автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Модели, методы и технология дифференцированного обучения на базе Интернет
Оглавление автор диссертации — доктора физико-математических наук Курганская, Галина Сергеевна
Введение
Глава 1. Компьютерные методы и средства в учебном процессе
1.1. Обзор теоретических основ современного обучения
1.1.1. Основные теоретические понятия обучения
1.1.2. Программированное обучение
1.2. Методы и средства компьютерного обучения
1.2.1. Исторический обзор средств компьютерного обучения
1.2.2. Средства компьютерного обучения
1.3. Обучение через Интернет
1.4. Структура учебного курса дифференцированной системы обучения через Интернет
Глава 2. Математические модели для разработки компьютерных средств обучения
2.1. Структурная модель знаний
2.1.1. Свойства (-блоков
2.1.2. Гоаф знаний и обучающий кластер
2.1.3. Порождение графа знаний в процессе детализации знаний
2.2. Ярусно-параллельная форма представления графа KN
2.3. Планирование учебного процесса
2.4. Модели оценивания сложных структур знаний
2.4.1. Модели оценивания знаний с учетом коррекции многослойной детализации
2.4.2. Модели оценивания знаний в одном слое детализации с учетом коррекции по графу знаний KN
Глава 3. Методика контроля знаний и организации обучения на основе
KFS модели
3.1. Модели обучения, учитывающие логические связи в KFS
3.2. Структура возвратов restudy в программах обучения при контроле выходов логических блоков обучения
3.3. Структура возвратов restudy в программах обучения при контроле входов в логический блок обучения
3.4. Семантические карты контроля
3.5. Автоматы контроля для семантических карт
3.5.1. Автономный автомат возвратов restudy для семантической карты контроля выходов (ААО)
3.5.2. Автономный автомат возвратов restudy для семантической карты контроля входов (AAI)
Глава 4. Концептуально-логическая модель системы дифференцированного Интернет-обучения
4.1. Задачи системы дифференцированного обучения
4.2 Проектирование системы дифференцированного обучения
4.2.1 Методы моделирования информационной системы
4.2.2 Концептуально-логическая модель учебной информации системы дифференцированного обучения 99 4.2.3. Концептуально-логическая модель учебного процесса в системе дифференцированного обучения
Глава 5. Система дифференцированного Интернет - обучения
5.1. Архитектура системы дифференцированного обучения
5.1.1 Технология клиент-сервер в распределенной обработке данных
5.1.2 Сервер баз данных системы дифференцированного обучения
5.1.3 Сервер приложений системы дифференцированного обучения 125 5.2 Реализация системы дифференцированного Интернет - обучения
5.2.1 Организация работы системы дифференцированного обучения
5.2.2 Система формирования учебных курсов
5.2.2.1 Конструктор учебных курсов
5.2.2.2 Формирование библиотеки учебных материков
5.2.2.3 Система контроля знаний 138 5.2.3. Организация учебного процесса в системе дифференцированного Интернет обучения
5.2.3.1. Подсистема обучения для студента
5.2.3.2. Подсистема сопровождения курса для преподавателя-тьютора
5.3.3.3. Система управления учебным процессом «Деканат»
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Курганская, Галина Сергеевна
Актуальность работы определяется, с одной стороны, быстрым развитием информационных технологий (ИТ) и целесообразностью их эффективного применения в процессе обучения и для организации обучения; с другой стороны, отсутствием соответствующих подходов, методик и современных инструментальных средств для научного обоснования и создания современной технологии обучения.
В наше время, когда информация, знания становятся основной ценностью общества и ресурсом его развития, причем не только духовного и интеллектуального, но и экономического, применение новых информационных технологий стало насущной необходимостью. Информационные и коммуникационные технологии по признанию специалистов являются одним из приоритетных направлений науки и техники, которые в XXI веке станут решающими, критическими [39]. Но для общего прогресса в первую очередь следует обеспечить их надлежащее использование в образовании и обучении.
