автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Модели, методы и программное обеспечение для управления взаимодействием с поставщиками и заказчиками на основе агентно-ориентированного подхода и диалоговых логик

кандидата технических наук
Смагин, Степан Викторович
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели, методы и программное обеспечение для управления взаимодействием с поставщиками и заказчиками на основе агентно-ориентированного подхода и диалоговых логик»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смагин, Степан Викторович

Список основных сокращений.

Введение.

Глава 1. Программные системы поддержки отношений с клиентами и поставщиками в электронном бизнесе.

1.1. Классификация систем электронной коммерции, CRM и SRM-системы.

1.2. Основные принципы построения современных систем класса CRM и SRM.

1.3. Агентно-ориентированный подход к построению RM-систем.

1.4. Проблемы организации взаимодействия между агентами в MAC.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Моделирование диалога между агентами в подсистемах управлениях отношениями между агентами многоагентных систем.

2.1. Понятие взаимодействия агентов и его основные характеристики.

2.2. Диалог и переговоры, их роль при построении RM систем.

2.2.1. Понятия диалога и переговоров.

2.2.2. Типы диалога.

2.2.3. Пршщипы осуществления диаюга: максимы Грайса.

2.2.4. Роль диалога и переговоров во взаимодействиях, реализуемых в системах управления отношениями с поставщиками и клиентами.

2.3. Общая классификация формальных моделей диалога.

2.4. Диалоговые сети и коммуникативные акты.

2.4.1. Теория диалоговых сетей.

2.4.2. Формальная модель диалога на основе протокола коммуникации.

2.4.3. Формальная автоматная модель диалога.

2.5. Теоретико-игровые модели диалога.

2.5.1 Подход Хиитикки.

2.5.2. Оперативная семантика П.Лоренцена.

2.6. Диалоговые игры.

2.7. Семантики диалоговых логик.

2.7.1. Семантики Данна-Белнапа.

2.7.2. Многомерность истинности в диалоге: векторные семантики.

2.7.3. Распределенность истинности: диалоговые (теоретико-игровые) семантики.

2.8. Формальное описание диалога с помощью системы правил.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Многозначные и нечёткие логики в диалоговых задачах ИИ.

3.1. Многозначные логики в описании диалогов.

3.2. Модели диалога на основе произведений логик.

3.2.1. Подход от лингвистики к логике.

3.2.2. Произведения решеток и логик, бирешётки.

3.3. Базовые логики для описания диалогов между агентами.

3.3.1. Миншииьнозначная логика диалога.

3.3.2. Вывод в четырехзначной диалоговой логике ЪЛпт.

3.4. Диалоговое произведение логик и вывод на нем.

3.5. Модализированные логики диалога.

3.6. Некоторые диалоговые логики высокой значности.

3.7. Бесконечнозначные (нечёткие) логики диалога.

3.8. Логические модели рефлексии агентов.

Выводы по третьей главе.

4. ПРОГРАММНЫЕ АГЕНТЫ ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ С ПОСТАВЩИКАМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ.

4.1 Компьютерное моделирование диалога агентов на базе диалоговых логик.

4.1.1 Представление знаний, мнений и целей агентов на языке диалоговой логики.

4.1.2 Алгоритмы автоматического решения задач с использованием диалоговой логики.

4.2 Методика построения агентно-ориентированных систем на базе диалоговых логик.

4.2.1 Классификация существующих методологий проектирования агентно-ориентированных систем.

4.2.2 Методика проектирования взаимодействий между агентами с использованием диалоговых логик.

4.3. Реализация взаимодействия программных агентов в системах класса SRM.

4.4 RM-система управления взаимодействием с поставщиками и заказчиками.:.

Выводы по четвертой главе.

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Смагин, Степан Викторович

Актуальность темы исследований. В современном бизнесе набирают силу тенденции клиентоцентризма, заключающиеся в развитии индивидуального подхода к клиенту. Эти тенденции объясняют необходимость построения новых средств математического и программного обеспечения вычислительных комплексов и компьютерных сетей, используемых в бизнесе, в частности, разработки программных систем управления взаимодействиями предприятиями с клиентами (CRM) и поставщиками (SRM). Такие системы должны позволять не только уметь выполнять базовые запросы клиентов, но также замещать менеджера по работе с клиентами в случае, если требования клиентов носят нечеткий характер. В идеале, система должна выполнять любые запросы в автоматическом режиме, допуская вмешательство оператора лишь в наиболее критических или особо важных для бизнеса ситуациях.

В диссертации предлагается использовать агентно-ориентированный подход к разработке и внедрению систем класса CRM и SRM (RM-систем).

Целесообразность применения агентно-ориентированного подхода обуславливается характером задач, решаемых в рамках таких систем, а также высокой степенью эффективности при построении масштабируемых систем и систем, поддерживающих автоматическое решение нетиповых задач.

Задачи организации взаимодействия и ведения диалога с клиентами или поставщиками предполагают активное участие различных программных подсистем предприятия, таких как Billing (финансовая подсистема), ERP

Enterprise Resource Planning - подсистема планирования ресурсов), производство, продажи и других. Их интеграция в единое целое сама по себе представляет нетривиальную задачу, решаемую на практике методами восходящего проектирования, проблемы применения которых при построении крупных систем общеизвестны. Агентно-ориентированный подход позволяет избежать этих трудностей и при незначительных 5 дополнительных затратах реализовать систему, обладающую высокой степенью масштабирования и гибкости при решении нетривиальных задач.

Применение методов РИИ при построении таких систем позволяет получать интеллектуальные системы, наиболее точно представляющие нужды заказчика и способные функционировать в автономном режиме.

Центральной проблемой при разработке таких систем является организация диалога между агентами системы. В диссертации рассматриваются различные подходы к решению этого вопроса, в частности модели диалогового взаимодействия, основанные на протоколах коммуникации, автоматные модели, логические модели, диалоговые игры и др. В результате анализа различных вариантов, автор приходит к выводу, что необходимо построение новой модели диалогового взаимодействия, основанной на использовании многозначных и многомерных логик диалога. Одним из основных результатов диссертационной работы является разработка специальных диалоговых логик, пригодных для моделирования диалога между агентами в многоагентных системах.

Среди наиболее известных работ в области теории агентов и многоагентных систем следует отметить публикации К.Хьюитта, М.Вулдриджа, И.Демазо, Н.Дженнингса, Д.Клини, П.Маэс, Ж.Фербе, И.Шоэма, В.И.Городецкого, И.В.Котенко, Д.А.Поспелова, П.О.Скобелева, А.В.Смирнова, В.Б.Тарасова, В.Ф.Хорошевского и др.

Поддержка управления взаимодействием включает в себя в качестве подзадачи элементы принятия решений. Общие проблемы построения систем поддержки принятия решений рассмотрены в монографиях О.М.Ларичева,

A.И.Тихонова и В.Я.Цветкова, Э.А.Трахтенгерца и др., а конкретные примеры разработки таких систем даны в работах А.А.Башлыкова,

B.Н.Вагина, А.П.Еремеева, И.Б.Фоминых и др.

