автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Модели и программные средства анализа характеристик производительности локальных вычислительных сетей при обработке запросов к базе данных
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Остапенко, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ДОСТУПА К ЛОКАЛЬНЫМ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫМ СЕТЯМ И СРЕДСТВ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ.
1.1. Анализ вариантов построения локальных вычислительных сетей.
1.1.1. 10-мегабитные сети Ethernet: варианты, преимущества, недостатки.
1.1.2. Сравнение 10-мегабитнцхсетей Ethernet и Token Ring
1.1.3. Проблемы перехода тс 100-мегабитным сетям.
1.1.4. Сети Gigabit Ethetnet.
1.2. Существующие методы анализа локальных вычислительных сетей и их недостатки.
1.3. Разработка концепций системы анализа архитектуры вычислительных сетей
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. ФОРМАЛИЗАЦИЯ И РАЗРАБОТКА АНАЛИТИЧЕСКИХ
МОДЕЛЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ СЕТЕЙ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ.
2.1. Формализация процесса функционирования локальных вычислительных сетей передачи данных.
2.2. Определение параметров модели.
2.3. Определение начальных моментов времени передачи кадра по шине ЛВС.
2.4. Закон сохранения для одноканальных СМО.
2.5. Анализ времени выполнения транзакции в ЛВС с помощью замкнутой сети массового обслуживания.
2.6. Анализ времени выполнения транзакции в ЛВС с помощью разомкнутой системы массового обслуживания.
2.7. Оценка средней скорости передачи данных транзакции по шине Ethernet.
2.8. Оценка средней скорости передачи данных транзакции по кольцу Token Ring. Ill
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. СИСТЕМА И МЕТОДИКА АНАЛИЗА АРХИТЕКТУРЫ
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ.
3.1. Разработка схемы базы данных АРСОД.
3.2. Разработка машины вывода.
3.3. Методика анализа архитектуры вычислительных сетей.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ, СИСТЕМЫ И МЕТОДИКИ
АНАЛИЗА АРХИТЕКТУРЫ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ
4.1. Архитектура автоматизированной системы.
4.2. Схема базы данных автоматизированной системы и состав анализируемых транзакций.
4.3. Сбор и анализ статистик автоматизированной системы.
4.4. Результаты моделирования.
ВЫВОДЫ.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Остапенко, Александр Анатольевич
Актуальность темы. Современные системы передачи данных строятся по иерархическому принципу с использованием локальных вычислительных сетей (LAN), магистральных сетей (MAN) и глобальных сетей передачи данных (WAN). Выбор архитектуры компьютерной сети существенно влияет на показатели качества функционирования автоматизированной системы (АС) предприятия. Необоснованный выбор структуры и параметров сети на этапе проектирования АС может привести к возникновению «узких мест» в процессе эксплуатации системы и к большим затратам на замену оборудования. Поэтому разработка математических моделей анализа характеристик производительности сетей, позволяющих выявлять и устранять «узкие места» автоматизированных систем на ранних этапах проектирования, является важной задачей.
В литературе предлагаются различные методы анализа локальных вычислительных сетей (ЛВС). Как показано в диссертации, в ряде аналитических методов расчеты ведутся исходя из очень упрощенных предположений. При анализе характеристик ЛВС ни в одном из рассмотренных нами аналитических методов не учитываются особенности обработки SQL-запросов к базе данных (БД) и параметры таблиц БД. Но учет этих особенностей важен, т. к. в настоящее время язык SQL доступа к базам данных (де-факто) стал стандартом. Проанализированные методы также не учитывают свойства организации связи ЛВС с магистральными и глобальными сетями.
Предлагаемые методы имитации сетей обеспечивают моделирование или на уровне кадров, или на уровне запросов к распределенной базе данных. В последнем случае запросы необходимо задавать в виде готовых планов реализации, с указанием объемов передаваемых промежуточных данных и времени выполнения каждой операции плана, что нереально. Использование имитационных моделей также приводит к чрезмерному увеличению трудоемкости анализа и времени расчета вариантов сети.
Таким образом, разработка метода анализа ЛВС, который учитывал бы особенности функционирования современных ЛВС, а также характеристики выполняемых в сети SQL-запросов к БД, является актуальной проблемой. 5
В настоящее время отсутствуют системы анализа характеристик производительности автоматизированных систем, способные учитывать в комплексе топологию сети предприятия, особенности выполнения SQL-запросов к распределенной базе данных (РБД), параметры РБД, организацию связи ЛВС с другими типами сетей, а также нечеткую природу исходных данных, используемых на ранних этапах проектирования АС. Разработка такой системы также актуальная проблема.