В настоящее время очевидны значительные успехи в технических методах передачи информации, но в решении проблемы представления и передачи знаний мы находимся еще в начале пути. Современное общество испытывает колоссальную потребность в новых подходах к решению этой проблемы, и поиск формальных механизмов извлечения и структуризации знаний стал важным научным направлением [27, 29, 49, 106, 120]. Эта задача является основной при переходе от традиционных к новым формам и методам в обучении, необходимость ее решения становится жизненно важной на современном этапе и требует широкого применения современных информационных технологий в образовании [4, 39, 51, 56, 61, 62, 71, 146, 172].
Эффективное применение информационных технологий в России определено одним из приоритетных направлений государственной политики в области образования [28, 34, 50, 56, 113]. Ожидается, что применение информационных технологий в образовании позволит:
- значительно повысить эффективность работ во всех видах образовательной деятельности;
- увеличить количество людей, желающих получить качественное образование и возможностями системы образования их представить;
- объединить усилия и организовать совместное творчество многих коллективов и отдельных специалистов, независимо от их местожительства [101].
Неотложной становится проблема качественного изменения состояния всей информационной среды системы образования для предоставлении новых возможностей как для опережающего развития каждой личности, так и для роста совокупного общественного интеллекта [22, 80, 179].
Важным и эффективным условием прогресса любого общества являлось и является создание и расширение единого интерактивного информационного пространства [141]. Именно единые информационные пространства исторически в значительной степени способствовали ускорению развития всего человечества в целом, являлись решающим фактором совершенствования цивилизации во всех сферах, так было с книгопечатанием, телефоном, радио, телевидением, и теперь с современными телекоммуникационными технологиями. Обмен знаниями, объединение усилий по дальнейшему познанию природы, по развитию науки, техники, культуры — все это способствует эффективному повышению материального уровня. Поэтому создание единого интерактивного информационного пространства можно считать стратегической цепью внедрения современных и перспективных информационных технологий во все сферы человеческой деятельности. Решение этой задачи требует новых подходов в обучении.
В современном мире человеческая индивидуальность выступает в качестве основы общественных связей людей. Сложность и многообразие задач, возникающих перед обществом, требуют индивидуальной инициативы, а, следовательно, и индивидуального разнообразия. Именно поэтому свободное развитие индивидуальности является условием развития и эволюции общества. Для современной системы образования это положение выступает основополагающим фактором. Обучающиеся должны быть вовлечены в обширный открытый мир, что позволяет человеку реализовать свои потенциальные возможности [2] .
В современных условиях недопустимо ограничивать обучение передачей и усвоением знаний и опыта традиционным образом, когда активной является только одна сторона - преподаватель, а другая (обучаемый) должна пассивно «усваивать материал». В настоящее время жизненно важно научить будущего специалиста самого видеть и решать возникающие в разных областях проблемы, уметь работать с информацией, анализировать ее, самостоятельно формировать знания [22].
Современное образование - это не только результат обучения, воспитания и развития личности, но и результат самообучения, самовоспитания и саморазвития личности [79, 124].
Поэтому сегодня главная проблема, решение которой требует принци
1 w и пиально новых форм, методов и технологии - это не просто усвоение знании, а развитие одновременно критического мышления, способности творчески применить полученные знания для решения новых задач и получения нового знания. Новые информационные технологии предоставляют средства для решения этой проблемы.
Безусловно, применение информационных технологий в образовании должно быть комплексным, его главная задача - сформировать единое информационное пространство обучения. Поэтому все стороны образовательной деятельности, включая исследовательскую работу, управление, финансирование, маркетинг, хозяйственную деятельность требуют компьютерной поддержки. Но ключевым моментом в образовательной деятельности является именно обучение, поэтому настоящая работа посвящена разработке моделей, методов и инструментальных средств информационных технологий, обеспечивающих новые формы обучения.