В работе используется логический аппарат моделирования диалога в RM-системах, опирающийся на методы многозначной логики (логическую семантику Данна-Белнапа, логические матрицы Тарского-Лукасевича, вывод по аналитическим таблицам Смаллиана). Большой вклад в развитие многозначных логик внесли Я. Лукасевич, Ч.Пирс, Э. Пост, Д.А. Бочвар, X. фон Вригт, А. Гейтинг, С.К. Клини, Р.Мак-Нотон, Н. Решер, Н. Белнап, М.Гинсберг, М.Фиттинг, А.В.Кузнецов, С.В.Яблонский, В.К. Финн, О.М.Аншаков, А.С.Карпенко, и др. Логическим средствам в ИИ посвящены монографии В.Н.Вагина с сотр., Дж.Минкера, А.Тейза и др., Э.Тернера, а логическим подходам к разработке автономных агентов и многоагентных систем — работы Дж.Аллена, М.К.Валиева, М.Дженесерета, М.Джорджефа, К.Конолиге, П.Коэна, А.Левека, Дж.Мозеса, А.Рао, Г.С.Плесневича, В.Б.Тарасова, Р.Фагина, Дж.Халперна, и др.

Объектом исследования являются распределённые системы управления взаимодействием с поставщиками и заказчиками, разрабатываемые как многоагентные системы (MAC).

Предмет исследования составляют методы представления взаимодействий (диалога) между агентами на основе многозначных логик, а также модели мнений и оценок автономных агентов.

Целью диссертационной работы является разработка моделей, методов и программного обеспечения для поддержки управления взаимодействием с поставщиками и заказчиками на основе агентно-ориентированного подхода и многозначных диалоговых логик.

Отличительной особенностью предлагаемого подхода является реализация требований открытости и распределенности системы, примеиение логических методов искусственного интеллекта при организации диалога внутри системы, а также межсистемного взаимодействия, и эффективная обработка неопределённостей и разрешение возникающих конфликтов.

В диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

1) обоснование целесообразности разработки интегрированной системы управления взаимодействием с поставщиками и заказчиками и её построение как системы с распределенной архитектурой;

2) разработка агентно-ориентированного подхода к построению Е1М-систем, включая разработку конкретной мпогоагентной архитектуры для ЛМ-системы, построение архитектуры и программная реализация отдельных агентов;

3) анализ методов моделирования диалога между агентами системы с целью построения автоматных моделей и систем, основанных на правилах и протоколах взаимодействия;

4) построение логик диалога на основе декартова произведения логик агентов-участников диалога и новых операций смешивания;

5) исследование функциональной полноты диалоговых логик и разработка методов вывода на них;

6) построение методов представления знаний, мнений и целей агентов на языке диалоговой логики, а. также алгоритмов вывода, поиска сопрягаемых ветвей, формирования списка соглашений и поиска оптимального соглашения;

7) анализ основных методологий построения агентно-ориентированных приложений и формулировка универсального методологического подхода к построению агентно-ориентированных систем на базе диалоговых логик;

8) разработка программной архитектуры ЯМ-систем, разработка и внедрение агентно-ориентированной системы, основанной на взаимодействии с заказчиками и поставщиками.

Методы исследования. В диссертации использованы методы теории множеств и теории алгоритмов, теории решёток и бирешёток, математической логики и теории программирования, теории агентов и многоагентных систем.

Достоверность научных результатов подтверждена теоретическими выкладками, данными компьютерного моделирования, а также сравнением полученных результатов с результатами, приведёнными в научной литературе, положительными результатами внедрения разработанной системы взаимодействия предприятия с поставщиками и заказчиками.

Научная новизна работы заключается в разработке логико-математического аппарата для представления диалогового взаимодействия в MAC, формализации модальных оценок и разрешения конфликтов в многоагентной системе на базе произведения логик.

Новыми в диссертации являются:

1) модель распределённой открытой системы управления взаимодействием с поставщиками и заказчиками на основе агентно-ориентированного подхода;

2) логико-математический аппарат описания диалога на основе диалогового произведения логик;

3) механизм комбинированного вывода на базе аналитических таблиц для логик диалога, построенных как диалоговое произведение многозначных логик или нечётких логик;

4) универсальный методологический подход к построению агентно-ориентированных систем на базе диалоговых логик.

Практическая значимость работы определяется широким распространением систем класса CRM и SRM и связана с разработкой методов, алгоритмов и программных средств поддержки управления взаимодействием с поставщиком и заказчиком. Она подтверждается результатами использования предложенных моделей и методов в агентно-ориентированной системе взаимодействия с заказчиками и поставщиками, а также пятью свидетельствами об отраслевой регистрации ОФАП. Применение предложенной в работе распределенной агентно-ориентированной архитектуры позволило повысить скорость и качество работы с запросами клиентов, повысило уровень автоматизации взаимодействия с другими подсистемами и регионами. Практическая ценность разработанных моделей представления диалога как диалогового произведения и методов комбинированного вывода на базе аналитических таблиц, заключается в том, что их применение возможно не только в ЯМ-системах, но и в других распределенных многоагентных системах при формализации диалога и разрешении возникающих конфликтов.

Реализация результатов. Автором разработана агентно-ориентированная система \¥еЬ-магазина, которая представляет собой открытую распределенную систему управления взаимодействием с поставщиками и заказчиками.

Основные результаты диссертации были получены при выполнении работ по грантам Российского фонда фундаментальных исследований №0401-00306 и №07-01-00656. Результаты работы были использованы в учебном процессе кафедры прикладной математики Московского энергетического института (технического университета), кафедры «Компьютерные системы автоматизации производства» МГТУ им.Н.Э.Баумана, а также Института информационных технологий, экономики и менеджмента. Акты о внедрении и использовании результатов работы прилагаются в диссертации. По основным положениям и результатам диссертации были сделаны восемь докладов на научных конференциях. Основные результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, опубликованы в 12 печатных работах, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

На защиту выносятся:

1) агентно-ориентированная архитектура распределённой открытой системы управления взаимодействиями с поставщиками и заказчиками;

2) диалоговая решётка D4 и минимальнозначная логика Ldmin для работы с диалогами двух агентов;

3) диалоговое произведение логик, опирающееся на их декартово произведение и операции смешивания, как основа моделирования сложных диалоговых взаимодействий;

4) логика Lp8 для представления модальностей мнений агентов, участвующих в диалоге;

5) метод комбинированного вывода на диалоговом произведении многозначных и нечетких логик;

6) методология проектирования диалога агентов в агентно-ориентированных системах на базе диалоговых логик.

Структура работы.

Заключение диссертация на тему "Модели, методы и программное обеспечение для управления взаимодействием с поставщиками и заказчиками на основе агентно-ориентированного подхода и диалоговых логик"

Выводы по четвертой главе

Следующие основные результаты, были получены в четвертой главе:

• Разработаны методы представления знаний, мнений и целей агентов на языке диалоговой логики.

• Разработаны алгоритмы вывода, поиска сопрягаемых ветвей, формирования списка соглашений, а также поиска оптимального соглашения.

• Проведён анализ основных методологий построения агентно-ориентированных приложений и сформулирован универсальный методологический подход к построению агентно-ориентированных систем на базе диалоговых логик.

• Разработана программная архитектура \¥еЬ-системы взаимодействия с поставщиками и заказчиками на основе агентно-ориентированного подхода.

• Приведены примеры использования диалоговой логики в построенной системе взаимодействия с поставщиками и заказчиками.