Цель диссертационной работы - разработка аналитического метода оценки характеристик производительности ЛВС и программных средств анализа, учитывающих особенности функционирования современных ЛВС, параметры распределенной базы данных и выполняемых в сети SQL-запросов, а также организацию связи ЛВС с магистральными и глобальными сетями передачи данных.
Методы исследований. Исследования проводились на основе комплексного использования методов теории вероятностей, теории массового обслуживания, параметрической статистики, теории экспертных систем, теории нечетких множеств, теории реляционных баз данных.
Задачи исследования:
1. Математические модели функционирования ЛВС, обеспечивающих доступ к базам данных.
2. Развитие метода анализа характеристик производительности ЛВС, учитывающего особенности выполнения SQL-запросов в сети.
3. Разработка программных средств анализа архитектуры вычислительной сети, обеспечивающей расчет временных показателей выполнения транзакций в распределённой системе.
4. Использование разработанного метода и системы при исследовании реальной автоматизированной системы.
Объектом исследования являются локальные вычислительные сети, обеспечивающие доступ к распределенным базам данных.
Предмет исследования - процессы передачи данных в локальных вычислительных сетях при выполнении запросов к базе данных в архитектуре клиент/сервер. 6
Научная новизна работы. В работе получены следующие новые научные результаты:
1. Выполнена формализация функционирования ЛВС в виде замкнутой сети массового обслуживания, где учитывается работа сетевых адаптеров и квитирование передаваемых данных, выведены выражения для вероятности простоя передатчика сетевого адаптера, для вероятности ожидания сервером квитанции от рабочей станции, а также определены механизмы учета этих вероятностей при оценке параметров модели функционирования ЛВС.
2. Получено функциональное уравнение относительно преобразования Лапласа-Стилтьеса времени передачи кадра по шине ЛВС, учитывающее вероятностные характеристики выполняемых в сети SQL-запросов и позволяющее определить начальные моменты времени передачи кадра по шине.
3. Получено выражение времени выполнения транзакции в сети, учитывающее особенности процесса передачи данных между рабочей станцией и сервером базы данных, а также параметры объемов данных, передаваемых по сети при выполнении SQL-запросов транзакции.
Практическая ценность. Основные результаты диссертационной работы были получены автором при проведении исследований, выполнявшихся в 1999-2001 гг. в рамках НИР «Исследование характеристик производительности распределенных систем обработки данных на ранних этапах проектирования» (гос. per. № 01.20.0003569).
Для практического использования полученных в диссертации результатов разработана подсистема анализа архитектуры распределенных систем обработки данных (АРСОД), являющаяся частью комплекса инструментальных средств анализа моделей доступа к базам данных распределенных систем (КСAM). Этот комплекс относится к классу экспертных систем.
АРСОД по описанию топологии сети, виртуальных каналов, транзакций приложений, таблиц базы данных, параметров ЛВС, каналов связи и станций обеспечивает расчет характеристик производительности проектируемых распределенных систем обработки данных (РСОД) и их составляющих, позволяющих выявлять «узкие места» систем. 7
Разработана методика анализа компьютерных сетей, учитывающая особенности выполнения SQL-запросов в узлах сети, туннелирование и фрагментацию кадров при связи ЛВС с магистральными и глобальными сетями, а также нечеткую природу исходных данных.
Внедрение результатов исследований. Разработанный математический метод анализа ЛВС, подсистема АРСОД в составе КСАМ и методика оценки характеристик архитектуры вычислительных сетей были использованы в процессе модернизации распределенной системы учета и анализа товарооборота «Склад», которая эксплуатируется с начала 1998 г. нескольких филиалах крупных торговых компаний в г. Москве (фирма «ВЕСКО+М»), а также в городах Амурской области (ООО «Фауст-Лидер», ООО «2А», г. Благовещенск).
Новизна и значимость технических решений подтверждаются патентами и публикациями в научных изданиях.
Отдельные результаты исследований используются в учебном процессе Амурского государственного университета в дисциплинах «Организация баз данных», «Сетевые операционные системы», «Организация вычислительных систем и сетевых коммуникаций» по специальности 220200 - «Автоматизированные системы обработки информации и управления».
Апробация результатов работы. Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии», (Новосибирск, 2000); на конференции молодых ученых, посвященной 10-летию ИВТ СО РАН, (Новосибирск, 2000); на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Будущее амурской науки» (Благовещенск, 2001); на научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2002). В целом работа обсуждалась на совместном научном семинаре АмГУ и КнАГТУ.