Предметом исследований в настоящей работе стали методы и средства структуризации знаний при компьютерном обучении, формирование на их основе как индивидуального, так и группового процессов обучения и построение методик формальной оценки знаний.
Целью работы является создание методологии дифференцированного обучения на основе современных информационных технологий, включающей модели, методы, технологию и инструментальные средства для формирования электронных учебных курсов и организации процесса обучения.
Методами и средствами исследования являются системный анализ, математическое моделирование, информационное моделирование данных и знаний, объектно-ориентированный подход к проектированию и программированию.
Научная новизна:
1. Проблема обучения рассматривается как часть более общей проблемы получения, структурирования, передачи и преобразования знаний, что позволяет применить в области образования научные методы, основанные на системном анализе и математическом моделировании.
2. Предложен методический подход к построению оригинальной технологии дифференцированного обучения на основе моделирования и структурирования знаний и их передачи посредством современных телекоммуникаций.
3. Сформулированы методические принципы построения современной технологии дифференцированного обучения, включающие:
• общую концепцию построения технологии обучения, базирующуюся на разработке математической модели представления знаний (учебного материала), выборе альтернативных путей обучения в рамках учебного курса и управлении процессом обучения;
• принципы построения адаптивных учебных курсов, основанные на реализации элементов математической модели (потоков знаний в учебном курсе) в виде соответствующих блоков и связей между ними;
• архитектуру системы дифференцированного обучения на базе Internet, основанную на предлагаемой технологии. Разработаны методы проектирования программно-инструментальной системы дифференцированного обучения, предусматривающие интеграцию разнородных элементов, послойное представление знаний с возможностью их детализации или агрегирования и дружественный по отношению к пользователю адаптивный интерфейс, настраиваемый в зависимости от категории пользователей (уровня подготовки и др.).
На защиту выносятся:
1. Методология дифференцированного обучения на основе современных информационных технологий, состоящая из математических моделей представления учебного материала, методик формализованной оценки знаний и формируемой на их основе модели процессов изучения.
2. Конструктор адаптивных учебных курсов, разработанный на основе математических моделей дифференцированного обучения.
3. Система дифференцированного обучения через Интернет, построенная на методологии дифференцированного обучения.
Основные научные и практические результаты:
Выполненная работа является вкладом в развитие научного направления, связанного с получением, структурированием, передачей и преобразованием знаний, и решением актуальной научно-практической проблемы - моделирования, проектирования и разработки системы дифференцированного обучения с использованием современных телекоммуникаций и информационных технологий.
Практическая ценность:
Разработана система дифференцированного обучения с использованием современных телекоммуникаций и информационных технологий для организации обучения в учебных заведениях и учебных центрах России. На разработку курсов в системе дифференцированного обучения получен грант Информационного Агентства правительства США. Система дифференцированного обучения обеспечивает учебный процесс в институте бизнеса и международного менеджмента Иркутского государственного университета. В системе разработано 12 учебных курсов, каждый из которых имеет несколько версий, по которым ведется обучение. Учебная программа курса «Информационные технологии в управлении», разработанная автором, заняла 3 место во Всероссийском конкурсе учебных программ 2000 года.