Заключение

В диссертации было проведено исследование систем управления взаимодействием с поставщиками и заказчиками, в ходе которого были выявлены недостатки современных систем и предложен подход к их устранению при помощи методов теории агентов и многоагентных систем.

Основным направлением исследований при построении агентно-ориентированной системы было построение моделей диалога и переговоров, применение которых позволит организовать автоматическое выполнение нетиповых запросов в ходе взаимодействия с поставщиком или заказчиком. Был разработан механизм осуществления взаимодействия, разработана концепция диалоговых логик и построены многозначные диалоговые логики, позволяющие достаточно адекватно проводить сложные диалоги и переговоры в системе.

В результате применения диалоговых логик удалось достичь высокой степени автоматизации системы, её хорошей масштабируемости как по ресурсам, так и по количеству запросов.

Основными результатами данной диссертации стали:

• разработка агентно-ориентированного подхода к построению ЯМ-систем;

• разработка концепции построения многозначных и нечётких диалоговых логик и методов работы с ними, включающих представление знаний, мнений и целей на языке диалоговой логики, а также вывода в них;

• разработка моделей диалога и переговоров агентов с использованием диалоговых логик, позволяющих проведение переговоров между агентами и достижение соглашений, а также

169 аналитическое исследование и улучшение этих процессов при помощи установки правил и целей переговоров;

• разработка методики построения агентно-ориентированных приложений, использующих диалоговые логики;

• построение агентно-ориентированного программного комплекса для взаимодействия с поставщиками и заказчиками предприятия с использованием диалоговых логик при переговорах агентов.

В'диссертационной работе решены следующие основные задачи:

1. обоснование целесообразности разработки интегрированной системы управления взаимодействием с поставщиками и заказчиками и её построение как системы с распределённой архитектурой;

2. разработка агентно-ориентированного подхода к построению систем ЯМ-систем, включая разработку конкретной многоагентной архитектуры для ЯМ-системы, построение архитектуры и реализация отдельных агентов;

3. анализ методов моделирования диалога между агентами системы, построение автоматных моделей и систем, основанных на правилах и протоколах взаимодействия;

4. построение логик диалога как диалогового произведения логик агентов-участников диалога;

5. исследование функциональной полноты и разработка методов вывода на диалоговом произведении логик;

6. построение методов представления знаний, мнений и целей агентов на языке диалоговой логики, а также алгоритмов вывода, поиска сопрягаемых ветвей, формирования списка соглашений и поиска оптимального соглашения;

7. анализ основных методологий построения агентно-ориентированных приложений и формулировка универсального методологического подход к построению агентно-ориентированных систем на базе диалоговых логик;

8. разработка программной архитектуры ЫМ-систем, разработка и внедрение агентно-ориентированной шеЬ-системы, основанной на взаимодействии с заказчиками и поставщиками.

Разработанные автором модели и методы применены для решения задачи построения распределённых систем управлением взаимодействием с поставщиками и заказчиками. Эффективность алгоритмов, использованных в работе, подтверждена пятью свидетельствами отраслевой регистрации отраслевого фонда алгоритмов и программ федерального агентства по образованию (№9382 от 19.11.2007, №9631 от 11.01.2008, №9242 от 22.10.2007, №8154 от 19.04.2007 и №7922 от 19.04.2007) и результатами внедрения системы управления взаимодействием с поставщиками и заказчиками.

Основным направлением дальнейшего исследования, по мнению автора, является дальнейшее совершенствование аппарата диалоговых логик и применение его для решения задач в других предметных областях.

Автореферат диссертации по теме "Модели, методы и программное обеспечение для управления взаимодействием с поставщиками и заказчиками на основе агентно-ориентированного подхода и диалоговых логик"

На правах рукописи

Смагин Степан Викторович

МОДЕЛИ, МЕТОДЫ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ С ПОСТАВЩИКАМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ НА ОСНОВЕ АГЕНТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА И ДИАЛОГОВЫХ ЛОГИК

Специальность 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

? оев :::з

Москва-2009

003461133

Работа выполнена на кафедре Прикладной математики Московского энергетического института (Технического университета).

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент

Тарасов Валерий Борисович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Горбатов Вячеслав Афанасьевич

кандидат физико-математических наук доцент

Виноградов Дмитрий Вячеславович

Ведущая организация:

РОСНИИ Информационных технологий и систем автоматизированного проектирования

Защита состоится 27 февраля в 16 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.157.01 при Московском энергетическом институте (техническом университете) по адресу 111250, г. Москва, Красноказарменная ул., д. 17, аудитория Г-306.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского энергетического института (Технического университета).

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 111250, Москва, Красноказарменная ул., д. 14, Ученый совет МЭИ (ТУ).

Автореферат разослан «2£» „й'/т/зуэЛ 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

Фомина М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В современном бизнесе набирают силу тенденции клиентоцентризма, заключающиеся в развитии индивидуального подхода к клиенту. Эти тенденции объясняют необходимость построения новых средств математического и программного обеспечения вычислительных комплексов и компьютерных сетей, используемых в бизнесе, в частности, разработки программных систем управления взаимодействиями предприятиями с клиентами (CRM) и поставщиками (SRM). Такие системы должны не только уметь выполнять базовые запросы клиентов, но также замещать менеджера по работе с клиентами в случае, если требования клиентов носят нечеткий характер. В идеале, система должна выполнять любые запросы в автоматическом режиме, допуская вмешательство оператора лишь в наиболее критических или особо важных для бизнеса ситуациях. В диссертации предлагается использовать агентно-ориентированный подход к разработке и внедрению систем класса CRM и SRM (RM-систем). Центральной проблемой при разработке таких систем является организация диалога между агентами системы. В диссертации рассматриваются различные подходы к решению этого вопроса, в частности модели, основанные на протоколах коммуникации, автоматные модели, логические модели, диалоговые игры и др. В результате анализа различных вариантов, автор приходит к выводу, что необходимо построение новой модели диалогового взаимодействия, основанной на использовании многозначных и многомерных логик диалога. Одним из основных результатов диссертационной работы является разработка специальных диалоговых логик, пригодных для моделирования диалога между агентами в многоагентных системах.

Среди наиболее известных работ в области теории агентов и многоагентных систем следует отметить публикации К.Хьюитта, М.Вулдриджа, И.Демазо, Н.Дженнингса, Д.Клини, П.Маэс, Ж.Фербе, И.Шоэма, В.И.Городецкого, И.В.Котенко, ДЛ.Поспелова, П.О.Скобелева, А.В.Смирнова, В.Б.Тарасова, В.Ф.Хорошевского и др.

Поддержка управления взаимодействием включает в себя в качестве подзадачи элементы принятия решений. Общие проблемы построения систем поддержки принятия решений рассмотрены в монографиях О.М.Ларичева, А.И.Тихонова и В.Я.Цветкова, Э.А.Трахтенгерца и др., а конкретные примеры разработки таких систем даны в работах А.А.Башлыкова, В.Н.Вагина, А.П.Еремеева, И.Б.Фоминых и др.