В первой главе выполнен анализ вариантов построения современных ЛВС, выявлены их преимущества и недостатки. Рассмотрен класс ЛВС с общей шиной: Ethernet на коаксиальном кабеле (10Base2) и на концентраторах (lOBaseT, 100BaseT, 1000BaseT), Token Ring и lOOVG-AnyLan. Дан критический анализ существующих методов оценки характеристик производительно8 сти ЛВС. Выделены недостатки существующих методов анализа ЛВС, на основании которых был сделан вывод о необходимости разработки нового метода анализа ЛВС. Разработаны концепции системы анализа архитектуры вычислительных сетей АРСОД в составе комплекса инструментальных средств анализа моделей (КСАМ) доступа к базам данных распределенных систем обработки данных (РСОД), предназначенные для вычислительных (модельных) экспериментов с целью анализа временных показателей РСОД. Этот комплекс относится к классу экспертных систем (ЭС). Предложена форма нечетких чисел, рассмотрены методы сравнения двух вариантов архитектурных решений по нечеткой характеристике.
Во второй главе предложен новый метод анализа ЛВС, основанный на законах сохранения для СМО. Он учитывает важные особенности функционирования современных ЛВС: работу сетевых адаптеров, квитирование данных, характеристики объемов данных, передаваемых по сети в процессе выполнения SQL-запросов к распределенной базе данных, и др.
Осуществлена формализация процесса передачи данных по ЛВС при выполнении SQL-запроса в архитектуре клиент/сервер и разработана математическая модель функционирования ЛВС, которая представляет собой замкнутую сеть массового обслуживания (СеМО), где учитывается работа сетевых адаптеров и квитирование передаваемых данных. Получены выражения для оценки параметров модели, для вероятности простоя передатчика сетевого адаптера и для вероятности ожидания сервером квитанции от рабочей станции, а также определены механизмы учета этих вероятностей при оценке параметров модели функционирования ЛВС. Получено функциональное уравнение, относительно преобразования Лапласа-Стилтьеса (ПЛС), времени передачи кадра по шине ЛВС, учитывающее вероятностные характеристики числа операторов SQL, выполняемых при обращении к какой-либо транзакции, объема данных, передаваемых на сервер и обратно при обработке операторов SQL, и позволяющее определить начальные моменты времени передачи кадра по шине. Выведены выражения для первых двух начальных моментов времени передачи кадра по шине ЛВС. Доказано выражение для ПЛС времени выполнения какой-либо транзакции, запускаемой с рабочей станции. Доказана теорема о 9 средней незаконченной работе в СМО Mg/G/1 с неординарным потоком и произвольной, не допускающей прерывания обработки дисциплиной обслуживания, которая позволила использовать законы сохранения СМО при получении выражения для средней скорости передачи данных по шине ЛВС при обработке какой-либо транзакции. Установлено, что дисциплины передачи данных по шинам Ethernet и Token Ring сохраняют работу и не допускают прерывания передачи кадров. Это позволило использовать при анализе указанных сетей полученное на основе закона сохранения СМО выражение для средней скорости передачи данных по шине ЛВС. С учетом возможности коллизий при доступе к шине Ethernet получена теоретическая оценка критической загрузки шины Ethernet. Она равна 0,32, что согласуется с экспериментальными результатами. Для сети Token Ring критическая загрузка составляет 0,75, что объясняется отсутствием коллизий при организации доступа к шине по методу маркерного кольца.
В третьей главе разработана схема базы данных АРСОД, обеспечивающая хранение параметров и характеристик архитектуры проектируемых сетей и поддерживающая целостность проекта. Разработана машина вывода ЭС КСАМ, выполняющая расчет характеристик производительности РСОД и их составляющих на основе последовательного связывания фреймов базы знаний экспертной системы и заполнения их слотов из БД. Разработана методика анализа архитектуры вычислительных сетей с помощью подсистемы АРСОД. Приведена последовательность шагов работы с основными формами АРСОД. Разработана методика описания нечетких параметров проектируемых систем в АРСОД. Определены правила описания в АРСОД сетей с разделяемой шиной (на коаксиальном кабеле и на концентраторах) и на коммутаторах. Предложен метод анализа, позволяющий учитывать в АРСОД механизм туннелирования кадров при их передаче между различными ЛВС, которые соединены между собой магистральными и глобальными сетями. Предложена методика описания виртуальных каналов передачи сообщений между всеми доступными парами узлов анализируемой архитектуры сети.
В четвертой главе приведены результаты исследования системы КСАМ в процессе модернизации распределенной системы учета и анализа товарооборо
10 та «Склад», которая эксплуатируется с начала 1998 г. в нескольких филиалах крупных торговых компаний в г. Москве и городах Амурской области. Исследованы параметры схемы базы данных и транзакций анализируемой АС, которые были использованы в качестве исходных данных при моделировании. Выполнен сбор и анализ статистик по таблицам и транзакциям АС. С помощью системы КСАМ для базового варианта АС определены составляющие загрузок сервера и шины ЛВС по транзакциям, а также выявлены «узкие места» автоматизированной системы.
