -С. 155-159.
3. Исмаилов О.М., Абдурахимов И.А. Создание информационных систем на основе современных систем управления базами данных// "Передовые технологии и методы создания и эксплуатации авиакосмической техники". Сборник тезисов докладов Республиканской научно—технической конференции. —Т., 1998. -С. 48-49.
4. Исмаилов О.М. Некоторые методы повышения производительности информационных систем// "Проблемы совершенствования систем подготовки кадров и деятельности пожарной охраны". Сборник материалов международной научно-практической конференции. — Т., 1998. —С. 151 — 152.
5. Исмаилов О.М. Организация доступа к записям методом факторизации информационного пространства// Узбекский журнал "Проблемы информатики и энергетики". —Т., —1998. —№4. -С. 32-35.
6. Исмаилов О.М. Управление распределением дискового пространства с помощью экстент—блоков// Вестник Каракалпакского отделения АН РУз. -1998. -№7. -С. 115-117.
7. Бекмуратов Т.Ф., Кадыров А.В., Исмаилов О.М. Организация ввода и архивации записей в системах с информационной базой данных// Вопросы кибернетики. —Т., 1998. —Вып. 156. -С. 69-76.
8. Бекмуратов Т.Ф., Кадыров А.В., Исмаилов О.М.'Основные принципы создания открытых информационных систем со страноведческой базой данных// Вопросы кибернетики. —Т., 1998. -Вып. 157. -С. 36-43.
9. Предварительный патент, зарегистрированный в Государственном патентном ведомстве Республики Узбекистан (Nal80 / от 24.12.1998).
10. Bekmuratov Т., Kodirov A., Ismailov О. Choice of model type of information system's data base with regional geographical in — formation// Small enterprises development, management and extension journal. -Hyderabad (India), -1999. -№2. -P. 101-106.
11. Bekmuratov Т., Kodirov A., Ismailov O. The basic criteria of the choice of firewall —the information security systems in Internet environment// Final Report of the National seminar and training course on system and network security. —Tashkent, —1999. —P. 40 —41.
Исмоилов Отабек Мирхалиловичнинг "Мамлакатшунос-лик маълумотлари базаси тизимларида суровларни к,айта иш-лаш ва рухсатни бопщариш моделлари" мавзусидаги номзодлик диссертациясининг к,иск,ача
МАЗМУНИ
Бир-бирининг турмуши тугрисида халкдарнинг узаро ха-бардорлигини чукурлаштириш, сиёсий, ик,тисодий, маданий ва ижгимоий муоммолар буйича халкдро маълумот алмашувини кенгайтириш халкдар ва давлатлар орасидаги тушунмовчиликлар-ни камайтириш хизмат кдлади дунёда тинчлик ва адолатни таъминлащда жиддий рол уйнайди.
Шунинг учун бирламчи маълумотларни йигаш, тавсифлаш ва к,айта ишлаш функцияларини амалга оширувчи автоматлашти-рилган маълумот тизимларини яратиш масаласи мух,им ахдмият касб этади.
Ушбу диссертациянинг мак,сади мамлакатшунослик маълумотлари базаси тизимларини яратишнинг асосий омилларини аникдаш, маълумотлар базасининг информацион-мантикцй тар-кибини, математик моделларини, алгоритмларини, маълумотлар-нинг махфийлигини ва фойдаланувчилар хукукдарининг даража-лари куп погонали булган тизимларда фойдаланувчиларнинг алохдда ахборотга рухсатларини самарали бошкдриш учун дасту-рий воситалар ишлаб чик,ит ва уларни амалда куллашдир.
Диссертациянинг амалий ахдмияти куйидагилардан иборат:
- утказилган тадкдкртлар, мамлакатшунослик характерига эга булган маълумот тизимларини яратиш модель ва услублари-нинг мажмуаси мазкур турдаги тизимларни яратиш жараёни учун аник, шартларни шакллантириш имконини беради;
- таклиф кдлинган дастурларни ишлаб чик,иш ва текшириш методлари ёрдамида яратилган дастурий-алгоритмик мажмуалар тизимнинг самарали ишлашини таъминлайди ва фойдаланувчиларнинг мамлакатшунослик маълумотлари базаси тизимларига суровларини эффектив кдйта ишлашга имконият беради.
Ишлаб чикдлган моделлар х,амда алгоритмлар Халкдро дипломатия ва ик,тисодиёт университетида синовдан утказилган ва мамлакатшунослик маълумотлари базаси тизимини яратиш жа-раёнида амалий куллаш учун УР ТИВ га такдим кдлинган.
ANNATATION
of the thesis "THE PATTERNS OF DEMAND PROCESSING AND ACCESS CONTROL IN INFORMATION SYSTEMS WITH GEOGRAPHICAL DATABASE"
The deepening of mutual awareness of the notions about each other's, widening of international exchange of information on political, economic, cultural and social problems the best understanding between the peoples and states is the serious factor of maintaining peace law order in all over the world.
Therefore special significance is acquired by problems of creation automated information system, carriena out functions of automation of collection, systématisation and processing of first hand information.
The purpose of this activity is revealing the basic principles of creation of a information system (IS) with geographical data base (GDB), elaboration of data—logical structure of DB, mathematical models, algorithms, software for effective access control of the users to records in system with a multilevel degree of confidentiality of information and rights of the users, practical use of designed algorithms.
The practical value of research work consists of the following:
— the whole complex of conducted researches offered patterns and methods of construction of information systems of geographical nature enables to formulate actual requirements to create and implement similar system, elaboration of them are currently underway;
— the created programme — algorithmic complexes on offered methods of elaboration and testing of the programs will ensure high quality of operation and allow effective implementation of demand processing of the users in their IS with GDB.
The designed patterns and algorithms were put on frills at the University of World Economy and Diplomacy and handed over to the MFA of RU for their practical use at creation of information system with GDB.
by Otabek M. Ismailov
-