В работе используется логический аппарат моделирования диалога в RM-системах, опирающийся на методы многозначной логики (логическую семантику Данна-Белнапа, логические матрицы Тарского-Лукасевича, вывод по аналитическим таблицам Смаллиана). Большой вклад в развитие многозначных логик внесли Я. Лукасевич, Ч.Пирс, Э. Пост, Д.А. Бочвар, X. фон Вригт, А. Гейтинг, С.К. Клини, Р.Мак-Нотон, Н. Решер, Н. Белнап, М.Гинсберг,

М.Фитгинг, А.В.Кузнецов, С.В.Яблонский, В.К. Финн, О.М.Аншаков,

A.С.Карпенко, и др. Логическим средствам в ИИ посвящены монографии

B.Н.Вагина с сотр., Дж.Минкера, А.Тейза и др., Э.Тернера, а логическим подходам к разработке автономных агентов и многоагентных систем - работы Дж.Аллена, М.К.Валиева, М.Дженесерета, М.Джорджефа, К.Конолиге, П.Коэна, А.Левека, Дж.Мозеса, А.Рао, Г.СПлесневича, В.Б.Тарасова, Р.Фагина, Дж.Халперна, и др.

Объектом исследования являются распределенные системы управления взаимодействием с поставщиками и заказчиками, разрабатываемые как многоагентные системы (MAC).

Предмет исследования составляют методы представления взаимодействий (диалога) между агентами на основе многозначных логик, а также модели мнений и оценок автономных агентов.

Целью диссертационной работы является разработка моделей, методов и программного обеспечения для поддержки управления взаимодействием с поставщиками и заказчиками на основе агентно-ориентированного подхода и многозначных диалоговых логик.

Отличительной особенностью предлагаемого подхода является реализация требований открытости и распределенности системы, применение логических методов искусственного интеллекта при организации диалога внутри системы и межсистемного взаимодействия, а также эффективная обработка неопределенностей и разрешение возникающих конфликтов. В диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

1) разработка агентно-ориентированного подхода к построению RM-систем, и его реализация при построении конкретной многоагентной архитектуры для RM-системы, включающей реализацию отдельных агентов;

2) анализ методов моделирования диалога между агентами системы и построение автоматных моделей и моделей, основанных на правилах и протоколах взаимодействия;

3) построение логик диалога на основе декартова произведения логик агентов-участников диалога и новых операций смешивания;

4) исследование функциональной полноты диалоговых логик и разработка методов вывода на них;

5) построение методов представления знаний, мнений и целей агентов на языке диалоговой логики, а также алгоритмов вывода, поиска сопрягаемых ветвей, формирования списка соглашений и поиска оптимального соглашения;

6) анализ основных методологий построения агентно-ориентированных приложений и формулировка универсального методологического подхода к построению агентно-ориентированных систем на базе диалоговых логик;

7) разработка программной архитектуры RM-систем, разработка и внедрение агентно-ориентированной системы для электронной коммерции, основанной на взаимодействии с заказчиками и поставщиками.

Методы исследования. В диссертации использованы методы теории множеств и теории алгоритмов, теории решеток и бирешеток, математической логики и теории программирования, теории агентов и многоагенгных систем.

Достоверность научных результатов подтверждена теоретическими выкладками, данными компьютерного моделирования, а также сравнением полученных результатов с результатами, приведенными в научной литературе, положительными результатами внедрения разработанной системы взаимодействия предприятия с поставщиками и заказчиками.

Научная новизна работы заключается в разработке логико-математического аппарата для представления диалогового взаимодействия в MAC, формализации модальных оценок и разрешения конфликтов в многоагентной системе на базе произведения логик. Новыми в диссертации являются:

1) модель распределенной открытой системы управления взаимодействием с поставщиками и заказчиками на основе агентно-ориентированного подхода;

2) логико-математический аппарат описания диалога на основе диалогового произведения логик;

3) механизм комбинированного вывода на базе аналитических таблиц для логик диалога, построенных как диалоговое произведение многозначных логик или нечетких логик;

4) универсальный методологический подход к построению агентно-ориентированных систем на базе диалоговых логик. Практическая значимость работы определяется широким

распространением систем класса CRM и SRM и связана с разработкой методов, алгоритмов и программных средств поддержки управления взаимодействием с поставщиком и заказчиком. Она подтверждается результатами использования предложенных моделей и методов в агентно-ориентированной системы взаимодействия с заказчиками и поставщиками, а также пятью свидетельствами о регистрации созданных в ходе исследования программ для ЭВМ в Отраслевом фонде алгоритмов и программ государственного координационного центра информационных технологий Федерального агентства по образованию. Применение предложенной в работе распределенной агентно-ориентированной архитектуры позволило повысить скорость и качество работы с запросами клиентов, повысило уровень автоматизации взаимодействия с другими подсистемами и регионами. Практическая ценность разработанных моделей представления диалога как диалогового произведения и методов комбинированного вывода на базе аналитических таблиц, заключается в том, что их применение возможно не только в RM-системах, но и в других распределенных многоагентных системах при формализации диалога и разрешении возникающих конфликтов.

Реализация результатов. Автором разработана агентно-ориентированная система, которая представляет собой открытую распределенную систему управления взаимодействием с поставщиками и заказчиками.

Основные результаты диссертации были получены при выполнении работ по грантам Российского фонда фундаментальных исследований № 04-0100306 и № 07-01-00656. Результаты работы были использованы в учебном процессе кафедры прикладной математики Московского энергетического института (технического университета), кафедры «Компьютерные системы автоматизации производства» МГТУ им.Н.Э.Баумана, а также Института информационных технологий, экономики и менеджмента. Акты о внедрении и использовании результатов работы прилагаются в диссертации.

Апробация работы. По основным положениям и результатам диссертации были сделаны восемь докладов на научных конференциях: десятая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов (МЭИ, г.Москва, 2003г.), Х1П международный научно-технический семинар «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации» (СОЛ МАИ, г.Алушта, 2004г.), «Научная сессия МИФИ-2005» (МИФИ, г. Москва, 2005г.), XIV международный научно-технический семинар «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации» (СОЛ МАИ, г.Алушта, 2005г.), III международный научно-практический семинар «Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте» (РАИИ, РАНС, г. Коломна, 2005), XV международный научно-технический семинар «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации» (СОЛ МАИ, г.Алушта, 2006г.), XVI международный научно-технический семинар «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации» (СОЛ МАИ, г.Алушта, 2007г.), XVII международный научно-технический семинар «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации» (СОЛ МАИ, г.Алушта, 2008г.).

Публикации. Основные результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, опубликованы в 10 печатных работах из них 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК для публикации основных результатов диссертационных работ, получено 5 свидетельств отраслевой регистрации ОФАП федерального агентства по образованию.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех гаав, заключения, списка литературы (183 наименования). Диссертация содержит 171 страницу машинописного текста (без приложений и списка литературы). В работе имеется 35 рисунков и 21 таблицы. На защиту выносятся:

1) агентно-ориентированная архитектура распределенной открытой системы управления взаимодействиями с поставщиками и заказчиками;

2) диалоговая решетка Б4 и минимальнозначная логика Ь^ь для работы с диалогами двух агентов;

3) диалоговое произведение логик, опирающееся на их декартово произведение и операции смешивания, как основа моделирования сложных диалоговых взаимодействий;

4) логика ЬР8 для представления модальностей мнений агентов, участвующих в диалоге;

5) метод комбинированного вывода на диалоговом произведении многозначных и нечетких логик;

6) методология проектирования диалога агентов в агентно-ориентированных системах на базе диалоговых логик.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность темы диссертации, ее научная новизна и практическая значимость, сформулированы цель и задачи, указаны положения, выносимые на защиту, приведены сведения о внедрении.