Публикации и личный вклад автора. Основное содержание диссертационной работы отражено в восьми публикациях, в том числе в двух препринтах, двух статьях и одном свидетельстве об официальной регистрации программы для ЭВМ:
Препринты
1. Григорьев Ю.А., Остапенко А.А., Плутенко А.Д. Модели анализа процессов передачи данных в компьютерных сетях. - М: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2000. - 106 с.
2. Плутенко А.Д., Остапенко А.А. Анализ методов управления доступом к локальным вычислительным сетям // Препринт. Амурский гос. ун-т, 2001.
Статьи
3. Плутенко А.Д., Григорьев Ю.А., Остапенко А.А. Программный комплекс анализа моделей доступа к базам данных. // Вестник Амурского гос. унта. 2001. № 13. С.25 - 26.
4. Остапенко А.А. Модель анализа характеристик производительности ЛВС при обработке SQL-запросов // Вестник Амурского гос. ун-та. 2002. № 17. С.23 - 29.
Тезисы
5. Остапенко А.А., Плутенко А.Д. Математические методы анализа локальных вычислительных сетей Ethernet и Token Ring // Докл. конф. молодых ученых, посвященная 10-летию ИВТ СО РАН // Новосибирск, 2000. http:/www.ict.nsc.ru/ws/ listdoc.dhtml
11
6. Остапенко А.А., Плутенко А.Д. Анализ методов доступа к локальным вычислительным сетям // Докл.междун.научно-техн.конф. «Информационные системы и технологии» // НТГТУ (НЭТИ). Новосибирск, 2000. Т.З. С. 467.
7. Остапенко А.А Методика анализа архитектуры вычислительных сетей с помощью КС AM // Докл. начно-практ. конф. «Молодежь XXI века: шаг в будущее» // АмГУ. Благовещенск, 2002. Т.З. С. 30.
8. Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2001611054 (Российская Федерация) от 20.08.2001. Комплекс инструментальных средств анализа моделей доступа к базам данных распределенных систем обработки данных (КСАМ).
В работах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат следующие научные и практические результаты:
В работах [1,2] автором предложена концепция анализа архитектуры ЛВС и осуществлена формализация процесса функционирования ЛВС.
В работе [3] представлена разработанная автором подсистема анализа архитектуры распределенных систем обработки данных, являющаяся частью комплекса инструментальных средств анализа моделей доступа к базам данных распределенных систем.
В работах [5,6] проведен анализ методов доступа к ЛВС и произведена оценка средней скорости передачи данных в сетях Ethernet и Token Ring.
Основные результаты получены автором самостоятельно и опубликованы без соавторства [4,7].
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложений. Работа изложена на 145 страницах основного текста, содержит 52 рисунка, 26 таблиц, 104 наименования библиографических источников.
Заключение диссертация на тему "Модели и программные средства анализа характеристик производительности локальных вычислительных сетей при обработке запросов к базе данных"
Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. Выполнена формализация функционирования локальных вычислительных сетей в виде замкнутой сети массового обслуживания и определены параметры модели, учитывающие особенности процесса передачи данных между станциями ЛВС и характеристики выполняемых в сети SQL-запросов к базе данных.
2. Получено выражение распределения времени выполнения транзакции в сети, учитывающее параметры передачи данных между рабочей станцией и сервером при выполнении SQL-запросов транзакции.
3. Разработан новый метод анализа характеристик производительности шины ЛВС, основанный на использовании законов сохранения СМО. Получено выражение для средней скорости передачи данных по шине ЛВС при обработке какой-либо транзакции, запускаемой с рабочей станции, с учетом группового характера потока кадров.
4. Получены оценки средней скорости передачи данных по шине Ethernet и кольцу Token Ring. С учетом возможности коллизий при доступе к шине Ethernet получена теоретическая оценка критической загрузки шины Ethernet, согласующаяся с экспериментальными результатами.
5. Разработана подсистема анализа архитектуры распределенных систем обработки данных (АРСОД), которая по описанию топологии сети, виртуальных каналов, транзакций приложений, таблиц базы данных, параметров локальных вычислительных сетей, каналов связи и станций позволяет оценивать характеристики производительности проектируемых автоматизированных систем с целью выявления и дальнейшего устранения "узких мест".
6. Разработана методика анализа компьютерных сетей, учитывающая особенности выполнения SQL-запросов в узлах сети, туннелирование и фрагментацию кадров при связи ЛВС с магистральными и глобальными сетями, а также нечеткую природу исходных данных.
156
7. Разработанный математический метод анализа ЛВС, подсистема АРСОД и методика оценки характеристик архитектуры компьютерных сетей были использованы в процессе модернизации распределенной системы учета и анализа товарооборота "Склад", которая эксплуатируется с начала 1998 г. в нескольких филиалах крупных торговых компаний в г. Москве и городах Амурской области.