Апробация
Основные результаты обсуждались на конференциях и семинарах: Institute's of Econometrics, Operation Research and System Theory seminar, University of Technology, Vienna, 1993,1996,1998; 14th International Congress of Cybernetics, Namur (Belgium), 1995; Seminar «Formal methods of Knowledge Representation» University of Siegen, Germany, 1996; International conference of WACRA on sustainable development, Madrid, 1997; International seminar (TACIS) "Problems of Education Development", Vienna, 1997; International seminar "Distance Education", University Maryland University College, 1998; Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии в бизнес- образовании: опыт и проблемы», Иркутск, 1996, 1997, 1998, 1999,2000; конференции RELARN'96, Москва, 1996; XV Международная школа-семинар "Информационные технологии в задачах математического моделирования", Новосибирск, 1998; Международная конференция «Математика, информатика и управление (МИУ'2000), Иркутск, 2000; Всесоюзный семинар «Передовой опыт в рамках комплексной программы целевой интенсивной подготовки специалистов», Москва, 1988; Всесоюзная школа-семинар по пакетам прикладных программ - Москва 1987, Владивосток 1989, Томск, 1990, Адлер 1991; Всероссийская научная конференция "Научный сервис в сети Интернет", Новороссийск, 1999,2000; Всероссийский семинар «Информационные технологии в исследованиях сложных систем», Иркутск, 1995, 1997, 1999, 2000; Всероссийский семинар "Информационные технологии в энергетике" 1997,1998,1999, 2000; Межрегиональная конференция «Научно-образовательные центры и региональное развитие», Переславль
Залесский, 1998; Конференции «Региональная информатика - 2001», Иркутск, 2001; Межинститутский городской семинар "Информационные технологии", Иркутск, 2000, 2001; ; семинар кафедры программирования НГУ, Новосибирск, 2001; семинар кафедры "Математическая кибернетика" МАИ, Москва, 2001; объединенный семинар программистских кафедр ВМК МГУ, Москва, 2001; семинар отделения "Программирование" ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, Москва, 2001.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 27 работ, в том числе монография. Публикации отражают все основные результаты диссертационной работы.
Объем и структура работы.
Работа содержит 186 страниц, в том числе 155 страниц основного текста, иллюстрированного 47 рисунками и состоит из введения, пяти глав, заключения, перечня литературы и приложений.
В первой главе обсуждается история развития, состояние и проблемы компьютерного обучения в учебном процессе. Приводится краткий обзор методов, схем и теории обучения, в том числе обсуждается метод программированного обучения. Приводится краткий исторический анализ применения компьютерных средств обучении и описываются существующие модели и методы компьютерного обучения. Приводится краткий обзор существующих систем Интернет-обучения. Здесь также рассматриваются структура учебного компьютерного курса.
Вторая глава посвящена формальной модели обучения, построенной на основе структурной модели знаний учебного материала (Knowledge Flow Structure- KFS), описывается методика поэтапного построения KFS модели, проводится ее исследование, анализируются основные свойства структурной модели учебного материала. На основе построенной модели строится и исследуется множество путей изучения курса - как индивидуального, так и группового. Строятся и исследуются методы оценивания знаний, основанные на структурной модели учебного материала.
В третьей главе представлена методика контроля знаний студента и организация процесса обучения на его основе. Здесь рассматриваются модели и методы динамической настройки процесса обучения: повторное изучение студентом тех или иных учебных блоков, переходы на другие уровни изучения по результатам выполнения входного или выходного контроля.
Четвертая глава содержит описание концептуально-логической модели системы дифференцированного обучения, формируемое на основе приведенной математической модели. Объектно-ориентированный подход при проектировании системы обеспечивает модульность самой системы и учебного курса, возможность поэтапной разработки и постоянного развития. Приводится описание общей схемы учебного процесса для всех групп пользователей системы дифференцированного обучения.
Программная реализация системы дифференцированного обучения для работы в среде Интернет описывается в пятой главе. Приводится обоснование выбора архитектуры клиент - сервер приложений - сервер баз данных и описание инструментальных средств для ее реализации. Рассматривается структура базы данных системы дифференцированного Интернет-обучения, а также состав и схема работы сервера приложений. Приводится описание подсистемы формирования учебных курсов и подсистемы организации учебного процесса с примерами интерфейса.
В заключении перечислены основные результаты работы и определены основные направления развития технологии дифференцированного Интернет обучения.
Автор выражает глубокую благодарность руководству Байкальского института бизнеса и международного менеджмента Иркутского государственного университета за постоянную поддержку работы и коллективу лаборатории информационных технологий, участвующих в разработке системы дифференцированного обучения через Интернет и, в первую очередь, Песковой JI.A. и Юдалевич Н.В.