Глава 1 содержит описание основных проблем разработки современных систем класса CRM и SRM и обоснование необходимости построения открытых распределенных систем. В ней отмечается потребность в организации автоматизированного диалога между поставщиками, заказчиками и агентами системы. Для решения этих проблем предлагается строить системы CRM и SRM на основе многоагентного подхода. Предлагается также использовать аппарат неклассических, в первую очередь, многозначных логик в интересах организации взаимодействия предприятия с поставщиками и заказчиками.

В первой главе дан обзор существующих систем управления взаимодействием с поставщиками и заказчиками. Такие системы работают, как правило, на основе механизма заявок с изначально заданным потоком заданий. При необходимости внесения изменений в обработку или добавления нового типа заявки требуется вмешательство в систему со стороны разработчиков. Кроме того, в каждом отдельном регионе обычно устанавливается свой экземпляр системы. Тогда в сложных случаях, требующих участия систем из разных регионов, выполнение запроса клиента возможно только с активным участием операторов и служб технической поддержки. Это происходит в силу следующих причин: в разных регионах, как правило, используются собственные БД; в разных регионах могут использовать различные версии системы; в разных регионах применяются различные настройки, используются разные механизмы, тарифы и стратегии.

Выделены основные недостатки централизованных RM-систем, для преодоления которых предлагается использовать агенгно-ориентированный подход к построению систем этого класса. Предлагаемая архитектура такой системы представлена на рис.1. Схема работы следующая: пользователь (заказчик, поставщик или оператор) формирует запрос при помощи GUI, запрос переводится на формальный язык системы и поступает на обработку агенту-координатору; агент-координатор обеспечивает его выполнение и обращается к агентам бизнес-логики, которые отвечают за выполнение конкретных частей запроса; взаимодействием агента-координатора и агентов бизнес-логики управляет агент-субординатор, выполняющий функции контроля и оптимизации взаимодействия, определения приоритетов задач.

Другие регионы

Другие агентно-ориентированные подсистемы

Другие классические подсистемы

И

и

Агенты бизнес-логики (агенты исполнители)

i, k

GUI

t' k

Вербальный запрос

1Слиент / Поставщик / Оператор

Оперативная ВД

Рис. 1. Общая архитектура агентно-ориентированной RM-системы.

В первой главе также анализируются задачи, возникающие в системах управления взаимодействием с поставщиками и заказчиками, выявляются качественные значения функциональных характеристик таких систем. Так без сохранения контактов, невозможно вообще любое обращение к клиентам со стороны компании, сохранение истории взаимодействия позволяет различать агентов, их интересы и потребности, а управление приоритетами и ресурсами позволяет сосредоточить свои усилия на наиболее перспективных и важных для компании направлениях.

В диссертации обосновывается, что в любых MAC, необходима подсистема управления взаимодействиями между агентами, в той или иной мере реализующая все перечисленные уровни функциональности. При отсутствии такой системы или замещающего ее механизма (например, архитектуры доски объявлений, или иного механизма координации) взаимодействие между агентами становится невозможным, как и само существование системы как единого целого. Наличие полнофункциональной RM-системы выводит MAC на новый уровень самоорганизации, упрощая взаимодействие между агентами системы, масштабирование системы, интеграцию различных MAC, позволяя агентам формировать и использовать коллективные мнения, что, несомненно, делает их коммуникацию и кооперацию более эффективными. Очевидно, что основным направлением

исследования при построении RM-систем должен стать анализ и формализация процессов коммуникации, диалога, переговоров между агентами.

Глава 2 содержит обзор текущего состояния исследований в области моделирования диалогового взаимодействия в MAC. Проведена формализация понятия диалога, дана классификация типов и моделей диалога, исследованы лингвистические и формальные модели диалога, исследована специфика диалога в системах управления с поставщиками и заказчиками.

Существующие формальные модели диалога можно условно разделить на три группы (см. рис. 2). К первой группе относится теория речевых актов и теория диалоговых сетей. Работы второго направления связаны, в первую очередь, с идеями теории игр и ее приложениями к задачам синтеза диалога. Третье направление включает логические модели, основанные на теоретико-игровой семантике, в соответствии с которой общезначимость формулы обычно понимается как существование выигрышной стратегии для пропонента, то есть участника игры, доказывающего истинность. Анализ прагматических аспектов взаимодействия на основе принципов кооперации, известных как максимы Грайса позволяет заключить, что такие семантики плохо подходят для разработки диалоговых логик, предназначенных для описания конструктивного диалога между агентами MAC.

автоматные

Модели диалога

■ ■

игровые

Речевые акты Диалоговые

сети

классические

Рис 2. Классификация моделей диалога

В главе 2 построены формальные модели диалога агентов в ЛМ-системе на основании протоколов коммуникации, а также разработана автоматная модель этого взаимодействия. Анализ построенных моделей позволил сделать вывод об их применимости для моделирования простых диалогов. Необходимо, однако, заметить, что такие модели неэффективны при наличии противоречивых неполных или нечетких знаний агентов, а также в диалогах убеждения, принятия решений, выявления знаний.

В заключительной части главы содержится критический анализ логических методов моделирования диалога. Анализируются варианты построения диалоговых игр как системы, основанной на правилах взаимодействия. Однако эти модели задают лишь структуру взаимодействия, позволяя строить диалоги различной сложности. Такие модели представляют собой усовершенствованный механизм построения сценариев взаимодействия,

который не пригоден для определения семантики переговоров и установления соглашений.

Глава 3 включает основные теоретические результаты работы. Для решения проблемы установления истинности при ведении переговоров, а также для построения адекватного механизма разрешения конфликтов и достижения соглашений предложен подход на базе произведений многозначных логик, лежащих в основе диалогового процесса, и операций смешивания (согласования). Основные отличительные черты диалоговых логик это многомерность семантики (отдельное семантическое измерение для каждого агента) и распределенность истинностных значений (ни один агент не обладает монополией на истину).

В основе любой диалоговой семантики может лежать диалоговая решетка, подобная аппроксимационной решетке Скотта. Вначале построим минимальнозначную диалоговую логику Ь^ на основе произведений двузначных логик двух агентов 1 и 2 - участников диалога. Множество логических значений можно представить графически в виде диалоговой решетки Б4, представленной следующей диаграммой Хассе (рис 3).

Четырехзначная семантика диалога Ь^ь, строится как произведение семантик агентов - участников диалога. Интерпретация полученных истинностных значений интуитивно вполне понятна: (Р^г) - «ложь для обоих агентов», (ТЬР2) - «истина для первого агента, ложь для второго», (РЬТ2) -«ложь для первого агента, истина для второго», (ТьТг) - «истина для обоих агентов». Здесь пары (Р^), (Т1Д2) можно понимать как точки согласия, а пары (ТЬР2),(РЬТ2) как точки противоречия.

Если цель диалога формулируется как достижение соглашения, то соответствующее отношение порядка можно понимать как порядок соглашения <с. Например, (РЬР2) <с (ТЬР2) <с (ТЬТ2) означает, что ситуация «истина для обоих агентов», равнозначная наличию соглашения между ними, будет предпочтительнее ситуации «истина одного агента - ложь другого», когда соглашения между агентами нет, но оно считается возможным. Последняя ситуация предпочтительнее, чем «ложь для обоих агентов», которая здесь отождествляется с невозможностью заключения соглашения (или отказом от него). Итак, в логике соглашения выделенным значением является (ТьТ2) = Т (см. таблицу 1).

Т1

х

Рис.3. Диаграмма Хассе для диалоговой решетки Б4.

Таблица 1. Истинностные значения четырехзначной логики Ьдго;п

Значение в бирешетке Б4 Обозна чение Интерпретация

(Т,,Т2) Т Подтвержденная (согласованная) истина

(Т,,р2) I Внутренняя истина (истина для первого агента)

(¥иТг) Е Внешняя истина (истина для второго агента)

(РиЪ) Р Подтвержденная ложь

Данная логика предназначена для согласования мнений агентов в процессе диалога, т.е. соответствует диалогам убеждения.

В свою очередь, повернув диалоговую решетку Б4 по часовой стрелке на 90 градусов, получаем решетку диспута (спора) К4 с отношением порядка <0 (порядок выигрыша). Здесь можно использовать аргументационную семантику, например, Т - «аргумент найден», а Б - «возражение не найдено». При этом (ТьБг) интерпретируется как победа в споре первого агента и поражение второго, поскольку первый агент нашел неопровержимый аргумент, (Р|,Т2) -как обратная ситуация, (ТьТ2) - как ничья (аргументы обоих агентов взаимно опровергаемы), а (РьР2) - как отказ от спора. Тогда, например, имеем (РьТ2) <о ¿о (ВД, т.е. в логике диспута К4 значение (ТЬР2) следует брать в качестве выделенного значения.

(ТьЪ) (№)

МЫ <^К4^>(ТЬТ2)

(Ь^) (РЬТ2)

Рис.4. Переход от диалоговой решетки 04 к решетке диспута К4.

На основе решеток Б4 и К4 легко построить диалоговую бирешетку. Обозначим через У=(У],У2) множество логических значений, используемых в диалоге агентов а! и а2. Тройка (V, <с, ^ ) образует биупорядоченное множество. В случае, когда его компоненты (V, <с) и (V, <о ) формируют полные решетки, биупорядоченное множество превращается в предбирешетку. Наконец, когда два различных отношения порядка связаны между собой с помощью специальной операции отрицания ~*2, удовлетворяющей условиям: 1) УуьУ2еУ, У]<сУ2 => -"^с^ь 2) Ууьу2еУ, У1<оУ2 => -^,<0"^; 3) УуеУ, "УгУ^; получаем диалоговую бирешетку (рис.5).

<с|

(ТьТз)

(ТьЪ)

Рис.5. Примеры диалоговых бирешеток 4 и 9

В диссертации вводятся различные варианты операций отрицания, конъюнкции, дизъюнкции и импликации и исследуются их свойства. Доказывается, в частности, что система операций Г^]} образует базис логических операций над Ь^п.

Для построения вывода формул из Ь^тш применяется метод аналитических таблиц (см. рис. 6).

FXvjY IXviY TXviY

FX IX IX FX IX EX TX TY

FY IY FY IY EY IY

Т-2Х ь2х Е-гХ F-jX EXv,Y

ТХ IX FX FX EX EX FX

EY FY EY

TÍ4X 1Г4Х ЕГ4Х Ff4X

IX ТХ FX EX

Рис 6. Правила декомпозиции базисных функций в логике Ь^ш

Так как операции Г4, Vi} образуют базис ® Ldnun, ТО набор приведенных выше правил достаточен для декомпозиции произвольной формулы Ф е Ldmin. Для удобства использования в диссертации аналогичным образом построены правила вывода для некоторых производных операций. В диссертации дано формальное определения дерева вывода и доказано, что для любой ППФ Ldmin существует такое дерево. Для определения возможных значений формулы необходимо построить деревья вывода для всех вариантов означивания и определить их замкнутость.

Построение механизма вывода для Ь<ша удобно для описания логики малой размерности, однако, с увеличением мощности множества истинностных значений конструирование и использование правил вывода для каждого случая становится достаточно трудоемким. Рассматривается подход, связанный с определением вывода в произведении логик через композицию выводов в базовых логиках. Пусть логиками Lj и L2 пользуются два разных агента -участника диалога. Пусть существует формула Ф, она является тавтологией в логиках обоих агентов, будет ли она тавтологией в логике со значениями истинности <v\v1>7 Чтобы ответить на этот и другие вопросы, вводится ряд определений.

Операция ф, определенная1 на LixL2 является дистрибутивной относительно декартова произведения логик, если существуют такие (p¡ и ср2,

ЧТО ф (<V1bV21>,<V12,V22>,.. .,<у'„Уп>) = <Ф1 Vl/b-Vn), CfcVbV2*.. .,V2n)>.

Диалоговым произведением Li°L2 логик Li и L2 назовем следующее отображение

1 Здесь и далее под определенностью операции на множестве О подразумевается, что эта операция есть

функция видаОхБх...хО -» О, где х - декартово произведение множеств.

° : (ЬЦср!,...^ фп},Т1)х(Ь2,{н/1)...,н/т},Т2) (Ь1хЬ2,{фГ,...,фк,})Т1хТ2)> такое что {ф1,.--,фк} - базис для функций, дистрибутивных относительно

В диссертации показано, что для любой формулы Ф, составленной из связок, дистрибутивных относительно ЦхЬь существует эквивалентное представление (Ф],Ф2). Кроме того, любая система функций, дистрибутивных относительно декартова произведения нетривиальных логик Ь^Ьг, не полна функционально. Таким образом, доказано, что система функций диалогового произведения не является функционально полной: не хватает «смешивающих», не дистрибутивных относительно Ь]хЬ2 операций, результат которых не может быть декомпозирован на базовые логики. Примером такой функции может служить операция -,2 вЪ^ы- Если в некоторую формулу входит такая операция, то вывод этой формулы нельзя будет основывать на независимом выводе в базовых логиках.

Для определения в работе введен термин выбранные истинностные значения многозначной логики Ь, под которыми понимаются два граничных значения истинности Т и Р таких, что Т * Б.

Обобщенной операцией «и» назовем произвольную операцию л такую, что для любых V е Ь выполняется: Тлу = у, Рлу = Р.

Обобщенной операцией «или» назовем произвольную операцию V такую, что для любых X е Ь выполняется: Туу=Т,Руу = у.

Пусть существуют многомерные логики и Ь2. Пусть на обеих логиках определены выбранные истинностные значения: на - Т] и Бь на Ь2 - Т2 и Р2, соответственно. Операцией смешивания назовем такую операцию & : Ь^Ьг-» ихЬг, что

&( <х,у> ) = Г<Т,,Т2>, если х=Т, и у=Т2,

|__<РЬР2>, если х*Т1 или у*Т2 (в противном случае).

В диссертации доказана следующая теорема

Теорема. Пусть существует система функций О, которая является базисом диалогового произведения конечнозначных логик Ь]0Ь2, тогда йи{&} будет являться функционально полной системой операций, определенных на х Ь2.

Иными словами, добавление единственной смешивающей функции & к множеству функций, дистрибутивных относительно декартова произведения логик, позволяет строить произвольные логические функции на множестве Ц х

Полным диалоговым произведением Ь1<8>Ь2 логик Ь| и Ь2 назовем следующее отображение

®: (Ьь{Фь...,Фп},Т1)х(Ь2,{\|/ь...\|/ш},Т2) -> (Ь1хЬ2,{фГ,...,фк*М&},Т1хТ2), такое что {ф1*,.--,фк*} - базис для функций, дистрибутивных относительно Ь]хЬ2.

Решить проблему построения вывода для полного диалогового произведения логик поможет метод комбинированного вывода на базе

аналитических таблиц. Для построения комбинированного вывода на полном диалоговом произведении логик необходимы: правила табличного вывода для базовых логик и специальные правила вывода для "&". Также, с целью повышения удобства, возможно использование дополнительных правил вывода для других недистрибутивных относительно произведения логик связок.

Приведем процедуру построения аналитической таблицы для формулы Ф в 1,1® Ь2:

1. Представим формулу покоординатно в виде <фьф2>. Для этого все дистрибутивные относительно ® связки *(фьф2,---,фп) расписываем в виде <*1(ф1,<|>2,"-,фп), *2(фьф2,--.,фп)>, где *ь*2 - соответствующее дистрибутивное представление; а недистрибутивные связки &(ф) просто заменяем <&(ф),&(ф)>.

2. Строим деревья вывода по методу аналитических таблиц для обеих частей получившегося кортежа, для всех вариантов означивания ^ьБгХФьФг5"- При этом для связок & применяем следующие правила:

Т&ф Б&ф _ Б&ф

Б&ф Р&Ф Р&Ф*

Рф Бф Т&ф'

Тф

Т&ф х

Т&Ф* Тф

Здесь &ф и &ф* - специальные переменные, дополнительно вводимые в универсумы базовых логик для обозначения условий соглашения.

Деревья вывода и Б2Ф2, считаются сопряженными, если

проверяемая означенная формула есть <В|,02>Ф. Две ветви сопряженных деревьев считаются сопрягаемыми, если для каждого вхождения &; в одну из ветвей, не существует вхождения Б2^ в другую ветвь, такого что О'^О2

Формула Ф может принимать значение <ВьВ2> тогда и только тогда, когда в деревьях вывода и 02Фг существуют сопрягаемые открытые

ветви. Ф! и Ф1 построены в соответствии с приведенным выше алгоритмом

После построения деревьев вывода для всех возможных вариантов означивания выполняем следующую процедуру:

2.1. Для всех открытых ветвей ищем сопрягаемые им открытые ветви.

2.2. Если сопрягаемая ветвь не найдена, то помечаем ветвь как замкнутую.

2.3. Проверяем наличие незамкнутых ветвей, если таковые присутствуют, то дерево вывода для данного варианта означивания выполнимо, в противном случае дерево вывода для данного варианта означивания замкнуто.

3. Если деревья вывода замкнуты для всех вариантов означивания, кроме одного, то формула всегда принимает значения в соответствии с этим вариантом.

Построенный метод позволяет осуществлять табличный вывод на любой конечнозначной логике, являющейся диалоговым произведением логик, вывод на которых уже известен.

Несмотря на то, что операция & является достаточной для перехода к полной системе функций, использование также и других недистрибутивных

относительно произведения логик операций может упростить построение и вывод формул в таких логиках. В связи с этим, в методе комбинированного табличного вывода возможно использование специальных правил и для других вариантов недистрибутивных связок. Примеры таких правил приведены в диссертации.

В главе 3 также рассматриваются примеры различных диалоговых логик построенных на базе диалогового произведения некоторых многомерных логик. Рассматриваются шестизначная логика диалога девятизначная логика диалога Ь® и другие. Предложены также различные варианты модализированных логик агентов-участников диалога, в частности удобной логикой для этой цели, по мнению автора, может служить восьмизначная логика возможности Ьр8 (рис.7).

В

Интерпретируются значения этой логики следующим образом: № полная неопределенность, «ничего неизвестно»; В - полное противоречие, «необходима и истина и ложь одновременно»; ОР -потенциальная ложь, «возможна ложь»; ОТ- потенциальная истина, «возможна истина»; ОТ -однозначная ложь, «необходима ложь»; ОТ-однозначная истина, «необходима истина»; и - неопределенность, «возможна как истина, так и ложь»; Л -бивалентность, «либо всегда истина, либо всегда ложь». В силу того, что Ьр8 является решеткой, возможна дефиниция операций дизъюнкции и конъюнкции как взятия наибольшей нижней и наименьшей верхней граней, соответственно. Операция отрицания вводится как инверсия порядка истинности.

В главе 3 также рассматривается бесконечнозначная логика диалога Ьах, основанная на декартовом произведении двух пропозициональных нечетких логик Заде.

г 1 (У)

— п,0) ^¡Яр'(ол)

О 0 (0,0)

Рис 8. Бесконечнозначная логика диалога [0,1]х[0,1].

X

Для таких логик существует механизм вывода, основанный на аналитических таблицах. Метод пригоден для доказательства выполнимости (общезначимости) систем предложений вида ср<с, (р>с, ср>с, ф<с. Пусть П -множество - всех таких предложений, т.е. П = {о<с, ф>с, ф>с, ф<с|феФ, се[0,1]}, где Ф - множество всех формул логики. Доказательство выполнимости формул из П осуществляется при помощи следующих правил:

п1:

п5:

п9:

-.рас

ср<1-с

срлу/>с

ф>С фУУ|/>С

ф£с|((/>с <р—»н/ас

п2:

пб:

п!0:

ф>1-С

флуу<с

п13: ф$1-с|у>с п14:

Ф<с[^<с

ф<С >у<с

1|/<С

пЗ:

п7:

п11:

п15:

пф>С

ф<1-С

фл\у>с

ф>С Ц1>С фУУу>С

Ф>с|1/>с ф-Я|/>С

ф<1-С|\у>С

Автором добавлены следующие правила:

п1 :

п5 :

V* йс У& >с

ф2:с

л&ф£с

л&'>с 0>с

п2

пб

У&ф<С У4<С Уй'йС ф^С Лдф^С

У*Ф>С

Л&<С

Л&<С

пЗ :

п7 :

V* Vtt¿c

9>с

Л&ф>С

л&>с л&'>с ф>С

п4:

п8:

п12:

п16:

п4 :

п8 :

1ф<С

ф>1-С

флу<с

ф<с]у<с

фУУу<С ф<С *]/<С

ф-»Ч/<с ф>1-С \|/<С

У4ф<с

У&'<С ф<С

Л&<С л& <с

ф<С

Данные правила позволяют работать со следующими недистрибутивными связками, при помощи которых можно построить диалог в случае использования нечетких оценок:

л&(х,у) = (тт{х,у), тт{х,у}) у&(х,у) = (тах{х,у}, тах{х,у})

Метод аналитических таблиц с использованием этих правил позволяет осуществлять вывод на аналогично выводу на диалоговом произведении конечнозначных логик. Таким образом, алгоритмы и методы построения вывода для диалогового произведения нечетких пропозициональных логик почти полностью совпадают с конечнозначным случаем. Исключение составляет приведенные в диссертации правила определения сопрягаемых ветвей. Однако показано что, нечеткий вывод имеет ряд недостатков, которые не присущи выводу на конечнозначных логиках.

В конце третьей главы рассмотрен механизм построения рефлексивных рассуждений агентов на базе диалоговых логик. Переход к рефлексивным рассуждениям легко осуществим, так как такие рассуждения являются, по сути, одним из вариантов диалога - внутренним диалогом.

Разработка вышеизложенных методов и процедур вывода в многозначных логиках позволила перейти к моделированию диалога в реальных ситуациях функционирования систем управления взаимодействием с поставщиками и заказчиками.

В главе 4 содержатся алгоритмы и методы построения агентно-ориентированных систем, включающих осуществление диалога на базе диалоговых логик. Описаны основные шаги при решении задач с помощью диалоговой логики. Предложены алгоритмы построения дерева логического вывода и поиска сопрягаемых ветвей (см. рис 9).

Рис 9. Алгоритмы построения и поиска сопрягаемых ветвей дерева логического вывода формулы диалоговой логики с использованием аналитических таблиц.

Для разработанных алгоритмов даны оценки временной сложности, а также исследованы возможности параллельных вычислений.

На выходе алгоритмов получаем пары сопрягаемых ветвей, которые образуют множество возможных соглашений. Каждое соглашение из этого множества удовлетворяет требованиям, налагаемым агентами-участниками диалога, однако, некоторые из них могут быть избыточными или не удовлетворять иным критериям оптимальности, поэтому в диссертации

формулируются условия задачи поиска оптимального соглашения и приводятся алгоритмы ее решения.

Часть главы 4 посвящена анализу различных агентно-ориентированных методологий, на основании анализа которых делается вывод о нецелесообразности разработки методики проектирования диалогового взаимодействия на основе логик диалога в контексте конкретной методологии проектирования MAC. В связи с этим, формулируется универсальная методика проектирования взаимодействий между агентами с использованием диалоговых логик. Методика включает шаги определения состава агентов, необходимости использования диалоговой логики, конструирования сценария взаимодействия, выбора диалоговой логики, установку общих правил и целей диалога, критериев оптимальности соглашений и механизма пересмотра мнений агентов-участников.

Четвертая глава также содержит краткое описание разработанной автором открытой интегрированной системы управления взаимодействием с клиентами и поставщиками. Система разработана с использованием технологий агентно-ориентированной разработки (beegent), основной язык реализации -Java. Построенные модели и алгоритмы диалоговой логики используются в системе для осуществления коммуникации между агентами. В главе также даны примеры применения системы логических рассуждений в рамках построенной системы.

В заключении приведены основные результаты диссертационной работы и сделаны общие выводы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Разработана интегрированная система управления взаимодействием с поставщиком и заказчиком как система с децентрализованной открытой архитектурой.

2. Предложен агентно-ориентированный подход к построению RM-систем. Разработана методика проектирования RM-подсистем MAC, предполагающая использование диалоговых логик как основы взаимодействия.

3. Проведен критический анализ методов моделирования диалога между агентами системы, разработаны автоматные модели диалога и модели, основанные на правилах и протоколах взаимодействия, обоснована необходимость применения диалоговых логик как основы проведения и моделирования диалога агентов в системах управления взаимодействия с поставщиками и заказчиками.

4. Введено понятие диалоговой решетки D4. Построена минимальнозначная логика диалога Ldmin. исследованы ее свойства и предложен механизм вывода, основанный на использовании аналитических таблиц. Предложен общий подход к конструированию диалогов агентов различной степени сложности на базе диалогового произведения их логик.

5. Введено понятие диалогового произведения и полного диалогового произведения многозначных логик, разработаны механизмы комбинированного вывода на полном диалоговом произведении многозначных логик и нечетких логик Заде на основе аналитических таблиц.

6. Предложены логики диалога Ld6, Ld9 и L¿x. Построена восьмизначная логика Lpü, позволяющая заменить модальные логики агентов-участников диалога.

7. Разработаны и реализованы алгоритмы комбинированного вывода в диалоговых логиках на основе аналитических таблиц, а также алгоритмы построения списка соглашений и поиска оптимальных соглашений в диалоге агентов.

8. Разработана MAC для RM-системы и предложена архитектура агентов системы.

9. Построена универсальная программная система управления взаимодействия предприятия с поставщиками и заказчиками.

Разработанные автором модели и методы применены для решения задачи построения распределенных систем управлением взаимодействием с поставщиками и заказчиками. Эффективность алгоритмов, использованных в работе, подтверждена пятью свидетельствами отраслевой регистрации в Отраслевом фонде алгоритмов и программ государственного координационного центра информационных технологий Федерального агентства по образованию, а также результатами внедрения системы управления взаимодействием с поставщиками и заказчиками в сфере электронной коммерции, акты о внедрении прилагаются.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тарасов В.Б., Смагин C.B. Диалогика - теоретическая основа взаимодействия агентов в интеллектуальных САПР новых поколений // Известия ЮФУ. Технические науки. Тематический выпуск «Интеллектуальные САПР». - 2008. - №9(86).- С.64-73.

2. Смагин C.B., Тарасов В.Б. Анализ форм взаимодействия агентов виртуальных предприятий. // Труды девятой международной научно-технической студентов и аспирантов. М: МЭИ, 2003.

3. Смагин C.B., Тарасов В.Б. Некоторые аспекты моделирования взаимодействий агентов. // Труды ХШ международного научно-технического семинара «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информацию). - М.: МГУ, 2004. - Т. 1. - С.25-26.

4. Смагин C.B. Анализ возможностей библиотеки BeeGent как средства построения агентно-ориентированных приложений // Информационная математика. - 2005. - №1(5) - С.155-165.

5. Смагин C.B. Шестимерное пространство критериев для моделирования поведения искусственных агентов// Научная сессия МИФИ-2005. Сборник научных трудов. Т.З. Интеллектуальные системы и технологии (Москва, 26 января 2005 г.). - С. 195-196.

6. Смагин C.B. Инфраструктура взаимодействий агентов для интернет-магазина II Труды XIV международного научно-технического семинара «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации». — Самара: Самарский государственный аэрокосмический университет, 2005-С.71.

7. Смагин C.B., Черемисов Д.В. Многозначная логика для моделирования рефлексии в рассуждениях агентов // Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте. Сборник трудов Ш-го Международного научно-практического семинара - М.: Физматлит, 2005 - С.436-442.

8. Смагин C.B., Тарасов В.Б. Моделирование рефлексивных рассуждений агента на основе нетрадиционных логик // Труды XV международного научно-технического семинара «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации». - М.:МИФИ, 2006.-С.275.

' 9'. Смагин C.B. Построение BDI-модели на основе многозначных логик. // Труды XVI Международного научно-технического семинара «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации».- Тула:ТулГУ. 2007.

Ю.Смагин C.B. Агентно-ориентированный подход к построению систем класса CRM и SRM // Труды XVII международного научно-технического семинара «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации». - СПб.: ГУАП, 2008- С.236-237.

Заказ №961. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru